IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Нюта. Спасибо сказали: 2295
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.7.2017, 20:16 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Очень не хватает г/о, добавьте что-то хотя бы сейчас, что есть, хотя бы ксантан в глицерине. Тем более большая холодная водная фаза, ещё и электролиты.
И рискуете кристаллизацией кофеина в такой дозе в холодильнике.
Anna_Haber
5.7.2017, 17:28 Уход За Ногами
теория, смеси, кремы, скрабы
Лёгкая эмульсия для ног
Увлажнение, питание, смягчение, профилактика варикоза и против тяжести в ногах, с охлаждающим эффектом

Фаза 1
олеин ши 4,0%
масло авокадо 4,0%
масло хлопка 5,0%
coco caprylate 7,0%
ментил лактат 6,0%
диметикон 1,0%
Фаза 2
вода дист 50,8%
сера мсм 3,0%
альгинат натрия 0,8%
аллонтоин 0,2%
глицерин 2,0%
сорбитол 0,2%
Olive-Emuls New 6,0%
Фаза 3
со2 арники 1,0%
со2 каштана 1,0%
д-пантенол 75% 1,5%
мочевина 5,0%
эм тысячелистник 0,2%
эм кипариса 0,4%
эм фисташка мастичная 0,4%
эм лавандин супер 0,2%
OMU 0,3%
молочная кислота до рН 6,72


Монарда, Ирника
4.7.2017, 14:29 Средства по уходу за телом.
советы, кремы, лосьоны, смеси
Молочко для рук и тела
Фаза 1
моной кокос/олеин ши 5,0%
масло кунжутное 5,0%
масло маракуйи 5,0%
коко каприлат 5,0%
витамин Е нат 0,4%
цетилстеариловый спирт 0,4%
Фаза 2
вода дист 56,4%
Olive-Emuls Neo 6,0%
глицерин 3,0%
сорбитол 0,2%
аллонтоин 0,2%
глицин 0,3%
ГЭЦ 0,6%
Фаза 3
NаPCA 2,0%
лактат натрия 1,0%
циклометикон 3,0%
пудра кокоса 2,0%
экстракт кигелии 4,0%
аром. нат. Маракуйя 0,2%
OMU 0,3%


Впитывается не мгновенно, но быстро, минут через 5 уже не ощущается, остаётся только смягчённая увлажнённая кожа. Запах экзотический кисло-сладкий, кокос и маракуйя вместе хорошо звучат.

Виталина, amanda, Tatocha, Алиночка, Anna_Haber
4.7.2017, 13:56 Keratopeel
энзимный пилинг
Сделала гель на карбополе с Keratopeel. Пока только один раз использовала, посмотрю на активность со временем.
Наносила на кожу лица на 20 минут, смывала тёплой водой с целлюлозным спонжем. Никаких неприятных ощущений типа покалывания, жжения не было, вообще ничего не чувствовалось. В итоге кожа гладкая, для регулярного применения 2 раза в неделю отлично будет в период без кислот.
Рецепт такой:
Keratopeel 2,0%
глицерин 12,0%
вода дист 84,6%
карбопол 1,0%
Suttocide A 0,4% (промежуточный рН 7,00)
ТЭА до рН 8,44.

С карбополом погорячилась конечно, 0,5% было бы вполне достаточно, а у меня получилось желе:

Виталина, amanda, мандрагора, irenok, Алиночка, Anna_Haber
23.6.2017, 10:19 Работа магазина
Можно выразить пожелания?
Круто, что работает избранное, лист желаний. Но было бы классно, если бы в списке, когда выбираешь Избранные товары, был бы ещё объём или вес разу виден, за который предлагается эта цена.
Виталина
1.6.2017, 19:17 Olive-еmuls NEO
Самоэмульгирующая основа прямых ламеллярных эмульсий
Протестировала этот эмульгатор. Хочу сказать, что несмотря на уже добавленный цетиловый спирт в эмульгаторе, всё равно желательно добавлять гелеобразователи. Похож в этом на своего предшественника данный эмульгатор. Для примера, покажу крем на нём.
Фаза 1
масло фисташки 5,0%
масло кунжутное 5,0%
coco caprylate 5,0%
витамин Е нат 0,2%
Фаза 2
вода дист рН 7,6 63,1%
ГЭЦ 0,6%
Olive-Emuls New 5,0%
трехалоза 1,0%
сера мсм 3,0%
гиалуроновая кислота в/м и н/м 0,4%
Фаза 3
со2 солодки/ккт 1,0%
со2 арники 1,0%
со2 каштана 1,0%
Lanablue 5,0%
ElasTone 3,0%
эм роз дер 4 к, лимона 4 к, мироксилон 1 к 0,4%
OMU 0,3%

