IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

62 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гидролаты своими руками, сырьё и впечатления от самодельных гидролатов
Raduga
сообщение 11.3.2009, 23:44
Сообщение #41


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Девочки,паровая дистиляция работает,но мне лучше понравилось без чайника.У меня получился более насыщенный гидролат , когда гидродистиллировала.Получилось,как сырьё на решётке - вода внизу в колбе кипела, а вверху сырьё.Так что лучше кастрюля с решёткой.Но видимо в этой колбе за счёт того, что горлышко сужается вверх и создаётся тоже такой эффект - сырьё скапливается сверху, а вода кипит внизу.И очень качество гидролатов нравится - с магазинными не сравнить.С лаванды получилось 8г масла эфирного.Оно нежно голубое. У тысячилистника синее масло.
Сейчас попробую загрузить фото.
Вот видно - светлая полоска - это пузырьки от кипячения воды,вверху сырьё. И так оно было до конца варки.(на грязную печку не обращайте внимания - целый день включённая, не вытирала)
А это цвет тысячелистника.Масло размазывается по стенкам,но я сполоснула хорошо в гидролат.Чтоб масла больше было - видимо много надо сырья.
Вот здесь видны чуть масляные синие капельки.

Цитата
А мой МЧ теперь лелеет надежду гнать абсент

С таким успехом и абсент получится.В бражку добавишь полынь,или что туда идёт? Класс! smile.gif russian.gif

Сообщение отредактировал Raduga - 11.3.2009, 23:48


--------------------







Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 12.3.2009, 2:00
Сообщение #42


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Raduga, я в восторге от твоего пионерского подвига и алхимического аппарата.
У родителей имеется самогонный аппарат, туда надо только решетку поставить для травы и можно литрами гнать! girl_in_love.gif biggrin.gif


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 12.3.2009, 14:22
Сообщение #43


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Лидусь, просто потрясающе у тебя получилось! ну я всегда знала, что ты молодец!

Я все же буду всю мороку покупать и приспосабливать, некоторые травки лучше паром, да и у девочек с форумов пармо лучше получается, тут как приспособил. Вон как у Луны, помнишь? Тут важно, чтоб трубки-переходники между колбами и холодильником были очень короткими, чтоб пар не остывал и хорошо успевал пропитывать. А у тебя от чайника трубка длинная и толстая - пар не успевает. А в колбе из-за ее строения он прямо в сырье идет и оно не мокнет ( я правильно поняла?) Тогда этот способ в принципе почти паровой.
Кстати, розу гонят только гидродистилляцией - лепестки в воде. Причем прогоняют через несколько закладок сырья получившийся гидролат. Там еще что-то про соленую воду я читала, но не помню подробностей.

пс: аа, таки мокнет... ну главное что результат отличный. Девочки еще в марлю сырье брали над кипящей водой.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 12.3.2009, 15:57
Сообщение #44


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Натусь,спасибо за оценку. smile.gif Да, я читала у Луны. Но ты учти, что это ж несколько дней прошло.Конечно,буду усовершенствоваться. sun_bespectacled.gif Потом скорее всего сделаю мешочек из марли, опущу вниз колбы и концы вытяну под пробку сверху.А в него потом засыплю немного сырья, чтоб можно потом вытаскивать и убирать сырьё и новое снова пополнять.Короче ,всё впереди.Так что давай тоже делай аппаратик.Сейчас иду за новой партией сырья, чтоб снова гнать.Вчера ночью была вода,а я всё перегнала... :dash1: :wacko2:


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 14.3.2009, 20:58
Сообщение #45


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Сделала ещё гидролат из гранатовых отжимок.Пахнет гранатом, вкусненький,чуть чуть с кислинкой.Совсем не сушит кожу, очень нежный.
И также перегнала мелиссу.Мелисса идёт масляная, сильнопахнущая.Гидролат очень насыщенный,терпковато-горький. На коже немного печёт.Но не сушит, не стягивает.Сегодня делала маску для лица на нём, очень понравилось.
Ещё купила коричные палочки,перемелю на кофемолке и хочу тоже перегнать.Их немного, 6 или 7шт.Но попробую.
jane, не получила ещё? Долго они не высылают. :girl_to_take_umbrage2:


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jane
сообщение 14.3.2009, 21:03
Сообщение #46


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 28.1.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 154 раза




Читаю твои посты - ну просто дразнилки. Я уже вся извелась - не отправили еще. Тебе тоже так долго отправляли?


