IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Моющие средства, ДМ для приготовления стиральных порошков, средств для мытья посуды, тп
Рейтинг 5 V
naport
сообщение 24.4.2009, 6:05
Сообщение #1


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 23.4.2009
Пользователь №: 252
Спасибо сказали: 3 раза




Девочки, ищу рецепт средства для мытья посуды, нашла в инете на англоязычных сайтах вот такой рецепт:

Средство для мытья посуды в автоматической стиральной машине.
1/2 стакан кастильского мыла
1/2 стакан воды
1 чайная ложка лимонного сока
3 капли эм чайного дерева
1/4 стакана белого уксуса

За неимением кастильского мыла, расплавила и развела водичкой детский мыльный порошок до консистенции жидкого мыла, когда добавила уксус все свернулось - разделилось на воду и хлопья. Вообщем получилась ерунда. Поделитесь хорошим рецептом для мытья посуды, хочется что-бы была консистенция геля. Наверное, само-то это жидкое мыло, но пока его не варила.

Еще очень интересуют рецепты стиральных порошков на основе домашнего мыла. Какие масла лучше применять для приготовления такого мыла. Важно учесть чтобы:
1. не оставалась пленочка просле стирки,
2. сильно не пенилось в стиральное машине.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 24.4.2009, 8:21
Сообщение #2


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




я как-то читала рецепт, в который входил загелированный гуаром отвар мыльных орехов! Говорили, что отмывает очень хорошо.
Когда-то я ездила в монастырь, пожить несколько дней. Там посуду мыли обычным горчичным порошком, и на своем опыте могу сказать, что с жиром он справляется даже в прохладной воде. Можно развести горчичный порошок, например, водой с лимоном... И добавить консервант...


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 24.4.2009, 8:46
Сообщение #3


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




TAV на Аромарти давала вот такой рецепт:

Я не пробовала, но описание интересное.

Средство для стирки белья

Натуральное, экологически чистое ...
Сделала себе гель/жидкость для стирки наподобие жидких стиральных средств. Основные компоненты:
Мыльная стружка – лучше всего взять или самодельное мыло, в качестве которого вы уверены, или если кто то как я например еще не созрел для варки мыла, то можно использовать готовое натуральное мыло . Я использую Марсельское мыло, оно изготавливается по старинной технологии еще с 16 века на основе оливкого, кокосового, пальмового масла.

Кальцинированная сода – Na2CO3 карбонат натрия, по другому ее еще называют стиральной содой, кристаллы соды. Продается в отделах, где все для стирки. Не путать с обычной содой, она более слабая, ее тоже можно взять, но тогда количество соды надо увеличить раз в 5-7 и эффект будет послабже. Кальцинированная сода является очень сильным детергентом, растворяет жиры и превращает их в водорастворимые вещества, отбеливает, дезодорирует, смягчает воду, устраняет запахи...



Состав
1 л воды
50 гр мыльной стружки (это в расчете на сухую стружку)
45 гр кальцинированной соды
Эфирные масла

В кипящей воде растворить мыльную стружку тщательно размешивая. Добавить кальцинированную соду и тоже тщательно все перемешать до полного ее растворения (если ее не растворить как следует, то потом на цветном или темном белье могут быть белые полоски). Когда добавите соду, то жидкость начинает желироваться и становится с перламутровым отливом. Когда смесь остынет можно добавить эфирные масла. Для отбеливающего эффекта можно добавить несколько капель синих чернил, они будут оптически усиливать белизну. Я обычно делаю литра 2 и использую для этого бутылку/канистру.



