IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Растения для экстрагирования, свойства и полезные вещества, действие
nedruzhok
сообщение 9.6.2010, 12:11
Сообщение #61


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 2,239
Спасибо сказали: 369 раз




Роза
Лепестки королевы оранжерей содержат драгоценное розовое масло. Сделать вытяжку из лепестков можно, просто пересыпав их послойно сахаром, в любой стеклянной, плотно закрывающейся посудинке. Сосуд нужно подержать несколько дней на солнце, а потом добавить водки и поставить в холодильник. Снадобье прекрасно лечит прыщи, различные воспаления, может добавляться в домашние лосьоны и воду для умывания.

Лепестки розы можно просто залить оливковым маслом и хранить в тёмном месте. Масло можно использовать для любых масок, а лепестки можно просто накладывать на лицо. Такая «маска» избавляет от чрезмерной сухости кожи, питает её и обладает разглаживающим эффектом.
http://www.mycharm.ru/


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 12.6.2010, 12:06
Сообщение #62


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Описание чубушника есть в разделе Гидролаты. Там есть каталог описаний растений.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Podarok
сообщение 17.7.2010, 21:42
Сообщение #63


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 10
Регистрация: 17.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 2,502
Спасибо сказали: 0 раз




Девочки, подскажите, делают ли инфуз из родиолы четырехчленной, иными словами из красной щетки?Вот из родиолы розовой делают, а из этой?
Весь инет перерыла, так и не нашла ответ. 
Эфиры в ней есть, эфефект от отвара понятен. А что-бы кто-то делал инфуз, не нашла. И косметический эффект тоже не нашла.
И как его потом использовать?  spruce_up.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalino4ka
сообщение 18.7.2010, 0:04
Сообщение #64


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,303
Регистрация: 25.1.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1,463
Спасибо сказали: 655 раз




Химический состав красной щетки: дубильные вещества, антрагликозиды, эфирное масло, органические кислоты, антоцианы, бетаины, сахара, белки, жиры, воски, стерины, третичные спирты, фенолы, дубильные вещества, гликозиды, флавоноиды, марганец, цинк, хром, кобальт, камедь, медь, никель, серебро, молибден, йод.
Показания к применению: Эспериментально подверждено свойство красной щетки ускорять заживление переломов.
Рекомендуется для профилактики и лечения мастопатии, миомы матки, эрозий, кист, эндометриозов, болезненных и нерегулярных месячных циклов, опухолей различной этиологии, активизации фермеyтативных систем и окислительно-восстановительных процессов в организме, усиления синтеза гормонов и регенераций тканей, ослабления воспалительных процессов, повышения сопротивляемости организма неблагоприятным факторам внешней среды. Применяют при лечении опухолей различной этиологии. Красная щетка хороша при доброкачественных и злокачественных новообразованиях. Красная щётка — одно из лучших средств для поднятия и защиты иммунитета.

Источник


Наша кожа тоже часть организма (причем важный орган smile.gif ), поэтому, думаю, что и к ней применима эта трава. И инфуз можно сделать, но лучше, думаю, экстракт.
П.С. Эту травку все таки лучше во внутрь.


--------------------
Я Татьяна и ко мне на ТЫ :) В скайпе я Nereida_2011






Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 23.11.2010, 19:42
Сообщение #65


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Маклюра-новая надежда для куперозной кожи?



Дерево родом из Северной Америки из семейства шелковичных. Плоды морщинистые апельсинообразные 7-15 см в диаметре, светло-зеленого цвета, созревают в октябре. Интродуцированные посадки встречаются на юге России, Украины, в Средней Азии. Дерево светолюбиво, засухоустойчиво и жаростойко. В Москве быстро вымерзает, в Прибалтике, Донбассе и Киеве регулярно подмерзает, но все же иногда плодоносит. В Сочи встречается часто в озеленении.

В официальной медицине дерево изучено не достаточно. Но упоминается как источник ценных полезных веществ. При разрезании ножом выделяется липкая жидкость - это млечный сок, которым буквально пропитаны все части растения. В млечном соке маклюры много циклических тритерпеновых спиртов в виде эфиров жирных кислот. К этому классу биологически активных веществ, широко распространенных в растительном мире, относятся стерины, желчные кислоты, сапонины. Суммарное содержание тритерпеноидов в соплодиях маклюры в период молочной спелости достигает 4%. Химический состав плодов очень разнообразен, но много схожих веществ, что и в шелковице. Однако плоды маклюры не съедобны. Много в соплодиях Сахаров, пектиновых веществ до 10%, в листья почти 13% лимонной кислоты. Семена - небольшие орешки, размещенные внутри соплодия, содержат почти 30% жирных кислот.

