IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> АРОМАТЕРАПИЯ С ПОЗИЦИЙ АЮРВЕДЫ, Справочное руководство Лайт Миллер и Брайен Миллер
Васса
сообщение 24.4.2009, 16:49
Сообщение #41


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Глава восемнадцатая

ИНДИЙСКИЙ МАССАЖ И МАРМА-ТЕРАПИЯ

Лайт: Когда я была маленькой, наша семья много путешествовала по всему миру. Одни из самых глубоких воспоминаний связаны; меня с возвращением в дом моей бабушки: вся семья собиралась вместе, и долгими вечерами мы делали друг другу массаж (в отличие от западных семей, которые предпочитают смотреть телевизор). Бабушка выращивала целебные травы, и в доме у нее был целый шкаф, полный лекарственных масел. Она готовила их сама, каждый сезон. Кроме того, у нее собралась большая коллекция эфирных масел из Индии. Мама всегда привозила ей из путешествий новые масла.

В Индии принято ежедневно делать массаж матери и новорожденному ребенку в течение сорока дней после родов. Затем ребенка продолжают массировать каждый день до тех пор, пока ему не исполнится три года. Практика массажа младенцев превосходно описана и проиллюстрирована в книге Фредерика Лебойера «Любящими руками». В Индии нередко можно увидеть матерей, которые сидят на стеленных одеялах, иногда прямо посреди улицы или на рынке, и масируют малышей, лежащих у них на коленях.

Поскольку мы путешествовали по самым разным странам и сталкивались с самыми разнообразными обычаями, моей матери всегда приходилось напоминать мне, чтобы при возвращении домой я подошла к дедушке и посидела у его ног. Я должна была массировать стопы в знак уважения и любви. Когда собиралась вместе вся семья мужчины по обычаю беседовали, а женщины уходили в другую комнату и делали друг другу массаж.

Во время учебы в колледже в Беркли я обнаружила, до чего все вокруг напряжены. Особенно это чувствовалось в периоды сдачи экзаменов. Я также заметила, что люди избегают прикосновений друг к другу. И тогда я начала делать массаж своим подругам. Очень скоро моя комната превратилась в «комнату отдыха», куда все приходили расслабиться и снять напряжение. Так я поняла, что массаж может стать профессией.

Позже я путешествовала по Мексике и Центральной Америке с двумя учителями — свами Тилаком и свами Джьоти. Я делала им массаж стоп, а они учили меня системе марма-терапии. Они стали первыми, кто приоткрыл передо мной аюрведическую мудрость.


МАССАЖНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ ДОШ

Выполняя индийский массаж, необходимо использовать такое сочетание массажного масла и эфирных масел, которое способствует снижению уровня доши, вышедшей из равновесия. Чтобы подобрать такое сочетание, следует ответить на вопросы анкеты на стр. 37, которая поможет вам определить свою конституцию и установить, какая доша у вас находится в состоянии дисбаланса. Желательно также принять во внимание симптомы, свидетельствующие о дисбалансе различных форм, в которых проявляются доши (см. главу 4).

Если доша сильно отклонилась от нормы, массаж с эфирными маслами следует выполнять, по меньшей мере, три раза в неделю. Когда равновесие восстановится, достаточно будет одного сеанса в неделю. Как и ежедневный самомассаж, это — поистине чудесный подарок, который мы можем сделать самим себе.

МАССАЖНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ВАТЫ

Для вата-типа подходят все масла, но лучше всего использовать кунжутное масло или масло лесных орехов с эфирными маслами, снижающими вату. Список этих эфирных масел приведен на стр. 107— 112. Наиболее эффективными добавками к маслу-основе будут аир, базилик, ветивер, джатамамси (аралия индийская), дягиль, имбирь, камфора, кардамон, кориандр, лаванда, лимонная трава, пупавка, ромашка, сандал, шалфей мускатный и эвкалипт. Изготовляйте смеси из расчета около 40 капель эфирных масел на 100 мл растительного масла.

МАССАЖНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ПИТТЫ

Эфирные масла, способствующие снижению питты, лучше всего смешивать с охлаждающими растительными маслами, такими как оливковое или кокосовое. Из эфирных масел лучше всего подойдут ветивер, джатамамси, жасмин, кориандр, кумин, лаванда, лимонная трава, мелисса, мята курчавая, мят перечная, пупавка, роза, ромашка, сандал, тысячелистник и фенхель. Изготовляйте смеси из расчета около 40 капель эфирных масел на 100 мл растительного масла.

МАССАЖНЫЕ МАСЛА ДЛЯ КАПХИ

Снижению уровня капхи лучше всего способствуют согревающие растительные масла, такие как миндальное, горчичное или рапсовое. Впрочем, с аюрведической точки зрения, капха менее нуждается маслах, чем другие доши, и для того, чтобы защитить организм капха-типа от избытка масел, массаж нередко делают со спиртом или присыпкой, а иногда — в шелковых перчатках. В число эфирных масел благотворных для капхи, входят кожура апельсина, базилик, дягиль имбирь, камфора, кардамон, корица, мирра, тысячелистник, шалфей эвкалипт и другие масла, перечисленные на стр. 117—122. Изготовляйте смеси из расчета 60—80 капель эфирных масел на 100 мл растительного масла.

ТИПЫ МАССАЖНОЙ ТЕХНИКИ

Техника массажа определяется тем, какую именно дошу следует привести в равновесие.

МАССАЖ ДЛЯ ВАТА-ТИПА

Поскольку характерные признаки ваты — сухость, холодность неравномерность и шероховатость, то людям вата-типа необходим массаж с обилием масла, согревающий, плавный и питательный Прикосновения должны быть уверенными, но плавными. Резкие, грубые движения могут раздражать и беспокоить вату. Не жалейте масел и помните, что массажное масло должно быть теплым. Излишки масла можно оставлять на коже, чтобы она как следует ими пропиталась. Особенно важно обильно умастить маслом весь живот. После массажа клиента следует укрыть простыней или одеялом, а при местном массаже можно приложить грелку, чтобы тепло сохранилось подольше.

МАССАЖ ДЛЯ ПИТТА-ТИПА

Питта характеризуется маслянистостью, жаром, напряженностью и текучестью, поэтому людям этого типа необходим успокаивающий и расслабляющий массаж. Масла требуется не так много, как вата-типу. Масла должны оказывать охлаждающее действие, а прикосновения должны быть глубокими и разнообразными. Желательно, чтобы ум клиента был чем-то занят. Иногда кожа питта-типа воспаляется или раздражается, и при массаже пораженных участков следует соблюдать осторожность. Слишком быстрые движения могут усугубить дисбаланс. Массаж должен быть медленным и последовательным; не нужно слишком часто перескакивать с одного участка на другой. Если массажист не сосредоточен на своей работе, клиент питта-типа может прийти в раздражение.

МАССАЖ для КАПХА-ТИПА

По сравнению с другими типами, капха нуждается в более энергичном массаже, способном стимулировать ее вялый метаболизм и движение жидкостей в организме. Прикосновения должны быть быстрыми, подчас даже резкими, а количество масла следует свести к минимуму. При серьезном дисбалансе капхи можно повысить дозы потогонных и мочегонных эфирных масел. Так как массажного масла в целом будет использовано немного, то концентрацию эфирных масел можно увеличить по сравнению с той, что рекомендуется для других типов: добавляйте эфирные масла из расчета 60—80 капель на 100 мл растительного масла. Во время массажа желательно занять клиента разговором, чтобы он смог высказать свои чувства, которыми обычно делится не слишком охотно.

МАРМЫ И ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Мармы — это энергетические центры тела. Слово «марма» буквальном переводе означает «тайный», «скрытый» или «жизненно важный». В китайской медицине на основе марм разработана сложная терапевтическая система — так называемая меридианная система акупунктуры. В древности знания об этих центрах использовались в военном деле: ранение или удар в такую жизненно важную точку; подрывали энергетику врага. Врачам же знание марм помогало излечивать воинов, раненных в битве.

Мармы — это точки стыка между физическим телом и тонкими энергетическими телами. Многие из марм связаны с определенными мышцами, органами или тканями. Воздействие на мармы в процессе массажа или самомассажа способствует гармонизации энергий и восстановлению функций тех или иных органов, придает силы или помогает расслабиться. Марма-терапию традиционно применяют в сочетании с индийским массажем, но можно проводить ее и отдельно, а также совместно с другими терапевтическими методами.

Основной единицей измерения, которая используется для определения местонахождения марм, является палец. Поскольку толщина пальцев у разных людей неодинакова, то измерения проводятся на основе размеров пальца пациента. В марма-терапии не требуется такая высокая точность измерений, как в акупунктуре; диаметр некоторых марм достигает 15 см. Для удобства работы мы включили в эту книгу схему марм и таблицу с описаниями их местонахождения.

Традиционно для стимуляции и массажа марм применяются растительные масла, настоянные на лекарственных травах. Однако на Западе гораздо более популярны эфирные масла, которые, помимо прочего, обладают более мощным действием. Поскольку каждая марма соотносится с определенным участком или функцией организма, для ее стимуляции следует выбирать эфирные масла, соответствующие этой части тела или функции. Далее в таблице мы приводим номера марм (по нашей системе), их индийские названия, местоположение, части тела или функции, с которыми они связаны, и некоторые эфирные масла, которые можно использовать для их стимуляции.

Мармы следует массировать большим пальцем. Перед массажем нанесите на марму капельку теплой смеси растительного масла с эфирными маслами, подобранной в соответствии с индивидуальной конституцией и состоянием пациента. Начните с круговых движений малого радиуса, массируйте точку плавно, по часовой стрелке. Каждый следующий круг должен быть немного шире предыдущего. Вы-г1олнив пять расширяющихся круговых движений, начинайте сужать круги, медленно наращивая давление. Этот цикл из пяти расширяющихся и пяти сужающихся кругов следует повторить три раза. Блокированные или вышедшие из равновесия мармы более чувствительны, и при нажиме на них возможны болевые ощущения. Если вы подозреваете, что марма блокирована, то после нанесения массажного масла можете капнуть на нее неразбавленным эфирным маслом. Эта дополнительная стимуляция поможет устранить застой энергии.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.4.2009, 19:47
Сообщение #42


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ТАБЛИЦА МАРМ








--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.4.2009, 19:57
Сообщение #43


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Глава девятнадцатая. В ПОМОЩЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ


ОБЩАЯ ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ

Чтобы в путешествии чувствовать себя хорошо и комфортно, нужно начать готовиться к нему за несколько дней. В период подготовки желательно принимать по 100 мг витаминов группы В и 3000 мг витамина С в день, а также соблюдать диету, направленную на гармонизацию тех дош, которые вышли у вас из равновесия. Людям вата-типа следует питаться жирной и сытной пищей, людям питта-типа — сосредоточиться на салатах и пареных овощах, а капха-тип должен тщательно избегать жирных и молочных продуктов и есть побольше овощей и пряностей. Представителям всех типов следует пить много жидкости, либо за полчаса до еды, либо через три часа после еды, когда пища переварится.

ВОЗДУШНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ ВАТЫ ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ
  • анис (помогает при проблемах с желудком и нарушении равновесия)
  • ветивер (стабилизирует) герань (уравновешивает) грейпфрут (придает бодрость)
  • дягиль (стабилизирует, тонизирует, укрепляет иммунитет)
  • имбирь (уравновешивает)
  • кипарис (стабилизирует)
  • лаванда (уравновешивает)
  • розовое дерево (стабилизирует)
  • сандал (стабилизирует)

Во время путешествий люди вата-типа склонны страдать запорами, вызванными нарушением привычного распорядка жизни. Представителям всех типов при запорах хорошо помогает эфирное масло трифолии, разбавленное растительным маслом (применять наружно). На больших высотах, при перепадах давления, под действием ветра и солнца кожа сильно пересыхает. Преодолеть естественную склонность ваты к сухости кожи и запорам помогут сытный рацион, богатый жирной пищей, и частое умащение кожи маслами. Суета и стресс, связанные с путешествием, вызывают у представителей вата-типа тревогу, которая, в конечном счете, может привести к потере ориентации и утрате чувства реальности. Снять тревогу и вернуться к действительности помогают компрессы, ингаляции и протирание лица горячим влажным полотенцем, на которое предварительно следует нанести несколько капель эфирного масла.