--------------------
"Надо бежать изо всех сил, чтобы остаться на том же ​месте, а чтобы продвинуться вперед, надо бежать еще быстрее" Льюис Кэрролл "Алиса в зазеркалье"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 14.3.2009, 21:30
Сообщение #47


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Цитата(jane @ 14.3.2009, 21:03) *
Я уже вся извелась - не отправили еще. Тебе тоже так долго отправляли?

Да долго. У меня было написано,что отправляют в течении 7-ми дней после оплаты, но мне отправили,наверное,через 2 недели.
Ещё вот что я заметила.Я мелиссу изначально начала переганять паровым способом. Укоротила все трубки,по совету гидролатчиц, опустила трубку, чтоб сырьё пропарилось хорошо.
Но: пошёл гидролат быстрее,чем раньше, только вода-водой, без масла.Только немного запах был и чуть с горчинкой.Мне совсем не понравился.Думала,позже пойдёт хороший.Нагнала где-то грамм 100 - такая же водичка, даже слабее. Я всё переделала, залила водой и поставила на плиту.И сразу же пошёл насыщенный с маслом гидролат.Нагнала 500мл, стал немного слабее, масло почти перестало идти и я отключила. Первый, который через пар, ни в какоё сравнение не идёт с этим.Я тот первый просто вылила. Я читала,что некоторое сырьё проводят только через воду.Может и мелисса в их числе? bw.gif :girl_to_take_umbrage:


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 14.3.2009, 21:53
Сообщение #48


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Девочки, а где б список посмотреть что паром, а что водой лучше?
Радуга, а сырье в аптеке покупаешь?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 15.3.2009, 0:01
Сообщение #49


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Цитата(KISA @ 14.3.2009, 21:53) *
Девочки, а где б список посмотреть что паром, а что водой лучше?
Радуга, а сырье в аптеке покупаешь?

Тысячелистник, ромашку и зверобой - в аптеке.Берёзовые почки собирала сама. А остальное - у травников, хотя сейчас у них так дорого.


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 15.3.2009, 1:00
Сообщение #50


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Значит, твоя конструкция лучше всего подходит для гидродистилляции. У девочек все же она иная. Так что не морочь себе голову и делай как лучше выходит.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 16.3.2009, 2:54
Сообщение #51


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Цитата
Тока шо из душа, поюзала на моську. Нормально, не печет, не тянет кожу. У меня еще тысячелистник, сирень, семяна моркови (ток наверно из них толку не будет), листья березы. Бабулька оболдела от такой закупки и в нагрузку дала боярышник и землянику листья. Их может тоже перегнать?
Я конечно за водой следила и меняла воду. Чашечкой вычерпывала и заливала воды из морозилки, но льда мало. Надо попробовать льдом.


Землянику листья - это классно. Девочки на бьюти гнали ее - хвалили.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Orhochka
сообщение 16.3.2009, 13:02
Сообщение #52


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 17.2.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 96
Спасибо сказали: 7 раз




KISA, Класс!!! У меня уже руки чешуться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 16.3.2009, 13:34
Сообщение #53


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(Orhochka @ 16.3.2009, 12:56) *
и, извините, за глупый вопрос может, это уже обсуждали, но
мона ли эфирное масло смешать с дистилятом ( или талой\минеральной водичкой) и какая разница будет между ним и гидролатом ? :girl_to_take_umbrage2:



Смешать можно , получится ароматическая водичка, ей тоже можно пользоваться, но по составу она отличается от гидролата, поэтому и воздействие на кожу будет разное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия
сообщение 16.3.2009, 14:34
Сообщение #54


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 30.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 26 раз




Вот надо же, а я вчера страдала, что у меня подставочка для травки не влазит в чайник! Вся остальная система со стеклянным холодильником нашлась дома, лежала еще с советских времен, я уже разогналась, повытаскивала кучу трав - а тут така невдача! Про марлю в качестве подвески мысль была, но я не решилась почему-то. А раз можно прямо в воду бросать - это здорово!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 16.3.2009, 15:17
Сообщение #55


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Это один из способов - гидродистилляция.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 16.3.2009, 23:20
Сообщение #56


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




KISA, классно.Трубки медные? У тебя решётка плотно к стенкам кастрюли прилегает? Если не плотно, то пар через просвет будет пустой проходить и это не есть гут.Нужно чтоб весь проходил через сырьё.

Сегодня немного экспериментировала.Налила в колбу где-то 1.0-1.3л воды.Через верхнее широкое отверстие в колбе подвесила марлевый мешочек,края вывела наружу.Туда сыпала сырьё. Мешочек воды не доставал, плотно прилегал к стенкам колбы.А вверху вывела шланг на выход пара в холодильник.Вот такая гидролляция понравилась. Весь пар выходил через сырьё. А когда через чайник и в колбу - пар остывает быстрее и пока это сырьё пропарится, то проходит много времени и всё равно не то.

