IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лаванда, Lavandula angustifolia
cyberbird
сообщение 1.11.2009, 19:39
Сообщение #21


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 18.9.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 747
Спасибо сказали: 74 раза




малышу 4 месяца, периодически воспаляется евстахиева труба (хотя написали отит)


--------------------


ко мне на "ТЫ" - Лена, Ленок, Ленчик - кому как нравится
Побеждает тот, кто умеет ждать. (с)
Живи сегодня ради завтра, и не забывай улыбаться


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 1.11.2009, 20:38
Сообщение #22


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Можно сделать капельки в ушко.
Масло грецкого ореха - 10 мл, эфирное масло лаванды - 4 капли


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 2.11.2009, 2:28
Сообщение #23


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Чуть не в тему, но о лаванде. Еще можно гидролатом ушко закапать- спасает, если только начинает болеть.


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 2.11.2009, 2:52
Сообщение #24


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Можно, но масло грецкого ореха тоже указано не случайно, оно рекомендуется именно при проблемах с ушками connie_girl_pet_kitty.gif


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cyberbird
сообщение 2.11.2009, 10:38
Сообщение #25


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 18.9.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 747
Спасибо сказали: 74 раза




Как раз гидролата и нету, а оба этих масла есть)) спасибо


--------------------


ко мне на "ТЫ" - Лена, Ленок, Ленчик - кому как нравится
Побеждает тот, кто умеет ждать. (с)
Живи сегодня ради завтра, и не забывай улыбаться


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga
сообщение 2.11.2009, 11:34
Сообщение #26


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,175
Регистрация: 9.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 75
Спасибо сказали: 1199 раз




Еще расскажу про лаванду. Я страдаю солнечной аллергией. Ничего не помагает, вообще ничего. Этим летом на море опять началась моя беда. Чесалось, появилась сыпь, которая переросла в волдыри. Сначала мазалась чайником, легче было, но не сильно. Потом купила на месте лаванду. 2-3 раза в день смазывала обильно. Через 3 дня следа не осталось, это было такое счастье! Остаток отпуска прошел великолепно! Для профилактики, конечно, раз в день мазалась))


--------------------
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.
AMOR NON EST MEDICABILIS HERBIS (любовь травами не лечится)

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним, спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки - понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cyberbird
сообщение 2.11.2009, 11:55
Сообщение #27


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 18.9.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 747
Спасибо сказали: 74 раза




Ольга, если интересно, напишу, как избавилась от такой же проблемы, только не знаю, в какой теме писать. Наверное в очищении организма


--------------------


ко мне на "ТЫ" - Лена, Ленок, Ленчик - кому как нравится
Побеждает тот, кто умеет ждать. (с)
Живи сегодня ради завтра, и не забывай улыбаться


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 11.12.2009, 14:27
Сообщение #28


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Получение эфирного масла лаванды

В качестве сырья используют соцветия в фазе от начала отцветания до полного окончания цветения. Сырье, которое использовали до указанного срока, дало масло хорошего качества, но при хранении оно быстро приобретало неприятные тона. Аромат масла, полученного из нормального сырья, имел склонность улучшаться при хранении. При хранении сырья в течение суток с последующей подсушкой содержание масла не падало, а эфирное масло имело более приятный аромат без нежелательной травянистой ноты. Основная задача при получении масла высокого качества - сохранить в масле большое количество линалилацетата. Это достигается применением пара высокого давления или перегретого пара с постоянным отводом конденсата от сырья, так как он стимулирует сильные гидролитические процессы и приводит к разрушению линалилацетата и накоплению веществ, понижающих качество лавандового масла.

Сырье в количестве 300-350 кг равномерно укладывают в аппарат для отгонки. Температура пара при переработке лаванды не выше 1500. Время отгонки 2-2.5 часа. Дистиллят с маслом охлаждают и собирают в приемник типа флорентийской склянки (флорентина). Дистилляционные воды, которые могут содержать 5-8% вторичного масла, собирают для когобации.

После окончания отгонки остатки масла смывают продувкой паром. Масло снимают с дистиллята, закрыв выход дистиллята из флорентины. При этом уровень масла под действием воды поднимается и оно вытекает в сборник первичного масла и направляется для сушки и фильтрации. В процессе сушки масло при перемешивании нагревают 1 час при 700, затем сливают нижний грязный слой, а масло-сырец направляют на дальнейшую сушку под вакуумом, который осуществляют в вакуум-аппарате при остаточном давлении 20-26 кП и температуре 55-600 в течение 40 минут. После сушки масло охлаждают и фильтруют.