Как путешествует Лайт

Брайен: Лайт часто путешествует по деловым надобностям, и на место назначения ей всегда нужно прибывать свежей и бодрой. Нередко ей приходится прямо из аэропорта ехать на лекцию или на терапевтический сеанс. Семнадцатичасовой перелет из Сиэтла в Копенгаген обычно дезориентирует человека настолько, что он выбивается из рабочего графика на целых три дня. Перед тем как отправиться в путь, Лайт выполняет полный самомассаж с кунжутным маслом и большими дозами эфирных масел дягиля, имбиря и розового дерева, которые оказывают стабилизирующее действие и преодолевают типичную для ваты склонность к рассеянности и тревоге. Поскольку она принадлежит к смешанному типу и иногда страдает от расстройств капхи - застоев и задержки жидкости, — то к этой смеси масел она также добавляет можжевельник и кипарис, стимулирующие движение жидкостей. Во время перелета через каждые четыре-пять часов Лайт отправляется в туалет и делает себе трехминутный массаж с той же смесью. Чтобы успокоить желудок, она просит у стюардессы стакан горячей воды и выпивает его, добавив капельку анисового или имбирного масла. Иногда она берет с собой влажную салфетку, смоченную раствором эфирных масел, и просит стюардессу, если та не очень занята, разогреть эту салфетку в микроволновой печке. Поскольку накануне полета Лайт проводит бессонную ночь в сборах, то во время путешествия она старается спать как можно больше. Нередко она пропускает обед и спит все время, пока длится перелет. Прибыв на место назначения, она первым делом принимает ванну с эфирными маслами. Часто употребляя эфирные масла внутрь и используя их наружно, Лайт акклиматизируется к новому месту всего за несколько дней.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ ПИТТЫ ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ
  • герань (помогает расслабиться)
  • кумин (улучшает пищеварение)
  • лаванда (успокаивает, уравновешивает)
  • лайм (выводит токсины)
  • мята (охлаждает, пробуждает, успокаивает желудок)
  • роза (уравновешивает, успокаивает)
  • ромашка (оказывает противовоспалительное и успокоительное действие)
  • тысячелистник (оказывает противовоспалительное и уравновешивающее действие)
  • фенхель (улучшает пищеварение, восстанавливает равновесие)

Во время путешествий люди питта-типа часто испытывают раздражение и гнев. Они тяжелее прочих переносят суету сборов и быстрее теряют терпение, когда приходится стоять в очередях, проходить таможенную проверку или объясняться с таксистами. Огонь раздражения может повысить чувствительность кожи, в результате чего подчас возникают воспаления, высыпания и обильное потоотделение с кислым запахом. Раздражение, вызванное потерей времени, невежливостью или низким качеством обслуживания, накапливается и, в конце концов, приводит к переутомлению. Чтобы поддержать стабильный уровень сахара в крови и смягчить перепады настроения, перед путешествием, во время и после него следует принимать пищу понемногу, но часто. Противостоять возбуждающему действию перелета на питту помогают стабилизирующие масла (тысячелистник, герань, роза, сандал), а охлаждающие масла (мята, лаванда, ромашка) сведут к минимуму гнев и раздражение. Для расслабления можно через каждые несколько часов обтираться прохладной влажной салфеткой, смоченной раствором эфирных масел. Перед и после путешествия следует принять теплую или прохладную ванну с эфирными маслами и умастить кожу кокосовым маслом. А уж выпить стакан холодной воды с капелькой мяты или лаванды совсем несложно — даже на высоте шесть тысяч метров над землей.

Крикливые дети

Брайен: Однажды мы с Лайт летели в шумном, битком набитом самолете из Тампы в Сиэтл. Прямо позади нас сидела мать с совершенно несчастным и очень голосистым ребенком, который безостановочно проплакал весь первый час полета. Во время воздушных путешествий я всегда вожу эфирные масла в сумке, которую беру с собой в салон: в багаж я их не сдаю, чтобы флаконы не разбились из-за неосторожного обращения и не раскололись от перепадов давления. Я выбрал из своих запасов самое дорогое розовое масло и предложил его расстроенной мамаше. Но она отказалась, бросив на бутылочку с розовым маслом взгляд, полный недоверия и презрения. Я попытался объяснить ей, что в этом нет ничего противоестественного и что я — врач, но она и слушать не хотела. Вообще-то я не сторонник насильственного лечения, но минуту спустя, оправившись от удивления и едва сдержав досаду и гнев, я решил, что нужно что-то предпринять — ради себя и других пассажиров и ради здоровья бедного малыша. И я щедро смочил подголовник своего кресла не только розой, но в придачу еще и лавандой и ромашкой. Аромат оказался настолько сильным, что привлек внимание стюардессы и нескольких пассажиров, сидевших по ту сторону прохода, но зато уже через пять минут ребенок спал мирным сном и остаток полета прошел без приключений. Конечно же, в обычных ситуациях вы можете ограничиться малыми дозами, которые не помешают окружающим. К счастью, даже малого количества эфирного масла хватает надолго, а тело и ум реагируют на гомеопатические дозы, рассеянные в воздухе, с такой же готовностью, с какой воспринимаются и более существенные дозы, нанесенные непосредственно на кожу.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ КАПХИ ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ
  • апельсин (помогает при задержке жидкостей, стимулирует) базилик (улучшает пищеварение, стимулирует умственную деятельность)
  • бергамот (освежает, стимулирует)
  • грейпфрут (стимулятор) дягиль (иммуностимулятор)
  • имбирь (уравновешивает, улучшает пищеварение, стимулирует)
  • кардамон (улучшает пищеварение, особенно в качестве добавки к кофе)
  • можжевельник (помогает при задержке жидкостей, стимулирует)
  • розмарин (помогает при задержке жидкостей и застойных явлениях)
  • тимьян (улучшает пищеварение, стимулирует, укрепляет иммунитет)
  • эвкалипт (стимулятор, помогает при задержке жидкостей и застойных явлениях)

Люди капха-типа во время путешествий чаще всего страдают от отеков и задержки жидкости, а иногда также от запоров. Эти люди — домоседы, поэтому они тяжело переносят сутолоку, суету и движение. Кроме того, они с трудом принимают перемены: изобилие новых впечатлений вызывает у них переутомление и вялость. Для капха-типа растительные масла — наихудшая из возможных основ для нанесения эфирных масел на кожу, однако горчичное и рапсовое масла приемлемы, так как они оказывают сильное согревающее действие. Другие возможные варианты — смесь эфирных масел на спиртовой или водной основе, которая испарится, не впитавшись в кожу. Чтобы стимулировать движение жидкостей, можно периодически оборачивать ступни полосками ткани, смоченными таким раствором, или надевать пропитанные им хлопчатобумажные носки. Циркуляцию крови и лимфы активизирует массаж стоп движениями, направленными кверху. Кроме того, желательно как можно больше ходить. Пищеварение стимулирует теплый чай с капелькой можжевелового, кипарисового и апельсинового масла. По окончании путешествия следует принять горячую ванну с эфирными маслами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ

Представителям всех типов и, в особенности, вата-типу следует включить в рацион корнеплоды, которые оказывают стабилизирующее действие, столь необходимое при воздушном путешествии. Накануне полета людям вата-типа можно выполнить процедуру басти (масляная клизма). Если вы страдаете воздушной болезнью, приклейте за ухо пластырь с эфирным маслом лаванды, имбиря, аниса или фенхеля. Кофе и спиртных напитков, которые могут подавать в аэропорту или на борту самолета, желательно избегать; относительно легко их переносят только представители капха-типа.

МОРСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Для всякого, кто страдает морской болезнью, морское путешествие может оказаться крайне неприятным. Головокружение, тошнота и рвота могут одолевать даже пассажиров огромного океанского лайнера. Некоторые полагают, что у вата-типа морская болезнь является физиологической реакцией на страх смерти (в данном случае — смерти от утопления). У питта-типа она может представлять собой реакцию на необходимость отдаться на милость морской стихии, а у капха-типа — бунт против движения и чуждого, неуютного окружения, усугубляющийся типичной для капхи склонностью к избытку слизи. Чтобы быстро адаптироваться к морскому путешествию, представители всех типов должны избегать жирной пищи, которая может задерживаться в желудке на срок до шести часов. Принимать пищу следует часто, но понемногу, ограничиваясь при этом легкоусвояемыми углеводами — например, крекерами или хлебом. Помогают высокие дозы витамина С (принимать до или во время путешествия) и регулярное применение успокаивающих и уравновешивающих эфирных масел, в особенности аниса, имбиря, лаванды и фенхеля. Можно приклеить за ухо пластырь с эфирными маслами.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

Путешествуя на автомобиле, уместно следовать многим из тех рекомендаций, которые мы только что дали в отношении авиаперелетов и морских круизов. В течение нескольких дней перед поездкой принимайте витамины и ванны с эфирными маслами, а также умащайте кожу. Поскольку салон автомобиля — это ваша личная среда, можете применять эфирные масла без стеснения. Мята перечная, базилик и розмарин помогают справиться с усталостью. Можно смочить этими эфирными маслами хлопчатобумажный носовой платок и повесить его на вентиляционное отверстие, чтобы аромат рассеивался в воздухе. Лаванду я обычно приберегаю для ванн в мотелях или для того, чтобы протирать лицо и шею на остановках. Применять ее за рулем я не рискую, так как она оказывает слишком сильное расслабляющее действие.

Комнаты в мотелях нередко бывают затхлыми или прокуренными. Ароматизируйте воздух в номере, а затем снимите пластиковый фильтр кондиционера, очистите его пыли и обрызгайте эфирными маслами. Через несколько минут комната наполнится естественным свежим запахом.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.4.2009, 20:02
Сообщение #44


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Глава двадцатая. МЕТАФИЗИКА АЮРВЕДЫ И ОСОБЫЕ АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ

АУРА, ЧАКРЫ И ЭФИРНЫЕ МАСЛА
Связь между материей и сознанием, между телом и духом


АУРА

Аура — это часть нашей тонкой анатомии. Люди с экстрасенсорными способностями без труда могут наблюдать ее. Каждый человек и каждое живое существо излучает ауру. Аура находится в постоянном движении, она непрерывно вибрирует и пульсирует. Состояние ауры зависит от состояния нашего сознания, а также от образа жизни, эмоций, мыслей и установок.

Аура состоит из трех слоев — так называемых тонких тел. Первый слой — эфирное тело, состоящее из внеземной энергии. Это наша небесная сущность, это сила, которую мы излучаем во внешний мир. В Индии ее называют праной, в Китае — ци, в Японии — ки. Эфирная оболочка простирается на 2—3 см за пределы физического тела. Ароматические притирания, массаж и эфирные масла укрепляют эту оболочку. В ней резонируют наши мысли; мудрецы утверждают, что в нее также помещаются некоторые наши кармические потребности, руководящие нашими действиями. Формируясь у ребенка еще в утробе матери, на седьмом месяце развития плода, кармическое тело становится частью эфирного тела. Именно в этот момент душа входит в тело, и с этого момента мы начинаем отрабатывать карму, накопленную в прошлых воплощениях.

Второй слой ауры — астральное тело. Слово «астральный» означает «связанный со звездами». Астральное тело помогает нам воспринимать окружающий мир и пронизывать его своими энергиями. Оно простирается приблизительно на 30 см за пределы физического тела и связано с нашими эмоциональным состоянием и повседневным поведением. Астральное тело управляет нашими настроениями, чувствами и энергией, которую мы посылаем другим людям. Расстройства, возникающие в астральном теле, отражаются на физическом теле в форме различных заболеваний.

Третий слой ауры — духовное тело. Это сила нашей души, которая была и пребудет вечно. Духовное тело может выходить за пределы физического дальше, чем другие оболочки, простираясь подчас на 180 м. Размеры его определяются уровнем нашего духовного развития и трудами, которые мы вершим на Земле.

Все три слоя ауры связаны с физическим телом системой энергетических вихрей — чакр.

ЧАКРЫ

Слово чакра происходит из санскрита и означает «колеса» или «вихри». В числе первых ведических провидцев были мастера тантры, разработавшие эту систему. Чакры описываются как энергетические «колеса», расположенные вертикально в определенных точках туловища и головы. Благодаря этим центрам наши мысли и чувства связываются с физиологической деятельностью эндокринных желез. Система чакр — это механизм, посредством которого гневные мысли, к примеру, могут влиять на обменные процессы в печени и надпочечниках, а боязнь высказать правду — на функции щитовидной железы.

Чакры расположены за пределами эфирного тела и представляют собой центры связи, через которые энергия может перетекать от одного живого существа к другому. Этим объясняются и наши взаимные привязанности, и тот факт, что некоторые люди не способны найти общий язык друг с другом.

Чакры подобны цветкам на стеблях: они пронизывают тело насквозь от передней его стороны до спины, В раскрытом состоянии, когда энергия становится доступной для восприятия, они напоминают по форме колокола. Даже если вы не можете увидеть чакры, не исключено, что вам удастся почувствовать их с помощью рук. Когда чакры находятся во взаимном равновесии, человек пребывает на вершине своих жизненных сил и здоровья, и все его тело испытывает блаженство. Течение энергии в системе чакр поддерживает жизнь в наших физических телах.

Чакры открываются и закрываются в соответствии с нашими эмоциями. Насколько ярко они сияют — зависит от нашего состояния сознания. Диаметр чакр определяется уровнем духовного развития человека. Работая над собой, укрепляя дисциплину и стремясь к самосовершенствованию, мы развиваем чакры, и сияние их становится все ярче и ярче. Если же мы подавляем свои эмоции, то чакры тускнеют и энергия в них застаивается.
Семь чакр

У мужчин первая чакра располагается между половыми органами и анусом. У женщин она находится в области шейки матки, с чем, возможно, связана способность к деторождению. Первая чакра - это фундамент женского тела, основа жизни и мироощущения женщины. При блокировке этой чакры возможны запоры, геморрой, ишиас и боли в пояснице, а также страхи, финансовая нестабильность, чувство бессилия и повышенная потребность в контроле над событиями своей жизни. Когда эта чакра раскрывается, мы обретаем веру в жизнь и освобождаемся от изматывающей нас борьбы за выживание.

