IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уход За Ногами, теория, смеси, кремы, скрабы
Васса
сообщение 24.1.2009, 3:11
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Уход за ногами


Наши ноги прячутся в обуви, и когда речь заходит о красоте, то они, вероятно, занимают самую низкую строчку в списке приоритетов. В сущности, сорок процентов женщин ограничиваются лишь элементарным подрезанием ногтей на ногах. Многие женщины, понимая, что у них безобразные ноги, все равно не придают этому значения.

Зачастую мы втискиваем ноги в тесные туфли на высоких каблуках или пропитанные потом кроссовки и ходи в такой обуви целый день. Однако, нет ничего худе, чем больные ноги. Почему бы нам не начать уделять им побольше внимания? Они этого заслуживают! Сделанный дома педикюр и разглаживающий массаж помогу восстановить утомленные ноги.

Уход за стопами

Тщательно вытирайте ноги после каждого душа или ванны. На влажной коже легко появляется микоз и другие грибковые инфекции, которые произрастают во влажной среде.

Посыпьте ноги пудрой, содержащей тальк – она впитает в себя лишнюю влагу.

Никогда не покупайте обувь утром, поскольку в течение дня ваша нога несколько распухает. Не покупайте слишком тесную обувь. Встаньте на лист бумаги и обведите контуры своей стопы. Поставьте туфли на контуры. Что больше? Если очертания ноги больше, чем туфли, то значит, вы покупаете не свой размер или не подходящую вам модель обуви.

Старайтесь не носить одну и ту же обувь весь день. Идите на работу в удобных туфлях, а в офисе надевайте другую пару.

Не покупайте туфли, каблук которых выше 5 сантиметров. Высокие каблуки оставьте только для вечерних туалетов. Угол, образуемый между каблуком и подошвой, наклоняет ваше тело вперед, увеличивая нагрузку на нежные косточки стопы, ближе к пальцам. А для того, чтобы нести на себе большую часть вашего веса, природой предусмотрена пяточная кость.

Успокаивайте распухшие ноги в тазу с прохладной водой.

Педикюр

Если у вас на ногах образуется много огрубевшей кожи, вам могут понадобиться услуги специалиста, который удалит излишки с помощью скальпеля. Специалисты по педикюру обучены справляться с вросшими ногтями, мозолями и такими состояниями кожи, как микоз.

Огрубевшая кожа стоп – это способ, которым тело защищает себя от наростов, вызванных постоянным давлением. Часто это признак того, что вы носите чересчур тесную обувь.

Педикюр в салоне – это настоящее удовольствие, однако таких превосходных результатов вы можете добиться и у себя дома.
Удалите с ногтей старый лак.
Обрежьте ногти по прямой линии с помощью специальных щипчиков. Ими легче пользоваться, чем ножницами, и меньше шансов, что у вас появится вросший ноготь.
Подпилите неровные края пилкой. Всегда начинайте подпиливать с краев, приближаясь к центру.
Погрузите ноги в таз, наполненный теплой водой. Добавьте несколько капель эссенции лавандового масла.
Для того, чтобы удалить омертвевшую кожу, можно использовать пемзу.
Тщательно просушите ноги, обратив особое внимание на область между пальцами.
Нанесите специальный крем для размягчения надкожицы ногтя. Подождите две минуты, а затем с помощью лопаточки, обернутой ватным тампоном, осторожно отодвиньте надкожицу.
Завершите процедуру массажем с увлажняющим кремом.

источник


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 29.1.2009, 14:46
Сообщение #2


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Уход за ногами очень важен в укреплении здоровья человека. Красивые и здоровые ноги — гордость многих красавиц. Но не нужно забывать, что эта красота связана с постоянной заботой о ногах, так как они ежедневно подвержены большой физической нагрузке.

Говоря об уходе за ногами, надо в первую очередь подчеркнуть значение обуви. Обувь должна быть обязательно по ноге. В одинаковой степени вредно носить как просторную, так и тесную обувь. Кроме того, обувь должна соответствовать форме ноги.

Тесная, неудобная обувь затрудняет кровообращение, приводит к искривлению пальцев.

У детей и подростков такая обувь мешает правильному росту и развитию ноги, уродует ее.