Но наиболее ценными веществами маклюры можно считать флавоноидные соединения. Эта группа веществ по строению подобна Р-витамину. По сути, это мощные антиоксиданты, обладающие противосклеротическими и противоканцерагентными свойствами, в которых так нуждаются современные люди. В наибольшем количестве из флавонолов содержится - кемпферол - до 1.2%. Именно эти вещества обладают желто-оранжевым (апельсиновым) цветом. В больших количествах (около 6%) содержится в плодах и изомерные соединения фла-воноидов - изофлавоны. Из них большая часть приходится на долю осайина. Как и многие полифенолы с Р-витаминой активностью они укрепляют сосуды, капилляры. Причем, осайин намного выше по эффективности, чем известный рутин. 

Масло маклюры
Резанные соломкой плоды закладывают в банку доверху и заливают растительным маслом. Затем через 1 неделю слить и сильно отжать остаток. Жмых можно потом залить спиртом (1:1) и настоять еще неделю. Применяют при аденомах и полипах носа. Нос при этом хорошо очищают и кладут туда турундочки с маслом маклюры. Хорошо его закапывать и в ухо по 3-5 капель, можно закапывать и в нос, но лучше делать турундочки.
Используют при лишаях, экземах, дерматитах и некоторых видах псориаза. При этом в масло добавляют настаиваться еще лист березы, зверобой, ромашку, цветы календулы.

Доказана эффективность масляного экстракта маклюры в лечении купероза и розацеа. Эффект от применения наступает при курсовом применении 1-3 месяца, применять два раза в день: утром – минимум за 30 минут до выхода на улицу; вечером – минимум за 30 минут до сна.

Журнал SPA-салон 3\2010


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киприда
сообщение 23.11.2010, 22:30
Сообщение #66


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Регистрация: 13.2.2010
Из: Киев-Бровары
Пользователь №: 1,639
Спасибо сказали: 163 раза




Цитата
и Киеве регулярно подмерзает, но все же иногда плодоносит.

Наталья, спасибо, очень интересная информация. Может кто знает, где в Киеве растёт? man_in_love.gif Девочки, так это же весчь - эффективнее рутина! Может пойти в *хотелки*? give_rose.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Livickaya
сообщение 23.11.2010, 23:02
Сообщение #67


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,899
Регистрация: 30.3.2010
Из: Украина, г.Ровно
Пользователь №: 1,980
Спасибо сказали: 1271 раз




Цитата(Киприда @ 23.11.2010, 22:30) *
Может кто знает, где в Киеве растёт? man_in_love.gif

Киприда, ищи у бабулек на рынке, у нас в Ровно продают, адамово яблоко называют, я не пользовала, но помнится, что оно ядовитое


--------------------
...я Наташа, ко мне на ты...




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.11.2010, 1:36
Сообщение #68


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Еще оно растет по дороге в Крым поближе к нему. Мы насобирали как-то для бабушки, для ножной настойки.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anyatr
сообщение 24.11.2010, 2:01
Сообщение #69


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 11.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,621
Спасибо сказали: 341 раз




О,теперь я знаю как назвается эта штуковина,которая мне майку испортила sarcastic_hand.gif
Мы жили в отеле возле Воронцовского парка пару лет назад,и постоянно ходили гулять вокруг Воронцовского дворца,там этих штукенций видимо-невидимо,мне они очень понравились для декора.Думала куда-то их приспособить,сорвала одну штучку и случайно капнула соком на майку,майка отстиралась раз через 10 не меньше,уже когда благополучно обитала на даче.
Жаль,что я тогда не знала,что их иначе применять girl_hospital.gif


--------------------
Я девушка творческая. Хочу творю - хочу вытворяю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 24.11.2010, 8:22
Сообщение #70


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Ну да, все растения, которыми лечат онко-ядовитые.Но мы же не будем его сок внутрь пить(хотя при онкологии и пьют)


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киприда
сообщение 24.11.2010, 8:56
Сообщение #71


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 649
Регистрация: 13.2.2010
Из: Киев-Бровары
Пользователь №: 1,639
Спасибо сказали: 163 раза




Если я правильно поняла - используют настойку маслянную этого растения? А именно масла не существует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.11.2010, 16:18
Сообщение #72


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Спиртовую тоже. От варикоза, как и сирень.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rise
сообщение 7.12.2010, 19:22
Сообщение #73