Вторая чакра символизирует творческую и сексуальную энергию и связывается с функциями половых органов. Она расположена в области лонной кости. Ее энергия находит выражение в проявлениях нашей творческой воли. При блокировке этой чакры возможны импотенция, фригидность, цистит, потеря ориентации и цели в жизни, беспокойство, нездоровые фантазии, ревность, чувство вины и ощущение, что все вокруг ополчилось против нас. Когда же эта чакра раскрыта, мы свободно проявляем свои творческие способности, находим оригинальные решения всех проблем, которые встают перед нами в жизни, а также открыто принимаем, понимаем и проявляем свою сексуальность.

Третья чакра находится в области солнечного сплетения, в районе диафрагмы. Энергетически она связана с функциями надпочечников и поджелудочной железы, регулирующей уровень сахара в крови. При ее блокировке возможны проблемы с пищеварением и обостренная жажда власти; человек становится агрессивным и бесцеремонным, властным и эгоцентричным. Когда эта чакра раскрывается, наша индивидуальная воля приходит в соответствие с волей Божественной. Мы понимаем, что ничего не происходит вопреки нашей воле; мы делаем выбор в пользу мира и спокойствия. Мы подчиняемся самодисциплине. Мы освобождаемся от старых установок и представлений, которые больше не приносят нам пользы. Всякая работа дается нам легко и без усилий. Мы всецело доверяем жизни.

Четвертая чакра связана с сердцем и вилочковой железой. Она расположена в середине грудной клетки и отражает меру нашей включенности в жизнь мироздания. Это — центральная чакра, связующее звено между тремя нижними и тремя верхними энергетическими вихрями. Если она закрыта, возможны проблемы с сердцем, а также чувство одиночества, отчужденность и ненависть. Мы склонны осуждать других людей, и чувствуем себя изолированными от мира, Когда же эта чакра раскрывается, мы обретаем способность к самоотверженной любви. Мы начинаем понимать, что любовь — это основа нашего бытия. В прошлых событиях и воспоминаниях мы начинаем видеть возможности для исцеления. Каждого человека и каждое событие своей жизни мы начинаем воспринимать как учителей. Каждый вызов, который бросает нам жизнь, оборачивается уроком мудрости, и мы чувствуем, что тесно связаны со всем сущим.

Пятая чакра расположена в области горла. При ее блокировке возможны потеря голоса или слуха, боли в горле, проблемы с общением, а также затруднения с выражением чувств или боязнь высказать правду. Когда эта чакра раскрывается, мы становимся проводниками истины — истины, которая несет нам свободу. Ничто больше не способно ограничить наше самовыражение. Нашими устами глаголет сама Божественная истина.

Шестая чакра, которую называют также «третьим глазом», расположена между бровями. Она отвечает за восприимчивость и связана с гипофизом. При ее блокировке возможны проблемы со зрением, головные боли, головокружения и чувство оторванности от реальности. Когда эта чакра раскрывается, мы ясно видим свою связанность со всем сущим. Мы ведаем будущее и прошлое, живя в настоящем. В нас пробуждаются способности к ясновидению — способность все деть и все понимать. Ничто уже не может отделить нас от источники нашего существования. Мы наблюдаем за всем происходящим мире, не вынося оценочных суждений и не привязываясь к результатам своего труда.

Седьмая чакра расположена в области макушки и связана с шишковидной железой. Это источник божественной энергии и самореализации. До тех пор пока эта чакра закрыта, мы ограничены рамками

своего эго. Если мы и молимся, то лишь от отчаяния. Мы отделены от Бога и от своего первоисточника. Когда же эта чакра раскрывается, мы освобождаемся от эго. Мы становимся слугами Божьими, исполняющими волю Бога на Земле. Мы смиряемся перед властью Бога и сливаемся воедино со всем сущим. И как только это происходит, поток энергии, которую мы отдавали миру, возвращается к нам сияющим светом. Мы обретаем просветление.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.4.2009, 20:42
Сообщение #45


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




УМАЩЕНИЕ ЧАКР

Эфирные масла усиливают тонкие вибрации и благотворно воздействуют на тонкие тела. Они могут укреплять ауру и оказывать стимулирующее действие на чакры, способствуя их пробуждению, исцелению и раскрытию. Чакры можно стимулировать и раскрыть многими другими способами — в частности, с помощью массажа, акупунктуры, хиропрактики, дыхательных упражнений, визуализаций и техники направления энергетических потоков в соответствующие области тела. Но эфирные масла могут сыграть решающую роль в раскрытии чакры, так как эфирное масло — это дух, или праническая сила, растения. Это дар растения нашей пране.

Можно умащать чакры перед медитацией, а также — с чьей-нибудь помощью — после массажа или перед отходом ко сну.

Индийские святые, практикующие медитацию и йогу, годами работают над раскрытием этих энергетических центров. К счастью, все техники, которыми они пользуются, хорошо известны и мы также можем к ним прибегнуть.

Местоположение чакр

ЧАКРЫ И ЭФИРНЫЕ МАСЛА


Способы применения: Смешайте рекомендованные эфирные масла с растительным маслом в пропорции 3:7. Предпочтительно использовать растительные масла холодной выжимки, такие как сладкое миндальное масло, масло виноградных семян, масло жожоба и т.д. Нанесите 10 капель этой смеси на область соответствующей чакры и втирайте его в кожу круговыми движениями против часовой стрелки, одновременно визуализируя соответствующий цвет. Можно также влить в общей сложности 5-10 капель эфирных масел в 1 стакан теплой воды, обмакнуть небольшую салфетку в этот раствор, отжать и наложить на область чакры как компресс. Накройте салфетку полотенцем и не снимайте, пока она не остынет.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 24.4.2009, 21:04
Сообщение #46


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ И ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Нейл С. Коэн в серии статей «Сонмы светлых наставников» рассказывает о том, как драгоценные камни и другие минералы могут послужить орудиями трансформации. Материалы, которые он собрал и изложил в своих статьях, мы положили в основу этой главы.

Минералы — это кристаллизованные отражения тех качеств, которые от природы заключены внутри нас. Тот, кто забывает об этом при работе с камнями, отказывается от своей собственной силы. Рассматривайте камни как проявления тех или иных граней вашего «я». Относитесь к ним не только как к инструментам, но и как к учителям, и помните, что вы имеете дело с дарами природы, призванными доставлять нам радость.

Как уже не раз говорилось, эфирные масла — это эфирная энергия, или жизненная сила растений. Объединив жизненную силу растений с силой кристаллов, можно добиться синергетического эффекта: энергия камня и энергия масла усилят друг друга. Эфирное масло, «заряженное» силой драгоценного камня, преображается и приобретает свойства, присущие этому камню. Для «зарядки» следует положить камень в сосуд с маслом — на час, на сутки, на неделю или на месяц. Если вы носите украшение с драгоценным камнем, можете смочить его капелькой эфирного масла перед тем, как надеть.

Далее мы приводим краткий перечень самых популярных драгоценных камней и эфирных масел, сочетания которых позволят представителям разных конституциональных типов добиться синергетического эффекта. Эти сведения получены интуитивным путем и представляют собой эзотерическое знание. Они не имеют отношения к естественным наукам и не могут служить заменой траволечению, ароматерапии или медицинскому вмешательству. В списке указаны только самые эффективные сочетания, но, в целом, любое масло можно «зарядить» энергией любого камня.

Агат особенно благоприятен для ваты, так как он оказывает стабилизирующее действие, не мешая при этом испытывать приятное волнение и предаваться энергичной деятельности. Вата: бергамот. Питта: кеава и чампа. Капхе не рекомендуется.

Азурит успокаивает нервную систему, способствует очищению крови, а также усиливает интуицию и экстрасенсорные способности. Вата: базилик и дягиль. Питта: лаванда и ромашка аптечная. Капха: лимон, ньяули и пихта.

Аквамарин оказывает сильное вяжущее действие и помогает при задержке жидкостей. Он избавляет от страха, успокаивает нервную систему и помогает направить энергию к мочевыводящим путям. Оказывая гармонизирующее действие на печень, он устраняет гнев. И, наконец, он содействует словесному выражению желаний. Вата: базилик, пупавка благородная, розмарин, эвкалипт. Питта: береза, гаультерия, каяпут, ромашка аптечная. Капха: кипарис, можжевельник и розмарин.

Алмаз усиливает любую энергию, поток которой в данный момент проходит через тело. Он обостряет восприятие, стимулирует репродуктивную и иммунную системы; его рекомендуется носить при таких заболеваниях, как СПИД, рак и диабет. В качестве замены можно использовать украшение из хорошо обработанного циркония. Вата: дягиль, кардамон, ладан и сандал. Питта: бессмертник, брами, тысячелистник. Капха: девясил, мирра, пупавка, ромашка.

Аметист улучшает функции иммунной системы и эндокринных желез, в особенности эпифиза и гипофиза. Он успокаивает нервную систему, способствует трансформации, защищает ауру и усиливает интуицию. Вата: базилик, брами, розовое дерево. Питта: нероли и роза. Капха: аир.

Бенитоит облегчает симптомы старения, помогает при заболеваниях щитовидной железы, способствует усвоению кальция и регулировке веса тела. Вата: ваниль, дягиль, мускатный цвет, ферула. Питта: сирень, тубероза и фиалка. Вата: апельсин.

Бетил помогает при запорах, улучшает пищеварение, снимает страх, а также помогает оставить прошлое и идти вперед. Вата: имбирь, лимон и трифолия. Питта: бессмертник и мята перечная. Капха: имбирь, перец кубеба, перец черный.

Бирюза улучшает кровообращение и деятельность легких и сердца, укрепляет нервную систему и способствует общению и самовыражению. Вата: бергамот, кардамон, корица. Питта: герань, лаванда. Капха: апельсин и кипарис.

Гранат приводит в равновесие все доши. Он отлично помогает при депрессии, а также способствует обузданию эго и освобождению от пут иллюзий. Вата: смеси с янтарным маслом. Питта: лаванда, роза и сандал. Капха: базилик и лимон.

Жемчуг — это минеральный дар моря. Он регулирует движение жидкостей в мышечных тканях и успокаивает ум, снимая тревогу, вызванную неизвестностью. Вата: валериана, имбирь, лаванда, лимонная трава и петрушка. Питта: лаванда, лимонная трава, мелисса, пупавка, ромашка и тысячелистник. Капха: анис, базилик, девясил и петрушка.

Кварц укрепляет иммунную систему и регулирует гормональную секрецию, поддерживает общее равновесие организма и оказывает тонизирующее действие на все ткани и органы. Кроме того, он способствует общению на всех уровнях и повышает в глазах человека значимость всего происходящего в его жизни. Кварц хорошо сочетается со всеми маслами.

Коралл помогает при нарушениях минерального баланса в организме, при воспалениях и опухолях. Он нормализует состав крови, оказывает общее стабилизирующее действие, стимулирует функции половых органов, способствует раскрытию сердечной чакры и реализации замыслов. Вата: джатамамси, дхавана, розовое дерево. Питта: пупавка, ромашка, шалфей мускатный. Капха: можжевеловая ягода, розмарин и эвкалипт.

Кошачий глаз — согревающий камень, повышающий ментальную энергию и способствующий раскрытию экстрасенсорных способностей. Он поддерживает духовную энергию и оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Вата: дхавана и хна. Питте не рекомендуется. Капха: базилик, лотоса семя, трифолия.

Лазурит стимулирует лимфатическую систему и укрепляет эндокринную систему, особо благотворное действие, оказывая на гипофиз. Он способствует выражению мыслей и общению на всех уровнях. Вата: брами, дягиль, лавр, ладан, розовое дерево. Питта: мята перечная, роза и сандал. Капха: апельсин, камфора и кумин.

Лунный камень по свойствам во многом схож с жемчугом и сочетается с теми же маслами.

Нефрит считался на Востоке талисманом плодородия. Благодаря своему зеленому цвету, этот камень оказывает жаропонижающее действие и помогает при лихорадках. Кроме того, он способствует установлению связи между сердцем и эмоциями. Для ваты это не самый подходящий камень. Питта: герань, лаванда, роза, сандал, тысячелистник. Капха: апельсин, кипарис, можжевельник, эвкалипт.

Опал оказывает стимулирующее действие на гипофиз. Он приводит в равновесие иммунную систему, способствует раскрытию сердечной чакры и помогает установить контакт с высшим «я». Вата: кардамон и розовое дерево. Питта: герань, лаванда, роза, сандал, тысячелистник. Капха: апельсин, джатамамси и сандал.

Розовый кварц приносит облегчение при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей. Кроме того, он помогает избавиться от страха и гнева, досады и чувства вины. Этот камень оказывает охлаждающее и успокаивающее действие. Отлично подходит для питты в сочетании с маслами лаванды, мяты, розы, ромашки аптечной и сандала. Для ваты и капхи не рекомендуется.

