IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> национальные блюда разных стран, делимся интересными рецептами
Руанна
сообщение 21.2.2010, 19:26
Сообщение #1


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




За окном уже замело скамейку во дворе girl_impossible.gif Так захотелось куда-нибудь к теплому, мягкому солнцу sun_bespectacled.gif
В общем, приготовила я блюдо, которое ассоциируется с жаркими восточными странами - хумус. Этот... гм... паштет, что ли, отлично подходит к тостам, к блюдам из мяса, к овощам... Но я все просто так, еще теплым, слопала blush.gif
Готовила в первый раз, поэтому пробовала чистый рецепт, а с хумусом можно экспериментировать бесконечно, добавляя разные травы и пряности.
Итак, основа хумуса - нут. Весь рецепт из расчета на один стакан "верблюжьего гороха" sarcastic_hand.gif (кстати, очень полезного!!!)
Замачиваем нут на ночь. Воду сливаем, заливаем свеженькой. И на огонь. Когда закипит, снимаем пенку, варим 15 минут. Потом опять сливаем воду, еще раз заливаем свежей водой и теперь варим 1,5 - 2 часа, пока нут не станет мягким (можно соды добавить, она способствует мягкости).
Пока варится нут нужно приготовить тахинную пасту. Готовится она довольно быстро: на сухой сковороде обжаривается кунжут (пол стакана) и пол столовой ложки кумина (зира), затем все это перетирается с оливковым маслом. Если нет кунжута, можно заменить тахинную пасту пастой из грецких орехов (хочу попробовать в следующий раз). Нам понадобится две столовых ложки пасты. (с верхом). Эти две столовые ложки можно сразу смалывать с чесноком (2-3 зубчика).
Когда нут готов, сливаем отвар (не в рукомойник, а в кастрюльку) и в блендер вместе с несколькими ложками отвара. Должна получится густая (как густая манная каша - извините за сравнение, я сама ненавижу манную кашу. Выдавливаем сок лимончика (маленького или половинку большого)ю. Взбиваем. Добавляем пасту с чесноком. Взбиваем. Еще нужно добавить: пол чайной ложки соли, чайная ложка кумина и черный перец. Затем вливаем тонкой струйкой оливковое масло, по вкусу, чтоб получилась кремовая консистенция girl_hospital.gif Можно добавить перец чили, паприку, кинзу...
Хумус готов! Блюдо питательное (если кто соблюдает Пост - это плюс), содержит большое количество антиоксидантов и витаминов (например, группы В1, В2), а, главное, мгновенно переносит в какой-нить Египет или Турцию sun_bespectacled.gif
Фото... эээ... пока не будет, я весь схомячила laugh.gif



--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алла
сообщение 21.2.2010, 19:55
Сообщение #2


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 3.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 566
Спасибо сказали: 20 раз




Интересно и экзотично smile.gif спасибо!
А есть рецепт каких-то сладостей "заморских"? В плане экзотичности рецепта? Хочется чего-то эдакого...


--------------------
со мной на "ты", пожалуйста :)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 24.2.2010, 0:24
Сообщение #3


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




молодец, Ру  girl_in_love.gif

я тоже хочу хумус, вот только нут найти не могу  on_the_quiet.gif



--------------------
ко мне обращаться на ты :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 24.2.2010, 8:52
Сообщение #4


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




Алла, если хочется чего-то "солнечного", можно попробовать конфеты из инжира с орешками приготовить, а если просто "не-нашенское" - то можно и трюфели... girl_in_love.gif


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 24.2.2010, 10:41
Сообщение #5


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Давай рецепт трюфелей!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drakeina
сообщение 9.6.2010, 9:11
Сообщение #6


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 1,751
Спасибо сказали: 105 раз




Может, многим и знаком этот рецепт, с учетом того, что раньше у нас была одна большая страна, но мне блюдо жутко нравиться, а еще оно полезное и сейчас "сезон" russian.gif
Лобио (грузинское национальное блюдо)

Берем стручковую фасоль - можно использовать как свежую, так и замороженную (свежую перед готовкой нужно почистить - вытащить "нитки" - жесткую соединительную полоску между двумя половинками стручка). Моем, заливаем подсоленной водой и варим до почти полной готовности. Отдельно поджариваем мелко нарезанный лук и взбиваеем 2 -3 яйца. Сливаем с фасоли воду, и, не снимая с огня, добавляем туда зажаренный лук, тщательно перемешываем несколько минут, а потом вливаем яйца, продолжая помешивать. Как только яйцо "сварилось" - в болюдо добаляються кинза, перец (другие прянности по вкусу). Рекомендуется холодной (вкуснее!).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сладкоежка
сообщение 26.2.2011, 22:00
Сообщение #7


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 6
Регистрация: 23.2.2011
Пользователь №: 9,337
Спасибо сказали: 0 раз




Рецепт Лобио знакомо, часто делаю...очень вкусно, особенно если ешь с лавашем!


