IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

101 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Первые шаги новичков-2, тема для консультаций. Готовые кремы размещать в соотв. темах.
Рейтинг 5 V
Kika
сообщение 11.12.2010, 22:06
Сообщение #21


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 3.5.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,175
Спасибо сказали: 344 раза




tornado,, а вы эти масла тестили отдельно?
Мне, например, при моей жирноватой коже, которая забивается на раз, винкость точно противопоказана. И если есть в составе хоть чуть-чуть неподходящего масла - поры забьются.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tornado
сообщение 12.12.2010, 14:25
Сообщение #22


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 28.2.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1,772
Спасибо сказали: 7 раз




Цитата(Kika @ 11.12.2010, 23:06) *
tornado,, а вы эти масла тестили отдельно?
Мне, например, при моей жирноватой коже, которая забивается на раз, винкость точно противопоказана. И если есть в составе хоть чуть-чуть неподходящего масла - поры забьются.

Спасибо, я совсем забыла, что винкость "обладает" такой способностью! А для определения "подходит/не подходит" одного намаза мало будет, наверное? Нужно несколько дней потестить? Просто до этого у меня не было проблем с забиванием пор, пока вин. кость не приобрела sarcastic_hand.gif


--------------------
Ой, со мной же тоже на "ТЫ"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kika
сообщение 12.12.2010, 17:48
Сообщение #23


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Регистрация: 3.5.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,175
Спасибо сказали: 344 раза




tornado, я обязательно тестирую все новые масла отдельно по несколько дней. В плоскую маленькую емкость пшикаю немножко гидролата + пару-тройку капель масла. Перемешиваю и наношу. Получается эмульсия. Главное - на сухую кожу не наносите. Если есть реакция на масло - результат виден практически сразу, ну в течени нескольких дней точно. В креме может проявиться через недельку. Причем так, что мало не покажется. Хотя это, конечно, все индивидуально, но у меня тоже была раньше жирная, проблемная кожа.
Конечно, очень хочется положить все в крем, доверившись описанию. Но пару раз мне было очень жалко вымазывать на тело или сильно разбавлять шикарные кремы только из-за того, что поленилась проверить масло.
И внимательно изучайте состав масла.
Я где-то читала, и таки это подтвердилось на практике, что масла, содержащие приличный % олеиновой, стеариновой, пальмитиновой, пальмитолеиновой, лауриновой и миристиновой забивают поры. Хотя часто эти масла позиционируются для жирной кожи.
Например, масло рисовых отрубей - олеиновой 35-50%. И забивает поры на раз, хотя в описании всезде написано "легко впитывается и не забивает поры". Именно за счет этой кислоты масло легко и впитывается, но это не значит, что оно "легкое".
И если олеиновой больше 10% - для лица не беру.
Например, масло граната вроде тяжеловато сначала, но когда впитается - чудо просто и никаких неприятных сюрпризов.
Очень хороши все масла, которые нельзя греть - богатые линолевой группой. Подходят все!

Sanasan, попробуйте просто в крем добавить ланолин приличный % и хорошо перемешать. Спасла так пару кремов, и я просто влюбилась в этот инг. Для рук, тела и губ - красотень!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fire
сообщение 12.12.2010, 18:09
Сообщение #24


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Регистрация: 12.8.2009
Из: Черкаси
Пользователь №: 601
Спасибо сказали: 145 раз




Цитата(Kika @ 12.12.2010, 17:48) *
Я где-то читала, и таки это подтвердилось на практике, что масла, содержащие приличный % олеиновой, стеариновой, пальмитиновой, пальмитолеиновой, лауриновой и миристиновой забивают поры. Хотя часто эти масла позиционируются для жирной кожи.
Очень хороши все масла, которые нельзя греть - богатые линолевой группой.

Вот это надо запомнить bw.gif . Я себе в Ворд скопирую.


