IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику SvetlanaS. Спасибо сказали: 66
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.5.2016, 11:43 Шампуни
Делаем сами
Цитата(Ирника @ 25.5.2016, 10:52) *
Доброе утро всем. Девочки, если кто-то делал шампуни на ГЭЦ, может сталкивались с такой проблемой... Может кто-то сможет посоветовать?

Делала разные шампуни, могу посоветовать не вводить в рецепт вообще, никогда и никаких гелеобразователей (разве что Кротикс можно попробовать, а иногда помогает обычная кухонная соль), они снижают пенообразование. ИМХО, пусть будет жидким, но максимально простым и нормально моющим, чем красивым как в магазине, заливайте в помповый дозатор, так удобнее пользоваться.
Ирника
20.4.2016, 17:45 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Цитата(Lis @ 29.3.2016, 15:53) *
для ГС максимум 33 , Это при большом % жидких масел. если твердых много , то и 30 будет достаточно

Это лично Ваш опыт. Нет ничего криминального в 38%.
Lidasik, мне кажется, у вас как у новичка не совсем верное представление о том, что такое "гель" и "готовность". После "вхождения" в гель, мыло при воздействии температуры таким же гелевым и остается, оно не белеет. Здесь вся надежда на пш-полоски. Если у вас они показывали синий цвет, то, скорее всего, в мыльной массе была "свободная" щелочь, то есть, что-то с рецептом или с весами не так. Соглашусь, что варить 300 г мыла следует не более 30-40 минут. При переваривании оно получается крошащимся, слоящимся и сухим.
Нюта
29.9.2013, 21:06 Традиционные способы варки мыла
Алеппское, марсельское, зейтун - виды и методы, история
Число омыления масла лавра составляет 185-215. Я бы брала среднее значение - 200. Учитывая, что в мыле будет пережир, неомыленной щёлочи опасаться совсем не нужно :-)
loka
16.8.2013, 21:21 Минеральная пудра
теория, советы, рецепты
При жирной коже можете добавить: пудру бамбука (природный кремний), пудру корня маранта, микросферы диоксида кремния - абсорбируют кожный жир, какое-то время лицо не будет блестеть.
Ancus
12.7.2013, 8:39 Варим мыло On-line
холодное, горячее
Я считаю, что проба разбавлением - это неверно. В любом случае, при омыливании масел мы получаем кроме всего прочего и соли жирных кислот, вот они и дают мутность воде. Неужели они (соли) при долгой варке должны куда-то исчезнуть? :-)
Larisabor
11.7.2013, 12:47 Варим мыло On-line
холодное, горячее
Пережир добавляется как и при варке твёрдого мыла - в конце варки перед раскладкой. В случае с калийным можно пережиривать и перед употреблением.
Зачем так долго держать на бане, 3-4 часа?
Larisabor
25.4.2013, 18:47 Хвастушки. Мыло С Нуля
фото и обсуждение готового мыла
Красивое мыло! Видно, что сделано с любовью :-)
happyinna
14.2.2013, 20:12 Интимная гигиена.
чем пользуемся?
Анжелика, отличный рецепт! Делаю для себя с подобными экстрактами и эфирными маслами, шлейф от них потом такой волнующий man_in_love.gif
Angelique
4.2.2013, 10:27 Шампуневое Мыло
Галерея, рецепты
Оксида цинка 2-5% диспергировать в пережире и вмешать перед раскладкой.
oksana_8
3.2.2013, 20:03 Кофейно-шоколадное мыло
мыло с использованием кофе, какао, шоколада
Всё-таки штампик классный... Наталья, ты всегда умеешь подать мыло с прекрасной стороны! Не скромничай, получилось даже очень!
Ната_Ли
22.1.2013, 13:49 Кастильское мыло
и его "родственники"
Цитата(Ната_Ли @ 21.1.2013, 19:02) *
Как пластилин детский. to_become_senile.gif

