IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Растения, Применяемые В Ароматерапии, статьи, описания
Olga
сообщение 1.5.2009, 19:52
Сообщение #41


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,175
Регистрация: 9.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 75
Спасибо сказали: 1199 раз




Н-да. Экстрактик, однако. :suicide_fool-edit: Твердый он, зараза, как камень. Поеду на дачу, заберу кофемолку, которую не жалко, а то инвентарь загнется.


--------------------
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.
AMOR NON EST MEDICABILIS HERBIS (любовь травами не лечится)

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним, спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки - понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 1.5.2009, 20:10
Сообщение #42


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А от чего именно тебе его прописывали?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga
сообщение 1.5.2009, 20:19
Сообщение #43


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,175
Регистрация: 9.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 75
Спасибо сказали: 1199 раз




Да не мне, свекрови. Тяжелая была операция на желудке - весь изрезали. Кушать ничего нельзя было месяц, на капельницах держали. И этот ятрышник сосать прописали, а от чего - они ж разве скажут?


--------------------
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.
AMOR NON EST MEDICABILIS HERBIS (любовь травами не лечится)

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним, спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки - понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 1.5.2009, 20:34
Сообщение #44


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Сходи по ссылке в Травник - там написано. smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 4.5.2009, 19:19
Сообщение #45


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Каштан конский



Aesculus hyppocastanum L


Семейство: конскокаштановые (Hyppocastanaceae)
Распространение: Родина каштана конского обыкновенного Aesculus hyppocastanum L — юг Балканского полуострова, где он растет в горных лесах южной Болгарии и северной Греции на высоте 1000–1200 м над уровнем моря. В культуре как декоративное дерево конский каштан широко распространен в субтропической и умеренной зонах северного полушария, в районах с теплым влажным климатом.

Описание:Все части каштана конского содержат целебные вещества, что обусловливает широкое применение его в медицине. В цветках содержится кемпферогликозид, другие флавоновые гликозиды (рутин, кверцитрин), тритерпеновый сапонин — эсцин, холин, пуриновые производные (мочевая кислота, аденин, гуанин, аденозин), сахар, слизь, дубильные вещества. Кора содержит кумариновый гликозид эскулин (1%), его агликон (эскулетин), оксикумариновые гликозиды (фраксин и скополин), их агликоны (фраксетин и скополетин), эсцин (8–10%), аллантоин, флавоноид кверцетин, жирное масло (2,5–7%), сахар (9%), фитостерины, тиамин. В семенах содержится 30–60% крахмала, эсцин, протеин, жирные масла, сахар, катехиновые танины, горькие, дубильные (8–13%) и белковые (8%) вещества, аргинин. Листья содержат флавоноиды (кверцитрин, изокверцитрин, кверцетин), каротиноиды (лютеин).

Медицинское применение:При изучении фармакологической активности галеновых препаратов растения (спиртовой экстракт, спиртовые настойки, отвары и настои из листьев, плодов и околоплодников каштана) установлено, что наиболее эффективен спиртовой экстракт плодов, обладающий наименьшей токсичностью. Фармакологическое действие галеновых препаратов каштана конского связывают с содержанием в нем биологически активного химического соединения — эсцина, обладающего выраженным венотропным действием. Максимальный венотонический эффект гликозида соответствует активности серотонина и дигидроэрготамина. Эсцин при подкожном введении оказывает выраженное противовоспалительное и противоотечное действие. Противовоспалительная активность эсцина превосходит по силе действия бутадион. Добавление к эсцину флавоноидного комплекса из каштана (1:10) увеличивает его активность в пять раз. Биологическое действие экстракта плодов каштана выражается в расширении суженных артерий, ускорении кровотока, понижении хрупкости и проницаемости капилляров, повышении тонуса патологически расширенных вен, улучшении питания тканей соответствующих областей при недостаточном кровоснабжении и отеках. Препараты используют для профилактики и лечения постоперационных тромбозов, посттравматических отеков, воспаления и тромбоэмболий.

Каштан конский широко используется в народной медицине многих стран. С лечебной целью используют цветы, семена, кору и кожуру спелых семян. Отвары или настои коры обладают вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, обезболивающим и противосудорожным действием. Настой цветков обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, семена — противовоспалительным, а кожура семян — кровоостанавливающим, противовоспалительным и обезболивающим действием.

- Отвар коры применяют как эффективное внутреннее и наружное средство при геморрое, хронических и воспалительных заболеваниях кишечника, особенно при упорных поносах, повышенной кислотности желудочного сока, болезнях селезенки и заболеваниях дыхательных путей, насморке с сильным воспалением слизистой оболочки носа и горла, при малярии, как кровоостанавливающее средство при различных внутренних кровотечениях, особенно маточных, как хорошее внутреннее и наружное средство при ревматизме, подагре и ишиасе.
- Из отвара коры ветвей (50 г на 1 литр воды) делают ванны при геморроидальных кровотечениях непосредственно после испражнения, когда шишки еще снаружи (ванна прохладная в течение 15 минут).
- Сок из свежих цветков каштана по 25–30 капель на столовую ложку воды принимают 2 раза в день при расширении и тромбозах вен и при воспалении геморроидальных узлов. При длительном употреблении сока из цветов каштана геморроидальные боли прекращаются и, если болезнь не запущена, шишки исчезают.
- Порошок семян принимают при простудных заболеваниях дыхательных путей.
- Настойку цветков на спирте или водке втирают при ревматических, подагрических и артрических болях: 100 грамм сухих цветков на 1 литр водки, настоять 20 дней, ежедневно взбалтывая. Пить по 40 капель 3 раза в день на 50 мл воды до еды.
- Отвар корки спелых семян каштана используют для спринцеваний при маточных кровотечениях, возникающих в период климакса или по другим причинам (кроме злокачественных новообразований).
- Настойкой из плодов каштана лечат геморрой, варикозное расширение вен, тромбофлебит, гипертонию: 100 грамм очищенных и измельченных плодов на 1 литр водки. Настоять 5-7 дней. Принимать 3-4 раза в день по 5-10 капель.
- Для наружного применения настойку делают в следующем соотношении: 1 часть измельченных зерен на 3 части водки. Настоять 7 дней. Применять для натираний при радикулите, ревматизме, отложении солей, воспалении мышц или суставов. Курс лечения 6-8 недель, но не более двенадцати.

Известно, что конский каштан обладает целебными энергетическими свойствами. Прямой контакт с каштаном - все равно, что с быстро текущей речкой. Чистый и сильный поток энергии, который ”течет” по каштану, легко смоет недомогания. Главная польза этого дерева - плоды, очищенные от колючей зеленой скорлупки, которые оказывают необыкновенно сильное рассасывающее действие. Лучше всего они помогают женщинам при болезнях груди. Для профилактики рекомендуется постоянно класть в карманы каштан или два, сгодятся даже прошлогодние или более старые - лишь бы их оболочка не была сморщенной и высохшей. Обычно одного такого орешка ”хватает” на два-три года. Известны многочисленные свидетельства о хорошем воздействии каштанов при мастопатии, мастите, застое молока при кормлении грудью. Используют каштаны просто - вкладывая в бюстгальтер, или легонько массируют болезненные уплотнения, катая по коже каштан. Только избегайте грубого давления, движения должны быть очень нежными.

В Древнем Тибете цветы, плоды и кору каштана конского считали прекрасным средством для лечения варикозного расширения вен и тромбофлебита. Исследования современных ученых подтверждают, что такие лечебные свойства каштана объясняются богатым химическим составом растения.

В нем содержатся флавоноиды, дубильные вещества, витамин Р. Эти вещества понижают свертываемость крови, укрепляют стенки капилляров и вен, предупреждают образование тромбов в кровеносных сосудах и способствуют рассасыванию уже появившихся. Настойку из каштана назначают внутрь. Ее можно приготовить весной, в период цветения растения, в домашних условиях.

- Взять 10 цветов каштана, отделив их от зеленого основания, растолочь и настоять на 100 мл водки в темном месте. В течение недели смесь периодически взбалтывать. Отцедив, настойку принимают по 30 капель 3 раза в день перед едой. Такая настойка помогает лечить тромбозы, варикозное расширение вен, геморрой.

