IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лаванда, Lavandula angustifolia
Shoroh
сообщение 28.1.2009, 11:09
Сообщение #1


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз








Лаванда                
Lavandula angustifolia

Синонимы: Лаванда настоящая ; лаванда аспик; aнгл. Lavander ; фр. lavande ; lavande femelle ; нем. Lavandel ; Lavander, лаванда узколистная, Lavandula officinalis Chaix., Lavandula vera D.C., Lavandula angustifolia Moench.
Ботаническое имя: Lavandula. angustifolia Mill
Семейство: Губоцветные (Labiatae/ Lamiaceae)
Родом из Средиземноморья. Небольшой кустарник с фиолетово-голубыми цветками, из которых паровой дистилляцией или обработкой растворителями получают эфирное масло.
Масло лаванды производится в очень больших объемах. Наилучшее лавандовое масло с характерным сладковатым ароматом и очень большим содержанием линалилацетата (50-55%) получают во Франции. Другими центрами получения лавандового масла являются Италия, Болгария, Крым, Венгрия, Англия, Австралия (о. Тасмания) и США (Pugent Sound).
Существуют несколько подвидов настоящей лаванды, растущих в определенных регионах и предпочитающих определенную высоту над уровнем моря. Эфирное масло из них различается по ароматическим свойствам и химическому составу и, в конечном счете, по качеству.
Lavandula officinalis Chaix. var. delphinensis Jord. Невысокая форма, растущая до высоты 1300 м н.у.м. Из-за способности расти на большой высоте иногда называется «горная лаванда». Из этой разновидности производят масло высшего качества.
Lavandula officinalis Chaix. var. fragrans Jord. Средняя по высоте форма, растущая до высоты 500м н.у.м над уровнем моря. Дает масло более низкого качества, но вполне удовлетворяющее коммерческим потребностям.
Запах: Настоящая лаванда имеет конфетный, цветочный, травяной аромат с бальзамическим оттенком. другие виды – камфорный обертон, похожий на розмарин. Абсолют – очень сладкий травянистый аромат с цветочным оттенком
Цвет: Бесцветный или бледно-желтый
Абсолют – темно-зеленая вязкая жидкость
Метод получения: паровая дистилляция
Используемая часть растения: цветы
Физико-химические показатели эфирного масла лаванды:
Уд. вес. при 20*С: 0.876-0.892
Рефракция при 20*С: 1.475-1.464
Оптическое вращение при 20*С: -30 -- -110
Кислотное число: Не более 0.8
Эфирное число: 102-165
Содержание эфиров (%%): 35-55

