IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эфирные масла, отдушки и их композиции в мыле, Опыт использования эфирных масел в мыле, удачные композиции
ВикаЛис
сообщение 27.12.2009, 10:01
Сообщение #21


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 7.6.2009
Из: Чугуев
Пользователь №: 391
Спасибо сказали: 15 раз




А мне очень понравилась лаванда с апельсином. Делала бомбочки с тем и тем,а потом положила их вместе и все пришли в восторг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мавиол
сообщение 28.12.2009, 22:18
Сообщение #22


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 6.9.2009
Из: Киев-Каменец-Подольский
Пользователь №: 701
Спасибо сказали: 34 раза




О эфирных маслах читаю последнее время много.
Простите, не помню источника, но что касается составления композиций, нашла такое:
«В классической парфюмерии аромат состоит из легкой и летучей головной ноты, ноты сердца и долгоиграющей базовой ноты.
При производстве мыла этих тонкостей придерживаться не обязательно, однако, базовая нота в мыле очень полезна, она словно фиксирует аромат»

Дальше почитав Литвинову и Леонову и просмотрев кучу отечественных и иностранных сайтов, составила таблицу: Высокая летучесть (головная нота) Средняя летучесть (нота сердца) и Низкая летучесть (базовая нота):



«В качестве основы для смешивания масел берутся следующие пропорции: 5-10 % базовой ноты, 30-70 % ноты сердца, 10-40 % головной ноты. Варианты, как Вы видите, очень разнообразны. Главный ориентир – Ваш собственный нос (и свойства смешиваемых эфирных масел). Мы приведем ряд композиций, удачно используемых в мылах.
Еще один совет: приготовление ароматной композиции схоже с приготовлением теста для коржей: здесь также применяется формула 1:2:3 , т.е. 1 часть сахара / 2 части жира / 3 части муки – или 1 часть базовой ноты / 2 части ноты сердца / 3 части головной ноты».


Вот, пробуйте и делитесь результатами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мавиол
сообщение 28.12.2009, 22:24
Сообщение #23


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 6.9.2009
Из: Киев-Каменец-Подольский
Пользователь №: 701
Спасибо сказали: 34 раза




Имбирь
Особенно хорошо подходит апельсину и другим цитрусовым. Гармонирует в том числе с корицей, гвоздикой, розмарином и геранью.

Кедр атласский (Cedrus atlantica)
Базовая нота
Имеет деревянисто-живительный аромат, который хорошо долго остается в мыле. Может вызвать раздражение у людей с чувствительной кожей.
Древесное масло кедров атласских применяется используя его антисептические, очистительные качества для ухода за жирной кожей и против угревой сыпи.
В мыле- шампуне может рекомендоваться при выпадении волос, сухих волосах и перхоти.
Хорошо сочетается с анисом, бергамотом, шалфей мускатным, ладаном, лавандой и иланг-илангом, пачули.

Базилик (Ocmium basilicum)
Головная нота
У этого масла есть удивительно сладко-прелестный аромат, который гармонирует, кроме всего прочего, хорошо с лавандой, майораном, но также и с эвкалиптом.
Базилик хорошо сочетается с лавандовым маслом, майораном и цитронеллой.

Бергамот (Citrus bergamia)
Головная нота
Антибактериальные, антибиотические, насекомо-недружелюбные и успокоительные качества особенно интересны для мыла, хорошо подходящий для смешанного типа кожи и жирной кожи.
Гармонирует с другими цитрусовыми, такими как мандарин, грейпфрут, лимон и т.д., подходит, однако, хорошо сандаловому дереву, ванили и пачули.
Вместе с ароматами пряностей таких как корица и гвоздика, бергамот создает рождественское настроение.

Каяпут (Melaleuca leucadendron)
Сердечная нота
Очень хорошее масло для ухода жирной кожи. В мыле стабильный аромат, который гармонирует хорошо с лимонной травой, литцеей и лавандой.
Внимание: у людей с чувствительной кожей может вызвать раздражение.

