IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Годность и сроки хранения домашнего мыла
Funky
сообщение 15.5.2010, 12:26
Сообщение #1


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 5.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,558
Спасибо сказали: 87 раз




Тут на днях общался с химиком, и естественно речь зашла о мыле. Я запрезентовал ему несколько штук, чтоб оценил как эксперт и просто чтоб и он и его семья мылась на здоровье.
Человек задал мне вопрос, от которого я загрузился в кому (в переносном смысле smile.gif)
Он спросил о сроке годности моего мыла. Я так хорошенько поразмыслил и учитывая рецептуру моих мыл (офощи, фрукты, молоко и др. в качестве добавок) сказал, что у разных мыл от 6 месяцев до 12-ти (это навскидку).
Он сказал, что не рисковал бы пользоваться мылом, срок годности у которого меньше 3-х лет. На что я и ответил, что с таким же успехом можно мыться стиральным порошком, у него срок годности вроде как побольше будет и отсутствие "подлой и своевольной" органики гарантировано. Все было обращено в шутку.
Но я не на шутку задумался. Это получается, что надо пихать в мыло лимонную к-ту? Какие еще могут быть стабилизаторы для мыла, чтоб не нарушить саму концепцию натурального хэнд мейда? Да и вообще я не задавался целью складировать мыло на 10 лет вперед, просто варю себе для удовольствия и на радость родным и близким.

Кто что думает по поводу стабилизаторов для мыл? Может и где есть такая тема, но вроде как не нашел sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funky
сообщение 15.5.2010, 13:08
Сообщение #2


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 5.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,558
Спасибо сказали: 87 раз




почитал про лимонку уже....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 15.5.2010, 14:13
Сообщение #3


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Мы с коллегами из России много по этому поводу разговаривали. Мылу не нужен обычный консервант, и более года хранится только кастилия из-за ее свойств. Конечно, на всяк пожарный, лучше без "свежих хруктов". Но я еще ни одного мыла не держала более полугода, а друзья и родственники и того раньше смыливают. Домашнее мыло никто не хранит, им моются smile.gif . И смыливается оно быстрее магазинного.
Именно стабилизатором в нашем случае выступает Трилон-Б, он вроде инертен к коже и многие мыловары его добавляют. Кстати, в составах промышленных мыл из жирных кислот тоже в основном он.
Можно посмотреть на составы таких мыл с добавками экстрактов и другой органики - что там еще за компоненты и для чего.

Насчет 6 мес - это очень редко, если в мыле быстро прогоркающие масла в пережире - оно прогоркает. Тут нужен антиоксидант. А вот овощи-фрукты-молоко более стабильны. Мыло со свежими ягодами черники, на свежем соке черники у меня в хорошем состоянии уже 10 месяцев, только усохло. А вообще правильно приготовленное мыло мыло отлично хранится и более года.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funky
сообщение 16.5.2010, 15:17
Сообщение #4


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 5.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,558
Спасибо сказали: 87 раз




А где этот Трилон Б взять?

И еще, вот такая вот мысль у меня в голове крутится - если берешь для мыла в полезности свежие ягоды, фрукты, овощи, то чтоб не дай бог уже потом не возникла плесень (вода + температура явно выше нуля), сколько надо это пюре готовить\пастеризовать?

Так же, задумался над тем, как бы купить сушилку для сухофруктов. Видел сейчас такие продаются. Всяких клубник\малин насушить, когда они не из заморозки, а прямо с грядки. А потом по зиме с молоком или со сливками в мыло забацать! smile.gif
Да, и еще, тут про огурцы читал в мыле. Когда авокадовое делал - цвет такой красивый зеленый был, даже когда белой глиной закрасил, все равно зеленые крупинки попадались. А сейчас они такие коричневые стали. А если бы это авокадо, или огурец были сушеные? Все равно побуреют?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 18.5.2010, 0:15
Сообщение #5


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я добавляю свежее, только что натертое пюре. Никакой плесени никогда не было.
С сушеными овощами-ягодами-фруктами не делала. Они ж твердые, их молоть в порошок, что ли?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funky
сообщение 19.5.2010, 14:22
Сообщение #6


