IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Веточка. Спасибо сказали: 183
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.7.2012, 20:09 Бетациклодекстрин и его применение
ЕленаФея, лучше не превышать рекомендуемые дозировки, т.к. БЦД будет сушить кожу.

Рекомендуемый процент ввода бета-циклодекстрина:
Обычно от 0,1 до 5-10%.
- Для уменьшения выработки кожного сала и уменьшения сальности волос - 0,5-5%
- В продуктах анти-акне - 1-5%.
- Для придания жемчужного сияния средствам для волос - 2,5-5%.
- В дезодорантах - 0,1-10%
- Для получения комплекса включения (с витамином С, альфалипоевой кислотой и т.п.) соотношение активного вещества и бета-циклодекстрина 1:1.

Рецепт лосьона от угрей
• Бета-циклодекстрин – 3%
• Спирт – 10%
• Консервант – 0,8%
• Вода до 100%

Рецепт лосьона с витамином С
• Бета-циклодекстрин – 2,5%
• Витамин С – 2,5%
• Консервант – 0,8%
• Вода до 100%
ЕленаФея
5.7.2012, 18:05 Бетациклодекстрин и его применение
Одно из применений бетациклодекстрина - стабилизатор активных веществ, таких как витамин С и липоевая кислота в кремах и лосьонах. Бета-циклодекстрин идеально подходит для доставки в кожу активных, но нестойких или раздражающих веществ. Крем или лосьон будет стабилен по цвету и запаху под воздействием тепла, света и воздуха. И очень эффективен.
В бета-циклодекстрин можно закатать активы имеющие неприятный запах (масло ним, экстракты брокколи, спаржи и т.п.) Еще его применяют для матирования кожи и в дезодорантах.
Форма молекул бета-циклодекстрина в грубом приближении представляет собой полый усечённый конус. Внутренняя полость бета-циклодекстрина является гидрофобной и способна образовывать в водных растворах комплексы включения с другими молекулами органической и неорганической природы. В комплексах включения бета-циклодекстрин является молекулой «хозяином», включённое вещество называют «гостем».

Технология ввода от какого-то кремоварского магазина:
Берут одинаковое количество бета-циклодекстрина и активного вещества, такого как коэнзим Q10, витамин С или др. и растворяют бета-циклодекстрин в горячей воде 50-100С, а активное вещество растворяют в подходящем растворителе (в холодной воде, спирту или масле). После остывания раствора бета-циклодекстрина добавляют растворенный актив и перемешивают. Эту смесь добавляют в остывший крем и аккуратно перемешивают.

После того, как я перерыла кучу разной инфы про циклодекстрины, могу сказать что соотношение БЦД и Актива 1:1 все-таки неправильное. Размер полости шестичленных a-циклодекстринов таков, что позволяет захватывать не более 11% целевого вещества от их массы, для b-циклодекстринов - приблизительно 25-45%.
Bo-вторых, биологически активные соединения, размеры молекул которых превосходят размер полости циклодекстринов, крайне редко образуют соединения включения. Это нужно учитывать.

Информация о %% выше - это из одного источника. В другом говорится, что в зависимости от технологии ввода этот % может отличаться. Вобщем у меня нет окончательной информации, "еще копать и копать".
Annanas
5.7.2012, 16:56 Zn-PCA
цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты
Sanasan, ну давайте проанализируем.

Соль цинка и альгиновой кислоты - не растворяется в воде. Образовавшийся в растворе альгинат цинка будет работать как противовоспалительная добавка (также как большинство солей цинка), но молекула альгината цинка на порядок больше, чем например молекула оксида цинка, следовательно проникать в кожу будет хуже, хотя будет работать на поверхности кожи.
Анионы (PCA-) в этом растворе будут выполнять заявленое увлажняющее действие.

Но мы же ожидаем определенного воздействия на коже именно от цинка Zn-PCA:
1. цинк Zn-PCA ингибирует фермент 5-альфа-редуктаза - за счет этого понижается выработка себума сальными железами;
2. цинк Zn-PCA воздействует на производство коллагеназы - за счет этого уменьшается кол-во морщин.
По моему очевидно, что такое воздействие Zn-PCA обусловлено его растворимостью. Кроме того растворимый компонент всегда глубже проникает в кожу, а значит действует более эффективно.