Эвкалипт (Eucalyptus globulus)
Головная нота
Сильный, побудительный, богатый камфарой аромат. Особенно антисептические и дезодорированные качества интересны для мыла.
Укрепляющий и освежающий аромат. Сочетается с лимоном, лимонной травой, лавандой и тимьяном.

Фенхель (Foeniculum vulgare)
Сердечная нота
Сладкий, похожий на анис аромат. Антисептическое. Гармонирует с базиликом, лавандой, розмарином, сандаловым деревом и лимоном.
Отлично, например, в молоке или мылах с медом и молоком.

Герань (Pelargonium graveolen)
Сердечная нота
Масло этого растения, проживающего в Южной Африке, дает интенсивно-усеянный цветами аромат. Применяется для лечения экзем, лишаев, а также целлюлита .
Полезно также при угревой сыпи, так как имеет выравнивающее действие на сальные железы и всю эндокринную систему.
Хорошо сочетается с лавандой (особенно полезная комбинация!), пальмарозой, пачули, шалфеем мускатным и цитрусовыми.

Грейпфрут (Citrus paradisi)
В отличее от других цитрусовых не фототоксично (не повышает чувствительность кожи к солнцу).
Может помогать при целлюлите, угревной сыпи, уходе за жирной кожей. Также чудесно в мылах- шампунях против перхоти.
Гармонирует с другими цитрусовыми, геранью, розмарином.

Сосна (Pinus mugho)
Сердечная нота
Сильный, ясный зимний аромат, часто с несколько смолистым попаданием, который гармонирует хорошо с эвкалиптом.

Лаванда (Lavendula augustifolia)
Сердечная нота
Антибактериальные и противовоспалительные качества лавандового масла особенно интересны для мыла; помогает при угревой сыпи.
Лавандовое масло подходит хорошо почти всем другим эфирным маслам, особенно герани, пачули и перечной мяте.

Мандарин (Citrus reticulata)
Головная нота
В мыле недолговечно, потому должно использоваться аналогично апельсиновому маслу только в смесях и соответствующей массе использования.

Мелисса (Мелисса indicum)
Сердечная нота
Хорошо в мыле-шампуне и для жирной коже. Хорошо подходит лимонной траве, литцее.

Шалфей мускатный
Базовая нота
Регулируя деятельность сальных желез, положительно влияет на жирную кожу. В мыле-шампуне- для жирных волос, от перхоти, способствует росту волос.
Хорошо сочетается с цитрусовыми, закрепляет эти летучие эфиры в мыле.

Мускатный орех (Myristica fragrans)
Сердечная нота
Чудесно интенсивный аромат пряностей, все же, нужно соблюдать осторожность: масло очень стимулирует кровоснабжение.
Хорошо сочетается с тмином и корицей - подходит хорошо в молочных мылах.

Найоли (Melaleuca viridiflora)
Сердечная нота
Антибактериальные, противовоспалительные и антибиотические качества особенно интересны для мыла, масло хорошо подходит для ухода за жирной кожей.

Апельсин (Citrus sinensis)
Головная нота
Подходит для нормальной и жирной коже. Хорошо сочетается с гвоздикой, коричным маслом, а также другим цитрусовым.
Летучее, потому должно смешиваться с такими фиксирующими маслами как бергамотовое масло, пачули, сандаловое дерево, шалфей и т.д.
Также закрепляет в мыле измельченные апельсиновые корки, косметическая глина. помогают в том, аромат слишком стабилизируя. Эфирное апельсиновое масло может раздражать чувствительную кожу.