--------------------
Яна и на "ты".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elenar
сообщение 12.12.2010, 21:41
Сообщение #25


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 2,938
Спасибо сказали: 2 раза




Девочки, подскажите пожалуйста! Уже голова кругом, столько информации по приготовлению кремов. Не все пока понятно, но очень уже хочется начать экспериментировать. Хочу сделать дневной крем - возраст 27 лет, кожа - нормальная, но склонная к жирности. Вот набросала составчик. Посоветуйте, прокомментируйте пожалуйста.
Кремик хочу сделать в кол-ве 50 мл.

ЖФ:
масло жожоба - 5%
масло миндаля сладкого - 5%
масло виноград.косточек - 5%
эмульгатор: не знаю какой лучше взять и в каком кол-ве. Рассматривала варианты Оливем, Ксантановая камедь, Цетиловый спирт или Гуаровая камедь.

ВФ:
Гидролат лаванды (может еще какой-нибудь гидролат взять или хватит одного? или дистилированной воды еще добавить?)
Сорбат калия - 0,2%

Активы:
Экстракт зеленого чая - 3%
Экстракт семян моркови дикой - 3%
Д-пантенол - 0,5%

Не знаю добавлять ли эфирные масла. Или пока сделать без них?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fire
сообщение 12.12.2010, 21:48
Сообщение #26


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Регистрация: 12.8.2009
Из: Черкаси
Пользователь №: 601
Спасибо сказали: 145 раз




Масла все протестированы? Может, вам на грядущую зимнюю погоду что-то попитательнее взять, например, вместо виноградных сливовые косточки? Ксантан и гуар - гелеобразователи, как бы дополнительно стабилизируют эмульсию. А, эмульгатор возьмите Оливем, беспроблемный как для новичков.


--------------------
Яна и на "ты".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисса
сообщение 12.12.2010, 23:16
Сообщение #27


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,062
Регистрация: 8.7.2010
Пользователь №: 2,456
Спасибо сказали: 203 раза




Цитата(elenar @ 12.12.2010, 21:41) *
Девочки, подскажите пожалуйста! Уже голова кругом, столько информации по приготовлению кремов. Не все пока понятно, но очень уже хочется начать экспериментировать. Хочу сделать дневной крем - возраст 27 лет, кожа - нормальная, но склонная к жирности. Вот набросала составчик. Посоветуйте, прокомментируйте пожалуйста.


Возьмите эмульгатор Оливем (можно 4% + загелить водную фазу для стабильности эмульсии). Или на первый раз попробуйте Оливем 5%.
А над маслами я как для кожи склонной к жирности подумала ( правда если вы их тестили и все в порядке тогда нормально).
Одного Сорбата как консерванта наверное маловато будет.
Может наши гуру позже вам еще много хорошего посоветуют со своей стороны.
А насчет гидролата - я бы первый раз вообще попробовала сделать просто на дистиллированной воде - она нейтральная.

Сообщение отредактировал Виталина - 13.12.2010, 10:37
Причина редактирования: не нужно цитировать весь текст большого поста. Достаточно оставить самое важное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanasan
сообщение 12.12.2010, 23:19
Сообщение #28


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Регистрация: 30.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,818
Спасибо сказали: 624 раза




Мелисса, а почему именно Оливем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисса
сообщение 12.12.2010, 23:41
Сообщение #29


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,062
Регистрация: 8.7.2010
Пользователь №: 2,456
Спасибо сказали: 203 раза




Ну во первых, я вижу из эмульгаторов у вас Оливем только, во вторых он очень прост в работе (крем не испортите). Да и кожа мягенькая, ощущения очень приятные от кремов на нем (тем более сейчас зимой). Для комби кожи очень хорошо совмещать с сахарозой - крем становиться еще легче и приобретает приятный увлажняющий эффект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elenar
сообщение 13.12.2010, 9:55
Сообщение #30


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 2,938
Спасибо сказали: 2 раза




А какой консервант еще добавить, кроме сорбата калия? Насчет Оливема. Я пока еще не покупала эмульгаторы - только собираюсь,поэтому и решила посоветоваться,какой именно взять. "можно 4% + загелить водную фазу для стабильности эмульсии" - а это как?  bw.gif

