IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уход За Чувствительной и Аллергичной Кожей, теория, смеси, кремы, маски и т.д.
Васса
сообщение 24.1.2009, 0:53
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




 Уход за чувствительной кожей


В Европе почти каждая третья женщина считает свою кожу чувствительной. Типичные симптомы наверняка многим знакомы: ощущение стягивания кожи, повышенная раздражимость отдельных участков, красные пятна и точки. На косметическое средства такая кожа реагирует совершенно непредсказуемо. Сегодня она нормально переносит средство, а завтра от него же могут появиться красные пятна. Чувствительную кожу довольно сильно раздражают и стрессы, т переутомление.

Причины появления чувствительной кожи.

Этот тип кожи довольно сухой от природы, то есть сальные железы выделяют мало жира. В результате роговой слой очень тонкий и недостаточно хорошо защищает от внешних воздействий. Сквозь него беспрепятственно проникают вредные вещества. От чувствительной кожи страдают чаще всего блондинки со светлой кожей, которой недостает защитной пигментации.

Дерматологи обвиняют в повышенной чувствительности кожи и такие внешние факторы, как загрязнение воздуха, стрессы и косметические средства. Множество женщин считают, что их кожа чувствительна из-за аллергии. Однако это не совсем так. Здесь идентичны только внешние симптомы. По мнению экспертов, об аллергии речь идет лишь в тех случаях, когда затронута иммунная система. Это определяется по анализу крови.

Аллергию узнают по следующим признакам: она никогда не появляется спонтанно, то есть никогда не проявляется сразу же после нанесения крема. На коже аллергическая реакция появляется самое раннее через три-пять часов. Чувствительная кожа, напротив, сразу же среагирует на неподходящий новый крем.

Что мы делаем неправильно, если у нас чувствительная кожа.


Ошибка 1: стрессы.Если у вас чувствительная кожа, помните: она не переносит спешки и нервных нагрузок и реагирует на них неожиданными покраснениями, пятнами и зудом.

Совет. Постарайтесь "отвечать" на стрессовые ситуации разряжающими нервную систему упражнениями. Идеальны йога и аутотренинг. Терапевты с уверенностью утверждают, что внутреннее спокойствие и уравновешенность способны надолго стабилизировать состояние кожи.

Ошибка 2: кофе и тому подобное.Кофе, черный чай, кола, шампанское – эти удовольствия не для людей с чувствительной кожей. Они сильно стимулируют кровоснабжение и повышают нервозность. Именно это приводит к возникновению красных пятен и раздраженных участков.

Совет. Откажитесь от продуктов питания, которые повышают нервное напряжение. Пейте чай из крапивы, ежедневно по четыре-пять чашек. Этот чай действует успокаивающе.

Ошибка № 3: эксперименты.Женщины с чувствительной кожей часто испытывают затруднения при выборе новой косметики. Поэтому многие постоянно пробуют на лице новые кремы. В результате кожа становится все более чувствительной и в один прекрасный день может совершенно выйти из-под контроля.

Совет. Откажитесь от всех экспериментов. Для чувствительной кожи требуются самые простые продукты по уходу, и чем меньше, тем лучше. В любом новом продукте может оказаться какое-либо активное вещество, на которое кожа отреагирует негативно. Если вы уже в отчаянии и не знаете, что делать, то последуйте нашему совету:

Совет. В течение недели не пользуйтесь никаким кремом. Это вызовет неприятные ощущения только в первые несколько дней, однако затем кожа начнет использовать собственные внутренние ресурсы и ее состояние улучшится.

Ошибка 4: пилинг. Чувствительная кожа от природы очень нежная, мелкопористая, с тонким роговым слоем. Применение отшелушивающих средств не только излишне, но и обременительно для нее. Они делают кожу еще более тонкой и негативно влияют на состояние рогового слоя. В самом худшем случае крохотные отшелушивающие крупинки, содержащиеся в каждом таком продукте, механически раздражая кожу, могут привести к тяжелым экземам.

Совет. Интенсивное очищение для чувствительной кожи вполне допустимо, однако способ должен быть щадящим. Если при умывании вы просто протрете кожу грубой махровой рукавичкой, считайте, что вы уже произвели мягкий пилинг.

Основы ухода за чувствительной кожей.

По утрам умывайтесь теплой водой, вечером пользуйтесь мягким очищающим молочком.

Главное правило, которому должны следовать люди с чувствительной кожей: чем меньше продуктов по уходу, тем лучше. По утрам умывайтесь теплой, почти прохладной водой. Холодная вода раздражает кожу и вызывает покраснения. По вечерам удаляйте макияж и грязь с помощью очищающего молочка. Затем промокните лицо безалкогольной туалетной водой.

