IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тинктуры, спиртовые настойки, опыты, советы, рекомендации,рецепты
Нюта
сообщение 4.7.2009, 14:08
Сообщение #1


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Посмотрела на Аромазоне, там продаются натуральные ароматизаторы на спирту. И даже пишут процент спирта. А чего я, сама не сделаю?, - подумала я и залила сегодня чёрную смородину спиртом 96%-ным. Отхватила поллитра спирта в аптеке, смотрели на меня конечно странно, и даже что-то лопотали что больше двух в одни руки не отпускают, но я смело попросила 5 :sarcastic: Продали. Попробую ещё малину поставить.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 4.7.2009, 15:27
Сообщение #2


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Малину не пробовала, а лист черной смородины ставила- когда открывала бутылочку с ним запах был на всю квартиру! Я представляю, что будет от ягоды!


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 4.7.2009, 16:31
Сообщение #3


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




такие настойки называются тинктуры, их весь ароматический мир делает для духов и т.д.
Я сама не делала специально для запаха, но на аромабьюти есть целые темы, этому посвященные, можно и у нас завести.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 4.7.2009, 21:12
Сообщение #4


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Ой, так надо завести срочно! Как раз же период всего вкуснопахнущего! Успеем ещё в этом году всего натинктурить sarcastic_blum.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga
сообщение 4.7.2009, 21:14
Сообщение #5


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,175
Регистрация: 9.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 75
Спасибо сказали: 1199 раз




Ой, надо. А вот вопрос. Тинктуры используют для духов, верно? А если тинктура на свежих ягодах, она потом красить не будет?


--------------------
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.
AMOR NON EST MEDICABILIS HERBIS (любовь травами не лечится)

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним, спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки - понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 4.7.2009, 21:20
Сообщение #6


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Я делала вытяжку из красных ягод - если попало на стол- красит, а лицо -нет


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 5.7.2009, 17:31
Сообщение #7


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Ароматные тинктуры




Спиртовые настойки – лучший вариант настоек для натуральной парфюмерии. Спирт экстрагирует ароматы, смолы, красители из растительного материала наиболее полно и эффективно. Иногда спиртовые настойки называют тинктурами, от лат. tinctura, что означает окрашивание.

Наиболее перспективные материалы для настаивания на спирту: сушеные травы, корни, кора, древесина, зерна, чаи, ароматные почки и сухофрукты, смолы.
Основными достоинствами тинктур является, во-первых, возможность их самостоятельного изготовления, а во-вторых, характер их аромата. Дело в том, что аромат тинктуры, по сравнению с ароматом эфирного масла или абсолюта является более прозрачным, менее обязательным. Тинктуру можно использовать как тончайшую тонированную вуаль, которая будет лишь чуть подсвечивать весь аромат, не меняя его характера, их, к тому же, проще дозировать.

Для того, чтобы изготовить тинктуру, нужно собрать ароматные материалы, высушить их, засыпать в плотно закрывающуюся емкость и залить спиртом. Хранить в темном месте, и через месяц-другой ваша тинктура будет готова!

Конечно, чем более выразительно пахнет исходное сырье, тем ароматнее получится настойка. Но и малопахнущий исходно материал может дать неожиданно удачные настойки.
Конечно же, наиболее ярко-пахнущие тинктуры дают специи, содержащие большое количество эфирных масел: корица, гвоздика, мускатный орех и мускатный цвет, кардамон пр. Такие специи желательно измельчить, залить эквивалентным объему материала объемом спирта и оставить настойку на 4 недели. Отдельно хочется написать о настойке ванили – ее парфюмерные качества великолепны и превосходят, по моему мнению, даже дорогостоящий абсолют ванили.

Сухие или свежие, но чуть подсушенные травы настаивают сходным образом. Правда, чем дольше хранится высушенный материал, тем больше аромата он потеряет, и, соответственно, тем менее удачной получится тинктура. Замечательные тинктуры можно получить из высушенных цветов: например, розовых бутонов, продающихся в качестве добавки к чаю. (картинка) Хорошие результаты так же дает трава цитронеллы, тинктура которой не имеет резких оттенков запаха, свойственных эфирному маслу. Следуя тем же принципам, можно изготовить тинктуру смородиновых почек. Кому не знаком этот памятный с детства, пронзительный лиственно - ягодный аромат? Почки для тинктуры лучше собрать ранней весной, до того, как они распустились, или поздней осенью, когда листья уже опали, а почки уснули, до первого снега. Через 3 недели настаивания благоухание летней смородины будет чрезвычайно отчетливым.