Пальмароза (Cymbopogon martinii)
Сердечная нота
Это масло от травянистого растения Palmarosa высотой до 3 м, которое растет на индийском субконтиненте, но также возделывается в Бразилии и Мадагаскаре и принадлежит к тому же виду как лимонная трава. Пальмароза обладает антибактериальными, противовоспалительными свойствами и особенно хорошо подходит для сухой и зрелой кожи.
Кроме того, масло помогает при экземах, дерматите и сухой коже. Масло пахнет цветисто-прелестно. Особенно хорошо гармонирует с геранью, розовым деревом и сандаловым деревом. Аромат этого масла оказывается в мыле очень постоянным.

Пачули (Pogostemon patchouli)
Аромат пачули может быть очень навязчив, но в сочетаниях с мятой, розмарином, лавандой приобретает теплый, пряно-землянистый оттенок.
Это хороший фиксатив для более легких эфирных масел. Антисептические, противовоспалительные и антибактериальные качества особенно интересны для мыльного изготовления.
Масло полезно при экземах, растрескавшейся, израненной коже, а также угревой сыпи, для ухода за жирной кожей. Запах пачули со временем улучшается, как в бутылке, так и в мыле.

Петитгрейн (Citrus aurantium)
Сердечная нота
Хорошо сочетается с розмарином, лавандой, мускату и практически всем цитрусовым. В высшей степени постоянен в мыле.

Мятный перечная (Mentha piperita)
Охлаждает и освежает, хорошо смешивать с розмарином, эвкалипт, лаванда и пачули

Розовое дерево (ariba roseadora)
Базовая нота
Чудесно для ухода за кожей с угревой сыпью и при первых морщинках. Хорошо подходит лаванде, герни, пальмарозе.

Розмарин (Rosemarinus officinalis)
Головная нота
Хорошо при целлюлите,Ж угревой сыпи. В мылах - для жирной и нормальной коже. Очень хорошо подходит шалфею, кроме того – лаванде, базилику, перечной мяте, кедру.

Шалфей (Salvia officinalis)
Головная нота
Дезодорирующие и тормозящие пот свойства шалфея интересны для мыла.
Указание для применения: не должно было превосходить 1% мыльной массы.
Для беременных и эпилептиков не нужно рекомендовать.

Сандаловое дерево (Santalum album)
Базовая нота
Чудесно сочетается с пальморозой, пачули, лимоном. Противовоспалительное и антисептическое действие масла хорошо при уходе за нормальной и сухой.
Также полезно в шампуне-мыле при тонких волосах.

Чайное дерево (Melaleuca alternifolia)
Сердечная нота
Антибактериальное, противовоспалительное масло часто используют при угревой сыпи. Сильно-травянистый аромат кажется некоторым людям, однако, неприятным.
В мыле чайное дерево устойчиво, особенно в сочетании с лавандой, майораном, розмарином.

Тимьян (Thymus vulgaris)
Базовая нота
Антисептические и противовоспалительные качества хороши для ухода за жирной кожей, также при быстро жирнеющих волосах и перхоти.
Хорошо смешивать с эвкалиптом, лавандой, розмарином, кипарисом.

Ветиверии (Vetiveria zizanoides)
Базовая нота
Тяжелый и земляной аромат, очень постоянен в мыле. Использовать в небольших количествах уже в небольших количествах. Для утомленной кожи.
Хорошо сочетается с иланг-илангом, лавандой, геранью, пачули, корицей.

Иланг-Иланг (Cananga odorata)
Сердечная нота
Для нормальной и жирной кожи. Хорошее масло для мыла-шампуней. Хорошо гармонирует с бергамотовым маслом, розовым маслом, сандаловым и пачули.
В мыле аромат постоянен.

Можжевельник (J. virginiana)
Базовая нота
Сильный, немного "дымный" аромат поляризует: его либо любят, либо от него категорически отказываются. Для мыла хороший фиксатив. Рекомендуют при угревой сыпи как антисептическое масло.
В мыле-шампуне от перхоти. Хорошо сочетается с шалфеем мускатным, имбирем, лавандой и пачули.

