IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V  « < 36 37 38 39 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самодельные гидролатные установки, обсуждение, фото, схемы, советы
Олюнька
сообщение 27.3.2012, 7:02
Сообщение #741


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 19.1.2012
Из: Киев
Пользователь №: 28,419
Спасибо сказали: 22 раза




Как я понимаю колба Бунзена подходит только для гидро- дисциляции.
Или я ошибаюсь?
Склоняюсь к 5-литровой, чтоб пена не шла в холодильник!
Но если выход будет 200-400мл то меня это вполне устроит)))
На продажу- пока нет, пока только для мыла и кремиков to_pick_ones_nose3.gif


--------------------
ко мне на ТЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polinka-kot
сообщение 27.3.2012, 9:41
Сообщение #742


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 395
Регистрация: 8.3.2011
Из: Харьков
Пользователь №: 11,642
Спасибо сказали: 115 раз




Sanasan, скажите, пожалуйста, по каким признакам определять что уже концентрация становится хуже?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanasan
сообщение 27.3.2012, 9:56
Сообщение #743


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Регистрация: 30.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,818
Спасибо сказали: 624 раза




Колба бунзена вообще не нужна для дистилляции. Если только вы захотите проводить дистилляцию при пониженном давлении. Этот отросток в ней для подключения к вакуум-насосу. Я периодически подумываю о такой дистилляции, но тогда себестоимость гидролата получается для меня высоковатой, да и вопрос одновременного подключения двух источников подачи воды (на насос и на холодильник) меня сильно смущает.
Берите обыкновенную коническую колбу. Но и с ней проблема с пеной не исчезает. Для этого надо использовать каплеуловитель. Да и тогда за некоторыми веществами надо ооочень внимательно следить, хотя в целом каплеуловитель на 80% облегчает работу с пенящимися веществами.

Polinka-kot, опытным путем...опытным путем. Наблюдая за холодильником видно зачастую, что в шариках кроме жидкости присутствуют капли масла, белые хлопья, что-нибудь еще, а потом в процессе шарики холодильника заполняются просто прозрачной жидкостью. Для меня это показатель, что все что могло извлечься извлеклось и дальше я буду только разбавлять концентрацию гидролата. Так же я обратила внимание, что рН гидролата в начале и в конце процесса дистилляции разный. Особенно это заметно на кислых гидролатах.
Вот с корой дуба у меня получилось наоборот. И теперь я планирую её предварительно замачивать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олюнька
сообщение 27.3.2012, 10:56
Сообщение #744


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 19.1.2012
Из: Киев
Пользователь №: 28,419
Спасибо сказали: 22 раза




Sanasan, поняла, но не полностью... Можете сделать фото своей установки или дать ссылку если такие фото уже тут есть. А то я как-то слабо себе представляю эту установку...


--------------------
ко мне на ТЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyudmyla
сообщение 18.4.2012, 15:38
Сообщение #745


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 15.3.2012
Из: Ирпень
Пользователь №: 28,827
Спасибо сказали: 1 раз




Девочки, решила и я себе сваять дист. аппарат.
Погуглив, нашла несколько организаций в Киеве, кот. продают все, что для этого нужно.
Думаю, что можно выложить эту инфу:

Почему?




Как видно, холодильники Боро раза в 3 дешевле Симакс. Симакс, в свою очередь рекламируют, как изготовленные из боросиликатного термостойкого стекла. Неужели они лучше? Отзывов в инете не нашла по этому поводу. По идее, и Боро - из термостойкого стекла, ведь смысл переганять по них, если они не выдержат температуру???
Может есть кто на форумы, кто искал/нашел информацию по этому вопросу?
Или может кто-то работал с продукцией того или иного производителя?
Причина редактирования: Перечитайте пожалуйста правила форума, в которыми Вы соглашались при регистрации


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyudmyla
сообщение 18.4.2012, 15:42
Сообщение #746


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 15.3.2012
Из: Ирпень
Пользователь №: 28,827
Спасибо сказали: 1 раз




И еще заодно спрошу. Колба, в которой нагревают дистиллятор, не может треснуть под воздействием высок. температуры?
Видела по фоткам, что нагревают ее на рассекателе. Это обычные стеклянные колбы? Может есть какие-то требования к ним - они должны быть толще или выполнены из определенного термостойкого стекла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JKtm
сообщение 7.5.2012, 8:35
Сообщение #747


