IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зубная паста., Зубная паста -гель и др.
Васса
сообщение 28.3.2010, 20:23
Сообщение #41


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Смотрите ВГЭшек много не кладите, чтоб не сбить консистенцию пасты.
Я тот рецепт с бамбуком не брала, потому что более гелеобразную пасту хотелось.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 28.3.2010, 20:27
Сообщение #42


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Да, девочки все нам подсилу смотрю sun_bespectacled.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эсми
сообщение 7.4.2010, 17:08
Сообщение #43


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.2.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 1,698
Спасибо сказали: 115 раз




Делаем собственную зубную пасту



Все мы привыкли к тому, что зубные пасты в изобилии продаются в магазинах, а всякая "самодеятельность" здесь полностью исключена. Однако любая паста, естественно, не возникает сама по себе - её изготавливают на фабриках, смешивая различные компоненты. Что мешает нам проделать то же самое у себя дома? Только отсутствие отдельных веществ, которые не встретишь в свободной продаже (например, некоторые антибактериальные компоненты).

Зато сомнительную заводскую "химию" можно заменить натуральными добавками. В самостоятельном изготовлении зубной пасты есть ряд несомненных плюсов: экологическая чистота, отсутствие всяких вредных примесей и ненужных красителей, возможность подобрать состав с учетом персональных потребностей или наличия каких-то аллергий. К тому же - это интересно! Что, в сущности, должна делать обычная зубная паста? Как минимум - удалять с поверхности эмали зубной налет, остающийся от пищевых продуктов. Дополнительной функцией является легкий отбеливающий эффект. Достижение этих целей совершенно не требует применения каких-то космических технологий.

Вспомним, еще несколько десятилетий назад все население страны прекрасно обходилось дешевым зубным порошком, фактически представляющим собой толченый мел. Хорошо подходит для чистки зубов также пищевая сода. Отличным абразивом может быть каменная (или морская) соль, а также - молотый активированный уголь. Для придания порошкам дополнительного дезинфицирующего эффекта можно смешать их с измельченными листьями чабреца. Для кровоточащих десен рекомендуется добавлять мелко помолотый хвощ. Отбеливающим действием обладает сушеный корень ириса. Часто советуют отбеливать зубы соком лимона. Действительно, это - работает, но надо помнить, что большая кислотность лимона все-таки не очень хороша для зубной эмали. Однако от порошков перейдем к привычным для нас пастам - они более удобные и эстетичные. В основе большинства самодельных паст лежит, кстати, тот же мел. Для домашнего изготовления зубной пасты нам потребуется мелкое сито и тестомесилка (или какое-то аналогичное оборудование, чтобы хорошо перемешать вязкую массу). Вот несколько несложных рецептов самодельных зубных паст:

Паста "медовая"
Компоненты: очищенный мел (150 частей), измельченный фиалковый корень (150 частей), анисовое масло (1 часть), пчелиный мед (количество подбирается индивидуально, в зависимости от желаемой консистенции пасты).

Паста "фиалковая"
Компоненты: очищенный мел (100 частей), мыльный порошок (40 частей), измельченный фиалковый корень (40 частей), фиалковый экстракт (4 части), глицерин (количество подбирается индивидуально, в зависимости от желаемой консистенции пасты).

Паста "мятная"
Компоненты: очищенный мел (500 частей), мыльный порошок (200 частей), мятное масло (20 частей), глицерин (в зависимости от желаемой консистенции пасты).

Паста "розовая"
Компоненты: очищенный мел (500 частей), мыльный порошок (200 частей), розовое масло (5 частей), глицерин (в зависимости от желаемой консистенции пасты).

Паста "ментоловая"
Компоненты: очищенный мел (40 частей), мыльный порошок (20 частей), углекислая магнезия (10 частей), ментол (2 части), глицерин (в зависимости от желаемой консистенции пасты).