- Спиртовый настой употребляют для натираний при ревматических болях, артрите.
Настойка каштана понижает кровяное давление и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

- Сок из цветков, разбавленный водкой (1:2), принимать по 30-40 капель 3 раза в день. Курс лечения 3-4 недели.
Настойка (1:10 на 70%-м спирте). Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день, запивая водой.

Полезные травы. Иллюстрированная энциклопедия, 2002 г. Вермейлен
CD-ROM. Энциклопедия. Семейный доктор. Народные лекарства, 1 октября 2007 г


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 4.5.2009, 21:10
Сообщение #46


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




А у меня есть настойка цветков каштана, я ее периодически хряпаю 2 раза в день..хорошо становится, весело sun_bespectacled.gif )))))) и СГЭ тоже есть, но все равно хочу плодыыыы, только я никак не пойму чем же отличаются конские каштаны от тех, что у нас растут bw.gif .


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 4.5.2009, 21:27
Сообщение #47


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Вот я тоже незнаю, может кто в курсе?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 5.5.2009, 9:46
Сообщение #48


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Цитата(Lisichka @ 4.5.2009, 22:10) *
А у меня есть настойка цветков каштана, я ее периодически хряпаю 2 раза в день..хорошо становится, весело sun_bespectacled.gif )))))) и СГЭ тоже есть, но все равно хочу плодыыыы, только я никак не пойму чем же отличаются конские каштаны от тех, что у нас растут bw.gif .

Так у нас и растет каштан конский! Зайди в поисковик, там фотки, посмотришь и сама убедишься!


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 5.5.2009, 9:47
Сообщение #49


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Да ничем. У нас конские как раз и растут. smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 5.5.2009, 9:52
Сообщение #50


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Как использовать растения в домашней косметике

Современные химики считают, что "простые" растительные средства - цветы, фрукты, листья, стебли, корни - обладают неоценимыми достоинствами. Они с успехом применялись и применяются как в медицине, так и в косметике, так как оказывают на организм и на кожу более выраженное целебное действие, чем химические средства. Для ухода за кожей лица и шеи в домашних условиях вы можете сами приготовить различные настои и отвары из растительных веществ, рецепты которых мы приводим ниже.

Василек. Он обладает драгоценным свойством успокаивать усталые глаза и тонизировать их ткани. 45 г лепестков васильков на 0,5 л воды достаточно, чтобы приготовить превосходный лосьон.

Коровяк (царский скипетр). Сварите его листья в молоке и приложите их к лишаям. Лишаи постепенно исчезнут.

Вереск. Он тоже исцеляет лишаи и, кроме того, обесцвечивает веснушки, благотворно воздействует на красные пятна. 60 г цветков настаиваются в течение пятнадцати дней на оливковом масле. Это масло применяется по вечерам для легких массажей.

Ромашка. Из 20 г цветков на 1 л воды можно приготовить успокаивающий лосьон для глаз. Промышленность выпускает препараты из аптечной ромашки, которые сохраняют все целебные свойства свежих растений. Настой из аптечной ромашки применяется для споласкивения волос после мытья. Это оказывает стимулирующее действие на волосяной покров головы.

Морковь. Она улучшает цвет лица.

Чистотел. Отвар из чистотела обладает антисептическими свойствами. Смазывание бородавок свежим соком чистотела способствует их удалению.

Огурцы. Издавна известно, что их сок обладает успокаивающим, смягчающим и вяжущим свойствами.

Кресс. Вскипятите сок кресса, смешайте его с медом в пропорции 1:3, процедите через ткань. Это средство способствует выведению веснушек (тек же как и вереск).

Шиповник. Каждое утро натощак выпивайте один стакан отвара из плодов шиповника. Это улучшает цвет лица. Перед тем как класть плоды шиповника в кипящую воду, измельчите их, выньте зерна.

Земляника. Издавна известно благотворное целебное влияние масок из земляники на кожу лица и шеи. Попробуйте применять ее для лечения красноты лица. К сожалению, сезон земляники очень короткий.

Алтей (просвирняк). Теплые компрессы из настоя цветков и листьев алтея прикладываются к раздраженной коже лица после долгого пребывания на холоде. Оказывает выраженное успокаивающее воздействие. Эффективно применяется для лечения красноты лица.

Хмель. Это очень хорошее вяжущее средство.

Ирис. Корень ириса измельчите и жуйте его время от времени. Благодаря этому ваши зубы станут белыми, а дыхание благоуханным.

Плющ. Положите листья плюща на три часа в лимонный сок и после горячей ванны приложите к мозолям. Действие этого компресса поистине удивительно.

Лилия. Ее очень ценили знаменитые красавицы Великого Века. Смесь из 20 г сока луковиц лилии, 20 г меда и 10 г растопленного белого воска предупреждает образование морщин и разглаживает уже появившиеся мелкие морщинки.

Майоран. Прежде считали, что он обладает вытрезвляющим действием. В действительности его запах успокаивает нервную систему.

Мята. Настой из цветков и листьев мяты очень хорошо освежает рот, например после слишком обильной еды, активизирует пищеварение. Это благоприятно влияет на состояние кожи.

Апельсин. Из сока апельсина, смешанного с розовой водой в пропорции 2:1, можно сделать превосходный вяжущий лосьон. Многие институты красоты приготавливают по собственным рецептам апельсиновые кремы, которые обладают выраженным действием на кожу.

Розмарин. Смесь из эссенции розмарина и оливкового масла используется для растираний, снимающих усталость и дающих блаженное чувство отдыха. Содержится во всех дорогих одеколонах.

Бузина. Настой из свежих цветков бузины успокаивает воспаленную кожу.

Тимьян (чебрец). Добавленный в горячую ванну, тимьян оказывает стимулирующее действие на организм. Если вам нужно быстро "обрести форму", воспользуйтесь следующим рецептом: смешайте 2 г эссенции тимьяна с 40 г эссенции душицы и 350 г углекислого натрия, растворенного в спирте. Добавленная в ванну, эта смесь творит чудеса.

М.Сэнье


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 8.5.2009, 7:57
Сообщение #51


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Скажите,мож кто знает,а ландыш можно как-нибудь использовать в нашей косметике? Уж очень красиво цветут в этом году..А сирень?


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 8.5.2009, 8:43
Сообщение #52


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Наталия22,

Ландыш используются для приготовления тонизирующих масок, снимающих усталость кожи, разглаживающих морщины и улучшающих цвет лица.

Сирень подходит для лечения жирной кожи, угревой сыпи и гнойных ран.


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 8.5.2009, 9:43
Сообщение #53


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(Lisichka @ 4.5.2009, 22:10) *
А у меня есть настойка цветков каштана, я ее периодически хряпаю 2 раза в день..хорошо становится, весело sun_bespectacled.gif )))))) и СГЭ тоже есть, но все равно хочу плодыыыы, только я никак не пойму чем же отличаются конские каштаны от тех, что у нас растут bw.gif .


Lisichka, уточни ка, для чего хряпаешь, сама настойку делала?


Наталия22, по поводу сирени, глянь на 3стр. темы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 8.5.2009, 10:30
Сообщение #54


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Цитата(Melissa @ 8.5.2009, 10:43) *
Lisichka, уточни ка, для чего хряпаешь, сама настойку делала?


Ага, сама. На водке 2 недели держала. Пью по 20кап. 2 раза в день.

Вообще, к/к укрепляет сосуды и кровяку разжижает.) Мне от моего варикоза нужно(. 


Кстати, в комплексе с кремиком с таким же экстрактом я заметила улучшения: ноги не так тянут и узелки стали поменьше! sun_bespectacled.gif


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 10.5.2009, 12:01
Сообщение #55


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Мята снижает симптомы повышенной растительности у женщин
Употребление чая с мятой может помочь снизить избыточный рост волос (гирсутизм) у женщин, считают специалисты.

Ученые провели эксперимент на крысах, в ходе которого установили, что экстракт мяты снижает уровень андрогенов (мужских половых гормонов) в организме грызунов. Затем эксперты провели исследование на женщинах с повышенным уровнем растительности. Оказалось, что 2 чашки мятного чая в день помогают уменьшить симптомы гирсутизма и у пациенток. Причем, в первую очередь уменьшается число волос на лице.

В результате такого открытия ученые пришли к выводу, что можно дополнить стандартную антиандрогенную терапию при гирсутизме 2 чашками мятного чая в день.


