IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мыло с натуральными смолами, галерея, рецепты, рекомендации
Васса
сообщение 2.3.2011, 23:00
Сообщение #41


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Цитата
так хочу твоё мыло!

А вот надо было таки решиться и мылообмен устроить? чем мы хуже коллег с АЧ?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Томик
сообщение 3.3.2011, 16:56
Сообщение #42


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 495
Регистрация: 26.11.2010
Из: Киев
Пользователь №: 2,924
Спасибо сказали: 152 раза




Цитата(calino4ka @ 2.3.2011, 15:51) *
Сварила мыло, ГС.

Какие красоты! Нашла я наконец темку give_rose.gif
Шикарное мыло girl_dance.gif !


--------------------
Ко всем на ты, ко мне тоже :)
Если ты на диете, помни золотое правило: <Хочешь жрать - жри яблоко. Не хочешь яблоко - не хочешь жрать>


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 26.3.2011, 20:32
Сообщение #43


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Самурай


Состав: рисовый гель, масла оливковое, пальмовое, клещевины, кокосовое, рисовых отрубей, лещины. Уходовые масла рисовых отрубей, лещины.Эфирное масло сандала ладана, тинктура ладана «Цвет ночи», экстракт женьшеня.




Секреты гейши


Состав: рисовый гель, масла оливковое, пальмовое, клещевины, кокосовое, рисовых отрубей, мака, пшеницы, жожоба. Уходовые масла рисовых отрубей, мака, пшеницы, жожоба. А также в составек, экстрак грибов шиитаке. тинктура мирры, французская глина ( это та которая фиолетовая, но в мыле стала коричневая), уголь, эфирные масла ветивера, нероли, апельсина.

Ореховое суфле




Состав: гидролат листьев лещины, масла оливковое, кокосовое, пальмовое, клещевины, лесного ореха. Уходовые масла лесного ореха, авокадо, рисовых отрубей, молотые ядра лесного ореха, ванилин, тинктура бензоина Сиам.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монарда
сообщение 26.3.2011, 20:47
Сообщение #44


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,199
Регистрация: 3.8.2010
Из: Беларусь
Пользователь №: 2,562
Спасибо сказали: 651 раз




KISA, ну и выбор! Столько полезностей и вкусностей в мылках-все хочется попробовать.


--------------------
Следуй за своим желанием и оно последует за тобой. Вселенная откроет тебе двери там,где раньше были стены...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 26.3.2011, 20:51
Сообщение #45


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Я сейчас Секретами гейши и Ореховым суфле пользуюсь. Правда еще и третье в мыльнице, было у меня взбитое Пламя. girl_hospital.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эффа
сообщение 8.5.2011, 1:17
Сообщение #46


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 30.4.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 282
Спасибо сказали: 20 раз




Я так понимаю, тинктуры смол после геля надобно класть (ГС), вместе с остальными добавками, пережиром и т.д.? А, девочки?


--------------------
Я - Вика. Можно на "ты"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 8.5.2011, 22:35
Сообщение #47


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Да в ГС, как мыло готовое с бани сняли. Так и добаляем, пережир, тинктуры, эфирки и т.д.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эффа
сообщение 10.5.2011, 16:56
Сообщение #48


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 30.4.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 282
Спасибо сказали: 20 раз




Спасибо, Киса curtsey.gif Пошла думать и варить хоз. мыло на тинктуре канифоли connie_girl_pet_kitty.gif Отчитаюсь потом


--------------------
Я - Вика. Можно на "ты"

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludunchik
сообщение 11.5.2011, 13:16
Сообщение #49


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2010
Из: Kiev
Пользователь №: 2,682
Спасибо сказали: 19 раз




Девочки, а с ладаном кто-то проводил опыты?
Может его можно в мыло? ГС
Он жеш дезинфицирующими свойствами обладает


--------------------
Открой сердце, и Ты увидишь ВСЁ :)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 11.5.2011, 18:39
Сообщение #50


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я уже не раз в мыло добавляю тинктуру ладана, для фиксации запахов и просто как часть спирта в глицеринке. А начинала с добавки растертого в порошок прямо в массу. Понравилось в обоих случаях.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ludunchik
сообщение 12.5.2011, 13:16
Сообщение #51


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21.9.2010
Из: Kiev
Пользователь №: 2,682
Спасибо сказали: 19 раз




Спасибо Натальяsmile.gif А сколько ты его клала (который порошком)?
Я добавила чуть (сколько наскребла, грамма 2) и прямо так (не растирая) добавила... просто его очень мало (в моем случае), чтобы сказать о свойствах...