Специально для любителей лить кислоты в эмульсию без замеров. рН готовой эмульсии получился 8,32. Добавила всего 2 капли молочной кислоты 80%-ной, получился рН 5,74 итоговый.
По вязкости. Это фаза1+фаза2, охлаждённая до температуры 40 град, средней густоты молочко.


Это итог, охлаждённый. Сливки, пики не держит.


По сенсорике приятный, быстро и легко впитывается, похож на родственника. Плавится легко, работать с ним тоже легко и приятно. Лила масло в воду, если кому важно.
Виталина, amanda, hohlooshka, мандрагора, Жива, Juli*Juli
26.5.2017, 17:36 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Цитата(Ирника @ 25.5.2017, 22:46) *
А какой ph лучше всего будет работать в дезодоранте? 5,5? и если с квасцами, тогда просто поднять ph ТЭА?

После первой капли тэа квасцы выпадут в осадок. Я делала просто дистиллят, квасцы, консервант. Рн так и был кислый, около 3,5, в длительном пользовании показал себя по толерантности к коже нормально.
Ирника
25.5.2017, 10:45 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Цитата(benata @ 24.5.2017, 10:04) *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина неудачи с дезодорантом. Делала по самому простому рецепту: 95% гидролата мяты и 5% квасцов. Сначала получилась красивенькая жидкость цвета шампанского, но после остывания она стала ярко-орнажевой и с хлопьями. Может недогрела? Я нагревала до 80 градусов, визуально квасцы растворились. Видимо надо таки до 92?

Возьмите вместо гидролата дистилированную воду. Квасцы очень сильно закисляют, у меня на дистилляте и квасцах получается рН около 3-3,5. Возможно гидролат не выдерживает такого рН.
Ирника
25.5.2017, 10:44 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Цитата(Vir @ 22.4.2017, 0:41) *
Решила изменить своему любимому ночному крему и на на весну сделать новый. Разочарование ужасное, крем-молочко получился красивого цвета, но и только... Подскажите, что не так в рецепте:
МФ
Сквалан 3,5%
Масло жожоба1,5%
Масло куркумы 1%
Масло Арбуза 2%
Масло черной смородины 1%
Масло черного тмина2%
Монтанов L -4%
Цетиловый спирт 0,5%
СО2 Ивы
ЭМ лимона 2 кап., Вербены 3 кап
Полисорбат 5 кап

АФ
Алантоин 0,5%
Д-Пантенол 2%
Zn-pca 0,5
Глицин 1%
Экстракт-концентрат календулы 0,5%
Коллаген 1%
Полифенолы винограда 3%
Комплекс себорорегулирующий 5%
Экстракт-концентрат хвоща 0,5%
Трилон Б - 0,2

ВФ
Вода 67%
Лимонная кислота 1%
Ксантан 0,2%
Феноэксиэтанол 0,5%

Вышло нежное молочко под помпу очень красивого, бледно-лимонного цвета с запахом лимона и вербены. Но при нанесении плохо размазывается и к тому же оставляет белый след секунд на 10-15. Щиплется, зараза, пару минут после нанесения... И самое главное на лице пленки нет, но когда трогаешь - липко, час так точно.

