IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику vi_nimfa. Спасибо сказали: 25
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.2.2018, 8:09 SOFCARE
Растительный аналог амодиметикона
Прекрасный ингридиент! У меня теперь без него не обходится ни один кондиционер для волос (делаю в спрее, несмывашку), и также ложу в масло для кончиков -просто сказка, волосы гладкие, послушные, перестают пушится..Спасибо в общем магазину за такую штучку))
Виталина, amanda
18.10.2017, 14:57 Гуар катионный (прозрачный)
шелковый гуар
Продолжаю отчитываться по гуару катионному. Недолго думая решила сделать экспериментальное нечто(в теории гель для душа). Составила из того что было в наличии рецептик:
Гуар катионный 4%
Олив карбоксилат 15%
Глицин 5%
Консервант оптмфен мит 0.3%
Смесь эфирных масел 0.5%
Лимонная кислота-до нужного pH
Вода до 100%

Делала по методу 2, тоесть в горячей воде растворила 4г гуара. Раствор сразу загустел, так что добавлять лимонную кислоту пришлось уже в виде раствора. По истечении 25 минут перемешивания еще раз проверила и подкорректировала pH, добавила ПАВ, эфирки, консервант-смешалось без проблем. Консистенция получилась как раз как надо, такой густой но все же текучий кисель, который немного даже держит пики.

По итогам - пена у этого средсва пр нанесении на мочалку густая, кремовая и плотная(нехватает воздушности, обьема но это скорее из-за того что в составе только один пав). Раньше я загущала тот же карбоксилат и КМ, и альгинатом, и анион гелем, и гэц- пены либо вообще не было, либо намного меньше было. Из чего я делаю вывод что гуар катионый пену не гасит даже в максимальных дозировках.

На коже гель оставил приятное ощущение, не сушит, смывается не сразу, а как бы оставляя пленочку скользкую.

Более того-рискнула помыть этим голову -и удивлению моему не было предела :промыл за один раз, расход как у любого магазиного шампуня без SLS, пены тоже как у пром. Органики. Но вот волосы после-у меня никогда не были такими гладкими и послушными. Стали чуть более прямыми.

Вердикт гуару-буду использовать. Отличная штука)) надеюсь может кому то пригодится вся выше изложенная информация.
Виталина, мандрагора, Vinia, fantik, irenok
28.9.2017, 21:23 Гуар катионный (прозрачный)
шелковый гуар
Всем здравствуйте. Сегодня решила таки покорить катионный гуар. Растворяла по методу 2 -то есть добавляла его при ручном перемешивании в теплую воду. Гуар не комкуется при добавлении, что радует. После 10 минут ручного перемешивания измерила pH - на уровне 8-9, если можно полагаться на полоски)). Добавила несколько крупинок лимонной кислоты -они пркрасно растворились, еще помешала минуты 2, снова добавила лимонной кислоты, перемешала -и так до того момента пока pH не стал на уровне 5-6(опять же, насколько можно верить полоскам). После доведения до нужной кислотности, как и сказано в описании перемешивала еще минут 15, вручную шпателем. После добавила ПАВ.
Что могу сказать. При концентрации в 1 % консистенция получилась как у растительного масла, жидковатая, так что если хотите только им загелить, надо больше добавлять, или использовать дополнительно другие гелеобразователи (в принципе указано что вязкость 45 cps, но я только когда покопалась на просторах интернета узнала что это и есть как жиденькое масло. А сначала думала что растворила как то не правильно).
относительно влияния на пену - мне сложно судить, у меня был экспериментальный гель( по факту густая водичка) с 15% Olive carboxilate+глицин 5%+гуар катионный. При нанесении на губку -пена нормальная, лучше чем когда загеливала альгинатом натрия или КМ. Но если пробовать на руки намылить - то без пены. Надеюсь кому то пригодится информация.

P/S пробовала добавить альгината натрия 1% для загущения, но в итоге получила еще более жидкую консистенцию чем была до этого. Я так понимаю из за того что альгинат это анионный полисахарид..?

Может кто то знает -не вредно ли для кожи вводить катионный гуар 3-4% (в гель для душа скажем)?
Vinia, irenok, злата
2.9.2017, 8:15 EmuLight
"легкий" эмульгатор для обратных эмульсий
На днях в 3 часа ночи решила что мне срочно нужен крем для рук на emulught с 20%МФ-сделала все как в описании, нагрела эмульгатор до расплавления, добавила масла(ввела в качестве половины МФ медицинское масло, т. к. в нем судя по данным таблицы 1 хорошо растворим данный эмульгатор; остальные масла -жожоба, макадамия, кунжут). После добавила по немногу, все время перемешивая вручную, но максимально быстро, загеленную 0.5% альгината натрия водную фазу со всеми ингридиентами, включая активы. Крем получился глянцевый, похож на молочко(воски и твердые масла не ложила). Пока стоит, не расслаивается. Вот такой вот вышел эксперимент. Не знаю какого типа эмульсия вышла, но какая то точно вышла. Ощущение на коже приятное, водянистое. Быстро впитывается.
Виталина, amanda
9.3.2016, 19:49 Гиперкератоз или "гусиная кожа"
теория, рекомендации и практика
Цитата(Блондинка @ 26.2.2016, 13:17) *
А можно рецептик крема?