Экстракт мяты эффективно улучшает цвет лица, повышает упругость кожи, обладает дезинфицирующим и охлаждающим свойствами.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 10.5.2009, 12:09
Сообщение #56


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Растительные вытяжки: пять решений для здоровой кожи.

Решить наиболее распространенные проблемы кожи, избавиться от отеков и темных кругов под глазами позволят вытяжки из растений, обладающих мощным антивоспалительным и оздоровительным эффектом - таких, как лаванда, олива, мята, тмин и розмарин.

Сладкий аромат лаванды уже давно приобрел популярность у парфюмеров и ароматерапевтов, однако полезные свойства растения не исчерпываются лишь приятным запахом. Лаванда давно применяется в медицине в качестве антисептика и средства для лечения ожогов, укусов насекомых, воспалений и угревой сыпи. Легкий аромат лаванды в воздухе способствует расслаблению и крепкому сну.

Для кожи экстракт лаванды особенно полезен: растение обладает мощными противовоспалительными свойствами и помогает быстро избавиться от отеков после бессонной ночи. Справиться с отекшими веками поможет простой компресс: нужно лишь растворить несколько капель масла лаванды в теплой воде, промокнуть в получившемся растворе ватные диски и подержать их на веках в течение десяти минут. Экстракт лаванды входит в состав множества косметических средств: так, например, ночной увлажняющий крем с лавандой от Sundari не только смягчит кожу, но и обеспечит спокойный сон ночью.

Возраст оливкового дерева может достигать трех тысячелетий благодаря особому веществу - олеуропеину, обладающему сильными антивирусными свойствами. Ученые обратили полезные свойства олеуропеина на пользу человеку, используя вещество для укрепления иммунной системы человеческого организма. Конечно, долголетия сродни оливковому дереву с помощью олеуропеина не добиться, однако вещество эффективно защищает организм от вредных бактерий и вирусов.

Олеуропеин - источник антиоксидантов, успешно замедляющий процесс старения кожи. В составе кремов и сывороток олеуропеин быстро справляется с сухостью, одутловатостью и обвисанием кожи. Так, например, крем с экстрактом оливы и олеуропеином поможет увлажнить кожу вокруг глаз, уменьшить отеки и темные круги под глазами.

Перечная мята известна, прежде всего, своим освежающим вкусом, однако используется отнюдь не только в кулинарии. В медицинских целях перечную мяту используют при лечении кишечного тракта. Кроме того, успокаивающий запах мяты способен облегчить головную боль и стресс, а лосьон на основе экстракта мяты - уменьшить чувствительность кожи и боль при воспалениях. Очищающие и тонизирующие свойства мяты широко используются в косметической индустрии - гель, мыло и скраб с экстрактом мяты эффективно очищают и остужают кожу, удаляя отмершие клетки.

Розмарин, ближайший «родственник» мяты, в средние века, задолго до изобретения современных антисептиков, использовался для лечения кровоточащих ран - растение способствует быстрому свертыванию крови и заживлению тканей. В современном мире экстракт розмарина помогает бороться с раком: содержащиеся в растении вещества защищают молекулы ДНК от свободных радикалов, снижая тем самым риск образования раковой опухоли. Для ухода за кожей растение не менее полезно: экстракт розмарина уменьшает признаки старения кожи и темные круги под глазами, причиной возникновения которых зачастую становится нарушение кровообращения в мелких кровеносных сосудах, расположенных под глазами. Розмарин укрепляет сосуды и восстанавливает нормальное кровообращение, делая кожу более свежей и яркой.
Чаще всего в состав косметических средств по уходу за кожей входит не только непосредственно растительная вытяжка, но и получаемое из розмарина вещество линалул. Линалул укрепляет расположенные под глазами сосуды и позволяет избавиться от темных кругов и отеков.

Тимьян (чабрец) сегодня стал одной из самых распространенных приправ, однако в средние века растение играло роль отнюдь не специи: с давних времен тимьян служил антисептиком при лечении ран, средством для борьбы с простудой и заболеваниями дыхательных путей, а древние египтяне использовали тимьян для бальзамирования. Тимьян, благодаря своим антисептическим и антибактериальным свойствам, а также высокому содержанию антиоксидантов, считается одним из самых полезных для кожи растений. В составе крема для кожи экстракт тимьяна увлажняет и питает кожу, возвращая ей эластичность.

Несмотря на множество полезных свойств, растительные вытяжки могут вызвать раздражение кожи. Именно поэтому к выбору нового косметического продукта по уходу за кожей следует подходить особенно тщательно.

Источник


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 10.5.2009, 12:16
Сообщение #57


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Все о чистотеле



Наверное, все из нас знают и хотя бы раз видели это растение, выделяющее жгучий желтый сок. Однако не всем известно, какими огромными силами обладает эта непритязательная травка. А ее применяют для лечения самых разнообразных кожных заболеваний, болезней печени, желчного пузыря, носоглотки и ротовой полости, почек и мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ, желчевыводящих путей, рака, аллергии, артериального давления. Имеются данные об очень хорошем использовании чистотела в комплексном лечении онкологических заболеваний.

Не правда ли, эта чудодейственная трава – настоящее универсальное средство?
Если вы решите воспользоваться силами, сосредоточенными в чудодейственном чистотеле, помните, что лечение более эффективно при сочетании самых разных средств, которые дает нам как традиционная, так и нетрадиционная медицина. Чем серьезнее заболевание, тем больше необходимости в контроле хорошего, внимательного и профессионального врача, который не только пропишет вам лекарства, но и даст советы о том, как лучше использовать чистотел. И чем серьезнее заболевание, тем важнее сбалансированно использовать все возможности, которые открывает перед нами природа.
Перед тем как приступать к лечению, не забудьте ознакомиться с противопоказаниями для применения чистотела.
Кроме того, чистотел очень ядовит. Его использование в больших дозах может привести к отравлению. Поэтому будьте осторожны, не переусердствуйте, потому что вместо пользы чистотел может причинить вред, нанести еще один ненужный удар по организму, который и без того истощен болезнью.

Как выглядит чистотел?
Чистотел – это многолетнее растение, принадлежащее к семейству маковых (Papaveraceae). Высота этого растения может достигать 120 см, хотя обычно его высота колеблется между 30 и 100 см.
Стебель чистотела ветвистый, ребристый, полый, с редкими волосками.
Листья чистотела сверху зеленые, а снизу сизоватые или голубоватые, мягкие. Верхние листья по форме чем-то напоминают лиру. Нижние листья перистые, располагаются на черешках. Листья чистотела имеют различную форму в зависимости от места его произрастания. Так, на западе страны они острые, в Сибири – вытянутые. Когда-то считали, что это разные виды одного растения, однако сейчас их считают видоизмененным чистотелом большим.
Цветы растения желтые, состоят из четырех яйцевидных лепестков. Пестик у них один, а тычинок несколько, чашечка состоит из двух чашелистиков желто-зеленого цвета. Они собраны в немного рыхлые зонтики, по 3 – 8 цветков. Цветет чистотел с мая по август-сентябрь, гибнет с концом бабьего лета.
Плоды имеют форму стручка, который, раскрываясь, делится на две створки. При раскрытии стручка слышится достаточно громкий треск. Обычно по внешнему виду растения нетрудно определить, что пришел период плодоношения: в это время трава чистотела грубеет, утрачивает яркость. Чистотел плодоносит несколько раз за лето. После того как семена сброшены, не чистотеле появляются свежие яркие листья.
Корни чистотела стержневые, короткие. В толщину иногда достигают человеческого пальца. Корни – самая опасная часть чистотела. Поэтому, хотя многие советуют применять их при лечении, от их использования лучше отказаться. Это самая ядовитая часть растения, содержание самых ядовитых веществ – алкалоидов – в корнях в 20 раз выше, чем в стеблях и листьях, то есть около 40%. Чтобы уменьшить опасность отравления, используйте корни вместе с другими частями, никогда – отдельно.
Чистотел выделяет густой оранжево-желтый сок, более темный, чем цветки, и это самый простой способ отличить его от других растений. Больше всего сока содержится в корнях. Сок обладает специфическим запахом, очень горький на вкус. При сушке травы этот цвет исчезает, что объясняется нестойкостью красящего вещества. Тем не менее, сок чистотела можно использовать как краситель при окраске ткани, например, шерсти (для этого его использовали вместе с квасцами).
В отличие от травы, которую следует собирать только во время цветения, соком чистотела можно пользоваться на протяжении всего времени, когда он растет.