Мало эмульгатора, и Монтанов L не самый подходящий, даже поддержкой высших жирных спиртов, типа цетилового, он кстати ещё и плёнку даёт. Зачем полисорбат? вот вообще зачем??? Странная жирная фаза, масла по 1%, ну что они толком дают? Антиоксидант? на трилон расчёт? ксантана мало для монтанова L. Аллонтоина много. Глицина много. Д-пантенола 2% с какой целью? И самое главное - я эту ошибку у всех вижу в этой теме практически на каждой странице - почему такое бездумное, ничем не обоснованное добавление кислот в эмульсию со старта? зачем? Тем более без рН метра. Поверьте, ваши 1% лимонки могут завалить рН моментом. И даже 0,2% молочной кислоты может. Просто поверьте многолетнему опыту кремоварения с рН-метром. Представляете, как может 2 капли молочной кислоты завалить рН на 200 мл тоника? кажется что никак? а вот очень даже может с рН около 7 сделать рН около 5. Всё зависит от того что в растворе. И никакими прикидками вы это не просчитаете. Зачем делать сдвиг ещё не сформировавшейся эмульсии??? Просто крик души. Пожалуйста, не добавляйте необдуманно кислоты. Каждый компонент в эмульсии должен там быть зачем-то, с какой-то целью, а не потому что он есть в наличии. Только так будет качественная эмульсия, продуманная и работающая, пусть даже и с минимальным набором компонентов.
Flora, Камила
19.5.2017, 17:12 Пожелания по Ассортименту
опять и всегда хотим...
Хочется со2 экстракт пиона и со2 одуванчика. smile.gif
Виталина, amanda
13.5.2017, 18:42 Первые шаги новичков-6 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ,
помощь в создании рецептов, советы
А зачем борная кислота????
По АНА - вполне может быть, процент чистых кислот при такой дозировке некритичен.
LinaS
11.5.2017, 7:06 Первые шаги новичков-6 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ,
помощь в создании рецептов, советы
Vir, у меня похожая кожа, только без пигментации. Если позволите, моё мнение - у вас пропущен важный этап очищения, что может тоже провоцировать воспаления - после гидрофильного масла комби и жирной коже просто необходимо умывание с гелем на ПАВ. Я когда перешла на корейскую систему очищения, только конечно со своими средствами, кожа стала намного лучше в плане чистоты пор, ну и соответственно ровнее цвет лица. Также подумайте, что использование такого кислого тоника провоцирует сальность. Кожа реагирует и старается компенсировать просто. Может быть более нейтральный уход попробовать? тоник менее кислый, скажем в пределах 5-5,5. А вот умывалку можно оставить либо на АНА, либо на ВНА, я делаю себе вообще 1,5% ВНА и отлично летом. Сделайте упор на лифтинг днём (скажем Альфалип, Кобиолифт, Коллаксил), и пептиды вечером в плане стимуляции коллагена (матриксилы, коллаксил). А сыворотку с койевой точечно на ночь на пятна. В плане активного отбеливания пока до осени перерыв, я так поняла результат у вас уже промежуточный есть, и можно пока на нём остановиться, потому что несмываемые кислоты в период активного солнца могут новые пятна спровоцировать. Тут важно баланс найти, когда польза и необходимость использования не меньше чем потенциальный вред.
Vir
11.5.2017, 6:54 Первые шаги новичков-6 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ,
помощь в создании рецептов, советы
УЧЕНИЦА, не надо парсолей. Пусть купит нормальный крем СПФ 50 и РА++++. И так уже начудили, куда ещё? Тут уже только надеяться что обойдётся с пигментацией. Сделайте просто ночной регенерирующий и увлажняющий крем. Консервант конечно нужен, возьмите тот же Оптифен мит ультра. Масла нужны, я ж писала, вы читаете?
УЧЕНИЦА
10.5.2017, 21:47 Первые шаги новичков-6 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ,
помощь в создании рецептов, советы
Купить крем с спф50 и ра++++, шляпу с широкими полами и постараться не высовываться днем вообще. А вы можете регенерацию и увлажнение сделать на ночь. Д-пантенол, бета глюкан, артемарин, масло розы москета, витамин е, со2 ламинарии, гиалурон, алоэ, нуф, prorenew - активы такой направленности
УЧЕНИЦА
10.5.2017, 20:59 Первые шаги новичков-6 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ,
помощь в создании рецептов, советы
Цитата(Less @ 10.5.2017, 19:37) *
Да,это мой из первых кремов с таким составом, придумала его сама. Альгинат натрия приобрела ,так как узнала ,что хороший увлажнитель.Переделать конечно согласна,так как новичок совсем. Да, из консерванов только сорбат,читала ,что он натуральный и консервирует только водную фазу,приобрету тогда другой. По поводу молочной кислоты и фитиновой- уберу,а что лучше тогда добавить для такого состава? и ка кбыть тогда с фитиновой кислотой ,куда ее лучше добавлять? состав масляной фазы тоже согласна изменить.
Гиалуронат натрия н\м у меня порошек, сколько его сыпать и в какой части холодной воды загеливать?а потом я так понимаю добавлять в гтоовую остывшую эмульсию, вместе с набухшим альгинатом (в глицерине)? как быть с этими двумя набухшими?))
Еще по поводу гилауронки - думала ее сделать жидкой 1%-тной,вроде так легче по каплям добавлять.
Есть в наличии: ковабитрокс, коньяк манан, мочевина, д-пантенол,витаминыЕ,Д2,А,масло кокоса.
Девочки, может есть готовые уже тут рецепты кто-то делал,с альгинатом натрия?не пропадать же добру,буду очень благодарна) girl_witch.gif