Корица (Cinnamomum zeylanicum)
Сердечная нота
Теплый, пряный аромат охотно ассоциируется с Рождеством и яблочным пирогом. Коричному маслу свойственны дезодорируюшие и противовоспалительные качества.
Может у людей с чувствительной кожей вызывать раздражение. Коричное масло подходит всем цитрусовым, мускату, тмину.

Лимон (Citrus limonum)
Головная нота
Антибактериальные и противовоспалительные качества. Как все цитрусовые масло летучее. Хорошо подходит всем другим цитрусовым, как напр., бергамот, грейпфрут или мандарин.

Лимонная трава (Cymbopogon flexousus)
Головная нота
Антибактериальные и стимулирующие кровоснабжение свойства. В композиции с ЭМ лимона, или апельсина аромат оказалась в мыле очень постоянным.
Кроме того, хорошо сочетается с лавандой, пальморозой и эвкалиптом.

Кипарис (Cupressus sempervirens)
Сердечная нота
Для мыла особенно интересно дезодорирующими качествами. Подходит для мыла-шампуня (при быстрожирнеющих волосах и/или выпадение волос).
Масло используется также при расширениях вен и целюллите. Хорошо сочетается с лавандой, розмарином, можжевельником, кедром и лимоном.

Источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 29.12.2009, 1:18
Сообщение #24


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Спасибище! Очень полезная информация. И за табличку спасибо.
Будем пробовать делать по науке girl_wink.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ipotemkina
сообщение 11.2.2010, 0:29
Сообщение #25


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1,431
Спасибо сказали: 2 раза




Цитата(Нюта @ 10.2.2010, 9:56) *
Насчёт сушилки не знаю. Я делаю кастилию, оливку на ромашке настаиваю. Запах ромашки очень хорошо слышно. Мяту тоже будет слышно, если процент инфуза в мыле будет большой, а не 5% например. Это я говорю о том, что даже омыленный инфуз отлично сохраняет запах ромашки. Думаю в пережире будет ещё отчётливей запах. Но только сколько же масла пропадает! girl_impossible.gif Ромашка впитывает половину оливкового масла, отжать его оттуда нереально.



Спасибо за подсказки. Ромашку я уже заинфузила и вижу результат. Просто выше девушки говорили, что нет смысла например инфузить корки цитрусовых. Ну а если в мыло использовать инфуз из корок мандарина, лимона и т.д., то по идее запах в мыле должен дольше сохраниться, чем от ЭМ, тем более что цитрусовых ЭМ нужно влить побольше и они совсем летучие. У Вас не было опыта с цитрусовыми инфузами в мыле?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 12.2.2010, 14:47
Сообщение #26


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Цитата(ipotemkina @ 11.2.2010, 0:29) *
У Вас не было опыта с цитрусовыми инфузами в мыле?


У меня не было. Но я думаю что запах будет, у меня от трав, которые послабее пахнут, всё равно есть запах травяной. Другое дело, что я не буду инфузить корочки цитрусовых, купленных на рынке. Они обработаны химически, и всё это перейдёт в инфуз, непонятно чего будет больше от такого - вреда или пользы. Здесь уже обсуждалось это, поищите, если интересно. На мой взгляд, уже тогда лучше цитрусовые отдушки, или комбинация отдушка плюс эфиры.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ipotemkina
сообщение 12.2.2010, 20:05
Сообщение #27


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1,431
Спасибо сказали: 2 раза




Вы правы, о химической обработке я совсем не подумала. "Такая" химия совсем не нужна в любой продукции. Буду лить побольше ЭМ и быстрее смыливать кусочки, чтобы не успеть разочароваться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ipotemkina
сообщение 28.2.2010, 3:18
Сообщение #28


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 1,431
Спасибо сказали: 2 раза




Где то на просторах инета встречала информацию, что есть ЭМ, которые после их добавления в след, ускоряют "ну очень быстро" процесс загустения массы. Кто знает где можно посмотреть перечень таких масел? Или кто-то на своем опыте с таким сталкивался? Чтобы потом не было неожиданностью проблема запихивания массы в форму (так сказать быть готовым к этому).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 28.2.2010, 13:21
Сообщение #29


