IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику fanny. Спасибо сказали: 6
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.7.2010, 9:12 раздел форума "Будем знакомы"
теперь виден только постоянным пользователям.
Впервые попав на косметический сайт наступает эйфория - хочу с вами общаться. Но, проходит время накал страстей спадает, находишь новый сайт,и открываешь новые подробности: вот другие такие сякие, запрещают какие-то темы, только для зарегестрированных,для избранных и тд. Зачем так делать? Не хотите чтобы ваш рецепт украли - не выставляй на показ,а если показал, радуйся что кто-то оценил.Ведь большинство кремов имеют чисто субъективные характеристики -подошел лично мне или нет, а не клинически подтвержденные данные.А интернет штука открытая -хочешь похвастаться, готовься,что это увидят все. Следить, чтобы не флудили -Пожалуйста, а закрывать темы -идиотизм.
marry
27.2.2010, 8:57 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
муж Fanny:
Я отвечу, если позволите. Можно попытаться установить, было ли изменение рН виной смены окраски смеси, или нет. Для этого, возьмите ~1 мл жидкости, добавьте на кончике ножа пудры клюквы, и макните в смесь полоску универсальной индикаторной бумаги. Далее, добавьте пропорциональное количество пудры бамбука, размешайте, и макните вторую полоску индикаторной бумаги. Сравните цвет первой и второй полоски. Если есть сколько нибудь заметная разница в цвете, то - виной всему изменение рН, если заметной разницы нет, то скорее всего - ферменты бамбука прореагировали с красящими веществами клюквы, дав такой эффект.
Olga, АЛИСА
26.2.2010, 19:10 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Цитата(АЛИСА @ 26.2.2010, 9:27) *
Девочки, вот такой казус вчера был.
Делала я сыворотку. Решила добавить в нее пудру кюквы и пудру бамбука.
Пудра клюквы, как антиэйдж, и бамбук для шелковости и т.д.
Отложила чуток сыворотки (она была бежевого цвета),вмешала и растерла пудру клюквы -получился насыщенный бордовенький цвет. Думаю, когда смешается с остальной сывороткой, то будет все нормально.
Стала сюда же, в эту отложенную массу добавлять и вмешивать пудру бамбука.
И тут моя бордовенькая масса стала по цвету как цемент. dash3.gif . Брдовый цвет исчез полностью.
Это что ж за реакция там произошла -то?
Естественно я эту грязно-землистую массу в сыворттку не добавляла, выбросила, хорошо хоть всю сыворотку не испортила.

Может это витамин С , который в пудре клюквы прореагировал с кремнием в бамбуке или что ?

В сыворотку заново домешала пудру жемчуга и бамбук, сыворотка ну очень приятная вышла, лифтингующая, но это уже другая история. girl_wink.gif
муж Fanny:
Не буду утверждать наверняка, но думаю, что причиной изменения цвета стало не восстановление кремния (коего к слову в живых организмах очень мало), а изменение pH (т.е. кислотности среды). Красящие вещества, входящие в состав многих цветов, ягод и фруктов, реагируют на изменение кислотности среды изменением цвета. Вспомните вещества индикаторы из школьного курса химии. По моему мнению, для окрашивания косметических средств, предпочтительнее синтетические красители (главное - выбирать не токсичные), потому, что они устойчивы к изменению рН.
Olga, Annushka, *Kiara*

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:26Дизайн IPB