Этот гель использую как другие промышленные – наливаю полбульки от старых бутылок с промышленным гелем для средне загрязненного белья и целый такой колпачок если белье очень грязное и кладу эту бульку внутрь стиральной машины..
Ну что могу сказать – стирает такой самодельный гель ничуть не хуже чем Ариэли и К°, белье получается мягонькое даже и без использования Ленора , т.е. получается средство 2 в одном. Запахи выбираю по своему вкусу...
Для особо деликатных вещей можно добавить в отсек для полоскания уксус или перекись водорода для белых вещей.
Рекомендую его для тех кого достают синтетические запахи, для детей и аллергиков, для стирки деликатных тканей...
Ну и немаловажный момент – что это сделано своими руками, из натуральных компонентов не загрязняющих природу, ну а про экономию и нечего говорить... Тут за меня посчитали, что 2 литра такого средства будут стоить 10-20 руб.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naport
сообщение 24.4.2009, 9:28
Сообщение #4


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 23.4.2009
Пользователь №: 252
Спасибо сказали: 3 раза




гель на мыльных орешках быстро портиться, его или в холодильнике хранить надо, что неудобно, или консервант добавлять (жаба давит). сейчас в основном мою посуду горчицей, честно говоря запарилась ее постоянно разводить водичкой, быстро она расходуется, если сразу много делать, то тоже нужет консервант. Хочется вариант Фери, но невредный.

стиральный порошок от TAV пробовала, замечательное средство, но может еще какие-то есть проверенные варианты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 24.4.2009, 11:15
Сообщение #5


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Замечательная тема, у меня тоже есть несколько рецептов, которыми я постоянно пользуюсь. luide, так ты этим гелем пользуешься? Я правильно поняла, наливаешь всего один колпачок на стирку?
Посуду я мою хозяйственным мылом, отлично всё отмывается, для мытья очень жирной посуды, чистки раковины, плиты и пр. использую самодельное чистящее средство пищевая сода+горчичный порошок(3:1). Отмывает жир потрясающе, а чистит не хуже промышленных чистящих порошков.
Стираю вот таким стиральным порошком:
250 мл натёртого хозяйственного мыла, 125 мл кальцинированной соды, 125 мл буры (натрия тетраборат). Смешать, перед стиркой добавить в стиральную машину 125 мл этой смеси.
Отстирывает всё замечательно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.4.2009, 11:45
Сообщение #6


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я жидкие средства еще не делала, но свое мыло"Домовушка" специально варила для стирки и мытья посуды.
Отмывает и стирает отлично. Главное в хозяйственном мыле - почти 100% кокоса.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 24.4.2009, 12:06
Сообщение #7


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




а где вы эту кальцинировагнную соду берете?


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 24.4.2009, 12:22
Сообщение #8


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Цитата(Melissa @ 24.4.2009, 12:15) *
luide, так ты этим гелем пользуешься? Я правильно поняла, наливаешь всего один колпачок на стирку?

Нет, еще только присматриваюсь. Я ж там указала, что не пробовала smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
naport
сообщение 24.4.2009, 13:00
Сообщение #9


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 23.4.2009
Пользователь №: 252
Спасибо сказали: 3 раза




Melissa, Bacca, правильно ли я понимаю, если использовать кокос 100% для приготовления хозяйственного мыла, будет ли такое мыло:
1. иметь хорошо очищающие свойства?
2. не будет оставлять пленку. пленка хорошо видна когда моешь посуду хозяйственным мылом, при мытье посуды ее еще можно потерпеть, но для стирки вещей она не желательна, вещи будут сереть. или это вообще некорректно говорить в отношении мыла - пленка будет всегда, какие бы масла мы не взяли?
3. не будет сильно пениться? - что важно в автоматической стиральной машине
4. должно полностью растворяться, если использования в стиральной машине (например, детский мыльный порошок иногда полностью не растворяется).
5. в порошок для стирки еще желательно добавлять кальцинированную соду - для смягчения воды
6. не знаю для чего добавляется бура - можно ли ее тоже в средство для мытья посуды?
7. можно ли такое мыло потом растворить и сделать гель для мытья посуды - не будет ли оно застывать? если сильно развести - может перестать пениться.

