IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лесного Ореха (лещины) Масло, Corylus avellana
Shoroh
сообщение 23.1.2009, 21:09
Сообщение #1


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз








Лесного ореха (лещины) масло
Corylus avellana


Семейство:Берёзовые (лат. Betulaceae)
Описание: имя рода происходит от, греческого 'korys' — шлем, чехол (плоды заключены в шлемовидную обертку).
Листопадные кустарники высотой до 4-10 м, реже деревья с длинными, прутьевидными ветвями и простыми, широкоовальными листьями. Кустарниковые виды образуют подлесок в широколиственных, смешанных и хвойных лесах, разрастаясь на вырубках в густые заросли. Большинство видов используются человеком с глубокой древности как орехоплодные культуры. В последнее время их стали применять и в декоративных целях из-за крупной темно-зеленой листвы, окрашенной осенью в яркие желтые и красные тона. Плоды лещины — кладовая вкусного, легко усвояемого масла. Цветёт на юге в феврале, около Петербурга в конце апреля или начале мая. Орехи созревают в сентябре или октябре.
Лещина обыкновенная (Corylus avellana) - обычная жительница европейских лесов. Но это не основание ею пренебрегать. Крупный, до 7 м высотой, многоствольный кустарник хорош уже с ранней весны, когда на фоне первых проталин распускает по ветру длинные золотистые сережки. Лещина цветет в отсутствие листвы, но когда наконец распускаются листья, развесистая крона превращается в настоящий тенистый шатер, под которым может устроиться небольшая семья. А осенью, не нарушая сложившуюся гармонию сада, этот вид окрашивается в приятный желтый цвет.
Другие виды: отличаются от обыкновенной формой листа и орехами. У дальневосточной лещины разнолистной (С. heterophylla) листочки практически голые с усеченной верхушкой, украшенной острием, а орешки хороши и доступны. У ее соотечественниц - лещин маньчжурской (С. mandschurica) и Зибольда (С. sieboldiana) оболочки орехов имеют вид длинных узких трубок, полностью скрывающих содержимое, и для пущей надежности покрыты неприятной щетиной, раздражающей кожу. Можно выращивать и американские лещины: рогатую (С. cornuta) и собственно американскую (С. americana), правда они подмерзают зимой и не достигают таких размеров, как отечественные.
Распространение:умеренные широты лесной зоны Европы, Восточной Азии и Северной Америки.
Метод получения: холодное прессование. Рафинированное.
Цвет: бледно-янтарный.
Запах: легкий ореховый.
Впитываемость: очень легкое масло, быстро впитывается, не оставляя масляного ощущения.
Физико-химические показатели:
Цветовое число, мг йода, не более: 30
Кислотное число, мг КОН/г, не более: 2,0
Коэффициент преломления при 20 °С: 1,467-1,468
Плотность при 20 °С, г/см3: 0,914-0,924
Перекисное число, ммоль О2/кг, не более: 10,0
Йодное число, г I2/100 г: 84-90
Массовая доля неомыляемых веществ, %, не более: 1,0
Число омыления, мг КОН/г: 184-197
Химический состав масла: Ядра плодов содержат 58-71% жира, пальмитиновую, стеариновую, олеиновую, незаменимую линолевую кислоты, 14-18% хорошо усвояемых белков, 2-5% сахарозы, стерины( бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин, сигма-5-авенастерин, ситостанин, сигма-7-стигмастерол),
альфа, бета и бигма-токоферолы (380-460 мкг/г), фосфолипиды(фосфатидилхолин, фосфатидилинозитол, фосфатидил этаноломин), B-каротиноиды, витамины группы B, C, E, PP и H (биотин), витамин Е (примерно - 34 мг на 100 г)
соли железа, кальций, фосфор и медь.
Жирнокислотный состав:
Олеиновая кислота - 83-85%;
Линолевая кислота - 6-8%;
Пальмитиновая кислота - 5-6%;
Стеариновая кислота - 2.5%;
Пальмитолеиновая кислота - 0.3%;
Линоленовая кислота (Linolenic) 0.1%