Жф:
Емулселф 5%
Воск пчелиный 2%
Масло бабассу 1%
Масло ши 2%
Масло облепихи 5
Масло лещины 5
Масло ви. Косточки 5
Вит. Е 0. 1

Вф %
Глицерин 5
Мочевина 25
Вода до 100
Км 0.1
Глицин 1
Сорбат калия 0,2
Мол. Кисл. 40% -4
Аф
Фенонип 0,5
Эм. Апельсина капли
Сера мсм 2.

Сейчас пользуюсь в профилактических целях, пару раз в неделю, но уже гелем на альгинате с 25%мочевины. Раздражений не было и нет. Проблема пока не вернулась.
Klava1
26.2.2016, 11:59 Гиперкератоз или "гусиная кожа"
теория, рекомендации и практика
А мне помог избавиться от "гусиной кожи" крем с 25% мочевины. Сначала пользовалась каждый день, где то пару недель, а потом когда проблемы не стало для профилактики раз в несколько дней. Вот интересная статья на эту тему, собственно ею я и вдохновлялась
Нюта
4.11.2015, 12:39 Гидрофильные масла для умывания
рецепты и рекомендации
Привет.) я наконец то победила гидрофильное масло и поняла почему так много хвалят его!. Это моя пятая попытка совладать таки с этим продуктом, и весьма удачная. Вместо полисорбата я взяла касторовое масло водорасиворимое. В отличие от предыдущих моих вариантов на полисорбате косметику с глаз оно смыло на ура! И жирной пленки на коже не оставило
(кожа у меня жирная и обезвоженная), после умывания не стягивало кожу. Я гидрофильное масло ничем дополнительно не смывала, просто протерла лицо тоником и нанесла крем(ватный диск с тоником был чистенький). Вот рецепт в процентах. Может кому пригодится)

Касторка вр 10%
Подсолнечное масло рафинир. 10
Каприк/каприл триглицериды 40
Винкость 30
Лещина 10
Также я добавила 0.5% салициловой кислоты. Глаза вроде не щиплет.
Наносила на сухую кожу, потом смывала. )
Ласочка, Nomina
27.10.2015, 11:15 Первые шаги новичков-5 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
помощь в создании рецептов, советы
Цитата(krapochka @ 27.10.2015, 11:28) *
у всех троих проблема как-раз таки мимические морщины, и все отмечают что кожа стала намного лучше. Я предупреждала, что полностью морщины не пропадут. В принципе, они не расстроены. Просто сказали, что как такого результата нет. Может я просто близко все взяла к сердцу и сама хотела чуда girl_drink4.gif
Вот Lis права на счет состава крема. Отличное увлажнение - залог красивой кожи. Побольше экстрактов в крем, увлажнялок ...


Совершенно согласна с увлажнением)) это и правда залог красивой и здоровой кожи). А вы не расстраивайтесь, ведь и мимические морщинки крем, по мнению косметолога(с мед. Образованием) уберет процентов на 20, а это и будет как раз результат "кожа стала лучше ", а морщинки остались на своих местах, только чуть уменьшились. Учитывая что процесс улучшения длился долго то и кажется незаметным. Мне кажется тут нужна более тяжелая артиллерия типа пилингов глубоких, мезотерапий, массажа и все в комплексе даст более видимый эффект. Но опять же как в 20 от этого выглядеть кожа не станет)
krapochka
26.10.2015, 21:28 Полисорбат 80
Цитата(Lis @ 26.10.2015, 21:22) *
. со временем может увеличиться жирность кожи, могут появиться прыщики и шелушения из-за снижения кожного иммунитета. ведь именно в кожном сале находится природный антибиотик, который не дает микробам размножаться в большом количестве. если это сало убирать "до скрипу",


Ну во первых никто не говорил об умывании "до скрипу". Я все это прекрасно понимаю. И ощущение после умывания такого как я попробовала прекрасные, ничего не стягивает и не сушит. Я смотрю на это так: если просто умыться гидрофильным маслом, то как раз кожный себум, вместе с загрязнегиями и смоется с кожи в первую очередь. Ведь именно это гидрофилка и растворяет лучше всего -жиры. А то что остается на коже это уже то масло, на котором гидрофилка собственно и делалось. И это никак не кожный себум, и если мягко удалить эту масляную пленочку, я акцентирую именно на мягком смывании( мицелляркой например, или нежным гелем, пенкой ) то кожный липидный барьер не должен нарушаться(ведь тогда мы уже не жир и грязь из пор вымываем, а тонкую пленочку на поверхности кожи) . Тем более что дальше мы все равно наносим крем.(с подходящими маслами)

