IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

109 страниц V  « < 45 46 47 48 49 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первые шаги новичков-6 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ,, помощь в создании рецептов, советы
Виталина
сообщение 4.7.2016, 11:36
Сообщение #921


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Очень многие так и делают.
У тех, кто занимается кремоварением "серьезно" имеются и стерилизаторы.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ygra
сообщение 4.7.2016, 11:55
Сообщение #922


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 21.4.2016
Из: г.Днепропетровск
Пользователь №: 47,517
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Виталина @ 4.7.2016, 12:36) *
Очень многие так и делают.
У тех, кто занимается кремоварением "серьезно" имеются и стерилизаторы.


Т.е. 70% спирт подходит? Побочных эффектов для кожи не будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 4.7.2016, 12:06
Сообщение #923


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Он же ж выветривается. Нужно чтоб хорошо просохло.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ygra
сообщение 4.7.2016, 12:12
Сообщение #924


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 21.4.2016
Из: г.Днепропетровск
Пользователь №: 47,517
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Виталина @ 4.7.2016, 13:06) *
Он же ж выветривается. Нужно чтоб хорошо просохло.



Огромное спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ygra
сообщение 4.7.2016, 12:13
Сообщение #925


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 21.4.2016
Из: г.Днепропетровск
Пользователь №: 47,517
Спасибо сказали: 0 раз




Виталина, можно еще вопрос.
Как правильно замерять рН уровеь? У меня полоски. Прочитала, что у них погрешность ОООчень высокая, но пока, другого не имею. Я замеряю в уже готовом продукте.
Это правильно или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 4.7.2016, 13:22
Сообщение #926


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Да, все верно. Это правильно. Лучше чем не мерять вовсе.
От чего это защитит. Например, Вы сварили крем, но он вызывает чувство жжения. Можно предположить что рН Вашего средства либо слишком кислый, либо щелочной, но может быть и консервант не подходит или его передозировка. Померяв рН хотя бы полосками и убедившись что он в диапазоне 5-6 (пусть и не очень точно), но уже исключаете этот вариант причины жжения на коже и наоборот. Не и конечно очень кислый или очень щелочной рН Вы также увидите при помощи лакмуса, пусть и не достаточно точно.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ygra
сообщение 4.7.2016, 13:41
Сообщение #927


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 21.4.2016
Из: г.Днепропетровск
Пользователь №: 47,517
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Виталина @ 4.7.2016, 14:22) *
Да, все верно. Это правильно. Лучше чем не мерять вовсе.
От чего это защитит. Например, Вы сварили крем, но он вызывает чувство жжения. Можно предположить что рН Вашего средства либо слишком кислый, либо щелочной, но может быть и консервант не подходит или его передозировка. Померяв рН хотя бы полосками и убедившись что он в диапазоне 5-6 (пусть и не очень точно), но уже исключаете этот вариант причины жжения на коже и наоборот. Не и конечно очень кислый или очень щелочной рН Вы также увидите при помощи лакмуса, пусть и не достаточно точно.


Виталина, я где-то читала, что более точный показатель рН (полосками в том числе), измеряется, разведя часть готового крема в воде. Может вы знаете, какую именно брать часть крема и воды и надо ли так мерять, или я сильно замарачиваюсь? girl_impossible.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 4.7.2016, 14:09
Сообщение #928


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Даже не знаю что сказать... рН водного раствора и тот может быть разным, в зависимости от "жесткости" воды. Разве что имеется ввиду вода с нейтральным рН.... хотя тоже.. получили сильно кислый крем, растворяем его водой с рН 7, меряем и получаем уже слабокислый. И тут надо понимать, что неразведеный крем кислее. Тоже самое и с тем случаем, когда раствор покажет слабощелочной рН - тогда сам неразведенный крем - на самом деле более щелочной. "Жесткость" это тот же уровень рН. Кроме того, Вы на лицо будете наносить не растворенный в воде крем, а сам крем.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ygra
сообщение 4.7.2016, 14:25
Сообщение #929


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 21.4.2016
Из: г.Днепропетровск
Пользователь №: 47,517
Спасибо сказали: 0 раз




Ну да, логично, я же крем не развожу с водой перед нанесением. Что-то я сильно заморочилась))) Спасибо за консультацию, Виталина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lis
сообщение 4.7.2016, 19:03
Сообщение #930