Произрастание
Чистотел – растение достаточно типичное для наших мест. Он произрастает практически на всей Европейской части России, на Кавказе, в Сибири, на Украине, в Белоруссии, а также в Средней Азии. Одним словом, растет эта чудо-трава по всей России, за исключением Крайнего Севера.
Растет чистотел в лесах (лиственных, буковых, грабовых, елово-пихтовых, лиственно-березовых), в кустарниках, на скалах и осыпях, вдоль дорог. В степной местности встречается в долинах рек, в горах растет так высоко, где только можно встретить лес. Нередко растет на вырубках и гарях, на выгонах. Часто его можно встретить на огородах и в садах. Чистотел любит низины, хорошо увлажненные места.
Как правило, чистотел растет небольшими кустиками, в природе густых зарослей почти не образует.


Домашнее выращивание чистотела
Чистотел никогда не был лишним рядом с овощами и фруктами, поскольку он отпугивает многих вредителей. И в случае необходимости его можно выращивать и самостоятельно, на огороде или участке.
Существует два способа искусственного размножения чистотела – отрезками корневищ и семенами.
Хорошо использовать свежие семена, однако можно и собранные годом-двумя раньше. Поскольку чистотел за лето дает семена несколько раз, нужно взять первые, которые появляются в июне-июле, и сразу же высеять на нужном месте. Однако имейте в виду, что ваши сеянцы зацветут не сразу, а только через 2 – 3 года. Сеять надо с междурядьем 40 – 50 см.
Если вы сеете чистотел на зиму, то его вообще не стоит присыпать землей. Если же вы делаете это весной или в другое время, присыпьте семена тонким слоем.
Сажать чистотел следует в сырых или влажных местах, которые в течение дня практически не освещаются солнцем. И имейте в виду, что чистотел ежегодно образует на корнях 2 – 3 почки возобновления (то есть размножается не только при помощи семян), а следовательно, со временем образуется достаточно плотный покров.
Когда чистотел взойдет, хорошо прополите участок, полейте водой, разрыхлите землю. В общем-то, это единственный случай, когда дополнительные усилия желательны и нужны: чистотел могут забить другие растения. Но когда он наберется силы, какой-то специальный уход за ним уже не нужен.

Действующие вещества
Чистотел содержит алкалоиды (хелидонин, сангвинарин и др.), богат каротином (витамин А), аскорбиновой кислотой (витамин С), содержит флавоноиды, сапонины, горечи, смолистые вещества, органические кислоты – яблочную, лимонную, янтарную.
Хелидонин, содержащийся в чистотеле, по своему действию напоминает морфий, он – очень сильный местный анестетик. Как уже указывалось, у животных он вызывает сначала угнетение, а затем паралич нервной системы. Его передозировка приводит к очень сильным судорогам.
Сангвинарин оказывает аналогичное действие. Кроме того, он возбуждает активность кишечника, увеличивает выделение слюны, способен оказывать местное обезболивающее действие.

Противопоказания и побочное действие чистотела
Чистотел очень ядовит!
Не случайно домашний скот никогда не ест его на пастбище. Хелидонин, содержащийся в чистотеле, вызывает у животных сначала угнетение, а затем паралич центральной нервной системы, в чем по своему действию напоминает морфин. По этой причине чистотел следует использовать очень осторожно, применяя в небольших количествах или в сочетании с другими растениями. Чистотел вызывает раздражение и воспаление пищеварительного тракта, снижает артериальное давление. Отравление проявляется в виде сильной жажды, тяжести в области головы и желудка, рвоты, поноса, головокружении, иногда случаются обмороки и даже галлюцинации. Это объясняется тем, что в соке чистотела содержится большое количество алкалоидов.
Если вдруг отравление все же произошло, необходимо сразу же отказаться от приема чистотела, хорошенько промыть желудок и обратиться в больницу.
Чистотел лучше не использовать при лечении маленьких детей, а также беременным и кормящим женщинам. Естественно, это вызвано тем, что в чистотеле содержится большое число алкалоидов, которые могут нанести непоправимый вред молодому организму.
Из-за ярко выраженной способности вызывать судороги не рекомендуется использовать чистотел лицам, страдающим от эпилепсии. Не рекомендуется использовать препараты чистотела и лицам, страдающим серьезными психическими расстройствами (психозами). Противопоказаниями являются также бронхиальная астма, стенокардия, декомпенсация сердечной деятельности I – II степени, неврологические заболевания.
Следует отказаться от использования сока чистотела, если возможно его попадание на поврежденные места кожи. В таких случаях он вызывает сильное воспаление.
При приеме чистотела внутрь могут возникнуть запоры, а также дисбактериоз. Причина этого – нарушение микрофлоры кишечника. Чтобы избавиться от них, используйте проверенное средство: возьмите теплое молоко, растворите в нем сливочное масло (из расчета 30 г масла на 300 мл молока) и сделайте клизму. При этом желательно полежать так, чтобы таз был выше головы. Такую клизму достаточно делать один раз в день на протяжении 2 – 5 дней (сколько потребуется), чтобы полностью избавиться от проблемы.

История применения чистотела

Чистотел – это самое распространенное, но далеко не единственное название чудесного растения. В науке его называют «Chelidonium mahus», что буквально переводится как «ласточкина трава». Так чистотел назвали, потому что расцветает с прилетом ласточек и прекращает цвести, когда ласточки улетают. В России тоже есть аналогичное название – «ластовень».
В некоторых русских говорах его называют подтынником – из-за того, что чистотел часто растет у забора, то есть «под тыном». Иногда чистотел называют «щелкунцом», так как при раскрытии стручка раздается громкий звук. Есть и еще одно название – «желтый молочай»: чистотел, как и молочай, выделяет сок, но только сок этот желтый. Очень много названий чистотел получил благодаря своим чудесным лечебным свойствам. Его называли «желтушник» (из-за способности лечить желтуху), «бородавник» (из-за способности выводить бородавки), «прозорник» (из-за способности лечить глаза). А еще – «лишайная трава», «дьявольское молоко», «гладушник», «бо-родавкина трава», «золотая», «чистящая трава»...
Думаю, все эти названия лишний раз подтверждают, что человек давно заметил это лечебное растение. И это действительно так, поскольку древнегреческий автор Теофраст, который жил во II веке до н. э., оставил упоминание о том, что его использовали для лечения желтухи, опухолей печени и запоров.
Кстати, колдуны и знахари верят, что, помимо лечебного эффекта, чистотел, принадлежащий к стихии огня, помогает избавиться от воздействий темных сил, идущих из-под земли, а также помогает человеку вызволить себя из тюрьмы или освободить невиновного из-под стражи. К тому же свежий чистотел, который человек носит прямо на теле, меняя каждые три дня, способен избавить от депрессии. Чистотел – это прекрасное средство, которое помогает наладить мир; древние верили, что человек, который носит мешочек с высушенным чистотелом на теле, будет жить со всеми в согласии и выиграет любой суд.
С конца XVI века чистотел выращивают целенаправленно, причем не только как лекарственное средство, но и как декоративное растение. Выращенный «в неволе», чистотел выглядит более внушительно, чем его дикий собрат, но не особенно превосходит его по своим лечебным качествам.