Существует три градации масла по содержанию линалилацетата: для парфюмерных целей рекомендуется 50%-ное масло. Для воды и одеколонов - 40%. Для мыла - 30%.
Химический состав:
α-пинен - 0.19
камфен - 0.27
октенол-3 - 0.10
мирцен - 0.84
α-фелландрен - 0.17
Δ3-карен - 0.37
α-терпинен - 0.29
п-цимол - 0.17
1,8-цинеол - 2.20
транс-β-оцимен - 6.01
цис-β-оцимен - 3.67
γ-терпинен - 0.13
линалоол - 27.17
камфора - 0.28
борнеол - 1.01
терпинен-4-ол - 1.90
α-терпинеол - 1.20
нерол - 0.82
гераниол - 3.10
линалилацетат - 40.96
лавандулилацетат - 1.26
нерилацетат - 0.40
геранилацетат - 0.80
β-кариофиллен - 4.55
Французское лавандовое масло. Основной район произрастания сырья - южные районы французских Альп, на ровных участках среди скал. В диком виде практически не растет. Отгонка масло проводится паром, по возможности быстро, чтобы не разрушить основной компонент масла - линалилацетат. Выход масла - 0.3-0.5%.
Итальянское лавандовое масло. Основной район производства - Приморские Альпы. Содержит 32-48% линалилацетата. Выход 0.5-0.7%.
Болгарское лавандовое масло. Качество напоминает крымское.
Крымское лавандовое масло. Сырье выращивают в окрестностях Ялты и Алушты, а также около Симферополя и Бахчисарая. Напоминает по качеству хорошее и среднее французское масло, но немного резче, с недостатком характерного для французского масла тона сладости.
Основные сорта В-34, Степная-197, Рекорд-Н-701. Средний выход масла 0.8%. Содержание линалилацетата – 38-48%. Найдены формы с выходом масла до 4% и содержанием линалилацетата 70-80%. Одна из форм (Прима 328), отличается достаточно высоким выходом масла (0.35-0.5%) и содержанием линалилацетата 55-65%.
Венгерское лавандовое масло. Содержание линалилацетата несколько ниже, чем во французском, хотя по качеству масло напоминает французское. Выход масла 0.7-0.9%. После интродукции ряда видов из Англии было получено масло с пониженным содержанием линалилацетата (8%). В некоторых районах (Tihany) лавандовое масло содержит до 60% линалилацетата. Правда, у него есть недостаток в аромате - нота лавандина.
Английское лавандовое масло. Аромат лаванды очень популярен в Англии. Наряду с обычными видами лаванды большое место занимает Lavandula intermedia Loisel. Запах английского масла отличается от французского того же качества. Это может объясняться более высоким содержанием 1,8-цинеола (3-4%), камфоры, терпинен-4-ола (4-7%) и линалоола (до 60%) и меньшим содержанием линалилацетата (8-18%).
Американское лавандовое масло. Запах американского масла очень хороший, но менее тонкий и менее сладкий, чем у французского. Это можно объяснить присутствием лавандина или спики. Иногда выращивают вид Lavandula vera compacta (Калифорния) с содержанием линалилацетата 38%, но в нем нет французской «сладости». Его запах сильный и приятный с нотой лавандина.
Австралийское лавандовое масло. Выращивают в Северной Тасмании. Оценено как очень хорошее, с большим содержанием линалилацетата, очень похоже на высококачественное французское.
Южно-африканское лавандовое масло. Выращивают английский тип лаванды с присущим ему лавандинным оттенком. Хорошее масло, но более слабое по запаху.
Восточно-африканское лавандовое масло. Напоминает английское лавандовое масло. Содержит мало линалилацетата. Французские сорта не приживаются или дают плохое масло.
Аргентинское лавандовое масло. Содержание линалилацетата 10%. Напоминает английское.


Действие: антисептическое, антиконвульсивное, противоревматическое, желчегонное, антитоксическое, дезодорирующее, заживляющее, обезболивающее, антидепрессивное, противовоспалительное, антиспазматическое.
* Улучшает работу сердца, нормализует сердечный ритм при аритмии, тахикардии, оказывает сосудорасширяющее действие, стимулирует образование белых кровяных телец.
* Нормализует кровяное давление.
* Противовоспалительное средство при лечении заболеваний почек, мочевого пузыря. Оказывает мочегонное действие.
* Способствует началу менструаций. Болеутоляющее средство при родах. Назначают при молочнице влагалища.
* Как антисептик используют при лечении бронхита, ринита, ларингита, гриппа, простуды, воспалении горла, пневмонии, астмы, хриплости голоса, насморке.
* Останавливает носовое кровотечение.
* Улучшает секрецию желудка, применяется при лечении язвенной болезни желудка, гастритах, коликах, вздутии, тошноте, поносе, кишечных паразитах.
* Оказывает желчегонное действие, нормализует работу печени и желчного пузыря.
* Способствует растворению холестериновых камней в желчном пузыре.
* Уменьшает содержание холестерина в крови.
* Болеутоляющее действие оказывает при ревматизме, артрите, мышечных болях.
* Стимулирует регенерацию клеток слизистой оболочки.
* Анальгезирует зубную боль.
* Используется при угревой сыпи, дерматитах, экземах, ожогах. Снимает воспалительный процесс, стимулирует заживление кожи, препятствует образованию рубцов.
* Восстанавливает защитные силы организма,
* Способствует очищению организма от шлаков.
* Эффективно при грибковых заболеваниях, лишаях, педикулезе.
В народной медицине применяют при неврастении, бессоннице, обмороках, невралгии, параличе, головной боли, отеках, ушибах, вывихах.
Широко используется для ароматизации постельного белья. Предохраняет вещи от порчи молью.
Обладает противодепрессивными свойствами, успокаивает нервную систему, смягчает стрессовое состояние.
Отпугивает кровососущих насекомых. Устраняет последствия укусов пчел, ос, комаров.