Паста "отбеливающая"
Компоненты: очищенный мел (25 частей), мыльный порошок (5 частей), перекись водорода (5 частей), пчелиный мед (в зависимости от желаемой консистенции пасты). Перед смешиванием просеиваем все порошкообразные составляющие через сито. Густые жидкие компоненты (мед) надо предварительно подогреть для лучшей текучести. В процессе приготовление сначала смешивается часть порошкообразных компонентов, затем добавляются жидкие, а потом досыпается оставшийся порошок. Ароматические добавки вносят в самом конце процесса смешивания. При желании можно использовать какие-либо безвредные пищевые красители. Естественно, этим списком не ограничивается все многообразие домашних средств ухода за зубами и деснами. Экспериментируйте, добавляйте лекарственные растения и ароматические масла, ищите рецепты в старых книгах и на сайтах глобальной сети. Собственное миниатюрное "косметическое производство" может не только поспособствовать сохранению здоровья, но и сэкономит средства в семейном бюджете.

www.mosstom.ru/index.php?newsid=154


Сообщение отредактировал Васса - 8.4.2010, 0:24
Причина редактирования: исправление стиля


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariwa
сообщение 8.4.2010, 8:56
Сообщение #44


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 19.2.2010
Из: Ялта
Пользователь №: 1,687
Спасибо сказали: 16 раз




Вот хочу попробовать ЗП сделать,получится?Или что-то добавить?
Зубной порошок-40%(или белая глина)
Сорбит-15%
Глицерин-5%
Мин.вода-???
Полисорбат 80-1%
Гуар-3%
Вит.Е-0,5%
Морская соль-5%
ЭМ чайн.дерево-2кап.
Микрокаре-0,5%


--------------------
Марина.Ко мне на "ты".
Жизнь прекрасна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valkay_sh
сообщение 8.4.2010, 11:39
Сообщение #45


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 27.1.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,481
Спасибо сказали: 160 раз




Девочки, у меня есть зубной порошок, мне не подошел - тяжело возиться с непривычки, постоянно у меня рассыпается и мало свежести, хоть чистит и замечательно. Что добавить, что бы паста получилась???
Вот его состав:
Состав: белая глина, розовая глина, вулканический туф, растительно-минеральный комплекс: мята перечная, шалфей, корень солодки, зверобой, крапива, корень родиолы розовой, чабрец, корень аира, лист березы, корень валерианы, спорыш, душица, липовый цвет, тысячелистник, щавель конский, лист ежевики, корень пиона, подорожник, хвощ полевой, мелисса, хвоя кедра.

И ЭМ лимона "Царство Ароматов" можно добавить?


--------------------
Очень нужны крышечка и коробочка от DIVA Emanuel Ungaro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эсми
сообщение 8.4.2010, 12:08
Сообщение #46


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.2.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 1,698
Спасибо сказали: 115 раз




Цитата(Mariwa @ 8.4.2010, 9:56) *
Вот хочу попробовать ЗП сделать,получится?Или что-то добавить?


Я пока только теорией занимаюсь в ожидании ПАВов. Но, как по мне, здесь сорбита очень мало. У раз
ных производителей от 35 до 55%. ЭМ тоже мало, хотя смотря какой объем, эфирок можно разных добавить. И каких то полезностей побольше- экстрактов, травок. Вот с полисорбатом я не рискую делать. Я бы лучше зубной порошок взяла, тогда полисорбата меньше понадобится, т.к. в порошок обычно ПАВ входит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эсми
сообщение 8.4.2010, 12:21
Сообщение #47


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.2.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 1,698
Спасибо сказали: 115 раз




Цитата(Valkay_sh @ 8.4.2010, 12:39) *


В сообщении № 9 Васса очень полезную информацию выложила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariwa
сообщение 8.4.2010, 12:59
Сообщение #48


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 19.2.2010
Из: Ялта
Пользователь №: 1,687
Спасибо сказали: 16 раз




Цитата(Эсми @ 8.4.2010, 12:08) *
Я пока только теорией занимаюсь в ожидании ПАВов. Но, как по мне, здесь сорбита очень мало. У раз
ных производителей от 35 до 55%. ЭМ тоже мало, хотя смотря какой объем, эфирок можно разных добавить. И каких то полезностей побольше- экстрактов, травок. Вот с полисорбатом я не рискую делать. Я бы лучше зубной порошок взяла, тогда полисорбата меньше понадобится, т.к. в порошок обычно ПАВ входит.

