IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Растения для экстрагирования, свойства и полезные вещества, действие
Raduga
сообщение 21.2.2009, 0:34
Сообщение #21


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Цитата(Наталия @ 20.2.2009, 14:55) *
 Вот наделала я инфузов и экстрактов кучу, а теперь смотрю и думаю... По свойствам они все хороши, но, наверное, неправильно все в одну кучу... Перебор будет? Например, сейчас есть у меня солодка, хмель, ройбуш - это ВГ экстракты, зеленый чай, календула, хвощ, розовые лепестки - в инфузах. И что со всем этим разнообразием замутить, чтоб сразу морда лица помолодела на 20 лет? sarcastic_blum.gif Памажите, люди добрые!!


А зачем в одно что-то мутить.Можно в разное - кремы,тоники,лосьёны,маски и т. д. Было бы с чего мутить, а куда- выбор очень большой и полезностей будет море!  connie_girl_pet_kitty.gif


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия
сообщение 21.2.2009, 15:06
Сообщение #22


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 30.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 26 раз




Как-то так получается, что я не пользуюсь тониками. Это ж надо брать вату и по лицу вазюкать... Я стараюсь лишний раз механически кожу не напрягать, очень ей это не нравится.
А вопрос был об оптимальном сочетании разных ингредиентов, если какой-то опыт есть у бывалых :new_russian: мастеров кремоварного дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 21.2.2009, 15:46
Сообщение #23


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я ж тебе написала.

Атвет


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 21.2.2009, 15:58
Сообщение #24


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Цитата(Наталия @ 21.2.2009, 17:06) *
Как-то так получается, что я не пользуюсь тониками. Это ж надо брать вату и по лицу вазюкать... Я стараюсь лишний раз механически кожу не напрягать, очень ей это не нравится.
А вопрос был об оптимальном сочетании разных ингредиентов, если какой-то опыт есть у бывалых :new_russian: мастеров кремоварного дела.


Наталия, не обязательно тоник на лицо наносить ваткой, воспользуйся спреем.Летом спрей должен быть в каждой женской сумочке наравне с помадой!


По поводу вопроса об оптимальном сочетании разных ингридиентов к бывалым мастерам: девочки, информация уже давным давно на форуме- читайте только его! Каждый день Васса часами заносит в каталог информацию о свойствах растений,даже поделила их по воздействиям,  Мелисса тоже самое делает с пряностями, Анжелика постоянно делает подборки по полезностям растительных ингридиентов, другие девочки тоже постоянно делятся информацией - ЧИТАЙТЕ и вы все найдете по всем интересующим вас вопросам!

Наталия, конкретно какая проблема тебя беспокоит, что ты хочешь получить от этого сочетания? on_the_quiet2.gif


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия
сообщение 21.2.2009, 19:27
Сообщение #25


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 30.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 26 раз




Так я в последнее время тут и занимаюсь конспектированием mail1.gif По отдельности много компонентов имеют похожие свойства. Например, увлажнение мне очень нужно. Но вот следует ли из этого, что я могу\должна все увлажняющие масла, экстракты, и.т.п., какие только есть в пределах досягаемости, перемешать в одном продукте? Напр., мочевина, д-пантенол, хитозан, гиалуронка + алоэ, пассифлора + куча масел - есть ли это хорошо? Проценты ввода каждого по отдельности есть, а комбинации? Есть ли на этот счет какая-то теория? Или только метод научного тыка? :girl_wacko:
Почему-то последние несколько раз у меня кремы с кучей добавок плохо вышли, поэтому и задумалась, может, гигантомания не есть всегда хорошо? Да еще и миксер сломался... Какой-то хилый, только пару раз его об пол грохнула... prankster2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 21.2.2009, 20:26
Сообщение #26