Вариантом «морской» настойки может быть тинктуры сухих водорослей: фукусов. Только запах получается уж очень правдоподобный, и дозировать такую настойку надо осторожно. В противном случае духи будут обладать отчетливым запахом рыбы.

Корни растений, порой, имеют удивительно приятный аромат. Широко известен своим замечательным запахом корень ириса, который называют еще «фиалковым корнем». Только вот пахнуть он начинает только после того, как полежит года 2-3 в прохладном темном месте, предварительно высушенный и разрезанный на кусочки. Если ваши планы относительно натуральной парфюмерии серьезны, вполне можно попытаться изготовить ароматическую тинктуру из ирисовых корней, которые будут выдерживаться под вашим присмотром, созревая, как вино. Высушенные корни лучше настаивать в 80% спирте, в течении 2-3 месяцев. Если удастся достать корни ветивера или дягиля, их так же можно настоять. Тинктуры из корней имеют плотный запах, и часто могут служить фиксаторами аромата. Я очень люблю настойку дягилевого корня: в составе духов она раскрывается сухой древесно-лесной нотой, гораздо более прозрачной и менее навязчивой, чем абсолют дягиля.

http://www.livemaster.ru

По жидкофазному способу свежее сырье подвергается экстрагированию в крепком спирте — как правило, крепость спирта выше 70% (масс.) — в течение разного периода времени, в среднем 16 суток. В результате такого воздействия образуется матричная тинктура (определение Ганеманна) или матричная настойка — современное определение. По твердофазной технологии любое лекарственное сырье растирается с молочным сахаром — лактозой по особой прописи Ганеманна в течение одного часа, и полученный продукт переносится в 70% (масс.) этиловый спирт.

http://www.ovallab.ru/index36.htm

lady_g
Цитата
Вообще способов тинктурирования существует множество, самые распространенные – это тинктуры на водке (40% спирте) и на 70% спирте. Сырье (сухое) перед настаиванием измельчают (в ступке либо в кофемолке). Соотношение компонентов либо 1:3, либо 1:5. Тинктуры на чистом 95% спирте лучше итспользуются в духах. Что касается пропорций, то у американцев идет жаркая дискуссия по поводу единиц измерения – брать одинаковые единицы (г) или сухое вещество в граммах, а спирт в мл. Я по этому поводу не заморочиваюсь, измеряю сырье чайными ложками и спирта беру примерно в 2 раза больше по объему. Главное – записать, сколько чего взято, чтобы потом повторить в случае успеха (этот совет мне дала одна американка).

Итак, насыпаем сухой порошок корня ириса во флакон с широким горлом, заливаем алкоголем так, чтобы под крышкой оставалось не более 1 см свободного пространства, и ставим в теплое место. Несколько раз в день нужно интенсивно встряхивать содержимое флакона, и настаивать это все 3 недели. Перед фильтрацией не трогать флакон в течение 24 часов. Процедить через марлю, либо, в случае ирисовой пудры и другого порошкообразного сырья, через фильтровальную бумагу.

Я несколько модернизировала этот процесс. После того, как первая порция тинктуры была готова, я дала ей отстояться, с помощью шприца извлекла жидкость и отфильтровала, а оставшийся порошок залила спиртом вторично. И таким же образом поступила после второго этапа, т.е. у меня сейчас уже берется «третья производная» от всего этого дела. Первая порция была довольно густая, вторая несколько полегче, но запах «второй производной» мне понравился даже больше, он мягче и цветочнее, я бы сказала. Первая настойка имеет мучнистый оттенок в запахе, хотя мне нравится тоже.


Alexa_Alexa
Цитата
Я так поняла, что способы настаивания разные для трав и цветов (если речь идет именно об извлечении аромата по-максимуму).
Травки - настаиваем недели 3, потом меняем сырьё, если нужно сделать более насыщенную настойку
Свежие цветы - меняем цветы на свежие каждый раз, как предыдущие потеряют цвет - примерно каждые 24 часа (и так раз 20)
При настаивании цветов с парфюмерной целью лепестки нельзя измельчать.
Каждый цветок должен быть аккуратно собран вручную, чтобы не повредить цветок. Помятый или поврежденный цветок даст неприятные ноты абсолюту и только недобросовестный производитель допустит такие цветы для производства конкрета.
(это информация с сайта Whitelotusaromatics)


http://forum.aromarti.ru


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 5.7.2009, 19:19
Сообщение #8