Идеальны нежные двухфазовые жидкие кремы, содержащие аллантоин и пудру мягкого воздействия. Аллантоин – это медицинский препарат, ускоряющий заживление ран. Раздраженную кожу он способен сделать нежной и супергладкой. Аллантоин содержится во многих препаратах, предохраняющих от солнечных ожогов, так как отличается сильным успокаивающим воздействием, целебными свойствами и отсутствием побочных явлений.

Специальные кремы.

Чувствительной коже нужен простой уход. Пока кожа молодая, ей будет вполне достаточно простого крема для любого времени для. Начиная с 25 лет, пользуйтесь серией для чувствительной, утомленной кожи. На упаковке такой косметики обязательно должно быть указание "гипоаллергенный". Эти средства были протестированы в клиниках на людях, страдающих аллергией, хотя обычную косметику проверяют на людях со здоровой кожей.

Гипоаллергенная косметика не содержит раздражающих кожу, а также стимулирующих кровообращение или образование новых клеток активных веществ. В них имеются только успокаивающие и питательные добавки.

Многие женщины считают, что косметические средства, составленные из натуральных растительных продуктов, особенно мягкого воздействия и поэтому предназначены для чувствительной кожи. Это ошибка. Некоторые растения сильно раздражают кожу и становятся причиной аллергии. В их числе арника, аптечная ромашка и календула. ( я бы все же  протестировала, прежде чем верить слепо  - Васса)

fortunita.info


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lisichka
сообщение 1.2.2009, 0:22
Сообщение #2


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,147
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков.
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1344 раза




Травы для чувствительной кожи: цветки календулы, лакрица, листья лещины (лесной орех), ромашка лекарственная (цветки),сок алое, элеутерококк, женьшень, петрушка, крапива.

Специальные эфирные масла - герань, иланг-иланг, розовое дерево, мята:

  • питают, увлажняют, омолаживают и разглаживают кожу, устраняя сухость и дискомфорт;
  • оказывают выраженное регенирирующее воздействие, мягко дезинфицируя и тонизируя клетки кожи;
  • укрепляют стенки сосудов. нормализуют внутрикожный обмен веществ и крови, способствуя процессу кожного дыхания;
  • снимают воспаления, устраняют проявления аллергических реакций, превосходно успокаивая чувствительную кожу;
  • прекрасно выравнивают цвет лица и улучшают состояние кожи.


--------------------
А Мылковарилка- это та, которая варит мыло!
P/S.— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?(с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unesika
сообщение 1.2.2009, 1:06
Сообщение #3


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 29.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 150 раз




Мой кремик для молодой чувствительной кожи, основное действие - увлажнение
ЖФ
Эмульгатор глицерил 7%
Сасанква 4%
Виноградная кость 4%
Зародыши пшеницы 3%

ВФ
Отвар ромашки 65%

Активы
Вит Е 2%
Д-пантенол 2%
Экстракт алое 3%
Лаванда 5 кап

Получился негустой крем, он у меня в бутылочке с дозатором, на лице чудный, ощущение будто водичку по лицу мажешь, впитывается очень быстро.


--------------------
Жизнь даётся человеку всего один раз.
И прожить её нужно так, чтобы наверху офигели

И сказали...
- А ну-ка повтори!!!


Ко мне исключительно на ТЫ!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 25.3.2009, 19:51
Сообщение #4


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




Молочко для проблемной чуствительной кожи в аварийной ситуации когда на крем с эмульгаторами нет времени, сил или настроения:
ВФ:
розовая вода 75 %
мочевина 5%
лецитин в порошке (водорастворимый) 10%
ЖФ:
масло риса 5 %
масло авокадо 2.5 %
масло макадамии 2,5 %
масло таману 2 капли на 12 мл крема

растворить мочевину в розовой воде, добавить все остальное, оставить в покое на 20 мин, перемешать и перелить в флакон с дозатором. Получилось немного жидковатым, почти как водичка.
Консерванты не кладу, держу в ванной, обычно испотится не успевает, делаю 12мл.
Задумывалось как средство первой помощи после неудачного тестирования ингредиентов, но я просто влюбилась в эффект: прыщикам появляться не дает, красноту и раздражения убирает, увлажняет и не дает зудеть коже girl_in_love.gif


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 23.7.2009, 19:40
Сообщение #5


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Успокаивающий концентрат после чистки( да и просто при раздраженной коже хорошо работает)

ВГЭ арники-5%, Экстракт одуванчика-1%,Ротокан-5%, Д-пантенол-3%,Экстракт алоэ-1%,Диоксид титана-2%,Гидролат лаванды-25%,Любой другой любимый гидролат до 100%,ЭМ лаванды, розового дерева- по 2 капли.Любой консервант.Гуар на кончике ножа.