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Сегодня ездили на базар, я себе обещала к травкам ни-ни(и так не куда уже засовывать)..На 5-ой минуте хождения, продукты меня утомили..Вобщем + жасмин, шишки хмеля, каштан, бешенная морковка и тысячелистник! Емкостей в доме уже нЕЕЕт.. Благо мусорка недалеко!(это я так шучу sarcastic_hand.gif )


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 21.2.2009, 21:04
Сообщение #27


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Наталия, все подбирается методом тыка. :wacko: Масла протести каждое в отдельности, которые не подходят- отметай сразу или отведи им мин.% ввода. Из подошедших - подели на дневную косметику и ночную. Сейчас холодно, увлажняющие компоненты надо добавлять только в ночные изд-я. Лично я в каждый крем ( ночной) ложу обязательно мочевину,Д-пантенол, алое. Гиалуронку жалко на ночь, побереги ее на лето, хитозан я еще не взяла, но буду обязательно добавлять к вышеперечисленым выше компонентам. Так делаю я, а у девочек есть опыт изготовления кремиков из мин.кол-ва компонентов и они ими ооооочень довольны. Опять таки- возраст. В моем нужна только тяжелая артилерия, а молоденьким девочкам- профилактика girl_sigh.gif


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 22.2.2009, 2:47
Сообщение #28


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Наталия, вот теория:
теория

Лисичка, каштан в каком виде и что за бешеная морковка? smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 24.2.2009, 17:13
Сообщение #29


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




ООООО, это только наизусть учить надо. Не получается у меня с налету запомнить. Да уж, это не школьные годы - только глянул на информацию, и она уже в голове.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 24.2.2009, 19:21
Сообщение #30


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Цитата(Васса @ 22.2.2009, 2:47) *
Лисичка, каштан в каком виде и что за бешеная морковка? smile.gif


Каштан кора+цветки, морковка-дикая.


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 5.4.2009, 17:14
Сообщение #31


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




Цитата(Наталия @ 11.2.2009, 17:47) *
АААААААА, нипанятна!! На картинке бессмертника - какой-то лиловый цветочек. А я знаю такой бессмертник, который по-нашему "цмин піщаний", с такими мелкими желтыми соцветиями. Жутко горький, желчегонный. Это не то?

цмин песчаный и этот лиловый безсмертник пахнут по разному, соответственно состав отличается
а вообще очень много сухоцветов называются безсмертниками...


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 4.5.2009, 22:55
Сообщение #32


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Девы, нужен совет, нарвала цветов сирени и ириса, а что с ними делать-то? Инфуз? Экстракт?
Искала на нашем форуме информацию - не нашла. Ирис пахнет чудесно, но как сохранить запах? В масло его? Или выкинуть? И для кожи что-то полезное есть? Ох, прям не знаю что делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 5.5.2009, 0:25
Сообщение #33


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Цитата(fuaran @ 4.5.2009, 23:55) *
Девы, нужен совет, нарвала цветов сирени и ириса, а что с ними делать-то? Инфуз? Экстракт?
Искала на нашем форуме информацию - не нашла. Ирис пахнет чудесно, но как сохранить запах? В масло его? Или выкинуть? И для кожи что-то полезное есть? Ох, прям не знаю что делать.


Я уже давала инфу про сирень и экстракт ЗДЕСЬ . Правда не очень обширно.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 5.5.2009, 0:27
Сообщение #34


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Девочки, вот для некоторых интересная инфа по акации,

Экстракт белой акации — отличное рассасывающее средство при заболевании вен.

Не пропустите время цветения!