Цитата(Мелисса @ 12.12.2010, 23:41) *
Ну во первых, я вижу из эмульгаторов у вас Оливем только, во вторых он очень прост в работе (крем не испортите). Да и кожа мягенькая, ощущения очень приятные от кремов на нем (тем более сейчас зимой). Для комби кожи очень хорошо совмещать с сахарозой - крем становиться еще легче и приобретает приятный увлажняющий эффект.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джордан
сообщение 13.12.2010, 10:56
Сообщение #31


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,250
Регистрация: 10.11.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,045
Спасибо сказали: 568 раз




Elenar, почитайте тему про консерванты. так вам будет легче сделать выбор.
ВФ загеливают гелеобразователями, к примеру гуаром, ксантатом, гидроксиэтилцеллюлозой. гиалурон прекрасно с этой функцией справляется. ГЭЦ я грею в основной части ВФ, а если использую гуар, ксантан или гиалурон, загеливаю ними АФ (когда развожу активы в 3-5 мл от общего %% ВФ). так водной и масляной части крема проще «подружиться».


--------------------
ко мне на "ты")


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисёна
сообщение 13.12.2010, 17:14
Сообщение #32


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 15.6.2010
Из: Счастливого детства
Пользователь №: 2,369
Спасибо сказали: 24 раза




Девочки, вот набросала рецептик крема to_pick_ones_nose3.gif , подкорректируйте, пожалуйста:

Крем для зимы, сейчас, кожа комбинированная, зимой ведет себя плохо, шелушится, хотя Т зона жирная, поры на ней расширены, высыпания бывают (24 года мне).

ЖФ 20%:
4% лес орех
4% вин кость нераф
2% таману
2 % сасанква
8% эстер
ВФ 70 %:
гидролат 69%(думаю розу)
консервант ультра гвард 1% (правильно же я его в водную фазу посчитала?)
АФ 10%:
малавит 2%
бетаин 2%
коньяк манан 2%
ВГЭ хвощ 2%
алоэ аптечный 2%

По консистенции крем будет нормальным, не сильно жидким? и еще что-то думаю для стягивания пор, но так и не придумала (может че подскажете из активов) не много ли ЖФ для комби кожи, хоть и зима?. сейчас беременная, поэтому с эфирами тоже думаю, мои любимые-можжевельник и розмарин для лица, но их же низя....может положу лаванды connie_girl_pet_kitty.gif .


--------------------

Меня только на ТЫ, а лучше - Лена:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джордан
сообщение 13.12.2010, 17:32
Сообщение #33


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,250
Регистрация: 10.11.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,045
Спасибо сказали: 568 раз




Лисёна, у меня похожая кожа, нераф. масла на лицо не пользую, но решать вам. алоэ – ампульный, р-р филатова? если да, берите до 1%. малавит не встречала в АФ и сама давно не пользую. если решите оставить, возьмите лучше до 1%. крем с увлажнялками, поэтому только на ночь. поры сужает, к примеру, аллантоин. про эфиры читните спец. раздел здесь, на форуме.
консистенция, по идее, будет ок. но если есть гелеобразователи, можно загелить АФ.


--------------------
ко мне на "ты")


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 13.12.2010, 17:44
Сообщение #34


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Почему же нельзя нерафинированные масла? Они забивают поры ничуть не сильнее, чем рафинированные, но при этом нерафинированные намного полезнее. Обычно нерафинированные не используют просто из-за сильного специфического запаха.

Я бы вместо малавита взяла прополис. Алоэ - это экстракт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джордан
сообщение 13.12.2010, 20:32
Сообщение #35


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,250
Регистрация: 10.11.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,045
Спасибо сказали: 568 раз




Цитата(luide @ 13.12.2010, 17:44) *
Почему же нельзя нерафинированные масла?

luide, я не писала, что нельзя. я написала, что не пользую нерафинированные масла на лицо. ну, то есть, на свое родное, собственное) разницу лично моя кожа чувствует. а что они полезнее -- это факт.