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Про эф не знаю такой инфы. Только слышала про отдушки такое.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann@
сообщение 12.3.2010, 21:19
Сообщение #30


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Регистрация: 5.2.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1,560
Спасибо сказали: 17 раз




Прошу прощения, если где-то это пропустила, но вот такой вопрос по ЭМ и отдушкам:
куда их нужно класть в след или после геля в горячем?
что бы и запах сохранился и польза была (от ЭМ) ?
просто то читаю что в след, то в гель..запуталась как правильнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lampochka
сообщение 12.3.2010, 21:23
Сообщение #31


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 28.1.2009
Из: Полтава
Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 210 раз




В горячем нужно класть перед раскладкой.


--------------------
Перебои жизненного соло лечатся испытанным плацебо:
28 капель корвалола и дождём сочащееся небо...
Памяти незримая петарда россыпью колючих многоточий
выстрелит в районе миокарда и отпустит на исходе ночи... (А.Габриэль)

Ко мне на ты, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 13.3.2010, 1:53
Сообщение #32


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




... в самом конце в уже подостывшую массу, после всех добавок и пережира.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 14.3.2010, 11:42
Сообщение #33


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.1.2010
Пользователь №: 1,475
Спасибо сказали: 18 раз




Девушки, подскажите мне, пожайлуста. Меня интересует
Парфюмерная композиция повторяющая аромат «Nina New» N. RICCI.
Применяется для изготовление парфюмов, ароматизации кремов, лосьонов, гелей для душа.
Рекомендуемая концентрация - 0,5-5%
Произведено во Франции

 А для твердого мыла нельзя использовать?
Я не знаю куда со своим вопросом приткнуться blush.gif
 



--------------------
Ко мне обращайтесь на ТЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lampochka
сообщение 14.3.2010, 12:12
Сообщение #34


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 28.1.2009
Из: Полтава
Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 210 раз




мусильда, я использовала для твердого мыла с нуля другую парфюмерную композицию - «Coco Mademoiselle» CHANEL, все было замечательно.


--------------------
Перебои жизненного соло лечатся испытанным плацебо:
28 капель корвалола и дождём сочащееся небо...
Памяти незримая петарда россыпью колючих многоточий
выстрелит в районе миокарда и отпустит на исходе ночи... (А.Габриэль)

Ко мне на ты, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 14.3.2010, 12:12
Сообщение #35


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Наши новогодние подарочные мыла были приготовлены с 1,5% концентрацией этой отдушки. Пахнут до сих пор.



--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 15.3.2010, 15:08
Сообщение #36


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Нины Риччи берите 2%, я делала холодное мыло с 1,5%, за время вылёживания запах стал слабее. Думаю 2% будет ок.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann@
сообщение 30.3.2010, 12:26
Сообщение #37


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Регистрация: 5.2.2010
Из: Севастополь
Пользователь №: 1,560
Спасибо сказали: 17 раз




Девочки, читала-читала..может где-то упустила этот момент по эфирам:
вот у нас в продаже в аптеках и магазина представлены 3 фирмы : ароматика, фармаком, царство ароматов.
Царство ароматов мне нравится, насыщенные стойкие и хорошо себя ведут в мылках.
Ароматика- начиталась много нехорошего о ней... пробовала пару масел, отдают химией...
Фармаком- купила. но пока не поняла, показалось что слабее царства раза в 2...

Что скажете по своему опыту?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 30.3.2010, 13:09
Сообщение #38


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Я использую ЦА и Flora Secret для мыла. В мыле меня их эфиры устраивают.


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 30.3.2010, 13:14
Сообщение #39


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




+1


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 30.3.2010, 20:07
Сообщение #40


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




ЦА однозначно.


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:52Дизайн IPB