IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мытье волос натуральными средствами, народные "шампуни", сухие шампуни, другие средства для мытья
Рейтинг 5 V
Funky
сообщение 3.1.2011, 18:48
Сообщение #1


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 5.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,558
Спасибо сказали: 87 раз




активно изучаю сейчас шампуневую тему. 2 недели назад наткнулся на одном ресурсе на органик-способ мытья волос: содой и уксусом. решил попробовать.

1 ст. л питьевой соды растворяется в 200мл воды. этим раствором промываются волосы.
а ополаскиваются волосы раствором яблочного уксуса. сперва пробовал с уксусом. но когда разглядел на эткетке, что он синтетический, решил пробовать вино.
ополаскиватель сделал из прокисшего красного сухого вина, которое тесть делал. в вино добавил сок 1 лимона и эфирное масло апельсина и бергамота.

ощущения при мытье головы содовым раствором были интересные. практически такие же как и при мытье моим первым шампуниевым мылом smile.gif
но в этом случае я буквально сразу же чувствовал как очищаются волосы. вот характерного скрипа волос не было, но вот такая мягкость и чувство чистоты. ополаскиватель из вина и лимона я нанес на волосы и смывал через 2-3 минуты. запах обалденный и вообще очень приятные ощущения.
волосы блестят. класс.

только один минус - ощущения стянутости скальпа из-за чересчур кислой среды. кислое вино уже не мешаю с лимоном. но уже думаю бадяжить с водой как и с уксусом тогда.

и еще, насколько удачна идея загустить содовый раствор ксантаном, чтоб им было удобнее мыться? и также добавить ксантан в винный ополаскиватель? это чтоб оно распределялось также удобно по голове как и промышленный шампунь и ополаскиватель?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 4.1.2011, 1:01
Сообщение #2


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Funky я просто умираю от желания вас увидеть.. особенно после таких постов))) "волосы блестят" )))все дела..
Моё мнение, что такого же комфорта нанесения все равно не будет, как при использовании средств на ПАВах. Но загуститься должен, вроде-как ксантан выдерживает кислую среду. Напишите про результат smile.gif


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 4.1.2011, 10:16
Сообщение #3


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




я одно время мыла содой, когда шампуневое мыло стало давать налет на волосах, а до ПАВов еще не добралась. Вычитала на АБ, впечатлилась, когда прошла по ссылке в ЖЖ, где девушка-американка с косами ниже колен рассказывала, что несколько лет только содой волосы и моет (я даже не представляю, сколько бы на все это добро ушло шампнуя). Волосы у меня промывались очень хорошо, даже маска с большим процентом масел смывалась (и, кажется, не на БТМС, уже не помню точно). Но наносить, действительно неудобно, т.е. не хватает привычного ощущения, да и, конечно. не пенится ничего.
Но сейчас уже так не делаю, стремно все-таки так в щелочно-кислую среду играть, но в качестве экпресс-варианта, когда срочно нужно помыть голову, а нечем. Точно так я соду иногда вместо дезодоранта использую.


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 4.1.2011, 17:02
Сообщение #4


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Как правило, сухой шампунь используется в экстренных ситуациях, и бежать в магазин, когда нужно срочно замаскировать неприглядные волосы, не всегда удобно. Вот несколько вариантов решения проблемы на скорую руку:

Сухой шампунь из овсянки и поваренной соды

1/2 стакана молотой овсянки
1/2 стакана поваренной соды

Смешать ингредиенты. Вмассировать в жирные участки ваших волос и дать порошку впитать жир. Потом, расчесать и встряхнуть волосы, чтобы удалить микс. Если осталась смесь, можно сохранить до следующего раза, срок хранения неограничен.

Сухой шампунь из миндаля и муки

1/2 стакана муки
1/2 стакана молотого миндаля

Смешать ингредиенты, можно даже в какой то банке, чтобы закрутить и при встряхивании все тщательнее перемешается. Присыпать волосы у корней смесью и после как следует прочесать.

