IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Zn-PCA, цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты
ФАРМАЦЕВТ
сообщение 29.5.2012, 19:40
Сообщение #61


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 13.3.2010
Из: Луганск
Пользователь №: 1,853
Спасибо сказали: 58 раз




В смысле, как не дружит с цинком. Постоянно делаю крем на Пролипиде в ЖФ, Альгинате в ВФ. В состав АФ входит1 % цинка. Все отлично дружит. Не разу не выпадал осадок или еще какие-то проблемы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатольевна
сообщение 29.5.2012, 20:20
Сообщение #62


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 20.11.2011
Пользователь №: 27,910
Спасибо сказали: 40 раз




вот у меня была ситуация, никак их не подружила, может я не все секреты знаю, поделитесь, плиз

пост 2249 здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веточка
сообщение 29.6.2012, 3:18
Сообщение #63


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 3.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 1,173
Спасибо сказали: 183 раза




Цитата(Анатольевна @ 29.5.2012, 21:20) *
вот у меня была ситуация, никак их не подружила, может я не все секреты знаю, поделитесь, плиз

пост 2249 здесь
Т.к. раньше не совмещала сорбат калия, цинк и альгинат решила перепроверить. Отдельно растворила в воде сорбат калия, отдельно цинк. При вводе СК в гель все ОК, добавляю цинк - наматывается на шпатель жвачка, вода отдельно((
Так понимаю цинк с альгинатом враги?
Девочки, я ведь хочу крем с цинк-РСА, чем водную загеливать тогда, у меня только альгинат и гиалур н/м. Что дозаказать?
Вообще, у альгината сложные отношения с солями кальция - образуются резиновые сгустки, по этому принципу работают альгинатные маски.
Реакция с Цинком РСА мне не совсем понятна, может было много альгината или может дело в том, что цинкРСА закисляет? А сколько у вас было цинкРСА в рецепте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanasan
сообщение 29.6.2012, 17:53
Сообщение #64


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Регистрация: 30.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,818
Спасибо сказали: 624 раза




Цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты: Zn-Рса= Zn(2+) и Рса(2-)
Натриевая соль альгиновой кислоты: Na-Alg (так я обозначила альгиновую кислоту) = Na(+) и Alg(-)
Любые соли суммарного заряда почти не имеют – они более-менее уравновешены, но по косвенным признакам можно все же определить, что является более сильным: положительный или отрицательный заряд. Раз Zn-Pca закисляет, то в этом соединении более сильным является анион (-), т.е. Рса.
Сильные катионы любят соединяться с сильными анионами. У рассматриваемых веществ более сильным металлом является Na ( I група в таб.Менделеева) – т.е. он сильный катион (+) (Zn – слабее его), следовательно:
Zn-Рса + 2 Na-Alg = {Zn(2+) + Alg(-) + Alg(-)} и {Рса(2-) + Na(-) + Na(-)}
Второе соединение всем нам известный Na-Pca, который как мы знаем водорастворим, следовательно выпали в нерастворимый осадок (внешне выглядит как жвачка) соединение цинка с альгиновой кислотой.
Т.е. альгинат с Zn-рса не дружат.
С химической точки зрения это выглядит так.
Но при этом Фармацевт пишет, что у неё в креме прекрасно сосуществуют и альгинат (в ВФ), и Zn-Рса (в АФ). У Анатолиевны – был гель. Следовательно можно сделать вывод, что для введение в средство и альгината, и Zn-Pca это средство должно быть кремом, а не гелем, чтобы альгинат и Zn-Pca не контактировали на прямую в одной фазе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веточка
сообщение 2.7.2012, 1:52
Сообщение #65


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 3.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 1,173
Спасибо сказали: 183 раза




Sanasan, вы умница! Люблю и уважаю тех, кто включает мозги, вспоминает школьную химию и применяет все это на практике. give_rose.gif

НО! Некоторые ваши утверждения и конечный вывод неверны.
Конечно, все дело в альгинате натрия.
Альгинат - анионный полисахарид, но дело совсем не в анионах и катионах.
Альгиновая кислота нерастворима в воде и в большинстве органических растворителей, но при этом она адсорбирует воду в себя (1 часть альгиновой кислоты адсорбирует 300 весовых частей воды, что обуславливает её применение как загустителя.)
Альгинат натрия по сути адсорбирует воду в себя, образуя коллоидный раствор, т.е. связывает молекулы воды.
Вот его структурная формула:
Катионов альгиновой кислоты в этом растворе не будет, потому что она нерастворима в воде.

