IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жидкое глицериновое мыло на натрии, рецепты, советы, галерея работ
Нюта
сообщение 17.5.2010, 12:51
Сообщение #41


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Переварила свою запартаченную кастилью, которая с 9 марта никак не хочет застывать нормально, в жидкое глицериновое. Взяла 100 грамм мыла (там воды было много в нём), 250 г воды, всё поставила греться, размешала блендером, получилась пена вот такая:

Потом постояло немножко, я ещё спиртом сверху побрызгала, получилась вот такая жидкая масса:

Потом добавила немного глицерина со спиртом и красителем, через 5 минуток ещё сахар в кипятке разведённый, чуть остыло - отдушку Примавера.
Получилось вот такое жидкое мыло:

Теперь переварю так всю партию, быстро и можно красить и душить по-разному. smile.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 18.5.2010, 0:21
Сообщение #42


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ну конечно, все правильно. Любое мыло можно переварить в глицериновое. Красивое получилось.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 18.5.2010, 9:33
Сообщение #43


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Я думаю для жидкого глицеринового не любое твёрдое подойдёт, вот кастильское подходит из-за состава. А если твёрдых масел было много, то получится твёрдое глицериновое.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 12.6.2010, 19:27
Сообщение #44


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Нютик, а не подскажешь поточнее сколько ты брала спирта, глицерина и сиропа на 100 граммовый кусочек для переварки в жидкое? Я сегодня впервые запорола холодную кастилию girl_cray2.gif (да и вообще первый раз мыло запорола) girl_impossible.gif , завтра-послезавтра буду переваривать, хочу жидкое, но с расчетами ступор что-то, я глицериновое еще не варила.


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 12.6.2010, 19:51
Сообщение #45


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Ань, не расстраивайся, оно будет жидкое при любых раскладах, если воды добавить. Спирта брала мало, грамм 40 наверное, а может и 30, вроде 4-5 столовых ложек; сахара то ли 1, то ли 2 чайные ложки. Я не боялась прогадать со спиртом, так как неважно было прозрачное оно получится или нет, хотела просто залить в дозатор чтобы мыло не пропало. Но оно получилось прозрачное. Удачи тебе! connie_girl_pet_kitty.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 12.6.2010, 19:57
Сообщение #46


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Спасибо, буду пробовать! Мне тож не важна прозрачность, главное чтоб что-то толковое вышло все-таки, а то ж ингов жалко, а особенно инфуза ромашкового специально для этого мыла сделанного on_the_quiet2.gif


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 12.6.2010, 20:24
Сообщение #47


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




О! Как я тебя понимаю!!!!!! sarcastic_hand.gif У меня кило мыла лежит на мацератах, вон только жаловалась в кастильском мыле, непонятно что с ним. Тоже жалко ужасно, рука не поднимается выбросить. girl_cray.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piquet
сообщение 12.6.2010, 20:26
Сообщение #48


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 3.11.2009
Пользователь №: 991
Спасибо сказали: 35 раз




Девочки, подскажите, чтобы сварить жидкое такое,как в этой теме,что нужно еще перечитать? - тему по глицериновому мылу? а то мне что-то не понятно что и как смешивать и на каком калькуляторе считать girl_impossible.gif

И еще вопрос: спирт сколько процентный брать? 96%?



--------------------
Ко мне на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 12.6.2010, 20:36
Сообщение #49


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Спирт нужен 96%, да, иначе не будет прозрачности. Да, тему надо по глицеринке перечитать. Только масляный состав брать для жидкого, посмотрите примерно какие мы брали. Я считаю всё по нашему КК, пережир, спирт, глицерин и сахар считаю вручную, это ж нетрудно умножить кол-во масел на процент. Вкратце: варим обычное горячее с составом для жидкой глицеринки, а потом производим манипуляции как с твёрдой глицеринкой, в смысле спирта-глицерина и сиропа.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 13.6.2010, 16:09
Сообщение #50


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Девочки кто варил этот вид мыла, на каком этапе вы добавляете пережир? Спрашиваю, т.к. сегодня варила такое и пережир (7% миндаля) добавила вместе с отдушкой в самом конце, т.е. перед разливкой в бутылки и хорошо перемешала. А теперь оно постояло в бутылках и мне кажется, что это масло (а может и отдушка тоже) всплывает, т.е. жидкое мыло абсолютно однородное, а сверху 2-3 мм масла. Че делать? Может блендером его? Или просто перемешивать пока пережиру не надоест отходить? Или прогреть и блендером? Мне уже на ту прозрачность начхать, лишь бы оно однородным стало.

