IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V  « < 51 52 53 54 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Разбор полетов", жалуемся на неудачи и работаем над ошибками
luide
сообщение 27.7.2012, 11:12
Сообщение #1041


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Спасибо, девочки! Значит, буду специализироваться на сале. sarcastic_hand.gif

P.S. просто у меня сегодня какой-то неудачный день. sad.gif Первый раз в жизни получила непрозрачную глицеринку. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trishen
сообщение 29.8.2012, 17:02
Сообщение #1042


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 9.4.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 18,134
Спасибо сказали: 3 раза




тоже пожалуюсь... Решила я свирлы сделать. Перечитала всю тему, 2 страницы заметок сделала по поводу состава, воды и температуры, зарисовала, как я это буду делать... В общем готовилась 3 дня - уже во сне свирлила...
А дальше, как в анекдоте про бокс... Пришла с работы, приготовила ингридиенты, разложила баночки с краской на 3 цвета, ложечки, форму выстелила, добавки выставила, чтоб все под рукой... Довела щелочь и масла до температуры 36 градусов, добавила глицерин и сорбит, влила отдушку и пережир, крутнула два(!!) раза блендером... и все... больше крутить было нечего...
Мыло стало не просто колом, его уже резать сразу можно было... блендер застрял в мыле, в банки оно влазить не желало, зато желало на стол, на пол, на меня и на соседние кастрюли... один из красителей просто вмешала руками, как в пластилин. думала - может из него полосочек наделать... в итоге поставила его в духовку как есть... Это был мой первый, и наверное, последний раз, когда я попробовала варить мыло холодным способом...

Предполагаемые ошибки - отдушка Жасмин (было написано в описании, что французская, не ускоряет след) - не стоило ее брать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 29.8.2012, 17:12
Сообщение #1043


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Сочувствую. Главное, что одесский юмор не подвел в описании процесса.
Для свирления очень важен масляный состав мыла, а его в описании нет. Лучше всего взять состав из удачных свирлов, если он приведен в описании. А отдушку стоит пробовать в чайной ложке массы, когда варится любое другое мыло. Сразу видно, если она загущает массу.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монарда
сообщение 29.8.2012, 19:40
Сообщение #1044


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,199
Регистрация: 3.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 2,562
Спасибо сказали: 651 раз




Люда,нижний кусочек весьма и весьма неплох. smile.gif Правда-правда. curtsey.gif И думаю, что твой тортик пахнет божественно. girl_in_love.gif


--------------------
Следуй за своим желанием и оно последует за тобой. Вселенная откроет тебе двери там,где раньше были стены...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
trishen
сообщение 3.9.2012, 20:33
Сообщение #1045


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 9.4.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 18,134
Спасибо сказали: 3 раза




Рецепт предыдущего моего неудачного мылка включал помимо обычного набора еще 15% куриного жира. INS равняла к 146, но не доравняла - был 149. Соотношение твердых к жидким маслам 43 к 67%. рецепт удалила, как неполучившийся...
Но свирлы не дают покоя, попытка №2 холодного и хотя бы слоями залитого кастильского: 80% оливки, 15% кокоса, 5%касторки. Смешала при 30 градусах, добавила отдушки. пережир. Мыло вело себя прилично, дало след, никуда не торопилось. Покрасила, разлила слоями в формочки, поставила в духовку горячую, выключенную.
Через 30 мин получила следующее:

Последняя картинка вообще на яичницу похожа... Уважаемые, подскажите - что ему (мылу) опять не понравилось?)) и куда его дальше - оставить в духовке, достать на подоконник, или сразу на выброс?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юка-Бу
сообщение 3.9.2012, 21:14
Сообщение #1046


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 1.10.2011
Из: Киев
Пользователь №: 27,423
Спасибо сказали: 51 раз




Тоже пожалуюсь... Французская отдушка "Черная смородина" мгновенно превратила мое холодное мыло в расслоившуюся массу. Пришлось силой взбивать и доварить ГС. Теперь даже не знаю, когда еще решусь на холодные свирлы.