Действие: противовоспалительное, тонизирующее, ранозаживляющее, вяжущее, регенерирующее, разглаживающее, смягчающее, очищающее, успокаивающее.
Свойства:Лучшее базовое масло для жирной, комбинированной кожи, а также для кожи с угревой сыпью. Оно способствует ее очистке и стягиванию пор. Масло лещины полезно применять при расширенных порах и видимом сосудистом рисунке на лице. Восстанавливает водно-липидный барьер, питает, смягчает кожу, успокаивает ее после загара. Быстро впитывается кожей, не оставляя жирного следа. Как добавка в смесях 10-15% может использоваться при уходе за любым типом кожи. Рекомендуется для ухода за кожей вокруг глаз, губ и бюста, используется при расширенных сосудах.
Как вспомогательное средство оно используется при лечении проблемной кожи, угревой сыпи, абсцессов. Масло ореха лесного эффективно устраняет последствия воздействия агрессивных факторов внешней среды (ветра, мороза, солнца) на кожу – шелушение, пересушивание, раздражение, покраснение.
Масло принимают внутрь как противоглистное средство от аскарид и при эпилепсии.
Как наружное средство втирают в кожу для усиления роста волос при их выпадении
Является природным УФ-фильтром, поэтому оно широко используется в продуктах для загара.

Применение в косметике: маски с маслом лещины являются хорошим омолаживающим и тонизирующим средством для кожи, способствуют устранению морщин и предотвращают образование новых.
Массаж тела с маслом лесного ореха придает коже здоровый вид и является профилактическим и дополнительным лечебным антицеллюлитным средством. Маски на волосистую часть головы способствуют укреплению волос и предотвращают их выпадение.
Применяется:
* для укрепления волос
* для ухода за кожей вокруг глаз, губ;
* для улучшения цвета лица при расширенных сосудах (куперозе);
* для лечения абцессов и угрей;
* для очищения жирной и комбинированной кожи (стягивает поры);
* при шелушении и раздражениях кожи;
* для придания упругости увядающей коже;
* как увлажняющее и успокаивающее кожу после загара;
* для профилактики целлюлита.

Масло лесного ореха может применяться в чистом виде, в составе смесей с другими маслами, как базовое масло для создания композиций с натуральными эфирными маслами, для обогащения готовых косметических средств. Используется для аппликаций, повязок, смазываний, приготовления массажных и косметических смесей.

Способы применения и рецепты:
Питательный массаж кожи: несколько капель масла лесного ореха или смеси его с другими маслами нанести на кончики пальцев рук и втереть в кожу легкими массирующими движениями.
Массаж ног: смешать 4 части масла лесного ореха, 2 - кунжутного масла, 1 - масла календулы и 1часть масла зверобоя. К 1,5–2 столовым ложкам приготовленной жировой основы добавить по 5 капель эфирных масел чайного дерева и лаванды. Полученной смесью массажировать ноги до полного впитывания.
Очищение кожи лица: на смоченный в теплой воде и отжатый тампон нанести несколько капель масла лесного ореха или смеси его с другими маслами и протереть кожу.
Аппликация для улучшения цвета лица: в 1 чайную ложку масла лесного ореха добавить 1–2 капли эфирного масла (апельсина, ели или кипариса), Несколько капель смеси нанести на кончики пальцев рук и втереть в кожу легкими массирующими движениями.
Аппликация при угревой сыпи: в 1 столовую ложку масла лесного ореха добавить 5 капель эвкалиптового, 2 капли кипарисового и 3 капли шалфейного эфирных масел. Аромасмесь наносить на очищенное лицо ежедневно.
Аппликация для устранения сосудистого рисунка на лице: в 1 чайную ложку масла лесных орехов добавить по 3–5 капель лимонного, лиметтового или кипарисового эфирных масел. Смоченную в аромасмеси салфетку прикладывать к проблемным местам. Для достижения результата курс процедур должен быть достаточно длинным.
Маска для нормальной кожи лица: смешать 1 столовую ложку масла лесного ореха, 1 чайную ложку масла грецкого ореха, 1 столовую ложку крепкого настоя черного чая и 1,5 столовых ложек измельченных на кофемолке пшеничных зерен. Маску наносить на лицо на 20–30 мин, после чего смыть теплой водой. Сначала процедуры следует проводить 2–3 раза в неделю, а когда кожа на лице приобретет упругость и свежесть - 1 раз в неделю.
Маска для укрепления волос: перед мытьем головы корни волос обильно смазать смесью масла лесного ореха с яичным желтком в равной пропорции, оставить на 15 мин, затем вымыть волосы с помощью мягкого шампуня.