Рубин регулирует работу сердца, улучшает пищеварение, способствует развитию силы воли, повышает жизненные силы организма и приносит чувство защищенности. Вата: лаванда и роза. Для питты это не самый подходящий камень. Капха: апельсин и кипарис.

Сапфир (синий) оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие, устраняет гнев, помогает при потере веса, артритах, аутоиммунных заболеваниях, параличе, воспалениях, заболеваниях щитовидной железы и кровотечениях. Вата: валериана, кипарис, пупавка благородная. Питта: герань, ромашка аптечная, ромашка марокканская. Капха: водоросли морские, лук репчатый, мирт, чеснок.

Сердолик активизирует мочевыводящие пути, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, способствует выздоровлению, усиливает ауру. Облегчает усвоение витаминов и минералов. Вата: апельсин, бергамот, дхавана, дягиль, перец гвоздичный. Питта: лимонная трава, роза. Капха: апельсин, кипарис, мирра, можжевельник.

Целестит снимает стресс и приносит душевное спокойствие. Он стимулирует функции щитовидной железы, поэтому лучше всего носить его на шее. Он способствует раскрытию горловой чакры, а также помогает четко выражать мысли и высказывать правду. Вата: бергамот. Питта: ромашка аптечная, сандал, чайное дерево. Капха: каяпут.

Цитрин благодаря своему желтому цвету гармонизирует волю, а также помогает принять жизнь во всем ее многообразии и видеть во всех жизненных событиях светлую сторону. Это — один из лучших камней для снижения уровня ваты. Он действует как миостимулятор, успокаивает нервную систему, снимает боли в спине и головные боли, улучшает пищеварение и нормализует функции мочевыводящих путей. Вата: анис, эвкалипт. Питту цитрин может раздражать, но время от времени можно использовать его в сочетании с кеавой, миртом или фенхелем. Капха: аир, полынь обыкновенная и розмарин.

Янтарь — это ископаемая смола. Он защищает от негативных энергий, снимает тревогу, нервозность, напряжение и спазмы. Он оказывает мощное успокаивающее действие на нервную систему, помогает медитировать и открываться высшему наставничеству, а также усиливает экстрасенсорные способности, в том числе способность к ченнелингу. Это прекрасный талисман для детей, помогающий им развиваться. Вата: дягиль, мускус, пупавка, розовое дерево, ромашка. Питта: аир, базилик, брами, лаванда, мята, сандал, шамама. Капхе янтарь не подходит.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 2:06
Сообщение #47


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ПАНЧАКАРМА

СЕЗОННАЯ «УБОРКА»


Еще в глубокой древности народы Индии создали учение о системах организма и развили техники их очищения. Согласно письменным источникам, панчакарму (панчакарма - Санскр. «пять действий». - Прим. перев.) практиковали по меньшей мере уже около 300 г. н.э. С тех пор было разработано множество вариантов этой терапевтической программы, но все они направлены на очищение и раскупорку телесных каналов. Панчакарма закладывает основы оздоровления и омоложения. Традиционно ее проводят в периоды смены времен года, чтобы подготовить организм к изменениям в питании и окружающей среде. Коротко говоря, тело — это храм души. Его сле-1 дует содержать в чистоте.

Техники панчакармы тщательно согласуются с индивидуальным типом конституции и конкретными обстоятельствами жизни человека. Основные пять действий, служащих очищению тела, таковы: умащение (снехана), очищение кишечника с помощью слабительных (виречана), потение (сведана), клизма (басти) и очищение носа (насья). В некоторых системах применяются также терапевтическая рвота, кровопускание, широдхара и тарпана (оздоровление личных отношений).

При хронических заболеваниях закупорка каналов, вызванная эгоистичным образом жизни, злоупотреблениями и ограниченностью кругозора, порождает боли и дисфункцию различных органов. Эти симптомы — не что иное, как сигналы о необходимости перемен. Когда же каналы прочищаются, человек обретает истинную любовь к самому себе, к другим людям и ко всему сущему. Очищаясь, вы устанавливаете связь со своим внутренним Целителем. Когда это происходит, вы осознаете, что отделенность — это всего лишь иллюзия. И естественным следствием такого понимания становится служение другим людям. Техники омоложения и долголетия — это «второй шанс», который дарует нам Природа, чтобы мы могли вернуть то, что от нее получили.

УМАЩЕНИЕ (СНЕХАНА)

Умащение — это не только наружное применение масел, но и прием масел внутрь. Оно делает ткани тела мягкими и податливыми, облегчая тем самым выведение амы (токсинов).

Внутреннее применение

В течение нескольких дней принимайте ежедневно по 2—4 столовые ложки касторового масла, ги или какого-либо лекарственного масла. Так вы подготовите желудочно-кишечный тракт к очищению. За пределами Индии приобрести масло, настоянное на лекарственных травах, довольно сложно, но в качестве замены можно использовать растительные масла с добавками эфирных масел. Такие смеси обычно не прогоркают даже при длительном хранении и транспортировке, а по целительному действию не уступают лекарственным маслам с травами.

Вата-типу лучше всего подходит касторовое масло, кунжутное масло или ги с 1 каплей джатамамси, дхаваны, дягиля, имбиря, сандала или трифолии.

Питта-типу желательно использовать ги или оливковое масло с 1 каплей кориандра, куркумы, лаванды, мяты, пупавки, ромашки или сандала. Отлично подходят также свежий сок алоэ или смесь сока алоэ с оливковым маслом и эфирными маслами.

Капха-типу рекомендуется касторовое, горчичное, рапсовое или миндальное масло с 1 каплей апельсина, базилика, имбиря, куркумы, лимона или можжевельника.

Наружное применение

Масло смягчает и раскупоривает каналы, проходящие близко к поверхности кожи (поры, сальные железы, лимфатические сосуды и капилляры), подготавливая их к очистительной процедуре потения. Для наружного применения рекомендуются те же масла, что и для приема внутрь, но с повышенной концентрацией эфирных масел (25—80 капель на 100 мл растительного масла). Умащайте тело обильно, втирая масло в кожу и позволяя ему впитаться. Людям капха-типа желательно использовать смесь с пониженным содержанием Растительного масла и большой концентрацией эфирных масел.

ОЧИЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА (ВИРЕЧАНА)

Очищение кишечника производится с помощью лекарственных растений, оказывающих слабительное действие. Они очищают тонкий кишечник и устраняют избыток жара. Вата-типу следует использовать мягкие слабительные, такие как касторовое масло. Слабительные с более мощным действием рекомендуются питте (алоэ, горечавка, ревень) и капхе (сенна, ревень, алоэ). Очищение кишечника проводится в течение двух дней; более длительное применение слабительных гасит пищеварительный огонь и подрывает жизненные силы. Эфирные масла в процедурах внутреннего очищения не применяются, но для стимуляции выделительной системы можно массировать живот круговыми движениями по часовой стрелке, смазав кожу 2 столовыми ложками растительного масла с 30 каплями следующих эфирных масел: герань, дягиль, имбирь, «кедровая древесина», лаванда, лимон, мандарин, мята перечная, пачули, пупавка благородная, розмарин, танжерин, тимьян или фенхель. Эти эфирные масла можно использовать как по отдельности, так и в сочетаниях.

ПОТЕНИЕ (СВЕДАНА)

Наружное умащение маслом раскрывает и смягчает кожные каналы, после чего можно приступать к выведению отходов. В процедурах лечебного потения природные силы тепла и пара используются для раскрытия наружных каналов и стимуляции естественных выделительных процессов: через кожу выводится 1/4 всех отходов метаболизма. Для оживления жизненных сил кожи и дополнительной стимуляции к водяному пару добавляют испарения эфирных масел. Паровые ванны лучше всего принимать с помощью паровой камеры, так как голова пациента, помещенного в нее, не подвергается воздействию тепла. Чтобы защитить от горячего пара половые органы и область сердца, можно обернуть их прохладными влажными полотенцами. Некоторые авторы рекомендуют на первом этапе использовать сухое тепло, а во влажную сауну переходить только после предварительной очистки каналов.

Людям вата-типа чересчур обильное потоотделение противопоказано. Выполняя процедуры лечебного потения, они должны пить как можно больше воды, чтобы компенсировать потерю жидкости. Людям питта-типа следует потеть при более низкой температуре и не так долго, как представителям других типов. Капха-тип более прочих нуждается в сведане, и процедуры потения ему следует проводить при более высокой температуре и в течение более длительного времени.

Действие тепла на иммунную систему

Жители одной болотистой местности в Италии в начале XX века почти поголовно болели малярией, но раковых заболеваний практически не знали. Когда болота осушили, малярия исчезла, но уровень онкологических заболеваний возрос и сравнялся со средним по стране. Тогда ученые стали исследовать роль лихорадочных состояний и тепла в формировании иммунных реакций. Сравнительно недавно стала применяться экспериментальная терапевтическая методика, в ходе которой из пациента выкачивают кровь по 0,5 л за один цикл, разогревают ее, уничтожая тем самым вирусы и бактерии, охлаждают и снова вливают пациенту. Но почему бы не использовать сауну?

Масла для сауны(добавить в воду в общей сложности 10-20 капель):

Вата: валериана, джатамамси, имбирь, кардамон, корица, пупавка, ромашка, эвкалипт.

Питта: анис, кориандр, кумин, лаванда, лайм, мята, пупавка, ромашка, тысячелистник, фенхель.

Капха: апельсин, кипарис, лавр, можжевельник, перец черный, розмарин, тысячелистник, эвкалипт.

После сауны обязательно нужно укутаться простыней или одеялом, лечь и подождать, пока температура тела не вернется к норме, Тепло повышает скорость обменных процессов, активизирует выведение отходов и стимулирует иммунные реакции.

Сальные выделения, выступающие на коже, содержат в себе отходы, и их следует удалить. Примите душ, вымойтесь мягким мылом или шампунем с нейтральным кислотно-щелочным балансом и энергично разотрите кожу полотенцем. Можно также присыпать кожу порошком чана (мукой турецкого гороха) и подождать, пока сало не впитается, после чего стереть порошок.

КЛИЗМА (БАСТИ)

На Западе традиционно применяются водяные клизмы, которые сушат и истощают ткани толстой кишки. В аюрведе же для клизм используются травяные чаи и лекарственные масла, а также растительные масла, молоко и йогурт, очищающие, укрепляющие и питающие этот чувствительный орган, чрезвычайно важный для нормального протекания выделительных процессов.

У ваты стенки толстой кишки нередко пересыхают. Вместо воды в клизмах следует использовать льняное или кунжутное масло, простой, йогурт, питательные и успокаивающие чаи коровяка, корня окопника, льняного семени, вяза ржавого или свежего сока алоэ, а также препараты согревающих лекарственных растений (кардамона, корицы, имбиря). К любому из этих средств можно добавлять из расчета 2—3 капли на 1 л эфирные масла, снижающие вату.

Питте рекомендуются охлаждающие травяные чаи и молоко. К ним можно добавлять из расчета 2—3 капли на 1 л эфирные масла, снижающие питту.

У капха-типа в толстой кишке обычно скапливается слизь, поэтому использовать для клизм масло, молоко и другие молочные продукты не рекомендуется. Можно применять чаи из следующих трав (по отдельности или в сочетаниях): аджван, алоэ, амалаки (эмблика лекарственная), анис, бала (сида сердцелистная), зантоксилум, имбирь, корица, манжишта (марена сердцелистная), можжевельник, розмарин, фенхель, харитаки (миробалановое дерево), эвкалипт. В дополнение к процедуре басти можно пить кофе с добавлением следующих эфирных масел (в общей сложности 10 капель): аджван, анис, апельсин, девясил, имбирь, кардамон, лавр, лимонная трава, мирра, шалфей, эвкалипт.

Процедура басти

В древности процедуру басти проводили с помощью выдолбленного длинного плода тыквы или глиняного горшка, в который вставлялась полая тростинка. В наши дни можно использовать обычную клизму. За один сеанс следует ввести в толстую кишку 1 —2 л жидкости и удерживать ее около получаса, стоя на плечах или лежа на наклонной доске. После этого пациент должен встать, пойти в туалет и облегчиться. В ходе процедуры нужно массировать живот круговыми движениями против часовой стрелки, чтобы жидкость циркулировала в толстой кишке. Затем следует выполнить массаж круговыми движениями по часовой стрелке, стимулирующий выделение. Состав для клизмы должен быть теплым, но не горячим. Если пациент во время введения жидкости начнет испытывать напряжение или дискомфорт, процедуру следует прервать. Массаж и дыхательные упражнения помогут снять спазмы, после чего введение жидкости можно будет продолжить.

ОЧИЩЕНИЕ НОСА (НАСЬЯ)

Насья проводится для удаления накопившейся грязи из носовых пазух. Эта процедура снимает головные боли и способствует расслаблению. Одновременная стимуляция лимбической системы через посредство обонятельного нерва может оказывать мощное благотворное Действие на настроение, эмоциональное состояние и память. Непосредственно стимулируют прана-вату ароматические порошки, масла, чаи и курения. Нередко в процедуру очищения носа включайся также смазывание ушей лекарственными маслами.