Так спрашивается: зачем совмещать альгинат и Zn-PCA?
Полно ведь других гелеобразователей, кроме альгината натрия. С таким же успехом можно совмещать альгинат натрия и оксид цинка (который намного дешевле) - в растворе также получим альгинат цинка.
JKtm
5.7.2012, 15:55 Альгинат натрия
Sodium Аlginate
Глина как раз содержит большое кол-во солей металлов с валентностью II и выше, которые могут выпадать в осадок в альгинатном геле. Может протекание этой реакции вызвало покраснение.

Вот приблизительный состав глины ( % содержания солей может отличаться в зависимости от вида глины):
оксид кремния ………… SiO2 ~ 62%
оксид алюминия ……… Al2O3 ~ 13%
оксид кальция ………… CaO ~ 6%
оксид железа …………… Fe2O3 ~ 5%
оксид калия ……………… K2O ~ 3%
оксид магния …………… MgO ~ 3%
оксид натрия …………… Na2O ~ 0,8%
оксид титана …………… TiO2 ~ 0,7%
оксид серы ……………… SO3 ~ 0,4%
оксид фосфора ……… P2O5 ~ 0,3%
оксид марганца ……… MnO ~ 0,2%

Хотя я не вижу ничего криминального в соединении глины и альгината в глиняной маске. Для маски с глиной не принципиально выпадают металлы в осадок или нет, ведь глина и так не растворяется в воде, она работает как адсорбент.

В тоже время, добавление черной глины в готовую пластифицирующую альгинатную маску было очень заметно - при добавлении воды смесь была неоднородной, образовались мелкие резиновые комочки, а время застывания маски уменьшилось почти вдвое.
вивьен
5.7.2012, 14:19 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Цитата(olalla9a64 @ 3.7.2012, 21:07) *
Сегодня вечером сделала маску с АЛК, растворённой молочкой-примерно20 мин. приятно так попекало и разогревало-значит, действует? растворять АЛК я придумала не сама, это рекомендации на двух форумах-"Кремовар" и "Академия чудес"

Молочка сама по себе тоже неплохо "припекает и разогревает".

Альфалипоевая подвержена быстрому окислению, а кислоты из группы АНА - сильные окислители. Нам ведь нужно не просто растворить АЛК, а получить действующую АЛК в продукте.
В любом случае, АЛК растворенная молочкой будет более подвержена окислению и распаду, чем АЛК растворенная в масле. Моя последняя идея по поводу АЛК: растворить в масле, потом "закатать" в бета-циклодекстрин, и только после этого вводить в крем.

olalla9a64, я высказала свое мнение, я не претендую на истину в последней инстанции, просто поделилась своим мнением на основе опыта и изученной информации. Как вы растворяете АЛК - это ваш выбор.
Annanas
2.7.2012, 2:35 Альгинат натрия
Sodium Аlginate
Продублирую и в этой теме свое сообщение из темы "цинк-РСА":

Не стоит совмещать в одном рецепте альгинат натрия и цинк-РСА.
В альгинатном геле при добавлении цинка PCA - выпадает в осадок соль альгината цинка - образуются резиновые сгустки, вода отдельно.
В креме микро-сгустки альгината цинка практически не заметны, но цинк все равно выпадет в осадок. Т.е. ожидаемого действия от цинк-РСА мы не получим!
Васса, lapa123, InnaP, mrs.Alesya, viera, olhazar
2.7.2012, 2:14 Альгинат натрия
Sodium Аlginate
Нашла информацию об альгинате, которой нет в теме. Добавьте к описанию, пожалуйста.

Соли альгиновой кислоты:
- альгинатные соли калия, натрия и магния хорошо растворимы в воде;
- не растворяются в воде в основном соли двухвалентных и поливалентных металлов (меди, алюминия, цинка, железа, кальция).
lyudasik
2.7.2012, 1:52 Zn-PCA
цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты
Sanasan, вы умница! Люблю и уважаю тех, кто включает мозги, вспоминает школьную химию и применяет все это на практике. give_rose.gif

НО! Некоторые ваши утверждения и конечный вывод неверны.
Конечно, все дело в альгинате натрия.
Альгинат - анионный полисахарид, но дело совсем не в анионах и катионах.
Альгиновая кислота нерастворима в воде и в большинстве органических растворителей, но при этом она адсорбирует воду в себя (1 часть альгиновой кислоты адсорбирует 300 весовых частей воды, что обуславливает её применение как загустителя.)
Альгинат натрия по сути адсорбирует воду в себя, образуя коллоидный раствор, т.е. связывает молекулы воды.
Вот его структурная формула:
Катионов альгиновой кислоты в этом растворе не будет, потому что она нерастворима в воде.