Обувь на очень высоком каблуке придает неправильное положение не только стопе, но и тазу, а это при частом и продолжительном ношении отрицательно отражается на состоянии внутренних женских органов и впоследствии вызывает тяжелые заболевания.

Иногда люди, жалуясь на боль в ногах, относят это за счет какого-либо заболевания — подагры, ревматизма. На самом же деле причиной болей часто является неподходящая обувь.

Поэтому прежде всего необходимо правильно подбирать обувь. Следует, однако, помнить, что любая удобная обувь может стать неудобной, если ее не чистить и своевременно не исправлять.

Человек часто жертвовал здоровьем ног в угоду капризной моде. Обувь порой принимала уродливую и неудобную форму. Например, в Древнем Риме была модной обувь с длинными и острыми, загнутыми вверх носками. Причем, обувь делали одинаковой для обеих ног.

Выбирая легкую, мягкую, удобную обувь вы сможете избежать деформации стопы, искривления пальцев, потертостей, мозолей, плоскостопия. Обратите внимание на носок, подъем и задник.

Примеряйте обувь стоя, так как разница в ширине стопы у человека в положении сидя и стоя составляет около сантиметра. Выбирайте ботинки и туфли нужной полноты, не рассчитывая на то, что они разносятся. Обязательно походите в примеряемой обуви, вы почувствуете ее недостатки и достоинства.

Некоторые женщины приобретают обувь на размер меньше, чтобы выглядеть, как они полагают, красивее. Один размер – это всего лишь незаметные на глаз 7 мм. Но стопа калечится, пальцы и суставы уродливо деформируются, что точно не ведет к красоте.

Признаки удобной обуви:
Когда вы стоите в обуви, пальцы стопы свободно шевелятся, не заходят друг на друга, подвижность суставов не ограничивается.
Обувь не давит на стопу в подъеме, не нарушает кровообращение, не вызывает боль, потливость.
Стопа в обуви не ерзает, она закреплена достаточно широким, прочным задником, крепко охватывающим голеностопный сустав.
Носок не загибается кверху, кожа на подъеме не сморщивается и не давит на пальцы.
Каблук не должен быть чрезмерной высоты. В этом случае он не уменьшит устойчивость тела.
Оптимальная высота каблука повседневной обуви должна быть 2—З см.

Важно также содержать в порядке чулки и носки, хорошо стирать их.

ОБМЫВАНИЕ И ОЧИЩЕНИЕ
Ежедневно необходимо мыть ноги в теплой воде с туалетным мылом жесткой мочалкой (особенно между пальцами) и стирать пемзой сухую, огрубевшую кожу в области пяток и подошвенной поверхности пальцев.
При чрезмерной потливости нужно мыть ноги несколько раз в день. После мытья тщательно вытирать, особенно между пальцами.

НАНЕСЕНИЕ КРЕМОВ
После того, как ноги высохнут, втирают крем для ног, который смягчает и питает кожу ступней, способствует устранению запаха, размягчению мозолей, оказывают антисептическое, дезодорирующее и ранозаживляющее действие.
Очень полезны кремы, содержащие витамин Р, смягчающие добавки, лекарственные препараты — серу, камфару, хлорофиллин из хвойных игл.
Можно воспользоваться любым жирным кремом, содержащим витамины А, О, Е.
Кремы с содержанием лавандового масла и комплекса высокоэффективных бактерицидных и фунгицидных веществ, придающих ему дезодорирующие свойства, полезны при трещинах на подошве и в межпальцевых складках, сухости кожи ног.

МАССАЖ
Втирая крем, одновременно сделайте массаж. Он усилит кровообращение, улучшит питание мышц, предотвратит деформацию ног.
Массируют ноги круговыми движениями от пальцев, вдоль ступни по направлению вверх.
Однако людям с расширенными венами и тромбозами нельзя делать массаж, предварительно не проконсультировавшись с врачом.

ГИМНАСТИКА
Чтобы ноги были здоровыми, нужно в первую очередь сохранить функциональные свойства мышц и сухожилий, их крепость и эластичность.
Добиться этого можно только упражнениями.