Мелани Саш в книге «Аюрведические секреты красоты» приводит замечательный рецепт насьи с имбирным чаем. А книге «Травы и специи» приводится перечень лекарственных растений, которые можно использовать для курения или ингаляций.

Традиционная форма насьи — очищение носа лекарственными маслами. Приготовьте смесь из расчета 2—6 капель эфирных масел на 1 столовую ложку растительного масла. Масла для состава подбирайте с учетом индивидуального дисбаланса дош.
Вата: аир, ветивер, джатамамси.
Питта: кориандр, лаванда, мята, роза, тысячелистник.

Капха: апельсин, базилик, розмарин, эвкалипт. Для всех дош: сандал.

Процедура насьи

Рекомендуемая здесь процедура насьи разработана на основе древних техник. Лучше всего проводить ее после полного массажа лекарственными маслами или смесью растительного масла с эфирными. Если у вас нет времени на полный массаж, можете ограничиться тщательным массажем шеи и лица. Приготовьте состав для насьи пипетку и несколько салфеток или полотенец. Голову пациента следует немного приподнять, подложив под шею скатанное полотенце диаметром 10—12 см. Масло должно быть теплым, но не горячим (около 39С). Всякое средство, которые вы применяете к другому человеку, имеет смысл сначала опробовать на себе.

Процедура: Осторожно зажмите одну ноздрю. Пока пациент будет делать вдох, закапайте в другую ноздрю пять капель масляной смеси. Затем пациент должен сделать три энергичных вдоха, чтобы масло проникло глубоко в носовые пути. Помассируйте пациенту лоб, кожу вокруг глаза (осторожными движениями), нос, кожу вокруг носа, под скулой и на самой скуле со стороны той ноздри, в которую вы закапали масло. Затем выполните ту же процедуру со второй ноздрей. Пациент при этом может испытывать чувства легкого жжения или тепла, ощущение внутреннего света, высвобождения эмоций или умиротворения. Сообщают, что регулярное проведение насьи устраняет отеки и темные круги под глазами, а также обостряет чувства вкуса и обоняния.

Для смазывания ушей пациент должен повернуться на бок. Закапайте в ушное отверстие 10—15 капель теплого масла. Помассируйте пациенту кожу вокруг ушной раковины, а затем, взявшись за мочку, осторожно потяните ухо круговыми движениями по часовой стрелке и против.

Пусть пациент полежит на боку в течение 2—20 минут. Затем он должен повернуться на другой бок (остатки масла стекут на полотенце). Обработайте второе ухо. Эта процедура помогает при зуде, болях и звоне в ушах, а также при ослаблении слуха.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 2:10
Сообщение #48


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ДРУГИЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Терапевтическая рвота

Терапевтическая рвота особенно полезна при дисбалансе капхи. Она позволяет удалить излишки слизи, скопившиеся в желудке (куда слизь обычно проникает из легких и носовых пазух). В результате улучшается пищеварение и повышается способность к усвоению питательных веществ. Но применять терапевтическую рвоту следует только под руководством компетентного врача-аюрведиста, так как она имеет много противопоказаний. Слишком интенсивная рвота опасна для здоровья нервной системы и может нанести повреждения органам верхней части желудочно-кишечного тракта. В применении рвотных средств нет ничего противоестественного: они лишь стимулируют естественную реакцию организма на болезнь или отравление. Экстренный способ вызвать рвоту — выпить теплой подсоленной воды и засунуть палец в горло. Но от дальнейших рекомендаций на эту тему я воздержусь.

Кровопускание (ракта мокша)

Кровопускание применялось при целом ряде заболеваний с древнейших времен и вплоть до начала XIX в. Нередко с этой целью использовались пиявки, которые находят применение в медицинской практике и по сей день при таких заболеваниях, как геморрой и подкожные отеки. Лучшего средства от этих болезней медицина не знает. Современной формой кровопускания можно считать донорскую сдачу; крови, которая приносит сразу три полезных результата: во-первых, своим пожертвованием вы можете спасти кому-нибудь жизнь, во-вторых, с кровью будут непосредственно выведены токсины, которые трудно удалить другими путями, а в-третьих, незначительная, но внезапная потеря жидкости побудит кровеносную и иммунную системы к усиленному производству свежей крови.

Эфирные масла могут оказывать косвенную помощь при сдаче крови. Для дезинфекции и быстрейшего заживления ранки можно нанести на повязку несколько капель лаванды и каяпута. Перед сдачей крови можно выпить чашку чаю с капелькой масла дягиля или капнуть этим маслом прямо на язык. Дягиль укрепит вашу решимость. Анис и фенхель успокоят «нервный» желудок. А масла ромашки, лимона и тимьяна ускорят восстановление клеток крови.

Широдхара

Широдхара — это особая аюрведическая процедура, в ходе которой на лоб пациента в область третьего глаза льют тонкой струйкой теплое масло. Традиционно используется кунжутное масло, но более эффективно действуют смеси растительных и эфирных масел, подобранные в соответствии с индивидуальным дисбалансом дош. Широдхара оказывает мощное стимулирующее действие на нервную систему, вызывает выброс нейрогормонов и порождает экстатические чувства расслабления и блаженства.

В Индии широдхару проводят с помощью медных сосудов особой конструкции, подвешенных к потолку. Вместо них можно использовать капельную воронку и стойку из набора химического оборудования. Через такую воронку литр масла может пролиться тонкой струйкой примерно за полчаса. Один пациент описывал широдхару как «прочищение мозгов ниткой-зубочисткой», другие — как «оргазм шестой чакры», но все соглашаются в одном: после этой процедуры испытываешь глубокое чувство связи со всем сущим, сосредоточенности и спокойной уверенности. Для полного эффекта процедура должна продолжаться полчаса, но даже 5—10-минутная широдхара 1/4-1/2 л масла позволяет испытать прекрасные, неповторимые ощущения. Проведя сокращенную широдхару, вы, скорее всего, не остановитесь на этом и захотите пройти полную.

Процедура: Проводить широдхару лучше всего после сеанса массажа или церемонии тарпаны, когда пациент расслаблен и спокоен. Пациент должен лечь на спину на массажный стол, запрокинув голову. Под шею и под колени подложите скатанные полотенца. Укройте пациента простыней или одеялом. На пол поставьте большой таз, в который масло будет стекать со лба пациента. Проверьте температуру масла на себе, капнув им на внутреннюю сторону локтя.

Лейте масло на середину лба пациента тоненькой струйкой.

Пациенту доставит удовольствие, если вы будете медленно перемещать струю то влево, то вправо, однако сосредоточиться все же следует на области третьего глаза (в центре лба на 2—3 см выше бровей). Следите за тем, чтобы масло не попадало в глаза. Можно положить пациенту на веки кусочки ваты или ткани. Завершив процедуру, оботрите лоб и волосы полотенцем, чтобы удалить масло. В течение 5—30 минут по окончании широдхары пациент должен лежать в состоянии глубокой релаксации, а в течение следующих нескольких часов заниматься только самыми простыми делами, не требующими напряжения.

Тарпана

Правильное питание, лекарственные растения, масла и правильный образ жизни очень важны для восстановления и поддержания здоровья. Но следует признать, что еще более важны мысли и чувства, отражающие нашу сопричастность всему сущему.

Многие жители Запада считают восточный культ предков примитивным суеверием. Но такой же культ долгое время существовал и среди католиков: в День всех усопших (2 ноября) люди целыми семьями приходили на кладбище к могилам своих предков, приносили подношения душам покойных и беседовали с ними. Схожие обычаи по сей день бытуют и на Гавайях, и в некоторых индейских племенах.

Западная наука утверждает, что в наших хромосомах закодирована подробная информация о наших предках. Мы получаем по наследству цвет глаз и рост, схемы эмоциональных реакций и даже структуру мировосприятия. Одни дары предков могут приносить нам радость (например, художественный талант, доставшийся от дедушки), но другие способны причинять неприятности (например, вспыльчивость, унаследованная от матери).

Церемония тарпаны

Церемонию тарпаны лучше всего проводить в одиночестве и в спокойном, расслабленном состоянии. Подобающую атмосферу помогут создать неяркое освещение (например, свет свечей) и благовония. Можно зажечь ароматическую лампу или опрыскать помещение своим любимым эфирным маслом или одним из масел, пробуждающих воспоминания о прошлом. Очень эффективна особая дыхательная техника, именуемая «дыханием возрождения» или «связанным дыханием». Вдыхать следует через нос, а выдыхать — через рот, следя за тем, чтобы вдох связывался с выдохом, но, не пытаясь контролировать выдох: воздух должен свободно выходить из легких, подобно непроизвольному вздоху после долгого, трудного дня.

Начните церемонию с обращения к своей матери или отцу, а затем обратитесь по очереди к остальным своим предкам. Каждого из прародителей визуализируйте стоящим прямо перед вами и глядящим вам в глаза. Тех из них, кого вы никогда не видели, постарайтесь вспомнить по портретам или фотографиям; восстановите в памяти все, что вы о них слышали. Представляйте их в открытом и восприимчивом состоянии, готовыми выслушать все, что вы собираетесь им сказать.

На первом этапе очищения говорите каждому из предков: «Я хочу поговорить о...» и называйте какое-либо чувство или мысль. Выскажите чувства, которые вы испытываете по отношению к своему прародителю или в связи с дарами и качествами, которые вы от него унаследовали. Постарайтесь в каждом случае выяснить, считаете ли вы себя жертвой негативной наследственности. Выскажите вслух, к каким последствиям в вашей жизни привели негативные качества, перешедшие к вам от предка. Быть может, они служат вам поводом для жалости к себе или для отказа от ответственности? Воспользуйтесь возможностью простить себе соучастие в родовых прегрешениях.

Подумайте о том, готовы ли вы простить своего предка за все возможное зло, которое он совершил, — простить таким образом, чтобы ваша энергетика навсегда очистилась от негативных последствий этого зла. Загляните в глубь своей души и постарайтесь понять, как превратить недостатки в катализаторы роста и развития.

Достигнув этого понимания и встав на новую точку зрения, найдите в себе готовность поблагодарить своего предка за все, что он передал вам по наследству, за весь совместный опыт, который вы с ним разделяете. Скажите: «Я извлек урок из этого опыта, я перешел на новую ступень развития. Благодарю тебя».

И, наконец, в знак достигнутого примирения мысленно предложите своему предку порцию его любимой пищи или напитка. Мысленным взором проследите за тем, как он берет пищу у вас из рук, съедает ее и улыбается. Затем посмотрите предку в глаза и внимательно прислушайтесь к своему внутреннему голосу — быть может, вы услышите, как предок посылает вам благословение. Постарайтесь услышать, как он желает вам счастья. Он может пожелать вам найти свою дорогу в жизни; он может освободить вас от обязательств, которые вы прежде несли перед ним; он может дать вам свободу действовать самостоятельно и стремиться к своим собственным целям. Примите это благословение и мысленным взором проводите предка, который продолжит свой собственный путь по дороге, залитой светом. В свою очередь, благословите его на прощание.

Проведите эту церемонию по очереди со всеми своими предками, которых вам удастся вспомнить. Можно беседовать таким образом не только с прародителями, но и со всеми, с кем вы состояли в тесных отношениях, — с братьями и сестрами, друзьями и возлюбленными. Тарпана освободит вас от стесняющих мыслей и неверия. Она поможет вам почувствовать, что в каждое мгновение своей жизни все мы тесно связаны друг с другом и со всем сущим, а это чувство способно изменить к лучшему все ваше мироощущение. Тарпана — это возможность проявить свою творческую силу, силу, творящую и преобразующую мироздание.

В завершение церемонии посидите в полной тишине, повторяя про себя самые важные и глубокие истины: «Я люблю»; «Я един со всем сущим»; «Я есмь мир»; «Я есмь радость»; «Я есмь процветание»; «Я есмь прощение»; «Я есмь доверие»; «Я есмь исполнение Желаний» и т.д. Знайте, что все эти утверждения - чистая правда.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 2:19
Сообщение #49


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




РАСАЯНА

Расаяна — это аюрведическая наука омоложения, долголетия и бессмертия. Считается, что ее приверженцы могут обрести вечную жизнь во плоти.

Аюрведическое врачевание начинается с исцеления врожденных, генетических недостатков физического тела. Познайте свои слабые стороны, изучив болезни, которыми страдали ваши предки, — и вы сможете выбрать для себя режим, препятствующий проявлению этих изъянов, а затем исправить их с помощью лекарственных растений и эфирных масел. Если, к примеру, ваши мать и бабушка были склонны к запорам, то вы можете скорректировать свое питание с учетом этой наследственной тенденции и провести курс лечения соответствующими травами и маслами (например, трифолией и алоэ).

Следующим шагом должна стать гармонизация дош. Избыток какой-либо из дош подтачивает жизненные силы, поэтому доши следует уравновесить. Автор книг по аюрведе Роберт Свобода пишет, что если у вас нет никаких изъянов и слабых мест, то никакое возрастание и снижение дош не нанесет ущерба вашему здоровью. С другой стороны, даже если у вас имеются тяжелые врожденные недостатки, вы не заболеете, если будете тщательно поддерживать равновесие дош. Однако большинство людей не только имеют наследственные изъяны, но и не заботятся о равновесии дош, а потому страдают различными болезнями.

