IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Джордан. Спасибо сказали: 568
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.3.2014, 22:43 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Татьяна М, по опыту могу сказать, что пролипид нормально принимает холодные добавки. ну, не то, чтобы холодные, как из холодильника, но прохладные -- так точно. вопрос в том, какие это добавки. у меня не получалось добавлять масла и маслосодержащие активы (предполагаю, что это связано с особенностями образования ламеллярной структуры, но подтверждения/опровержения пока не нашла, времени не было), все остальное - без проблем. я активы ввожу в остывшую эмульсию после инверсии фаз (вычитала технологию на другом форуме еще давно, ее придерживаюсь и по сей день).

еще нужно учитывать, что при добавлении полисорбата на ламеллярную структуру рассчитывать уже не приходится, только на прямую эмульсию. как экстренная мера, чтобы спасти крем, наверное, его использование может быть оправдано. но вообще учитывайте и этот момент тоже (ценность пролипида, на мой взгляд, именно в том, что он позволяет получить ламеллярную эмульсию).
Татьяна М
21.11.2013, 11:05 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
у меня тоже жирорастворимые добавки (СО2, масла и т.д.) в эмульсию на пролипиде ввести не получалось. уже не помню, какие именно были симптомы, но точно помню, что затею я свернула, т.к. крем не сложился несколько раз подряд, и потом к этой теме не возвращалась, просто составляла рецепт с учетом этого. еще помню, что особенно четко было видно, что оно не вписывается как следует, когда я попыталась подкрасить крем азуленом, цвет так и не стал полностью однородным.
правда, все добавки я ввожу после инверсии, т.е. в остывающую уже эмульсию (м.б. градусов 30-35).
Жозефина
6.11.2013, 22:15 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Цитата(lizalandon @ 6.11.2013, 22:38) *
Подскажите пож-та,чем выравнивать рН лучше?

чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно вначале продать что-нибудь ненужное (с) smile.gif
вначале нужно точно замерить рН. полосочками это сделать практически нереально.
если нет ингов, сдвигающих его, выравнивание, как правило, не требуется.
lizalandon
22.9.2013, 15:29 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Hea-ell, чуть позже, придя в эту тему снова, вы посмотрите на оба ваших сообщения здесь другими глазами и поймете, что я имею в виду. повторю: чтобы что-то советовать, нужно, чтобы собеседник владел базовыми понятиями, которыми вы пока не владеете. вот здесь все расписано более чем конкретно: тема, которую необходимо прочесть. когда вы будете четко понимать, что такое эмульсия, из чего она складывается, что такое консерванты, какие они бывают и т.д., разговор можно будет продолжить.

а сейчас, если бы ваш рецепт взялась разбирать я, мне пришлось бы изложить вам "слишком общие" принципы снова, просто другими словами. уж не обессудьте, но я не считаю, что это справедливо по отношению, например, ко мне как к советующему)
вам удачи и терпения в изучении этой интересной науки.
Hea-ell
30.5.2013, 9:03 Уход За Смешанной Кожей
теория, смеси, кремы, маски и т.д.
к слову, я его уже давно добавляю в свою сухую умывалку (смолотая в пыль овсянка+календула+зверобой+ромашка+папаин; если есть бромелаин, эк-т инжира, фруктовые пудры -- сюда же). перед применением отсыпаю щипотку в ладошку, развожу водой и использую. если есть время, можно как масочку чуть подержать. отшелушивает великолепно.
luide, Fire
30.5.2013, 8:39 Уход За Смешанной Кожей
теория, смеси, кремы, маски и т.д.
Natalis, поищите поиском по форуму, функция доступна в правом верхнем углу .
там выбираете "расширенный поиск", вводите ключевое слово, скажем, "папаин", в "отображении результатов" можно отметить "в виде сообщений" (мне, например, так удобнее). по необходимости здесь же можно фильтровать результаты по нику конкретного пользователя. затем жмете кнопку "найти" -- и вуаля)
Монарда, Natalis
29.5.2013, 16:50 Уход За Смешанной Кожей
теория, смеси, кремы, маски и т.д.
Natalis, к кислотам, особенно при отсутствии опыта, в летнее время необходимо относиться с крайней осторожностью. в качестве альтернативы рассмотрите ферменты (папаин, бромелаин, экстракт инжира), их можно использовать круглый год для любого типа кожи. эффективность, имхо, у них не меньше, зато такие процедуры может выполнить даже новичок в домашних условиях.
Fire, Natalis
28.5.2013, 15:22 ПРОЛИПИД 141/Prolipid 141
Эмульгатор, Ламеллярная система
Лена, не переживайте, оптифен не расслаивает эмульсии на пролипиде (по моему опыту, он никакие эмульсии не расслаивает).
Лена
19.11.2012, 14:04 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
ЖФ у меня обычно в термостойком стакане 50 мл или 100 мл (как тут, в магазине), сегодня масла в стакане было около 1 см (по памяти, плюс-минус). стараюсь, чтобы уровень воды в бане был чуть выше уровня масла (баня у меня в сковородке тефаль). воду в сковороде удерживаю на грани кипения (до единичных групп пузырьков, но без откровенных гейзеров).
olhazar, Irchousita
19.11.2012, 13:42 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
только что варила крем на монтанове 202. через 7 минут эмульгатор расплавился, еще через 5 замерила температуру, термометр показал 80С (старалась держать, не касаясь дна стакана). подержала еще ок 5 минут и соединила фазы, как обычно. температуру перед эмульгированием не замеряла, было не с руки уже.

