IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Нард, Nardostachys jatamansi
Shoroh
сообщение 28.1.2009, 18:09
Сообщение #1


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз








Нард                               
Nardostachys jatamansi D.C.

Семейство: Валериановые (Valerianaceae).
Синонимы: spikenard, nard, muskroot, Nardostachys GRANDIFLORA, , джатаманси, индийская валериана.
Описание: Нежное пряно-ароматическое растение с разветвленной корневой системой, с сильно ароматным корневищем. Корневище цилиндрическое, 6—8 см длиной, толщиной около 1 см, густо покрыто длинными, сетчатыми, бурыми, перепутанными волокнами, вверху снабжено пучком перепончатых листовых влагалищ, внизу — корневыми мочками. Цвет бурый, вкус пряно-горький. Собирают корневище (Rhizoma Nardi), которое содержит эфирное масло в количестве 1—1,9%. Корневища нарда с древнейших времен применяются в качестве седативного средства в Индии, ввозятся в Иран и арабские страны, встречаются и в европейских аптеках. Седативное действие сильнее, чем у валерианы лекарственной.
Распространение: Происходит из горных районов Северной Индии. Растет также в Китае и Японии. Масло получают в основном в Европе и США.
Другие виды: Является близким родственником валерианы лекарственной (Valeriana officinalis) и индийской валерианы (V. wallichii), обладает похожими свойствами. Существует несколько похожих разновидностей, например, китайский нард (N. chinensis), из него тоже получают ароматическое масло. Не путать с лавандой широколистной (Lavanduka latifolia) и маслом из Ferula sumbul, которое производится в том же регионе.
Традиционное использование: Это растение ценили еще древние египтяне. Оно упоми-нается в Библии. Маслом из нарда Мария умащивала ноги Христа перед Тайной Вечерей. Масло нарда было известно и очень ценно в древнем мире: Египет, Ближний Восток и Рим пользовались этим благовонием в своих религиозных, бытовых, медицинских и ритуальных целях. В Древнем Риме был даже такой состав парфюмерный: nardinium.
Римляне использовали его для приготовления духов. Диоскорид считал это растение согревающим и осушающим, полезным при тошноте, несварении желудка, нарушениях менструаций, воспалительных процессах и конъюнктивите.
Метод получения: эфирное масло получают паровой дистилляцией измельченных сухих корней растения с выходом 1.9%. Запах тяжелый, приятный, древесный, напоминающий валериану, имбирь, кардамон, масло атласского кедра. Аромат теплый, пряный. При получении эфирного масла в сырье часто ошибочно попадают корни обычной валерианы, а также Cymbopogon schoenantus и Selinum vaginatum C.B. Clarke, что может искажать органолептические характеристики эфирного масла.
Характеристика: Янтарная или темно-желтая жидкость со сладковато-пряным ароматом и оттенками дерева и валерианы, с глубоким, торфянисто-землистым ароматом с животным оттенком.
Основные компоненты натурального масла:
α-пинен
β-пинен
борнеол
α-терпинеол
борнилацетат
борнилизовалерат
терпинилизовалериат
эвгенол
пачулевый спирт


Действие: Противовоспалительное, жаропонижающее, бактерицидное, дезодорирующее, фунгицидное, седативное, тонизирующее.

Целебное применение: Nardostachys, произрастающий в предгорьях Гималаев, на больших высотах, широко используется в аюрведической традиции. Рекомендуется при судорожных нервных симптомах, таких как сердцебиение, головная боль, дрожь, судороги. Понижает артериальное давление. Имеет защитный эффект для печени, возможность увеличения фактора роста нервов, а также гиполипидемические эффекты.
* Обостряет внимание и обоняние.
* Противовоспалительное, жаропонижающее, бактерицидное, фунгицидное.
* Оказывает мягкое антисклеротическое действие. Нормализует артериальное давление.
* Оптимизирует работу органов пищеварения, устраняет спазмы, метеоризм, ферментативный дефицит.
* Мочегонное. Средство интим-косметики - обладает гигиеническими, антибактериальными и противокандидозными свойствами, формирует приятный запах.
* Устраняет болезненность и нерегулярность менструаций. Устраняет «приливы» в климактерическом периоде.
* Помогает при аллергических реакциях.
* Помогает при бессоннице, нервном напряжении, мигрени. Эффективно при головокружении, вегетососудистой дистонии.