Психоэмоциональное действие:
Аромат лаванды балансирует эмоции, стимулирует умственную деятельность, повышает внимание, помогает справиться с депрессией, стрессом, раздражением, меланхолией, истерическими реакциях, чувством страха.
Устраняет перевозбуждение, бессонницу, депрессию, непродуктивные саморазрушительные эмоции. Аромат внутреннего созидания и покоя, развивает абстрактный подход к конфликтам и неприятностям, не позволяет обидам и болезненному смакованию стрессовых подробностей «оккупировать» разум. Устраняет плаксивость и истерические реакции.
Аромат самосовершенствования и медитации. Уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти и пустой амбициозности.

Косметическое действие: Эфирное масло из настоящей лаванды может использоваться при уходе за любым типом кожи. Она является одним из лучших средств при угревой болезни: дизинфицирует воспаления, балансирует производство кожного сала (себума) и вместе с тем заживляет раны, восстанавливает кожу, избавляет от после угревых шрамов.
Точечно можно использовать при различных воспалениях на коже, а также при псориазе, проблемах кожи нейроэндокринного характера (экзема, дерматозы и т.д.), витилиго, грибковых поражениях кожи, гангрене, эффективно при лечении гнойных ран, угревой сыпи, ожогов (солнечных и термических), куперозе, ранах, язвах, нарывах, улучшает микроциркуляцию кожи, снимает покраснение, шелушение кожи, предотвращает появление перхоти.
В смеси с базовым маслом зверобоя восстанавливает текстуру сухой кожи, стимулирует рост новых клеток, способствует заживлению трещин на сухой коже. Эфирное масло из настоящей лаванды очищает, стимулирует и освобождает кожу от токсинов. Обладает прекрасными антисептическими действиями, уменьшает воспаления. Применяется от облысения (Essential Oils of Thyme, Lavender, Rosemary and Cedarwood).
Эфирное масло лаванды и бергамота или лаванды и лимона - прекрасное средство от укусов насекомых, в частности комаров.
Оказывает освежающее, обновляющее, регенерирующее, брадикиназное действие. Устраняет покраснение, раздражение, отечность, зуд, шелушение и воспалительные реакции. Уменьшает гипертрофированную лабильность кожи к внешним факторам. Идеальное средство от воспалительной сыпи при нежной, поврежденной коже, а также при герпесе. Подходит для ухода за любым типом чувствительной, усталой кожи. Прекрасное средство для ухода за поврежденными волосами: ликвидирует перхоть, ломкость и чрезмерное выпадение волос.

Меры безопасности: Не применять в первые месяцы беременности и в первое время после аборта.
Эфирное масло настоящей лаванды малотоксичная. Однако очень продолжительное использование может вызывать аллергию и раздражение (имеются в виду люди, чьи профессии связаны с использованием ароматных материалов, например, парикмахеры).
Необходимо соблюдать осторожность при очень низком кровяном давлении.
Осторожно! Не употреблять с препаратами, содержащими йод и железо, при малокровии! В виде 16%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека. Фототоксический эффект отсутствует.
Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения:
при нанесении на кожу возникает легкое пощипывание в течение 1-2 минут. Реакция естественна.

Синергия:
Апельсин сладкий - расслабляющие ванны, снимающие боль
Бессмертник – для ухода за кожей
Вербена лимонная - оказывает успокаивающее действие на нервную систему
Жасмин + Лаванда + Мандарин (1:2:1) – уход за чувствительной кожей Иланг-иланг - при гипертонии
Кедр атласский - воздействие на волосяной покров
Герань + Лаванда + Иланг-иланг (1:2:1) – уход за смешанной кожей
Грейпфрут + Лаванда + Ветивер (2:3:1) – от бессоницы
Лавр благородный – антибактериальное действие
Майоран, Петитгрейн - расслабляющее действие
Мирра - заживляющий и болеутоляющий эффект
Мирт + Ладанная камедь - мощное тонизирующее воздействие на кожу
Моркови семена - регенерация, заживление, восстановление кожи
Розмарин вербенонного типа - зарубцовывающее действие
Розовое дерево, Чайное дерево - при проблемной коже
Шалфей мускатный - при потере волос

Сочетаемость:
Мирра, мирт, гвоздика, корица, цитронелла, кипарис, можжевельник, шишки ели, герань, роза, пачули, шалфей, розмарин, петит грейн, ромашка, чабер, фенхель, чабрец (тимьян), чайное дерево, сосна, бэй, валериана, ладан, сандал, имбирь, иссоп, лиметт, лимон, майоран, мирра, мускатный орех, роза
Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.
________________________________________________________________________________
_____________

Ароматерапевты считают лаванду универсальным целебным средством.