Гуар для создания чуть вязкой консистенции, все это заливается в помпу с дозатором , буквально пару капель распределяется на лице до впитывания. Результат превзошел все мои ожидания, клиентки после чистки уходят с абсолютно нормальным ровным цветом лица, плюс фотозащита, плюс одна попросила сделать для домашнего использования, у нее кожа на подбородке летом очень раздражается, так этот концентрат убрал даже покраснения и высыпания.


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fassuffikebra
сообщение 29.10.2009, 16:06
Сообщение #6


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 29.10.2009
Пользователь №: 961
Спасибо сказали: 0 раз




мне 26, и тоже начала более тщательно за кожей следить - обязательные прцедуры очищение, тонизирование и увлажнение- 2 раза в день. пару раз в неделю маски и глубокий пиллинг. и все: выгляжу моложе своей младшей сестренки: главное - систематический ежедневный уход, и не лениться смывать косметику на ночь а то знаю многих девченок, которые раньше могли уснуть в макияже - раньше это никак не сказывалось, а теперь в 22-24 года у них куча морщинок вокруг глаз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 29.10.2009, 18:47
Сообщение #7


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




эт точно, за кожей надо следить. Я тоже начала следить за своей кожей тщательно с 25 лет. Так вот она мне за это благодарна, в в свои 43 - у меня нет морщин вокруг глаз,т.е. "гусиных лапок".


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksana23
сообщение 3.1.2010, 14:49
Сообщение #8


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.12.2009
Из: Украина Кременчуг
Пользователь №: 1,250
Спасибо сказали: 5 раз




Цитата(Наталия22 @ 23.7.2009, 8:40) *
Успокаивающий концентрат после чистки( да и просто при раздраженной коже хорошо работает)

ВГЭ арники-5%, Экстракт одуванчика-1%,Ротокан-5%, Д-пантенол-3%,Экстракт алоэ-1%,Диоксид титана-2%,Гидролат лаванды-25%,Любой другой любимый гидролат до 100%,ЭМ лаванды, розового дерева- по 2 капли.Любой консервант.Гуар на кончике ножа.

Гуар для создания чуть вязкой консистенции, все это заливается в помпу с дозатором , буквально пару капель распределяется на лице до впитывания. Результат превзошел все мои ожидания, клиентки после чистки уходят с абсолютно нормальным ровным цветом лица, плюс фотозащита, плюс одна попросила сделать для домашнего использования, у нее кожа на подбородке летом очень раздражается, так этот концентрат убрал даже покраснения и высыпания.


Добрый день Наталия22!!!


Очень заинтересовал ваш концентрат,но зимой наверное его после чистки нежелательно.Или после него можно нанести кокой-нибудь защитный крем зимний.

Р.S Спасибо.ВГЭ арники - где вы приобретаете? give_rose.gif



--------------------
Красота - это всего лишь глубина кожи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 3.1.2010, 14:54
Сообщение #9


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ВГЭ арники - водочно-(или водно-, не знаю, какой именно Наташа делала) глицериновый экстракт цветов арники. Мы их делаем сами, читай тему Растительные экстракты.

И почему нежелательно? Если чистка у косметолога - защитный крем и все дела. А если дома - то вообще нет проблем.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 3.1.2010, 15:02
Сообщение #10


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Наташа все замечательно ответила,даже добавить нечего. ВГЭ-водочно-гдицериновый экстракт арники.

После чистки очень хорошо, если на улицу не выходишь - ничего и не надо, если выходишь - защитный крем.



--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris_Kiev
сообщение 3.2.2010, 22:37
Сообщение #11


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь №: 1,521
Спасибо сказали: 2 раза




Девочки, я новичок to_become_senile.gif Решила сделать первый кремик вот по этому рецепту

Цитата(Unesika @ 1.2.2009, 1:06) *
Мой кремик для молодой чувствительной кожи, основное действие - увлажнение
ЖФ
Эмульгатор глицерил 7%
Сасанква 4%
Виноградная кость 4%
Зародыши пшеницы 3%

ВФ
Отвар ромашки 65%

Активы
Вит Е 2%
Д-пантенол 2%
Экстракт алое 3%
Лаванда 5 кап


С автором рецепта связаться не получилось, по этому прошу совету у всех кто может помочь! smile.gif. Интересует как посчитать объем... Если я хочу 30 мл крема, то допустим 65% водной фазы на 30 мл крема = 19,5 мл отвара ромашки? А 3% масла зародышей пшеницы = 0,9 мл? Я правильно считаю? И почему именно 5 кап лаванды.... и если я хочу добавить консервант (сорбат калия) то подскажите, пожалуйста, как посчитать сколько его добавить. Заранее спасибо smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 3.2.2010, 23:20
Сообщение #12