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 5.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,558
Спасибо сказали: 87 раз




Так в том-то и дело. Я наверное после того разговора в маразм впал перестраховочный dash3.gif
Перенюхал как собака на таможне все свое мыло, которое с органическими добавками. Рассмотрел его, был бы мелкоскоп - и туда б глянул. Все в норме. Единственное - это лепестки розы, вякие там пюрешки со временем просто буреют И ВСЕ! Так какая разница - побуреет оно в сушилке или уже в самом мыле? sarcastic_hand.gif Тем более, что я не свежак, добавлял, а типа как бы пастеризовал их (или в кокос молоке или в обычной минералке без газа). Так что не буду заморачиваться на такие вещи. Естественно, что технологию надо соблюдать на все 100%, но и "грузить" себя таким больше не буду to_pick_ones_nose3.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 20.5.2010, 0:51
Сообщение #7


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Лепестки розы да, буреют. А пюре не все. Помидор и тыква с морковкой у меня не бурели. И петрушка зеленая. Они просто бледнеют.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NATALOCHKA
сообщение 5.8.2010, 18:08
Сообщение #8


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 4.7.2010
Пользователь №: 2,438
Спасибо сказали: 8 раз




Цитата
Funky Тут на днях общался с химиком, и естественно речь зашла о мыле. Я запрезентовал ему несколько штук, чтоб оценил как эксперт и просто чтоб и он и его семья мылась на здоровье.

Эксперт мыло-то оценил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetaendade
сообщение 27.8.2010, 11:30
Сообщение #9


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 13
Регистрация: 12.1.2010
Из: Россия
Пользователь №: 1,378
Спасибо сказали: 0 раз




Svetaendade, Вы уже не в первый раз пишите посты такого содержания, которые не соответствуют тематике форума

Администрация
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Judi
сообщение 29.8.2010, 11:29
Сообщение #10


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 16.9.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 737
Спасибо сказали: 45 раз




А у меня заплесневело мыло с лепестками роз, ему около полугода, холодным способом сделаное.. Перехала к родителям, бросили в подвал и забыла.недавно вспомнила, а оно покрытое мхомsad.gif( Обрезала со всех сторон, высохло на улице и пустила на мытье ног...
П.с. в подвале оказалось сыро очень, он находится ниже уровня земли и плохо эзалирован наверное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюся
сообщение 29.8.2010, 11:50
Сообщение #11


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 629
Спасибо сказали: 41 раз




У меня испортилось все мыло которое я не спрятала в холодильник, даже свежее.
Жарко было слишком для него.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Judi
сообщение 29.8.2010, 11:56
Сообщение #12


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 16.9.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 737
Спасибо сказали: 45 раз




ИЗвините за тупой вопрос...А мыло можно в холодильнике хранить? to_pick_ones_nose3.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюся
сообщение 29.8.2010, 12:03
Сообщение #13


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 19.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 629
Спасибо сказали: 41 раз




Ну не рядом с колбасой конечно... Оно у меня лежало в закрывающемся отделении для яиц. Только это мыло и сохранилось-(
А при нормальной температуре я его держу на застекленной лоджии в картонной коробке НЕ! ПЛОТНО прикрытой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 29.8.2010, 13:01
Сообщение #14


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я в комнате все держу в коробках и ничего не испортилось.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 29.8.2010, 16:37
Сообщение #15


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Judi в подвале сыро наверное было, вот и заплесневело. А его надо хранить в сухом месте и хорошо проветриваемом.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Funky
сообщение 18.1.2011, 23:52
Сообщение #16


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 194
Регистрация: 5.2.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1,558
Спасибо сказали: 87 раз




Хочу поделиться приятной новостью smile.gif
Сегодня общался с человеком изх другого города, для которого наварил мыла еще в июне. Это было шелково-молочное. На 400г я ливанул 10мл фармакомовского иланга. Я не хочу сказать что фармаком это песня.
Речь о другом - мыло до сих пор им пахнет и не потемнело. На счет цвета - не существенно. А вот по запаху интересно. Просто у меня нет ни одного куска мыла, который старше 3-х месяцев. Обмылки и обрезки долго не хранятся и им находится применение. А тут мыло, которое хранится полгода. Буду там в гостях в феврале. Попросил один брусок не трогать и оставить мне для исследования, а я им нового привезу smile.gif
Я все время считал, что эфиры выветриваются через пару-тройку месяцев.
А как у вас наблюдения? У кого есть бруски мыла возрастом до 1 года? И если есть, то как их состояние?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 19.1.2011, 4:47
Сообщение #17


