IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Табака абсолют, Nicotiana tabacum L.
Васса
сообщение 16.5.2010, 23:23
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза






Табака цветов абсолют
Nicotiana tabacum L.


Семейство: Пасленовые (Solanaсгае)
Синонимы: Nicotiana Rustica, Wild Tobacco, Tobacco leaf absolute
Описание растения: Однолетнее травянистое растение высотой 50— 150 см с прямым цилиндрическим стеблем. Листья очередные, крупные, удлиненно-эллиптические, с особым запахом. Цветки крупные, трубчато-воронковидные, душистые. Плод - яйцевидная раскрывающаяся коробочка. Семена мелкие от бурого до черного цвета. Произрастает повсеместно в южных районах России. Красивое растение, растущее до одного-двух метров в высоту в зависимости от сорта и условий выращивания. Имеет огромные зеленые листья и очень душистые цветы, в диапазоне цвета от белого до фиолетового, через розовый и красный.
Происхождение и распространение: Центром происхождения табака считаются предгорные области современных Боливии и Перу, районы древних индейских цивилизаций. Многие тысячелетия индейцы выращивали табак на обширной территории Южной и Центральной Америки, на Антильских островах, в южной части Северной Америки. Табак одним из первых растений был завезен в Европу из Америки и быстро распространился по всему миру.
В настоящее время распространен по всему миру.
Используемая части растения: Цветы и листья



Способ извлечения: Дистилляция, экстракция пищевыми растворителями, экстракция спиртом из конкрета.
Запах: табак (Nicotiana) имеет теплый, богатый, очень сладкий запах и очень любим в коттеджных садах по этой причине, запах растений более заметен в сумерках. Его абсолют воспроизводит и усиливает этот восхитительный аромат потому, что сильно сконцентрирован. Бальзамический, теплый, сладко-терпкий, пряный аромат.
Аромат варьируется в зависимости от качества табачных листьев.
У абсолюта из листьев растения: сильный аромат курительного табака, бальзамический, теплый, немного землистый, со сладкими цветочными и пряными нотками, нотами сухофруктов ("базовая нота" в парфюмерии).
У абсолюта из цветов табака: цветочный, сладкий, фиалковый аромат, с нотами пряностей, гвоздики и табака.
Цвет: от темно-коричневого до черно-коричневого цвета с тонкой прослойкой светло-коричневого иногда с зеленоватым оттенком
Консистенция: средне вязкая
Физико-химические показатели:
Удельный вес: 0,920 до 0,940 @ 20°C.
Индекс преломления: 1,461 до 1,466 @ 20°C.
Кислотное число (мг КОН/г): до 20,0
Эстер число (мг КОН/г): от 50,0 до 80,0
Содержание никотина: отрицательная реакция(освобожден от никотина)
Содержание этилового спирта,%: макс 1,0
Растворимость в 95% этиловом спирте: 1:5 полностью
рН водной вытяжки: нейтральный

Химический состав: содержит более 300 составляющих. Наряду с привычными для эфирных масел ароматическими и терпеноидными соединениями (1,8-цинеол, ацетальдегид, ацетофенон, фурфурол, сложные эфиры и т.д.) содержатся небольшие количества веществ, оказывающих заметное влияние на запах всей смеси (бета-дамасценон, мегастигматриенон, оксо-эдулан, 4-оксо-бета-ионон и ряд близких по строению соединений, производных склареола - 15-пентадеканолид и 18-октадец-9-енолид), также присутствуют микроколичества пиразинов и производных хинолина, муравьиная, изовалериановая и оксимиристиновая кислоты.

Действие: противовоспалительное, успокаивающее, рвотное, антигельминтное, мочегонное, отхаркивающее, раздражающее, инсектицидное

Применение: Табак является одной из самых странных, необычных, непонятных и манящих нот в парфюмерии.
Абсолют табака часто используется в качестве базовой ноты в парфюмерной промышленности, для получения "сухих" или "мужественных" душистых запахов. Придает отчетливый, определенный аромат, который трудно, если не невозможно имитировать. Также используется в косметической и в качестве ароматизаторов в табачной промышленности.
Табак является чудесным материалом в мужских ароматах, лесного типа, в частности. Он прекрасно сочетается со всеми древесными ароматами - ветивером, пачули, сандаловым деревом, кедром, можжевельником и т.д. И это добавляет изысканные, утонченные ощущения к тому, что в противном случае было бы простым цитрусовым одеколоном. Табак также прекрасно сочетается с цветочными оттенками, особенно розой и нероли. И на цитрусовом или свежем фоне цветы апельсина, лайм и табак созданы друг для друга на небесах.

По непроверенным данным, табак освежает, облагораживает, омолаживает, придает коже нежность, волшебную притягательность. Повышает сексуальность.

