IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Брокколи семян масло, Brassica oleracea italica
Васса
сообщение 24.3.2010, 22:16
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза






Брокколи семян масло
Brassica oleracea italica, Brassica Oleracea italica Seed Oil



Синонимы: Brassica oleracea L. var. italica Plenck (Brassica cauliflora sars. simplex Lizg.) (от итал. «cavolo Brocolis», что означает «стеблевая капуста»), стеблевая, отпрысковая и спаржевая капуста, Broccoli.
Семейство: Крестоцветные (Brassicaceae)
Ботаническое описание: однолетнее овощное растение семейства капустных, подвид цветной капусты. Съедобны у неё те же части. Её стебель в первый же год достигает высоты 60—90 см и на вершине образует множество суккулетных ветвей (цветоносов), оканчивающихся плотными группами мелких зелёных бутонов. Вместе они собраны в небольшую рыхлую головку, которую срезают для использования, не дожидаясь, пока бутоны разовьются в жёлтые цветки. Этот овощ богат витаминами, особенно витамином С. В мире известно более 200 сортов брокколи.
Распространение: родина брокколи — Малая Азия и Восточное Средиземноморье. Хотя она разводилась ещё римлянами и давно относится к популярнейшим в Италии и Франции огородным культурам, в США её «признали» только в начале ΧΧ века. Наибольшее разнообразие форм сосредоточено в Италии и на соседних островах; отдельные из них в настоящее время культивируются в Европе, но особенно в Северной Америке (США и Канаде), реже в Южной Америке, азиатских странах (Япония). В последнее время активно культивируется брокколи в Украине, России.
Метод получения: холодный отжим из семян
Органолептические и физические свойства:
Внешний вид: маслянистая текучая жидкость
Цвет: золотисто-или темножелтый, может быть темнозеленый у масла, полученного холодным отжимом
Запах: без выраженного запаха или характерный капустный(легко маскируется использованием эфирных масел)
Плотность: 0,91
Индекс преломления: 1,4718
Кислотное число: 0,10
Йодное число: 95-105(100)
Число омыления: 167-177(172)
Жирнокислотный состав:
Основные полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) и витамин F:
Линолевая кислота (Омега 6) - 10,79%,
Линоленовая кислота - 9,24%,
Эйкозеновая кислота - 4,68%
Мононенасыщенные жирные кислоты (MUFA):
Эруковая кислота - 52,93%,
Олеиновая кислота (омега 9) - 10,97%
Насыщенные жирные кислоты (СФП):
Пальмитиновая кислота - 3,12%,
Стеариновая кислота - 0,70%

Богато витамином А (ретинол): 1500-1800 IU/100g, высокое содержание витамина С, а также содержит витамин K, железо, калий и кальций.
Увеличенное содержание эруковой кислоты: жирная мононенасыщенная эруковая кислота найдена в растениях семейства крестоцветных (капуста, брокколи, рапс и др.). При принятии внутрь этот липид подозревают в неблагоприятном воздействии на здоровье (сердечная токсичность). Таким образом, Европейский союз запретил использование продовольственных масел, содержащих более 5% эруковой кислоты. Однако пероральная токсичность никак не влияет на его использование во внешних косметических целях.

Свойства: масло семян брокколи является подлинным источником естественного блеска и мягкости волос.
Его действие сопоставимо с воздействием силиконов - придает волосам гладкость при прикосновении и блеск, не утяжеляя их и не мешая дышать ( доказано исследованиями) .
Обладает приглаживающим эффектом, что позволяет формировать небольшие локоны и кудри. Масло брокколи облегчает расчесываемость и устраняет спутываемость волос.
Богато витаминами, также является отличным источником питания для кожи и волос.
Обладает отличной окислительной стабильностью нежирностью и увлажняющими свойствами, что делает масло семян брокколи ценным смягчающим ингредиентом в области косметики и личной гигиены.
Быстро впитывается, обладает легкой консистенцией, имеет нежирную текстуру и высокие увлажняющие свойства.
Способно придавать блеск коже и волосам и используется в качестве заменителя силикону. Не оставляет жирности или тяжести.