Я нашла информацию об альгинате, которой нет на форуме.
Соли альгиновой кислоты:
- альгинатные соли калия, натрия и магния хорошо растворимы в воде;
- не растворяются в воде в основном соли двухвалентных и поливалентных металлов (меди, алюминия, цинка, железа, кальция).


ВЫВОД: нет никакого смысла совмещать в одном рецепте альгинат и цинк-РСА. Цинк все равно выпадет в осадок, просто в креме эти микро-сгустки альгината цинка не будут сильно заметны. Но ожидаемого действия от цинк-РСА мы не получим!
Виталина, Estrellka, Shruti, Oriyana, Анатольевна
2.7.2012, 0:43 AlfaLip
Стимулирующий комплекс, обладающий геропротекторными свойствами
Темы про чистую Альфа-липоевую кислоту на форуме не нашла, поэтому пишу здесь. Возможно, эта информация будет кому-то полезна.

Я предпочитаю чистую Альфа-липоевую кислоту в порошке и речь пойдет именно о ней.
Альфа-липоевая кислота очень быстро разрушается под воздействием света, кислорода и кислород-содержащих соединений - в течении нескольких дней. Признак этого процесса - появляется характерный запах сероводорода.
У меня был такой опыт: спиртовой раствор АЛК был добавлен в стаканчик с водой. При включении ультрафиолетовой лампы, АЛК в течении нескольких секунд выпала в осадок и появился характерный запах.
В некоторых источниках говорится, что при контакте с водой и спиртом альфа-липоевая кислота начинает разлагаться.
Мнение некоторых коллег-кремоваров, что для альфа-липоевой кислоты оптимально безводные рецептуры ( например, силиконовые сыворотки с гиалуроновыми сферами-филлерами) и маски, которые используются сразу после приготовления.

Характерное действие на кожу ср-ва с АЛК - покалывание и легкий разогрев. Если вы этого не чувствуете, значит активной АЛК в продукте почти не осталось.
Нюта, Fire, Колокольчик, Estrellka, Natali1, Annanas, Marinet, Blondy, Natalove
2.7.2012, 0:13 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
ИМХО, растворять альфа-липоевую кислоту молочкой - сомнительный способ. АЛК и так нестабильна, а если еще воздействовать на нее таким агрессивным веществом как кислота - сколько там останется активной АЛК в итоге?

Альфа-липоевая кислота очень быстро разрушается при воздействии света, кислорода и кислород-содержащих соединений - в течении нескольких дней. Признак этого процесса - появляется характерный запах сероводорода.
У меня был такой опыт: спиртовой раствор АЛК был добавлен в стаканчик с водой, при включении ультрафиолетовой лампы, АЛК в течении нескольких секунд выпала в осадок и появился характерный запах.
В некоторых источниках говорится, что при контакте с водой и спиртом альфа-липоевая начинает разлагаться.
Мнение некоторых коллег-кремоваров, что для альфа-липоевой оптимально безводные рецептуры ( например, силиконовые сыворотки с гиалуроновыми сферами-филлерами) и маски, которые используются сразу после приготовления.

Мое мнение, оптимальный вариант растворять АЛК в масле, подогревая до температуры до 40С, сразу вводить в крем, конечный продукт должен быть в таре, защищенной от ультрафиолета, а еще лучше в вакуумном диспенсоре.
Еще один вариант применения АЛК: сделать небольшое кол-во раствора АЛК в масле или пропиленгликоле, можно добавить антиоксидант BHT, хранить в холодильнике во флаконе темного стекла, капать каплю этого раствора на разовую дозу крема на шпателе непосредственно перед нанесением на кожу.