--------------------
ко мне на "ты")


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джордан
сообщение 13.12.2010, 21:02
Сообщение #36


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,250
Регистрация: 10.11.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,045
Спасибо сказали: 568 раз




если еще точнее: не пользую в крем и в несмываемых ср-вах, особенно в т-зоне. а вот средство д/снятия макияжа с глаз, например, неоднократно делала себе с коноплей, безумно нравилось.


--------------------
ко мне на "ты")


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисса
сообщение 13.12.2010, 23:11
Сообщение #37


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,062
Регистрация: 8.7.2010
Пользователь №: 2,456
Спасибо сказали: 203 раза




Цитата(elenar @ 13.12.2010, 9:55) *
А какой консервант еще добавить, кроме сорбата калия? Насчет Оливема. Я пока еще не покупала эмульгаторы - только собираюсь,поэтому и решила посоветоваться,какой именно взять. "можно 4% + загелить водную фазу для стабильности эмульсии" - а это как? bw.gif


Сорбат калия обычно сочетают с бензиловым спиртом. Почитайте тему по консервантам и сделайте для себя вывод. Я взяла сейчас новый ультра гард - мне он не раздражает и прост в использовании, не имеет запаха. Но некоторым девочкам раздражает кожу (как в общем и сорбат калия и т.д. - все индивидуально..).
Почитайте еще раз темы по каждому консерванту. Микрокар беспроблемный , но менее натуральный .

По эмульгаторам мне понравилось работать с Оливем 1000, я бы все таки взяла на вашем месте сахарозу и сочетала их (они по ощущениям очень хорошо дополняют друг друга). Оливем в масляную фазу, сахарозу в водную - крем получиться легкий питательно-увлажняющий одновременно. По процентам можете попробовать Оливем 4% + сахароза 3% или Оливем 5% + сахароза 2%. Тогда количество масел можете уменьшить на первый раз до 10%+Оливем 5%=15%. Захочеться пожирнее, добавите. Берите больше ягодных масел для кожи склонной к жирности.

Если есть возможность возьмите в качестве гелеобразователя ГЭЦ - будете на ней крем-гелики делать. Очень легкий в работе и приятный компонент. Можно в жирную фазу ложить эмульгатор, а в водную ГЭЦ.

Лично мне в кремах очень нравиться еще наш алоэ в активную фазу добавлять.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elenar
сообщение 14.12.2010, 23:08
Сообщение #38


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30.11.2010
Пользователь №: 2,938
Спасибо сказали: 2 раза




Спасибо, а что такое ГЭЦ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KMV
сообщение 14.12.2010, 23:28
Сообщение #39


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,151
Регистрация: 26.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,753
Спасибо сказали: 822 раза




целлюлоза smile.gif гидро-экси-этил-как там ее smile.gif) проще просто именовать ГЭЦ


--------------------
Любое событие в жизни нужно воспринимать не как угрозу, а как новую возможность

Со мной на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ФАРМАЦЕВТ
сообщение 15.12.2010, 19:38
Сообщение #40


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 13.3.2010
Из: Луганск
Пользователь №: 1,853
Спасибо сказали: 58 раз




Девочки,посоветуйте пожалуйста. Хочу сделать смесь длякожи головы. Задача: укрепление волосяной луковицы, избавление от перхоти,ускорения процесса отращивания волос). Хочу использоватькурсом.
ЖФ
Жожоба - 10%
Камелия - 10%
Полисорбат 80 -20%
ВФ
Гидролат розмарина до 100%
Оливедерм - 5%
АФ
Д-пантенол - 3%
Бетаин - 2%
Протеины шелка - 3%
ВГЭ розмарина - 3%
Сера водорастворимая - 4%
Ультра - 1%
ЭМ: бей - 1%, розмарин -1%
Прошу Вас посмотретьсостав и будет ли он выполнять обозначенную функцию. Может необходимо заменить какие-то компоненты? Есть в наличии масло кокоса, коллаген животный, не знаю пойдут ли они сюда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

101 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:47Дизайн IPB