IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воски, Воск ягодный
Lisichka
сообщение 29.1.2009, 3:38
Сообщение #1


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Воски


Воски, исторически сложившееся название разных по составу и происхождению продуктов, преимущественно природных, которые по свойствам близки пчелиному. Представляют собой пластичные легко размягчающиеся при нагреве продукты, не смачиваются водой, водонепроницаемы, горючи. В аромакосметике выступают в качестве увлажняющего и защитного компонента, а также в роли эмульгатора.

Виды:

Животные воски:
пчелиный воск - продукт жизнедеятельности пчел. Основной структурообразующий компонент в эмульсионных кремах, способствует образованию воскообразной пленки на поверхности кожи;
спермацет - получают из жира кашалотов, по составу близок к воскам, является хорошим структурообразователем;
ланолин - получают из шерсти овец, обладает гигроскопичностью, используется в эмульсионных кремах, хорошо смягчает кожу, быстро впитывается;
криолан (жидкий ланолин) - получают при помощи фракционной кристаллизации из ланолина в растворителе, криолан хорошо смешивается с минеральными и растительными маслами, силиконовыми жидкостями, гигроскопичен, хорошо смягчает кожу, быстро впитывается, не оставляя липкости, является хорошим эмульгатором;
терлан (твердый ланолин) - получают при выделении жидкого ланолина, менее гигроскопичен, чем ланолин, но обладает большей вязкостью, хорошо смягчает кожу.

Растительные воски:
розы воск - получают из отходов производства розового масла, используется в качестве структурообразователя, обладает некоторыми бактерицидными и противовоспалительными свойствами;
лаванды воск - получают из отходов производства лавандового масла, используется в качестве загустителя;
карнаубский воск - получают из листьев некоторых видов пальм, применяют для корректировки консистенции массы;
канделильский воск - получают из определенного вида кактусов, произрастающих в Мексике, США, по свойствам похож на пчелиный и карнаубский воски;
хвойный воск - продукт переработки


Чаще всего в приготовлении косметических средств используются:

Пчелиный воск
-смесь
сложных эфиров (72%), насыщенных неразветвленных углеводородов (12-15%) и карбоновых к-т (15%), количество которых зависят от условий питания пчел и др. факторов. Получают переработкой сот, обрезков вощины и восковых наростов в ульях.

Шерстяной (шерстный) воск выделяется кожными железами овец в волосяную луковицу и обильно покрывает шерсть ( 5-16% по массе). В его состав входят: сложные эфиры жирных к-т и высших спиртов, в т. ч. ланолинового ; жирные к-ты (12-40%); спирты (44-45%); углеводороды (14-18%); стерины (холестерин, изохолестерин, эргостерин) в свободном виде и в виде сложных эфиров (10%). Получают из промывных вод шерстомоек или экстрагированием шерсти органическими растворителями. После обработки щелочами, отбелки окислителями и адсорбентами получают очищенный шерстяной воск - ланолин. Последний в отличие от других видов воска, образует устойчивые эмульсии с водой, взятой в количкствеве, превышающем массу воска в 1,8-2 раза.

Спермацет содержится вместе со спермацетовым маслом в костных черепных углублениях нек-рых видов китов, особенно кашалотов. Состоит на 98% из цетина . Спермацет отделяют от масла вымораживанием. Гидрируя спермацетовое масло, получают воск, близкий по свойствам спермацету.





Карнаубский воск
покрывает листья пальмы Copernicia cerifera. Состоит на 80% из
сложных эфиров триаконтанола и тетракозановой и гексакозановой к-т. Содержит также 10% спиртов - октакозанола, гептакозанола , не встречающегося в остальных восках., а также 1-1,5% углеводородов, 0,5% фитостерина. Для получения воска листья пальмы высушивают, из них выколачивают порошок, к-рый вываривают в воде и выливают в формы. 2000 листьев дают ок. 16 кг воска.