Характерное действие на кожу ср-ва с АЛК - покалывание и легкий разогрев. Если вы этого не чувствуете, значит активной АЛК в продукте почти не осталось.
~`Ms.Bo0.`~, Гаечка, Shruti, Irchousita
29.6.2012, 2:10 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Цитата(Irchousita @ 24.6.2012, 13:29) *
Девочки привет, расстроилась, только что варила крем который не первый раз делаю, готовила жф на бане :лесной орех 3%, вин. кость 3%, календула 4%, ним 3%, тмина 3%, sensolen 3%, оливием 5%, оксид цинка 2%. Подогрела обе фазы, смешала, диспергировала миксером в мисочке с холодной водой, все шло нормально, потом масло начало отделяться! Что случилось? Как исправить ситуацию? АФ ещо не ввела.... Мне нужно переделать жф только не знаю что не так, не хочу спортить опять, подскажите в чем причина?
Цитата(Irchousita @ 24.6.2012, 18:47) *
Вот вот, на исходе у меня получился не крем а творог с маслом!
Цитата(Irchousita @ 24.6.2012, 18:01) *
Девочки, опять та же ситуация, я в шоке! Теперь я все подогрела до одинаковой т-ры, смешала фазы , на бане пару раз вжикнула миксером, сняла с бани, продолжала то вжикать миксером, то перемешивать выключеным до остывания (в миску с холодной водой не ставила), и опять по мере высывания я хотела вводить АФ а эмульсия опять разслоилась, выступил жир!

То, что вы описываете (когда из эмульсии выступает масло) бывает, когда эмульгатору М/В не хватает воды! При добавлении воды в такую массу должна образоваться нормальная эмульсия.
ЖФ у вас немаленькая - 26%, возможно АФ тоже большая, немного воды испарилось на бане, может вы много воды отлили для активов. В результате соотношение воды, масла и эмульгатора при соединении ЖФ и ВФ вышло такое, что воды недостаточно для того, чтобы сэмульгировало все масло.
У меня такое раз было при приготовлении маски для волос с большой ЖФ, добавление небольшого кол-ва воды все исправило - прямо на глазах эмульсия вобрала выступившее масло.
Судя по тому, что у вас в составе ним и оксид цинка - я так понимаю крем предназначен для смешанной кожи. Я вам советую уменьшить ЖФ до 15-18% - это для такого типа кожи более комфортно, кроме того на лето большое кол-во масел на коже не желательно т.к. приводит к перегреву. И вообще, на лето лучше больше эмолентов и меньше масел - камедонов станет значительно меньше.


Или же вы действительно перевзбивали. Эмульсии на ламелярных эмульгаторах (особенно Пролипид, Планта) могут расслоиться, если их перевзбивать.
Составы с Оливемом не нужно взбивать на бане миксером. После нагревания ЖФ и ВФ на бане до нужной температуры, их надо снять, соединить обе фазы, перемешать, а потом уже вжикнуть миксером на высокой скорости до получения эмульсии (высокая скорость на этом этапе нужна для образования более мелких капелек масла в воде - тогда впитываемость крема лучше). После образования эмульсии мешать на низкой скорости до остывания без резкого охлаждения, чтобы образовалась ламеллярная эмульсия. Эта технология для всех ламелляных эмульгаторов.
kikwit, Гаечка, Анатольевна, mrs.Alesya, Irchousita
28.6.2012, 23:36 Сера водорастворимая (метилсульфонилметан)
MSM (MethylSulphonylMethane)
Цитата(Nami @ 11.6.2012, 11:57) *
А как вы расчитывали эту суточную дозу? Х

По поводу приема внутрь есть еще информация, которую приводила Kika: серу МСМ надо принимать по 0,25 грамм три раза в день во время еды.
Nami
28.6.2012, 23:05 Сера водорастворимая (метилсульфонилметан)
MSM (MethylSulphonylMethane)
Цитата(nedruzhok @ 13.3.2012, 15:15) *
Сера и DMAE bitartrate (INCI: 2-Dimethylamino ethanol) = белые кристаллы. Пришлось все вылить, так что не совмещайте.
Я вот думаю, скорей всего и с AlfaLip может быть несовместима, там же тоже ДМАЕ.

Цитата(luide @ 13.3.2012, 18:11) *
С Альфалип у меня проблем не было.

ДМАЕ бывает двух видов:
- чистый DMAE - Dimethylamino ethanol - он щелочной;
- DMAE bitartrate - это ДМАЕ, стабилизированный винной кислотой, - он кислый.

В белые кристаллы выпадает сера МСМ, когда раствор слишком насыщенный и ей не хватает воды для растворения. ДМАЕ биратрат - это белый порошок, кристаллами он выпасть не мог, но он сильно кислый - может дело в этом.