Наташ, оно высохнет, нужно просто забыть о нём на 2 месяца. И будет мылиться и мыть хорошо! Вот только если б не "сопливость"...
Ната_Ли
18.1.2013, 10:29 Шампуни
Делаем сами
Я извиняюсь, а зачем в шампуне АФ? Цель шампуня - вымыть кожный жир, или вы держите шампунь на голове 5 минут в надежде, что что-то из АФ возимеет действие? Я считаю, что целесообразнее готовить простяцкий шампунь "ПАВы-вода" и к после него ополаскиватель с самой изощрённой АФ. Это моё мнение.
Ludma
16.1.2013, 19:28 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Оксана, из тех масел, которые вы перечислили у себя в наличии, уже можно сварить очень хорошее мыло! Например, полукастилью: оливки 50%, пальмы 30%, касторки 5%, кокоса 15%, в пережир баттер ши.
oksana_8
15.1.2013, 19:54 Хвастушки. Мыло С Нуля
фото и обсуждение готового мыла
Смалец и пальма почти одинакового ЖК состава.
Ната_Ли
14.1.2013, 22:11 Хвастушки. Мыло С Нуля
фото и обсуждение готового мыла
Наталья, очень симпатишное мыло! И наверное будет каменным, судя по составу масел.
Ната_Ли
10.1.2013, 20:19 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Может быть уровень воды на бане был ниже уровня мыла в посуде с мылом?
Или оливковое масло некачественное?
oksana_8
27.12.2012, 12:21 Соляное мыло
галерея, рецепты, рекомендации
Ммм, Оля, прямо чувствую морской солёный бриз глядя на твоё мыло... волны, пена, соль...
Монарда
22.12.2012, 10:14 Мурумуру масло
Astrocaryum murumuru
Если не ошибаюсь, муру-муру очень близок по жирно-кислотному составу в кокосу. Отсюда следует, что свойства те же.
olalla9a64
19.12.2012, 19:31 Взбитое мыло
Оля, 36% беру.
Монарда
19.12.2012, 14:47 Взбитое мыло
Монарда, ну ты уже в курсе :-) вкусное десертное мыло. Пузатенькие воробушки таки летят :-)
У меня позитивное мыло, "Улыбчивый банан" biggrin.gif ГС, облепиха, много облепихи и золотая мика, отдушка Банан.
Монарда
19.12.2012, 12:55 Кофейно-шоколадное мыло
мыло с использованием кофе, какао, шоколада
На глаз. Примерно так, на 500 г масел 15-20 г какао.
Монарда, Звезда
19.12.2012, 12:22 Кофейно-шоколадное мыло
мыло с использованием кофе, какао, шоколада
Спасибо, дорогие мастерицы! smile.gif
Пигментов нет совершенно, такой настоящий шоколадный глубокий цвет дало тёртое какао кусковое, которое само по себе и есть чёрный шоколад в чистом виде. Растопила и добавила в омыливающиеся масла и блендером прошлась (я думаю, что можно брать и магазинный чёрный брут), оставила чуток неокрашенной массы для прослоечки и верхушки. Добавила американскую отдушку Шоколадное наслаждение, и теперь от шоколада не отличить smile.gif.
Монарда
17.12.2012, 21:28 Кофейно-шоколадное мыло
мыло с использованием кофе, какао, шоколада
Оля, получилось лучше, чем задумывалось, честное слово! :-)
Монарда
16.12.2012, 22:47 Взбитое мыло
Оль, малина из морозилки, покрыта инеем biggrin.gif , ну и малиновый крем вкусный-превкусный!
Монарда
15.12.2012, 21:52 Свирлы в мыле
галерея работ, советы, методы
Монарда-Оля и Нюта-Аня, спасибо за внимание :-) Мы резали руками и обычным кухонным ножом. В день порезки руки вели себя как нужно ))), поэтому получилось ровно. Красители: облепиха и хлорофилл (он немного в синеву ушёл через время почему-то).
Нюта, Монарда

3 страниц V   1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:16Дизайн IPB