мне кажется, если температура ("долго") не поднимается выше 75С, скорее всего, что-то не так в самом процессе. как вариант, недостаточная температура бани.
olhazar, Irchousita
14.11.2012, 15:29 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Цитата(olhazar @ 14.11.2012, 14:40) *
там все равно еще и близко нет температуры, до которой советует плавить производитель

olhazar, а что там у вас за температура такая тогда, если не секрет?) раз уж вы все равно замеряли.

из спецификации к монтанов 202:
"точка плавления: 74-78С"
"прогреть масляную фазу до 80-85С"

т.е. минимальная разница температур (от t плавления до t эмульгирования) может составлять 2С, что не так сложно эмульгатору "добрать", оставаясь расплавленным на бане.
luide совершенно права: никто не призывает внезапно эмульгировать. пусть постоит, погреется, естественно.
Irchousita
14.11.2012, 9:25 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Цитата(olhazar @ 14.11.2012, 1:29) *
чисто зрительно расплавился и все... А мы с тобой с термометром бегаем туда-сюда

Цитата(Irchousita @ 14.11.2012, 9:29) *
Не могу я так на глаз определить нагрелся он до нужной т-ры или нет....

пока он не нагреется до нужной температуры, он попросту не расплавится. если он расплавился - значит нужная температура достигнута. как-то такgirl_wink.gif
вообще никаких проблем нет с 202 у меня. делаю, как SvetlanaS, только не болтаю, а помешиваю энергично шпателем время от времени, так эмульгатор плавится быстрее. дольше, чем 68, конечно, но в пределах здравого смысла. в ВФ добавляю 0,3-0,6% ГЭЦ, ЖФ ок 15% (без монтанова).
Irchousita
23.9.2012, 17:36 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
makfa, всяко может быть, может и кислоты.
но я бы вначале подумала на лемонграс, это очень хороший, но весьма агрессивный эфир, его лучше вводить в уход осторожно, начиная с 1-2 капель, и наблюдать за реакцией. или вы переносите 1% этого масла в других средствах?
makfa
11.9.2012, 7:28 ПРОЛИПИД 141/Prolipid 141
Эмульгатор, Ламеллярная система
устрячка, у меня не получалось масла добавить, пыталась на этапе вмешивания активов. вот именно масла он не хотел принимать, эмульсии не получалось.
устрячка
22.6.2012, 8:50 Инвентарь и инструменты для косметики
а также полезные советы
luide, а батарейки если сменить? у меня когда такое начинается -- пора менять.
но если это новые весы так себя ведут, с самого начала и батарейки в порядке, я бы обратилась к продавцу насчет замены.
luide
27.5.2012, 8:33 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
Цитата(Layla @ 26.5.2012, 20:53) *
2. если в составе крема только те масла, которые нельзя греть