В AlfaLip скорее всего чистый щелочной ДМАЕ.
nedruzhok
28.6.2012, 22:58 Сера водорастворимая (метилсульфонилметан)
MSM (MethylSulphonylMethane)
О приеме внутрь есть информация в описании:
"Рекомендуемая дозировка для внутреннего применения:
Варьируется от 2-4,5 г. Оптимальная дозировка зависит от индивидуальных особенностей организма: возраста, веса тела и уровня МСМ в крови до назначения добавки. Суточную дозу распределяют на три части, принимать во время еды."

Если вы маленькая, худенькая и нет результатов анализов, что у вас дефицит серы - то суточная доза 2 грамма. Если в организме дефицит серы или большая масса тела - то 4,5г.

В плане токсичности сера МСМ (белые кристаллы) абсолютно безопасна - можете спокойно назначить себе минимальную дозу. В отличии от обычной серы (желтый порошок), которую нельзя принимать внутрь безконтрольно.
lyudasik, issilra, Nami
28.6.2012, 22:22 SUTTOCIDE® A
Sodium Hydroxymethylglycinate
Вы все смешали в одну кучу.

Рекомендованные дозировки в описании как раз от производителя, и само описание из спецификаций производителя:
- для консервации продукта максимально - 0,5%,
- для нейтрализации карбомера - до 1%.

Консервация и нейтрализация это не одно и тоже. Попробую объяснить еще раз.

Суттоцид имеет pH: 10.0-12.0 - т.е. высокощелочной. Концентрация свыше 0,5% для консервации будет сдвигать pH конечного продукта в щелочную сторону, тогда как оптимально для кожи нейтральный pH, т.е. pH: 5.0-6.0.

В случае с карбомером: 0,5% водная дисперсия карбомера имеет рН : 2.7-3.5 - это очень кислый уровень рН.
Суттоцид до 1,0% используется для нейтрализации карбомерового геля. Ключевое слово "нейтрализация", как в школьном курсе химии "щелочь нейтрализует кислоту или кислота нейтрализует щелочь, общий pH раствора становится нейтральным".
Добавление высокощелочного Суттоцида сдвигает кислый pH карбомерового геля в сторону нейтрального, что нам и нужно. При этом мы получаем уже законсервированный гель, т.е. нет необходимости использовать дополнительный консервант.

Нейтрализация карбомерового геля Суттоцидом - до 1,0% - широко распространенная практика - это как раз про промышленную косметику.
Васса, Valkay_sh, nedruzhok, Ludunchik, Annanas, ХЕЛЬГА
27.6.2012, 1:47 COVASCREEN WTI
высокоэффективный УФ-фильтр
Цитата(Ирэнка @ 24.6.2012, 9:48) *
Девочки, а можно использовать COVASCREEN WTI для детей в качестве защиты от солнца для города.
Можно, противопоказаний для применения в детской косметике в описании нет.
Ирэнка
27.6.2012, 1:25 Азелаиновая кислота
Аzelaic acid
Цитата(lena23 @ 20.1.2012, 0:35) *
Сразу не вспомню где, но на одном из косметических форумов читала, что азелаинка от черных точек не помогает, она больше лечит воспаления.

+1
От камедонов лучше попробовать Zn-PCA - он ингибирует фермент 5-альфа-редуктаза, который влияет на выработку кожного себума. Говоря проще, он блокирует влияние гормонов на сальные железы, снижая продукцию кожного сала и улучшая отток из железы. При этом Zn-PCA имеет антибактериальный и увлажняющий эффект и не дает раздражения, как азелаинка.
luide, Shruti, mrs.Alesya
27.6.2012, 1:04 Na-PCA
Sodium PCA
Я делаю как Нюта, добавляю Na-PCA до 3% в АФ, ввожу в крем после остывания до 45С - эмульсию не разжижает.
Увлажняет отлично.

А вот с Карбомером Na-PCA не очень дружит т.к. сдвигает РН в кислую сторону. Если добавить Na-PCA в карбомеровый гель до нейтрализации - гель получается немного жидкий; а если добавлять Na-PCA в гель уже после нейтрализации - то гель совсем расжижается как вода.
Васса, issilra, Yuliya_1, ksushaD
27.6.2012, 0:18 Na-PCA
Sodium PCA
Цитата(kikwit @ 29.3.2012, 14:26) *
Он притягивает влагу, правильно? А если, к примеру, низкая влажность, то он начнет тянуть влагу из кожи или как? Я что-то совсем в увлажнялках потерялась... они почти все работают только в нормальной/вісокой влажности, а в низкой только вредят. Или я ошибаюсь?