Я нашла информацию об альгинате, которой нет на форуме.
Соли альгиновой кислоты:
- альгинатные соли калия, натрия и магния хорошо растворимы в воде;
- не растворяются в воде в основном соли двухвалентных и поливалентных металлов (меди, алюминия, цинка, железа, кальция).


ВЫВОД: нет никакого смысла совмещать в одном рецепте альгинат и цинк-РСА. Цинк все равно выпадет в осадок, просто в креме эти микро-сгустки альгината цинка не будут сильно заметны. Но ожидаемого действия от цинк-РСА мы не получим!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanasan
сообщение 3.7.2012, 18:24
Сообщение #66


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Регистрация: 30.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,818
Спасибо сказали: 624 раза




Цитата(Веточка @ 2.7.2012, 2:52) *
ВЫВОД: нет никакого смысла совмещать в одном рецепте альгинат и цинк-РСА. Цинк все равно выпадет в осадок, просто в креме эти микро-сгустки альгината цинка не будут сильно заметны. Но ожидаемого действия от цинк-РСА мы не получим!


Не факт, не факт...
В технологии лекарственных форм есть такие понятия как «несовместимые сочетания» и «затруднительные прописи». К последним относят те случаи, когда для изготовления лекарств необходимо применить определенные технологические приемы, не совпадающие с обычно используемыми. Проверка путей устранения несовместимости одна из задач, которая ставится при изготовлении лекарственных препаратов. И нередко успех зависит от знаний и опыта провизора.
Так же есть понятие «нерациональные прописи» - это когда за счет взаимодействия ингредиентов ослабевает или исчезает терапевтический эффект всего средства или отдельных его составляющих.
Что в нашем случае соединение цинка-рса и альгината натрия: затруднительная пропись или нерациональная (или вообще несовместимое сочетание), лично я не готова ответить однозначно.
Для этого нужны не наши рассуждения на форуме, а клинические лабораторные испытания

И, пожалуйста, давайте без личностных оценок на форуме - мне это совершенно не интересно. Если что - добро пожаловать в личку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Веточка
сообщение 5.7.2012, 16:56
Сообщение #67


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 3.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 1,173
Спасибо сказали: 183 раза




Sanasan, ну давайте проанализируем.

Соль цинка и альгиновой кислоты - не растворяется в воде. Образовавшийся в растворе альгинат цинка будет работать как противовоспалительная добавка (также как большинство солей цинка), но молекула альгината цинка на порядок больше, чем например молекула оксида цинка, следовательно проникать в кожу будет хуже, хотя будет работать на поверхности кожи.
Анионы (PCA-) в этом растворе будут выполнять заявленое увлажняющее действие.

Но мы же ожидаем определенного воздействия на коже именно от цинка Zn-PCA:
1. цинк Zn-PCA ингибирует фермент 5-альфа-редуктаза - за счет этого понижается выработка себума сальными железами;
2. цинк Zn-PCA воздействует на производство коллагеназы - за счет этого уменьшается кол-во морщин.
По моему очевидно, что такое воздействие Zn-PCA обусловлено его растворимостью. Кроме того растворимый компонент всегда глубже проникает в кожу, а значит действует более эффективно.

Так спрашивается: зачем совмещать альгинат и Zn-PCA?
Полно ведь других гелеобразователей, кроме альгината натрия. С таким же успехом можно совмещать альгинат натрия и оксид цинка (который намного дешевле) - в растворе также получим альгинат цинка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanasan
сообщение 5.7.2012, 19:47
Сообщение #68


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Регистрация: 30.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,818
Спасибо сказали: 624 раза