Психо-эмоциональное воздействие:
Прекрасно рассеивает беспокойство и напряжение, помогает людям избавляться от застарелых душевных травм или эмоциональных блоков. Восстанавливает жизненные силы после болезней и ударов судьбы. Переводит состояние нервного напряжения и эмоциональной подавленности в русло деловитости и желания изменить неприятную сторону жизни. Способствует концентрации внимания, повышает емкость памяти. Устраняет бессонницу, синдром нервного истощения. Аромат медитации. Нежный аромат для нежной любви. Опьяняет и согревает.
Использование Марией Магдалиной масла нарда для умащивания им ног Христа перед Тайной вечерей, указывает на то, что оно может представлять интерес для врачей, работающих с неизлечимо больными. Иисус знал, что его смерть приближалась, и Магдалина также это знала: это была своеобразная форма причастия в преддверии этого момента. Ароматерапевты, работающие в приютах, могли бы включить нард в число других масел, чтобы помочь людям, приближающимся к концу своей земной жизни.

Косметическое действие:
* В концентрации 10% помогает при аллергиях, псориазе, кожных воспалениях и ранах.
* Наибольшую известность получило при уходе за зрелой кожей.
* Восстанавливает гидролипидный барьер кожи, делает кожу упругой и эластичной, приводя в действие весь механизм подкожных клеток.
* Оказывает освежающее действие на кожу, нормализует секрецию сальных и потовых желез. Омолаживает, разглаживает, регенерирует кожу, придает ей матовый оттенок и тонкий аромат.
* Выводит шлаки из кожи, обладает противоцеллюлитным действием.
* Прекрасное средство по уходу за волосами.

Сочетаемость: Хорошо смешивается с маслами ладанной камеди, лаванды, дубового мха, пачули, сосны, кус-куса, ветивера, грейпфрута, иланг-иланга, ладана, мускатного ореха, пачули, сосны и пряными маслами.

Меры безопасности:Как и масло из валерианы, нетоксично, не вызывает раздражения и аллергических реакций. Внутрь применять с осторожностью, так как повышенные дозы вызывают глубокий наркоз и смерть в пределах нескольких часов.

Ароматерапия: В домашних условиях используют при аллергии, воспалительных процессах на коже и сыпи. Помогает при бессоннице, нервном напряжении, мигрени. В Индии используется во многих массажных смесях и считается полезным для многих заболеваний, особенно в качестве успокаивающего средства и для лечения заболеваний пищеварительной и дыхательной систем. В Пакистане включен в ряд средств для лечения гемиплегии, паралича Белла, и болезни Паркинсона.

Другое применение: В настоящее время используется очень мало, обычно как заменитель валерианового масла.

Аюрведическое описание


viness.narod.ru/valer.htm
www.aroma.od.ua/aroma/10/57.html
www.itmonline.org/arts/valerian.htm#figure%202
nat2net.com/index.php?showtopic=889


Сообщение отредактировал Васса - 17.2.2011, 18:47
Причина редактирования: добавление информации и ссылок


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Виталина
сообщение 26.5.2017, 22:32
Сообщение #2


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




0lesya, где вы храните эфирные масла?