Сухой шампунь из миндаля и крахмала

2 столовые ложки кукурузного крахмала (или любого другого)
1 столовая ложка дробленого миндаля
1 столовая ложка корня ириса (если удастся найти)

Смешать ингредиенты в маленькой миске, Вмассировать 1 столовую ложку смеси в корни волос и потом расчесать волосы от корней до кончиков. Повторить, если волосы все еще выглядят сальными. Кукурузный крахмал имеет большие по размеру гранулы, чем любая другая порошковая основа, поэтому его легче удалить при расчесывании. Также и миндаль и корень ириса обладаю очень приятным тонким ароматом и волосы еще долго будут благоухать.

Если у вас светлые волосы, вам очень повезло: сухой шампунь идеально подходит для волос и очень прост в использовании. Помимо этих рецептов, вы также можете использовать просто муку,детскую присыпку или тальк (плюс очень нежный запах), а также поваренную соду без смешивания с чем либо. Бонус: если вы не красились несколько недель, белая мука высшего сорта поможет чуть-чуть замаскировать темные корни.

Вы - обладательница каштановых, черных или темно-русых волос, не стоит переживать, сухой шампунь для вас также подойдет. Просто замените порошковую базу из этих или других рецептов на какао-порошок. (Запах будет очень притягательным, а ваши волосы аппетитными)

www.greenmama.ru


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hathor
сообщение 4.1.2011, 17:22
Сообщение #5


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Регистрация: 6.12.2010
Пользователь №: 2,967
Спасибо сказали: 55 раз




Однажды в пору увлечения натуральностью мыла волосы глиной)))) Це було жахливо)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~`Ms.Bo0.`~
сообщение 4.1.2011, 17:56
Сообщение #6


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Регистрация: 12.3.2010
Из: Одесса
Пользователь №: 1,846
Спасибо сказали: 186 раз




Я мою голову уже месяц Мыльными орешками, волосы мягенькие после них как после бальзама..

5-6 орешков (10грам) поместить в тряпочный мешочек.. положить в половник, залить 1кружкой воды.. 15 минут держать на среднем огне, подавить вилочкой мешочек - что б из орешков извлекся сапонин.. изъять мешочек и этот отвар слить на волосы... сначала очень жесткие волосы, кажется что липкой смолой облили и на утро будет взрыв.. ляжусь спать с мокрыми волосами, утром мягусенькие гладкие пряди, расчесываются легко.. мои кучеряшки почти ровные как после силиконовых бальзамов.. так что очень советую...

отвар можно делать на 2 недели, что б каждый раз не играться .. в Аромазон продается 1кг за 130гривен по-моему, я покупала в ЖЖ в закупках чуток дороже... 1кг хватит на 100 помывок головы =)) еще ими стирают вещи, но отвар коричневый, разве что черные вещи стирать...

как для блондинок коричневый отвар будет - не знаю.. может потемнеют волосы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funky
сообщение 5.1.2011, 12:54
Сообщение #7


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 5.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,558
Спасибо сказали: 87 раз




Цитата(Shoroh @ 4.1.2011, 1:01) *
Funky я просто умираю от желания вас увидеть.. особенно после таких постов))) "волосы блестят" )))все дела..
Моё мнение, что такого же комфорта нанесения все равно не будет, как при использовании средств на ПАВах. Но загуститься должен, вроде-как ксантан выдерживает кислую среду. Напишите про результат smile.gif



Ну действительно, хорошо промылось. И волосы нормально себя чувствуют. И таки блестят ))))
А насчет комфорта - все правильно Руанна сказала. Я загелил ксантаном - фигня редкостная получилась. Такое впечатление, что кисель холодный себе на башку вылил hang2.gif Вином потом ополоснул с эфирами.
Мой восторг от соды и вина\уксуса - бюджетно. Я не думал что будет такое соотношение по себестоимости и качеству воздействия. Действительно, когда все шампуниевое закончилось, то это может прийти на помощь.
А вообще, это побочный результат моих иследований на тему того, чем можно заменить кетоконазол в шампунь для лечения себорейного дерматита.
Если найду жидкий раствор 2%, то добавлю в шампунь с розмарином. Клотримазол лить стремно. А если не найду, то честно сварю лечебное шампуниевое мыло на травах. И посоветую челу визит к дерматологу + комплексное лечение с таблетками и мытьем головы. Грибок - это не хухры-мухры mamba.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
milashka
сообщение 5.1.2011, 13:35
Сообщение #8