Панчакарма — это сезонное очищение организма, позволяющее избавиться от всех накопившихся в теле шлаков и восстановить равновесие дош. Это «прощение», которое мы даруем своему физическому телу. «Прощая» свое тело, мы возвращаем его к состоянию чистоты и даем ему еще один шанс на обретение крепкого здоровья. Тарпана — это ритуальное очищение мыслей о предках и глубинное врачевание наследственных недостатков. Идеал прощения играет важнейшую роль и в тарпане. Здесь прощение становится мощным орудием трансформации: мы освобождаемся от мыслей и чувств, связанных со страхом, и неудовлетворенными потребностями и открываемся навстречу истинной любви и связи со всем сущим. В наши дни ритуал тарпаны, позволяющий освободиться от иллюзии разделенности, стали использовать для гармонизации всех форм человеческих взаимоотношений.

Расаяна — это кульминация всей аюрведической мудрости. Травы и масла, способствующие омоложению и долголетию, сочетаются в ней с прочисткой каналов, физическими упражнениями, медитацией, пением мантр и дыхательными техниками (всеми формами ведической мудрости) ради достижения бессмертия.

Свойства масел, применяемых в расаяне, выходят за пределы физического врачевания. Они врачуют глубинные эмоции, гармонизируют ум и сообщают человеку духовную энергию, которая помогает ему освободиться от привязанностей и отчужденности физического существования и слиться воедино с вечными началами. Масла расаяны преображают всю систему «тело-ум», избавляя ее от примитивных реакций, основанных на желаниях и страхах, и поднимая нас на высочайшие уровни познавательной деятельности, доступной человеческому сознанию.

Далее мы приводим перечень масел расаяны, наиболее благотворных для представителей различных конституциональных типов. Помните, однако, что при условии равновесия дош представитель любого типа может пользоваться всеми маслами расаяны без исключения.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА РАСАЯНЫ

Вата: аджван, аир, алоэ настоящее, брами, ветивер, герань, девясил, джатамамси, дягиль, жасмин, имбирь, кедр гималайский, ладан, лотос, мирра, моркови семя, роза, сандал, шафран.

Питта: алоэ настоящее, брами, жасмин, кедр гималайский, лотос, шафран.

Капха: аир, алоэ настоящее, девясил, джатамамси, дягиль, жасмин, кедр гималайский, ладан, лотос, мирра, роза, шафран.

КАЙЯ-КАЛЬПА

Трансформация тела

Десять тысяч лет назад у одного индийского царя была упрямая Дочь, которая не пожелала выйти замуж ни за одного из достойных Царевичей, которые приехали просить ее руки. Доведенный до отчаяния, царь в гневе повелел завязать ей глаза, вывести во двор и поставить среди женихов. Тому, к кому она прикоснется, предстояло стать ее мужем, а их детям — наследниками царской династии.

И случилось так, что в тот день ко дворцу пришел один святой старец, поставлявший целебные травы царскому врачевателю. К нему-то и прикоснулась царевна. Старец просил царя отменить решение, ссылаясь на свой почтенный возраст и священные обеты. Но слово царя было законом: спустя три месяца царевна должна была сочетаться браком со своим невольным избранником. Старец обратился за советом к своему учителю, и тот предписал ему курс ускоренного омоложения.

Девяносто дней подряд старец питался особой пищей, выполнял дыхательные упражнения, принимал ритуальные ванны с травами и умащался священными маслами. И к концу этого срока его седые волосы снова почернели, во рту выросли новые зубы, а кожа и все тело исполнились молодой силы. Бывший старец женился на царевне, у них родилось много детей, и они счастливо прожили вместе еще много лет.

Таково предание об истоках кайя-кальпы — «трансформации тела», тайной методики врачевания, которую на протяжении многих столетий практиковали индийские религиозные целители, даруя царям и святым мудрецам вторую молодость и долгую жизнь. Во время британской колонизации носителей этого учения жестоко преследовали, и традиция его передачи едва не прервалась. В наши дни во всем мире осталось лишь восемнадцать последователей кайя-кальпы, но, к счастью, она сохранилась в форме, достаточно приемлемой для людей, привыкших к западному образу жизни. Кайя-кальпа не только ведет к омоложению, но и способствует расширению сознания и помогает принимать важные решения.

Методика

1. Прежде всего, следует прибегнуть к диагностике по пульсу и ответить на вопросы анкеты, чтобы определить, к какому из десяти аюрведических типов метаболизма относится пациент. На основе этого можно будет установить режим и выбрать правильное питание, а также травы и эфирные масла, которые помогут пациенту восстановить равновесие дош.

2. Далее все тело пациента покрывают специальной травяной пастой, состоящей из 108 индийских растений. Во время этой процедуры пациент должен дышать по особой тантрической технике. Состав пасты варьируется в зависимости от типа метаболизма.

Эта паста очищает кожу от нечистот и вливает в нее новые силы. При удалении пасты снимается слой старой кожи, и выявляются участки воспалений, которые затем подвергаются дополнительной стимуляции. В завершение кожу чистят щеткой. После этой процедуры кожу смазывают растительным маслом, также составленным по особому рецепту. Теплое масло также льют тонкой струйкой на область третьего глаза, что вызывает у пациента экстатические ощущения и способствует расширению сознания.

3. Пациента погружают в горячую ванну с экстрактами трав и ароматическими веществами. При этом пациент выполняет «дыхание огня» (кундалини) и повторяет первозданные звуки мантр. Войдя в «огненное» состояние, он высвобождает подавленные эмоции и страхи и обретает гармоничную восприимчивость. Далее следуют ритуалы прощения, освобождающие пациента от старых установок и подготавливающие почву для нового подхода ко всем личным отношениям. Охлаждающий душ возвращает пациента к осознанию физического тела на новом уровне и приносит чувство связи со всем божественным мирозданием.

4. Затем пациента плотно укутывают простынями и одеялами, умастив чакры эфирными маслами с самыми мощными духовными свойствами. Пациент выполняет глубокое медитативное дыхание. По окончании всех процедур он отдыхает 2—5 часов. В результате пациент приходит в спокойное состояние блаженства, которое сохраняется в течение последующих нескольких дней или недель, а иногда и месяцев, и переносится на все его дела и проекты.

Традиционно эту процедуру повторяли периодически в течение трехмесячного срока. Пациент во все это время придерживался особой диеты, выполнял медитативные упражнения и жил уединенно в отдельной хижине.

В наши дни трансформация проводится поэтапно. Вся описанная процедура повторяется через некоторые промежутки времени до десяти раз. В итоге пациент обретает возможность в любой момент самостоятельно возвращаться в возвышенное состояние с помощью дыхательных упражнений, эфирных масел, ванн и медитаций.

Это лечение предназначено для тех, кто готов к преображению. Лучше всего оно действует на тех, кто обладает опытом духовной практики и достиг известной меры духовной мудрости.

Невероятная жизнь махараджи Тапасвиджи
(1770-1955)


По рождению Тапасвиджи был царевичем сикхов — религиозно-этнической группы на севере Индии. Его обучали военному делу, и после смерти отца он стал военным вождем. В возрасте пятидесяти пяти лет трагические события оборвали жизнь его ближайших родственников, и отчаяние подвигло Тапасвиджи отречься от всех мирских благ. Он нашел себе учителя — гуру, искушенного в йогических практиках, — и стал вести суровую жизнь подвижника. Шесть лет он провел в пещере без всякой пищи, терпеливо перенося холод и зной и подолгу выдерживая неудобные позы. Затем в течение двадцати четырех лет он ходил или стоял без отдыха, подняв левую руку над головой. Три года, семь и восемь лет он провел, не сходя с места. В течение двенадцати зим он еженощно проводил шесть часов в медитации на берегу холодного, как лед, озера, в одной лишь набедренной повязке; ученики время от времени поливали его ледяной водой. Летом же он ежедневно проводил по шесть часов под палящим солнцем, окружив себя кольцом костров.

К столетнему возрасту тело Тапасвиджи износилось. Он почти оглох и ослеп, потерял все зубы; спина его согнулась; передвигался он, лишь опираясь на трость. Тапасвиджи приготовился к смерти и отправился к месту последнего упокоения. Но по дороге он встретил одного йога, который распознал духовное величие Тапасвиджи и уговорил его пройти 90-дневный обряд кайя-кальпы. После этого обряда к Тапасвиджи вернулся облик тридцатилетнего мужчины: седина сошла с его волос, во рту выросли новые зубы, а тело стало гибким и сильным. Отблагодарив йога 90-дневным служением, Тапасвиджи приступил к еще более суровому подвижничеству. За свою долгую жизнь он проходил кайя-кальпу еще дважды, каждый раз обретая новую молодость, а вместе с нею — возможность путешествовать, проповедовать и демонстрировать тысячам людей свои духовные достижения и отрешенность от мирских благ.

В возрасте 185 лет он в последний раз продемонстрировал полную власть над своим телом, вновь ослабевшим и изможденным недугами. В одно мгновение Тапасвиджи преобразился в могучее, сияющее существо, пропел священный слог ОМ и в ту же секунду умер.


ИТОГИ

Мы надеемся, что аюрведа предстала нашим читателям как система самолечения, основанная на здравом смысле и вполне удобная для мирянина. Что же касается ароматерапии — лечебного применения эфирных масел, - то она позволяет мгновенно извлекать из лекарственных растений всю их чудесную силу. Эфирные масла можно без труда носить с собой повсюду, они имеют неограниченный срок хранения и могут заменить собой всю аптечку первой помощи.

Аюрведа и ароматерапия помогут вам снизить расходы на врачей и лекарства и эффективно справляться с недугами, не страдая от побочных эффектов и глубже осознавая свою ответственность за поддержание собственного здоровья.

Ароматерапия и аюрведа обогащают все сферы нашей жизни и постепенно взращивают в нас глубокую мудрость. Надеемся, что своим вкладом в синтез двух этих наук мы также вносим лепту в индивидуальное совершенствование людей и в эволюцию всей планеты, которая в наши дни так остро нуждается в исцелении.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 2:24
Сообщение #50


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Раздел IV. СЛОВАРЬ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
ВВЕДЕНИЕ


КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ РАЗДЕЛОМ

В статьях, составляющих этот раздел, содержатся сведения об эфирных маслах и растениях, из которых их получают. В каждой статье приводятся ботанические и бытовые названия данного растения и указывается семейство, к которому оно принадлежит. Далее описываются краткая характеристика воздействия, которое оказывает данное эфирное масло на доши, описание его вкуса, воздействия на тело, энергетических качеств и терапевтического действия. Указывается, на какие ткани и органы это масло влияет в первую очередь. Перечисляются показания к его применению, в некоторых случаях даются предостережения и, наконец, приводятся возможные способы применения. Вся эта информация представляется в следующем порядке:

Бытовое название. Название, которым данное растение и полученное из него масло чаще всего обозначают в быту.

Семейство. Растения, принадлежащие к одному ботаническому семейству, нередко обладают схожими лекарственными свойствами. Информация о семействе, к которому принадлежит растение, заключает в себе полезные сведения о свойствах полученного из него эфирного масла. См. «Ботанические семейства».

Ботаническое название. Под этой рубрикой приводятся родовое и видовое названия растения, что помогает избежать путаницы, связанной с бытовыми названиями.

Прочие названия. Название масла, принятое в местности, где оно было произведено или где произрастает растение, из которого оно получено.

Воздействие на доши. Используются следующие сокращения: В = вата; П = питта; К = капха; «-» — масло снижает уровень указанной доши; « + »— масло повышает уровень указанной доши; «0» — масло не изменяет уровень указанной доши; «+ (в избытке)» — масло повышает уровень указанной доши, если применяется в избытке; « ВПК = » — масло оказывает гармонизирующее действие на все доши.

Вкус. Вкусы, присутствующие в данном масле, помогают определить его воздействие на доши (см. главу 3). Например, острый (горячий) вкус ведет к снижению ваты и капхи, но повышает уровень питты, так как вата и капха — холодные доши, а питта — горячая.

Вкус (эффект) после переваривания (ПП). Под этой рубрикой описывается совокупное воздействие, которое данное масло оказывает на тело после переваривания и усвоения. Например, сладкий вкус увеличивает массу тела, а острый — снижает, так как под его действием ускоряется обмен веществ.

Энергетика. Масло может быть согревающим или охлаждающим, увлажняющим или сушащим. Именно эти энергетические качества указываются подданной рубрикой.

Действие. Здесь перечисляются лекарственные свойства данного масла (см. также таблицы свойств эфирных масел в главе 11).

Ткани (органы). Ткани и органы, на которые данное масло влияет в первую очередь.

Показания. Симптомы, при которых данное масло может принести облегчение.

Предостережения. Под этой рубрикой перечисляются особые методы применения, которых требует да иное масло, а также указываются обстоятельства, при которых его следует применять с осторожностью или вовсе избегать.

Методы применения. Наиболее эффективные методы применения данного масла.