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 25.7.2015
Пользователь №: 42,822
Спасибо сказали: 372 раза




Цитата(Виталина @ 4.7.2016, 15:09) *
Даже не знаю что сказать... рН водного раствора и тот может быть разным, в зависимости от "жесткости" воды. Разве что имеется ввиду вода с нейтральным рН.... хотя тоже.. получили сильно кислый крем, растворяем его водой с рН 7, меряем и получаем уже слабокислый. И тут надо понимать, что неразведеный крем кислее. Тоже самое и с тем случаем, когда раствор покажет слабощелочной рН - тогда сам неразведенный крем - на самом деле более щелочной. "Жесткость" это тот же уровень рН. Кроме того, Вы на лицо будете наносить не растворенный в воде крем, а сам крем.

если крем жирный, рН может вообще не показать. разве не так? лакмус же меряет рН водного раствора? или я ошибаюсь? просто я сталкивалась с тем, то жирный крем не менял цвет лакмусовой бумажки, а растертый в мокрых пальцах показывал.


--------------------
Не Выкайте Мне Пожалуйста )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ygra
сообщение 4.7.2016, 19:17
Сообщение #931


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 21.4.2016
Из: г.Днепропетровск
Пользователь №: 47,517
Спасибо сказали: 0 раз




А у меня рН полоска в кремах (я уже делала несколько раз) всегда одного цвета. Где-то 5.5-6.0 примерно. Так чтобы цвет не менялся с таким не сталкивалась пока еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ygra
сообщение 5.7.2016, 13:33
Сообщение #932


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 21.4.2016
Из: г.Днепропетровск
Пользователь №: 47,517
Спасибо сказали: 0 раз




День добрый! В кремах я использую консервант Cosgard, т.к. у него широкий спектр действия. Но запах не очень, иногда перебивает запахи всех ингов в креме.
Я это корректирую эфирными маслами. Поделитесь, пожалуйста, опытом, какой консервант можно еще использовать в кремах, может есть с неявным запахом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lis
сообщение 5.7.2016, 14:59
Сообщение #933


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Регистрация: 25.7.2015
Пользователь №: 42,822
Спасибо сказали: 372 раза




Цитата(Ygra @ 5.7.2016, 14:33) *
День добрый! В кремах я использую консервант Cosgard, т.к. у него широкий спектр действия. Но запах не очень, иногда перебивает запахи всех ингов в креме.
Я это корректирую эфирными маслами. Поделитесь, пожалуйста, опытом, какой консервант можно еще использовать в кремах, может есть с неявным запахом?

например эуксил. тоже из "зеленых", по силе сравним с парабенами, рН 3-12, можно на слизистые, можно греть до 100С. я долго косгардом пользовалась, у меня был практически без запаха. может от поставщика зависит?


--------------------
Не Выкайте Мне Пожалуйста )))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sweeterok
сообщение 5.7.2016, 16:06
Сообщение #934


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Регистрация: 17.1.2013
Из: Philippines
Пользователь №: 30,004
Спасибо сказали: 51 раз




Цитата(Ygra @ 5.7.2016, 14:33) *
День добрый! В кремах я использую консервант Cosgard, т.к. у него широкий спектр действия. Но запах не очень

Только им и пользовалась, никогда ничего не перебивал, хотя запашок у него есть. Брала на франц. АромаЗон.
Сейчас и Euxyl PE 9010 тоже юзаю, ничем не пахнет. Вот только где-то вычитала, может здесь на форуме, что на веки его нельзя... не знаю почему.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эриэн
сообщение 5.7.2016, 18:46
Сообщение #935


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 17
Регистрация: 16.2.2016
Пользователь №: 47,356
Спасибо сказали: 7 раз