За сорбит тоже думала,что малова-то,а насчёт эфиров,я пока боюсь в рот тянуть.И это будет пробный вариант,лучше понарастающей с эфирами.Полисорбат,мне кажется,я видела что писали можно(может ошибаюсь).Зубной порошок я и так возьму за составляющий инг


--------------------
Марина.Ко мне на "ты".
Жизнь прекрасна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эсми
сообщение 8.4.2010, 13:49
Сообщение #49


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.2.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 1,698
Спасибо сказали: 115 раз




Вот именно полисорбат я и боюсь в рот тащить, а эфиры очень хорошо чистят, от 2-х капель на щетку ничего не происходит страшного, даже наоборот. Если есть папаин и титана диоксид- тоже хорошо добавить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mariwa
сообщение 8.4.2010, 16:36
Сообщение #50


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 19.2.2010
Из: Ялта
Пользователь №: 1,687
Спасибо сказали: 16 раз




Цитата(Эсми @ 8.4.2010, 14:49) *
Если есть папаин и титана диоксид- тоже хорошо добавить...

таких ингов у меня ещё пока нет


--------------------
Марина.Ко мне на "ты".
Жизнь прекрасна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 8.4.2010, 18:40
Сообщение #51


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Цитата(Эсми @ 8.4.2010, 14:49) *
Вот именно полисорбат я и боюсь в рот тащить,


Ну не надо так бояться, ПС-80 входит даже в состав медицинских препаратов, принимаемых внутрь. Пример: Хлорофиллипт-спрей, применяемый для лечения инфекций горла, в т.ч. и у детей. girl_hospital.gif


--------------------
Ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 8.4.2010, 19:23
Сообщение #52


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Тут в теме уже полно и опробованных рецептов, и рекомендуемых дозировок нужных ингредиентов.
Я пасту вообще без сорбита делала, отличная паста. И у аромазон нет в рецептах сорбита.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 9.4.2010, 10:38
Сообщение #53


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




сделала вчера зубную пасту, по мотивам той, что выложила Радуга. Положила жемчужный порошок и порошок бамбука вместо спирулины и мики. Ну и гидролатов у меня нет. В общем, у меня мумие не в таблетках, а с Алтая одним куском привезенное, такой процент забил весь сорбит, ооочень горько получилось hang2.gif В срочном порядке принялась досыпать сорбит, добавила немного меда и прополиса, но масса что-то расслоилась, в общем, или день такой был, или руки у кого-то blush.gif Но пенится отлично, я встряхиваю перед применением. Нужно попробовать другие варианты еще...


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valkay_sh
сообщение 9.4.2010, 10:59
Сообщение #54


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 739
Регистрация: 27.1.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,481
Спасибо сказали: 160 раз




Девочки, а для маленьких детей тоже пасту можно сделать??
И если малышне 3 годика, можно простенький рецептик???


--------------------
Очень нужны крышечка и коробочка от DIVA Emanuel Ungaro
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 9.4.2010, 23:09
Сообщение #55


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Простенькие рецептики с Аромазон есть в теме.