Заготовка и приготовление лечебных препаратов из чистотела
Заготовка чистотела.
В медицине используют в основном наземную часть растения, корни применяются реже и входят в состав некоторых препаратов.
Заготавливают чистотел в период цветения, желательно в его начале. Следовательно, это период с мая по июль-август (хотя в некоторых местах к августу чистотел уже отцветает).
Собирать траву следует в сухую погоду. При этом предпочтение следует отдавать тем растениям, которые растут не на солнце, а в затененных местах: там чистотел набирает больше всего целебных сил.
Кроме того, существует мнение, что лучше всего собирать чистотел при растущей Луне: в этот период любое растение набирает максимум силы. Лучшее время – раннее утро, когда природа просыпается.
Если вы срезаете чистотел, делайте надрез на расстоянии 5 – 10 см над землей.
Чтобы защитить себя, не забудьте надеть на руки перчатки, а лицо прикрыть влажной марлевой повязкой. Дело в том, что пыльца чистотела вызывает очень сильное раздражение слизистой носа.
Доставляя чистотел к месту сушки, ни в коем случае не уплотняйте его. Лучше сходить несколько раз, чем работать впустую.
После того как трава собрана, ее следует сразу же поместить в сушку. Для этих целей можно использовать любое хорошо вентилируемое помещение, в которое не попадают прямые лучи света, например, чердак. Траву раскладывают на полу тонким слоем. В процессе сушки сырье необходимо периодически перекладывать, ворошить. Если этого не делать достаточно часто, то оно начнет буреть и сгниет. Вентиляция, а также частое ворошение необходимы для того, чтобы чистотел высох как можно быстрее. Это важно, так как в длительной сушке в траве сохраняется мало лечебного сока, он просто выветривается.
А еще лучше, если вы свяжете чистотел пучками (по нескольку стеблей в каждом, но не более 10) и подвесите. В этом случае воздух будет воздействовать на растение со всех сторон, и просушка будет более эффективной, да и более быстрой тоже.
Высушенная трава не имеет запаха, вкус у нее острый и горький. Корни после сушки приобретают темно-бурый, почти черный цвет, на изломе желтоватые или розовато-коричневые.
Свои лечебные свойства правильно заготовленный чистотел сохраняет в течение 3 лет. Хранить его лучше в сухом помещении, подвесив и обернув бумагой или марлей (нужно только оставить верхнюю часть открытой).

Приготовление лечебных препаратов
Чистотел используют в самых разных формах: в виде отваров, настоек и настоев, мазей, масла. Отдельно заготавливают также сок чистотела.
Отвар
Отвар готовится следующим образом: сырье помещают в эмалированную посуду, заливают холодной водой, на слабом огне доводят до кипения и держат на огне какое-то время. Длительность этого, а также пропорции воды и сырья зависят от конкретного случая.
Отвар следует процедить, хорошо отжав траву.
Отвар травы чистотела оказывает бактерицидное, успокаивающее, желчегонное, мочегонное, спазмолитическое, анестезирующее действие. Его можно применять при язвенной и желчнокаменной болезнях, спазмах привратника двенадцатиперстной кишки, пищеварительного тракта и желчного пузыря, при почечно-кишечных коликах, при заболеваниях мочевого пузыря.
Сок
Сок – одно из самых действенных средств, получаемых из чистотела, ведь в нем сосредоточена вся сила чудодейственного растения. В период цветения чистотела соберите листья и стебли (можно также корни) и пропустите их через мясорубку. Поместите в стеклянную емкость и поставьте на несколько дней в холодильник (это нужно, чтобы чистотел пустил сок). Обычно достаточно трех дней. Затем отожмите траву через марлю. Из ведра травы получается 1 – 1,5 литра сока.
Через некоторое время после приготовления сока он начинает бродить, поэтому не забывайте выпускать воздух из емкости. Спустя 2 – 3 недели брожение закончится.
Заготовленный таким образом сок можно хранить несколько лет в холодильнике.
Масло чистотела
Масло чистотела – препарат, который используется в основном для наружного применения.
Возьмите сухую траву, измельчите ее, поместите в стеклянную посуду и залейте маслом (так, чтобы уровень масла на 2 – 3 см был выше, чем уровень травы). Желательно использовать персиковое или абрикосовое масло, однако подойдет и обыкновенное растительное. Вот только растительное масло перед использованием нужно 1 – 2 часа нагревать в водяной бане.
Поместите масло с травой на 30 – 60 минут в теплое место, а затем перенесите в прохладное темное место и выдерживайте в течение недели. Не забывайте периодически взбалтывать препарат. Спустя 7 дней, когда он будет готов, процедите его через марлю, добавьте чистого масла (в соотношении 1 : 1) и храните его в темной стеклянной посуде.
Настой чистотела
Приготовление настоя чистотела. Чистотел используют в форме настоя из-за его бактерицидного действия и способности задерживать рост некоторых грибков и даже злокачественных опухолей. Это вызвано прежде всего тем, что в чистотеле содержится большое количество алкалоидов.
Настой может быть водным и спиртовым
Водный настой чистотела лучше всего готовить так: взять предписанное рецептом количество травы, залить кипятком и нагревать на паровой бане в течение 15 минут. Затем хорошо остудить, процедить. Перед процеживанием неплохо бы дать средству настояться. От паровой бани вполне можно отказаться, достаточно простого кипятка. Но в этом случае желательно увеличить время настаивания. Хорошо настаивать чистотел в термосе.
Настой чистотела можно готовить и на водке. Для этого берут траву (свежую или высушенную), заполняют ею половину поллитровой бутылки или банки и заливают водкой. Дают настояться две недели. После этого полученную настойку нужно разбавить из расчета 150 мл настойки на 350 мл чистой водки. Принимать три раза в день до еды. Помните, что настойка очень сильная, а потому если вам необходимо принимать ее внутрь, начинайте с самой маленькой дозы (5 – 10 капель), постепенно увеличивая ее каждую неделю на 10 капель.
Отличие водного настоя от спиртового состоит в том, что водный гораздо более слабый. Главная причина состоит в том, что вода растворяет только соли алкалоидов, которые в обилии содержатся в чистотеле, а спирт – сами алкалоиды. Следовательно, спиртовой раствор будет гораздо более сильным и эффективным.
Однако у водного настоя есть одно – причем крайне немаловажное – преимущество: он менее опасен, чем спиртовой настой. Так что в подавляющем большинстве случаев во избежание отравлений следует однозначно рекомендовать использование водного настоя. А использование спиртового настоя чистотела оправдано только в тех случаях, когда возможный вред меньше, чем польза, которую он может принести. Даже при раковых заболеваниях, когда человек готов использовать любые средства и, из-за критичности ситуации, казалось бы, сам Бог велел использовать спиртовой настой, нелишним будет подумать об общей истощенности организма, для которого опасен любой «удар».
Мазь с чистотелом
Мазь с чистотелом готовят на вазелине, ланолине, свином или бараньем жире. Можно в качестве основы использовать и обыкновенный детский крем. Для получения мази лучше использовать либо сок чистотела, либо высушенную траву, которую предварительно очень хорошо измельчают (желательно использовать кофемолку). Пропорции, в которых смешиваются компоненты, зависят от конкретного случая, конкретной болезни. Однако обычные соотношения – это 1 часть измельченной травы и 2 части массы-основы. Свежий сок смешивают с основой в пропорции 1:4.
Чтобы мазь не плесневела, в нее добавляют карболовую кислоту (0,25%).