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 5.11.2010
Из: Сумы
Пользователь №: 2,839
Спасибо сказали: 10 раз




Девочки, сегодня я узнала довольно интересную информацию. Может, кому тоже пригодится. Оказывается, что те травки, что в аптеке продаются - не местные, а в большинстве своем китайские skull.gif и обработаны они какими-то химиями для длительного хранения. Тот, кто рассказал мне это, работал в фирме, которая эти травки импортировала, паковала и отправляла по всем аптекам... Покупать надо у бабулек на рынке, НО только у проверенных, т.к. они продают иногда и китайское сырье... (сообщили мне по секрету, что если шиповник какой-то мелковатый покажется - не покупать - 100% Китай, украинский - крупный)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fire
сообщение 7.12.2010, 19:30
Сообщение #74


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Регистрация: 12.8.2009
Из: Черкаси
Пользователь №: 601
Спасибо сказали: 145 раз




Ну капец girl_impossible.gif . В этой стране никому нельзя верить. А по травникам/бабкам надо бы прошвырнуться, всё никак не доберусь. Прикиньте, в прошлом году, когда еще не знала нашего магазина и кой-когда покупала Ароматику, спрашиваю у аптекарши: "А эти масла, они нормальные, не химичные?" (ну типа с таким понтом, может мне правду скажет). Она мне: "Не, хорошие..Они дешевые, потому что сырье сдешнее.. Еще жалоб не было..." Еще что-то про Германию сказала. Вот так. А человек не знает главнейшего.


--------------------
Яна и на "ты".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KMV
сообщение 7.12.2010, 19:55
Сообщение #75


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,151
Регистрация: 26.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,753
Спасибо сказали: 822 раза




брр.... но ведь сухие экстракты, в т.ч. в инет-магазинах косметики - китайские.................


--------------------
Любое событие в жизни нужно воспринимать не как угрозу, а как новую возможность

Со мной на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Livickaya
сообщение 7.12.2010, 20:48
Сообщение #76


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,899
Регистрация: 30.3.2010
Из: Украина, г.Ровно
Пользователь №: 1,980
Спасибо сказали: 1271 раз




не все травы китайские, у меня знакомый имеет фирму - профиль лекартвенно-техническое сырьё - закупают у населения травы, заказывают сбор, сушат их в специальных сушках, пакуют и поставляют на аптеки
точно знаю
так что не всё так страшно


--------------------
...я Наташа, ко мне на ты...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rise
сообщение 7.12.2010, 21:30
Сообщение #77


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 5.11.2010
Из: Сумы
Пользователь №: 2,839
Спасибо сказали: 10 раз




А как определить, что травка нашенская?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мелисса
сообщение 7.12.2010, 22:44
Сообщение #78


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,062
Регистрация: 8.7.2010
Пользователь №: 2,456
Спасибо сказали: 203 раза




Хочу и свои 5 копеек вставить. Я тоже все время покупала в аптеке травы "Лик травы" Житомирские. Они еще с Союза стандартные упаковки были. Так вот летом купила мяту и меня "затерзали смутные сомнения" . Раньше сырье в упаковке было целенькое (календулы цветки прямо крупные или ромашки и т д.) , а теперь перемолотый мельчайший порошок, просто в пыль, запахом ну на мяту совсем не похожий! Пить мне ее расхотелось. Так и стоит. Тоже в сомнениях , какие теперь лучше покупать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rise
сообщение 8.12.2010, 6:20
Сообщение #79


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 5.11.2010
Из: Сумы
Пользователь №: 2,839
Спасибо сказали: 10 раз




Вот то, что мне рассказали: приходит в тюках трава, хранится на складе, который санстанция в глаза не видела. Продается она пофракционно: смотря на какую фракцию заказ пришел - смололи и давай сеять. Например, отсеяли самую крупную (она, кстати самая дорогая). В следующий заказ отсеивают другую фракцию - помельче. И так до тех пор, пока не закончится. В промежутках между просеиваниями трава хранится на складе. на срок хранения никто внимания не обращает, она иногда приходит уже просроченная.
Вот.
Буду с бабульками дружить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rise
сообщение 8.12.2010, 19:09
Сообщение #80


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 5.11.2010
Из: Сумы
Пользователь №: 2,839
Спасибо сказали: 10 раз




Уточнила, какие аптеки являются покупателями китайского сырья...
Ответ-ВСЕ (кроме аптеки Зубицких)
А наше сырье (украинское) отправляется за границу со штампом БИО за огромные денюжки girl_impossible.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:31Дизайн IPB