--------------------
Женщины обожают духи, потому что легче обмануть нос, чем глаза.Жанна Моро
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kitsune
сообщение 20.4.2011, 10:59
Сообщение #8


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 8.7.2010
Пользователь №: 2,458
Спасибо сказали: 13 раз




Я обожаю итальянскую кухню, паста (домашняя) и лазанья - наше все smile.gif Правда, в последнее время не хватает времени на приготовление пасты собственными силами, тогда покупаем готовую, но только из твердых сортов пшеницы. А муж готовит умопомрачительную фокаччу (это такой итальянский хлеб) - весь противень съедается за пару раз to_pick_ones_nose3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
My.sonechko
сообщение 5.10.2011, 17:03
Сообщение #9


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 20,524
Спасибо сказали: 21 раз




   Долго думала куда же написать рецепт этого супчика, сюда или в тему о супчиках... В итоге победило название - "Корейский суп". Хотя, если честно, я уже  много лет готовлю его по "своему" рецепту. Этот суп, как и все подобные блюда, на любителя. Но мне очень нравится, много лет этот рецепт является моим любимым. Очень хорошо как раз на осенне-весеннюю погоду. Итак: 

Ингредиенты: белое мясо (можно любое, хоть курица, хоть рыбка, но рыбка предпочтительней в оригинальном рецепте), рисовая лапша, зелень, лимон, смесь перцев+красный стручковой, соль, соевый соус, кориандр.

Мясо порезать на небольшие кусочки, залить водой и варить практически до готовности. Зелень, кориандр поместить в предварительно приготовленный мешочек(можно из марли) и опустить  в практически готовый бульончик. Добавить лапшу, 3-5(по вкусу) ст.ложек соевого соуса(после чего попробовать и подсолить при надобности), выжать сок лимона (тут тоже нужно пробовать, лимоны разные, мне, если лимон хороший, на 2-х литр.кастрюльку хватает половинки), смесь перцев+красный стручковый. Перемешать и довести до готовности. После чего мешочек с зеленью вынуть и...ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! 

   Ну и сразу признаюсь как готовлю его я. Перепробовав все варианты с мясом, для себя остановилась на курочке. Мне почему-то так вкусней всего, с рыбой  не то. Но это для меня. Зелень в мешочек не кладу ибо моя славянская натура этому дико противится...режу как обычно и бросаю... Иногда, если есть, могу добавить корешки какие имеются. А рисовую лапшу и вовсе не люблю, потому варю с обычной. Специи тоже корректирую по вкусу, он должен быть очень остренький, но не всегда и не всем это можно. Поэтому делаю ориентируясь на то, кто кушать будет. Если мой дракоша-муж, то да - можно и чили туда ведерко, а если кто чужой ожидается или детки, то слегка, а там каждый себе по желанию.




   Надеюсь Вам понравится! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


--------------------

"Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мироздания,
Ад и рай – это две половинки души."


Омар Хайям 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 27.10.2011, 11:47
Сообщение #10


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




Я тоже хочу поделиться очень интересным блюдом, которое подойдет вегетарианцам или в период постов.
Рис с нутом на индийский манер (рецепт сделан по мотивам узбекского блюда Oши-Cиpканиз)
Нам понадобятся:
Рис басмати - 800гр
Нут - 2/3 стакана
3-4 морковки
150гр растительного или топленого сливочного масла
2 ч.л. соли
головка чеснока
Пряности: 2 ч.л. молотого кориандра, 0,5 ч.л. куркумы, по 1.ч.л. молотой зиры и молотого черного перца, 2 лавровых листа, щепотку асафетиды

Перво на перво надо замочить нут. Желательно на ночь, т.е. часов на 6 или больше. Затем ставим его варить и начинаем заниматься рисом. Промываем рис до прозрачной воды (не менее 7 раз), и тоже замачиваем на часок. Нут тем временем варится. Пока нут на плите а рис усиленно впитывает воду готовим морковь: моем, чистим и режем 1.см кубиками.
Вымоченный рис перекладываем в сито и даем как следует стечь. Нут вынимаем из воды.
В казан, или чугунную кастрюлю (если нет, то любую, но лучше чтоб была) льем масло и сильно нагреваем его. В нагретое масло кладем морковь и непрерывно помешивая ждем пока она станет вкусно махнуть и будет готовой на вид. Всыпаем пряности и обжариваем их пару минут.
Добавляем рис, огонь на максимуме (максимум это тогда когда еда обжаривается а не моментально сгорает, у меня это 2,5 из 3), и не прерываясь перемешиваем его минут 5. В процессе перемешивания рис должен весь измазаться в масле, стать прозрачным и немного поджариться. Всыпаем нут, перемешиваем и вливаем 1,2л горячей воды. Очень плотно закрываем крышкой, делаем огонь на минимум и ждем 40 минут.
Пока рис готовится делаем следующее соль и чеснок тщательно перетираем до состояния пасты. Немного масла нагреваем на сковороде и горячим но не жарящим вливаем в чесночную пасту и размешиваем. Когда рис будет готов эту пасты выливаем в рис и тщательно перемешиваем.
Едим с удовольствием


