IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращивание-сбор лекарственных растений, в поле-огороде-саду-лесу
fuaran
сообщение 13.4.2009, 11:35
Сообщение #1


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




эх.. где насобирать свежий зверобой в Крыму... и вообще, хочу сама травки надёргать, только не знаю где и как они выглядят (по картинкам сложно понять сходство)..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holga
сообщение 13.4.2009, 12:17
Сообщение #2


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 18.3.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 169
Спасибо сказали: 31 раз




Цитата(fuaran @ 13.4.2009, 12:35) *
эх.. где насобирать свежий зверобой в Крыму... и вообще, хочу сама травки надёргать, только не знаю где и как они выглядят (по картинкам сложно понять сходство)..


А у нас народ в горы ходит за травкой, на Чатыр-Даг, например. Если оч надо могу у них уточнить насчет зверобоя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 13.4.2009, 16:53
Сообщение #3


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Цитата(Holga @ 13.4.2009, 13:17) *
А у нас народ в горы ходит за травкой, на Чатыр-Даг, например. Если оч надо могу у них уточнить насчет зверобоя.

Ага, уточните, пожалуйста. Где именно он растет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 13.4.2009, 18:45
Сообщение #4


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Фуаран, зверобой собирают в июне-июле.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 14.4.2009, 19:50
Сообщение #5


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Цитата(luide @ 14.4.2009, 13:50) *
Девочки, подскажите, пожалуйста. У меня очень много сушеной мелиссы. Сама собирала, ее у родителей в саду растет много. Что с ней лучше сделать? На масле настоять, на спирту или глицерине? Или вообще не стоит трогать? И во что ее хорошо бы пустить. А то такое богатство пропадает.


Eng: Melissa P.E.
Lat: Melissa officinalis L.

Спецификация:
Сухой экстракт, 10:1

Описание:
Порошок желтовато-коричневого с характерным запахом и вкусом, полученный из травы и листьев травянистого растения Мелисса officinalis L. (Lamiaceae, Labiatae), методом водно-спиртовой экстракции с последующим концентрированием и высушиванием.

Активные вещества:
Основными действующими веществами сухого экстракта мелиссы являются фенолокислоты - розмариновая кислота, полифенолы, танины, флавоноиды (лутеолин -7-О- глюкозид, изокверцитрин, апигенин-7-О-глюкозид и рамноцитрин), терпеноиды и тритерпеноиды.

Действие:
Обладает противовоспалительным, седативным, спазмолитическим, антибактериальным ипротивовирусным эффектами. Имеет антитиреотропный и противоопухолевый эффекты.

Фармацевтика
Используется как антидепрессант, седативное средство, спазмалитик, антибактериальное и противовирусное средство, способное блокировать распространение различных видов вирусов, включая вирус простого герпеса.

БАД
Входит в состав успокоительных добавок.

Пищевая промышленность
В пищевой промышленности используют для отдушки чая и уксуса, ароматизации ликеров и настоек.

Косметология
Сухой экстракт мелиссы применяется как успокаивающий и расслабляющий компонент, для чувствительной кожи, при аллергических заболеваниях, в средствах от угрей, при различных гнойничковых кожных заболеваниях, как тонизирующее для сухой и увядающей кожи, в расслабляющих масках для лица.




--------------------




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holga
сообщение 16.4.2009, 11:24
Сообщение #6


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 18.3.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 169
Спасибо сказали: 31 раз




Цитата(fuaran @ 13.4.2009, 17:53) *
Ага, уточните, пожалуйста. Где именно он растет?


Уточнила: зверобой растет на нижнем плато Чатыр-Дага, вопчем где мало или нет деревьев, травку собираем на открытом пространстве. В горы не лезем, копошимся внизу. Еще в Белогорском районе, конкретно место не скажу, просто в степи. Цвести будет с конца мая, в начале июня. Цветет желтыми цветочками. Все smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инга
сообщение 17.4.2009, 21:56
Сообщение #7


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 30.1.2009
Из: Измаил
Пользователь №: 31
Спасибо сказали: 34 раза




У меня пигментные пятна появились,поэтому хочу масочки из одуванчиков поделать. Да и экстракт можно сделать.


--------------------
Все в наших руках, поэтому, их нельзя опускать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 18.4.2009, 7:29
Сообщение #8


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Господи, дочиталась энциклопедии - всю ночь снилось, что сережки у березы обрываю .


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 18.4.2009, 18:58
Сообщение #9


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(масяня @ 18.4.2009, 8:29) *
Господи, дочиталась энциклопедии - всю ночь снилось, что сережки у березы обрываю .



Ну и как, много набрала? :sarcastic: Для каких целей?

А я вот где-то читала о полезностях сирени, надо будет инфу найти, к цветению достойно подготовиться. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 18.4.2009, 20:53
Сообщение #10


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Как и наяву, побольше - мешок. Все-таки всю ночь скакала по березе.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 19.4.2009, 9:54
Сообщение #11


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Гидролатик из сирени будет хорош для жирной кожи. Только собирайте подальше от дорог, лучше всего в парках.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 24.4.2009, 19:39
Сообщение #12


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Так, ну спасибо....кто там писал про одуванчики? Литературу по этому поводу проштудировала, сегодня на даче сначала решила покопать корни (их надо собирать до цветения, в них тот самый тарасцин, за которым я решила поохотиться). Корни не дались - сушь стоит уже месяц, на лугу мучилась-мучилась, выковыряла каких-то две крохотули. Плюнула, решила съесть салат из одуванчиков. Уж конечно, без насмешек родственничков (все язвы еще те) не обошлось .ползала на коленях, срывала самые на мой взгляд аппетитные листочки. Думаю, ну французы ж не дураки, раз культивируют этот бурьян и используют в салатах. Замочила, как положено, на 30 минут в холодной воде, чтобы исчезла горечь. А потом...девочки, кто-нибудь ел эту горькую гадость? Фу...бяка.Обплевалась вся.
Отака история, малята.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 26.4.2009, 12:13
Сообщение #13


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




 Масянь, кромь как на зуб одуванчик попробовать еще что-нибудь с ним делала? Он, оказывается, очень полезный, вот что нашла про него:

"Каких только достоинств не приписывают скромному одуванчику , особенную популярность он сыскал в некоторых странах Европы и не только.