Ну и на будущее расскажите когда вы пережир добавляете, чтоб я ошибок таких больше не делала.

П.с. а вообще мыло получилось преотличное, нежнейшее! Я балдю! cupid.gif Оно у меня бордовое и пахнет ягодами, как разберусь со строптивым пережиром сфотаю и выложу. Спасибо всем девочкам, кто поделился тут рецептами give_rose.gif , на них ориентировалась.



--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 14.6.2010, 9:26
Сообщение #51


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Ань, поздравляю!!! tancy.gif Я пережир добавляю в тёпленькое, вот как готовое уже, остыло чуток и в тёплое добавляю, другое дело что пережир у меня 2%, может в этом дело. А потом уже отдушку добавляю, после пережира. Но у меня тоже немножко вверху плёночка, если долго в бутылке стоит, примерно 2 мм, но это не масло, а просто как плёнка глицеринового мыла выглядит. Пробуй мешать наверное, что ж теперь делать.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 14.6.2010, 10:40
Сообщение #52


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Нют, у меня именно масляная пленка, я его только что блендером крутанула хорошенько, пузырей конечно нагнала, стало у меня "взбитое" жидкое глицериновое man_in_love.gif sarcastic_hand.gif sarcastic_hand.gif , поставила отстаиваться и буду дальше наблюдать. А сейчас на бане стоит второе у меня - кастилию свою неудачную перевариваю, посмотрим что из нее получится. biggrin.gif



--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piquet
сообщение 14.6.2010, 21:46
Сообщение #53


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 3.11.2009
Пользователь №: 991
Спасибо сказали: 35 раз




Ой, начиталась я вас, перечитала мастер-классы и решила тоже сделать жидкое глицериновое мыло. Но, варить с нуля не хотелось, а т.к у меня еще остался кусочек Вассыной основы для детского мыла. Я его взвесила, посчитала проценты сиропа, глицерина и спирта. Вроже все получилось, очень классное, совсем не сушит. 

НО:жидким оно было ровно 1 день, а сегодня стало как мармелад. Интересно что стало причиной?

Кусочек был 123 грамма

Правда я состав в процентах не знаю основы для мылы.) Масло пальмы, кукурузы, кокоса, абрикосовых косточек, клещевины.

Спирт 35 %, сироп 40%, глицерин 15%.

Вопрос еще в том - сколько варить нужно,если варишь из готового?)



--------------------
Ко мне на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 15.6.2010, 8:14
Сообщение #54


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Piquet, а воду добавляла? Вот Нюта добавляла 250 мл на 100граммовый кусочек, я добавила на весь батч на 500гр масел 150 мл воды (но оно у меня было совсем свежее позавчера сваренное, не высохло еще). И еще причина может быть в присутствии пальмы - чем меньше твердых масел, тем меньше вероятность застывания (если тут не права, меня поправят). Твое мыло наверное хочет не жидким, а твердым глицериновым стать. sarcastic_hand.gif
Цитата
Вопрос еще в том - сколько варить нужно,если варишь из готового?)

Долго не обязательно, оно ж готовое уже, процесс омыления прошел уже. Расплавила, добавила все, что нужно и готово!


--------------------
Ко мне на "ты"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 15.6.2010, 9:16
Сообщение #55


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Сфотографировала мое свеженькое жидкое мыло. Вот моя сладкая парочка:


Бордовое ягодное:


Кокос/марена - 15%
Касторовое - 30%
Кукуруза - 10%
Вин.кость - 25%
Миндаль - 20%
SF - 2% в КК + 7% миндаль
NaOH - по КК
Гидролаты мелиссы, лаванды, ромашки - всего 35%
Спирт - 35%
Глицерин - 15%
Сахар - 28% + вода 14%
Chemysoap - 3%
Отдушка "Летние ягоды" - 1%

Желтое ромашковое:


Изначально было задумано как ромашковая твердая кастилия ХС, но из-за 2-х ошибок в процессе масса расслоилась, створожилась - отделилось большое кол-во масла, вид был как манная каша. Пререварить сразу ГС не получилось - в единственной пригодной для бани кастрюльке варилось другое мыло, поэтому запихнула все как было в ящик, мыло там прошло гель, стало одним куском, но неоднородной структуры. Еще довольно много масла было "потеряно", но т.к. изначальный пережир был 10%, то я не переживаю по этому поводу, сделала из него жидкое.