Когда на этом форуме я обнаружила информацию об измерении рН крема рН-метром, то первая мысль была - это же эмульсия, что будет с электродом после измерения и вообще, как образуется солевой мостик??? Вторая - и калибровка по водным растворам... Полезла в инет. Выяснилось, что электроды есть специальные, а эмульсия напрямую не меряется.
Информация с химического форума, где поднималась эта тема http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=69016
Если кратко, то:
Меряют же как-то ph эмульсий при промышленном производстве?
В промышленности один электрод стоит в одной рецептуре (его не моют и не вынимает из системы(ну или делают это раз в год и заново калибруют) и прокалиброван тем или иным способом под эту рецептуру. Иногда и вовсе не прокалиброван, а просто в регламенте указано каких показаний прибора надо придерживаться, что вовсе не означает что эти показания соответствуют "истинному" значению.
1. Прямые измерения рН в разного рода кремах, мазях и т.д. адекватных результатов не дадут. Т.е. то, что будет измерено, к рН имеет слабое отношение. Но в принципе при серийном производстве может быть использовано для контроля продукции. Например, если эмпирически установлено, что при таких-то показаниях прибора продукция качественная, а при таких-то - брак, то почему бы и нет? Тем более для собственного применения.
2. Рассчитывать на стабильную работу электрода не приходится. Жиры будут забивать электролитический ключ и покрывать мембрану плотным слоем. Нужно будет часто и тщательно мыть. Да и растворитель потребуется подбирать.
3. По хорошему нужно отрабатывать методику. Делать вытяжку, как-то обрабатывать ее и только затем мерить рН. Но все равно результаты придется как-то интерпретировать. Т.е. если Вы получите рН=5,5 это вовсе не значит, что при нанесении средства на кожу, будет что-то близкое. Да и критерии эти по большей части, только рекламный ход.
Берите индикаторную бумагу и не мучайтесь!
Только смочите перед нанесением дистилировкой...

Как человек, которому приходилось мерить рН косметики, расскажу, как это делается.
С маслами проще всего - их хорошо взбалтывают с дист. водой (обычно 1 г масла на 9 г воды). Если масло твердое - подогревают сначала до плавления масла.
Затем охлаждают, отделяют воду и меряют ее рН.
С эмульсиями хуже, но их тоже разбавляют водой - обычно или 1 + 9 (т.е 10% раствор) или 1+ 99. Если оно отстаивается или центрифугируется - отстаивайте и центрифугируйте. Если нет - берете как есть.

Смысл 10% раствора (это требование ГОСТ):
Когда-то давно разрабатывалась метода. Соображения разработчиков нам теперь неведомы. Во многом они исходили из возможностей существующего оборудования. Сейчас этих ограничений может и не быть. Но и нормативы разработаны были в те же времена. Поэтому методика должна соблюдаться, иначе результаты будут непредсказуемыми. Но в данном случае, я считаю - все сделано правильно. Электрод прослужит дольше. Да и не факт, что в 40% жировой субстанции удастся получить воспроизводимые результаты. Часто измеряемая величина имеет слабое отношение к рН. Но эмпирически установлено, что при таких-то цифрах на дисплее - с продуктом все ОК, а при других - не очень. Вот и весь смысл.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jennitian
сообщение 5.7.2016, 23:54
Сообщение #936


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 12.6.2016
Пользователь №: 47,616
Спасибо сказали: 1 раз




Здравствуйте! Спасибо за замечательный форум и вдохновляющее общение. Сочиняю себе крем. Первый для решения определеной проблемы. Многое прояснилось при покупке ингридиентов благодаря консуьтации с менеджером Татьяной, спасибо ей огромное girl_in_love.gif , но все еще есть вопросы. Сейчас речь идет о комплексе для постакне. Сложно сказать, будет ли это ночной или дневной, но поскольку основной комплекс remov ws нужно применять дважды в день месяца два, то может быть и универсальным . 32 года, кожа комбинированная , нормальная на щеках и жирная в Т-зоне, на щеках, носу постакне, поры главным образом на носу, подбородке , кое-где на скулах и лбу забиты камедонами и расширены. Ощущение усталости кожи. Есть несколько сосудистых звездочек в районе кожи вокруг глаз, где очень нежная кожа, одна из них сильно побледнела за последние три месяца использования крема и масла кумкумади. Это такой индийсктй чудодейственный экстракт нного количества трав во главе с шафраном. До этого несколько лет за кожей особо не ухаживала, только от случая к случаю, пока не припекло одним словом. Сейчас пользуюсь умывалкой с бетаином и папаином по рецепту Виталины и планирую делать салициловые масочки в проблемных зонах. Сочиняю крем. Сгребла в кучу ингредиенты свои и сестры и теперь размышляю.