Лечебное применение: В терапевтических целях используется при невралгии и мышечных болях, в качестве стимулирущего средства. Применяется наружно при абсцессах, боли в грудной клетке, грыжах, укусах животных, головной боли, судорогах, нарушении кровообращения, мигрени, боль нерва, боль в ушах, паразиты, стригущий лишай, икота, при бородавках, ранах, язвах, зубной боли.
Помогает при стенокардии, диарее, глистах, эпилепсии, гипотонии, болезнях печени, селезенки, проблемах желудка, болезни почек.

Способы использования:
- непосредственно использовать на коже (как духи),
- в лосьонах, гелях для душа, шампунях,
- в изготовлении свеч и мыла
- в аромалампах, диффузорах
- в изготовлении экзотических духов и как фиксатор (используется не только в "табачных" типах современной или альдегидной парфюмерии, но и для "сухих" и "мужественных" ноток в фантазийных типах, в восточных смесях и т.д.)

Синергия и комплиментарность: Хорошо сочетается с бергамотом, шалфеем, сандаловым деревом, "бобровой струей" (кастореум), лабданумом, ветивером, кедром.

Рекомендуемое разведение: 1 капля абсолюта табака в 5мл чистого этилового спирта (1:100)

Меры предосторожности: не применять на поврежденной или раздраженной коже, не применять во время беременности. Не обладает фототоксическим эффектом.
По данным RIFM (Food Cosm. Toxicol. 1978, 16, 875), абсолютное масло табака (вероятно, освобожденное от никотина, хотя об этом не сказано) имеет острую оральную токсичность при LD50 >5 г/кг (крысы), дерматологическую при LD50 >5 г/кг (морские свинки). В виде 1%-ного раствора в петролатуме масло за 48 часов не вызывает раздражения кожи и реакции сенсибилизации.

Важно отметить, что все абсолюты чрезвычайно сконцентрированы по своей природе. Они не должны быть оценены в этом состоянии, если вы не привыкли к неразбавленным ароматам. Для тех, кто пробует абсолюты в первый раз, мы настоятельно рекомендуем, чтобы они оценивались в разведении. В противном случае, сложность аромата - особенно редкие и экзотические ноты - могут потеряться.

Хранение: Хранить в хорошо закрытой таре при 5 - 15єC, без прямого воздействия солнечных лучей или источников тепла. Срок годности 3 года.

Дополнительные сведения: Табак использовался в культуре в Америке в течение очень долгого времени, десяти тысяч лет, по некоторым данным. Сорта с высоким содержанием никотина Nicotiana tabacum и Nicotiana Rustica ценились многими племенами. Оба вида культивируются. N. rustica (Дикий табак) содержит примерно в 10 раз больше никотина, чем N. tabacum., и должен рассматриваться как один из наиболее важных галлюциногенных энтеогенов, хотя оба использовались в ритуалах шаманами многих племен по всей Америке. Табак изображен на рельефах мексиканских храмов из первого века нашей эры, выращивался в Бразилии и Мексике задолго до Колумба, и был доставлен в Европу испанскими исследователями в конце 16 века. Курение табака было распространено среди солдат во время Тридцатилетней войны.
Наибольший интерес представляет сорт табака "Виргинский", а также некоторые сорта турецких Табаков. Виргинский табак - однолетнее растение высотой до 3м. В странах умеренного климата его выращивают рассадой. В самом начале цветения соцветия и боковые побеги удаляют, чтобы получить больший урожай листьев. После уборки листья табака подвяливают 3-4 дня, а затем сушат при 40-50С и подвергают естественной ферментации в течение 10-11 дней.

www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/069.htm
www.luminescents.co.uk/catalog/product_info.php?products_id=340
www.bpg.bg/bulgarianrose/essentialoils/absolute/tobacco.phtml
www.onestopdiyshop.com/products/Tobacco-Absolute-(Blond).html
www.sunrosearomatics.com/catalog/shop/shopexd.asp?id=1019
www.isotrop.de/aeth_oel.htm
www.liberherbarum.com/Minor/DE/IN1919.htm
www.thegoodscentscompany.com/data
ayalasmellyblog.blogspot.com/2009/11/tobacco-flower.html
www.vita-on.ru/products/7/data/ic_169/85


Компиляция и перевод Васса для Аroma-vita.com.ua©


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djess
сообщение 18.5.2010, 14:28
Сообщение #2


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 5.2.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 62
Спасибо сказали: 166 раз




Интересно,а в кремах/лосьонах его можно использовать? и как именно туда вводить? (только после растворения в спирте?)
Может...с ним можно как со всеми абсолютами-в масле базовом,а потом в крем...?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalino4ka
сообщение 18.5.2010, 14:47
Сообщение #3


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,303
Регистрация: 25.1.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1,463
Спасибо сказали: 655 раз




Ой, а я тинктуру поставила с листьями табака (специально купила Кубинскую сигару). На меня в магазине посмотрели так дивно on_the_quiet2.gif , когда я сказала что не буду ее курить. girl_haha.gif ...