Другое применение: масло лещины употребляют в пищу, а также используют для производства кремов, помады, мыла, свечей, красок и лаков. Жмых после отжима масла используют при производстве халвы.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

Срок хранения: 12 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия рекомендуется хранить в холодильнике.
Использовать с осторожностью при аллергии на орехи.

Жители Древнего Рима и Греции выращивали лесной орех (лещину), считая его священным и верили, что ветка орехового дерева может указать, где зарыты сокровища, потушить огонь, прекратить наводнение, предохранить от многих болезней. Орех считался символом жизни и бессмертия.
Научное название лещины - "авеллана" - происходит от города Авеллино, который являлся центром культуры и торговли лесным орехом в Древнем Риме.
Масло из лесных орехов применяют в медицине, косметологии, диетическом питании.

flower.onego.ru/kustar/corylus.html
aromatika.ua/2/lesnojoreh.htm
kronos-oil.com.ua
www.cosmeticsinfo.org
www.drugs.com/npp/hazel.html


Сообщение отредактировал Виталина - 9.8.2017, 12:49
Причина редактирования: добавление информации


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 10.7.2009, 20:53
Сообщение #2


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Моментально витывающееся масло. Даже возникает вопрос: "А был ли мальчик?".
А он был. И след оставил. Исходя из ощущения гладкой кожи и видимой стянутости пор.

Идеальное масло для жаркой погоды, сывороток и легких кремиков.


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 11.7.2009, 10:46
Сообщение #3


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Мне тоже очень нравиться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 16.7.2009, 20:56
Сообщение #4


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




И я пришла хвалить. Нанесла после маски несколько капель масла лесного ореха, впиталось всё, очень лёгкое масло. Прямо не хотеся больше и мазаться ничем.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Llevella
сообщение 4.8.2009, 21:02
Сообщение #5


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 5.7.2009
Из: Киев, Печерск
Пользователь №: 476
Спасибо сказали: 180 раз




Масло легкое, хотя моей кожей полностью не впитывается, зато клёво увлажняет, пользовалась в чистом виде днем, 15-20 мин. держала и промокала салфеткой, кремом можно не мазаться


--------------------
Косметика - это средство выглядеть моложе в старости и старше в молодости(К.Мелихан).
Косметология - это средство для того, чтобы хорошо выглядеть всегда!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alla
сообщение 6.8.2009, 15:52
Сообщение #6


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 1.2.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 46
Спасибо сказали: 11 раз




Да, маслице - супер. Я ещё добавляла масло рисовых отрубей и капельку масла шиповника - увлажняет на "ура"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lenochka333
сообщение 16.9.2009, 10:51
Сообщение #7


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 654
Спасибо сказали: 5 раз




а у меня оно по-моему прыщи вызывает(((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 16.9.2009, 11:36
Сообщение #8


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Ну не всем все подходит. Мы ж индивидуальны. А еще как вспомню переход на масла. Бегала кричала и тут и на Арома-Бьюти, а что делать еще хуже. А потом нормально стало.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 16.9.2009, 12:11
Сообщение #9


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




lenochka333, а может это произошло в тот момент, когда кожа начала очищаться?


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lenochka333
сообщение 16.9.2009, 13:05
Сообщение #10


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 654
Спасибо сказали: 5 раз




откуда мне знать, стала ли она очищаться? у меня такие прыщи бывают, скорее всего от масел. вот нашла одно из них, камедогенное так сказать) да и вообще после масла кожа какая-то то ли грязная, то ли..не могу понять. раньше было все ок. а теперь и я, и я кожа запутались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 16.9.2009, 13:06
Сообщение #11


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Это просто пошло очищение от хим препаратов, у меня тоже такое было при переходе на масла и свои крема. Все пройдет.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
katzchen
сообщение 16.9.2009, 21:46
Сообщение #12


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 16.7.2009
Из: Киев
Пользователь №: 505
Спасибо сказали: 66 раз




Цитата(lenochka333 @ 16.9.2009, 14:05) *
откуда мне знать, стала ли она очищаться? у меня такие прыщи бывают, скорее всего от масел. вот нашла одно из них, камедогенное так сказать) да и вообще после масла кожа какая-то то ли грязная, то ли..не могу понять. раньше было все ок. а теперь и я, и я кожа запутались.