Вот мой рецептик
ЖФ 18%
Рисов отруби (греть) 2%
Горчичное н/р (греть)3%
Масло москета (сразу после эмульгирования) 5%
Черн тмин н/р(в нагретую фазу непосредственно перед эмульгированием) 3%

Эмульгатор Каппа 5%


В/Ф
Гидролат до 100%

АФ
remov ws 1%
Д-пантенол 1,5 %
Фукогель 5%
Артемарин 2-3%
Сера
Э-т Улитки или аллантоин

Коньяк манана 0,3% если нужно корректировать густоту

Консервант Euxyl pe 9010
ЭМ
ЭМ Розмарин – на ночь
ЭМ Базилик + герань - день


Возможно, прийдется регулировать кислотность молочная кислота или триэтаноламин


Вопросы:
1. Под вопросом масла виноградной косточки, камелии, маракуйи. Есть еще персиковое, миндальное, тыквенное, ним, конопля. Нужно ли? Или вообще сократить до двух-трех, например москета, тмин и горчица?
2. Какие дозировки брать Э-т Улитки или аллантоин? Серединка или по максимуму?
3. Можно ли использовать для корректирования густоты пудру маранта аромазоновскую?
4. Нужно ли использовать какую-то из камедей, как это рекомендуют с каппой? До этого использовала ксантиновую. Есть гуар.
5. Стоит ли добавить уже имеющиеся Э-ты огурца, алоэ, календулы, лотоса? Аминокислоты шелка? Скалан? Бетаин? Бета глюкан? Коэнзим ку? Витамин Е? Альгинат? Гиалуронку в/м? Таурин?
6. Какой гидролат лучше взять? Есть жасмин, нероли, мята, малина, алоэ. Или что-то другое? Или вообще остановиться на минералке?

Голова кругом идет. girl_cray2.gif Помогите, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ygra
сообщение 6.7.2016, 9:40
Сообщение #937


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 21.4.2016
Из: г.Днепропетровск
Пользователь №: 47,517
Спасибо сказали: 0 раз




[quote name='Эриэн' date='5.7.2016, 19:46' post='161319']
Когда на этом форуме я обнаружила информацию об измерении рН крема рН-метром, то первая мысль была - это же эмульсия, что будет с электродом после измерения и вообще, как образуется солевой мостик??? Вторая - и калибровка по водным растворам... Полезла в инет. Выяснилось, что электроды есть специальные, а эмульсия напрямую не меряется.
Информация с химического форума, где поднималась эта тема http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=69016
Если кратко, то:
Меряют же как-то ph эмульсий при промышленном производстве?
В промышленности один электрод стоит в одной рецептуре (его не моют и не вынимает из системы(ну или делают это раз в год и заново калибруют) и прокалиброван тем или иным способом под эту рецептуру. Иногда и вовсе не прокалиброван, а просто в регламенте указано каких показаний прибора надо придерживаться, что вовсе не означает что эти показания соответствуют "истинному" значению.
1. Прямые измерения рН в разного рода кремах, мазях и т.д. адекватных результатов не дадут. Т.е. то, что будет измерено, к рН имеет слабое отношение. Но в принципе при серийном производстве может быть использовано для контроля продукции. Например, если эмпирически установлено, что при таких-то показаниях прибора продукция качественная, а при таких-то - брак, то почему бы и нет? Тем более для собственного применения.
2. Рассчитывать на стабильную работу электрода не приходится. Жиры будут забивать электролитический ключ и покрывать мембрану плотным слоем. Нужно будет часто и тщательно мыть. Да и растворитель потребуется подбирать.
3. По хорошему нужно отрабатывать методику. Делать вытяжку, как-то обрабатывать ее и только затем мерить рН. Но все равно результаты придется как-то интерпретировать. Т.е. если Вы получите рН=5,5 это вовсе не значит, что при нанесении средства на кожу, будет что-то близкое. Да и критерии эти по большей части, только рекламный ход.
Берите индикаторную бумагу и не мучайтесь!
Только смочите перед нанесением дистилировкой...