Руанна, кальцинированная сода обычно в хозяйственных отделах продается, там где порошки и мыла.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.4.2009, 15:42
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Я свое мыло соляное как раз варила для хозяйственных нужд. Стирает и моет оно отлично и пенка мягкая.
Хозяйственное мыло варят без или с малым пережиром в основнов из кокоса.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 24.4.2009, 19:00
Сообщение #11


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




Я так понимаю, твое хозяйственное, это то, которым я каждый день лицо вечером умываю?smile.gif


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 24.4.2009, 19:48
Сообщение #12


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Честно говоря, я запарилась искать эту кальцинированную соду, сколько живу на форуме, все время ее ищу.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 24.4.2009, 21:34
Сообщение #13


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




naport,
1) да, будет
2) Не будет пленки, для уверенности можно делать мыло без пережира или с минимальным
3) Кокосовое масло - пенообразующее, оно как раз дает в мыле устойчивую, обильную пену.
4) не факт, что польностью растворится
6) зачем ее туда? ее использование вообще лучше ограничить - это лекарственное средство.
7) оно частично потеряет свои моющие и пенящиеся свойства, лучше уж сразу варить крем-мыло или жидкое мыло на КОН.


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 24.4.2009, 22:04
Сообщение #14


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Пять основных ингредиентов для безопасных домашних моющих средств.
  • Пищевая сода - Очищает и дезодорирует. Смягчает воду, увеличивая тем самым пенистость и очистительную способность мыла.Пищевая сода - превосходное моющее средство.
  • Бура, борное мыло, борнокислый натр - Очищает и дезодорирует. Отличный дезинфектант. Смягчает жесткую воду. Можно найти в магазине в отделе для стирки.
  • Мыло - безопасно и полностью разлагается под действием микроорганизмов, не токсично. Куски мыла намного проще растворять в теплой воде. Требуйте мыло без синтетических ароматов,цветовых и прочих химических добавок. К примеру, кастильское мыло приготавливается исключительно из растительных масел - оливкового,пальмового, миндального, конопляного, из масла растения жожоба(хохоба), а не жиров животных.
  • Хозяйственная сода - растворяет жир и удаляет пятна. Дезинфицирует. Смягчает воду. Продается в хозтоварных магазинах или в своей чистой форме от фирм-поставщиков химической продукции как“гидрокарбонат натрия”
  • Белый уксус (5% раствор уксусной кислоты) или лимонный сок (лимонная кислота) - удаляет жиры и неприятные запахи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 24.4.2009, 22:07
Сообщение #15


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(масяня @ 24.4.2009, 20:48) *
Честно говоря, я запарилась искать эту кальцинированную соду, сколько живу на форуме, все время ее ищу.


Масяня, я смогла найти только на базаре на лотке с моющими средствами, есть ещё на базарах маленькие магазинчики бытовой химии, там тоже. А в магазинах я сама долго искала и соду и мыло хозяйственное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 24.4.2009, 22:19
Сообщение #16


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Натуральные моющие средства
Бура
Бура (борат натрия) — кристаллы, температура плавления буры — tпл = 60,8°С. В природе — минерал, класса боратов, химический осадок усыхающих бороносных соляных озёр. Кристаллы Буры — прозрачны, бесцветны или сероваты, обладают жирным блеском, растворимы в воде (1 ч. в 14 ч. воды); вкус — сладковато-щелочной.

Химически состав — Na2B4O7+10H2O соответствует 16% натра, 37% борной кислоты и 47% воды. Бура в большом количестве отлагается по краям тибетских самосадочных соляных озёр, откуда впервые и была ввезена в Европу, под местным названием тинкала. Из других месторождений следует ещё указать некоторые мелкие озера Калифорнии, в особенности, мелководное озеро «Cleare», в иле которого находят крупные кристаллы буры.
Другие месторождения: Кашмир, пустыня Невада и др.

Бура — сырьё для получения борной кислоты и других соединений бора, компонент флюсов для сварки металлов, шихты в производстве глазурей, эмалей, стекла, моющих средств, электролитов в металлургии, инсектицид, антисептик, консервирующее средство при обработке кож и др.