Косметическое применение:
Для волос
- Эффект кондиционера, сопоставимый с силиконовым: способствует распутыванию, придает мягкость и блеск.
- Снижает статический эффект, который наблюдается при расчесывании.
- Обеспечивает увлажнение и питает волосы без утяжеления.
- Прекрасный источник питательных веществ для кожи и волос.
Для кожи:
- Смягчает и кондиционирует кожу.
- Легко впитывается, увлажняет.
- Устраняет жирность, придает коже сияние и естественный здоровый блеск.

Показания:
* поврежденные, сухие, обессиленные волосы
* секущиеся и раздвоенные кончики волос
* тонкие волосы, имеющие тенденцию к спутыванию
* кудрявые, волнистые, непослушные волосы
* для всех типов кожи

Идеально подходит в:
* шампуни и кондиционеры
* разглаживающие сыворотки
* стайлинг
* увлажняющие и кондиционирующие лосьоны и кремы для кожи
* масла или сыворотки для завивки волос
* уход, придающий эффект "сглаживания"
* бальзамы и маски для волос
* бальзамы и помады для губ
* массажные смеси
* для эффекта глянцевого блеска

При добавлении в массажные смеси, кремы и лосьоны, быстро проникающее действие масла семян брокколи помогает снизить ощущение жирности, и это ускоряет увлажнение кожи.

При исследовании: Замена маслом семян брокколи силиконового масла КНТ в рецепте кондиционера не привела ни к каким существенным изменениям эффективности и производительности. При тестировании воздействия на мокрые и сухие волосы оценка была одинакова для обоих формул. В частности, формула кондиционера с маслом семян брокколи придает блеск и глянец наравне с контрольной формулой. В качестве отраслевого стандарта для блеска и глянца, какие придают силиконы, масло семян брокколи начало зарекомендовывать себя в качестве нового стандарта для естественного блеска и мягкости волос.
По материалам www.in-cosmetics.com/ExhibitorLibrary/238/BSO_LIT_INCOS06.pdf

Дозировки: используется в сочетании с другими маслами в смесях или в эмульсиях в масляной фазе от 5%

Меры предосторожности: Не глотать. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия и сроки хранения: масло стабильно. Хранить в темном сухом месте, защищенном от источников тепла, света и запаха, при температуре 13° -25°С. Срок хранения в течение 2 лет с даты изготовления, в открытом состоянии 6 мес.

Другое применение растения: капуста брокколи - один из самых полезных овощей, настоящая кладовая витаминов и минералов. Помимо высокого содержания витамина С, фолиевой кислоты, калия, бета-каротина и клетчатки, в брокколи есть антиоксиданты и другие вещества, снижающие риск возникновения сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. При всех этих достоинствах брокколи вкусна, весьма проста в приготовлении и почти не содержит калорий. Происходит из Средиземноморского региона и восточной Турции, где она возделывалась с античных времен. Римляне ценили растения из рода капуста за их многообразие и красоту, вводя в свою кухню наиболее необычные и привлекательные на вид. Екатерина Медичи была большой ценительницей брокколи. Именно ей принадлежит заслуга "представления" брокколи ко французскому двору под названием итальянская спаржа. Вскоре брокколи завоевала свое место в ежедневном рационе французов, став достойным гарниром для мяса, птицы и рыбы. В настоящее время брокколи является одним из самых популярных и доступных овощей в Европе и Америке.

www.aroma-zone.com/aroma/ficheHVbrocoli.asp
ru.wikipedia.org/wiki/Brassica_oleracea italica
www.provisor.com.ua/archive/2007/N11/brokkoli.php
www.countrysideliving.net/CUI_Broccoli.html
www.fromnaturewithlove.com/soap/product.asp?product_id=OILBROCCOLI
www.ofasimplenature.webeden.co.uk/broccoli-seed-oil/4524754605
www.botanicoil.com/products/broccoli_seed_oil.htm
www.essentialwholesale.com/product_p/1100.htm