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 5.5.2009, 2:02
Сообщение #35


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Вот, нашла на аромарти такую инфу про сирень
Цитата
применение: В народной медицине:
Артрит, артроз, отложение солей
Высушенные цветки белой сирени залить 40-процентным спиртом в соотношении 1:10, настаивать 8—10 дней в плотно закрытой посуде. Принимать по 20 капель 3 раза в день и одновременно натирать больные участки или ставить на них компрессы.
Бронхит, простуда с высокой температурой
Залить 1 столовую ложку соцветий сирени 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 1/часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.
Заболевания почек
Принимать настойку из цветков сирени на 40-процентном спирте в соотношении 1:5 по 30 капель 2—3 раза в день.
Остеохондроз
Высушенные цветки белой сирени насыпать в бутылку доверху, не трамбуя, залить водкой до горлышка и настаивать в тепле 10 суток. Принимать внутрь по 30—40 капель 3 раза в день и одновременно делать компрессы из этой же настойки или натирать ею болевые участки.
Сахарный диабет
Почки сирени, собранные во время набухания и высушенные в тени, заварить кипятком: 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
Артрит, артроз, ревматизм суставной, отложение солей
Смешать 3 столовые ложки цветков белой сирени с 3 столовыми ложками сливочного, масла или вазелина, растереть. Приготовленную мазь втирать в воспаленные суставы.
***
Залить 2 стакана собранных весной почек сирени 0,5 литрами водки. Настаивать 10 дней в темном месте. Натирать больные суставы. Этим же составом можно делать примочки при ушибах.
Мигрень
Прикладывать ко лбу листья сирени.
Раны
Прикладывать к ранам измельченные чистые листья сирени.
Трофические язвы, варикозное расширение вен
Распарить ноги в горячей воде в течение 10—15 минут, затем обложить их свежевымытыми листьями сирени. (Можно пользоваться припарками из свежих листьев, или приготовить стружку из молодых веточек, либо крепким отваром из листьев сирени.)
Угревая сыпь
Свежие листья или почки сирени и листья тысячелистника, взятые в равных частях пропустить через мясорубку, заварить небольшим количеством кипятка, чтобы получилась негустая кашица. Смесь тщательно растереть.


Спиртовая вытяжка сирени:
Наполните ёмкость спиртом 96% (водка не подходит для этого экстракта). Алкоголь экстрагирует цвет и аромат цветов. Цветы необходимо менять каждый раз , как предыдущие цветы потеряют цвет. Настойка должна стать темно-фиолетового цвета и обладать сильным ароматом. Хранить экстракт необходимо в холодильнике.


Источник: THE SECRETS OF THE LILAC by Jeanne Rose


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 5.5.2009, 6:17
Сообщение #36


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Мама у меня настойкой водочной сиреневой артроз свой лечит. Фуаранчик, лечебный ирис, лечебный - пошукай инфу


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 5.5.2009, 9:17
Сообщение #37


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ИРИС В КОСМЕТИКЕ



Род Ирис (касатик) включает в себя более 200 видов травянистых многолетних растений с подземными запасающими органами, распространенных в Северном полушарии. Встречается около 80 видов, в основном культивируемые. Из глубины веков дошла до нас легенда об этом изящном красивом цветке. Тысячи лет назад расцвел первый ирис. Он был настолько красив, что залюбовались им все птицы и звери. 3 дня рос и цвел цветок. А когда созрели семена, разнесло их ветром во все концы света. И появились цветки с различной окраской: золотисто-желтые - влажных лугов; лиловые ирисы - пустынь; красные - приморские; но особенно были красивы небесно-голубые и душистые горные ирисы.

Корневища содержат эфирное масло, витамины, сапонины, дубильные вещества, полисахариды, крахмал. Применялись в народной медицине как противоцинготное, слабительное, рвотное, отхаркивающее средство; при катаре желудка, папилломатозе мочевого пузыря.
Применяется желтый касатик и в косметике: отваром корневищ моют голову от перхоти, для ращения и укрепления волос; он очищает лицо от веснушек, придает коже свежесть и устраняет морщины. Сок втирают в волосы перед мытьем или споласкивают чистые волосы после мытья.
В народной медицине корневище ириса употреблялось иногда под названием «фиалковый корень». Известно очень большое количество культурных сортов ириса; их выращивают в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии и других регионах.