Как средство борьбы с прыщами: чтобы избавиться от агрессивного красного прыща, выскочившего на подбородке, щеке или носу, смажьте его одной каплей лавандового масла. Чтобы восстановить гладкость кожи, добавьте еще одну каплю. В отличие от других концентрированных масел, которые необходимо разбавлять перед использованием, лавандовым маслом можно пользоваться неразбавленным - настолько оно нежное.

Как лекарство от головной боли: чтобы унять пульсирующую боль в висках, вотрите по 2 капли лавандового масла в каждый висок. Втирайте масло мягкими круговыми движениями указательных пальцев. Успокаивающий аромат масла одновременно поможет расслабиться.

Как укротить боли в шее: если после длительного управления автомобилем или в результате тяжелого рабочего дня вы чувствуете напряжение шейных мышц, смочите полотенце теплой водой и отожмите его. Капните на влажную ткань 3-5 капель концентрированного лавандового масла. Приложите компресс к задней части шеи на несколько минут.

Как успокаивающее средство: лаванда действует мгновенно. Чтобы снять напряжение после тяжелого дня, отыщите тихий уголок в своем доме. Капните 3-5 капель лавандового масла на влажную прохладную ткань (избыток влаги отожмите) и положите компресс на закрытые глаза. Попытайтесь выбросить из головы все проблемы и медленно и глубоко вдыхайте и выдыхайте.

Или же просто поставьте прямо перед собой открытую бутылочку лавандового масла и, осторожно помахивая над ней рукой, вдыхайте успокаивающий аромат лаванды. То же действие вы получите и при использовании аромалампы.
__________________________________________________________________
by Melissa:

Лавандовая смесь для сухой, увядающей кожи лица.

авокадо – 18мл
зародыши пшеницы – 5мл
примулы вечерней- 2 мл
жожоба – 5мл

роза – 1 капля
сандал- 1 капля
морковь дикая – 2 капли
лаванда – 2 капли
герань – 1 капля

Источник:
Дмитриевская Л. "Обманывая возраст. Практика омоложения. Эксклюзивные методики аромакосметологии и терапии."
viness.narod.ru/lavanda.htm


Аюрведическое описание


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 1.2.2009, 20:11
Сообщение #2


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 1.2.2009
Из: Івано-Франківськ
Пользователь №: 49
Спасибо сказали: 81 раз




Кілька днів тому моя мама досить серйозно обпекла руку - опік був діаметром сантиметри 3, надувся величезний пухир. Я розчинила 5 крапель лаванди приблизно в 2-3 мілілітрах горілки, вилила суміш на ватний диск, який ми хвилин на 15 прикріпили лейкопластирем до опіку. Коли зняли, я не могла повірити власним очам - на пухир і натяку не було, а легку маленьку рожеву смужечку можна було розгледіти тільки якщо дууууже добре приглядатись. Мама сказала, що боліти перестало повністю. Чудеса :rolleyes:


--------------------
на "ти", будь-ласка :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 2.2.2009, 16:23
Сообщение #3


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




sonya, лаванда дествительно замечательно справляется с ожогами. 

У меня был опыт с кипящим маслом, попавшим на палец. Капнула не разведенной лавандой, болеть перестало через 5 мин. Я и забыла про ожог, а через неделю палец начал облезать girl_impossible.gif  , там новая шкурка, здоровая и крепкая. Долго вспоминала почему :wacko2: . 

Так что если у Вашей мамы начнет облазить кожа на месте ожега то не пугайтесь. 


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 2.2.2009, 17:20
Сообщение #4


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 1.2.2009
Из: Івано-Франківськ
Пользователь №: 49
Спасибо сказали: 81 раз




Цитата(Ласка @ 2.2.2009, 17:23) *
sonya, лаванда дествительно замечательно справляется с ожогами.

У меня был опыт с кипящим маслом, попавшим на палец. Капнула не разведенной лавандой, болеть перестало через 5 мин. Я и забыла про ожог, а через неделю палец начал облезать girl_impossible.gif , там новая шкурка, здоровая и крепкая. Долго вспоминала почему :wacko2: .