Компиляция и перевод Васса для Аroma-vita.com.ua©


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Васса   Брокколи семян масло   24.3.2010, 22:16
- - Киприда   С удовольствием приобрела бы такое масло.Девочки а...   24.3.2010, 22:48
- - Irusiya   Думаю, что из семян из пакетиков вообще ничего дел...   24.3.2010, 23:11
- - Васса   Обрабатываются. Нельзя делать из таких семян ничег...   25.3.2010, 0:36
- - Васса   Натуральное масло для блеска и гладкости волос Ин...   25.3.2010, 2:31
- - Fialka   Васса, а как этим маслом пользоваться - смывать ил...   20.4.2010, 14:39
- - Васса   Судя по отчету на сайте о его испытаниях - это кон...   20.4.2010, 15:21
- - KMV   а я хотела заказать и сделать несмываемый кондицио...   20.4.2010, 15:54
- - Васса   1-2% масла и обычные нормальные волосы не жирнит. ...   21.4.2010, 15:17
- - Руанна   у меня в кондиционере 1% брокколи, волосы блестят...   22.4.2010, 7:46
- - KMV   я просто на гуаре хочу сделать.... и много гуара б...   22.4.2010, 12:33
- - Васса   У меня гуар спокойно держит 7% масел. 0,5-1% станд...   22.4.2010, 12:58
- - Fialka   Сделала масло по рецепту, что писала Васса. 5% мас...   25.4.2010, 10:18
- - KMV   а я жду миксер и бутылочки с дозаторами заказала ...   25.4.2010, 10:46
- - Djess   Сейчас проверяю его на лицо в чистом виде. Пока чу...   28.4.2010, 15:11
- - Djess   ЦитатаЖирнокислотный состав: .... Линоленовая кисл...   28.4.2010, 15:54
- - Васса   Нет. Речь идет только о линоленовой, без букв. Гре...   28.4.2010, 16:52
- - Нюта   Девушки, сколько капель масла брокколи надо наноси...   29.4.2010, 21:55
- - *Kiara*   А я его на лицо нанесла пару капель, мне очень пон...   29.4.2010, 22:10
- - Нюта   В общем-то, жирность по длине осталась, волосы выг...   30.4.2010, 9:17
- - ksana.ket    Я тоже пробовала сделать с компонентами какие у м...   30.4.2010, 10:10
- - Васса   Рецепт, плииз, продублируй в соответствующую тему.   30.4.2010, 15:21
- - KMV   знач так.. затестила я сегодня таки брокколи. в эл...   7.5.2010, 11:32
|- - Эффа   KMV, а алкоголь какой брали? Коньяк?   21.5.2010, 15:43
|- - Маринка777   Цитата(KMV @ 7.5.2010, 12:32) знач так.. ...   20.8.2010, 12:18
- - Васса   да ничего и не суют Мне кажется - этот простой со...   7.5.2010, 13:18
- - KMV   а в средства для тела можно добавлять брокколи, за...   10.5.2010, 8:19
- - luide   Думаю, масло брокколи уж точно лучше силикона, пос...   10.5.2010, 8:27
- - KMV   это бесспорный факт мне просто интересно, будет л...   10.5.2010, 8:36
- - Руанна   силиконы имеют свойства накапливаться в волосах, н...   10.5.2010, 9:02
- - KMV   ну мне в силиконах нравится то, что они улучшают р...   10.5.2010, 12:50
- - Руанна   ну, между химиев и негативом не стоит ставить знак...   10.5.2010, 12:59
- - ksana.ket   Васса я продублирую в теме по уходу волос обязател...   10.5.2010, 16:58
- - KMV   не. тинктуру ванили   21.5.2010, 17:54
- - Глайт   Вчера нанесла как не смывалку в соотношении 3 ка...   5.6.2010, 11:16
- - Melissa   Чудное масло, супер лёгкое, сделала с ним бальзам-...   12.6.2010, 15:18
- - KMV   Вот, кстати, вопрос. девочки писали, что "лег...   12.6.2010, 15:29
- - Васса   Зато эруковой дофига. Это кислота редкая, как и г...   12.6.2010, 20:10
- - KMV   угу.. волосы подсушивала полотенцем, наносила несм...   20.8.2010, 12:34
- - Таташка   а я беру пару капель на влажные руки и наношу на м...   1.4.2011, 1:17
- - JKtm   Я в восторге от масла брокколи в масках для волос...   13.4.2011, 13:34
- - Elen   Ой, пришла и я хвалить брокколи. Затестила его в к...   19.10.2011, 15:31
- - Звезда   А можно рецептик в студию.У меня та же проблема с ...   20.10.2011, 8:31
- - Elen   рецепт выкладываю в теме про кондеи.   20.10.2011, 10:40
|- - olalla9a64   Цитата(Elen @ 20.10.2011, 11:40) рецепт в...   20.6.2012, 22:28
- - Васса   В разделе по уходу за волосами. Кондеи - это конди...   30.6.2012, 15:46


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:32Дизайн IPB