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




У меня есть несколько брусков, которым года два smile.gif В том числе с абрикосовым соком, с овсянкой.
Видимых изменений никаких, разве что слегка подсохли и стали полегче - испарилась вода. Но они ничем не ароматизированы, так что за стойкость запахов не поручусь. Испорченного запаха нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 19.1.2011, 10:45
Сообщение #18


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




У меня есть мыло возрастом до года. Расскажу:
Розмариновая кастилия (ГС, март 2010, на отваре розмарина, инфузе розмарина, ЭМ розмарин 2%, апельсин 1%) - отчетливо пахнет до сих пор ну пусть не прям розмарином, но травами.
Кастилия травяная (ХС, февраль 2010, на отваре ромашки, инфузе розмарина, ЭМ розмарин, лаванда по 2%) - тоже приличный такой травяной аромат.
Американка (ХС, апрель 2010, ЭМ бергамот, лимон, нероли, отдушка Кензо всего 4%) - нероли с самого начала забил все остальные оттенки и до сих пор довольно сильно пахнет.
Зеленый чай (ХС, апрель 2010, с отдушкой Зеленый чай 1%) - запах стал немного слабее, но он есть и довольно ощутимый.
Ши и Оливка (ГС, апрель 2010, ЭМ бергамот, грейп, роз.дерево всего 4%) - в сухом виде запах практически вообще неуловим, выветрились.
Все мыло в полном порядке в плане порчи.
Есть еще пару видов, но доставать далеко, если доберусь - напишу.


--------------------
Ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Black Mary
сообщение 23.1.2011, 12:41
Сообщение #19


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 264
Регистрация: 29.8.2010
Из: заграница
Пользователь №: 2,623
Спасибо сказали: 86 раз




я вообще-то заметила, что мыло, даже сваренное горячим способом, должно вылежаться. то есть мыться-то им будет можно, НО после нескольких месяцев вылежки оно становится реально хорошим, а до этого - только приемлемое.
поскольку как мыловар я еще начинашка, то больше чем полгода у меня еще ничего не лежало. но то, что лежит уже полгода сейчас приобрело действительно отменные качества.
недавно сварила шампуньку (ГС), пролежала она у меня всего две недели. попробовала ей сегодня помыться - не то! мылится неважно, мягковата еще и, в общем, ощущения не те, да и отмывает плохо. а вот почти по тому же рецепту полугодовалой давности - это сказка!
поэтому я теперь все варю загодя (что-то ГС, что-то ХС), засовываю в коробочку и убираю на шкаф, с глаз долой. пусть вылеживается.
с мякотью фруктов и трав не варила, а вот с отварами, яйцами, медом и соками делаю регулярно. никаких консервантов не использую вообще, единственная химия в мыле - это каустик, ну и еще лимонтки 1% добавляю (в щелочь). пережир обычно делаю от 7 до 10%

насчет сроков хранения - я думаю что хранить три года это уже слишком. а вот два-три месяца - оно того стоит. и уж точно что через полгода ничего не портится, а становится только лучше.
тут правда, стоит заметить такую важную деталь: летом жары у нас не бывает (25 - это уже очень жарко), а зимой дома около 15 градусов. то есть весь год мыло хранится в прохладном помещении.


--------------------

серия мыла "Черная Магия"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 25.1.2011, 17:25
Сообщение #20


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Вчера нашла один кусочек мыла, сваренный в прошлом феврале, то есть мылу без недели год уже. Отличное мыло, ещё и с рассулом, помню как раз оно очень плохо раскупалось, запах имбиря не нравился народу, хотелось вкусной отдушки. И вот остался последний кусочек, я решила его как раз испытать, мыло с годичной выдержкой это интересно. to_pick_ones_nose3.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:18Дизайн IPB