5 простых путей использования буры
1. Очиститель унитаза
Высыпьте 1 чашку буры в унитаз и оставьте на ночь. На следующее утро протрите унитаз щёткой. За ночь бура растворит все трудновыводимые наслоения.
Бура также хорошо справляется с налётом ржавчины.
2. Борьба с блохами
Рассыпьте буру в местах, где обычно спят собаки (подстилки, ковры) и вообще везде, где, по вашему подозрению, гнездятся блохи.
Бура высвобождает борную кислоту, которая является ядом (для того, чтобы повредить животному или человеку, нужно проглотить очень большие дозы этого вещества).
3. Борьба с плесенью
Этот метод хорошо применять в тех местах, где нужно извести плесень и мильдю, но где не надо беспокоиться о том, чтобы не облезла краска.
Сделайте пасту из буры и воды (достаточно густую). Намажьте её на заплесневелую поверхность. Оставьте на ночь или дольше.
Сметите высохший порошок, остальное — смойте водой.
4. Отпугивание мышей
Рассыпьте буру по полу вдоль стен.
5. Универсальное моющее средство.
Смешайте 2 чайные ложки буры с 2 чашками воды. Залейте в пульверизатор.
Перед употреблением, взбалтывайте.

Пищевая сода
Это — широко используемый минерал, обладающий прекрасными очищающими свойствами. Пищевая сода (sodium bicarbonate) производится из кальцинированной соды. Это — слабая щёлочь (pH- 8,1; 7 — нейтральная).
Сода нейтрализует кислотный привкус воды и поглощает запахи из воздуха.
Пищевая сода также может быть использована, как мягкий неабразивный очиститель для кухонных поверхностей, раковин, ванн, печей и стекловолокна. Она удаляет запах пота и даже нейтрализует химический запах моющих средств, если добавить её в стиральную машину. Это — полезный освежитель воздуха и дезодоратор ковров.

1. Рецепт чистящего средства для ванны
Взять пол чашки пищевой соды. Помешивая, добавить в неё жидкого мыла или детергента до получения кремообразной кашицы. По желанию, добавить 5 капель антибактериального масла, такого, как лаванда, масло чайного дерева или розмарина. Нанести кашицу на губку, почистить поверхность, смыть.

Замечание: Разница между мылом и детергентом (порошки, жидкие синтетические моющие средства) в том, что мыло производится из натуральных составляющих, а детергенты — из синтетических. Естественно, мыла не наносят такого вреда вам и окружающей среде, как детергенты, являющиеся токсичными для живой природы, в частности, для рыб. Однако, недостаток мыл заключается в том, что минералы, растворённые в воде, дают реакцию с мылом, оставляя на поверхности нерастворимую плёнку. Это может привести к тому, что ткань, при стирке мылом, может сереть, а на поверхностях предметов появляется осадок.

Химические моющие средства — значительно меньше реагируют с минералами, находящимися в воде. Поэтому, если вам повезло и у вас мягкая вода, можете, без опаски, применять натуральные мыла.

Если же у вас вода — жёсткая, то придётся использовать детергенты.
Однако, попытайтесь использовать, так называемые, «био» средства (от англ. biodegradable — способные к биологическому разложению), которые нанесут меньше вреда окружающей среде.
Для чистки ванны перед купанием ребёнка, рекомендуется применять только пищевую соду.

2. Универсальное чистящее средство
Не надо забывать о таком простом и доступном чистящем средстве, как тёплый мыльный раствор. Во многих домах обмылки, которыми уже неудобно пользоваться, выбрасывают. А ведь, если завести для них пластиковый сосуд от бытовой химии и собирать туда остатки мыла, заливая их горячей водой, то можно получить желеобразное моющее средство для раковины, ванны, кафеля.
Добавьте туда пищевую соду — и в вашем распоряжении хорошее средство для мытья посуды, не содержащее абразивов и вредных химических веществ.
Хорошо моет оно и линолеум, пластик. А добавление к раствору из остатков мыла нашатырного спирта, даёт отличное средство для мытья крашеного пола, дверей, оконных рам и других окрашенных масляной краской поверхностей.