--------------------
Я Татьяна и ко мне на ТЫ :) В скайпе я Nereida_2011




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 18.5.2010, 16:33
Сообщение #4


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




А мне не понравился запах абсолюта табака, я его совсем по-другому представляла sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 18.5.2010, 19:23
Сообщение #5


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А на что он похож? чем не понравился? Надо бы поконкретней свои впечатления описывать. girl_wink.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalino4ka
сообщение 18.5.2010, 20:08
Сообщение #6


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,303
Регистрация: 25.1.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1,463
Спасибо сказали: 655 раз




Цитата(Васса @ 17.5.2010, 0:23) *

Важно отметить, что все абсолюты чрезвычайно сконцентрированы по своей природе. Они не должны быть оценены в этом состоянии, если вы не привыкли к неразбавленным ароматам. Для тех, кто пробует абсолюты в первый раз, мы настоятельно рекомендуем, чтобы они оценивались в разведении. В противном случае, сложность аромата - особенно редкие и экзотические ноты - могут потеряться.




luide, может впечатление от запаха улучшится если его разбавить. girl_wink.gif


--------------------
Я Татьяна и ко мне на ТЫ :) В скайпе я Nereida_2011




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 19.5.2010, 5:05
Сообщение #7


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




calino4ka мне давали понюхать 3 %-ый, дальше разбавлять некуда smile.gif

Васса я не мастер описания запахов, просто специфический аромат smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalino4ka
сообщение 25.5.2010, 10:50
Сообщение #8


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,303
Регистрация: 25.1.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1,463
Спасибо сказали: 655 раз




Мне понравился запах абсолюта. Очень напомнил нотки мужских ароматов. Именно так я его и представляла. girl_in_love.gif Думаю с цветочными ароматами будет замечательно.


--------------------
Я Татьяна и ко мне на ТЫ :) В скайпе я Nereida_2011




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 25.5.2010, 11:59
Сообщение #9


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Необычный запах, в начале табак вообще не почувствовала, пряный запах, на что похож придумать не смогла, а потом проявился и запах табака, он как-бы глубже прячется. Интересный, многогранный запах, мне понравился, жаль духи не делаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 27.5.2010, 21:18
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Мне тоже очень понравился, тока не знаю, куда его теперь всунуть smile.gif бо духи тож не делаю и не буду.
Надо будет его в спирте растворить, чтоб побольше было и посмотреть, как изменится запах...


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalino4ka
сообщение 26.9.2010, 12:11
Сообщение #11


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,303
Регистрация: 25.1.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1,463
Спасибо сказали: 655 раз




Девочки,у меня абсолют 2 мл, реккомендуется разбавить в спирте в концентрации 1:100 , то на эти 2 мл нужно 200 мл спирта??? Я хочу использовать в парфюмерии.



--------------------
Я Татьяна и ко мне на ТЫ :) В скайпе я Nereida_2011




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KMV
сообщение 26.9.2010, 12:18
Сообщение #12


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,151
Регистрация: 26.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,753
Спасибо сказали: 822 раза




из того, что я читала, концентрация абсолюта табака (из листьев) не должна превышать 1% в исходном парфюмерном продукте, т.е. если ты разведешь эти 2 мл в 200 мл спирта, то полученный р-р можно будет использовать как спиртовую основу для парфюмерной композиции, с учетом, что 1% ароматных веществ там уже есть, дополнительно спирт добавлять не нужно будет


--------------------
Любое событие в жизни нужно воспринимать не как угрозу, а как новую возможность

Со мной на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalino4ka
сообщение 26.9.2010, 13:55
Сообщение #13


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,303
Регистрация: 25.1.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1,463
Спасибо сказали: 655 раз




А если я развела пока 1:1 (т.е. 2 мл абсолюта и 2 мл спирта), то потом просто в композицию добавлять спирт дополнительно? bw.gif Как тогда расчитывать концентрацию уже в парфюме?


--------------------
Я Татьяна и ко мне на ТЫ :) В скайпе я Nereida_2011




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 26.9.2010, 14:50
Сообщение #14


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата
Рекомендуемое разведение: 1 капля абсолюта табака в 5мл чистого этилового спирта (1:100)


На 5 мл спирта, нужно 2 капли твоего разведённого абсолюта.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadinka
сообщение 26.7.2011, 18:28
Сообщение #15


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 10.4.2010
Из: Одесская область
Пользователь №: 2,047
Спасибо сказали: 23 раза




какое именно исходное сырье нынешнего абсолюта - листья или цветы?


--------------------
ко мне на "ты"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 31.7.2011, 9:41
Сообщение #16


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




В магазине товар так и называется - Табака абсолют (листья,цветы)


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eugene
сообщение 12.1.2015, 11:26
Сообщение #17


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 1
Регистрация: 11.1.2015
Пользователь №: 39,344
Спасибо сказали: 0 раз




Добрый день.

Подскажите, этот абсолют растворяется пропиленгликолем? Или только спиртом? Или надо пробовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 12.1.2015, 12:44
Сообщение #18


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Добрый день.
Лучше растворится в спирту, но можно и в пропиленгликоле.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:09Дизайн IPB