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Shoroh   Нард   28.1.2009, 18:09
- - luide   В общем, проверила я на папе успокаивающие свойств...   2.5.2009, 6:04
- - Васса   Так он еще и успокаивает? Гг я об этом пропустила....   2.5.2009, 9:36
- - Неля   Та вы шо, девочки! Это ж то, что мне, психу :w...   2.5.2009, 10:29
- - Васса   Я вот не помню точно, но кажись у тебя и болячка ...   2.5.2009, 10:48
- - per4inka   ооо, какое волшебное свойство! Мне для папы ср...   2.5.2009, 11:25
|- - luide   Цитата(per4inka @ 2.5.2009, 12:25) ооо, к...   2.5.2009, 18:58
- - Руанна   я не раз встречала информацию, что им деток успока...   2.5.2009, 11:51
- - KISA   Это очень хорошо, при нашей стресовой жизни очень ...   2.5.2009, 11:55
- - luide   Руанна, он не просто пахнет валерианой, он ее близ...   2.5.2009, 16:39
|- - Alla   Цитата(luide @ 2.5.2009, 17:39) Руанна, о...   6.8.2009, 16:44
|- - luide   Цитата(Alla @ 6.8.2009, 17:44) Родственни...   6.8.2009, 16:54
- - olgiya   Я тоже раздобуду такой эфирчик, судя по отзывам оч...   10.9.2009, 17:14
- - luide   Ольга, 5 % я в лечебный крем считала У нарда дов...   11.9.2009, 5:24
- - olgiya   Я поняла, что в крем, в тот самый, вот и я хочу на...   11.9.2009, 6:34
- - Melissa   Масло правда чудное, от болячек у меня как-то не ...   11.9.2009, 8:06
- - Руанна   вот, копирую с AROMARTI ЦитатаПри эмоциональном шо...   11.9.2009, 9:42
- - OleandrA   Девочки, нужна очень ваша помощь! Хочу сделать...   31.8.2010, 20:44
- - KMV   Я думаю, если речь о антидепрессантах, то прежде в...   31.8.2010, 21:18
- - Васса   Лаванда и мирра, как раз и по возрасту. Для начала...   1.9.2010, 0:01
- - blackkitty   Планирую попробовать его в креме для тела с грейпф...   4.9.2010, 7:25
- - Melissa   Синергия: Ладан + Нард - расслабляющее, релаксирую...   4.9.2010, 9:23
- - Васса   Думаю, две капли маловато будет.   4.9.2010, 10:26
- - Виталина   Цитата(blackkitty @ 4.9.2010, 6:25) ........   4.9.2010, 10:54
- - Melissa   Методики применения: Аромакурительницы: 3-6 к. на ...   4.9.2010, 11:00
- - KMV   надо попробовать нард облагородить ладаном давно ...   29.3.2011, 15:09
- - luide   KMV А с пачули мешать нард не пробовала? Мне нрави...   29.3.2011, 16:04
- - Васса   Давайте про нард все же в нарде Я балдею от смеси...   29.3.2011, 16:21
- - luide   В викторианские времена нард моно использовался в ...   9.10.2011, 9:50
- - Васса   Это будем мы))) я нард оочень люблю.   9.10.2011, 17:26
- - luide   Я тоже люблю, но с духами он как-то не ассоциирует...   9.10.2011, 17:29
- - Livickaya   заинтриговали...нанесла на руку...очень горький, р...   10.10.2011, 11:27
- - Кнопочка   О, то, что мне нужно для мужа, у него работа психо...   11.10.2011, 13:23
|- - InnaP   Цитата(Кнопочка @ 11.10.2011, 13:23) О, т...   25.12.2011, 20:07
- - Васса   Что выпить и зачем? эфирные масла вдыхают.   12.10.2011, 14:52
- - Livickaya   сначала заставить выпить, чтоб потом покорное тело...   12.10.2011, 15:01
- - молочный хомячёк   интересно, а водителям его можно? хотя бы на ночь....   15.10.2011, 21:48
- - luide   Это не снотворное и не барбитураты Так что ничего...   16.10.2011, 2:07
- - KISA   Мне кстате запах нарда очень понравился. Чем то с ...   17.10.2011, 13:08
- - luide   Все-таки нард - самое эффективное из успокаивающих...   25.6.2012, 6:37
- - Shoroh   Ооооой, я этот прикол про "выпить" раньш...   25.6.2012, 7:33
- - luide   Хм. И правда, хороший сюжет! Shoroh хорош...   25.6.2012, 7:38
- - 0lesya   Здравствуйте. Девочки, срок годности чз пару месяц...   26.5.2017, 16:38
- - Виталина   0lesya, где вы храните эфирные масла?   26.5.2017, 22:32


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:07Дизайн IPB