IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Нюта. Спасибо сказали: 2295
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.4.2009, 10:13 Косметические Средства Для Ухода За Детской Кожей
рецепты, рекомендации
Сделала зайцу мазь для щёчек. Три дня сегодня как мажу, раза по 2-3 в день. Почти прошло шелушение, совсем немного осталось. Рецепт такой:

таману 10%
Зародышей пшеницы 10%
миндаль 20%
авокадо 16%
жожоба 20%
пчелиный воск 8%
гидролат лаванды 15%
пантенол 1%

В конце ещё добавила 1 каплю ЭМ лаванды. Выход получился 9 грамм. Зайцу видать запах не нравится, потому что носом кривится, говорит "фу" и пытается убежать laugh.gif Но зато помогает хорошо.
Вот свежий, застыл потом ещё хорошо.
ТатьянаС, конфета
2.4.2009, 18:47 Косметические Средства Для Ухода За Детской Кожей
рецепты, рекомендации
Цитата(Виталина @ 2.4.2009, 19:05) *
Мне кажется что можно оксид цинка. Ибо бывало, что высыпания малышам советуют мазать цинково-саллициловой пастой. Нам рекомендовали эту пасту когда Ване было 8 месяцев.



Да в том же Бюбхене с рождения есть оксид цинка, им же пелёночный дерматит лечат. Так что я думаю можно шестилетке.
Nata79
2.4.2009, 16:30 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Усовершенствованный немножко аппаратик.

Длина трубок максимально укорочена.
Yuliya_1
30.3.2009, 19:44 ВИТАМИН А
ретинол
Добила я и витамин А. В общем так.
Берём аптечный ретинол ацетат, 3,44%-ный раствор.

В 1 мл - 0,0344 г - 100000 МЕ
1 капля - 3000 МЕ

Концентрация: 0,025-0,3%, но поскольку можно ориентироваться на концентарцию от 500 до 10000 МЕ на 1 г готового средства, то получается следующее.

По нижней планке:
500 МЕ на 1 г продукта, т.е. на 10 г - 5000 МЕ. Если в 1 капле 3000 МЕ, то надо меньше 2 капель на 10 г крема по нижней планке.

По верхней планке:
10000 МЕ на 1 г продукта, т.е. на 10 г - 100000 МЕ.
В 1 капле - 3000 МЕ, то есть на 10 г продукта надо 33 капли.

Таким образом, видим, что разбег достаточно приличный: от 2 до 33 капель на 10 г крема.
nedruzhok
30.3.2009, 19:27 Витамин Е
антиоксидант
Итак, подытожу для всех. Берём масляный раствор витамина Е из аптеки, токоферол ацетат. Для него:
- по нижней планке, то есть при 0,5%-ной концентрации на каждые 10 г крема капаем 7-8 капель этого масляного раствора;
- по верхней планке, то есть при 1%-ной концентрации на каждые 10 г крема капаем 15 капель масляного раствора токоферол ацетата.
fuaran, jane, selinna, oksanochka, Sunshine, sima
30.3.2009, 11:52 Первые шаги новичков
делимся опытом в освоении простых рецептов
Цитата(Dodo @ 30.3.2009, 12:49) *
Сделала себе первый псевдо-крем, так, руку проверить, смогу ли я. Вода до 100%, виноградная косточка+сасанква+инфуз цветков бузины 30 %. В качестве активов - витамин Е , по капельке эфирного масла чайного дерева и лемонграсса. Ну и чуток эфира сахарозы для эмульгирования. Из запланированой столовой ложки крема вышла столовая ложка. Получилось такое себе молочко, но может еще чуть застынет, провожу первую кожную пробу, приятно smile.gif . Все поехало жить в холодильник, порция на три дня.

В идеале хочу себе сотворить крем для комби-кожи, стягивающий поры и улажняющий. Прошу советов и коррекций :flirt: . Я жуткий аллергик и придира в плане новых средств, поэтому такое небольшое количество компонентов. Из новых для меня там - сасанква и лемонграсс.