3. Пищевая сода прекрасно очищает пятна на стиральных машинах
Даже если встретите в продаже фирменное чистящее средство для эмалированных и пластиковых поверхностей — не спешите раскошеливаться.
Просто обмакните чистую сухую тряпочку в соду и потрите пятно.

4. Свойство пищевой соды впитывать запахи — полезно, при чистке ковров, oсобенно тем, у кого в квартире есть домашние животные.

Щедро рассыпьте соду по ковру. Оставьте на ночь или на более длительный срок, если это не доставляет неудобств. Сметите с ковра большую часть соды, остальное — пропылесосьте. Повторите, если запах всё ещё остался (возможно, вы использовали недостаточное количество соды).

Замечание: Влажная сода впитывает запахи намного эффективней, чем сухая. Однако, она застревает в ворсинках ковра и её труднее вычищать.
Если вы живёте во влажном климате, вместо соды можно использовать водный раствор белого уксуса, залитый в пульверизатор.

5. Пищевая сода может использоваться для чистки зубов
Макните свою щётку прямо в коробочку с содой или смешайте в чашке 1 столовую ложку пищевой соды со щепоткой соли. Затем, намочите щётку и чистите.

6. Ванны для ног
Их нужно делать регулярно, лучше — каждый день, но, при нашей занятости, не менее двух раз в неделю. Снять усталость и напряжение помогут ванны с мятой, крапивой, подорожником, мать-и-мачехой. В качестве добавок, подойдёт пищевая сода. Принимать ванну можно в течение 15-20 минут, температура воды около 38°С, а, чтобы она не остывала, нужно постоянно подливать горячую воду.

7. Средство для обессмоливания древесины
Готовят из следующих компонентов (г):
* горячая вода — 1000;
* пищевая сода — 40-50;
* поташ — 50;
* мыльные хлопья — 25-40;
* спирт — 10;
* ацетон — 200.
Горячий раствор флейцем наносят на поверхность, после чего, её промывают тёплой водой и сушат.

Хозяйственная (стиральная) сода
Химический сосед пищевой соды, хозяйственная сода (sodium carbonate) — более сильная щёлочь, с pH около 11. Она выделяет безвредные пары и является более безопасной, чем промышленно произведённые смеси, но, при работе с ней, нужно одевать перчатки, поскольку она является каустиком (едким веществом).

Хозяйственная сода удаляет жир, отчищает нефть, бензин, а также другие вещества, для избавления от которых, обычно, используются растворители; воск, губную помаду и нейтрализует запахи, как и пищевая сода.
Не используйте её на стекловолокне, алюминии или вощёных полах, если вы только не хотите удалить воск.
Вот — некоторые рецепты.

1. Как избавиться от копоти
Смешайте 2 столовых ложки соды с 2 чашками горячей воды. Промойте закопчённые места этой смесью, используя мочалку. Дайте высохнуть, затем, смойте.

2. Как отчистить закопчённые сковородки
Всыпьте в раковину, ведро или другую ёмкость 1 чашку соды. Залейте водой так, чтобы вода покрывала сковородки. Оставьте на ночь.

3. Для удаления очень упрямых пятен
Сделайте пасту из воды и соды. Намажьте толстым слоем на проблемную область. Дайте высохнуть. Затем, смойте.

Замечание: хозяйственная сода может снимать воск, а также часто используется для обдирания краски, так что, убедитесь, что поверхность, которую вы будете чистить, химически инертна.

4. Универсальный очиститель
1 чайная ложка соды на 2 чашки горячей воды. Залейте это в пульверизатор. Или возьмите ведро воды и растворите пол чашки соды. При мытье, используйте перчатки.

5. Ещё один универсальный очиститель
* Половина чайной ложки соды;
* 2 чайных ложки буры;
* половина чайной ложки жидкого мыла или детергента (о том, чем они отличаются, мы рассказывали ранее);
* 2 чашки горячей воды.

Смешайте соду, буру и мыло в пульверизаторе. Залейте туда горячую воду, закрутите крышку и встряхните, чтобы ингредиенты растворились.
Используйте этот очиститель так, как вы бы использовали любое другое очистительное средство (пару раз побрызгать поверхность и протереть её тряпочкой).