Так что если у Вашей мамы начнет облазить кожа на месте ожега то не пугайтесь.


Дякую за попередження, Ласка curtsey.gif Буду знати, чим маму заспокоїти smile.gif


--------------------
на "ти", будь-ласка :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 3.2.2009, 0:22
Сообщение #5


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




расскажу и я свою историю ...
Укусил меня мой малыш за палец, да так, что слезы из глаз полились и кровь потекла girl_cray.gif girl_cray.gif
Поступила также - приложила кусочек бинта с лавандой и заклеила пластырем. Правда не на долго, слез буквально через час.
На следующий день я и забыла про палец. Супруг напомнил )))


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shoroh
сообщение 3.2.2009, 20:38
Сообщение #6


-=:Real Goddess:=-
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,576
Регистрация: 23.1.2009
Из: наилучших побуждений
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 1026 раз




Цитата(Виталина @ 3.2.2009, 1:22) *
расскажу и я свою историю ...
Укусил меня мой малыш за палец, да так, что слезы из глаз полились и кровь потекла girl_cray.gif girl_cray.gif
Поступила также - приложила кусочек бинта с лавандой и заклеила пластырем. Правда не на долго, слез буквально через час.
На следующий день я и забыла про палец. Супруг напомнил )))

))))))
:girl_prepare_fish:
чем бы намазать еще чтоб не кусался...)))


--------------------
...не слышны в садууу даже sho-o-ro-o-h-иии...
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?) ©
У жизни куда более богатое воображение, чем у нас. ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 9.3.2009, 23:37
Сообщение #7


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




и я пришла оду лаванде спеть  sarcastic_blum.gif

давеча вылила на себя кипяток. хорошо, что наука в голову идёт, а не мимо. аж бегом лавандой облилась. покраснение и боль прошли довольно быстро.  girl_dance.gif


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 13.3.2009, 10:25
Сообщение #8


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Девочки, пришла делится интимным, может, кому-то еще поможет. Началась у меня молочница, к вечеру зудело дико girl_cray2.gif . Я в нашей шпаргалке посмотрела, что лавандочка может помочь. Сделала примочку из лавандовой воды+2 капли эфирки, подержала с полчасика и уснула спокойненько. Только сейчас вспомнила, что со мной произошло вчера и снова сделала компресс для профилактики.smile.gif


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 21.3.2009, 22:52
Сообщение #9


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Lisichka @ 13.3.2009, 8:25) *
Девочки, пришла делится интимным, может, кому-то еще поможет. Началась у меня молочница, к вечеру зудело дико girl_cray2.gif . Я в нашей шпаргалке посмотрела, что лавандочка может помочь. Сделала примочку из лавандовой воды+2 капли эфирки, подержала с полчасика и уснула спокойненько. Только сейчас вспомнила, что со мной произошло вчера и снова сделала компресс для профилактики.smile.gif

Я бы туда и чайного дерева добавила.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unesika
сообщение 18.4.2009, 18:27
Сообщение #10


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 29.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 150 раз




Девочки, и я тоже хочу сказать спасибо лаванде. Вытаскивала сегодня противень с пасочками и поставила его себе на руку, короче руку обпекла, притом довольно сильно. Побежала сразу намазалась чистой лавандой, позже еще разок. Осталось просто красное пятнышко)))))))


--------------------
Жизнь даётся человеку всего один раз.
И прожить её нужно так, чтобы наверху офигели

И сказали...
- А ну-ка повтори!!!


Ко мне исключительно на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 24.4.2009, 0:04
Сообщение #11