--------------------
Открой сердце, и Ты увидишь ВСЁ :)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 12.5.2011, 15:43
Сообщение #52


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Я добавляю тинктуру мирры и ладана для ароматизации, 10% от веса масел. Тинктура настаивается долго, чем дольше, тем лучше. Смолы растворяются плохо, величина кусочков на растворимость не влияет. Заливать спиртом можно несколько раз. У меня уже - третий. С ароматом все в порядке
По моему мнению, на свойства мыла, а уж тем более на кожу эти смолы повлиять не могут. В первом случае, из-за их мизерного количества, во втором, из-за незначительного времени контакта мыла с кожей.
Другое дело с канифолью. Есть данные, что ее добавление увеличивает образование пены. Но и % добавления там соответственный, плюс она проходит процесс омыления. Уже давно собираюсь попробовать хоз.мыло с канифолью, но каждый раз мне приходится варить его в припадочном режиме и о канифоли забывается.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 13.5.2011, 17:20
Сообщение #53


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Цитата
А сколько ты его клала (который порошком)?

точно не помню уже. Ну ложки 2 чайных.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 25.6.2011, 23:55
Сообщение #54


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Еще интересная инфа про ладан и про другие смолы касательно ароматизации.

Душистое сырье (смолы и бальзамы)
Основу благовоний, которые человечество использовало еще на заре современной цивилизации, составляли теплые и величественные ароматы смол и бальзамов. Более 50 веков ладан, ладанник (лабданум), мирра, опопонакс (сладкая мирра), стиракс, гальбанум, бензойная смола услаждают обоняние, так как и в современной парфюмерии, их ноты звучат в композициях, придавая великолепие и стойкость ароматам.
Ладан относится к одному из самых древних благовоний. В Древнем Египте он был важнейшим источником культовых воскурений. 4500 лет тому назад египетские фараоны снаряжали специальные экспедиции В страны Африканского рога, чтобы доставить ладан для храмовых курильниц.
Ладан или олибанум добывают из трещин или специальных насечек на деревьях босвеллии - Вoswellia carteri, растущих в Сомали или южной Аравии. В Индии ладан получают с дерева Boswellia serrata.
Использование ладана в парфюмерии началось с приготовления его спиртовых настоев, которые при введении в духи придавали им ориентальные оттенки запаха.
Абсолютное масло олибанума (абсолю) обычно получают экстракцией смолы ладана спиртом. Запах этого масла обладает замечательным свойством - он ощущается в композиции, начиная с головных нот, до шлейфовых, пронизывая и насыщая, увеличивает стойкость всего аромата.
Парфюмеры используют олибанум абсолю или смолу при создании древесных и ориентальных ароматов.
Ладанник (лабданум) - Cistus ladaniferus, средиземноморский и черноморский полукустарник, веточки и листья которого имеют смолистый налет или гранулы смолы. Впервые эту смолу заметили, по-видимому, на козьих бородах, так как козы не брезговали этим растением. Уже за 1000 лет до Н.э. смолу ладанника, которая отделялась путем нагревания веток в воде, использовали при жертвенных воскурениях, а этрусские женщины стали применять ее для косметических и медицинских целей.
Смола ладанника (лабданум) обладает приятным, напоминающим ладан, древесно-амбровым ароматом. Парфюмеры часто используют ее, создавая "шипровые" композиции в сочетании с дубовым мхом. Очень выразительно и красиво солирует лабданум в аромате "Sables" от Annick Goutal, в роскошном шипре Balmain de Balmain от Balmain.
Смола элеми, известная в Древнем Китае и Юго-Восточной Азии как материал для религиозных воскурений, добывается методом "подсочки" на деревьях ботанического рода Caпariuт, входящего в семейство бурзеровых. Как известно, в это семейство входят деревья, служивщие с древних времен источником получения ладана и мирры. Эти деревья культивируются на острове Лусон, а получаемая с них смола называется "манильской". Эфирное масло, получаемое перегонкой с паром смолы, обладает свежим приятным запахом с оттенками лимонных, древесных, перечных и бальзамических нот.