Layla, крем сплошь из нестабильных масел не лучшее решение для кожи. рецепт должен быть сбалансирован, в том числе, в плане стабильности ЖФ. только из таких масел, на мой взгляд, крем состоять не должен. вводите в рецептуру стабильные масла и/или специальные эмоленты (те же триглицериды, к примеру).
olhazar
17.5.2012, 11:40 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Нюта, сейчас, ага) правда, в самую жару пользую кремы, как правило, на ночь, днем бывает достаточно просто увлажняющего тоника.
я тебе даже больше скажу: мои знакомые обладательницы жирной кожи в восторге от (ночного) крема с похожей ЖФ. может быть, это связано с тем, что он, как я надеюсь, ламеллярный. не перестаю удивляться этому эмульгатору, многое для себя открываю.
Нюта
17.5.2012, 11:20 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
пардон, неточно выразилась. основная мысль была о том, что не нужно торопиться увеличивать процент эмульгатора, взагали и в этом рецепте в частности. если не получается добиться желаемой консистенции, когда хочется "поплотнее", лучше увеличить ЖФ чем-то легким. к слову, 1% масел, гипотетически, тоже может сделать погоду в этом конкретном случае, имхо. но, конечно, не такую, как ГЭЦ, тут согласна полностью, поэтому и привела свой рец.
nedruzhok
16.5.2012, 11:40 Zn-PCA
цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты
Нют, так я ж потому и говорю, что в "небольшой части". конечно, все зависит от того, из чего собрана АФ, надо смотреть по ситуации. скажем, активы типа фукуса, акваксила, д-пантенола (т.е. которые сами жидкие, содержат воду) я растворяю вместе, добавляю чуть воды, милика два-три. а вот тот же цинк -- отдельно, его же доза маленькая, и воды милика два. чтобы сократить потери на стенках тары, в таких случаях на этом этапе добавляю циклометикон, который непосредственно перед вводом энергично размешиваю и плюхаю в эмульсию (он хоть и не растворяется, но на секунду-другую хорошо диспергируется). понятно, что потери сырья так выше, как ни крути. но это позволяет предотвратить нежелательные реакции между ингами. и мне так спокойнее)

ЗЫ у меня, в основном, рецепты простые по ингам, я особо не сторонник многокомпонентных средств, поэтому это способ работает для меня в большинстве случаев.
Нюта, Fire
16.5.2012, 10:24 Zn-PCA
цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты
Цитата(Нюта @ 16.5.2012, 9:55) *
А так хочется серу с цинком в одном креме.

Нюта, я в паре их не пробовала, вроде, но активы уже давно стараюсь смешивать в нескольких отдельных сосудах, т.е. растворяю "группами", каждую в небольшой части воды, и ввожу по очереди.
Нюта
12.5.2012, 10:07 Optiphen™ MIT ULTRA
Консервант широкого спектра действия
Ната_Ли, достаточно для чего? вит Е антиоксидант, не консервант.
если не будет попадать вода, для безводных составов консервант не нужен.
Ната_Ли
10.5.2012, 11:10 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
Цитата(Вини @ 10.5.2012, 9:46) *
У меня и 5% монтанов получилось молочко

все правильно, при прочих равных условиях он дает скорее текучие текстуры. для высоковязких систем лучше использовать другой эмульгатор (к примеру, 4% пролипида дают уверенную такую эмульсию для банки).
Вини
10.5.2012, 8:36 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
Вини, у вас много эмульгатора (4% или даже 3%+гелеобразователь достаточно за глаза), особенно при маленькой ЖФ, и нет эмолентов (добавьте, например, диметикона где-то 0,5%-1% и сравните ощущения, для пробы добавить можно даже в этот крем).

ЗЫ для таких вопросов есть специальная тема.
Вини
8.5.2012, 22:18 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
как-то приспособиться, чтобы воздух не попадал в воронку, в зависимости от того, чем/в чем взбиваешь. допустим, если минимиксером, снять пружинку, если не снята, стараться поглубже погружать миксер и т.д. если есть выбор насадок, подобрать ту, которая нагоняет меньше всего пузырей. в общем, по ситуации.
AnnaP, Annanas
8.5.2012, 19:58 Полисорбат 80
я бы не сказала, что он вреден. просто если можно обойтись без него, лучше без него)
но если шампунем не пользуетесь, то, конечно, без пава не промыть волосы. точных данных о максимально допустимом времени экспозиции у меня нет, для себя я бы остановилась на 1,5-2х часах.

portnova.ann

18 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 3:57Дизайн IPB