Увлажняющие связывающие воду инги вредны для кожи только при низких температурах, т.к. на морозе в верхнем слое кожи молекулы воды замерзая превращаются в микро-кристаллики льда, повреждая оболочку клеток. Когда просто очень сухой воздух, но температура выше нуля - увлажнялки только полезны.

Суть увлажнения кожи не только в том, чтобы притянуть влагу, но и не дать ей испариться. Многие увлажняющие компоненты не только связывают молекулы воды, но и образуют легкую пленку на поверхности кожи, не давая воде испаряться.
dama_tref, kikwit, Yuliya_1, olalla9a64
26.6.2012, 23:07 SUTTOCIDE® A
Sodium Hydroxymethylglycinate
Прочитайте пункт "Токсикология" в описании - этот консервант в допустимых дозировках практически не вызывает кожных реакций или воздействия на ДНК клеток.
Его широко применяют в детской косметике в дозировке до 0,5%. Именно это означает фраза из описания:
" * Suttocide A находится в постоянном списке Европейского Союза, как не имеющий ограничений при уровнях содержания меньше 0,5%."

Раздражающее действие Суттоцида обусловлено его высоким РН, при нейтрализации карбомера суттоцидом общий РН продукта получается в диапазоне 5,0-6,0. Нейтрализация карбомерового геля Суттоцидом - до 1,0% - широко распространенная практика. Проверено не раз. Но если вы хотите содержание Suttocide до 0,5%, делайте как в описании: "после добавления консервирующей дозы Суттосайда, продолжать нейтрализацию геля другой щелочью по выбору". Например, бурой в глицерине.
Shruti
26.4.2012, 8:16 COVA B TROX
Magnesium gluconate, Algae, Cichorium intybus, Maltose
Цитата(Эффа @ 2.3.2011, 14:55) *
я в замешательстве... вот цитата из описания:

"При отсутствии риска различных патологий (гипергидроз, косоглазие, бруксизм…), COVA B TROX демонстрирует свою великолепную эффективность многочисленными исследованиями. "

то есть, если есть одна из этих патологий, COVA B TROX применять нельзя? Или, все-таки, можно... например, в малых дозировках. Как думаете?

Перечитайте внимательнее текст. Перечисленные потологии - (гипергидроз, косоглазие, бруксизм…) - относятся к применению настоящего ботокса, т.к. ботолутоксин - это яд. COVA B TROX этих патологий не провоцирует.
Эффа, 0lesya
30.8.2011, 14:55 Хна
Хенна
Цитата(Kitsune @ 20.4.2011, 11:39) *
В идеале - перед покраской желательно еще на ночь сделать масляную маску.

Не надо так делать, лучше сделать маску уже после покраски. Это не химическая краска - хну наносят на чистые!!! волосы. Если волос обернут пленкой масла - красящие пигменты хны (басмы) хуже проникают в стержень волоса и сильнее вымываются при последующих процедурах мытья головы.

Я всегда перед покраской хной мою голову и не пользуюсь ополаскивателем! А уже после того как смыла хну - наношу ополаскиватель на всю длину волос, включая корни, чтобы чешуйки волос закрылись. Перед первым мытьем головы после покраски наношу на волосы маску на масле кокоса (аналог кокосового промасливания волос) на пару часов, иногда на ночь.
Lisichka
23.8.2011, 10:09 Трилон-Б, БД, ЭДТА
Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты
Да, я бы брала минимальный процент ввода для экстрактов, если готовим на дистиллированной воде. Если экстрактов много, готовим на кислом гидролате - то минимальный-средний процент ввода. Если какой-то компонент плохо растворяется в воде - тогда добавить еще немного ЭДТА, чуть-чуть подогреть - чтобы все растворилось, но не было ЭДТА больше чем нужно.

Про соли - я имела в виду минеральные соли: Сепитоник или физраствор, или антицеллюлитные средства с морскими солями, грязями, экстрактами водорослей( они соленые), минеральные соли GIVOBIO, пудра жемчуга (не надо пытаться ее растворять полностью, но небольшое кол-во ЭДТА все-таки способствует частичному переходу кальция в ионы, а это однозначно лучше чем нерастворимая форма, кальций - очень нужный минерал для кожи - способствует дифференциации каротиноцитов).