Я послежу за кожей и не исключено что ты окажешься права)) но на данный момент за неделю такого вот умывания (раньше умывалась просто гелем, но он был довольно жестким по действию и хорошо очищал, (стягивало кожу после него и ч кожей как раз и произошло то о яем ты писала -излишняя жирность, черные точки и прыщики) кожа превратилась из жирнющей, с забитыми порами и рельефной на ощупь в гладкую, мягкую, с менее выраженными порами. Из чего на данный момент я делаю вывод что способ умываться гидрофилкой в 2 этапа с использованием мягкой умывалки для меня хорош и вреда не принес конкретно мне.
krapochka
26.10.2015, 19:40 Полисорбат 80
Цитата(Lis @ 26.10.2015, 10:38) *
а я бы ни в коем случае не советовала после гидрофильного масла использовать еще и пенку.


Ну я всего лиш написала что конкретно на моей жирной но обезвоженной кожи результат от такого умывания превзошел все ожидания. (мне как раз и не нравилось это ощущение что чуток масла осталось, и я такая не одна))) Может кому-то тоже понравится. Плюс насколько я знаю японки так и умываются -сначала гидрофилка а потом пенка. Если я не ошибаюсь то именно с востока к нам и пришли масла для умывания.
Да и все равно потом тоник и крем на кожу наносить..
krapochka
24.10.2015, 12:27 Первые шаги новичков-5 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
помощь в создании рецептов, советы
Цитата(Lis @ 24.10.2015, 12:51) *
Интересно, а не подойдет ли для кутикулы крем, которым пяточки отшелушивают? с мочевиной (25-30%) и молочной кислотой ( 20-25 %) ?


Нашла такой рецепт
Цитата
А вот мой рецепт для удаления кутикулы:
масло какао-10%
масло лавра -10%
ланолин-5%
эмульгатор пшеничный-5%
гидролат шалфея-до 100%
сорбитол-2%
мочевина-20%
камфора нат.крист.-2%
ментол нат. крист.-2%
д-пантенол-2%
аллантоин-0,5%
СГЭ ежевики-5%
молочная к-та-2%
ксантан-0,3%
оптифен-0,8%
Вообще-то эо крем для размягчения натоптышей, мозолей, ороговелых мест на пяточках, но пробовала неоднократно на кутикулах- работает отлично!
Только наносить нужно исключительно аккуратно и только на кутикулу. Потом смазываю маслом жожоба с эфирками...
Если что не так , прошу меня поправить.

Вот тут

Извините заранее если неправильно вставила пост с другого форума, или если так нельзя
Ulicenok
24.10.2015, 5:08 Первые шаги новичков-5 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
помощь в создании рецептов, советы
Цитата(Ulicenok @ 23.10.2015, 22:50) *
Девочки, подскажите рецептик средства для кутикулы, чтобы хорошо ее как бы растворяло


Я свое делала на щелочи по такому рецепту(правда это не с теми ингридиентами что у вас написаны, но может пригодиться)
NaОН 2,5%
Гэц 0,5%
Вода до 100%
Глицерин 4%
Суттосайд А 0.4%
Нашла его на каком то форуме, сейчас уже вряд-ли вспомню где. У меня удаляет кутикулу даже на ножках (если минуты 4-5 подержать). На руках держу 1,5-2 минуты. У меня ни жжения ни раздражения не было, у подруг (у некоторых тонкая кожа в области ногтя) тоже все хорошо.
Ulicenok, Lis
30.4.2015, 9:19 Место Под Солнцем
пляж, загар... советы, рекомендации, средства.
Не нашла темы по бензофенонам, поэтому напишу сюда. Может кому то пригодится информация. я намучилась и со спреем и с кремами в которые хотела положить оба бензофенона(и1 и 4). В итоге когда пришло время проверять в чем же дело(крем просто отказывался эмульгировать) я попробовала ввести их отдельно. Получилось что если крем сделать с одним бензофеноном 1, то все нормально получается. если же добавить растворенный в воде бензофенон 4 в уже остывшую эмульсию - на глазах происходит разжижение и расслоение крема. в спрее ситуация примерно такая же( только вместо разжижения и расслоения выпадает липкий осадок). Я осмелюсь сделать вывод что эти два светофильтра несовместимы в одной рецептуре.
Yuliya_1
22.4.2015, 13:51 Первые шаги новичков-5 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ
помощь в создании рецептов, советы
Цитата
vi_nimfa, при недогреве, масло ши может выпасть в креме в крупинки.


Виталина, огромное спасибо за совет! я убрала вообще масло ши, заменила на воск, и все получилось!)))
Виталина

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:30Дизайн IPB