Ру, попробуй гуаром или ксантаном или альгинатом загелить.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 10.4.2010, 7:33
Сообщение #56


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




та у меня гуар уже есть... 1,5% Если бы был альгинат, попробовала бы, но только собираюсь с ним познакомиться girl_hide.gif


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 10.4.2010, 11:11
Сообщение #57


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Вот для зубной пасты этого мало - посмотри в начале темы процент гелеобразователей.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 12.4.2010, 8:00
Сообщение #58


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Эсми @ 8.4.2010, 10:08) *
Я пока только теорией занимаюсь в ожидании ПАВов. Но, как по мне, здесь сорбита очень мало. У раз
ных производителей от 35 до 55%. ЭМ тоже мало, хотя смотря какой объем, эфирок можно разных добавить. И каких то полезностей побольше- экстрактов, травок. Вот с полисорбатом я не рискую делать. Я бы лучше зубной порошок взяла, тогда полисорбата меньше понадобится, т.к. в порошок обычно ПАВ входит.

Полисорбаты входят в состав детских гелей-сиропов от кашля и от температуры.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эсми
сообщение 12.4.2010, 12:29
Сообщение #59


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.2.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 1,698
Спасибо сказали: 115 раз




Виталина, я не об его "вредности". Мне запах мешает smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эсми
сообщение 14.4.2010, 10:36
Сообщение #60


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 21.2.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 1,698
Спасибо сказали: 115 раз




Зубное масло
Препараты для ухода за полостью рта


Представляет собой новое направление в области естественного ухода за зубами и полостью рта. Изготовлено из высококачественных растительных масел, экстрактов лекарственных растений и глубоко проникающих эфирных масел. Принципиально отличается от традиционных зубных паст тем, что в его составе отсутствуют вещества, способные нанести вред зубам или повредить десны (пенообразующие тензиды, абразивные вещества, химические красители, ароматизаторы и консерванты, фтор).
Свойства:
  • деликатно и в то же время тщательно очищает зубы и полость рта;
  • обладает дезодорирующим действием;
  • устраняет неприятный запах изо рта;
  • сохраняет равновесие микрофлоры полости рта;
  • способствует удалению зубного камня;
  • предотвращает кровоточивость десен, пародонтоз и воспалительные заболевания полости рта;
Особенность: Область применения "Зубного масла" не ограничивается полостью рта. Допустимо применять масло для обработки небольших ожогов, ссадин, при воспалительных процессах кожи и слизистых.
В составе: растительные масла: соевое, миндальное, соевый лецитин; витамины А и Е; хлорофилл.

Ingredients: Glycine soja,Prunus dulcis, Eugenia caryophyllus, Rosmarinus officinalis, Thymus serpyllum,Thymol,p-Cymene, Salvia officinalis,Mentha arvensis, Chlorofyl,Lecitin,Retinol,Tocopherol, Eugenol,D-Limonene,Linalool

Свойства 7 эфирных масел, входящих в состав препарата, действующих антибактериально и противовоспалительно:
  • шалфея - имеет вяжущие свойства, что особенно важно при лечении кровоточивости десен;
  • тимьяна – обладает самым сильным антимикробным действием;
  • розмарина - улучшает кровообращение;
  • гвоздики - успокаивает зубную боль, снимает воспаление при пульпитах, кариесе, пародонтозе, способствующее регенерации тканей ротовой полости;
  • мяты перечной - освежает ротовую полость и дыхание, устраняет боль и воспаление при кариесе, воспалении десен, стоматите;

Способ применения: 5-10 капель "Зубного масла" накапайте непосредственно в рот или на зубную щетку и вычистите зубы. Для усиления лечебного эффекта образовавшуюся эмульсию пропустите через зубы и помассируйте языком десны. Длительность процедуры в среднем около трех-пяти минут. Остатки эмульсии просто выплюньте, не ополаскивая рта (тем самым обеспечивается долговременность воздействия масла). Важно! Если при чистке зубов немного эмульсии будет проглочено, это не повредит Вашему здоровью, поскольку компоненты масла оказывают благотворное воздействие и на пищеварительный тракт.

www.ckhi.com.ua/showdir.php?dir_code=36


Сообщение отредактировал Васса - 14.4.2010, 12:11
Причина редактирования: форматирование текста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:59Дизайн IPB