--------------------
Юлия. Ко мне тоже на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цветочек
сообщение 3.12.2012, 15:46
Сообщение #1047


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 20.4.2010
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 2,106
Спасибо сказали: 30 раз




Всем добрый день! Девочки у меня не получилось взбитое холодное мыло (первая попытка). Состав обычный:
Абрикосовых косточек масло - 30 грамм (5,0% )

Какао масло - 30 грамм (5,0% )

Касторовое масло - 60 грамм (10,0% )

Кокосовое масло T пл= 24.4 С - 72 грамм (12,0% )

Оливковое масло - 30 грамм (5,0% )

Пальмовое масло - 120 грамм (20,0% )

Пальмоядровое масло - 90 грамм (15,0% )

Свиной жир - 120 грамм (20,0% )

Стеариновая кислота - 18 грамм (3,0% )

Ши (карите) масло - 30 грамм (5,0% )

Щёлочи NaOH - 83,2грамм

Воды - 228,0грамм (Козье молоко - 200, 28 - вода)

Сорбит - 2%


Глицерин - 3%




Внешне получилось симпатично, но когда начала резать стало крошиться и ломаться. Верхушка выдавленная из кондитерского шприца, стала отпадать. У меня есть только одно предположение - передержала в морозилке ( 4 часа ). Как думаете от чего такое с мылом?




--------------------
Я Яна, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raina
сообщение 9.12.2012, 18:23
Сообщение #1048


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 10,902
Спасибо сказали: 0 раз




Девочки, подскажите, кто знает. Варю мыло на молоке горячим способом (знаю, что лучше холодным для цвета, но ждать не хочу). Все вроде нормально шло, но на бане мыло через полчаса расслоилось. Что-то близкое к гелю - отдельно, а вода (коричневая и пахнет нашатырем) отдельно. Что делать? Выкидывать или поварить еще?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 9.12.2012, 18:31
Сообщение #1049


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




На молоке я мыло никогда не варила, но редкие случаи расслоения массы на бане случались. Расслоение убирают перемешиванием массы ложкой или блендером. При необходимости сделать это несколько раз, пока мыло не начнет вести себя правильно.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raina
сообщение 9.12.2012, 18:56
Сообщение #1050


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 10,902
Спасибо сказали: 0 раз




Спасибо за ответ, N.V. Я пока так и делаю - мешаю периодически. Поначалу все становится однородное, через полчаса опять отделяется. Запах пугает... Реальный нашатырь. Может, чего в молоко подмешали?... И застывает очень быстро, когда не на бане. У меня такого никогда не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 9.12.2012, 19:00
Сообщение #1051


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




В нашей действительности "молоко" понятие растяжимое: есть коровье, а есть магазинное... Запах нашатыря могут давать продукты реакции молочных белков со щелочью.. Именно по этим причинам я, можно сказать принципиально, не делаю мыло с разведением щелочи на молоке. В крайнем случае его можно добавить после полного прохождения геля. Больше ничем в вашей ситуации я помочь не могу.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raina
сообщение 9.12.2012, 19:02
Сообщение #1052


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 10,902
Спасибо сказали: 0 раз




померяла PH... после часа варки - фиолетовый..(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 9.12.2012, 19:03
Сообщение #1053


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Гс мыло на молоке частенько пахнет плохо. Потом после вылеживания запах изменится в лучшую сторону. Аминокислоты, белки молока разлагаются, выделяется амиак, отсюда и пахнет нашатырем.
Я варила на молоке ГС, не один раз, добавляла потом отдушку ваниль или мед.
Расслоение может быть из-за высокой температуры, бурный гель на бане, но надо периодически мешать. В конце концов оно становиться нормальным.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raina
сообщение 9.12.2012, 19:03
Сообщение #1054


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 10,902
Спасибо сказали: 0 раз




Вы помогли. Теперь все немного прояснилось. Вряд ли теперь буду делать на молоке. Кстати, оно покупное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 9.12.2012, 19:03
Сообщение #1055


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Значит надо проверить рецепт и свои действия вспомнить. Все ли масла были положены...