Показатели качества эфирного масла лаванды зависят от соотношения отдельных компонентов масла. Содержание терпинен-4-ола ниже 1.6% свидетельствует об отличном масле. Масло с содержанием терпинен-4-ола в пределах 1.6-2.4% заслуживает хорошей оценки (4-4.5), масло с содержанием этого компонента 2.4-5.8% является средним и с содержанием выше 5.8% оценивается по парфюмерным показателям самым низким баллом (2).

Увеличение содержание лавандулилацетата и октанона-3 положительно коррелирует с качеством масла. Сам ли лавандулилацетат или сопутствующие ему вещества или отсутствие их так влияет на качество – неизвестно.

Повышенные количества 1,8-цинеола и камфоры (выше 5-8%, каждый) фактически лишают лавандовое масло какой-либо коммерческой ценности, так как по сути это уже лавандин. В натуральном масле эти вещества находятся на уровне до 1%. Они появляются в масле только в том случае, если в сырье для дистилляции попал лавандин или при фальсификации лавандового масла добавкой эфирного масла лавандина.

Частая практика фальсификации эфирного масла лаванды заключается в продаже вместо него эфирного масла лавандина или хемоформ лаванды, близких к ней по химическому составу. Фальсификация лавандового масла для перевода в более высокий класс производится добавлением синтетического линалилацетата. Однако он содержит примесь дигидролиналоола и дигидролиналилацетата, которые при хроматографическом исследовании легко идентифицируются.

Для улучшения качества эфирного масла лаванды можно провести детерпенизацию путем вакуум-отгонки легких фракций терпеновых углеводородов.

Для выделения эфирного масла из дистилляционных вод проводят когобацию. Для этого в аппарат вместимостью 1500-3000 литров загружают на 2/3 объема дистиллятом. Нагрев осуществляют глухим паром до начала кипения, а потом продолжают отгонку острым паром. Лавандовый дистиллят отгоняется на 10%. Полученное вторичное (когобационное) масло обогащено терпеновыми спиртами (главным образом линалоолом), хорошо растворимыми в воде. Так как качество лавандового масла определяется содержанием линалилацетата, то вторичное масло во избежание понижения его количества с первичным не купажируется, а используется самостоятельно. Вторичный дистиллят с содержанием эфирного масла 0.05-0.08% направляют для повторной когобации. Дистиллят с содержанием эфирного масла 0.001-0.002% уже не используется и выбрасывается.

В случае невысокого качества сырья лаванды из соцветий получают конкрет и абсолю. В этом случае используют технологию, применяемую для получения конкрета и абсолю из мускатного шалфея.
Экстракция высушенного цветочного сырья лаванды легким бензином или петролейным эфиром дает 2-2.5% конкрета. Он представляет собой массу темно-зеленого цвета. В нем содержится много высококипящих веществ (кумарин и его производные). Перерастворением в этаноле, фильтрацией и удалением спирта получают 50% абсолю – темно-зеленую жидкость с запахом цветов лаванды с оттенком сена. Так как при паровой дистилляции пропионаты, бутираты и валераты разрушаются легче, чем ацетаты, в конкрете и абсолю этих высших эфиров больше, чем в дистилляционном эфирном масле. Масло-абсолю содержит:
линалоол 35%
линалилацетат 45%
кумарин 3-4%
метилумбеллиферон (7-метоксикумарин) 2-5%
кедрен

Несмотря на ароматические преимущества конкрет и абсолю лаванды не используют в парфюмерных препаратах из-за темной окраски.