Лемонграсс отлично поры стягивает! я только закончила баночку с лемонграссом. А для увлажения мочевины и гиалуронки положить. smile.gif
Dodo
23.3.2009, 12:37 ВИТАМИН А
ретинол
Ретинол (Витамин А)

Синонимы и близкие по структуре вещества: транс-9,13-Диметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)-нонатетраен-7,9,11,13-ол, ретинол (витамин А-спирт, витамин А1, аксерофтол);
дегидроретинол (витамин А2); ретиналь (ретинен, витамин А-альдегид); ретинолевая кислота (витамин А-кислота); эфиры этих веществ и их пространственные изомеры.
Существует две формы этого витамина: это готовый витамин А (ретинол) и провитамин А (каротин), который в организме человека превращается в витамин A, поэтому его можно считать растительной формой витамина A
Описание: прозрачная маслянистая жидкость желтоватого цвета, запах невыраженный. Может кристаллизоваться и затвердевать при охлаждении, его можно растапливать на водяной бане.
Химическая формула: C20H30O
Физико-химические свойства:
Растворимость: хорошо растворим в жирах, мало растворим в алкоголе, не растворим в воде
Стабильность: стабилен, но восприимчив к свету и кислороду
Точка плавления 62-64С
Взаимодействие с другими веществами: несовместим с кислотами, любыми окисляющими веществами

Лечебное применение:
Аппликации препаратов, содержащих ретинол, применяются при таких заболеваниях, как псориаз, акне, экземы, атопический дерматит, ихтиоз, гиперкератоз, воспалительные и экссудативные процессы в коже, ожоги, отморожения, раны и пр.

Косметическое применение
Витамин A – одна из немногих субстанций , обладающая достаточно малой молекулярной массой и способная проникать в кожу и воздействовать на глубокие слои кожи.
Процесс проникновения ретиноидов в кожу:
•трансдермальный (трансэпидермальный) - через неповрежденные кожные покровы;
•тансфолликулярный - через выводные протоки желез и волосяные фолликулы;
•в эпидермисе ретиноиды контролируют процессы ороговения и гиперпигментации;
•в дерме - востанавливают межклеточный матрикс
Производные витамина А, такие как третиноин и ретинол, стимулируют рост обновление и отшелушивание клеток кожи, поскольку стимулируют рост клеток в глубоких слоях кожи. Этот процесс замедляется с возрастом, приводя к тому, что залежи мертвых, слабых, поврежденных солнцем клеток остаются на ее поверхности. В результате кожа выглядит уставшей и болезненной, поры становятся расширенными и появляются последствия повреждения кожи ультрафиолетом: пигментные пятна .
Ускорение обновления клеток , спровоцированное использованием ретинола или третиноина, стимулирует отшелушивание таких отмерших клеток кожи и позволяет появиться новым здоровым клеткам. Кожа становится нежной и шелковистой, поры сужаются и становятся менее заметными, уменьшаются признаки старения
Исследования показали, что обновление кожи происходит за счет появления более здоровых, объемных клеток. С возрастом новые клетки кожи появляются уже деформированными и ущербными. Новые клетки кожи, стимулированные использованием витамина A больше напоминают молодые и здоровые клетки юной кожи. Использование витамина A стимулирует выработку коллагена
Повышенная скорость обновления кожи под действием витамина A особенно полезна при лечении акне. Процесс отшелушивания очищает поры и помогает зажить следам акне. Кроме того, скапливаясь в сальных железах, ретиноиды купируют воспалительный процесс и таким образом лечат акне
Ретинол оказывает видимый эффект в течение следующего времени:
-легкие морщины – через 4 недели
-глубокие морщины – через 12 недель
-пигментные пятна
-лучшение структуры кожи, смягчение, уплотнение ее структуры
-улучшение цвета кожи, устранение гиперкератоза, осветление кожи
-омоложение кожи (не менее года)
Для достижения стойкого результата витамин А следует использовать в течение длительного времени, он не вызывает привыкания.

Клетки эпителия (в том числе и эпидермиса кожи) делятся ночью и в ранние утренние часы, поэтому идеально, если максимальная концентрация ретинола в крови наступит как раз в это время. Кремы и мази с ретинолом рекомендуется использовать поздно вечером перед сном. Примерно через два часа (для ретинола пальмитата) наступает время «Ч», когда происходят волшебные метаморфозы с нашей кожей, еще 4 часа ситуация стабильна, потом в течение двух часов концентрация ретинола падает до начального уровня.

Рекомендуемые сочетания в косметике:
- с витамином E (он защищает Ретинол от разрушения)
- витамины группы В
- витамин С
- витамин D
- с солнцезащитными средствами (содержащими оксид цинка)
- с коэнзимом Q10

Концентрация Ретинола в косметических средствах:
Наиболее часто встречаемая концентрация 0,025–0,3% применяется в составе косметических средств для сухой и нормальной кожи лица, для стареющей кожи, а также для жирной кожи, склонной к угревой сыпи.
Кремы, содержащие более 0,4% ретиноидов или каротиноидов в пересчете на витамин А, рекомендуют также при солнечных ожогах.
* Можно также ориентироваться на концентрацию 500-10 000 МЕ на 1г готового средства

Добавляется в кремы в последнюю очередь!