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 9.2.2011
Из: Kiev
Пользователь №: 7,115
Спасибо сказали: 82 раза




Цитата(Lyudmyla @ 18.4.2012, 16:42) *

Лабораторные колбы, предназначенные для нагревания, изготавливаются из специального термостойкого стекла. В этом случае рекомендуется обратить внимание на авторитетных производителе типа Simax ( уменя такая установка). Я нагреваю уже больше года прямо на газовой горелке спредварительно установленной на нее небольшим рассекателем. Пробовала рассекатель диаметром около 30 см, двойной, и в дырочку- с ним процесс превращается в бесконечный.
На колбе не экономьте и не берите китайское стекло "ноунейм".


--------------------
Что излучается, то и случается.

Я JKtm. Ко мне на Вы ;)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монарда
сообщение 20.5.2012, 13:23
Сообщение #748


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,199
Регистрация: 3.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 2,562
Спасибо сказали: 651 раз




Девочки, скажите мне пожалуйста, спиральный холодильник -вот такой- как правильно нужно распологать при сборке установки - горизонтально или вертикально? Или это в принципе неважно? Мы с мужем уже устали спорить на этот счёт. Всё почти уже есть, сегодня и скороварку новую на 6 литров на барахолке всего за 5 долларов прикупила, будет своя собственная установка от мужа. curtsey.gif


--------------------
Следуй за своим желанием и оно последует за тобой. Вселенная откроет тебе двери там,где раньше были стены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanasan
сообщение 20.5.2012, 17:44
Сообщение #749


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Регистрация: 30.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,818
Спасибо сказали: 624 раза




Хм, горизонтально, конечно, а как же еще? Внутри него пар уже будет превращен в воду, а вода вверх течет только под давлением, насколько я знаю.
Причем подача холодной воды должна иди противотоком к движению жидкости в холодильнике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
good witch
сообщение 25.5.2012, 15:53
Сообщение #750


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 20.3.2012
Из: Ивано-Франковск
Пользователь №: 28,851
Спасибо сказали: 5 раз




ох,что то я запуталась с этим аппаратом...говорю муж мол хочу такое чудо!а он мне,тю, так это ж самогонный аппарат...хочешь подарю тебе к праздничку нашему biggrin.gif главное что б под моим контролем он его покупал)))и все таки что лучше паро- или гидро- дистилляция?из вашего опыта?или с возможностью того и другого? girl_haha.gif girl_haha.gif


--------------------
Следуя заветам Ремесла, в совершенстве веры и любви...



...ко мне только на ТЫ




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монарда
сообщение 28.5.2012, 13:02
Сообщение #751


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,199
Регистрация: 3.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 2,562
Спасибо сказали: 651 раз




Sanasan,просто я видела вот такую сборку, вот и озадачились-как же правильнее и эффективнее?


--------------------
Следуй за своим желанием и оно последует за тобой. Вселенная откроет тебе двери там,где раньше были стены...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 28.5.2012, 14:52
Сообщение #752


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Оль, у меня был и вертикально, и горизонтально раньше, только чуть под углом. Это с наукой никак не связано, просто мужу так было удобно к воде подвести. Получались всегда отличные гидролаты. girl_in_love.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монарда
сообщение 28.5.2012, 20:10
Сообщение #753


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,199
Регистрация: 3.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 2,562
Спасибо сказали: 651 раз




О!, моему видимо тоже так удобнее, вот он и хочет горизонтально, с небольшим уклоном. smile.gif Спасибо, Нютик. give_rose.gif


--------------------
Следуй за своим желанием и оно последует за тобой. Вселенная откроет тебе двери там,где раньше были стены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗНАХАРЪ
сообщение 29.5.2012, 15:17
Сообщение #754


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.3.2011
Из: г.Одесса
Пользователь №: 11,796
Спасибо сказали: 49 раз




Цитата(Монарда @ 20.5.2012, 14:23) *
Девочки, скажите мне пожалуйста, спиральный холодильник -вот такой- как правильно нужно распологать при сборке установки - горизонтально или вертикально? Или это в принципе неважно? Мы с мужем уже устали спорить на этот счёт. Всё почти уже есть, сегодня и скороварку новую на 6 литров на барахолке всего за 5 долларов прикупила, будет своя собственная установка от мужа. curtsey.gif





для такого холодильника необходим максимальный уклон (при избыточном давлении), в идеале вертикально при подаче сверху. Данный вид холодильника разработан для вакуумной перегонки.




