IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гидролат Липы, Tilia vulgaris, Tilea europea
Васса
сообщение 25.1.2009, 23:46
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Гидролат липового цвета



Гидролят, или гидрозоль (обычно используются оба названия), — это вода, собранная после дистилляции растений при изготовлении эфирного масла. Иногда количество масла, которое можно получить, так мало, что весь процесс специально проводят только с целью получения гидролята, а эфирное масло считается побочным, хотя и ценным продуктом. Так, например, при производстве розовой воды собирают очень небольшое количество розового масла.
Гидроляты по праву могут считаться ценными лечебными веществами и использоваться наряду с эфирными маслами или вместо них при уходе и лечении кожи. Их можно наносить непосредственно на кожу неразбавленными. Они особенно полезны в тех случаях, когда нежелательно присутствие жира, например при лечении некоторых форм экземы, где масла или жирные кремы могут усугубить болезненное состояние кожи. Особенно полезны здесь будут гидроляты мелиссы или ромашки. Их также можно добавлять в ванну или применять в ингаляциях и аэрозолях.
Самые известные гидроляты — цветочные воды, с давних пор использующиеся в парфюмерии и для ухода за кожей: это лавандовая и розовая вода. Но также доступны и гидроляты ромашки, шалфея мускатного, эвкалипта, липового цвета, мелиссы, розы, тимьяна и т. д. С гидролятом василька можно делать ванночки для раздраженных или усталых глаз.
Гидроляты обычно содержат очень небольшое количество эфирного масла, а также водорастворимые экстракты растений, которых нет в эфирном масле. При дистилляции вода проходит через растительный материал много раз, и гидролят содержит очень много водорастворимые растительных элементов. Поэтому свойства гидролятов не аналогичны свойствам эфирных масел, хотя и сходны с ними. Так что, выбирая гидролят, руководствуйтесь тем, что вы знаете о соответствующем эфирном масле.
Гидроляты мягче, чем эфирные масла, поэтому они очень хорошо подходят для детей, а также людей пожилых или истощенных болезнью.


Латинское название: Tilia Cordata

Описание: Дерево высотой до 25-30 м и стволом в диаметре свыше 1 м, с широкой кроной и тёмно-серой корой на стволе и старых ветвях. Молодые побеги красновато-бурые, голые, лоснящиеся с мелкими чечевичками. Почки косо-яйцевидные, длиной 3-8 мм, буро-карминные или буровато-красные, голые, лоснящиеся, боковые — сильно отстоящие от побега. Почки состоят из 3 чешуй, из которых нижняя длиннее середины почки. Листовой рубец полуокруглый, находящийся не под всей почкой, а с одной стороны почки, имеет 3 следа. Сердцевина округлая, светло-рыжеватая или белая с розоватым оттенком.
Листья сердцевидные, длиной 4-8 см, сверху темно-зеленые, снизу более светлые. Основание выемчатое, верхушка вытянутая. Края зубчатые. В углах жилок с пучками рыжеватых волосков.
Соцветия — полузонтики из 5-10 цветков, с удлиненно-продолговатым светлым кроющим листом. Цветки желтовато-белые, очень ароматные. Цветет в июне-июле.
Плоды созревают в августе-сентябре.

Название происходит от греческого "tileia" - липа, "cordatue" - сердцевидный, что связано с формой листьев. Липу в народной медицине исстари используют в качестве потогонного, жаропонижающего и бактерицидного средства при простудных заболеваниях, в качестве болеутоляющего и успокаивающего средства при вирусных инфекциях, судорогах, мочекаменной болезни.

Липа широко известна как лекарственное и медоносное растение.

Липа обладает противовоспалительным, потогонным, обезболивающим средством при простудных заболеваниях; муколитическим и отхаркивающим действием - при заболеваниях верхних дыхательных путей; мочегонным - при болезнях почек и мочевыводящих путей; желчегонным - при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта.

Гидролат липы, содержит большие количества витамина С, каротиноидов, сапонинов, гликозидов, фитонцидов, флавоноидов, танинов и эфирное масло.

Сырьем для приготовления гидролата липы служат цветки.

Присутствие эфирного масла и фарнезол придают гидролату липового цвета приятный аромат.

Действие: Оказывает очищающее, смягчающее, успокаивающее и регенерирующее действие на кожу. Улучшает защитные функции кожи, замедляет процесс преждевременного старения.
Широко используется в различных косметических изделиях: дневных и увлажняющих кремах, масках, регенерирующих кремах для вялой кожи, лосьонах и тониках.