В парфюмерии, главным образом, используется корневище некоторых видов ириса, так называемый фиалковый корень. Он содержит ирон - душистое вещество с запахом фиалки.
Цветки ириса крупные, простые и махровые, однотонные (голубые, синие, фиолетовые, пунцовые, желтые, белые) и пестрые, очень душистые. Цветут в мае-июне, душистые вещества цветов применяются в парфюмерной и косметической промышленности.

Масло: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из корней, которые предварительно очищают, высушивают и измельчают в порошок. Корни следует хранить не менее трех лет, иначе у них не появляется аромат.
Сухие корни - закрепляющее, смягчающее, отхаркивающее средство. Свежие корни используются как мочегонное, рвотное и слабительное.
На физическом уровне масло ириса действует как растворяющее слизю и способствующее отхаркиванию, очищающее кровь и мочегонное средство. Оно служит прекрасным средством от кашля, помогая лечить даже его застарелые формы.
Масло ириса применяется также при желудочных заболеваниях, сопровождающихся коликами, при ишиасе, при повторяющихся мигренях.
Способствует заживлению ран, обладает мощным регенерирующим действием, придает коже завораживающий аромат. Используется в дорогой косметике и парфюмерии. Рекомендуется нанесение чистого масла на рефлекторные точки, а также в качестве индивидуальных лечебных духов.
Воздействие масла ириса на кожу лежит на духовном уровне: оно гармонизирует, помогает исцелению душевных ран и разрушает блокаду из застарелых конфликтов, нереализованных чувств, загнанных в подсознание комплексов.
Кроме того, это масло укрепляет истощенные силы, подпитывает интуицию, а также повышает сексуальную привлекательность.
Порошок ириса можно использовать как сухой шампунь, присыпку, фиксатор для саше и для ароматизации белья.

Экстракт ириса (корни)
- очищающее и увлажняющее
- иммуномоделирующее и противовоспалительное
- успокаивает кожу, снимая раздражение
- вяжущее действие, сужает поры
- антиоксидант
- повышает и поддерживает эластичность кожи, воздействуя на коллагено- и эластиннообразующие энзимы

Особенные надежды в современной косметологии возлагаются на фитоэстрогены, которые добываются из различных растений, таких как соя, женьшень, красный клевер, люцерна, лен, солодка, хмель, ирис и красный виноград.
Считается, что эти вещества, действующие по принципу женского полового гормона, могут выполнять те же функции.

Корень ириса измельчите и жуйте его время от времени. Благодаря этому ваши зубы станут белыми, а дыхание благоуханным.

Как видите, разговор идет в основном о корне ириса.

Молочко ириса. Извлечено из цветков флорентийского ириса (Iris florentina) и специально предназначено для успокаивающего действия на чувствительную кожу. Устраняет признаки раздражения на коже, смягчает ее.

фото корня ириса - автор Angelique


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 5.5.2009, 9:17
Сообщение #38


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Анжелика, спасибо огромное, ткнула носом, а я чего-то не нашла girl_sigh.gif Займусь сегодня сиренью.
Васичка, спасибо! Получается, что нужны только корни... так жаль, цветы очень красивые. А как получить получить молочко?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 5.5.2009, 11:06
Сообщение #39


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Kак молочко получают в фирме Боттега Верде - их страшная тайна.

Девочки на аромамасле делали глицериновые экстракты.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 1.6.2009, 1:25
Сообщение #40


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Масляный экстракт семян граната содержит фитоэстрогены, обладающие свойством блокировать процессы старения кожи. Экстракт плодов граната содержит необходимый набор водорастворимых витаминов и дубильные вещества, суживающие поры, что делает Вашу кожу гладкой, а поры менее уязвимыми для разного рода инфекций.

Масляный экстракт корня имбиря обладают хорошим лифтинговым действием, содержит необходимый для кожи набор маслорастворимых природных витаминов


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:27Дизайн IPB