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 7.5.2010
Пользователь №: 2,197
Спасибо сказали: 2 раза




Фанки, я не волшебница, а только учусь. Но о мытье головы содой слышала не только положительные , но и отрицательные факты. Мол частое использование такого метода истончает волос.


--------------------
Я Алина, ко мне на ты......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 6.1.2011, 16:37
Сообщение #9


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Сода, как ни крути, щелочная. А это волосам противопоказано. Так что это на крайний случай разве. И мылом мыть тоже нельзя постоянно.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funky
сообщение 6.1.2011, 23:03
Сообщение #10


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 5.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,558
Спасибо сказали: 87 раз




Цитата(Васса @ 6.1.2011, 16:37) *
Сода, как ни крути, щелочная. А это волосам противопоказано. Так что это на крайний случай разве. И мылом мыть тоже нельзя постоянно.


Так я ж для себя пометку сделал, что это на крайний случай. Уже почти год моюсь своим шампуневым мылом. Вроде все в порядке.
Парикмахерша удивляется - и шо это у тебя волосы так быстро отрастают? (стригусь я раз в 1.5 месяца) sarcastic_hand.gif

Кстати, лет десять назад у меня была сильная перхоть. Просто до неприличия доходило - постоянно приходилось отряхиваться. Так вот кто-то мне посоветовал обычный банальный тысячелистник. Лист разрезался по мясу прямо пополам и заваривался кипятком. Может надо было теплой водой настаивать, хз. После мытья головы, вот этим настоем волосы и полоскал. Он такого почти коричневого цвета был. Иногда втирал сок алоэ. И все. Больше ничего не делал. За месяц я забыл что такое перхоть. По сей день, кстати smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 7.1.2011, 12:46
Сообщение #11


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




ну да, это крайний случай, потому и кислым потом сполоснуть нужно, для нейтрализации. Я как-то рассказала, что волосы помыла содой подруге, так она месяца три все время только ей и мыла, как оказалось потом (причем без ополаскивания). Была очень довольна...
А некоторые люди моют голову... простой водойsmile.gif


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amanda
сообщение 8.2.2011, 21:51
Сообщение #12


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.1.2011
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 3,108
Спасибо сказали: 18 раз




я уже год мою голову таким составом:
1ч.л сухого молока
1ч.л дрожжей
1желток
1ч.л мёда
1ч.л касторки
0.5ч.л де-пантенол
держу сколько время позваляет, иногда как шампунь, иногда как маска,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Снег
сообщение 9.2.2011, 16:34
Сообщение #13


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 4
Регистрация: 1.12.2010
Пользователь №: 2,944
Спасибо сказали: 2 раза




пока не начала делать сама шампуни, регулярно мыла волосы желтком. и выпадать сильно не выпадали, и чистыми были. правда, нужно было делать перерыв так как волосы "наедались" желтка и становились жесткими и сухими


--------------------
"Попробуй..." — шепнула Мечта... "Бла-бла-бла" — зевнул Пофигизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anyatr
сообщение 23.2.2011, 2:24
Сообщение #14


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 11.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,621
Спасибо сказали: 341 раз




Блиииин,ну как вы вымываете длинные волосы желтком.У меня никак не получается их промыть хорошо,до идеальной чистоты,только желтком.Может надо брать штук 5-6 желтков? hysteric.gif


--------------------
Я девушка творческая. Хочу творю - хочу вытворяю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irusiya
сообщение 23.2.2011, 2:59
Сообщение #15