Таже самая бяка. У меня практически все масла, если в чистом виде наносить кометогенны. И кожа блестит, и поры забивает, и прыщички есть. Но вот лесного ореха очень хорошо в чистом виде подошло.
И хоть рекомендуют тестировать масла в чистом виде на коже дня три, я эти рекомендации стала игнорировать. Уж больно плохо кожа после этих тестов выглядит. А вот в кремах, где процент водной фазы преобладает над жирной, все масла ведут себя по другому и впитываются лучше, и кожа моя действительно стало мягенькая, шелковая и чистенькая (ну ,конечно же, кроме крема еще масочки, тоники, скрабики smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lenochka333
сообщение 16.9.2009, 22:48
Сообщение #13


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 25.8.2009
Пользователь №: 654
Спасибо сказали: 5 раз




дело в том, что мой первый кремик тоже начал провоцировать прыщи. вот и начала вычислять, какое масло это делает. а больше всего было в креме лесного ореха...просто хочу, чтобы следующий крем был почти идеальный, вот и тестирую масла .... а кожа бедная понять не может, что с ней делают, никакой стабильности
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holga
сообщение 9.10.2009, 16:45
Сообщение #14


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 18.3.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 169
Спасибо сказали: 31 раз




а это масло греть можно? и вобще, как определить, можно греть масло или нет? фруктовые масла вроде нельзя, а ореховые можно? грец.орех я грела, ничего не случилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 9.10.2009, 18:51
Сообщение #15


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




У нас уйма информации по форуму об этом. Посмотри тему Жирные масла в косметике.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgiya
сообщение 9.10.2009, 18:51
Сообщение #16


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Регистрация: 21.7.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 520
Спасибо сказали: 266 раз




Holga, вот таблица по стабильности масел, хотя про лесной орех не указано, но его можно греть. Те которые однозначно нельзя греть подписаны!!


--------------------
Лучшая косметика для женщин - это пудра.......для мужских мозгов...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 10.10.2009, 22:14
Сообщение #17


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Масло лесного ореха можно греть совершенно спокойно. Нельзя греть масла с высоким содержанием линоленовой кислоты.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AleksanderII
сообщение 11.11.2009, 17:06
Сообщение #18


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 6.11.2009
Пользователь №: 1,020
Спасибо сказали: 2 раза




Можно ли пользоваться этим маслицем в чистом виде на всё лицо, в том числе и под глаза? Не в креме, а просто масло после увлажнения? Изображение для гостей просмотр недоступен из описания не совсем понятно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 11.11.2009, 17:34
Сообщение #19


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




У вас есть аккаунт, раз вы пишете сообщение и все должно быть доступно. Тем более на изображениях просто орешки smile.gif
Этим маслом пользоваться можно, как и многими другими, просто надо тестировать - подходит ли оно вам.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 11.11.2009, 18:04
Сообщение #20


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(AleksanderII @ 11.11.2009, 16:06) *
Можно ли пользоваться этим маслицем в чистом виде на всё лицо, в том числе и под глаза? Не в креме, а просто масло после увлажнения?

Лесной орех можно использовать в чистом виде на влажную кожу. В том числе и под глаза. Но, если вдруго кожа будет сохнуть (после длительного такого применения масла), значит Вам такой вариант не подходит, а подходят только кремы. Такие случаи не часты, но все же о них знать нужно.
Цитата(AleksanderII @ 11.11.2009, 16:06) *
Изображение для гостей просмотр недоступен из описания не совсем понятно
Вы не гость, а зарегистрированный пользователь (у Вас больше возможностей нежели у гостя). Это скорее всего дело в Вашем компьютере, если хотите, спросите в теме о техподдержке почему ам не видны фото. Быть может у Вас стоят какие-то ограничения.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:08Дизайн IPB