Как человек, которому приходилось мерить рН косметики, расскажу, как это делается.
С маслами проще всего - их хорошо взбалтывают с дист. водой (обычно 1 г масла на 9 г воды). Если масло твердое - подогревают сначала до плавления масла.
Затем охлаждают, отделяют воду и меряют ее рН.
С эмульсиями хуже, но их тоже разбавляют водой - обычно или 1 + 9 (т.е 10% раствор) или 1+ 99. Если оно отстаивается или центрифугируется - отстаивайте и центрифугируйте. Если нет - берете как есть.

Смысл 10% раствора (это требование ГОСТ):
Когда-то давно разрабатывалась метода. Соображения разработчиков нам теперь неведомы. Во многом они исходили из возможностей существующего оборудования. Сейчас этих ограничений может и не быть. Но и нормативы разработаны были в те же времена. Поэтому методика должна соблюдаться, иначе результаты будут непредсказуемыми. Но в данном случае, я считаю - все сделано правильно. Электрод прослужит дольше. Да и не факт, что в 40% жировой субстанции удастся получить воспроизводимые результаты. Часто измеряемая величина имеет слабое отношение к рН. Но эмпирически установлено, что при таких-то цифрах на дисплее - с продуктом все ОК, а при других - не очень. Вот и весь смысл.
[/quot

Я правильно поняла, рН метр приобретать не имеет смысла? И у меня еще вопрос, я же крем на лицо наношу неразбавленный дистилл.водой, значит рН другой будет? Что-то я совсем запуталась, как же мерять этот рН blym.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 6.7.2016, 10:00
Сообщение #938


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Здравствуйте, jennitian
Цитата
Коньяк манана 0,3% если нужно корректировать густоту

Гелеобразователь или любой иной консистентор Вам обязательно нужен.
Кремы на каппе получаются не густые, но с хорошим увлажнением. Поэтому обязательно нужно регулировать густоту.

1. персиковое, тыквенное и миндальное масло не так хорошо впитываются на жирных участках кожи. Масло ним - тем более, нор у него прекрасное терапевтическое назначение по проблемной коже и сильный запах.
В общем, масло ним - на Ваш выбор. Аромат у крема будет обязательно, он будет пахнуть маслом ним.
Выбранные Вами масла - вполне не плохой вариант. Но с москетой лучше использовать как ночной/вечерний крем. В общем не выходить с ним на солнце сразу же после его нанесения/не загорать.
Много масел в одну рецептуру добавлять наверное не стоит. Вы не поймете эффекта от их использования на своей коже, если у Вас еще нет своих впечатлений и опыта приготовления косметических средств.
2. Аллантоина можно 0,3-0,5%. Snail-active - более регенерирующий/восстанавливающий кожу продукт. Если есть назначения - можно добавить и его для синергии 3%
3. Не подскажу, не знакома с таким продуктом.
4. коньяк манан у Вас в рецептуре уже есть. Это тоже камедь. Большая их дозировка может вызвать ощущение пленки на лице. Что правда этот предел у каждого свой.
5. Можно витамин Е. Точнее в рецептуре нужен антиоксидант. Сера у Вас уже есть. Правда не ясен процент. Гиалурон хороший продукт, но я опасаюсь большого количества полисахаридов/пленкообразователей в Вашей рецептуре. Их там уже достаточно. Мудрить с большой номенклатурой активов в первом своем средстве не стоит. Бета-глюкан добавьте 1%, экстракт алое, лотоса например. И ,наверное, хватит.
6. Если у Вас уже имеется гидролат - используйте его. Жасмин, нероли


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ygra
сообщение 6.7.2016, 10:16
Сообщение #939


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 21.4.2016
Из: г.Днепропетровск
Пользователь №: 47,517
Спасибо сказали: 0 раз




Почитала про Euxyl PE 9010, спектр действия широкий. Инфы про то,что на веки нельзя не нашла, возможно еще встречу. Только не совсем поняла, как же его вводить в эмульсию. Он ограничено растворим в воде. Т.е его в конце в эмульсию добавлять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sweeterok
сообщение 6.7.2016, 10:54
Сообщение #940


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Регистрация: 17.1.2013
Из: Philippines
Пользователь №: 30,004
Спасибо сказали: 51 раз




Ygra, растворим в эмульсиях, так что Вы верно написали - добавлять в конце приготовления крема.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

109 страниц V  « < 45 46 47 48 49 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 5:20Дизайн IPB