Вначале гидроллатила розмарин.Сразу пошёл гидроллат с запахом как бы сена и розмарина,но минут через 5 уже сена не слышно так было, а пошла вода масляная и розмариновая.Но запах немного другой, чем масло розмарина.Вкус терпко-горьковатый. Из 0.5 л банки сушёных листьев розмарина( брала у травников) получилось 450мл гидроллата.Прекратила гнать, когда уже шла водичка без капелек масла и оттдавала сеном.Вытаскивала с мешочка сухую траву.В следующий раз сфотографирую.Розмарин был зелёненький,хоть и сухой, а после перегонки - как сено, но сухой.Классно, значит все полезности отдал в гидроллат.

Потом гнала зверобой.Тем же способом. Запаха не слышно было сильно, но чуть присутствовал как бы сладковатый.И гидроллата, из 2-х аптечных пачек по 50г, получилось 750мл. И розмарин, и зверобой кожу не сушат у меня.

Что заметила.Те гидроллаты, что уже стоят несколько дней, преобретают и запах и вкус свой.Вот с берёзовых почек вначале как бы лекарства запах был, а сейчас дымчатый и ещё какой-то, но совершенно другой. И гранат стал насыщеннее, прям гранатиком хорошо так пахнет. И так всё.Короче, всё больше убеждаюсь,что свои гидроллаты лучше.


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 17.3.2009, 8:50
Сообщение #57


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Запах другой, потому что масло испанское, а у тебя травка наша. От места произрастания не только запах, но и состав масла сильно зависит. Да еще у розмарина как минимум три хемотипа.

А у зверобоя мало эфирного масла или его трудно добывать, вот не помню. Но это нераспространенное масло.
Что гидролаты, выстаиваясь, ядренее становятся, не раз инфу встречала. Так что тебе только радоваться.

Киса, чтоб еще класснее было, можно кастрюлю с сырьем и все трубки утеплить хоть полиэтиленом с пупырышками, поролоном под фольгой там... Чем горячее пар до холодильника - тем лучше результат.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия
сообщение 17.3.2009, 11:44
Сообщение #58


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 30.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 26 раз




А я тоже вчера развлекалась травоварением. Но я бросала траву прямо в чайник, к его носику прикрутила стеклянную трубку 15см, которая прямо в холодильник входила. Немножечко пара выходило из-под крышки чайника, но совсем чуть-чуть. Я попробовала сделать гидролат липы. Правда, она уже 2-летней давности. Может, поэтому запах совсем паршивый был, деревяшками какими-то... И на вкус горький. Потом засыпала календулу. Запах гидролата тоже какой-то совсем медицинский, очень отдаленно календулу напоминает. И что еще непонятно - оба гидролата совершенно бесцветные. Хотя вода в чайнике - аж коричневая. Это нормально, или все-таки из-за не совсем правильной технологии с чайником?
Да, а на календуле сверху жирная пленочка была, тоже бесцветная.
Что бы еще такое перегнать? sarcastic_blum.gif Ромашка еще есть, мелисса, бессмертник... Наверное, всё, и МНОГО! Липа более свежая есть, но будет ли она лучше пахнуть? Девочки, кто-нибудь делал, знает, как должно быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 17.3.2009, 23:23
Сообщение #59


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Цитата(Наталия @ 17.3.2009, 11:44) *
И что еще непонятно - оба гидролата совершенно бесцветные. Хотя вода в чайнике - аж коричневая. Это нормально, или все-таки из-за не совсем правильной технологии с чайником?
Да, а на календуле сверху жирная пленочка была, тоже бесцветная.
Что бы еще такое перегнать? sarcastic_blum.gif Ромашка еще есть, мелисса, бессмертник... Наверное, всё, и МНОГО! Липа более свежая есть, но будет ли она лучше пахнуть? Девочки, кто-нибудь делал, знает, как должно быть?

Наталия,поздравляю! Нашего полку прибывает. smile.gifГидролаты правильные, они должны быть бесцветные. И не всегда гидролат сразу пахнет сырьём.У меня так было с ромашкой и берёзовыми почками. А потом запах меняется, как Васса сказала,они ядрённей становятся.
КИСА, ну и отлично, муж в этом профи :tender: (абсент не гнал?)
А то девочки с других сайтов писали,чтоб решётка плотно прилегала и тогда потери нет.smile.gif


--------------------







Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 17.3.2009, 23:44
Сообщение #60


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Радуга, муж сказал, что абсент не гнал, а тока национальный продукт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

62 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:15Дизайн IPB