Побочные эффекты: покраснение кожи, шелушение, повышенная чувствительность к солнцу

Меры предосторожности:
- чувствительная кожа, склонная к аллергическим реакциям, кожа с ярко выраженными участками покраснения.
- следует воздержаться от применения ретиноевой косметики беременными женщинами; тем, кто принимает препараты, повышающие фотосенсибилизацию кожи (тетрацеклин, сульфониламиды, тиазиды и пр.)
- желательно сократить употребление витамина А внутрь.

Хранение: в темном прохладном месте (в холодильнике)


По материалам сайтов
www.makingcosmetics.com
www.naturalstandard.com
www.aromantic.co.uk
Перевод и компиляция Alexa_Alexa ©

Взято с сайта Аромарти?
Васса, jane, nedruzhok, Anna Mart
23.3.2009, 12:26 ВИТАМИН А
ретинол
Цитата(Нюта @ 23.3.2009, 11:46) *
Кто знает, сколько процентов добавлять витаминов в крема? И витамин А, и витамин Е интересует, у меня и масляные растворы есть, и аевит отдельно.

Ну, сама спросила, сама и отвечу laugh.gif
Витамин A (ретинол)

Первый антиоксидант, который стал активно использоваться в кремах против старения.
Принцип действия антиоксидантов в том, что они нейтрализуют свободные радикалы,
т.е. нестабильные молекулы кислорода, которые "разбивают" клетки кожи и приводят
к появлению морщинок. Более эффективный производный от витамина А элемент - третиноин,
ранее применявшийся для лечения акне.
Это единственный элемент, клинически одобренный для избавления от морщин, который
можно купить по рецепту.

Считается: Сглаживает морщинки, воздействуя на глубокие слои кожи.


Факты: Концентрация ретинола варьируется от крема к крему, и в некоторых
наименованиях его почти нет. Эффект даст тот крем, где концентрация витамина А
составляет 10,000 международных единиц (IU), или 0.025%. Он создает легкий эффект
припухлости, благодаря чему морщинки кажутся менее заметными. Может спровоцировать
красноту и раздражение. Избегай кремов с витамином
А и его производными, если ты беременна.
Они также делают кожу более восприимчивой к ультрафиолетовому облучению, поэтому
рекомендуется пользоваться ретинол-содержащими средствами на ночь, а днем - увлажнителем
с высоким SPF.
Взято ОТСЮДА
nedruzhok, Yuliya_1, Anna Mart
23.3.2009, 12:24 Витамин С
использование в масках и кремах
Ах яблочко, куда ты катишься...
В народе говорят, что одно съеденное в день яблоко поможет Вам снизить интенсивность образования морщин и замедлить процесс фотостарение кожи. Но если Вы надеетесь на кардинальные изменения – Вас ждет разочарование. Влияние витамина C на процессы фотостарения и образование морщин было исследовано французскими учеными. В результате работ "Было отмечено видимое улучшение кожи, и что самое важное, обработка кожи витамином C вызвало образование веществ вовлеченных в синтез коллагена" сказал автор исследований Филлипп Хамберт, профессор дерматологии Университетской Больнице «Saint-Jacques» Франция. По словам экспертов, мало того, что кожа выглядела моложе, она и вела себя подобно более молодой.


"Грунтовка" кожи
Но даже не стоит думать об употреблении витамина C в виде пилюль, или использование растворов витамина C на коже. По словам Дебры Джалиман, дерматолога в «Mt. Sinai Medical Center” в Нью-Йорке ”Вы можете получить прямо противоположный результат, поскольку витамин C - кислота и применение его в чистом виде, без носителей, используемых в косметических изделиях только повредит коже".

Коллаген — белок во втором слое кожи, который действует как своего рода биологический "клей", помогая поддержать основную структуру кожи, которая с помощью поддержки выглядит упругой. Чем сильнее стареет кожа, тем меньше коллагена в подкожном слое. Когда уровень понижается достаточно низко, основная структура кожи ослабевает. Кожа становится менее упругой, понижение упругости, в конечном итоге, вызывает появление морщин. Поскольку ультрафиолетовые лучи также затрагивают производство коллагена, чем больше времени Вы проводите на солнце, тем быстрее развивается процесс старения. Согласно последним исследованиям, результаты которых опубликованы в «European Journal of Dermatology» - наиболее действенный способ предотвратить разрушительные действия и времени и ультрафиолета состоит в том, чтобы повысить производство коллагена через регулярное применение кремов, содержащих витамин C. Другая и последняя возможность стимулирования производство коллагена – применение Retinol-A.