Состав обычный: Оливка/ромашка, кокос, касторка, гидролат ромашки, лим. к-та, Chemysoap, немного отдушки "Ромашка". Для переплавки в жидкое добавила: 150 мл воды на батч в 500гр масел (в т.ч. для растворения сахара), спирт - около 30%, глицерин - 15%, сахар - 25%, в конце еще капельку ромашковой отдушки. Варила после расплавления минут 40 до готовности (т.к. мое мыло было не вызревшее).

Оба получились не очень прозрачные, но мне нравятся! girl_in_love.gif Бордовое чуть больше - у него более "скользящая" текстура при распределении на коже. Мылятся оба нормально. Короче, теперь у меня 2,5 л классного жидкого мыла tancy.gif


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 15.6.2010, 9:36
Сообщение #56


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




2,5 литра sarcastic_hand.gif Круто!!!! to_pick_ones_nose3.gif
Ань, отвал башки, бордовое вообще клёвое! girl_in_love.gif
А створожилось - это небось температура при смешивании была высокая? у меня тоже такое было раз из-за нетерплячки, и тоже с кастильей. Прям картина один в один с твоей, и тоже в форме расслоилось усё потом.

Piquet, ваше мыло не будет жидким, состав масел не тот. Надо ещё разводить водой и быстро пользовать, оно будет стремиться твердеть, много масел твёрдых.


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalino4ka
сообщение 15.6.2010, 9:40
Сообщение #57


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,303
Регистрация: 25.1.2010
Из: Киев
Пользователь №: 1,463
Спасибо сказали: 655 раз




Annushka, замечательное мыло получилось! Очень интересный способ спасения мыла!


--------------------
Я Татьяна и ко мне на ТЫ :) В скайпе я Nereida_2011






Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annushka
сообщение 15.6.2010, 10:05
Сообщение #58


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,149
Регистрация: 10.8.2009
Из: Киев
Пользователь №: 592
Спасибо сказали: 531 раз




Цитата(calino4ka @ 15.6.2010, 10:40) *
Очень интересный способ спасения мыла!

Спасибо за него Нюте give_rose.gif , ее идея кастилю в жидкое, сама б не догадалась, переваривала бы в твердое on_the_quiet2.gif


--------------------
Ко мне на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piquet
сообщение 15.6.2010, 19:51
Сообщение #59


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 3.11.2009
Пользователь №: 991
Спасибо сказали: 35 раз




Девочки, всем огромное спасибо! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif

Цитата(Annushka @ 15.6.2010, 9:14) *
Piquet, а воду добавляла? Вот Нюта добавляла 250 мл на 100граммовый кусочек, я добавила на весь батч на 500гр масел 150 мл воды (но оно у меня было совсем свежее позавчера сваренное, не высохло еще). И еще причина может быть в присутствии пальмы - чем меньше твердых масел, тем меньше вероятность застывания (если тут не права, меня поправят). Твое мыло наверное хочет не жидким, а твердым глицериновым стать. sarcastic_hand.gif  
Долго не обязательно, оно ж готовое уже, процесс омыления прошел уже. Расплавила, добавила все, что нужно и готово!


Я вчера, еще не дождавшись ваших ответов, перечитала раз в пятый тему и увидела, что Нюта добавила 250мл на 100.))) А я отдельно воду вообще не добавляла, только сироп,глицерин и спирт to_pick_ones_nose3.gif

 Но, я таки решила его добить, еле отковыряла от стенок этой штучки для мыла, к-рая крепится на стену, плюхнула в кастрюльку, на баню и добавила водички где-то 100-120 мл.)


Правда оно стало потом не прозрачным и красивый как было, а чуточку мутноватым,НО до утра оно не застыло и теперь жиденькое, я бы сказала очень on_the_quiet2.gif ,  но пенится отлично, и не сушит кожу.

В так как я  как и Ольга добавила хлорофиллипта, то оно темно-зеленое.)



--------------------
Ко мне на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 20.6.2010, 15:36
Сообщение #60


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




В этом мыле обычные проценты твердых масел, поэтому для жидкого воды надо много добавлять. Могла бы мне в личку или в аську стукнуть. girl_wink.gif
А вообще я рада, что в конце концов ты его победила.

Анечка, в глицериновое мыло в любое не кладут так много пережира, наверно поэтому у тебя и отслаивалось. У меня пантенол так не хочет с мылом жидким дружить. smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:21Дизайн IPB