IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нард, Nardostachys jatamansi
Shoroh
сообщение 28.1.2009, 18:09
Сообщение #1


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз








Нард                               
Nardostachys jatamansi D.C.

Семейство: Валериановые (Valerianaceae).
Синонимы: spikenard, nard, muskroot, Nardostachys GRANDIFLORA, , джатаманси, индийская валериана.
Описание: Нежное пряно-ароматическое растение с разветвленной корневой системой, с сильно ароматным корневищем. Корневище цилиндрическое, 6—8 см длиной, толщиной около 1 см, густо покрыто длинными, сетчатыми, бурыми, перепутанными волокнами, вверху снабжено пучком перепончатых листовых влагалищ, внизу — корневыми мочками. Цвет бурый, вкус пряно-горький. Собирают корневище (Rhizoma Nardi), которое содержит эфирное масло в количестве 1—1,9%. Корневища нарда с древнейших времен применяются в качестве седативного средства в Индии, ввозятся в Иран и арабские страны, встречаются и в европейских аптеках. Седативное действие сильнее, чем у валерианы лекарственной.
Распространение: Происходит из горных районов Северной Индии. Растет также в Китае и Японии. Масло получают в основном в Европе и США.
Другие виды: Является близким родственником валерианы лекарственной (Valeriana officinalis) и индийской валерианы (V. wallichii), обладает похожими свойствами. Существует несколько похожих разновидностей, например, китайский нард (N. chinensis), из него тоже получают ароматическое масло. Не путать с лавандой широколистной (Lavanduka latifolia) и маслом из Ferula sumbul, которое производится в том же регионе.
Традиционное использование: Это растение ценили еще древние египтяне. Оно упоми-нается в Библии. Маслом из нарда Мария умащивала ноги Христа перед Тайной Вечерей. Масло нарда было известно и очень ценно в древнем мире: Египет, Ближний Восток и Рим пользовались этим благовонием в своих религиозных, бытовых, медицинских и ритуальных целях. В Древнем Риме был даже такой состав парфюмерный: nardinium.
Римляне использовали его для приготовления духов. Диоскорид считал это растение согревающим и осушающим, полезным при тошноте, несварении желудка, нарушениях менструаций, воспалительных процессах и конъюнктивите.
Метод получения: эфирное масло получают паровой дистилляцией измельченных сухих корней растения с выходом 1.9%. Запах тяжелый, приятный, древесный, напоминающий валериану, имбирь, кардамон, масло атласского кедра. Аромат теплый, пряный. При получении эфирного масла в сырье часто ошибочно попадают корни обычной валерианы, а также Cymbopogon schoenantus и Selinum vaginatum C.B. Clarke, что может искажать органолептические характеристики эфирного масла.
Характеристика: Янтарная или темно-желтая жидкость со сладковато-пряным ароматом и оттенками дерева и валерианы, с глубоким, торфянисто-землистым ароматом с животным оттенком.
Основные компоненты натурального масла:
α-пинен
β-пинен
борнеол
α-терпинеол
борнилацетат
борнилизовалерат
терпинилизовалериат
эвгенол
пачулевый спирт


Действие: Противовоспалительное, жаропонижающее, бактерицидное, дезодорирующее, фунгицидное, седативное, тонизирующее.

Целебное применение: Nardostachys, произрастающий в предгорьях Гималаев, на больших высотах, широко используется в аюрведической традиции. Рекомендуется при судорожных нервных симптомах, таких как сердцебиение, головная боль, дрожь, судороги. Понижает артериальное давление. Имеет защитный эффект для печени, возможность увеличения фактора роста нервов, а также гиполипидемические эффекты.
* Обостряет внимание и обоняние.
* Противовоспалительное, жаропонижающее, бактерицидное, фунгицидное.
* Оказывает мягкое антисклеротическое действие. Нормализует артериальное давление.
* Оптимизирует работу органов пищеварения, устраняет спазмы, метеоризм, ферментативный дефицит.
* Мочегонное. Средство интим-косметики - обладает гигиеническими, антибактериальными и противокандидозными свойствами, формирует приятный запах.
* Устраняет болезненность и нерегулярность менструаций. Устраняет «приливы» в климактерическом периоде.
* Помогает при аллергических реакциях.
* Помогает при бессоннице, нервном напряжении, мигрени. Эффективно при головокружении, вегетососудистой дистонии.

Психо-эмоциональное воздействие:
Прекрасно рассеивает беспокойство и напряжение, помогает людям избавляться от застарелых душевных травм или эмоциональных блоков. Восстанавливает жизненные силы после болезней и ударов судьбы. Переводит состояние нервного напряжения и эмоциональной подавленности в русло деловитости и желания изменить неприятную сторону жизни. Способствует концентрации внимания, повышает емкость памяти. Устраняет бессонницу, синдром нервного истощения. Аромат медитации. Нежный аромат для нежной любви. Опьяняет и согревает.
Использование Марией Магдалиной масла нарда для умащивания им ног Христа перед Тайной вечерей, указывает на то, что оно может представлять интерес для врачей, работающих с неизлечимо больными. Иисус знал, что его смерть приближалась, и Магдалина также это знала: это была своеобразная форма причастия в преддверии этого момента. Ароматерапевты, работающие в приютах, могли бы включить нард в число других масел, чтобы помочь людям, приближающимся к концу своей земной жизни.