Впечатляющие результаты
В исследовании принимали участие 20 женщин между 55 и 60 годами. Каждая из участников имела признаки фотостарения кожи на шее в виде морщин и кожи с пониженным тонусом. Исследователи измерили глубину и ширину морщин на шее и лице, взяли образцы ткани кожи с шеи и предплечья для сравнения уровня коллагена. Женщины были разделены на две группы: Одна группа получила крем, содержащий 5-процентный раствор витамина C, в то время как другая получала крем плацебо (пустышку). Женщины в двух группах использовали крем ежедневно на шее и предплечье, в течение шести месяцев. Ни доктора, ни женщины не знали, кто какой крем использовал.

По завершению исследований, были взяты новые образцы тканей. Результат: женщины, использующие витамин C в креме, не только имели видимое и измеримое уменьшение глубины их морщин, но и стабилизированный уровень коллагена. ”Это означает, что кроме получения позитивных косметических результатов, произошли физиологические изменение непосредственно в структуре кожи” сказала Дебра Джалиман.


Как не стать поджаркой
Использование витамина С в составе кремов имеет и еще один положительный эффект: Витамин C - также солнцезащитный элемент, это выражается в способности поглощать вызывающие рак свободные радикалы. Это означает, что использование кремов с витамином С фактически может уменьшить риск образования предзлокачественных изменений кожи, в конечном счете, сокращая риск развития рака кожи. Кроме того, по словам Филлиппа Хамберта "Разрушение свободных радикалов восстанавливает витамин E в коже, который также помогает уменьшить интенсивность фотостарения".

Косметологи предполагают, что крема на основе витаминов лучше всего ”работают” на людях, которые не получают достаточно витамина C, и с большей вероятностью полагают, что может быть достигнута точка насыщения кожи витамином «С» и добавление большего количества витамина C может лишь навредить коже.


Что сделать
Если Вы думаете о покупке кремов с витамином C, помните, что концентрация витамина в креме и форма в которой он представлен имеет наибольшее значение. Многие крема содержат 1% витамин С, хотя оптимальной концентрацией витамина является - 5%. Кроме того, среди кремов заявленных как содержащие витамин С встречаются крема содержащие нестабилизированный витамин C, у данных кремов крайне небольшой срок годности, поскольку при длительном хранении происходит постепенное окисление витамина, а в окисленной форме он не только не может связывать свободные радикалы, но и может лишь усугубить положение.
Источник: http://www.medaest.ru/state/35/
Виталина
20.3.2009, 21:57 Уход За Смешанной Кожей
теория, смеси, кремы, маски и т.д.
Сам крем выглядит вот так:

Получился густой, как я и хотела, это ночной крем, питательно-увлажняющий.
Глицерил растворился хорошо в масле, просто перемешала зубочисткой, а вот сахароза в воде скомковалась опять

Пришлось её миксером приводить в чувство, из-за чего смесь взбилась в пену, но на креме это не отразилось.

Фазы отлично перемешались шпателем, миксером не мешала почти.

Только в конце уже немного миксернула, а надежде, что мелкие гранулки чего-то (сахарозы наверное) таки растворятся.
В процессе 10 грамм крема потерялись где-то, хотя старательно вышкребала отовсюду. Получилось 40,5 грамм вместо запланированных 50. :girl_to_take_umbrage2:
Васса
16.3.2009, 23:27 Уход За Смешанной Кожей
теория, смеси, кремы, маски и т.д.
Вот такой сделала крем. Делала 50 г.
Кокос 3%
Сасанква 5%
Жожоба 7%
Виноградная кость 5%
Вода 67%
Эфир сахарозы 10%
Аевит 1 капсула
Алоэ 1 ампула
ЭМ семян моркови 1 капля
ЭМ лимонграсса 3 капли