Помимо того, что одуванчик является кладезью различных микроэлементов, он содержит в себе и минералы, и витамины.  В Италии, например, считается, что употребление в пищу этого растения спасает практически от всех заболеваний.  Одуванчик успешно используется и в косметологии, так как способен удалять отмершие клетки, увлажнять и обновлять кожу, делать ее эластичной и гладкой.  Не последнюю роль играет этот скромный цветок и в вопросах ухода за волосами.  А если воспользоваться соком молодых листьев и свежих корней, то можно избавиться от веснушек и прочих темных пятен на коже.  Таким рецептом на Руси пользовались еще с давних времен.  Помимо этого, при помощи одуванчика лечились такие заболевания, как крапивница, экзема, сыпь и выводились бородавки.  В настоящее время косметологи не отказываются от этого чудодейственного растения и используют для питания, увлажнения, осветления и омоложения кожи.  Можно использовать одуванчик в сочетании с другими полезными растениями.  Приготовьте такую маску: свежие листья одуванчика, , крапивы, мяты, мелиссы, взятые в равных пропорциях, следует хорошенько измельчить.  Столовую ложку смеси разотрите с таким же количеством творога и с одной чайной ложкой меда, после чего смесь нанесите на лицо на двадцать минут, после чего маску следует смыть теплой водой и протереть лицо кубиком льда, приготовленным из отвара ромашки, или мяты.  Такая маска используется в качестве увлажняющего, питающего и омолаживающего средства.  Для отбеливания лица, избавления от пигментных пятен и веснушек эффективно используется свежий настой цветов одуванчика .  Если же вам требуется избавиться от бородавок, то их поверхность следует многократно смачивать свежим соком этого растения."
Copyright © 2007-2008 
О Женском здоровье. Все права защищен

Косметология
Используется в качестве компонента различных косметических средств (бальзамы, маски, крема, шампуни, полоскания, лосьоны, средства для ванн и др.) для нормальной, сухой и стареющей кожи, для отбеливания веснушек, пигментных пятен, черных точек, в средствах для сухих и секущихся волос, для устранения затвердевших участков кожи и мозолей, от ожогов и укусов насекомых, при раздражениях кожи. 

INCI: taraxacum officinale


Девочки! Кто одуванчик уже оприходывал - есть какие то особенности экстрагирования и  чем лучше это делать?


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 14:55
Сообщение #14


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я его не делаю, меня устраивает наш сухой экстракт магазинный.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dodo
сообщение 27.4.2009, 9:56
Сообщение #15


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 12.3.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 145
Спасибо сказали: 61 раз




На счет крапивы, для всяких полезностей (сушить и т.п.) рекомендуется майская и июньская крапива (я так понимаю, для регионов более холодных, у нас она в апреле уже вполне кустистая). В принципе, как и для еды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 29.4.2009, 13:30
Сообщение #16


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




а у меня дома есть какая-то травка... Только не смейтесь, подруга давала со словами, что называется "котовьи яйца" (это по-народному). Есть тут знатоки народных и научных названий. Я в упор не помню, зачем мне ее давали, только что она какая-то полезная мол...


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 29.4.2009, 14:02
Сообщение #17


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Цитата(Неля @ 29.4.2009, 14:14) *
Фу на вас, девчеенки! Умеете разззадорить! Я дитя городское, грядок боюсь, но на прошлой неделе старшенькая моя дачку прикупила в укромно-уютном месте и заявила, что кроме цветочков ничего сажать не будет! Так я, начитавшись вас, подумала: цветочки-пусть будут цветочки, но с косметическим уклоном! Жалко, что на майские такие холода обещают, можно было-бы поехать, поколхозничать.Ниче, холода закончатся, придет тепло- начну дочь шантажировать - хочешь кремики мамины-сажаем и цветочки соответствующие! sarcastic_blum.gif


Да и цветочки разводить - тоже труд. У меня мама осенью грыжу нацветоводила.

А сажать лучше по прохладе (сажать, не сеять).


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 2.5.2009, 17:26
Сообщение #18


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Поскольку я еще с конца зимы часто сбиваюсь на садово-огороднюю тему, а меня за это поругивают, то завожу отдельную, где можно рассказать, что посадила сама из лекарственных трав, что нашла-собрала в лесу-поле. Можно вывесить фотку и задать вопрос "Угадай"! А можно и посовещаться по поводу выращивания огурцов-помидоров, они же тоже пользительны для нашего организьму не менее лек.трав.
Вот, к примеру, задавала я где-то вопрос, что будет, если посеять аптечный лен? Отвечаю сама себе: посеяла неделю назад, приехала вчера - а он как ломанулся из земли! Зверобой и василек пока сидят и ни гу-гу.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 2.5.2009, 18:08
Сообщение #19


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Можно купить семена бурачника и посадить.
Только эт скорей для инфузов...


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 2.5.2009, 18:10
Сообщение #20


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Цитата(Виталина @ 2.5.2009, 19:08) *
Можно купить семена бурачника и посадить.
Только эт скорей для инфузов...


А где такие семена купить? Великолепный инфузик и экстракт можно сделать, увеличив действие масла!


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:07Дизайн IPB