Мирра (по-русски - иногда смирна) - смола, выступающая на поврежденных местах усеянного шипами дерева Commiphora myrra, растущего в Сомали. Самой распространенной является "сладкая мирра" (опопонакс, Bysabol-mуrrhе), собираемая на дереве Commiphora erythraea. Она обладает ранозаживляющим и галлюциногенным действием. Растворяя мирру в вине, древние люди одурманивали свое сознание.
Опопанакс (сладкая мирра) часто используется парфюмерами в сочетании с древесными нотами, усиливая насыщенность их звучания.
Стиракс - смола распространенного в юго-западной части Малой Азии дерева Liquidumbar orientalis. Имеет вид клейкой желто-коричневой массы. При обработке горячей водой превращается в светлый бальзам с приятным сладко-бальзамическим запахом. С древних времен использовался для культовых воскурений, изготовления благовонных масел и мазей, а также в качестве лекарства. Наибольшей известностью пользовался сирийский стиракс.
Стиракс не потерял своего значения до сегодняшнего дня. Хотя спрос на него уменьшился из-за ограничений, введенных медициной, а также потому, что практически все его компоненты производятся химическим путем.
Гальбанум - смола, образующаяся на стеблях и корневищах растения семейства зонтичных Ferula galbaniflua из млечного сока, который течет из поврежденных мест. Имеет пронзительный бальзамический запах с оттенком зелени. С древности использовался для приготовления благовонных масел. Упомянут в Библии. Пользовался известностью в Риме, куда поступал из Индии через Александрию. Эфирное масло стали получать из смолы методом отгонки с водяным паром с ХУI века. Сначала его использовали только для медицинских целей, а с XIX века масло и спиртовой настой смолы гальбанума стали активно применять в парфюмерии.
Парфюмеры используют масло гальбанума, обладающее ярким древесно-бальзамическим ароматом с насыщенными оттенками зелени, для создания в композициях натуральных нот зелени. Например, эта пронзительные ноты великолепно звучат в аромате "Fidji" от Guy Laroche.
Бензойная смола, называвшаяся в России "росным ладаном", добывается методом «подсочки» на тропических деревьях двух видов деревья тонкинского стиракса - Styrax tonkinensis, достигающие в высоту 30 м. растут в Таиланде, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме. Их смола широко используется для воскурений в буддистских храмах. В восточной медицине считалась хорошим лекарством для лечения астмы. В Европе смола появилась в XIV веке. Арабские купцы доставляли ее в Александрию, а венецианские - в страны Западной Европы.
Намного позже стала известна бензойная смола с острова Суматра. Здесь в диком виде растет дерево Styrax benzoiп Dryander, достигающее высоты 34 м., с гроздьями пахучих мелких цветов. Добыча этой смолы с давних времен была промыслом местных жителей. На острове Ява были созданы плантации этого дерева. Применение в духах требует специальной ее переработки. Смолу обрабатывают спиртом, получая бензойную смолу-резиноид.
Приятный, сладко-бальзамический с отчетливой ванильной нотой аромат бензойной смолы парфюмеры используют при создании изысканных и чувственных цветочно-ориентальных и ориентальных композиций.
Перуанский и толуанский бальзамы получают методом подсочки вечнозеленых тропических растений одного рода Myroxyloп семейства бобовых, произрастающих в диком виде на Американском континенте (перуанский - Сальвадор, толуанский - провинция Толу В Колумбии). Бальзамы обладают теплым с оттенком ванили запахом.

www.vparfum.ru/ru/busalphabet/64/

И вот тут еще можно почитать про смолы




--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 2.7.2011, 9:09
Сообщение #55