Канделильский воск
извлекают из травы канделилы Pedilanthus Pavonis Boas, растущей в Мексике. С 1 га получают от 2 до 8 т воска, который содержит до 40%
углеводородов. [/color][/size]

Галка.ру
ХиМиК.ru

Воск ягодный
   
  
Rhus Verniciflua Peel wax



Форма: гранулы.
Цвет: белый, желтоватый.
Запах: характерный.
Температура плавления: 48-54°C
Число омыления: 180-220 КОН/г

Ягодный воск - произведен из мякоти разновидностей азиатских ягод Rhus Verniciflua (Сумах лаковый), очищен активированным углеродом.
Ягодный воск - мягкий, легко эмульгируемый воск растительного происхождения. Продукт превосходно подходит для в/м эмульсий в качестве смазывающего агента и модификатора вязкости. В рецептурах помад воск работает как загуститель масла.
Образует на коже тонкую пленку, защищая ее от воздействия окружающих факторов. Придает продуктам пластичность и нежность консистенции. Обладает питающими, смягчающими кожу свойствами.
В плодах ягод Rhus Verniciflua содержатся кислоты - яблочная, лимонная, винная. Обладает противоопухолевой активностью, а также регенерирующим, антибактериальным, ранозаживляющим и антисептическим свойством.
Рекомендован к применению в косметических продуктах для укрепления волос и средств для раздраженной поврежденной кожи, а также акне.
Может совмещаться с другими восками - канделильским, карнаубским, пчелиным.

Применение: крема, лосьоны, помады, бальзамы для губ.
Концентрация : 2-10%
лосьоны, крема - 2-5%
бальзамы для губ, помады - 5-10%

В моноварианте (как единственный эмульгатор) способен "связывать" до 50% водной фазы

В помощь по дозировкам
10 капелек воска - 0,6 г
20 расплавленых капелек - 1,3 мл


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 2.2.2009, 2:14
Сообщение #2


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Пример приготовления простого крема с пчелиным воском:

Жирная фаза (ЖФ):

25 гр. базового масла ( в соответствии с потребностями кожи)

Водная фаза (ВФ):

13 гр. очищенной воды (отвара трав, аптечных вод)
1 ст.л. натертого пчелиного воска


1. В стеклянной посуде смешайте ЖФ и пчелиный воск. Поместите ее в кастрюльку с небольшим количеством воды, которую поставьте на маленький огонь. Помешивая, дайте воску расплавиться и превратится в однородную массу с базовым маслом.
2. В ту же кастрюльку поставьте емкость с ВФ.
ЖФ и ВФ при смешивании должны быть одной температуры.
3. Снимите обе емкости с огня.
4. Взбивая масляную смесь, покапельно введите в нее водную фазу. Мешайте до однородной консистенции.
5. Поставьте остудиться. После того как смесь охладиться до комнатной температуры, поместите её в емкость, в которой вы бы хотели, чтобы хранился ваш крем. Если в начале крем покажется вам несколько жидким, имейте в виду: после охлаждения смесь примет кремообразный вид.
Ускорить процесс охлаждения поможет емкость с холодной водой: поместите взбиваемую смесь в емкость с холодной водой и, перемешивая, дождитесь охлаждения.

Храните крем в холодильнике.


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 2.2.2009, 3:17
Сообщение #3


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Я делала крем с воском и бурой, для эмульгации
Антиэйдж и лифтинг - омолаживающий и моделирующий лицо
ЖФ
пчелиный воск - 9г
масло какао - 20мл
макадамия - 10мл
сасанква - 10мл
примула вечерняя - 5мл
бораго - 5мл
бурити 5 капель
ВФ
гидролат розы - 50мл
порошок буры ½ коф, ложки
Эф
нероли 5
ладан 5
мирра 5
сандал 5
ветивер 5
роза 2

Способ приготовления.
Масло какао, воск, растительные масла сложить в стеклянную банку и поставить на водяную баню. Когда все ингредиенты растопятся, добавить горячую гидролат розы, с растопленной в ней бурой (50-60 градусов). Тщательно всё взбить миксером. Когда смесь остынет, добавить GLA-масла и эфирные масла.