Упражнение 1
1. Исходное положение — сидя на полу, позвоночник строго в вертикальном положении.
2. Сгибать и разгибать стопы по 10—15 раз.

Упражнение 2
1. Исходное положение то же.
2. Растягивать пальцы как можно шире и стягивать их как бы в кулак (10 раз).

Упражнение 3
1. Исходное положение то же. но ноги слегка развести.
2. Делать круговые движения стонами в обе стороны (15 раз).

Упражнение 4
1. Исходное положение — стоя.
2. Массу тела переносить попеременно на пальцы ног, на всю стопу и на пятку (20 раз).
3. Ходьба по прямой с наступанием на наружный край стопы.

Упражнение 5. Массаж продольного свода стопы
1. Подложить гимнастическую палочку под стопу, передвигать ногу вперед и назад.
2. Продолжать так, пока не почувствуется поднимающееся к колену тепло. Упражнение делать обеими ногами. Оно очень хорошо расслабляет всю стону и голеностопный сустав.

Упражнение 6
Захватывание мелких предметов пальцами ног.

Упражнение 7
1. Исходное положение — стоя.
2. Обопритесь руками на спинку стула и несколько раз высоко поднимитесь на пальцы ног, медленно опускаясь на пятки.
3. Походите босиком по комнате, поднимаясь как можно выше на пальцы и медленно опускаясь на пятки.
4. Походите на пятках, поднимая как можно выше переднюю часть ступни, не дотрагиваясь до пола.
Выполняя это упражнение, ставьте ступни на пятки, попеременно обращая пальцы внутрь и наружу.

http://supercook.ru


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 1.2.2009, 17:08
Сообщение #3


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Вот, сделала крем для ног.
Но получилось немного больше 50 гр.
Тигель и кастрюлька 100 мл почему-то неудобная тара для меня.
Из тигеля вытекло немного водной фазы, когда добавляла в жирную фазу.
Поэтому отошла от параметров.
Побоялась делать на глицерил моностеарате, решила взять никколипид, с ним можно и холодную воду в масла добавлять.




Крем для ног – для ежедневного ухода и против преждевременного старения.
ЖФ 22 мл

пчелиный воск 2 гр
ланолин 3 гр
эмульгатор 3 гр
какао 3 гр
оливка 6 мл
макадамия 5 мл

ВФ 30 мл

Настой мяты 12 мл
гидролат лаванды 15 мл
глицерин 2 мл

ЭФ
Чайное дерево 5 к
Эвкалипт 4 к
Розмарин 4 к
Лаванда 4 к
Камфора 3 к

Малавит 1 мл

Но крем получился насыщенный и плотный по консистенции.
Нанесла на руку, впитался нормально.
Но не успела прочувствовать, надо было помыть все «пасочки» после приготовления. smile.gif .


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 2.2.2009, 19:59
Сообщение #4


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Обязательно напиши о результате. Есть ли и какой. Я пока еще кремов для ног не делала, мне покупные не пошли, и свои не знаю как сделать, чтоб пятки размягчать. Ты им стопы мажешь или все ноги до ушей? biggrin.gif


И чего там у тебя столько холодного, что глицерил побоялась?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 2.2.2009, 21:48
Сообщение #5


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Наверное думала, что слишком густо будет, что б разбавить. Я вот тоже хочу для ног сделать. Покупные как мертвому припарка.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 3.2.2009, 0:17
Сообщение #6


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Девочки, я свой кремик сразу через 2 часа опробовала. Текстура с никколипидом получилась плотная, как магазинный крем. Я вначале подумала, что он будет жирноватым. НО! Когда намазала ноги, мазала все стопу до косточки. он быстро впитался, никакой жирности не почувствовала.
Зато через несколько минут стопа стала легкая, с охлаждающим действие. Мне понравилась.
Я этот рецепт разработа со своего пром. крема белорусского.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 3.2.2009, 2:44
Сообщение #7


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А пятки хоть стали мягкие?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 6.2.2009, 21:56
Сообщение #8


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Девочки, а мнеб с согревающим эфектом. а то ноги зимой всегда холодные


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 7.2.2009, 1:14
Сообщение #9


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Цитата(KISA @ 6.2.2009, 23:56) *
Девочки, а мнеб с согревающим эфектом. а то ноги зимой всегда холодные