Лечение чистотелом кожных заболеваний
При внешнем применении чистотела особой нужды в наложении повязки нет. Во-первых, сок чистотела впитывается кожей, и повязка лишит ее лечебного вещества, впитает его сама. Во-вторых, тонкая пленка сока, которая образуется на коже, прекрасно защищает от воздействия микробов. Только не смывайте пленку сразу, дайте ей хотя бы несколько часов побыть на теле.
Прыщи и угри
Прыщи и угревую сыпь можно лечить при помощи водной настойки чистотела, которую готовят из расчета: 1 столовая ложка сухой травы на 1,5 стакана воды, затем кипятят 5 минут, настаивают 6 часов и процеживают. Для лечения минут за 15 до сна делают примочки. Как правило, результат заметен уже через 5 дней.
Иногда рекомендуют смазывать лицо соком чистотела, а затем (через 15 – 20 минут) смывать его. Этот способ может вызвать увеличение числа прыщей. Однако после второго-третьего раза они обязательно пройдут.
Ожоги
Ожоги (в том числе и солнечные) также хорошо лечатся чистотелом, который оказывается незаменимым средством на природе. Для этого сок чистотела наносят на обожженное место, ждут, пока он впитается в кожу, и наносят повторно, затем еще несколько раз. Чем больше вы нанесете сока, тем больше его впитается в кожу, тем более значительным будет эффект. И помните, что чистотел – это прекрасное обезболивающее средство для местного применения.
Тот же способ можно применять и зимой при обморожениях. Вот только повязку стоит использовать, если вы выходите на улицу.
При лечении незаживающих ран и язв, а также ран, микрофлора которых не поддается лечению антибиотиками, пораженные места можно присыпать порошком из сушеной травы чистотела.
Абсцессы и фурункулы
Абсцессы и фурункулы лечат при помощи целых листьев чистотела или кашицы из них; если свежий чистотел недоступен, то можно использовать любые другие формы.
Хорошо зарекомендовал себя такой способ: листья растения тщательно промыть, опустить на полминуты в кипящую воду, остудить, завернуть в марлю и приложить к больному месту.
Герпес
Герпес лечится при помощи сока чистотела. Главное здесь – начать лечение при самых первых признаках заболевания, то есть при пощипывании и покалывании в области губ. Место, в котором чувствуется жжение, смазывают соком, мазью или спиртовой настойкой на основе чистотела. Через некоторое время процедуру повторяют.
На первых стадиях болезни, а также в процессе ее течения рекомендуют использовать смесь, которая готовится из 1 чайной ложки чистотела, 2 чайных ложек масла календулы и 2 капель эвкалиптового масла. Этой смесью смазывают пораженное место 3 раза в день.
Грибковые заболевания кожи
Грибковые заболевания кожи рекомендуют лечить соком чистотела. Для этого пораженное место смазывают соком, затем, когда сок впитается и подсохнет, процедуру повторяют. Поступать так нужно 3 – 4 раза. Как правило, сок впитывается в течение 5 минут.
Для тех же целей используется мазь, которую наносят на ночь в течение 5 – 10 дней.
Можно также приготовить смесь: 5 капель сока чистотела, 2 капли настойки календулы, 2 капли сока душицы, 3 – 4 столовые ложки кипяченой воды.
Этой смесью пораженное место следует смазывать 2 – 3 раза в день.
Наконец, хорошо зарекомендовали себя и ножные ванночки из настоя чистотела, который готовится из 100 граммов травы и 4 стаканов кипятка. Траву заливают кипятком, настаивают 20 минут и процеживают. Перед процедурой настой разбавляют теплой водой (в пропорции 1:1). Длительность процедуры – 15 – 25 минут.
Для большего эффекта используют настойку чистотела на водке, которая готовится из 1 части травы и 2 частей жидкости. Настаивают ее в течение 12 дней и принимают по 10 – 20 капель за день в течение недели.
Грибковые заболевания ногтей
Лечатся аналогично заболеваниям кожи.
Экзема
Острую экзему рекомендуют лечить при помощи ванночек из густого настоя чистотела (10 г на 100 мл воды). Ванночки применяют ежедневно, в течение 15 минут. Настой следует предварительно охладить до температуры тела, то есть до 35 – 40 °С.
При экземе, а также при лишае, грибке хорошо применять сок чистотела в сочетании с питьем настоя. Используйте настой обычной концентрации (1 столовая ложка на стакан кипятка) 2 – 3 раза в день и смазывайте пораженное место соком – так же, как и в случае с ожогом.
Туберкулез кожи
Для его лечения используют сок чистотела или мазь из свежих листьев, которую готовят на ланолине или вазелине.
Бородавки
Бородавки издавна лечат, прижигая их соком чистотела. Для большей скорости излечения иногда рекомендуют осторожно счищать отмершую часть, поступая так до тех пор, пока не будет достигнуто основание бородавки.
Прижигания соком чистотела применяют при лечении кан-дилом, паппилом (в том числе и гортани).
Волчанка
Волчанка – заболевание, которое приводит к поражению кожи, суставов, внутренних органов и даже центральной нервной системы. Начинается оно с образования эритемы – покраснения кожи, за которым следует образование чешуек. Как правило, эритема появляется в верхней части тела (на лице, плечах, кистях, ушных раковинах). Непосредственная причина для начала волчанки – ожог, обморожение или длительный прием лекарственных средств.
1. При волчанке применяют местное лечение при помощи мази. Мазь готовится из порошка травы на вазелине, ланолине или свином смальце (в соотношении: 1 часть порошка и 3 части вазелина, ланолина или смальца). Пораженные места смазывают мазью 2 – 3 раза в день в течение 7 – 10 дней (иногда чуть дольше).
Параллельно необходимо делать инъекции 1%-ной никотиновой кислоты, а также витаминов (B1 В6, В12 и С).
2. Можно приготовить такую мазь: на 1 часть чистотела взять 10 частей свиного жира. Жир топят на водяной бане и добавляют в него сок чистотела. Хорошо размешивают, остужают и применяют так же, как и в предыдущем рецепте.
3. Параллельно с описанным выше лечением можно принимать и настой, который готовится так: столовую ложку травы заливают 0,5 л кипятка, настаивают 12 часов, процеживают. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.
Перхоть (жирная себорея)
Лечат, втирая в волосистую часть головы настой травы, приготовленный в обычной пропорции (1 столовая ложка на 200 мл воды).
Псориаз При первых признаках болезни народная медицина советует использовать сок чистотела, которым 2 раза в день смазывают пораженные участки кожи в течение полутора-двух недель. Для тех же целей можно использовать и мазь на основе чистотела.
При поражении больших участков кожи целесообразно использовать отвар.
Отвар чистотела используют также в виде ванн (больше всего они подходят при обильном поражении кожи). Для таких ванн отвар готовится из 5 столовых ложек на 3 л холодной воды. Сырье заливают водой, доводят до кипения, а затем держат на медленном огне 20 минут. Когда отвар готов, ему дают настояться примерно два часа и процеживают.
Ванну следует принимать 15 – 20 минут 1 раз ежедневно в течение 12 дней.
Для приготовления настоя можно использовать не траву, а корни. Нужно измельчить 100 г свежих корней, залить их водой (12 л) и дать настояться 2 часа, затем поставить на огонь и прокипятить 30 минут. Процедить и вылить в ванну с водой, имеющей температуру тела. Курс лечения – 12 дней.
При псориазе наружное лечение можно также сочетать с приемом внутрь настойки чистотела. Настойку пьют 2 раза в день за 30 минут до еды. Длительность курса – 10 – 12 дней.
Дерматит
Дерматит – это кожное заболевание, которое развивается обычно из-за того, что на кожу попадает раздражающее вещество. Признаки этого заболевания – покраснение, зуд, отечность, волдыри, которые лопаются и кровоточат.
Отвар чистотела применяется для снижения зуда. Для этого берут марлю, смачивают ее отваром и накладывают на пораженное место на 10 минут.
Для большего эффекта настой или отвар чистотела смешивают с медом (из расчета: 3 столовых ложки на 100 г меда).
Наконец, можно использовать для тех же целей и сок чистотела. Однако применять в чистом виде его не рекомендуется, поэтому перед процедурой его разводят кипяченой водой (на 1 часть сока берут 2 части воды).
Избавиться от пигментных пятен помогает сок чистотела. Для этого пятна смазывают им дважды в день в течение одной-двух недель.
Для тех же целей можно применять и настойку чистотела на водке, которая готовится из расчета: 1 часть травы на 5 частей водки. В этом случае на пигментные пятна в течение 10 дней накладывают компрессы. Длительность одной процедуры – 15 – 20 минут.
Помните, что пигментные пятна могут быть проявлением самых разных, причем иногда очень серьезных патологических процессов в организме: дисфункция яичников, болезни печени и надпочечников. Поэтому для избавления от них лучше обратиться к дерматологу.
Себорея
Себорею рекомендуют лечить настоем чистотела. Для этого берут 2 чайные ложки травы, заливают стаканом кипятка и настаивают 2 – 3 часа. После этого настой процеживают и втирают в волосистую часть головы.
После этого голову следует обвязать хлопчатобумажной тканью и покрыть полиэтиленом (или надеть резиновую шапочку). Через 15 – 20 минут волосы моют обычным шампунем.
При сухой себорее это средство достаточно применять 1 раз в неделю, при жирной – 5 – 7 раз.