©


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.1.2009, 15:10
Сообщение #2


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Липы гидролат /Tilia vulgaris, Tilea europea/

Синонимы: Linden blossom hydrosol, Lime flower hydrosol, липового цвета гидролат

Уровень pH: 4.3-4.6
Запах и вкус: Suzanne Catty описывает запах гидролата как слегка цветочный с оттенком пшеничного пива. Вкус более цветочный чем запах, но более освежающий и лёгкий чем аромат гидролатов розы и нероли.

Косметическое применение:
Оживляет и успокаивает раздражённую кожу.

Лечебное применение:
Может использоваться в качестве замены липовому чаю.
Лёгкие седативные свойства гидролата делают его полезным при бессоннице, стрессах, беспокойстве, нервном истощении. В сочетании с римской ромашкой обладает сильным успокаивающим эффектом.
Эффективное средство против опоясывающего лишая – компрессы с липовым гидролатом помогают снять зуд и раздражение (для эффективности можно добавить эфирное масло розмарина и масло липы).
Используется для лечения сухой экземы и псориаза. (в сочетании с тысячелистником и гамамелисом)
При головной боли и мигренях будут полезны компрессы с липовым гидролатом. В случае солнечного удара для компрессов рекомендуется использовать сочетание липы с гидролатом лаванды или немецкой ромашки.

Другое применение:
Разведённый гидролат липы – очень вкусный напиток, особенно в сочетании с липовым мёдом.

Синергия:
Гамамелис, тысячелистник – экзема, псориаз
Ромашка римская – сильное седативное действие

Стабильность и срок годности:
Не очень стабилен. В среднем срок хранения составляет 12-14 месяцев.

Источник:
Hydrosols: the next aromatherapy by Suzanne Catty.
Understanding Hydrolats: The Specific Hydrosols for Aromatherapy. A Guide for Health Professionals by Len & Shirley Price
Перевод и компиляция Sunnyel для Aromarti.ru ©


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 23.4.2009, 16:08
Сообщение #3


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




У ароматики нашла гидролат липы. раньше у них не видела. В отличие от розмарина их и лаванды, у которых есть запах довольно сильный, у липового запаха почти нет, еле-еле чувствуется (мною). А сам гидролат очень мягкий, это у них, похоже, лучший. smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 26.4.2009, 16:44
Сообщение #4


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Ха-ха, я тоже позавчера купила такой гидролатик, последний забрала.
Пахнет нежно и приятно. Мне понравился


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 26.4.2009, 17:07
Сообщение #5


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Очень липу люблю girl_in_love.gif , но промышленного  на обозримых просторах нет, а самой сделать- установку еще не прикупила :girl_to_take_umbrage:


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djess
сообщение 28.5.2009, 10:06
Сообщение #6


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 5.2.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 62
Спасибо сказали: 166 раз




Цитата(Васса @ 23.4.2009, 17:08) *
У ароматики нашла гидролат липы. раньше у них не видела. В отличие от розмарина их и лаванды, у которых есть запах довольно сильный, у липового запаха почти нет, еле-еле чувствуется (мною). А сам гидролат очень мягкий, это у них, похоже, лучший. smile.gif


Васс, у Ароматики есть гидролат липы ???? Впервые слышу... Похоже,что в Днепре днем с огнем не сыщешь эти воды Ароматики...

Я покупала гидролат липы,не Ароматики, запах еле еле, непротивный совсем smile.gif По ощущения-не сушит,вроде неплохо smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия
сообщение 28.5.2009, 10:18
Сообщение #7


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 30.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 26 раз




У моего самодельного гидролата очень нежный и приятный запах, но очень слабый. Тут написано, что из цветков делается, но у меня их мало было, поэтому я использовала и листики, на которых цветки торчат. Вот нагребу скоро мноооого цветочков и сравню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 28.5.2009, 12:31
Сообщение #8


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Цитата(Djess @ 28.5.2009, 11:06) *
Я покупала гидролат липы,не Ароматики, запах еле еле, непротивный совсем smile.gif По ощущения-не сушит,вроде неплохо smile.gif



А какой фирмы?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djess
сообщение 29.5.2009, 8:12
Сообщение #9


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 5.2.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 62
Спасибо сказали: 166 раз




Цитата(KISA @ 28.5.2009, 13:31) *
А какой фирмы?


насколько я помню- Joh.Vögele KG. , Германия...Но точно не буду утвержать, когда узнаю-отпишусь smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 29.5.2009, 13:37
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Вегель - хорошая фирма. Это где ж ты его нашла? они у нас оптовики.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вий
сообщение 29.5.2009, 21:26
Сообщение #11


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Регистрация: 30.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 75 раз




Цитата(Djess @ 29.5.2009, 9:12) *
насколько я помню- Joh.Vögele KG. , Германия...