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raina
сообщение 9.12.2012, 19:04
Сообщение #1056


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 10,902
Спасибо сказали: 0 раз




Спасибо, kISA, буду мешать и ждать. Собираюсь добавить отдушку "топленое молоко"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raina
сообщение 9.12.2012, 19:10
Сообщение #1057


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 4.3.2011
Пользователь №: 10,902
Спасибо сказали: 0 раз




Только что проверила рецепт. Ужас! Он неправильный. Мало масел для такого количества щелочи и молока. Все пропало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
happyinna
сообщение 18.12.2012, 15:39
Сообщение #1058


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 11.12.2012
Из: одесса
Пользователь №: 29,867
Спасибо сказали: 7 раз




Дорогие мыловарушки! Помогите разобраться новичку! Давно уже изучаю ваш форум, решилась-таки на мылко с нуля,сварила лавандовое и с водорослями ГС. Все устраивает меня-и внешний вид,и текстура, и пенится превосходно,и ароматы великолепные, РН полоски показывают7. Но и то, и другое мыло сушит и без того мои вечно стянутые ладошки.Хотя оно в разы лучше магазинного мыла.Готова его переплавить,что-то может изменить добавка сухих сливок? или лимонная кислота(или ее только в щелочной р-р можно?), молочная кислота? Или только дополнительное масло в пережир? Бывает ли такое, что после мыла не нужен крем? Хочется хотя бы чуть приблизится к такому результату. Заранее спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 18.12.2012, 15:45
Сообщение #1059


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Там многие моменты важны. Добавки (например, я как обладательница очень сухой кожи, нежно люблю овсяное мыло, еще за нежность ценят шелк), % пережира (я меньше 7-8 не делаю никогда, а лучше больше, 10-12 %, хотя и пениться будет хуже), состав масел (например, считается, что кокос сушит), состав пережира (для сухой кожи лучше брать питательные ухаживающие масла - грецкий орех, ши и т.п.). Не вижу смысла добавлять кислоту - все равно она уже не прореагирует со щелочью.
Важно также, сколько выдержано мыло. Для чувствительной кожи даже горячее мыло стоит подержать пару недель.
Можно попробовать кастилию с хорошим пережиром и долгой выдержкой.
Боюсь, идеально подходящий вариант вам придется выбирать методом проб и ошибок. girl_sigh.gif

P.S. Хотя сейчас кожа из-за отопления и так сильно пересыхает, это тоже стоит учитывать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 18.12.2012, 16:05
Сообщение #1060


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




happyinna, к сказанному luide могу добавить, что имея всю жизнь сухую, очень сухую и чувствительную кожу я делаю пережир не менее 10%. В чудесное действие добавок, лично я, не верю, т.к. имеем агрессивную щелочную среду и не кем до конца не исследованные химические реакции.
Безусловно, мыло с нуля, натуральное ни в какое сравнение не идет ни с магазинным, ни с облагороженным мылом из основы. Но мыло по своей химической сути ПАВ и его основное предназначение - быть моющим средством. Да, определенными ухищрениями мы можем сделать, чтобы наше мыло не нарушало наш липидный слой кожи, дополнительно не высушивало ее, но уходовые средства оно не заменит никогда. Обладательницам такого типа кожи без крема не обойтись, хотя летом я спокойно забываю о креме для тела, но не для лица.
Кстати, не так давно прочитала, что Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Слобожанский мыловаренный завод за недостоверную информацию в рекламе, прославляющую в их мыле увлажняющие, релаксирующие и еще какие-то свойства. Получила удовольствие...


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

54 страниц V  « < 51 52 53 54 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:58Дизайн IPB