--------------------
Ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 27.10.2011, 12:56
Сообщение #11


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Аппетитненбко выглядит!!!
П.С. чуть не написала аппетитное мылко)))


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 31.10.2011, 8:15
Сообщение #12


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Выглядит супер! Спасибо!
Я как раз засматриваюсь на нут.. Никогда его не готовила.


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 31.10.2011, 18:48
Сообщение #13


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




У меня друг очень скептически относится к растительной пище вне поста. Это блюдо его убило на повал. Правда я делал в казане настоящем на огне, но дома получается почти также. Обязательно купите асафетиду


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 1.11.2011, 10:28
Сообщение #14


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Асафетиду не люблю-я вообще не люблю запах лука ни в каком виде smile.gif Проростила вчера маш и нут-сегодня буду пробоватьsmile.gif


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 2.11.2011, 8:17
Сообщение #15


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




Цитата(Shoroh @ 1.11.2011, 10:28) *
Асафетиду не люблю-я вообще не люблю запах лука ни в каком виде smile.gif Проростила вчера маш и нут-сегодня буду пробоватьsmile.gif

Асафетида пахнет не луком а чертовым калом sarcastic_hand.gif
На самом деле мне асафетида больше чеснок напоминает, а когда делаешь из нее масалу запах смешивается с другими пряностями и вообще не идентифицируется.
Я проращивал черный кунжут (кстати, говорят так там кальция становится в разы больше) Пророс прекрасно, выглядит изумительно, и вкус очень оригинальный. (Только что придумал бутерброды под названием "Чудо жизни": красная икра и пророщеный белый кунжут)

Возвращаясь к теме топика. Если вы хотите научиться готовить гефилте-фиш, или просто почитать хорошую литературу рекомендую пройти по ссылке
http://www.lechaim.ru/ARHIV/136/zvezda.htm


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 2.11.2011, 8:44
Сообщение #16


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




А теперь об блюдах индийской кухни.
Недавно я открыл для себя блюдо под названием Палак панир. Это домашний сыр в шпинатном соусе. Вкусноты необныкновенной!
Делается просто и быстро.
Нам понадобятся:
Бааальшой пучек свежего шпината, или пакет замороженного
200 гр сыра который в СССР назывался адыгейский (у нас он так называется и по сей день)
Пюре из 2-3 помидоров среднего размера
1 ч.л. мелкопорубленного имбирного корня
1 ч.л. молотого кориандра
1/2 ч.л. куркумы
1/2 ч.л. молотого острого красного перца
1 ст.л. Ги или растительного масла (лучше ги естественно)
1/2 ч.л. зиры (кумин)
Щепотка асафетиды
1/2 ч.л. соли (а вообще по вкусу)
2 ст.л. пшеничной муки (лучше использовать муку грубого помола или 2 сорта)
1/3 чашки 22% сливок
Полпомидора нарезанного лепестками для украшения

Как готовить:

Если используем замороженый шпинат - разморозить.
Сделать из помидоров и имбиря пюре блендером.
Смешать кориандр, куркуму и красный перец с томатным пюре.
Муку смешать с небольшим количеством воды чтоб получилась консистенция жидкой сметаны.
Сыр порезать кубиками примерно размером 1 см. Масло сильно разогреть на сковороде, обжарить сыр при температуре чуть ниже максимальной до появления золотистой корочки. Снять сыр шумовкой и выложить на бумажные полотенца чтоб впитался лишний жир
Повторно разогреть масло. Обжарить асафетиду и зиру 30 секунд. Влить томатное пюре и поварить несколько минут пока объем пюре не уменьшится в двое.
Добавить шпинат, накрыть крышкой и держать на среднем огне 10 минут.
Влить муку и сливки, посолить, накрыть крышкой и подождать еще 4-5 минут.
Внести поджаренный сыр и аккуратно перемешать, выдержать под крышкой еще 2-3 минуты.
Готовое блюдо переложить в миску, украсить тонконарезаными помидорами.