Если поверхность не удаётся очистить сразу, нанесите средство снова и оставьте на несколько минут. Затем, протрите поверхность.
Встряхивайте бутылку перед каждым употреблением.
Это средство не имеет срока годности. Обязательно подпишите бутылку. И всегда, работая с хозяйственной содой, одевайте перчатки.

Уксус
Уксус является одним из наиболее часто используемых компонентов в очистительных средствах, изготовляемых знающими людьми, самостоятельно. Основным его достоинством является то, что он уничтожает бактерии, плесень и вирусы.

Представитель компании Heinz Майкл Малэн (Michael Mullen) представил многочисленные исследования, проведённые компанией, которые свидетельствуют о том, что 5% уксус, который продаётся в обычном магазине, убивает 99% бактерий, 82% плесени и 80% вирусов.
В соответствии с исследованиями медицинского центра Тафтс из Новой Англии (Tufts New England Medical Center) по вопросам лекарственной устойчивости, обычные дезинфицирующие средства, которыми пропитывают мочалки и добавляют в чистящие средства, так же, как и антибиотики, вносят свой вклад в устойчивость бактерий против антибактериальных средств. Более того, большинство промышленно произведённых дезинфицирующих средств — не эффективны, как и большинство антибиотиков.
Поэтому, храните на кухне пульверизатор с 5% уксусом и, время от времени, обрабатывайте им разделочные доски, поверхности столов, мочалки и т.п.
Смывать — не обязательно, можно даже оставить обработанную уксусом поверхность на ночь. Резкий запах уксуса улетучится в течение нескольких часов.
Уксусом также очень эффективно обрабатывать края унитаза. Просто обрызгайте и вытрите. Кроме того, уксус прекрасно справляется с чисткой стёкол.
Добавьте четверть чашки уксуса к 2 чашкам воды и половину чайной ложки мыла или моющего средства. Смешайте всё в пульверизаторе.

Ополаскиватель для деревянных полов. После того, как вы помыли деревянные полы, растворите 1 чашку уксуса на 3,5 литра воды. Уксус нейтрализует остатки моющего средства или мыла, а также, другие запахи.
Нередко на стенках раковины или ванны образуются шершавые сероватые или желтоватые пятна. Это — отложения минеральных солей, содержащихся в воде.
Опыт показывает, что их очень трудно оттереть или отскоблить, они — очень твёрдые. Но, зато, с ними легко справится растворитель, который наверняка есть у вас на кухне. Положите на загрязненное место тряпочку, смоченную в уксусе, — и, через полчаса, отложения легко смоются.

Натуральные масла в домашнем хозяйстве
Во время эпидемий чумы некая семья парфюмеров грабила мёртвых.
Они прекрасно знали об антисептических характеристиках определённых эфирных масел и, растворяя их в уксусе, натирали ими свои тела, чем и предохранялись от смертельных болезней.

Знаменитый рецепт «Уксуса четырёх грабителей», иногда известный, как «смесь грабителей гробниц», является результатом этой практики.
Ароматические растения, обладающие антисептическими свойствами, известны с давних времён. Вот эти растения (от самых сильных, до слабых антисептиков):
* тимьян (чабрец),
* розмарин,
* эвкалипт,
* перечная мята,
* цветки апельсина,
* кукуруза,
* тополь,
* сосна,
* конопля,
* табак,
* белладонна,
* хмель,
* мак.
Вот «сферы приложения» этих масел.

1. Антисептический спрей для ванны
10 капель любого из приведённых выше масел или их комбинацию, смешайте с 1 чашкой воды в пульверизаторе. Распылите смесь там, где необходимо. Не смывайте.

2. Мятный спрей от мышей
Мыши ненавидят мяту. В 1 чашке воды растворите 2 чайных ложки масла перечной мяты и распылите там, где появляются мыши.