Я же вам по фазам расписала крем. Вот так и добавлять, конкретно в каждой фазе. И альгинат, и гиалурон сыпете сразу в нагреваемую фазу 2, загеливаете и помешиваете периодически. Уже в этот крем ковабитрокс и маннан не надо, будет слишком много полисахаридов всяких разных.
Фитиновую и молочную добавите в гелевую сыворотку, если так необходимо.
Less
10.5.2017, 17:47 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Да, можно считать по 24 град. Там вообще в КК на 24 и 33 градуса как правило одинаковые индексы сапонификации. Я варила тоже на кокосе ЭВ, считала как 24 град
Lis
10.5.2017, 17:43 Первые шаги новичков-6 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ,
помощь в создании рецептов, советы
Я прокомментирую, и по альгинату, и в общем по составу.
Что касается альгината - его можно греть, обычно я беру если позволяет рецепт глицерин, и диспергирую альгинат в нём, потом доливаю отмерянную воду и размешиваю. Скорее всего на данном этапе придётся подождать гидратации полной, комочки альгината разойдётся всегда, это не ксантан что образует рыбий глаз. Просто нужно подождать и помешивать изредка. Я бы вообще переделала рецепт немного, особенно если это один из первых кремов. Что есть из нормальных консервантов? может быть оптифен мит ультра?
Также хотелось бы узнать обоснование молочной кислоты 0,5%. Как вы решили что её нужно и именно столько? для чего она там?
Я бы убрала молочную и фитиновую кислоты. С составом масляной фазы я скажем так несогласна, но если вы думаете что так вам будет хорошо - ваше дело. Я бы облегчила жирную фазу намного, заменила масла на более лёгкие, убрала бы воск, ещё и 1% - много. И добавила бы эмолентов если есть.
Фаза 1
масло абрикос косточ- 5%
масло рис отрубей- 5%
бабасу -5%
масло ши - 3%
пчелиный воск - 1%
масло броколи - 1%
Ксиланс-4%
Фаза 2
дист вода до 100%
глицин - 1% (МНОГО! 0,2-0,3 возьмите)
аллантоин - 1% (ОЧЕНЬ МНОГО! 0,2 достаточно)
альгинат натрия - 1% (МНОГО! 0,6 думаю будет ок)
сера в\р - 3%
Гиалуронат натрия1%-5% (это я не поняла что такое, зачем делать раствор если можно так сыпать? и какая гиалуронка)
Фаза 3
коллаген 50 % - 0,5%
бета-глюкан - 2%
фитиновая кислота- 0,1% Я бы убрала
молочная кислота - 0,5% Убрать однозначно на старте, потом по рН посмотреть, нужна ли она вообще
сорбат калия (порошок)- 0,1% - это вообще не консервант, нужен надёжный консервант, предлагаю ОМУ 0,3%.