Косметическое действие:
* В концентрации 10% помогает при аллергиях, псориазе, кожных воспалениях и ранах.
* Наибольшую известность получило при уходе за зрелой кожей.
* Восстанавливает гидролипидный барьер кожи, делает кожу упругой и эластичной, приводя в действие весь механизм подкожных клеток.
* Оказывает освежающее действие на кожу, нормализует секрецию сальных и потовых желез. Омолаживает, разглаживает, регенерирует кожу, придает ей матовый оттенок и тонкий аромат.
* Выводит шлаки из кожи, обладает противоцеллюлитным действием.
* Прекрасное средство по уходу за волосами.

Сочетаемость: Хорошо смешивается с маслами ладанной камеди, лаванды, дубового мха, пачули, сосны, кус-куса, ветивера, грейпфрута, иланг-иланга, ладана, мускатного ореха, пачули, сосны и пряными маслами.

Меры безопасности:Как и масло из валерианы, нетоксично, не вызывает раздражения и аллергических реакций. Внутрь применять с осторожностью, так как повышенные дозы вызывают глубокий наркоз и смерть в пределах нескольких часов.

Ароматерапия: В домашних условиях используют при аллергии, воспалительных процессах на коже и сыпи. Помогает при бессоннице, нервном напряжении, мигрени. В Индии используется во многих массажных смесях и считается полезным для многих заболеваний, особенно в качестве успокаивающего средства и для лечения заболеваний пищеварительной и дыхательной систем. В Пакистане включен в ряд средств для лечения гемиплегии, паралича Белла, и болезни Паркинсона.

Другое применение: В настоящее время используется очень мало, обычно как заменитель валерианового масла.

Аюрведическое описание


viness.narod.ru/valer.htm
www.aroma.od.ua/aroma/10/57.html
www.itmonline.org/arts/valerian.htm#figure%202
nat2net.com/index.php?showtopic=889


Сообщение отредактировал Васса - 17.2.2011, 18:47
Причина редактирования: добавление информации и ссылок


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 2.5.2009, 6:04
Сообщение #2


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




В общем, проверила я на папе успокаивающие свойства нарда. В крем от псориаза я добавила приличное количество нарда, о чем папа, конечно, не знал. Результат применения крема дважды в день - папа спокоен, как носорог (а обычно весьма вспыльчив). Ура нарду! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 2.5.2009, 9:36
Сообщение #3


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Так он еще и успокаивает? Гг я об этом пропустила. А я и думаю - чего это я тоже как слон. Я ж его давно использую.
А приличное количество - это сколько у тебя?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 2.5.2009, 10:29
Сообщение #4


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Та вы шо, девочки! Это ж то, что мне, психу :wild: , очень даже надо, бо меня даже успокоительное не всегда берет! Хочу нард! Хочу быть носорогом, ой-имень характер носорога, нет, опять не то! Хочу быть спокойной, вот!


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 2.5.2009, 10:48
Сообщение #5


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я вот не помню точно, но кажись у тебя и болячка есть, так вот он хорошо помогает.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 2.5.2009, 11:25
Сообщение #6


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




ооо, какое волшебное свойство! Мне для папы срочно нужен нард smile.gif


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 2.5.2009, 11:51
Сообщение #7


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




я не раз встречала информацию, что им деток успокаивают... Правда, ограничений по возрасту не припомню, но не зря ж этот нард пахнет валерианой немного даже. Может, в сочетании с лавандой, будет супер-успокаивающее средство? smile.gif


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 2.5.2009, 11:55
Сообщение #8


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Это очень хорошо, при нашей стресовой жизни очень даже хорошо.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 2.5.2009, 16:39
Сообщение #9


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Руанна, он не просто пахнет валерианой, он ее близкий родственник и его часто используют вместо ЭМ валерианы (оно дорогое).
Я смешивала папе с кедром и ромашкой, которые также имеют "балансирующее" эмоции действие smile.gif
Васса, прилично - это 5 %.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 2.5.2009, 18:58
Сообщение #10


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Цитата(per4inka @ 2.5.2009, 12:25) *
ооо, какое волшебное свойство! Мне для папы срочно нужен нард smile.gif

Так масел, применяемых при псориазе, у меня много! Но я когда выбирала, какие из списка использовать для крема папе, специально добавила нард girl_wink.gif И на лечебный эффект, и на психологическое действие надеялась girl_wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alla
сообщение 6.8.2009, 16:44
Сообщение #11


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 1.2.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 46
Спасибо сказали: 11 раз




Цитата(luide @ 2.5.2009, 17:39) *
Руанна, он не просто пахнет валерианой, он ее близкий родственник и его часто используют вместо ЭМ валерианы (оно дорогое).
Я смешивала папе с кедром и ромашкой, которые также имеют "балансирующее" эмоции действие smile.gif
Васса, прилично - это 5 %.