Аромат. Все описания, приведенные под этой рубрикой, мы с глубокой признательностью и благодарностью почерпнули из книги Стефана Арктандера «Духи и ароматизаторы природного происхождения». Богатейший опыт позволил этому автору охарактеризовать запахи эфирных масел систематически и подробно.

Хорошо сочетается с... Другие масла, в сочетании или в смеси с которыми данное масло работает эффективно.

БОТАНИЧЕСКИЕ СЕМЕЙСТВА:
ЧЕРТЫ СЕМЕЙНОГО СХОДСТВА


Информация о том, к какому семейству принадлежит эфирномасличное растение, может быть весьма полезна. Известно, что по семье человека можно до некоторой степени судить о его индивидуальном характере. Точно так же и растения, входящие в одно семейство, обладают рядом схожих лекарственных свойств, знание которых позволяет судить о свойствах отдельного растения из этой группы и полученного из него эфирного масла. Узнав, например, что аджван принадлежит к семейству зонтичных, вы с полным правом сможете предположить, что он обладает ветрогонными, стимулирующими и иммуностимулирующими свойствами, как и двенадцать других представителей этого семейства. Далее приводится перечень десяти семейств, в которые входят шестьдесят основных эфирномасличных видов.

Burseraceae (семейство бурзеровых). В это семейство входят пустынные деревья и кустарники, из смолы которых получают ароматические масла, в частности ладан, мирру и элеми. Все эти масла — превосходные вспомогательные средства для медитации. Будучи родом из тропических пустынь, они обладают согревающим действием и насыщены энергией, которая стимулирует движение жидкостей и способствует кроветворению, а также очищает от инфекции и заживляет раны.

Compositae (семейство сложноцветных). К семейству сложноцветных относятся бархатцы, бессмертник, девясил, дхавана, пижма, пупавка, ромашка, тысячелистник, эстрагон. Источником эфирных масел у большинства этих растений служат цветки, обладающие мягчительными свойствами. Эти масла оказывают целительное действие на кожу, нервную систему, кровь и кости. Они успокаивают нервы и гармонизируют эмоции, а также проявляют противовоспалительные, иммуностимулирующие и очистительные свойства.

Coniferae-Pinaceae (семейство сосновых). К этому семейству принадлежат кедр гималайский, кипарис, можжевельник виргинский (источник масла, известного под названием «кедровая древесина»)» можжевельник обыкновенный, пихта и сосна, а также ископаемая сосна, из смолы которой получают янтарное масло. Эфирные масла добывают из ароматной древесины, смолы или свежей хвои этих растений. Все они обладают крепким запахом, сильным согревающим действием и антисептическими свойствами, стимулируют движение жидкостей, проясняют и уравновешивают ум, но могут раздражать кожу.

Graminae (семейство злаковых). В это семейство входят ветивер, лимонная трава, пальмароза и цитронелла. Масла этих душистых трав улучшают и стабилизируют настроение, оказывают мочегонное действие, укрепляют иммунную и эндокринную системы. Подобно тому, как зерна злаков составляют основу нашего питания, так масла растений этого семейства служат базовыми, нижними тонами в ароматических композициях.

Labiatae (семейство губоцветных). Травы этого семейства — базилик, иссоп, лаванда, майоран, мелисса, мята болотная, мята перечная, пачули, розмарин, тимьян, чабер, шалфей лекарственный и шалфей мускатный — настоящие чемпионы по силе воздействия на обонятельный нерв. Они обладают адаптогенными свойствами и не имеют себе равных в качестве лекарственных растений. Все они обладают сильным ароматом, оказывают ветрогонное действие, стимулируют иммунную систему, гармонизируют организм в целом и улучшают настроение.

Lauraceae (семейство лавровых). В это семейство входят кассия, коричное дерево, лавр благородный, лавр камфорный и розовое дерево. Из древесины, коры и листьев этих деревьев получают стимулирующие и согревающие масла, которые активизируют движение жидкостей в теле, а также придают сил и энергии.

Myrtaceae (семейство миртовых). Деревья, принадлежащие к этому семейству, — гвоздичное дерево, каяпут, мирт, мускатник, ньяули, чайное дерево и эвкалипт — обладают настолько сильным запахом, что в природе у них нет врагов (если только не считать врагами эвкалипта медведей коала, которые питаются исключительно листьями этого дерева). Масла, полученные из растений семейства миртовых, даруют внутреннюю силу. Кроме того, они обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами и оказывают стимулирующее действие на дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Ароматическим смесям они придают очищающие, освежающие и лечебные свойства.

Rutaceae (семейство рутовых). К этому семейству относятся цитрусовые — апельсин, бергамот, грейпфрут, лайм, лимон, мандарин, нероли, петит грейн и танжерин. Все эти растения славятся своими плодами и цветками. Масла, получаемые из них, придают ароматическим смесям очищающие и освежающие свойства. Они поднимают настроение, бодрят, согревают, расширяют каналы, активизируют движение жидкостей и оказывают общее стимулирующее действие. Цитрусовые делают нашу жизнь богаче.

Umbrelliferae (семейство зонтичных). Растения этого семейства — аджван, анис, брами, дягиль, кориандр, кумин, морковь, петрушка, тмин, укроп, фенхель, ферула — соперничают по своим целебным свойствам с представителями семейства губоцветных. Благодаря рассеченной листве и зонтикам соцветий они активнее многих других растений улавливают и накапливают элементы огня (солнечный свет) и воздуха. Масла этих растений обладают ветрогонными, омолаживающими, стимулирующими и тонизирующими свойствами, регулируют выработку гормонов и благотворно воздействуют на кожу.

Zingiberaceae (семейство имбирных). Пряные, острые корневища имбиря, кардамона и куркумы — источники элементов огня и земли. Масла, получаемые из них, оказывают стабилизирующее и согревающее действие и стимулируют пищеварение.

Мы выражаем глубокую благодарность авторам книги «Травы и специи» — д-ру Давиду Фроули и д-ру Васанту Ладу — за информацию о воздействии различных лекарственных растений на доши и ткани тела, а также об их энергетических качествах, вкусах и терапевтических свойствах. Эти сведения помогли нам разработать следующие далее описания эфирных масел.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 2:29
Сообщение #51


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




АИР

Аир укрепляет надпочечники. Он полезен в периоды упадка сил, помогает при гингивите, может стимулировать отток лимфы, а также снимает сильные боли в пояснице. У него очень крепкий и довольно неприятный «козлиный» запах. К счастью, его можно заглушить ароматами более сладких масел, например, лаванды. Масло аира придает выносливость и укрепляет жизненные силы. Мы рекомендуем использовать его только наружно, так как некоторые его компоненты могут оказывать канцерогенное действие. И несмотря на то, что препараты корневища аира успешно и без вреда для здоровья применяются в Индии на протяжении нескольких тысяч лет, мы все же не советуем принимать внутрь эфирное масло этого растения.

Бытовое название: аир, ирный корень.

Семейство: Агасеае (аронниковые).

Ботаническое название: аир обыкновенный (Acorus calamus).

Воздействие на доши: ВК-, П + .

Вкусы: острый, горький, вяжущий.

Вкус ПП: острый.
Энергетика: согревающая, сушащая.

Действие: стимулирующее, омолаживающее, отхаркивающее, противозастойное, укрепляющее нервы, спазмолитическое, рвотное.

Ткани: плазма, мышцы, жир, костный мозг, нервная и репродуктивная ткани.
Системы: нервная, дыхательная, пищеварительная, кровеносная, репродуктивная.

Показания: простуда, кашель, астма, головные боли, вызванные воспалением носовых пазух, синусит, артрит, эпилепсия, шок, кома, потеря памяти, глухота, истерия, невралгия.

Предостережения: не рекомендуется для внутреннего употребления; может вызывать кровотечения, в том числе носовые и геморроидальные.

Методы применения: наружно — в компрессах или массажном масле.

Аромат: теплый древесно-пряный запах с постепенно усиливающимися сладкими нижними тонами, очень стойкий.

Хорошо сочетается с: лавандой и имбирем, лимоном и апельсином, тысячелистником, эвкалиптом, миртом, березой, корицей, ладанной камедью, ладаном, пачули и «кедровой древесиной».


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 2:36
Сообщение #52


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




АНИС

Брайен: Когда мы жили на Гавайях, мы нередко летали с одного острова на другой на самолетах местной авиалинии. Однажды мы попали в тропический шторм. Самолет то и дело проваливался в воздушные ямы, и мой желудок готов был взбунтоваться, поскольку в тот день я встал слишком поздно и завтракать пришлось на скорую руку. Одна пассажирка, сидевшая в хвосте салона, не выдержала: ее все-таки стошнило. Запах быстро разнесся по всему салону, и остальные пассажиры тоже оказались у опасной черты. К счастью, у меня при себе была сумка с эфирными маслами. Капнув несколько капель анисового масла прямо на язык, я немедленно почувствовал облегчение и дотянул до посадки без неприятных происшествий. Спасибо эфирным маслам!

Анис превосходно успокаивает «нервный» желудок, оказывает целительное действие на всю пищеварительную систему и очищает печень. Его добавляют во многие блюда восточной и ближневосточной кухни. Входит он и в рецептуру многих спиртных напитков, популярных в этом регионе. Семя аниса — ингредиент смеси, которую для успокоения желудка подают в заключение традиционного индийского обеда. Можно применять анис и наружно — для массажа живота при метеоризме. Кроме того, это эффективное отхаркивающее средство: анисовый сироп устраняет избыток слизи в дыхательных путях и помогает от кашля. Будучи афродизиаком, анис находит применение в лечении фригидности. И, наконец, его можно употреблять внутрь или наружно для снятия судорог и спазмов.

Бытовое название: анис.

Семейство: Umbrelliferae (зонтичные).

Ботаническое название: анис обыкновенный (Pimpinella Anisum).

Воздействие на доши: ВК-, П+.

Вкусы: острый.

Вкус ПП: острый.

Энергетика: согревающая, увлажняющая.

Действие: ветрогонное, увеличивающее лактацию, стимулирующее, потогонное.

Органы: желудок, легкие, тонкий кишечник.

Показания: скопление слизи, сухой кашель, газы в кишечнике.

Предостережения: может действовать раздражающе при язвенной болезни; при злоупотреблении может вызывать головокружение.

Методы применения: приправа к пище и напиткам, массажное масло, компрессы, ингаляции, сироп от кашля.

Аромат: очень сладкий, чистый, напоминает запах раздавленных фруктов.

Хорошо сочетается с: фенхелем, кардамоном, гвоздикой.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 2:40
Сообщение #53


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




АПЕЛЬСИН

Эфирное масло апельсина — одно из самых дешевых и доступных. Его получают методом холодного отжима из кожуры апельсинов. По свойствам оно схоже с неролиевым маслом, но аромат у него не столь утонченный. Апельсиновое масло находит широкое применение в промышленности и часто используется как пищевая добавка. Особенно эффективно оно действует в составе косметических средств, прежде всего — предназначенных для борьбы с целлюлитом (при котором на коже появляются характерные рытвины, напоминающие кожуру апельсина). Очень хорошо помогает оно при сухости кожи и мозолях. Кроме того, масло апельсина раскрывает сердце, избавляя от печали, нервозности и тревоги. На одних людей оно оказывает расслабляющее действие, на других — бодрящее.

Бытовое название: апельсин.

Семейство: Rutaceae (рутовые).

Ботаническое название: померанец, бигарадия, апельсин кислый, апельсин горький (Citrus aurantium).

Воздействие на доши: ВК-, П+.

Вкусы: острый, горький.

Вкус ПП: острый.

Энергетика: согревающая.

Действие: ветрогонное, отхаркивающее, стимулирующее, противовоспалительное, жаропонижающее, дезинфицирующее; тонизирует сердце.

Ткани: все ткани.

Показания: слабость пищеварения, закупорка желчных протоков, спазмы сердечной мышцы, аритмия сердца, заболевания почек и мочевого пузыря, лихорадки, гингивит, целлюлит, сухость кожи, стареющая кожа, тревога, печаль, застенчивость

Предостережения: под действием солнечных лучей может раздражать чувствительную кожу.

Методы применения: ванны, массажное масло, ароматическая лампа, духи, средство для ароматизации помещения, приправа к пище.

Аромат: сладкий, легкий и свежий, фруктово-альдегидный, отчетливо напоминающий аромат оцарапанной кожуры сладкого апельсина.

Хорошо сочетается с: кориандром, иланг-илангом, сандалом, можжевельником, кипарисом и нероли, лавандой, розмарином, шалфеем мускатным, эвернией, ладанной камедью и ладаном.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 2:46
Сообщение #54


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




БАЗИЛИК

Род базилик включает в себя множество видов. В ароматерапии наибольшей популярностью пользуется европейская разновидность — базилик обыкновенный. Достойна внимания также индийская разновидность — тулси, или базилик священный, который еще называют базиликом Кришны. Предание гласит, что Кришна постоянно носил гирлянды из базилика этого вида, ибо тот помогает развивать непривязанность, веру и бескорыстную любовь. Тулси почитается в Индии как одно из самых священных растений: он раскрывает сердце и гармонизирует ум. Базилик оказывает мощное благотворное действие на эмоциональную сферу и может поддержать нас в минуты страха или горя. Он обладает множеством свойств, ценных для людей, страдающих астмой или головными болями. Особенно эффективно он действует в теплом компрессе, наложенном на область печени и желчного пузыря.