--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 2.2.2009, 11:34
Сообщение #4


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Хотелось бы полную информацию про эмульгирующий еще, а то никак не могу для себя систематизировать информацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
askanija
сообщение 15.2.2009, 17:24
Сообщение #5


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 1.2.2009
Из: Україна
Пользователь №: 48
Спасибо сказали: 47 раз




Можу дещо особисто від себе написати про емульгуючий віск. Я його спочатку полюбила ніжною любов’ю, а тоді довелося розлюбити :suicide_fool-edit:

Емульгуючий віск, він же цетил-стеариловий спирт, хімічна назва - полісорбат, створює чудові стабільні креми, вони не розшаровуються і дуже легко готуються. Просто аж не вірилося спочатку, що таке щастя можливе, бо всі ми знаємо наскільки потрібен такий безпроблемний емульгатор smile.gif Але мій роман з емульгуючим воском закінчився дуже швидко :girl_to_take_umbrage2: На одній жж-спільноті, де я поставила питання, що може сушити шкіру (маю проблемну чутливу шкіру), мені авторитетно і переконливо відповіла людина, яка порадила не використовувати емульгуючий віск. «Полисорбаты, которые есть в эмульсионном воске разрушают гидролипидную мантию кожи, что она становиться похожа на сито и все токсины из воды, воздух, одежды проникают очень глубоко в кожу и губят клетки», - написали мені.

Чесно кажучи, я досі шкодую, що треба від нього відмовитися в кремах, хоча планую його використовувати у кондиціонерах для волосся або гелях для душу connie_girl_pet_kitty.gif

Але з іншого боку, можливо, він добре підходить для жирної шкіри, про це нічого сказати не можу, на жаль smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koihimi
сообщение 18.2.2009, 9:58
Сообщение #6


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 2.2.2009
Из: 50-й Гвардейской див., 20а
Пользователь №: 56
Спасибо сказали: 10 раз




Цитата(Lisichka @ 2.2.2009, 2:14) *
Пример приготовления простого крема с пчелиным воском:

Жирная фаза (ЖФ):

25 гр. базового масла ( в соответствии с потребностями кожи)

Водная фаза (ВФ):

13 гр. очищенной воды (отвара трав, аптечных вод)


1 ст.л. натертого пчелиного воска


Lisichka, это рецепт с обычным воском пчелиным??? или с эмульгирующим?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 18.2.2009, 11:25
Сообщение #7


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Так ведь в самой цитате черным по кремовому написано - с пчелиным воском.

Не бывает пчелиного эмульгирующего воска!


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koihimi
сообщение 18.2.2009, 12:06
Сообщение #8


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 2.2.2009
Из: 50-й Гвардейской див., 20а
Пользователь №: 56
Спасибо сказали: 10 раз




Цитата(Васса @ 18.2.2009, 11:25) *
Так ведь в самой цитате черным по кремовому написано - с пчелиным воском.

Не бывает пчелиного эмульгирующего воска!

так я и не просто так спросила! я все правильно поняла, но вчера воск победил со счетом 2:1((
смешала вчера 6 гр масел, 1 гр лецитина в нем же, 1 гр воска. 70 гр воды. ну думаю, посмотрю что будет.
воск растопила в масле. влила в горячую воду ЖФ (температура ЖФ 65, ВФ - 70) смешала, сняла с бани тряхнула минутку. все смешалось - песня!
ну думаю, в холодильник ставить не буду, авось расслоится еще. оставила на столе стоять. через 15 минут прихожу - тряхну, думаю (я так перый свой лецитиновый комочек спасла. он колом встал, а когда я его потрясла, прекрасно смешался и больше не расслаивался).
тряхнула я эту прелесть и она так расслоилась, что даже после повторного нагревания и встряхивания не смешалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
askanija
сообщение 18.2.2009, 12:36
Сообщение #9


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 1.2.2009
Из: Україна
Пользователь №: 48
Спасибо сказали: 47 раз