Для более полного использования сырья отходы лаванды после паровой обработки для извлечения комплекса ценных нелетучих веществ проводят экстракцию летучими растворителями. Сырьем для получения экстракта служат свежие или высушенные в тени отходы до воздушно-сухого состояния. Полученный конкрет (выход 0.5-0.6%) представляет собой спирторастворимый продукт с приятным бальзамическим запахом, напоминающим свежее сено и кумарин. Из него получают абсолютное масло, представляющее собой кремообразную массу темно-зеленого цвета с приятным бальзамическим запахом соцветий лаванды с оттенком свежего сена. Выход абсолютного масла из конкрета 55%, что составляет 0.3% к массе отходов (влажность 60-70%). Содержание этилового спирта не более 8%. Содержание эфирных масел (летучих веществ) не менее 3%. Абсолютное масло из отходов лаванды может найти применение в парфюмерно-косметической и мыловаренной промышленности.
Экстракцией жидкой углекислотой сырья и отходов лаванды получен продукт вязкой консистенции от зеленого до темно-коричневого цвета с характерным запахом лаванды. Содержание эфирного масла соответственно для экстрактов из свежего сырья и отходов 42 и 20%.

viness.narod.ru/lavanda.htm


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 14.1.2010, 14:53
Сообщение #29


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 19.12.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 1,254
Спасибо сказали: 49 раз




Девочки, у нашей лаванды срок стоит - 02.2010, а у меня ее еще прилично bw.gif
ее можно будет использовать и в феврале, или осталось ей жить только две недели? skull.gif


--------------------
ко мне на ТЫ пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 14.1.2010, 14:54
Сообщение #30


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




МОЖНО


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 14.1.2010, 14:55
Сообщение #31


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Можно. В особенности, если храните в холодильнике.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 14.1.2010, 19:23
Сообщение #32


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




К указаному сроку можно смело прибавить 2 месяца.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 14.1.2010, 19:32
Сообщение #33


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Если в холодильнике хранилась, то можно и больше чем два месяца пользоваться, смело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BellaDonna
сообщение 15.1.2010, 11:04
Сообщение #34


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 19.12.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 1,254
Спасибо сказали: 49 раз




Девочки, спасибо что сориентировали - я уже думала придется попрощаться с лавандой, а она такая пахууучая, прелесть маселко girl_in_love.gif даже засыпаю с ней - добавила в саше для постели. Ароматиковская лаванда не выдержав конкуренции отправилась в мусор smile.gif


--------------------
ко мне на ТЫ пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lena77
сообщение 10.4.2010, 13:24
Сообщение #35


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.2.2010
Пользователь №: 1,762
Спасибо сказали: 3 раза




Купила лаванду здешнюю, французскую.
Классная.
Поняла как я по ней соскучилась girl_in_love.gif
Раньше покупала только лаванду Вивасан, здешняя ни капельки не хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 10.4.2010, 14:30
Сообщение #36


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я бы сказала - лучше. Давно я не хваталась за горячие кастрюли, хорошо что вспомнила про лаванду. Боль прошла моментально и ожога так и не появилось.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lena77
сообщение 10.4.2010, 15:38
Сообщение #37


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 27.2.2010
Пользователь №: 1,762
Спасибо сказали: 3 раза




Цитата(Васса @ 10.4.2010, 15:30) *
Я бы сказала - лучше.


согласна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drakeina
сообщение 1.5.2010, 21:54
Сообщение #38


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 26.2.2010
Пользователь №: 1,751
Спасибо сказали: 105 раз




Цитата(Васса @ 10.4.2010, 15:30) *
Я бы сказала - лучше. Давно я не хваталась за горячие кастрюли, хорошо что вспомнила про лаванду. Боль прошла моментально и ожога так и не появилось.

Я позавчера схватилась - за ручку извлеченной из духовки сковородки. Всей лапой. Намазала "нашей" лавандой, минут пять помучилась, потом еще напомнило о себе в душе под горячей водой. И все - никаких волдырей, ношения с "раненной" рукой как с писанной торбой - кроме легкого покраснения  в месте ожога на второй день и не заметно ничего. Так что от ожогов - первейшее средство.   


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xanifa
сообщение 4.1.2011, 17:06
Сообщение #39


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 4.1.2011
Пользователь №: 3,131
Спасибо сказали: 0 раз




Девочки, пожалуйста, подскажите, эм лаванды можно использовать при беременности? Сегодня была в аптеки смотрела это масло двух разных производителей. В описании одного из них было написано: противопоказан беременным. Какие масла можно использовать при беременности?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 4.1.2011, 17:45
Сообщение #40


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




О том, что можно использовать беременным, у нас есть отдельная тема.
Вот здесь http://aroma-vita.com.ua/forum/index.php?s...amp;#entry93985
Но аптечные эфиры я бы не стала использовать в любом случае! Масла сомнительного качества вообще лучше бы не применять, беременным тем паче.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:27Дизайн IPB