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Целебное действие эфирного масла лаванды:
Антисептическое, бактерицидное, противовоспалительное, инсектицидное.
Сердечно-сосудистая система
Способствует выравниванию пульса, устраняет тахикардию и невротические сердечные боли. Снижает артериальное давление.
Дыхательная система
Ценный компонент в ингаляционных и массажных смесях от простуды, ангины, насморка, кашля, гриппа, бронхита, синусита.
Пищеварительная система
Способствует очистке организма от шлаков. Оптимизирует пищеварение, нормализует работу печени и желчного пузыря, оказывает легкое желчегонное действие. Глистогонное.
Мочеполовая система
Противоотечное. Обладает мочегонным и противовоспалительным действием при циститах, уретритах. Идеальное гигиеническое средство при вагинитах.
Эндокринная система
Регулирует менструации. При родах масло лаванды, если его вмассировать в поясницу, одновременно и облегчит боль, и усилит сокращения матки. А если после родов сделать с этим маслом мягкий массаж живота, это ускорит изгнание последа.
Иммунная система
Иммуностимулятор.
Опорно-двигательная система
Обезболивающее действие при невритах, невралгиях, суставных и мышечных болях.
Нервная система и органы чувств
Является мягким спазмолитиком и анальгетиком. Рекомендуется при головной боли, бессоннице.

Синергия эфирного масла лавнды:
Апельсин сладкий + Лаванда - расслабляющие ванны, снимающие боль.
Бессмертник + Лаванда – для ухода за проблемной кожей.
Вербена лимонная + Лаванда - оказывает успокаивающее действие на нервную систему.
Герань + Иланг-иланг + Лаванда (1:1:2) – уход за смешанной кожей.
Герань + Лаванда – противотабачное воздействие, использование в аромалампе и других распространителях.
Грейпфрут + Ветивер + Лаванда (2:1:3) – от бессонницы.
Жасмин + Мандарин + Лаванда (1:1:2) – уход за чувствительной кожей.
Иланг-иланг + Лаванда - при гипертонии.
Каяпут + Герань + Лаванда - при псориазе.
Кедр атласский + Лаванда - воздействие на волосяной покров.
Лавр благородный + Лаванда – антибактериальное действие.
Майоран + Петитгрейн + Лаванда - расслабляющее действие.
Мирра + Лаванда - заживляющий и болеутоляющий эффект.
Мирт + Ладанная камедь + Лаванда - мощное тонизирующее воздействие на кожу.
Моркови семена + Лаванда - регенерация, заживление, восстановление кожи.
Розмарин вербенонного типа + Лаванда - зарубцовывающее действие.
Розовое дерево + Чайное дерево + Лаванда - при проблемной коже.
Ромашка голубая + Эвкалипт + Лаванда - для ванн и аэрозолей при ветрянке.
Тимьян тимольного хемотипа + Лаванда - респираторные инфекции.
Чабрец + Сосна + Эвкалипт + Лаванда (2:2:4:1) - ингаляции при гриппе и бронхите.
Шалфей мускатный + Лаванда - при потере волос.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 2.5.2009, 16:07
Сообщение #12


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Прикольная и доступная маска для сухой кожи-
Размять банан с молоком, добавить 2 капли лаванды,нанести на 20 мин. и смыть теплым настоем ромашки.

P.S Согласна с Виталиной,в домашний гель для интимной гигиены самое то-ЭМ лаванды и чайного дерева .


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 30.5.2009, 0:52
Сообщение #13


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Лечебные свойства масла лаванды
Нежный запах лаванды обладает удивительным успокаивающим свойством, помогает справляться с нервными и психологическими расстройствами. Лаванда устраняет перевозбуждение, бессонницу, плаксивость, истерические реакции, депрессию.

Эфирное масло лаванды обладает антисептическими свойствами. Его применяют для лечения гнойных ран и гангрены, для улучшения запаха других лекарственных форм, применяемых наружно. Масло лаванды в форме растираний взбадривает, а растворенное в спирте применяется для натираний при ревматической боли и невралгии. В виде ванн масло лаванды используют для лечения неврозов и заболеваний кожи.

При сильном умстенном перенапряжении очень помогает ванна с маслом лаванды. Приготовить ее просто: добавьте в теплую воду 6 капель лавандового масла или вскипятите пригорошню цветков в течение 10 минут, дайте им настояться и добавьте в ванну. Для продолжения успокаивающего эффекта капните несколько капель масла лаванды на подушку. Этот способ снятия напряжения также может помочь при усиленном сердцебиении, тривоге, переживании, переутомлении, повышенном артериальном давлении крови, нервном истощении.

Дерматология: масло лаванды устраняет перхоть и ломкость волос, помогает избавиться от дерматитов различного происхождения, регенерирует кожу после ожогов.