Может но использовать как самостоятельное блюдо или с рисом (я вчера с картофельным пюре ел, тоже оч вкусно)


--------------------
Ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shruti
сообщение 2.11.2011, 9:07
Сообщение #17


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 12.3.2011
Из: Киев-UAE
Пользователь №: 12,280
Спасибо сказали: 532 раза




Обожаю палак панир (кстати, палак - это шпинат, а панир - домашний сыр), спасибо за ваш рецепт.
А для поклонников индийской кухни могу подсказать - имбирь часто используется в сочетании с чесноком, особенно для невегетарианских блюд.
А еще разные карри часто делаются путем тушения лука со специями и помидорами, в данном случае еще и шпината - и последующим измельчением в пасту блендером. (Сорри, но муку индийцы для загущения карри обычно не применяют. Хотя не сомневаюсь, что получилось очень вкусно smile.gif ). Это я так - для большей аутентичности рецепта.
P.S - Индия - родина моего мужа)))))) И дома у нас преобладает индийская еда.


--------------------
Я - Лена, ко мне на "ты", пожалуйста)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Botinok
сообщение 2.11.2011, 9:12
Сообщение #18


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 16.6.2010
Из: Израиль, Хайфа
Пользователь №: 2,372
Спасибо сказали: 135 раз




Рецепт взял от сюда, так что некоторые индийцы муку все-таки используют )
http://www.manjulaskitchen.com/2007/01/05/...spinach-paneer/


--------------------
Ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shruti
сообщение 2.11.2011, 9:23
Сообщение #19


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 12.3.2011
Из: Киев-UAE
Пользователь №: 12,280
Спасибо сказали: 532 раза




Ну, может кто-то лук не любит. А, она в Америке живет, возможно, чуть приспособила для местных.
А вообще я не для критики, а просто для информации. Меня как раз ваш рецепт очень порадовал, приятно, что кто-то еще любит индийскую еду.
Давайте дружить... smile.gif


--------------------
Я - Лена, ко мне на "ты", пожалуйста)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shruti
сообщение 2.11.2011, 9:38
Сообщение #20


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 984
Регистрация: 12.3.2011
Из: Киев-UAE
Пользователь №: 12,280
Спасибо сказали: 532 раза




А если у кого-то нет панира (сыра), то все равно можно приготовить шпинат по-индийски. Это что-то вроде супа из чечевицы со шпинатом.
1 пучок (или пакет) шпината
1 луковица
1 помидор
Отваренная чечевица - лучше желтая, очищенная. Можно попробовать и гороховый суп - где-то около 1 литра уже готового.
1-2 зубчика чеснока (зависит от размера).
примерно то же количество имбиря
зира
асафетида
куркума
нутовая мука (необязательно)
Если есть в продаже масала фирмы Everest - то очень подойдет Kitchen King Masala. Она неострая, имеет приятный аромат и прекрасно подходит почти ко всем овощным блюдам (кстати, можно для вкуса добавить в Палак панир).

Шпинат мелко рубим, отвариваем.
Лук, помидор, чеснок, имбирь - мелко нарезать. Не смешивать.
В глубокую сковородку (типа вока, желательно) наливаем немного масла. Когда немного нагреется - бросаем зиру, начала потрескивать - кладем лук, тушим его, чтобы не подгорал, попутно добавляем чеснок с имбирем, по щепотке асафетиды, куркумы. Если кто-то любит острое - можно добавить и молотый красный перец. Еще один совет - чтобы потушился быстрее, можно лук немного посолить.
Когда лук стал мягким - добавляем помидор, тушим до мягкости. Еще у индийцев есть такой показатель его готовности - сверху должно выступить масло. В это время добавляем и готовую масалу (Kitchen King).
Потом добавляем шпинат, тушим все какое-то время, но недолго. Потом сверху вливаем чечевицу (уже сваренную), доводим до кипения. Если получается слишком жидко - можно добавить немного разведенной водой нутовой (!) муки. Cолим по вкусу, я еще люблю добавить совсем чуть-чуть коричневого сахара, буквально пол-чайной ложки, главное - не переборщить с ним.
Для полного комплекта можно "украсить" зеленью - только кинза!
Приятного аппетита!

Похожим образом можно готовить и другие листовые овощи, не только шпинат. Я очень люблю так готовить листья пажитника (Fenugreek leaves). Тогда можно убрать имбирь, но побольше положить чеснока.

Такие блюда можно есть с какими-нибудь лепешками, у нас так идут и пита, и тортилла, если нет традиционных роти.


--------------------
Я - Лена, ко мне на "ты", пожалуйста)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:05Дизайн IPB