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Не прошло и полгода, как мне удалось сварить хозяйственное мыло не в авральном режиме и испытать, предложенный Леной-Листик, способ добавления канифоли (читай сосновой смолы) для увеличения пенообразования.
В приведенной ею дозировке в хоз. мыло добавляется 12-15% сосновой смолы. Я взяла более умеренную цифру 10%.
Состав свой стандартный: п/я, кокос, свиной жир, касторка. В пережире рис, в добавках морская соль и фармокопейная бура.
Уменьшила содержание касторки, чтобы добавить канифоль.
Ну что я вам скажу, ловля следа - занятие не для новичков и особо впечатлительных лиц. Даже у стойкого оловянного солдатика проскакивает предательская мысль "А ведь все это вылить придется".
Буквально на первых секундах вжика блендера в абсолютно жидком масле появляются... маленькие кусочки твердого мыла. Два-три полноценных оборота блендера, он начинает предательски завывать, этих кусочков уже море, но плавают они все в том же жидком прозрачном масле. Дальше ложкой или выключенным блендером все это безобразие доводится постепенно до состояния густого джема минут 10. Получается вид точно как у хамамского мыла перед отправкой его на баню или созревание.
Главное руководствоваться девизом Карлсона "Спокойствие, главное спокойствие".
В качестве бонуса получаем великолепный янтарный цвет и аромат - теплый, густой. В моих ассоциациях запах раскаленного зноем соснового бора на склонах Уральских гор.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 2.7.2011, 9:37
Сообщение #56


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Цвет получился - того самого хозяйственного мыла из моего советского детства! on_the_quiet2.gif Это же горячее мыло у вас? И я не поняла ещё - те кусочки, которые плавали в масле - это кусочки быстро омылившейся канифоли, то есть мыло из канифоли? Или сама смола такими комочками взялась и не хотела расходиться? в каком виде вообще эта канифоль у вас?


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 2.7.2011, 9:49
Сообщение #57


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Анечка! Из меня фотограф очень даже посредственный , это еще мягко сказано, поэтому цвет с настоящим не очень связан. У меня еще в каком=то углу на даче стоит кулек с советским хоз.мылом из родительских квартир, он просто блекло какашистый.
Канифоль у меня была, как ей и положено, в кусочках и осыпавшемся с нее порошке. Растапливала с твердыми маслами и порошок, и кусочки. Надо хорошо перемешивать, иначе норовит прилипнуть ко дну. Смола полностью разошлась в маслах.
Думаю, что именно канифоль начала омыляться первой, плюс охлаждение массы без бани, но кристаллизации смолы я не заметила. Может быть, стоило добиваться следа при более высоких Т, тогда не было бы этого эффекта.. Первая проба пера, все предусмотреть было невозможно.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 2.7.2011, 13:51
Сообщение #58


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Ниночка, да ты поэт! так описываешь girl_in_love.gif
А самое главное - обильно пенится? На фото пена очень красивая, но количество неясно.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.
сообщение 2.7.2011, 14:23
Сообщение #59


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,801
Регистрация: 7.7.2010
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 2,452
Спасибо сказали: 1075 раз




Наташа! Пены много, я пока из кухни до места съемки добежала, руки вытерла, она немного осела.
Мои мыла все хорошо мылятся с обильной пеной, но эта другого качества, более профессиональная что ли.


--------------------
Я - Овен и этим все сказано.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 29.8.2011, 17:44
Сообщение #60


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Сварила мыло с тинктурой смолы бензоина. Запах самой тинктуры мне кстати не понравился. Вообще нет ничего ни ванильного, ни бензоинового, по-моему. А вот мыло это пахнет, так, что кроме как "Лимонный бисквит", не могу его никак по-другому назвать! Причём не чистым лимоном, а именно какой-то выпечкой с ванилькой и лимоном.

Здесь 8% тинктуры смолы бензоина и 3% эфира лимона.
Не совсем довольна внешним видом, надо было состав чуть изменить в пользу текучести, но в принципе неплохо получилось. А уж запах... girl_in_love.gif только из-за запаха прощаю этому мылу любой внешний вид. smile.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 1:47Дизайн IPB