Милые дамы !!!
Вот, пришлось взять слово,так сказать...
Прочёл, что на Joh.Vögele KG продаются гидролаты... Заинтересовался, естественно... Интерес коммерческий... Захотел...
Но, связавшись с официальным представителем Joh.Vögele KG на территории СНГ компанией "Туше Флора", а именно с самим собственником этой фирмы г-ном Степаном Шепелем, был очень удивлён: НИКОГДА Joh.Vögele KG НЕ ПРОИЗВОДИЛ И ПО СЕЙ ДЕНЬ НЕ ПРОИЗВОДИТ НИ ГИДРОЛАТОВ, НИ АРОМАТИЧЕСКИХ ВОД !!! Разумеется, я владел этой информацией, но решил, что стоит подвериться.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djess
сообщение 1.6.2009, 7:45
Сообщение #12


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 5.2.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 62
Спасибо сказали: 166 раз




Цитата(Вий @ 29.5.2009, 22:26) *
Милые дамы !!!
Вот, пришлось взять слово,так сказать...
Прочёл, что на Joh.Vоgele KG продаются гидролаты... Заинтересовался, естественно... Интерес коммерческий... Захотел...
Но, связавшись с официальным представителем Joh.Vоgele KG на территории СНГ компанией "Туше Флора", а именно с самим собственником этой фирмы г-ном Степаном Шепелем, был очень удивлён: НИКОГДА Joh.Vоgele KG НЕ ПРОИЗВОДИЛ И ПО СЕЙ ДЕНЬ НЕ ПРОИЗВОДИТ НИ ГИДРОЛАТОВ, НИ АРОМАТИЧЕСКИХ ВОД !!! Разумеется, я владел этой информацией, но решил, что стоит подвериться.


Да....мягко говоря, " я у шоцi"... :suicide_fool-edit:
Сейчас таки пытаюсь узнать правду, чей же гидролат у меня имеется.. Качество мне его нравится, вот в чем вопрос.

п.с. лично мне важно,чтоб гидролаты были настоящими. Будь то Вогель или Ароматика- для меня разницы не имеет. Но для меня вопрос уже стал "интересным"...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 1.6.2009, 12:49
Сообщение #13


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Ну дык и спроси у продавца.
Я тут склонна верить Шепелю, он не просто представитель, а и в ароматерапии здорово шарит. smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djess
сообщение 1.6.2009, 14:56
Сообщение #14


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 5.2.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 62
Спасибо сказали: 166 раз




Цитата(Васса @ 1.6.2009, 13:49) *
Ну дык и спроси у продавца.
Я тут склонна верить Шепелю, он не просто представитель, а и в ароматерапии здорово шарит. smile.gif


Спросила.Начали расследование в поисках правды о производителе гидролатов.
Продавец связался с поставщиком водичек,и тот сообщил,мол все завозим из России под маркой Вогель. И конкретно сказать ,чьи именно гидролаты-сейчас не можем.
Мне пообещали , что как только узнают правду о производителе гидролатов, сообщат...Вот...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 2.6.2009, 17:11
Сообщение #15


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




А для какой кожи этот гидролат подходит? А то скоро липовый сезон...


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 2.6.2009, 21:28
Сообщение #16


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Для любой. Он очень хорош и летом и зимой. Успокаивает, защищает от перепадов температур. Я тоже обязательно буду гнать, хоть у меня и есть всякий из магазинов.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монарда
сообщение 5.8.2010, 17:52
Сообщение #17


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,199
Регистрация: 3.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 2,562
Спасибо сказали: 651 раз




Как же жалко, что я нашла вас не в июле! Сколько я бы нагидролатила липы! Цельных 2 штуки 30-метровых дерева имею на своём участке. Насушила, конечно, как всегда на зиму для противопростудных чаёв, но про другое применение мне и в голову не приходило. А скажите, неужели гидролат делается именно из цветков, без прицветника? Во всех справочниках разъясняют,что сбор цветков и прицветников проводится вместе. Я то уже мелко измельчила всё вместе... sad.gif


--------------------
Следуй за своим желанием и оно последует за тобой. Вселенная откроет тебе двери там,где раньше были стены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 5.8.2010, 18:37
Сообщение #18


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я делала с прицветниками.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монарда
сообщение 5.8.2010, 18:52
Сообщение #19


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,199
Регистрация: 3.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 2,562
Спасибо сказали: 651 раз




Вот и замечательно. Нужно будет подумать для чего он мне пригодится и замутить.


--------------------
Следуй за своим желанием и оно последует за тобой. Вселенная откроет тебе двери там,где раньше были стены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 5.8.2010, 19:57
Сообщение #20


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А че тут думать - отличный гидролат на все случаи, и в описании все сказано smile.gif



--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:50Дизайн IPB