Родственник - это точно. Успокаивает хорошо, даже после сильного стресса. А вот котиков лучше в сторонку!!! connie_girl_pet_kitty.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 6.8.2009, 16:54
Сообщение #12


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Цитата(Alla @ 6.8.2009, 17:44) *
Родственник - это точно. Успокаивает хорошо, даже после сильного стресса. А вот котиков лучше в сторонку!!! connie_girl_pet_kitty.gif

Да, вы правы. Моя кошка прямо в воду лезет, как запах нарда услышит smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgiya
сообщение 10.9.2009, 17:14
Сообщение #13


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 21.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 520
Спасибо сказали: 266 раз




Я тоже раздобуду такой эфирчик, судя по отзывам очень действенная вещь и полезная girl_sigh.gif

Люда, а 5% на какой обьем?  Наверно потом спокойный как танк будешь sarcastic_hand.gif


--------------------
Лучшая косметика для женщин - это пудра.......для мужских мозгов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 11.9.2009, 5:24
Сообщение #14


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Ольга, 5 % я в лечебный крем считала smile.gif
У нарда довольно своеобразный запах - и валериановые нотки вроде в масле слышны, а в креме нет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgiya
сообщение 11.9.2009, 6:34
Сообщение #15


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 21.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 520
Спасибо сказали: 266 раз




Я поняла, что в крем, в тот самый, вот и я хочу надр  добавить, не помешает


--------------------
Лучшая косметика для женщин - это пудра.......для мужских мозгов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 11.9.2009, 8:06
Сообщение #16


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Масло правда чудное, от болячек у меня как-то не пошло, а вот в кремы вечерние и ванны частенько добавляю.
Руанна, не слышала я чтоб для деток использовали, но меня это очень заинтересовало, если помнишь где встречала, дай ссылочку пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 11.9.2009, 9:42
Сообщение #17


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




вот, копирую с AROMARTI
Цитата
При эмоциональном шоке у ребенка:
ЭМ Нарда – 1 мл; ЭМ Мяты лимонной (Mentha x citrata) – 2 мл; ЭМ Ромашки римской – 2 мл
Наносить 3 капли смеси на солнечное сплетение и запястья 3 раза в день.
Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux


Или

Цитата
ЭМ Нарда – 0,2 мл; ЭМ Мирры – 0,5 мл; ЭМ Розы – 0,2 мл; ЭМ Равинтсары – 0,5 мл
Масло кунжута – 10 мл
Наносить 3 капли смеси на солнечное сплетение и запястья 2-3 раза в день.
Источник: " Les cahiers pratiques de l'aromathйrapie franзaise - Pйdiatrie" de Dominique Baudoux

И от, оттуда же:
Цитата
Я распробовала нард
Он потрясно вместе с лавандой и майораном угомоняет разашедшегося ребенка, которому бы уже пора спать, в момент, деть уснул за 15 минут, до этого бесилась как чумовая, весна наверное

Не поверишь, он у меня долго без дела стоял.
Стоял он пока я тут не вычитала, что он на валерианку похож.
и подумалось мне им заменить валерианку в успокоительной смеси, с этого и начала, потому что ребенок к весне ближе к вечеру буянит. Процесс помог. Тогда почитала подробнее, нашла, что раны хорошо заживляет и для зрелой кожи подходит.
Пока себе не пользовала. а дочке только на незаживающую рану.
Думаю, что можно и себе попробовать.


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OleandrA
сообщение 31.8.2010, 20:44
Сообщение #18


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 15.3.2010
Из: Мелитополь
Пользователь №: 1,870
Спасибо сказали: 18 раз




Девочки, нужна очень ваша помощь! Хочу сделать маме крем с успокаивающим эффектом. Косметические свойства - на втором плане, удар необходимо сделать именно на расслабление и снятие напряжения. Хотелось бы попробовать ароматерапию, как альтернативу таблеткам-антидепрессантам. Поняла, что нард в этом случае просто незаменим. Подскажите, пожалуйста, с чем эффективнее нард соединить. Согласно его синергии, у меня есть в наличии лаванда, мирра, кедр. Имеет ли смысл купить ладан? Какие масла лучше выбрать? Какие лучше работают с нардом? Может у кого есть такой опыт... Может надо еще какой-нибудь эфирчик добавить?  


--------------------
Со мной, пожалуйста, на ты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KMV
сообщение 31.8.2010, 21:18
Сообщение #19


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,151
Регистрация: 26.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,753
Спасибо сказали: 822 раза




Я думаю, если речь о антидепрессантах, то прежде всего надо полагаться на индивидуальные предпочтения - какой запах нравится, вызывает приятные воспоминания.... банальный мандарин считается антидепрессантом, т.к. ассоциируется с праздником....
Что касается успокоения - имхо - лаванда и франжипани, может быть мирра...


--------------------
Любое событие в жизни нужно воспринимать не как угрозу, а как новую возможность

Со мной на "ты" :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 1.9.2010, 0:01
Сообщение #20


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Лаванда и мирра, как раз и по возрасту. Для начала будет достаточно.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:16Дизайн IPB