3. Освежитель воздуха
Иногда воздух в доме становится спёртым. Помимо проветривания, дело можно поправить так: 1 чайную ложку масел смешать с водой в пульверизаторе и, время от времени, распылять.

4. Антисептическое средство
В случае, если кто-либо из вашей семьи болен вирусным заболеванием, например, гриппом, вы можете продезинфицировать смесью масел ту комнату, где находится больной.

5. Дезодорант
Капните по паре капель какого-либо из антисептических масел в местах, где обычно появляется неприятный запах.
Замечание: в случае, если вы — беременны или имеете проблемы с иммунной системой, внимательно отнеситесь к выбору масел.

Масло чайного дерева

Австралийское чайное дерево широко используется, как гермицидное (бактерицидное) и фугинцидное (противогрибковое) средство.
Эфирное масло, известное, как «масло чайного дерева» получают из дерева «melaleuca» с листьями-иголками.
Существует 100 видов этого дерева, но, для наших целей, нужно австралийское чайное дерево или melaleuca alternifolia.
2 чайные ложки масла австралийского чайного дерева влейте в пульверизатор, добавьте 2 чашки воды. Хорошенько встряхните бутылку, чтобы размешать масло в воде. Вот, в каких случаях можно применять раствор чайного дерева.

1. Как дезодорирующее и антисептическое средство. Используйте везде, где нужно что-нибудь продезинфицировать или убрать неприятный запах.

2. Для борьбы с плесенью и мильдю (ложномучнистая роса). Брызните на что-нибудь заплесневелое. Не смывайте. Позвольте запаху масла рассеяться (на это уйдёт несколько дней). Запах плесени и затхлости уйдёт также и никогда не вернётся, если только вы убрали источник плесени.

3. Добавьте 1/2 чайной ложки в машинку, при стирке полотенец или других тканей, которые, по тем или иным причинам, находятся во влажном помещении и могут отсыреть и заплесневеть.

Комплект домашних чистящих средств
Воздух в наших домах наполнен испарениями нефтехимических растворителей, добавленных в моющие средства, чтобы растворять грязь. В домашнем хозяйстве, в среднем, находится от 3 до 25 галлонов (1 галлон=4,54 литра) токсических материалов, большинство из которых — моющие средства. Вряд ли эти материалы и их пары способствуют укреплению нашего здоровья и продлению здорового периода нашей жизни.

Что можно сделать? Самим изготовить безопасные моющие средства («хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам»). Ингредиенты для них достать совсем несложно, более того, они присутствуют практически в каждом доме, за исключением некоторых. Преимущество использования дома чистящих средств, в состав которых входят естественные ингредиенты, состоит в том, что они — довольно эффективны, не загрязняют и не отравляют воздух внутри помещения, а также, экономят наши деньги.

Уборка дома натуральными средствами принесёт вам, в том числе, и чувство удовлетворения от того, что вы защищаете здоровье своих близких.
Приготовление своего собственного набора моющих средств не занимает много времени, а и срок их службы довольно долог — от 6 месяцев до года.
И, как дополнительный бонус, — цена таких чистящих средств составляет, как правило, 5-10% от цены промышленно изготовленных продуктов — и это, включая натуральные ароматические масла, которые довольно дороги.

Что нам понадобится
* Пищевая сода;
* моющая сода;
* белый уксус;
* жидкое мыло или жидкое моющее средство;
* оливковое масло или масло жожоба;
* лимонный сок;
* масло лимона;
* масло чайного дерева;
* 5 пульверизаторов;
* стеклянный графин.

Ранее мы рассказывали о 5 основных чистящих средствах — соде (пищевой и моющей), буре, уксусе и некоторых эфирных маслах.
Замечание: обязательно сразу помечайте изготовленные средства и держите их подальше от детей и домашних животных.

1. Рецепт чистящего средства для ванны
Взять полчашки пищевой соды. Помешивая, добавить в неё жидкого мыла или жидкого моющего средства, до получения кремообразной кашицы. По желанию, добавить 5 капель антибактериального масла, такого, как лаванда, чайного дерева, розмарина. Нанести кашицу на губку, почистить поверхность, смыть.
Замечание: чтобы сохранить приготовленный продукт влажным, добавьте 1 чайную ложку глицерина и плотно закрывайте крышку, в противном случае, делайте столько продукта, чтобы использовать его за один раз.