По технологии вы что-то не дочитали видимо - смешиваем горячие фазу 1 и фазу 2, потом эмульгируем, потом вымешиваем до остывания вручную. Фазу 2 готовим заранее, загеливаем гиалуронку и альгинат заранее. Вроде всё.
Виталина, amanda, Less
19.4.2017, 15:45 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Я имею ввиду что раньше масла брали получше, посмотрите составы лет 4-5 назад и сейчас у большинства. Сейчас подсолнух, кукуруза повсеместно в рецептах для удешевления себестоимости. Сама слышала неоднократно общение мыловаров, что раньше процентов 15% можно было использовать миндального масла, а сейчас 3-4% берут чтоб было и всё. Остальное добивают дешёвыми маслами. Для меня такая тенденция грустная.
Юлія Курилко
14.4.2017, 12:25 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Можно ещё также посмотреть по ценам на этом рынке - по чём продают опытные мыловары. Поверьте, со временем, когда нужно будет покупать всё больше и больше - новых пигментов, отдушек, форм - вы перестанете думать, что вы уже всё купили, и можно эти затраты не учитывать. В Европе кусок мыла стоит в среднем 4-5 долларов, и составы проще, чем привыкли у нас делать, хотя та тенденция, что я читаю сейчас в составах у мыловаров у нас в стране, меня не радует.
Юлія Курилко
11.4.2017, 12:07 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Юлия, кто же вам может сказать, как для вас правильно? Только куда при ваших расчётах входит стоимость форм, инструментов, рабочего времени?
Юлія Курилко
9.4.2017, 19:03 Глицерил стеарат цитрат
эмульгатор м/в эмульсий
Цитата
Не стоит использовать в эмульсии с глицерил стеарат цитратом больших концентраций мочевины, Na-PCA, Zn-PCA, АНА-кислот.


Больших это каких? особенно интересует относительно мочевины, натри пса, цинка пса?
amanda
4.4.2017, 11:53 Вопросы Доставки И Оплаты Продукции
помогаем разобраться
Оплатила №28254 примерно в 12-50 на карту.
Виталина
6.2.2017, 11:35 Кремовые маски для волос
смываемые маски и маски до мытья, рецепты, рекомендации
kora, уберите катионный эмуль, у вас же для лечения псориаза маска. Это до мытья, возьмите какой-нибудь простейший эмуль, да хотя бы глицерил стеарат. Ну или другой неионогенный какой есть. Серу осаждённую можно, в полисорбате диспергируйте вместе с ОЦ. Можно также в любой масляной фазе, но в полисорбате у вас выйдет лучше дисперсия.
Салицилловую кислоту грейте с маслами. И ещё у вас странно БТМС указан - и в масле, и в активах. В этом есть какой-то смысл?
Виталина, Монарда, kora
6.2.2017, 11:30 Первые шаги новичков-6 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ,
помощь в создании рецептов, советы
Цитата(ElenaZM @ 3.2.2017, 17:25) *
Кожа склонна к сухости, но совсем не тонкая. Нормально было - это вообще моя любимая ЖФ. С приходом холодов она перестала работать - сварился крем с какао.
Если честно, то в процентах не очень уверена. М.б. в реальности ЖФ немного меньше - никак руки не дойдут пересчитать. А что может быть не так при таких маслах?

Крем да, не слишком стабильный, но расслаиваться не успевал - использовался. В последнем заказе взяла анион-гель - попробую им стабилизировать.

Как по мне, так тяжело и много. Масла тяжёлые и их немало. Причём как-то все тяжёлые. Я б такую ЖФ не делала если честно.
ElenaZM
1.2.2017, 12:25 Шампуневое мыло - масла и добавки
из чего варить и что добавлять. Реакция волос
Можно серу в полисорбате, можно просто диспергировать в масле - и так и так можно. Полисорбат тоже можно. Сера если крупинками ничего страшного.
Амодиметикон можно, Б-ламин катионный не стала бы точно.
amanda

62 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:28Дизайн IPB