IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Even. Спасибо сказали: 10
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.11.2014, 11:06 Упаковка и тара для нашей продукции
обсуждаем, делимся находками
Я делаю так - в баночку пшикну спирту 96%, закрою крышечкой минут на несколько. Потом вытираю салфеткой.
vi_nimfa
10.7.2014, 15:21 Вопросы новичков
помощь от более опытных мыловаров
Цитата(luide @ 6.7.2014, 19:46) *
Дамы, я пришла к вам советоваться. Скажите, какие активы можно добавить в жидкое мыло для максимального антибактериального эффекта?
У человека часто воспаляются мелкие царапины, нужно что-нибудь сильнодействующее...



Можно тимьяна/розмарина добавить ( у мну такие концентраты имеются, работает, токмо дозировку надо у производителя смотрети), экстракт календулы тож должен сработать.
Что-то вспомнилось, что можно было бы и квасцов чуток сыпануть.
luide
18.5.2011, 21:28 Варим мыло On-line
холодное, горячее
Ладно, для всех тогда напишу про вино и истинный пережир.
В вине имеется примерно 12-15 % этилового спирта, сколько там пропилового и других, которые именуются сивушными маслами, так как они похуже растворяются в воде, вот почему домашняя водка, в просторечии, самогон, слегка мутновата и не всегда пахнет приятно. Водка промышленная от таких примесей, как правило, очищена.
Примем, что в каждых 100 граммах вина у нас содержится 15 граммов этилового спирта. Тогда по уравнению реакции
С2Н5ОН+NaOH=C2H5ONa+H2O
На каждые 15 грамм спирта требуется 13,023 г щелочи.
Скорость реакции взаимодействия спирта и щелочи больше, чем омыления, тоесть, первая реакция пройдет быстрее.
Следовательно, отнимайте то, что пошло на реакцию нейтрализации от общего количества отмерянной щелочи.
По простенькой пропорции и получите ваш действительный пережир.
Юляня
18.5.2011, 19:51 Варим мыло On-line
холодное, горячее
А что тебя там смушаеть? Если ты все правильно расчитала-взвесила, то проблем не будет.
Кстати, а какой там у тебя пережир, так как спирты в вине прореарируют со щелочью,и соответственно, пережир будет поболее, нежели изначально было задумано?
Расчеты показали, что пережир будет увеличен в среднем на 10 процентов.
Юляня
24.2.2011, 14:20 Свирлы в мыле
галерея работ, советы, методы
Цитата(мадам @ 24.2.2011, 12:43) *
Вот такое мыльце у меня получилось , отдушенное туалетной водой


Как ореховые лукумчики! Аппетитно!
мадам
23.2.2011, 21:57 Шелк в мыле, шелковое мыло
рецепты, способы работы с шелком, галерея
Таня, мыло получилось просто шикарное, а добавки - песня просто!!
А такой нежный кремовый цвет молочный жир дает? А чем пахнет франжипань, наложившись на масла?
Kalino4ka
23.2.2011, 20:03 Моющие средства
ДМ для приготовления стиральных порошков, средств для мытья посуды, тп
Цитата(luidmila @ 26.1.2011, 22:28) *
А вот, девочки, подскажите, кто знает: если бура куплена в аптеке в виде 20% раствора на глицерине, сколько бы вы ее и как добавляли-бы в гель для стирки по рецепту ТАV? Я на свой страх и риск на литр чайную ложку положила, когда мыльная стружка плавилась. Как думаете, "мертвому припарка" будет такая добавка? И еще мне аптекарша sarcastic_hand.gif посоветовала отбеливать и пятновыводить нашатырем с таблетками перегидроля толчеными.... bw.gif у кого-то есть мысли по этому поводу? Буду рада, если поделитесь.



Та бура на глицерине, а точнее, натрия тетраборат, используется как противомикробная штука, наверное, так как подруге знакомый женский доктор советовал от дисбактериоза пользовать.

Нашатырь можно лишь на светлом, и то, выборочно, аммиак разъедает шелк и ацетатное волокно точно.
Пергидроль тоже годится на светлое, это перекись водорода, там кислород атомарный выделяется при взаимодействии со светом и тканью, пробуйте малые количества и где-то с краю изделия.

Я кружевные шторы и салфетки в молоке стираю, грязь хорошо отходит.
luidmila
23.2.2011, 18:15 Варим мыло On-line
холодное, горячее
Иди, расскажешь об ощущениях ))
Я на личку кинула письмо, кстати, ты уже пользователь, поздравляю!
СМ. Личные сообщения, справа вверху
Светулька
23.2.2011, 15:28 Хвастушки. Мыло С Нуля
фото и обсуждение готового мыла
Аня, как солнечный мрамор получилось, и мне кажется, пахнет абрикоской! girl_wink.gif
Нюта
6.1.2011, 13:01 Свирлы в мыле
галерея работ, советы, методы
Особенно красивенно получилось снизу, нежно так! В японском стиле.
Монарда

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:20Дизайн IPB