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Я тоже сама настаиваю тинктуры. Некоторым уже больше года.Использую для своих духов. Очень хорошо расскрываются и отличный запах у табака(сигареты Капитан Блэк), перца горошка( я брала в специях перец с красными горошинами), жасмина, листьев смородины,цветки розы.Также настаивала на спирту огурец.Так запаха спирта совсем нет, только запах огурца. Василёк и цветки липы настаивала вместе, запах очень необычный, какой то свежецветочный с мёдом. А настаивала шафран, так запах есть, но тинктура жёлтая страшно, всё красит. Пущу в мыло. И ещё понравились листья винограда, такой свежий зелёный запах. Хочу поставить листья инжира. Они свежие сейчас очень обалденно пахнут, хочу порезать и залить спиртом. Я сейчас настаиваю розу белую, очень нежный запах и цветки большие. В спирте запах ещё сырой, но когда настоится - думаю будет отлично.Этот запах отличается от чайной розы. Он более нежен и благородней. Потом со временем спирта не слышно в тинктурах, остаются только запахи сырья. И чем дольше они стоят, тем сильнее проявляются.
И ещё поставила обрезки ириса.А саму серединку сушу.Она с каждым днём всё больше насыщенней пахнет.А настойка моя тоже с запахом. Я где-то месяца полтора посушила их и залила спиртом. Часть залила с глицерином и водкой, а часть спиртом.Слышно пока сильно спирт, но всё равно пробивается запах ириса. Буду ждать. smile.gif


--------------------







Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ACEHbKA
сообщение 5.7.2009, 20:21
Сообщение #9


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 337
Регистрация: 1.6.2009
Из: ХАРЬКОВ
Пользователь №: 365
Спасибо сказали: 133 раза




А что делают с ванилькой и спиртом?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 5.7.2009, 21:29
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




То же самое. Ломают на кусочки стручок и заливают спиртом. Пропорции те же, что и для другого сырья.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 6.7.2009, 7:59
Сообщение #11


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Цитата(Raduga @ 5.7.2009, 20:19) *
Я тоже сама настаиваю тинктуры. Некоторым уже больше года.

Лида, а ты заливаеш сырье имено спиртом или водкой тоже можно?


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 6.7.2009, 9:48
Сообщение #12


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Цитата(Неля @ 6.7.2009, 8:59) *
Лида, а ты заливаеш сырье имено спиртом или водкой тоже можно?

Заливаю спиртом.Это для духов. Водкой делаю ВГЭ.Для добавки в косметику.
Я залила спиртом стручок ванили Таитянской. А с Бурбон сделала инфуз. Так вот, в спирте таитянская мне лучше понравилась (запах), хотя сырыми лучше была Бурбон( тоже запах).Вот так-то. Нужно всё экспериментировать.


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 6.7.2009, 10:38
Сообщение #13


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Лида, а сколько стручков брала ванили и спирта какое количество.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 6.7.2009, 10:44
Сообщение #14


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




Лидочка, а можно пропорции на ванильку? и настаивать её тоже 3 недели?  to_pick_ones_nose3.gif

гы-гы, мы одновременно 


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 6.7.2009, 14:31
Сообщение #15


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Вот тоже думаю ваниль залить, Raduga, спасибо зо опыт! smile.gif

А ещё мне подумалось, что если в конце экстрагирования смородины и малины выпарить спирт? или не стоит так делать, чтобы не улетучились пахучки? :girl_to_take_umbrage2:


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 6.7.2009, 14:39
Сообщение #16


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




В тинктурах спирт не выпаривают. Я ж делала подборку, там об этом ничего не говорится. Ди и пока искала инфу - ни слова в опытах об этом не встречала.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 6.7.2009, 16:50
Сообщение #17


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Какая тема интересная, спасибо девочки.
Raduga, так ты в мыло уже добавляла свои настойки? Меня интересует на сколько хорошо будет чувствоваться запах в мыле?
Составлением духов я не увлекаюсь, а вот для мыла настойку поставила бы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 6.7.2009, 18:01
Сообщение #18


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я как фанат горячего способа, добавляла б настойки перед раскладкой. И спирт в мыле хорош, да еще и с запахом.
А холодный и в след... часто любые запахи выветриваются при созревании или улетучиваются при варке.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 14.7.2009, 13:42
Сообщение #19


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Сегодня делала новую закладку ягод чёрной смородины на спирту. Это что-то, запах обалденный :girl_pinkglassesf: 20 мл отлила, поставила выпаривать спирт, два часа постоял на коврике, стал меньше в объёме и спирта совсем не слышно, а только запах смородины! Очень вкусно! надо теперь быстренько её использовать куда-нить, раз спирта нету.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 14.7.2009, 14:15
Сообщение #20


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Ее можно использовать в маски для лица, рук, волос, в антицеллюлитную косметику.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:53Дизайн IPB