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sanasan
сообщение 29.5.2012, 16:39
Сообщение #755


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 708
Регистрация: 30.10.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,818
Спасибо сказали: 624 раза




Цитата(Монарда @ 28.5.2012, 14:02) *
Sanasan,просто я видела вот такую сборку, вот и озадачились-как же правильнее и эффективнее?


Аааа...Я такой сборки не видела и у меня кол-во угловых переходников даже не позволяет рассматривать вариант вертикального расположения. У вас холодильник без шлифов? Похоже на картинке хол-к присоединен с помощью резиновых соединений (если я правильно увидела - не могу сейчас увеличить картинку)

Знахарь, а почему для вакуумной? На вид, вроде, самый обычный спиральный холодильник? Который можно ставить как вертикально, так и горизонтально с достаточно небольшим уклоном?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монарда
сообщение 1.6.2012, 18:20
Сообщение #756


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,199
Регистрация: 3.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 2,562
Спасибо сказали: 651 раз




Я тоже присоединяюсь к вопросу про спиральный холодильник.Не совсем поняла про вакуумную перегонку. blush.gif Не годен он что ли для гидролатов? bw.gif

Sanasan, сборка не моя, к сожалению. smile.gif Мой только один холодильник на фото.


--------------------
Следуй за своим желанием и оно последует за тобой. Вселенная откроет тебе двери там,где раньше были стены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗНАХАРЪ
сообщение 11.6.2012, 21:58
Сообщение #757


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 9.3.2011
Из: г.Одесса
Пользователь №: 11,796
Спасибо сказали: 49 раз




спиральный холодильник который в ведре бабушки-самогонщицы, отличается пропускной способностью от спирального холодильника Грехмена (тот что на фото). Каждый вид холодильника разрабатывался для сугубо узкой специализации, это мы русские с пытливым умом и упорством самоподвижничества адаптируем любую вещицу в нужном нам направлении.

Для гидролатов то он годится. Но вот его пропускная способность уж очень мала- если тебя удовлетворит 100мл в час. На рисунке не заметно, а в живую приходится не один десяток перебрать исключая заужение на перегибе. И это пол беды.

Возьми холодильник и подуй в него, наверное удивишься- какое сопротивление он оказывает, теперь набери в него немного воды, и попробуй продуть воду по змеевику. Вот и представь- сколько вот таких пробок образуется в момент конденсации и какое избыточое давление должно давить. Для этого и рекомендовал устанавливать вертикально- где конденсат уже самотеком стремится вниз.

Про вакуумную перегонку можете не заморачиваться, она вам не к чему, вам нужно извлекать смесь веществ, а не разделять азеотропы.

Сообщение отредактировал Васса - 30.6.2012, 16:08


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монарда
сообщение 14.6.2012, 13:30
Сообщение #758


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,199
Регистрация: 3.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 2,562
Спасибо сказали: 651 раз




Большое спасибо, ЗНАХАРЪ, что консультируете и учите таких неумех, как я. blush.gif .Собрали свою установку. Сделали почти вертикально,капало хорошо,часа за 2-2.5 выгнали около 500мл. гидролата петрушки.


--------------------
Следуй за своим желанием и оно последует за тобой. Вселенная откроет тебе двери там,где раньше были стены...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мылёнок
сообщение 21.6.2012, 22:56
Сообщение #759


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 8
Регистрация: 17.6.2012
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 29,260
Спасибо сказали: 1 раз




Здравствуйте всем. Я новичёк в этом деле, у меня такой вопрос, а если через соковыпаритель попробывать сделать гидролат?


--------------------


Я - Тамара, давай перейдём на "ТЫ"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 30.6.2012, 16:12
Сообщение #760


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Цитата
соковыпаритель

А что это такое?
Настоящий гидролат можно сделать только методом перегонки.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

39 страниц V  « < 36 37 38 39 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:43Дизайн IPB