Всё это совершенно верно, с химией вопроса я абсолютно согласна. Но я говорю немного о другом...
Я не согласна с категоричностью утверждения, что цинк-рса с альгинатом всегда-всегда при любых технологических подходах впадет в нерастворимый осадок. Именно это - разные технологические приемы - я и предлагаю проверять.
Например. Пример из учебного курса по фармакологии, иллюстрирующий важность нахождения правильных технологических приемов:
"Пропись:
Возьми:
Цинка оксида 10,0
Кислоты салициловой 4.0
Глицерина 6,0
Воды очищенной 40 мл
Смешай. Дай. Обозначь. Смазывать кожу.
Салициловая кислота реагирует с цинка оксидом с образованием быстро затвердевающего салицилата цинка. Это не происходит, если цинка оксид и салициловую кислоту диспергировать раздельно с соблюдением правила Дерягина, а затем объединить образовавшиеся суспензии."
( цитата)
В соединении различных веществ важны не только их прямолинейные взаимоотношения, но и опосредованные, разве вы никогда с таким не сталкивались в кремоварении?
Если у нас что-то не получается, это не значит, что это невозможно в принципе...Всегда есть вероятность, что у нас просто недостаточно пока знаний или навыков
А так конечно, можно использовать другие гелеобразователи и другую форму цинка, или вообще их не использовать... smile.gif
Вполне вероятно, что ваш теоретический вывод - абсолютное попадание в цель, но я сторонник всестороннего подхода к решению задачи, в том числе и эмпирического. ИМХО


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nedruzhok
сообщение 4.8.2012, 14:19
Сообщение #69


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 2,239
Спасибо сказали: 369 раз




Цитата
рН ((10% водный раствор): 5-6

а какой рН для 0,5, 1%% раствора, который на практике применяется? и каков его вообще рабочий рН?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ан@ст@сия
сообщение 24.2.2013, 21:58
Сообщение #70


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 21.2.2013
Пользователь №: 30,143
Спасибо сказали: 0 раз




подскажите, цинк-пса дружит с бетаином, бисабололом и скваланом? с камими гелеобразователями дружит? с гуаром, сепиплюсом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olhazar
сообщение 24.2.2013, 22:19
Сообщение #71


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Регистрация: 12.2.2012
Из: Киев
Пользователь №: 28,631
Спасибо сказали: 217 раз




С альгинатом натрия точно не дружит.


--------------------
Наташа

Спящий ребёнок - это не только мило, но и наконец-то! (с)



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина75
сообщение 14.6.2013, 11:27
Сообщение #72


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 19.9.2011
Из: Киев
Пользователь №: 27,279
Спасибо сказали: 15 раз




А Na-PCA и Zn-PCA в одном креме возможно совместить, или лучше в два разных?
И Zn-PCA лучше в дневные средства или не имеет значения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 14.6.2013, 13:07
Сообщение #73


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Можно совмещать в одном средстве.
Zn-PCA уместен как в ночных, так и в дневных средствах


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pokachontas
сообщение 14.4.2015, 18:21
Сообщение #74


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 9.1.2013
Из: Львов
Пользователь №: 29,957
Спасибо сказали: 5 раз




Підкажіть в кого є досвід поєднання цинку-ПСА з молочною кислотою. Чи не буде утворюватиссь осад?


--------------------
Я Іванка, можна на ти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 14.4.2015, 21:59
Сообщение #75


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Если Вы будете использовать не большой процент молочной кислоты (0,5-1%) это не будет сильным окислителем


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lyudasik
сообщение 8.5.2015, 9:25
Сообщение #76


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 23.2.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1,715
Спасибо сказали: 29 раз




Жаль что поздно увидела сообщение про цинк пса и альгинат...
При введении активов в крем, где вф была загелена альгинатом, крем стал творожится, был похож на детскую кашу с комочками))))
В итоге крем все равно вышел хорошим, но вид не очень...

Хотелось бы что бы в описание цинка добавили несовместимость эту. Проверила на чистом геле альгинатном и цинк пса-сразу комком становится, а пиритион цинка распределяется по гелю свободно


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lapidoptela
сообщение 9.6.2015, 20:31
Сообщение #77


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 20.9.2010
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 2,680
Спасибо сказали: 1 раз




Девочки, я протупила и положила с цинком альфа лип-теперь только выбросить крем? Что скажете? Спасибо


--------------------
Я Ярослава, со мной можно на ты)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 10.6.2015, 10:52
Сообщение #78


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Ничего плохого в этом сочетании нет, пользуйтесь спокойно. Крем же не свернулся?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lapidoptela
сообщение 10.6.2015, 12:09
Сообщение #79


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 20.9.2010
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 2,680
Спасибо сказали: 1 раз




Это называется у страха глаза велики- я положила фукус гель))) на будущее с Альфа липом нельзя так как может крем свернуться, правильно я поняла?


--------------------
Я Ярослава, со мной можно на ты)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 10.6.2015, 15:20
Сообщение #80


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Да, был такой опыт у девочек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:32Дизайн IPB