Масло лаванды от головной боли
Масло лаванды обезболивающе действует при мигрени, спазмах сосудов головного мозга, головной боли, снижает негативные проявления атеросклероза и инсульта. Несколько капель масла лаванды разотрите на висках - это уменьшит головную боль при волнении и во время депрессий. Для того, чтобы избавиться от головной боли, можно употреблять чай из цветков лаванды (0,5 чайной ложки на стакан кипятка). Пить такой чай следует очень медленно.


Масло лаванды для спокойствия

Лаванда действует мгновенно. Чтобы снять эмоциональное напряжение, капните масло на влажную прохладную ткань и положите на закрытые глаза.

Английские фитотерапевты рекомендуют масло лаванды применять во время родов, они утверждают, что это масло обезболивает и ускоряет роды.

Лаванда нормализует работу печени и желчного пузыря, обладает желчегонным действием.

Масло лаванды нормализует сердечный ритм при аритмии и тахикардии, приводит в норму артериальное давление крови при гипертонии.

Масло лаванды обладает мочегонным и противовоспалительным действием при цистите, уретрите, вагините.

Применяют масло лаванды для очистки организма от шлаков.

В косметологии лавандовое масло применяется при воспалении, покраснении и шелушении, подходит для ухода за любым типом кожи.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 11.6.2009, 7:34
Сообщение #14


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




хочу  в очередной раз сложить хвалебную оду лаванде.

у меня муж обычно в первый день на море обгорает. сделала смеську с лавандой и ромашкой. но сверху на неё ещё и чистой лавандой его обмазала. впечатлился  sun_bespectacled.gif . обычно его всё болит, так что невозможно, а тут только покраснел  sarcastic_blum.gif . надеюсь, что начнёт серьёзней относится к моему увлечению. а то только плечами пожимает и обзывает ведьмой  :sarcastic:


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djess
сообщение 25.6.2009, 14:06
Сообщение #15


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 492
Регистрация: 5.2.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 62
Спасибо сказали: 166 раз




Обожглась как-то духовкой (дверцей), шрам ожидался длиной в 5см...И болело все. Через минут 5после ожога нанесла лаванду...девочки,болеть перестало СРАЗУ же....Ни волдырей,ничего не было! И на сегодняшний день шрам маааалюсенький,незаметный.
Лаванда должна быть средством номер один в быту smile.gif


офф. меня муж алхимиком называет smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Taisant
сообщение 14.10.2009, 18:04
Сообщение #16


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 5.9.2009
Из: Украина
Пользователь №: 700
Спасибо сказали: 101 раз




Сегодня "напала" случайно на передачу "Цветок как чудо" - речь шла о лаванде. Я, есст-но, посмотрела. Производитель из Норфолка (Англия) сказал, что для производства 1 литра масла нужно примерно 250 кг. сырья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cyberbird
сообщение 1.11.2009, 12:46
Сообщение #17


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 18.9.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 747
Спасибо сказали: 74 раза




Девочки, а для грудничка, если применять в турудочках в ушки, 1к можно?


--------------------


ко мне на "ТЫ" - Лена, Ленок, Ленчик - кому как нравится
Побеждает тот, кто умеет ждать. (с)
Живи сегодня ради завтра, и не забывай улыбаться


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руанна
сообщение 1.11.2009, 12:48
Сообщение #18


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,468
Регистрация: 11.2.2009
Из: Харьков->> Санкт-Петербург
Пользователь №: 79
Спасибо сказали: 383 раза




я своему племянничку любимому делала крем от опрелостей с капелюшкой лаванды - все ок было connie_girl_pet_kitty.gif


--------------------




Мысль о том, что все земное не вечно, бесконечно жестока и бесконечно утешительна.
Мария-Эбнер Эшенбах


Не можешь остановить безобразие - возглавь его!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cyberbird
сообщение 1.11.2009, 13:05
Сообщение #19


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 18.9.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 747
Спасибо сказали: 74 раза




А с чем разводить. если делаешь турундочки? с маслом базовым, или добавлять ЭМ лаванды в воду, в которой смачиваются ватки?


--------------------


ко мне на "ТЫ" - Лена, Ленок, Ленчик - кому как нравится
Побеждает тот, кто умеет ждать. (с)
Живи сегодня ради завтра, и не забывай улыбаться


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 1.11.2009, 16:05
Сообщение #20


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




сколько малышу?
Лучше с базовым смешивать, конечно


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:22Дизайн IPB