Киса, возьми за основу мой рецепт, убери настой мяты, замени любым другим настоем.
Также смени эфирные масла, которые я указала на масло гвоздики. Вот тебе будет согревающий эффект, а еще можно в крем добавить несколько капель настойки красного перца, также согревающий эффект.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 7.2.2009, 2:51
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А также согревают масла грецкого ореха, арахиса, кунжута и макадамии.
И животные жиры.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 7.2.2009, 11:31
Сообщение #11


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




а горчичное масло забыли? оно тоже согревает отлично smile.gif


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 7.2.2009, 21:36
Сообщение #12


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Девочки, а можно сухой горчицы добавить?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 7.2.2009, 22:02
Сообщение #13


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я бы не стала. smile.gif Так от сильной простуды лечатся - сыпят на ночь горчицу в носки.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 7.2.2009, 22:33
Сообщение #14


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Киса, ещё можно масло корицы добавить, оно обладает согревающим свойством, кровообращение улучшает, если ноги мёрзнут, это то что надо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 7.2.2009, 22:57
Сообщение #15


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Точно, у меня масло корицы есть. connie_girl_pet_kitty.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 9.2.2009, 9:53
Сообщение #16


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Мой крем для ног, который спас мои потрескавшиеся и огрубевшие пятки:

+, конечно, я периодически тру пятки "теркой" для пяток. smile.gif
Жаль, что не сделала фоток пяток до и после...smile.gif


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 9.2.2009, 10:58
Сообщение #17


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Ирига.....
Ну ничего себе у Вас таблица....
Я в восхищении, королева в восхищении (с)!
Это Вы всегда так рецепты ваяете?
(с укоризной посмотрела на свои исписанные по всей кухне листики..) brunette.gif
А почему эфиров так мало? Вроде как стандартная конц-ция 2-3к. на 5мл.
Или так задумано? А что за настойка ореха? Самодельная?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 9.2.2009, 11:43
Сообщение #18


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Вот, надо будет твой рецептик попробовать, а то моим пяткам покупные не помогают, просто масла - тож, а придумать крем руки не дошли.
Тоже присоединяюсь к восхищениям и вопросам Фуаран. girl_wink.gif

пс: аа, так ты кислот напихала. Вот мне подтверждения их работоспособности в данном вопросе и надо было...


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 9.2.2009, 12:24
Сообщение #19


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Этот рецепт - компиляция различных рецептов кремов для ног ("я его слепила из того, что было":)).
Как "отшелучиватель":) работает ещё мочевина (её можно даже больше, по-моему у нас на старом форуме было: "Мочевина в концентрации выше 10% обладает прекрасным отшелушивающим фефектом, хорошо на грубые места - локти, колени, например, а в концентрации выше 20 - 30% - на пятки, при псориазе, ихтиозе."))

Эфиров не мало, я просто не помню точное их количество.
Потому как тоже очень часто всё пишу на листиках, а потом систематизирую информацию.
А таблицы в Excele - моя слабость, там очень удобно всё считать.smile.gif

Настойка ореха самодельная, она у меня давно уже стоит, очень хорошее средство при расстройстве желудка.
А тут я начиталась про консервирующие свойства экстрактов грецкого ореха и решила её поиспользовать.
Эффект трудно оценить, потому как там ещё и цитросепт.
Да и кремчик пяточками съелся быстро.smile.gif


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 10.2.2009, 17:52
Сообщение #20


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




У меня стопы склонны к быстрому огрубению. Раз в 4-7 дней нужно обпиливать теркой и пилкой. Мой любимый крем-суфле (рецепт) удерживает стопы в хорошем состоянии уже дней 7.

Я смазываю ноги и надеваю резиновые шлепки, проблемные места прижимаются к резине и начинают самоувлажняться (какое страшное слово, но точнее не скажешь :sarcastic: ) как при парафиновой маске. 

А еще я опытным путем выяснила, что мне лучше всего теркой тереть по распареной и мокрой коже, а потом пилкой по вытертой насухо (можно больше снять чем по мокрой). Главное без фанатизма  blush.gif


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:49Дизайн IPB