Васса, Эмбер, Shruti, Annanas
23.8.2011, 8:45 Трилон-Б, БД, ЭДТА
Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты
Цитата(Нюта @ 11.7.2011, 17:30) *
... получается, что ДиЭДТА извлекает ионы металлов, которые находятся в экстрактах. То есть мы заведомо берём ЭДТА, зная что она изменит состав компонента.

Любой экстракт представляет собой сложный состав, включающий в себя помимо всего прочего еще и соли металлов.

Процесс растворения солей металлов в воде - это распад на ионы. Т.е. если соль растворилась в воде, значит она уже распалась на ионы. Если соль не растворяется - значит связь в молекуле слишком сильная и распада на ионы не происходит - соль остается в осадке.

Например, в случае растворения в воде пищевой соли хлорида натрия NaCl - это будут ионы: Na- и -Cl (один из них катион, другой анион). Каждый из этих ионов имеет свободную связь, которая образует подвижную непрочную связь с близкими к иону молекулами воды.

У самого ЭДТА механизм растворения в воде основан на наличии гидроксильных групп в молекуле.

Если соль не растворяется, то ЭДТА замещает ион металла на натрий. Например, карбонат кальция CaCО3 нерастворим, т.е. он не распадается на ионы - в воде будет в виде осадка. ЭДТА разрывает связь между атомом кальция и карбонатной группой, замещая его на натрий, в результате образуется карбонат натрия( который растворим, т.е. распадается на ионы).


ТРБ-2Na + CaCО3 ---------> ТрБ-Сa + Na2Co3
растворим нерастворим растворим растворим


В итоге в растворе будут присутствовать ионы кальция связанные ЭДТА с пониженной реакционной способностью , ионы натрия и ионы карбонатной группы.

На первой странице есть рисунок связанного Трилоном иона меди - рассмотрите его внимательно, там видно механизм связывания иона металла: ЭДТА ограничивает активность иона меди, постоянно образовывая подвижные связи между ионом меди и гидроксильными группами самого Трилона и не давая иону меди прореагировать с каким-то другим ионом.

Поэтому ЭДТА не должно быть больше чем нужно в рецепте, иначе он свяжет и нужные и ненужные ионы металлов, ограничивая их активность.
Эмбер, ла Лала, Annanas
23.8.2011, 6:01 Трилон-Б, БД, ЭДТА
Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты
Нюта, я тоже долго заморачивалась этим вопросом. Химию знала неплохо и общие процессы мне понятны, но по поводу ЭДТА и ионов металлов тоже вначале запуталась. (Помню, в один из кремов с пудрой жемчуга побоялась добавить ЭДТА, жемчуг - это ж и есть кальций - вдруг работать не будет sarcastic_hand.gif).

Но после работы с минеральными солями GIVOBIO Seppic у меня этот вопрос окончательно прояснился. Хуже всего растворялся глюконат кальция и я кончиками ножа добавляла ЭДТА и немного подогревала, пока соль кальция на растворялась. В общем, не буду грузить (все равно этих солей на Арома-Вите нет, а есть Сепитоник), лучше поделюсь выводами.

А ВЫВОДЫ по поводу ЭДТА такие:
Когда мы имеем дело с какой-то солью металла (наважно что это - экстракт или пудра жемчуга или какие-то соли), если эта соль не растворилась в воде или выпала в осадок - значит она не будет работать на коже или будет работает хуже, потому что общая концентрация действующего вещества будет ниже. А нерастворившиеся активы проникнуть в кожу не могут.

Т.е. применение ЭДТА, в целом, улучшает растворимость плохорастворимых компонентов и делает водорастворимые активы более эффективными, не позволяя ионам металлов из этих активов выпадать в осадок.
НО! количество ЭДТА надо варьировать в зависимости от рН экстракта, жесткости воды/гидролата или общего количества солей металлов в рецепте, чтобы ЭДТА не было слишком много.

Я думаю, что приведенные выше дозировки из пром.рецептов немного завышены, потому что обычно там применяют очищенную воду, а не дистиллированную. И оборудование, в котором готовят кремы в промышленности, стальное - ЭДТА тут применяется еще как хелатирующий агент. А у нас посуда для приготовления кремов - керамика(стекло), в таком качестве нам ЭДТА не нужен - значит его нужно меньше.
Васса, dama_tref, Эмбер, tamila1937

4 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:07Дизайн IPB