Лечение чистотелом женских заболеваний
Молочница и кольпит
Для лечения молочницы и кольпита применяют настой чистотела из одной столовой ложки и стакана кипятка. Стакан следует пить в три приема, выпивать за 1 день.
Для спринцевания и ванночек приготовить настой из 30 г чистотела на 3 л кипятка.
Кроме того, рекомендуется использовать сбор: цветков календулы – 2 части, цветков чистотела – 1 часть.
Смесь заливают кипятком из расчета: полторы столовой ложки на 2 л жидкости, настаивают в течение 20 минут, процеживают и остужают. Настой используют для спринцевания и сидячих ванн.
Климакс
При климаксе принимают настой, приготовленный из сбора: травы чистотела – 1 часть, травы лапчатки гусиной –
1 часть, травы тысячелистника – 2 части, цветков ромашки аптечной – 2 части.
Приготовить настой из расчета: 1 столовая ложка на стакан кипятка и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.
Эндометрит
Эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки), возникающий в результате занесения инфекции, лечат при помощи настоя чистотела, который готовится из 1 столовой ложки травы и стакана кипятка, настаивается 2 часа, а затем процеживается. Настой следует пить 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения составляет 1 – 1,5 недели, разовая доза – 0,25 стакана.
Однако необходимо помнить, что лечение эндометрита требует контроля врача, поскольку имеется опасность распространения поражения на мышечный слой матки.
Эрозия шейки матки
Эрозию шейки матки лечат при помощи ванн с настоем чистотела. Настой готовят так: берут 1,5 столовой ложки травы, заливают ее 3 литрами кипятка, дают настояться 2 – 3 часа, затем процеживают. Ванны следует принимать ежедневно в течение 10 дней; продолжительность процедуры составляет 15 – 20 минут.

Чистотел помогает снять зубную боль. Для этого берут марлю, смачивают ее теплым (почти горячим) настоем или отваром чистотела, а затем на 5 минут прикладывают к щеке. Процедуру повторяют каждые 30 минут до наступления облегчения. Кроме того, после компресса следует полоскать рот теплой водой, в которую добавляется небольшое количество соли и несколько капель настойки чистотела и настойки календулы.
Десну болящего зуба можно натирать маслом чистотела, а также прикладывать к основанию больного зуба измельченные листья растения.

источник


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 10.5.2009, 12:34
Сообщение #58


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Целебные свойства березы



Как уже давно известно, то что в само дерево береза, является полезным целебным источником, так как в березе полезно все: березовый сок, почки, листья, кора, гриб "чага".
Березовый сок - весенний сок из надреза ствола березы. Собирают его в период набухания почек (март-апрель) и обязательно до их распускания. Очень полезный поливитаминный напиток. Березовый сок, собранный ранней весной, обладает общеукрепляющим действием, повышает сопротивляемость организма. Его пьют по 1-2 стакана 3 раза в день в течение 1-1,5 месяца.
Почки березы содержат эфирное масло, смолистые вещества, флавоноиды, фитонциды. Почки березы оказывают общеукрепляющее, потогонное, желчегонное, мочегонное и отхаркивающее, противовоспалительное, антисептическое, противогрибковое, противовирусное действием. Губительно действуют на гельминты, трихомонады и лямблии, увеличивают диурез, способствуют уменьшению отеков, заметно уменьшают альбуминурию, уменьшают проявления мочекислого диатеза. В научной медицине почки березы применяют в виде настоев как мочегонное средство, наиболее эффективное при отеках сердечного происхождения. В народной медицине почки березы применяют как потогонное и кровоочищающее средство, а также для ванн, компрессов и припарок при ревматизме, подагре, болях в суставах, кожной и угревой сыпях, экземе, пролежнях и ожогах.
Индивидуальная непереносимость. Березовые почки противопоказаны при беременности. Применять с осторожностью при острых, воспалительных заболеваниях почек, так как смолистые вещества, содержащиеся в березовых почках раздражают почечную паренхиму.
При спазмах и расстройстве желудка помогает настой березовых почек. 2 чайные ложки почек заварить, как чай, в 1 стакане кипятка. Выпить за 2 дня в 3 приема. Настойка почек березы способствует заживлению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Залейте 50 г почек 500 мл водки и дайте настояться в течение 10 дней. Принимают настойку по 1/2 - 1 чайной ложке с водой 3 раза в день за 15 - 20 минут до еды. Ватку с настойкой прикладывают к больному зубу.
Отвар и настойка березовых почек являются народным кровоостанавливающим и ранозаживляющим средством. Отвар готовят из 1 чайной ложки березовых почек и половины стакана кипятка. Для настойки берут 25 г почек на 100 мл спирта и настаивают смесь в течение 8 дней. Отвар, приготовленный из 10 г почек на стакан воды, дают женщине во время менструаций для облегчения отхождения крови, а в послеродовом периоде для облегчения и ускорения послеродового очищения.
Настой почек березы пьют при отеках: 1 столовую ложку почек залить 1/2 литра кипятка, настоять в течение часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.
Листья березы содержат эфирное масло (0,04-0,8%) с преобладанием в составе сесквитерпеновых соединений; флавоноиды (до 1,96%) - гиперозид, кверцетин, мирицетин-дигалактозид; тритерпеновые сапониноподобные спирты (бетула-тритерпеновые сапонины); монотерпеновые гликозиды - бетула-альбозиды А и В, розеозиды; производные кофейной кислоты - хлорогеновая кислдота; лейкоантоцианиды; дубильные вещества (5-9%); аскорбиновая кислота (до 2-8%).
Листья березы, в основном, применяют как мочегонное и потогонное средство, а также как средство, способствующее устранению отеков и гипертензии. Мочегонное действие оказывают не только эфирные масла, но и смолистые вещества.
Фитопрепараты из листьев березы обладают кровоочистительным, потогонным, дезинфицирующим и антисептическим эффектом, а также противогрибковыми и противовоспалительными свойствами. Кроме того, листья березы применяются при многочисленных нарушениях обмена веществ.
Листья березы способны убивать микробы за 2-3 часа. Не случайно настой из них служит незаменимым профилактическим и лечебным средством при простуде. Особенно важен прием настоев и отваров из березовых листьев в весенне-осенний период для профилактики ревматизма и подагры.
Листья березы также благотворно действуют на нервную систему.
Настои и экстракты из листьев березы применяют как желчегонные и антимикробные средства при различных заболеваниях печени. При этом уменьшаются или исчезают боли, тошнота, рвота, улучшается общее состояние, уменьшаются размеры печени, повышается моче- и желчеотделение.
Вещества березы используются с давних пор в народной медецине . Березовый сок применяли для придания лицу свежего вида, для выведения веснушек и пигментных пятен, для лечения угрей, экземы. Для ухода за сухой, жирной, проблемной кожей можно использовать следующие "березовые" снадобья.
Лосьон для сухой кожи: 2 стакана березового сока вылить в стеклянную банку, смешать со столовой ложкой меда, 1 чайной ложкой поваренной соли. После растворения соли смесь процедить через ткань, затем вылить в бутылку и добавить туда 1 стакан водки. Ватным тампоном смачивают кожу лица и не вытирают в течение 1 - 2 часов. Этого количества хватает на год. Лосьон можно использовать для компрессов и при нормальной коже.
Лосьон для сухой и чувствительной кожи: разотрите сухие березовые почки и залейте спиртом или водкой в соотношении 1:5. Настаивайте около недели в плотно закрытом флаконе, затем слейте. Лосьоном протирают лицо, затем наносят питательный крем.
Крем для сухой и нормальной кожи: по 1 столовой ложке настоя почек березы и листьев крапивы залить кипятком (100 мл), добавить 50 г сливочного масла или столового маргарина, 10 г пчелиного воска и 1 столовую ложку растительного масла. Распарить смесь на водяной бане и добавить 1 чайную ложку раствора витамина А.
Мазь для очень сухой кожи: растопите ланолин и смешайте его со спиртовой настойкой почек в соотношении 1:2. Когда ланолин остынет, слейте избыток жидкости. Эта мазь может с успехом использоваться при раздражении и воспалении кожи.
Настой для ухода за жирной кожей лица: приготовьте настой из 1 столовой ложки березовых почек, 5 чайных ложек воды и 2 столовых ложек отвара листьев березы.
Настоем протирают кожу.
Так же сок березы используется для поддержания здорового состояния кожи, удаления перхоти и улучшения роста волос. Для укрепления и оздоровления волос 2 столовые ложки мелко нарезанных листьев березы заливают 200 мл кипятка, настаивают 15 - 20 минут, затем процеживают. Полученным настоем ополаскивают волосы после мытья головы. Процедура проводится 2 - 3 раза в неделю в течение 1 месяца.
Ополаскивание настоем из березовых листьев укрепляет волосы, делает их блестящими и шелковистыми. Полезно при жирной перхоти. Хорошо стимулирует рост волос настой из почек и листьев березы. 1 столовую ложку почек и листьев березы заливают 300 мл кипятка, настаивают 2 часа, затем процеживают. Настой втирают в кожу головы после каждого мытья волос.
А от выпадения волос используют отвар березы при мытье головы.
При воспалении глаз оказывают помощь примочки из отвара почек березы. 3 - 5 г сухих почек или 8 - 10 г сухих листьев залейте 0,5 л горячей воды, прокипятите 15 - 20 минут. Затем процедите и доведите объем до исходного. Если у вас быстро устают глаза и вокруг них появляются морщинки, эффективным средством борьбы являются холодные примочки из настоя листьев березы.
Береста - это кора березы, которая является уникальным природным материалом. Это экологически чистый, удивительно нежный, красивый, мягкий и бархатистый, легко поддающийся обработке, материал. С незапамятных времен в древней Руси ее применяли для изготовления различных предметов быта, таких, как рыбацкие челны (обласки), туеса, короба, шкатулки, кузовки для хранения соли, крупы, муки, зерна, ягоды, кедрового ореха, а также, как прекрасные украшения. В специально изготовленных туесах и коробах хранились жидкие вещества - молоко, сметана, кедровое масло, различный животный жир, мед, соленая рыба и многое другое.
Все эти продукты могли хранится бесконечно долго, потому что береста обладает великолепными бактерицидными свойствами. Не случайно в березовом лесу воздух в несколько раз стерильнее, чем в операционной. Из специально обработанной бересты изготавливались сумки, одежда, обувь, которые по своим качествам не уступают изделиям из кожи.
Березовый гриб «чага» - это плодовое тело гриба содержит полифенолы, тритерпеноиды, смолы, агарциновую кислоту, флавоноид инотодион, алкалоиды, полисахариды, стерины, лигнин, довольно много марганца, а также железо, кремний, алюминий, кальций, магний, медь, цинк. Действие: Препараты чаги обладают спазмолитическим, мочегонным, болеутоляющим, противомикробным, репаративным, слабительным действием; замедляют рост опухолей разного происхождения и нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта. Настой используется для лечения злокачественных опухолей различной локализации.
Применение: Принимают по стакану 4 раза в день перед едой.
При опухолях в области малого таза рекомендуется делать клизмы по 50-100 мл 2 раза в сутки. Противопоказания: Настой чаги нетоксичен, ограничения могут быть вызваны заболеваниями, при которых строго регламентируется количество употребляемой жидкости. В этих случаях настой готовят более крепким. У Туровой отмечено, что при лечении чагой нельзя применять пенициллин и вводить внутривенно глюкозу. Лечение препаратами чаги проводят курсами по 3-5 месяцев с короткими перерывами (7-10 дней).
При длительном непрерывном применении препаратов чаги у некоторых больных наблюдается повышенная возбудимость вегетативной нервной системы, исчезающая при снижении дозировки или отмене препарата. Положительное влияние препаратов чаги при опухолевом процессе, возможно, объясняется присутствующими в них птеринами, обладающими цитостатическим действием.
источник