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Вам надо почитать темку Технология изготовления кремов, С чего начать, Первые шаги новичков.
На отваре лучше не ваирить. Отвар полезности сохраняет три дня. Лучше на гидролате, минеральной воде.
100%-30 мл
7% - х
Консерванта ложим, согласно дозировкам в описании.
5 капель, это каждый ложит в основном ориентируюясь на нюх. Каждый переносит запахи по разному. И вам еще надо почитать темку про Дозировку эфирных масел.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris_Kiev
сообщение 4.2.2010, 16:36
Сообщение #13


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 1.2.2010
Пользователь №: 1,521
Спасибо сказали: 2 раза




KISA,

спасибо  sun_bespectacled.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
varulik
сообщение 6.2.2010, 17:35
Сообщение #14


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 1,240
Спасибо сказали: 148 раз




Цитата(Iris_Kiev @ 3.2.2010, 22:37) *
Девочки, я новичок to_become_senile.gif Решила сделать первый кремик вот по этому рецепту



С автором рецепта связаться не получилось, по этому прошу совету у всех кто может помочь! smile.gif . Интересует как посчитать объем... Если я хочу 30 мл крема, то допустим 65% водной фазы на 30 мл крема = 19,5 мл отвара ромашки? А 3% масла зародышей пшеницы = 0,9 мл? Я правильно считаю? И почему именно 5 кап лаванды.... и если я хочу добавить консервант (сорбат калия) то подскажите, пожалуйста, как посчитать сколько его добавить. Заранее спасибо smile.gif

Вы все правильно расчитываете , если 30 мл-100%, то 1%-0,3 мл, вот от сюда и делаете расчет: вам нужно 3% чего нить, значит 0,3 х 3%= 0,9 мл (гр)..Сорбат калия растворяется в активной фазе, положите совсем чуть-чуть,(несколько крупинок), иначе может вызывать чувство жжения, лучше консервировать нескольктими консервантами одновременно, эфиры, как вам Киса и сказала, все индивидуально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
varulik
сообщение 6.2.2010, 17:46
Сообщение #15


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Регистрация: 17.12.2009
Пользователь №: 1,240
Спасибо сказали: 148 раз




чего-то эта темка не такая популярная, эт что, нас всего ничего, у кого чувствительная кожа?.. Хочу сделать себе пилинг щадящий с хлорид натрием, но вери вери боюсь, с моей-то реактивной кожей и куперозом ( я блондинка). Наташ, и что мне делать? можно рискнуть пилингнуть себя? ну очень очень хочется..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛИСА
сообщение 6.2.2010, 17:55
Сообщение #16


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,003
Регистрация: 15.7.2009
Из: г. Кременчуг
Пользователь №: 499
Спасибо сказали: 533 раза




Кальция хлорид!! girl_haha.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 6.2.2010, 18:21
Сообщение #17


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Я делала себе пилинг хлоридом кальция, покрылась красными пятнами, которые не сходили несколько дней, вот и весь эффект. Кожа у меня сухая, чувствительная, делала такой же пилинг своей маме, у неё жирная кожа, эффект порадовал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga
сообщение 6.2.2010, 18:28
Сообщение #18


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,175
Регистрация: 9.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 75
Спасибо сказали: 1199 раз




Я со своей чувствительной вообще на химические пилинги не рискую. Максимум, что могу себе позволить - тоник на красном вине, настоянном на розе с 2-3% комплекса АНА-кислот. И от этого шкурка слазит, но хоть не жжет и пятнами не покрывается)))


--------------------
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.
AMOR NON EST MEDICABILIS HERBIS (любовь травами не лечится)

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним, спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки - понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piquet
сообщение 6.2.2010, 18:57
Сообщение #19


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 3.11.2009
Пользователь №: 991
Спасибо сказали: 35 раз




У меня тоже очень чувствительная кожа, тоже думала делать пилинг, но что-то боюсь.(

Сделала себе крем для лица ночной с экстрактом черники, гинкго-билоба,

ЭМ розового дерева,лимон и перечной мяты.

За неделю пользования, вроде и сосудики чуть попрятались и лицо меньше краснеть стало.)



--------------------
Ко мне на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 6.2.2010, 19:09
Сообщение #20


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Девочки, насчет пересчета крема - у нас есть отличные калькуляторы на форуме, в разделе Рецепты. Людик сделала простой и очень удобный.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:45Дизайн IPB