2. Средство для чистки стёкол
* 1/4 — 1/2 чайной ложки жидкого мыла или моющего средства;
* 3 столовых ложки уксуса;
* 2 чашки воды.
Смешайте всё в пульверизаторе.

Замечание: добавление мыла в средство — важно — оно удаляет мельчайшие остатки воска, которые содержали промышленно изготовленные средства для чистки окон. Если мыло не добавлять, то окна будут слегка мутными.

3. Средство для чистки духовок
* Чашка пищевой соды;
* Вода;
* пару чайных ложек жидкого мыла.

Смочите низ духовки водой, насыпьте слой соды так, чтобы полностью покрыть поверхность внизу духовки. Снова сбрызните водой так, чтобы средство превратилось в густую пасту. Оставьте на ночь. На следующее утро вы легко снимете жир. Когда вы справились с самой неприятной частью, нанесите немного жидкого мыла на мочалку и отмойте остатки жира. Если рецепт не сработал, значит, повторите всё, но теперь, увеличьте количество соды и/или воды.

4. Универсальный очиститель
* 1/2 чайная ложки моющей соды;
* немного жидкого мыла;
* 2 чашки горячей воды.
Залейте это в пульверизатор и встряхните, чтобы сода растворилась. Используйте этот очиститель так, как вы бы использовали любое другое очистительное средство (пару раз побрызгать поверхность и протереть её тряпочкой). При мытье, используйте перчатки.

5. Полироль для мебели
* 1/2 чайной ложки оливкового или масла жожоба;
* 1/4 чашки уксуса или лимонного сока;
* 10 капель масла лимона (по желанию).
Смешайте ингредиенты в стеклянном графине. Смочите мягкую тряпочку для полироли в этом средстве и протрите мебель. Срок хранения средства — не ограничен.

6. Универсальное дезинфицирующее средство
Храните на кухне пульверизатор с 5% уксусом и, время от времени, обрабатывайте им разделочные доски, поверхности столов, мочалки и т.п.
Смывать не обязательно, можно даже оставить обработанную уксусом поверхность на ночь. Резкий запах уксуса улетучится в течение нескольких часов.
Уксусом также эффективно обрабатывать края унитаза. Просто обрызгайте и вытрите.

7. Средство борьбы с плесенью
* 2 чайные ложки масла чайного дерева;
* 2 чашки воды.
Залейте в пульверизатор, встряхните и брызгайте на проблемные зоны.
Замечание: для более эффективного растворения масла, налейте на дно пульверизатора немного спирта или водки. Срок хранения — не ограничен.
Поскольку уксус уничтожает 82% плесени, его также можно использовать для этих целей. Налейте уксус в пульверизатор и распылите. Запах уксуса уйдёт через несколько часов.

Елена Любимова

Подготовлено к редакции
Яном Корэушем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 25.4.2009, 0:27
Сообщение #17


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Цитата(Руанна @ 24.4.2009, 19:00) *
Я так понимаю, твое хозяйственное, это то, которым я каждый день лицо вечером умываю?smile.gif

Шо, серьезно?!! :sarcastic: Белое такое бубликом? Оно...


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 25.4.2009, 14:46
Сообщение #18


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




ага, оноsmile.gif))))) Мне, кстати, нравится...


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 25.4.2009, 21:44
Сообщение #19


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Ггггг. А мне руки сушит. Про лицо уж не говорю. Я им посуду мою. smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 27.4.2009, 13:20
Сообщение #20


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Приготовила я гель для стирки, по рецепту TAV, сейчас проверяю его моющие способности. Готовила на детском мыле, после остывания совсем в желе превратился, только ложкой набирать, видимо проваривать не нужно, только растворять в кипятке, тогда текучий получится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:05Дизайн IPB