Березовое масло готовят следующими способами:
1. Промойте свежие листья березы, просушите их в темном месте, положите в глиняную или стеклянную посуду, залейте 500 мл растительного масла и настаивайте в темном месте в течение 3 недель, периодически встряхивая эту смесь, после чего процедите.

2. Свежие березовые почки разотрите в глиняном горшочке в кашицу, залейте растительным маслом, настаивайте в течение 1 месяца, процедите.

Это масло используют для облегчения суставных болей, при опрелостях и для смягчения сухой кожи лица.

Еще одна статья про березу


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 10.5.2009, 12:42
Сообщение #59


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Экстракты

Экстракт тысячелистника - противовоспалительное, заживляющее, тонизирующее, бактерицидное и антиаллергическое средство,
экстракт
мяты - освежающий, противовоспалительный, тонизирующий эффект ,
экстракт календулы -
сильное бактерицидное, противогрибковое средство,
экстракт березовой почки - известное средство для ухода за волосами и кожей),
экстракты хмеля и шалфея - антисептическое и незначительное спазмолитическое действие,
экстракт можжевельника - очищающий и гиперемический ингредиент, способствует улучшению и восстановлению структуры волос, повышению их блеска, используется при кожных заболеваниях,
экстракт петрушки - отбеливающее, регенерирующее, укрепляющее действие ,
экстракт хвоща - способствует ускоренному обновлению клеток кожи, улучшению кислородного и жирового обмена ,
экстракт мелиссы - тонизирующее, очищающее действие ,
экстракт чабреца - бактерицидное, противогрибковое действие
экстракт розмарина - противовоспалительное, ранозаживляющее, гиперемическое, антиоксидантное, легкое анестезирующее действие, стимулирует рост волос.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 10.5.2009, 16:05
Сообщение #60


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Экстракт фиалки трёхцветой (анютины глазки) обладает целебными свойствами. В корнях этого растения содержатся: алкалоид виолин, сапонины, в траве – витамин С, салициловая кислота, соли винно-каменной кислоты, слизь. Экстракт фиалки трёхцветной оказывает смягчающее, противовоспалительное, заживляющее, противоаллергическое действие, даёт положительный эффект при уходе за воспаленной и шелушащейся кожей, при угревой сыпи.
[i]Экстракт фиалки трехцветной
– способствует глубокому увлажнению кожи, а также обладает смягчающими и успокаивающими свойствами


Экстракт календулы содержит горькие вещества, слизи (2,5%), органические кислоты (яблочную и салициловую), эфирное масло, бета-каротин, витамин C, флавоноиды, биофлавоноиды, сапонины, дубильные вещества, смолы (свыше 3%), инулин. Он оказывает противовоспалительное, бактерицидное (особенно в отношении стафилококков и стрептококков), противогрибковое, ранозаживляющее, вяжущее действие, способствует регенерации тканей. В косметологии он применяется как эффективное увлажняющее и тонизирующее средство для сухой и увядающей кожи, при угревой сыпи, осложненной гноеродной инфекцией. Рекомендуются для лечения ран, ушибов, гнойных воспалений, фурункулеза, для предохранения от образования обезображивающих рубцов при заживлении ран, при кожных сыпях, лишаях, отеках, вызванных обморожением, при воспалении вен ног и т.д.

Экстракт бессмертника содержит эфирное масло, флавоноиды, аскорбиновую кислоту, витамин К, горькие и дубильные вещества и др. Он оказывает выраженное биологически активное действие, обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом, успокаивает кожу.

Экстракт зверобоя богат эфирными маслами (азулен, холин), флавоноидами (изокверцетин, рутин, кверцетин), фитонцидами, горькими экстрактивными веществами, витамином С и каротином. Он обладает высокой антибактериальной активностью в отношении золотистого стафилококка и грамположительной микрофлоры. Применяется при гнойновоспалительных заболеваниях кожи.

Экстракт эхинацеи пурпурной содержит комплекс биологически активных веществ, оказывающих бактерицидное, противовирусное, противогрибковое, иммуномодулирующее действие. Эхинацея усиливает фагоцитоз, а также миграцию лейкоцитов в очаг воспаления, активирует Т-лимфоциты, стимулирует продукцию интерферона. Она проявляет бактерицидные, фунгицидные и противовирусные свойства (подавляет рост стафилококков и др.), обладает некоторыми кортикозоподобными свойствами (повышает адаптационные возможности организма). Экстракт эхинацеи активен против стафилококка, стрептококка, вируса герпеса, грибка молочницы и т.д. Применяется при кожных бактериальных инфекциях, аллергических дерматозах – псориазе, экземах, дерматитах, угревой сыпи, для очищения и лечения ран, язв, ожогов.

Экстракт семян фенхеля – восстанавливает способность клеток кожи продуцировать коллаген, стимулирует обменные процессы в клетках.

Морковный экстракт используется как регенерирующее и омолаживающее средство, повышает устойчивость кожи к УФ- индуцированным повреждениям, восстанавливает упругость и эластичность кожи;

Экстракт эвкалипта
– обладает антисептическим, противовоспалительным действием, стимулирует регенерацию клеток кожи, улучшает микроциркуляцию крови, осветляет кожу. [/i]


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:47Дизайн IPB