а ви все-таки про який віск пишете? smile.gif якщо про бджолинний, то мені здається, що він не витримає стільки води, тим більш, що олійна фаза у вас маленька. а лецитин брали олійний, чи водорозчинний? мені особисто здається, що тут бракує емульгатора у воді: гуару, ксантану чи сахарози, наприклад, бо частка водної фази чимала.
ну і лецитин трохи капризний друг, досі його не осідлаю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koihimi
сообщение 18.2.2009, 12:45
Сообщение #10


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 2.2.2009
Из: 50-й Гвардейской див., 20а
Пользователь №: 56
Спасибо сказали: 10 раз




я пишу про обычный пчелиный воск.
а лецитин у меня в капсулах для приема внутрь. такая липкая тягууучая масса, для которого вода злейший враг!
понятно, что не хватает эмульгатора. сахароза есть. но интересно, же КАКОЕ можно сделать на воске.
а в каких пропорциях с воском лучше работать? и стабильна ли будет эмульсия?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
askanija
сообщение 18.2.2009, 13:15
Сообщение #11


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 1.2.2009
Из: Україна
Пользователь №: 48
Спасибо сказали: 47 раз




мені здається, що ідеальну формулу для себе можете вивести тільки ви самі і практичним шляхом girl_hospital.gif було б добре, якби така формула існувала і підходила для всіх, але на жаль...
особисто я додаю бджодинний віск у крем не більше 5%, інакше або крем буде заважкий, або є ризик забитих пор. а стабільність від багатьох же речей залежить. у мене переважно стабільні з воском виходили субстанції. але я робила тільки зимові креми для лиця або бальзами для губ.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 18.2.2009, 14:47
Сообщение #12


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Аскания совершенно права. Пчелиный воск бывает очень разный и все выясняется опытным путем. У меня тоже был такой лецитин, грела в масле с воском, приходилось брать 5 -6 % воска и 3% лецитина, чтоб крема были стабильными и все равно они были жирноватыми для нормальной кожи.
Так что эмульгаторы - наше все! smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 10.3.2009, 15:01
Сообщение #13


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




девочки, есть возможность взять воск риса, мимозы и эмульгирующего № 1. вопрос вот в чём, если у меня хорошо складываются отношения с эфиром сахарозы (т-т-т prankster2.gif ), стоит ли заморачиваться ещё и на воски? или они для каких-то других продуктов подходят, кроме крема? а то хочется всего, а вот надо ли оно?


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 10.3.2009, 17:12
Сообщение #14


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Для плиток маслянных воск хорошо подходит


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 10.3.2009, 17:44
Сообщение #15


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Конечно, стОит! Воски в хозяйстве всегда пригодятся, не сидеть же всю жизнь на сахарозе smile.gif Да и совмещать можно сахарозу с восками для более плотных кремиков. В общем, я бы - взяла :girl_pinkglassesf:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 10.3.2009, 18:27
Сообщение #16


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Цитата(Nata79 @ 10.3.2009, 17:01) *
есть возможность взять воск риса, мимозы и эмульгирующего № 1 с Аромазона .....


Ну разве можно ставить под сомнения, если есть возможность заполучить такие нужные вещи!!!
Я бы там и сахарозу для сравнения взяла!


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 10.3.2009, 20:28
Сообщение #17


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




а какой лучше? а то мне денег жалко  :sarcastic:


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 10.3.2009, 23:12
Сообщение #18


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Цитата(Nata79 @ 10.3.2009, 21:28) *
а какой лучше? а то мне денег жалко :sarcastic:


А у тебя есть возможность каждый месяц там заказывать? Я бы взяла все и не жалела ни минуты!


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 10.3.2009, 23:15
Сообщение #19


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Я бы тоже набрала всякого, еслиб подвернулась возможность. Ну а если каждый месяц можешь заказывать то по чуть чуть скупай.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 11.3.2009, 0:01
Сообщение #20


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Лучше цветочные воски, как по мне. Эмульгирующий все же химия.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:57Дизайн IPB