Бензиловый спирт 7 капель

Сначала ощущала сильный навязчивый запах лимонграсса, думала что максимум можно 2 капли на 50 мл, а лучше одну. Но через несколько дней привыкла, и стало мне нормально. По ощущениям крем немного стягивает поры, чувствуется первые минут 15 после нанесения, потом комфортно. И цвет лица ровнее стал, наверное из-за моркови.
Довольна кремом я, консистенция у него как суффле, то есть на вид плотный крем, а берёшь на палец, и чувствуется мелкопористая текстура.
Вобщем, крем для комбинированной кожи с расширенными порами и неоднородным цветом лица. На весну-лето хорошо будет, особенно для молодой кожи. Для себя в следующий раз добавлю ещё полезняшек типа гиалуронки.
Васса, issilra, Яна1
8.3.2009, 22:53 Первые шаги новичков
делимся опытом в освоении простых рецептов
Ну, типа сделала biggrin.gif Отчитываюсь. Приготовила посуду, простерилизовала в пароварке. Напомню, крема планировалось 20 мл выход laugh.gif (простите, истерическое, до сих пор ржу biggrin.gif ). Маленькой баночки у меня не было, была 50 мл-вая. Приготовила её, думаю ну уж как-то буду оттуда доставать свои 20 мл. Забегая наперёд, скажу, что такой объём не понадобился, всё уместилось в 10-мл-вую баночку от бальзама laugh.gif .
Вот так прилично всё начиналось. cool.gif Это я отмеряю гиалуронку. Отмерять 0,1 мл отрезанным шприцом оказалось слабореально, решила на кончике ножа сыпануть.

Вот в банке стеклянной активы, там гиалуронка, алоэ и черники вроде как 0,2 мл, тоже еле шприцом отмеряла :wacko:
Ну и масло отдельно, гидрозоль отдельно.

Тут надо сказать, что я балда от волнения туда и розу москету ливанула girl_impossible.gif Ваще ку-ку. Грела вместе с остальными маслами. Причём поняла сразу после того как влила.
Водная фаза вместе с маслами и плавающим сверху эфиром сахарозы.

Вот она понемногу плавится, но всё равно полностью прозрачного раствора не получилось, на дне всё же были кристаллы. Наверное я буду из тех товарищей, у кого сахароза в воде растворяется, как ей положено по инструкции.

Отсюда начинается самое интересное laugh.gif Я так ржаль в голос, думала разбужу детя.

Это в миску с холодной водой поставила, соединила обе фазы и перемешала миксером.
Но этому предшествовал целый парад смены посуды. Сначала влила всё в банку 50 мл, где планировала и хранить. Естессно там это всё растеклось практически по дну, и когда миксер начал там шуршать, просто разлеталось всё. Выскребла я всё в эту высокую посудинку, которая на фото. Часть смеси осталась конечно размазанная по стенкам в большой банке. Начала взбивать в тигеле этом. Миксер конечно девайс, требующий сноровки. Чуть тока где-то коснулась стенки - сразу крем вылетает. В общем, такой объём оказался сильно мал для того, чтоб по технологии взбивать крем так, чтобы миксер был погружён. Какое там погружён? я еле вообще нашла такое положение, чтоб из тигеля не вылетал крем. В общем, это получилась пузырчатая взбитая масса (жидковатая кстати), и ещё я вытянула оттуда две грудки слежавшихся непонятно чего, но думаю что эфира сахарозы. Их видно кстати эти две грудки на фото где охлаждается, я их выкинула в миску с холодной водой. Ну думаю, интересно чё будет, если я щас ещё активы добавлю, ваще тогда будет жидко. Ну уже делать нечего, добавила всё. Получилось естессно ещё более жидко. Вот эти симпатичные пузырьки biggrin.gif .

Стала я экстренно искать баночку под этот...хм... продукт. Нашла 10-мл баночку, простерилизовала. Вылила туда всё. Перемешала ещё зубочисткой. Поставила в холодильник, думаю мож там чё хорошее с ним случится. Но жидкое очень получилось. Даж не знаю, надеяться или нет.
Эмбер
6.3.2009, 21:46 Первые шаги новичков
делимся опытом в освоении простых рецептов
Цитата(Lisichka @ 6.3.2009, 20:29) *
Не, Нюта, вот глицерил как раз в ВФ учитывается! Хотя, по-моему, девочки и ЖФ растворяли.

РАСЧЕТЫ ПРОЩЕ ДЕЛАТЬ ТАК: сначала составляешь рецепт в процентах, потом исходя из кол-ва крема в мл/гр, считаешь ост. компоненты в мл(это если нет весов) или в граммы(если есть весы) с помощью пропорции. А в разных единицах-лучше не надо.


Объясните мне, как глицерил моностеарат может учитываться в водной фазе, если он растворяется в масле???
Я теперь совсем запуталась и ничего не понимаю!!!

Теорию как сделать расчёт крема я понимаю. И что надо в одних единицах измерения, это тоже и так ясно. Я спрашиваю, как быть, если у меня большинство компонентов в мл например, а тот же сухой экстракт черники - в граммах? Его же наверное надо по массе брать, а то так можно забацать в крем по объёму 1%, это же совсем разное выйдет количество.
Jeneveva

62 страниц V  « < 60 61 62
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:29Дизайн IPB