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 694
Регистрация: 25.12.2009
Из: Киев
Пользователь №: 1,289
Спасибо сказали: 223 раза




И у меня получается яйцом вымыть длинные волосы )) только я не желтком, я яйцом мою (с белком) - взбиваю хорошенько, добавляю чуток гуара, чтоб не стекало. Втираю это в волосы. Оставляю на 5 мин. Легко смываю ))
Да, добавляю пару капель лимона.
Иногда добавляю чуть горчичного порошка, растворенного в небольшом кол-ве воды.
С тех пор как стала мыть голову яйцом, перестали выпадать волосы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funky
сообщение 28.2.2011, 13:01
Сообщение #16


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 5.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,558
Спасибо сказали: 87 раз




Беру свои слова про мытье содой головы обратно sad.gif

Недавно мне довелось ознакомиться с мнением фармацевта и дерматолога в одном лице по поводу содового дезика - не самая лучшая идея, щелочной рН вреден для кожи однозначно, есть вероятность заработать дерматит или экзему. Все дезодоранты работают в кислом диапазоне 4,0-4,5 бактерии гибнут.
Мыть волосы содой - тоже подвергать скальп воздействию щелочи. Лучше и здоровее шампунями а мягких зеленых ПАВах или же шампуневым мылом.
Органик - это в первую очередь здоровье paint2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polinka-kot
сообщение 13.3.2011, 14:35
Сообщение #17


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 8.3.2011
Из: Харьков
Пользователь №: 11,642
Спасибо сказали: 115 раз




Я иногда, раз в две недели мою волосы содой, споласкиваю водой с соком лимона. После этого не обрабатывать волосы ничем для меня нельзя, обязательно на кончики чуть масла жожоба, а то сохнут и секуться при любой возможности. Сода хорошо справляется с загрязнениями, но сушит. Даже если меньше соды брать.
Еще, иногда, если не лень возиться, мою волосы черным хлебом с добавлением яйца (белок взбиваю чтоб никаких соплей на волосах), меда, чайной ложки масла базового, пары капель эфирного.
Запариваю хлеб горячей водой на несколько часов, потом добавляю остальное, наношу на волосы, укутываю на 20 минут. Если дольше - можно пересушить. Потом смывается легко, волосы чистые и приятные. Особо хорошо это действует на настроение из-за осознания того, что обошлась без большого количества всякой гадости, что в промышленные шампуни засовывают. girl_haha.gif
Бывает, дегтярным мылом мою, но после него обязательно много бальзама на волосы и подержать несколько минут. Без бальзама мыло как буд-то и не смылось совсем, сколько бы воды я на себя не вылила, волосы не прочешешь, на ощупь ужасные. Бррр...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 13.3.2011, 17:34
Сообщение #18


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




я сейчас перед мытьем вместо шампуня часто наношу такую смесь: полисорбата 80 20%, ПЕГ оливкового масла 20% , Д-пантенол 2%, гидролизат плаценты (раст.) 5%, гидролизат протеинов злаковых 5%; эфиры бея, чайн.дерева (и по желанию растворяю) в ПЕГ. гидролат любыстка до 100%. Хожу так нек. время-часик обычно, отлично смывается, волосы сказочные, правда-правда. Можно даже кондеем не пользоваться, я через раз кондеем или маской пользуюсь.


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anyatr
сообщение 13.3.2011, 20:29
Сообщение #19


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 11.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,621
Спасибо сказали: 341 раз




Илон,а шо за зверь такой "гидролат лютыстка"? Гидролат-то я знаю,а лютысток что за растение такое?и для каких целей оно используется?


--------------------
Я девушка творческая. Хочу творю - хочу вытворяю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Livickaya
сообщение 13.3.2011, 21:02
Сообщение #20


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,899
Регистрация: 30.3.2010
Из: Украина, г.Ровно
Пользователь №: 1,980
Спасибо сказали: 1271 раз




любысток, оч женская травка и оч для волос подходит


--------------------
...я Наташа, ко мне на ты...




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:01Дизайн IPB