Бытовое название: базилик.

Семейство: Labiatae (губоцветные).

Ботаническое название:
базилик обыкновенный (Ocimum basilicum), базилик священный (Ocimum sanctum).

Другие названия: тулси, базилик Кришны.

Воздействие на доши:
ВК-, П+(в избытке).

Вкусы: острый.

Вкус ПП: острый.

Энергетика: согревающая, нейтральная.

Действие: потогонное, противолихорадочное, успокаивающее нервы, спазмолитическое, антибактериальное, антисептическое, регулирующее месячный цикл, противогрибковое; проясняет ум.

Ткани: плазма, кровь, костный мозг, нервная ткань.

Органы: репродуктивные органы, печень, легкие.

Показания: простуды, кашель, застои в носовых пазухах, головные боли, артрит, ревматизм, лихорадки (вообще), вздутие живота, астма, недостаточная концентрация внимания.

Предостережения: избегать при повышенном уровне питты и при беременности.

Методы применения: чай, сок, лекарственное ги, приправа к пище, ингаляции, компрессы, ароматическая лампа.

Аромат: сладко-пряный, свежий, с легким привкусом сочной зелени, слабым бальзамически-лесным нижним тоном и устойчивой сладостью.

Хорошо сочетается с: камфорой, розмарином, можжевельником, лимоном, эвкалиптом, миртом, лавандой, бергамотом, шалфеем мускатным, лаймом и эвернией.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 2:50
Сообщение #55


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




БЕНЗОИН

Бензоин служит превосходным дополнением к ароматическим смесям: он закрепляет верхние тона и, будучи консервантом, предохраняет масла от окисления. Он оказывает весьма благотворное действие на нервную систему и помогает при депрессии, стрессах и проявлениях предменструального синдрома. Наружно бензоин можно применять для заживления ран. В косметологии он используется для лечения сухой, раздраженной кожи и для рассасывания рубцов и шрамов.

Бытовое название: бензоин.

Семейство: Styracaceae (стираксовые).

Ботаническое название: стиракс бензойный (Styrax benzoin).

Воздействие на доши: ВПК-.

Вкусы: сладкий, горький, острый.

Вкус ПП: сладкий.

Энергетика: согревающая, увлажняющая.

Действие: успокаивающее нервы, мочегонное, уравновешивающее, антисептическое, отхаркивающее, противовоспалительное, консервирующее.

Ткани: кожа, нервная ткань.

Органы: органы дыхания, мочевыводящие пути, гормональная система.

Показания: нервные заболевания, депрессия, предменструальный синдром, раздражительность, стресс, инфекционные заболевания горла, кашель, бронхит, астма, раздражение кожи, инфекционные заболевания органов мочеполовой системы, неглубокие раны и кожные инфекции.

Противопоказания: нет.

Методы применения: компресс, духи, массажное масло, мазь.

Аромат: приятный, бальзамически-сладкий, с отчетливым привкусом ванилина.

Хорошо сочетается с: почти со всеми маслами, в первую очередь как закрепитель и консервант.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 15:44
Сообщение #56


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




БЕРГАМОТ

Брайен: Бергамот — великолепный антидепрессант. Один из наших сыновей переживал тяжелую депрессию в последний год учебы в школе. Отчасти это было связано с тем, что мы планировали отправиться в путешествие после того, как он окончит школу, и нашего мальчика огорчало, что у нас больше не будет дома. Учителя сообщили нам, что он пропустил шестьдесят пять учебных дней и теперь, для того чтобы получить свидетельство об образовании, ему предстояло до конца года ходить на занятия не только по будням, но и по выходным. Нас предупредили, что хороших отметок мало: нужна еще идеальная посещаемость в последний месяц учебы. Лайт поняла, что уговаривать сына бесполезно: подростки в его возрасте — известные бунтари. И она стала прокрадываться к нему в комнату по утрам, пока он еще спал, и обрызгивать подушку несколькими каплями бергамота и лимонной травы. Перемены не заставили себя долго ждать. Наш сын вставал в положенное время, принимал ванну, плотно завтракал, воодушевленно и взволнованно рассказывая за столом о предстоящем дне, а потом звонил друзьям и договаривался о поездке в школу. Он преобразился поистине чудесным образом. Еще несколько дней назад он с трудом поднимался с постели и все утро был раздражительным и необщительным. Неделю спустя он пришел к нам и спросил: «Что вы сделали с моей комнатой? Она вся пропахла травами». И мы все ему рассказали. Тогда он сказал: «Дайте мне эти масла. Я буду принимать с ними ванны по утрам. Они и в самом деле мне помогают». Он сдержал свое слово и успешно окончил школу.

Люди, страдающие депрессией, неспособны наслаждаться жизнью во всей ее полноте, и это отражается в таких физических симптомах, как застойные явления в печени и желчном пузыре. В таких случаях можно накладывать на область печени и желчного пузыря компрессы с эфирным маслом бергамота. Это масло получают из кожуры цитрусовых, произрастающих только на крайнем юге Италии и в некоторых других местностях Средиземноморья. Чаще всего его производят методом холодного отжима. Иногда в продаже можно встретить бергамотовое масло с пометкой «BF», что означает «без бергаптена». Благодаря более мягкому действию его можно наносить непосредственно на кожу. Еще лучше для кожи подходит бергамотовое масло, полученное перегонкой с паром, но стоит оно очень дорого. Поскольку многие компоненты бергамотового масла выводятся с мочой, оно действует очень эффективно при инфекционных заболеваниях почек и мочевого пузыря. Масло бергамота — превосходная добавка к пище; в этом качестве оно, помимо прочего, успокаивает желудок и кишечник. Бергамот добавляют также в чаи, в частности — в знаменитый «Эрл грей». При наружном применении бергамотовое масло прекрасно справляется с кожными раздражениями. Кроме того, оно обладает жаропонижающим действием. Я нередко добавляю его в тесто для оладий, которому оно придает необычный лимонный привкус.

Бытовое название: бергамот.

Семейство: Rutaceae (рутовые).

Ботаническое название: бергамот настоящий (Citrus bergamia).

Воздействие на доши: ВК-, П+.

Вкусы: сладкий, кислый, вяжущий.

Вкус ПП: острый.

Энергетика: согревающая, сушащая.

Действие: антисептическое, жаропонижающее, ранозаживляющее, спазмолитическое, вяжущее; антидепрессант; стимулирует аппетит.

Ткани: все ткани.

Показания: гингивит, заболевания горла, цистит, зуд или выделения из влагалища, грибковая инфекция, лихорадка, потеря аппетита, колики, вздутие живота, кишечные паразиты, утрата эмоционального равновесия, угревая сыпь, псориаз, экзема, инфекционные заболевания мочевого пузыря.

Предостережения: не наносить на кожу в концентрациях, превышающих 0,5-1%-ный раствор в растительном масле.

Методы применения: чай, полоскание для рта, компрессы, ароматическая лампа, лосьоны, духи, массажное масло, ванны, ингаляции.

Аромат: первоначально — сильный, сладко-фруктовый; затем воспринимаются основной тон и испарения с более характерным масляно-травяным и слегка бальзамическим запахом; сладость уступает место более пряному тону, напоминающему запах табака и, отчасти, ароматы мускатного шалфея и нерилацетата.

Хорошо сочетается с: кипарисом, жасмином, можжевельником, лавандой, нероли, лимонной травой и всеми цитрусовыми.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 15:49
Сообщение #57


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




БЕРЕЗА

Березовый сок пьют свежим или варят из него сироп, а в прошлом также варили березовое пиво. Кору березы нередко перегоняют вместе с листьями гаультерии, а потому недобросовестные торговцы подчас выдают эфирное масло березы за гаультерию. Иногда березовое масло добавляют в лосьоны после бритья, так как его аромат слегка напоминает запах кожи. В терапевтических целях его применяют, главным образом, наружно — при мышечных болях, судорогах и спазмах, а также при кожных раздражениях. Березовое масло — превосходная добавка к шампуню: оно снимает раздражение кожи волосистой части головы и стимулирует рост волос. При выпадении волос рекомендуется умащать волосы теплой смесью, приготовленной по следующему рецепту: 2 столовые ложки кокосового масла, 5 капель ромашки, 5 капель кориандра и 5 капель березы. Нанесите эту смесь на кожу головы на 15 минут. Затем вымойте голову шампунем.

Бытовое название: береза.

Семейство: Betulaceae (березовые).

Ботаническое название: береза повислая (Betula pendula).

Воздействие на доши: ПК-, В+.

Вкусы: горький, острый.

Вкус ПП: острый.

Энергетика: охлаждающая, увлажняющая.

Действие: потогонное, мочегонное, обезболивающее, вяжущее, укрепляющее; разрушает мочевую кислоту.

Ткани: суставы, мышцы, кожа.

Органы: почки.

Показания: ревматизм, раны, мышечные боли, судороги или спазмы, тендонит, кожная сыпь, язвы, целлюлит, скопление токсинов и жидкостей.

Предостережения: не использовать при повышенном уровне ваты и при пониженном весе тела.

Методы применения: ванны, массажное масло, компрессы, мазь для волос.

Аромат: кора очень похожа по запаху на метилсалицитат; почки имеют приятный бальзамический запах свежей древесины.

Хорошо сочетается с: гаультерией, эвкалиптом, миртом, можжевельником, апельсином, лавандой, сосной, пихтой, розмарином.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 15:52
Сообщение #58


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ВАЛЕРИАНЫ КОРЕНЬ

Брайен: Масло валерианы — верный помощник при самых разных недугах. Его острый, крепкий, «животный» запах превосходно помогает от бессонницы и снимает ломоту и боли. Пациентам моих хиропрактических клиник в Орегоне и на Гавайях мы наносили масло валерианы на кожу плеч и шеи, а затем подвергали эти участки воздействию ультразвука. Чтобы нейтрализовать и замаскировать запах валерианы, можно смешивать ее с приятно пахнущими маслами, обладающими схожими свойствами. Валериановое масло очень крепкое, и рекомендуется употреблять его только в малых дозах, иначе оно может тормозить мыслительные процессы. Если боли не уйдут, не увеличивайте дозу. Лучше обратитесь к врачу.

Бытовое название: валериана.

Семейство: Valerianaceae (валериановые).

Ботаническое название: валериана лекарственная (Valeriana officinalis).

Другие названия: тагара.

Воздействие на доши: ВК-, П +.

Вкусы: горький, острый, сладкий, вяжущий.

Вкус ПП: острый.

Энергетика: согревающая.

Действие: укрепляющее нервы, спазмолитическое, седативное, ветрогонное.

Ткани: плазма, мышцы, костный мозг, нервная ткань.

Показания: бессонница, истерия, бред, невралгия, конвульсии, эпилепсия, головокружение, нейрогенный кашель, дисменорея, сильное сердцебиение, мигрени, хронические кожные заболевания, вздутие живота, колики, стресс, диабет, желудочные болезни.

Предостережения: большие дозы вызывают паралич, угнетая вату; применяйте это масло только в малых дозах; избегайте продуктов, экстрагированных петролейным растворителем.

Методы применения: массажное масло, мази, ароматическая лампа, чаи, приправа к пище и напиткам.

Аромат: древесно-теплый, бальзамически-корневищный запах с отчетливым и очень стойким «животным» нижним тоном, подобным мускусному; верхний тон имеет запах свежей зелени с легким камфорным оттенком.

Хорошо сочетается с: эвкалиптом, розмарином, лавандой, гаультерией, можжевельником, чайным деревом, сосной, пачули, померанцем, «кедровой древесиной», эвернией.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 16:01
Сообщение #59


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ВАНИЛЬ

Ваниль чаще всего продается в форме живицы, но иногда встречается и эфирное масло ванили. Принимать внутрь можно только масло, экстрагированное зерновым этиловым спиртом. В ароматических композициях ваниль хорошо смешивается с эфирными маслами. Запах ванили помогает снять стресс, гнев и напряжение. В смесях она действует как афродизиак на людей, испытывающих напряжение в интимных ситуациях.

Бытовое название: ваниль.

Семейство: Orchidaceae (орхидные).

Ботаническое название: ваниль плосколистная (Vanilla plantifolia).

Воздействие на доши: ВП-, К+ + .

Вкусы: горький, сладкий.

Вкус ПП: сладкий.

Энергетика: согревающая, увлажняющая.

Действие: тонизирующее, успокаивающее, расслабляющее, смягчающее гнев, фрустрации и раздражение; мягко стимулирует менструации.

Ткани: нервная.

Показания: гнев, фрустрации, раздражительность, задержки менструаций; как тоник и стимулятор поддерживает чувство радости и счастья.

Предостережения: нет.

Методы применения: приправа к пище, духи, массажное масло, кремы, лосьоны, ароматическая лампа.

Аромат: чрезвычайно крепкий, сладкий, с оттенками древесного, животного (напоминает бобровую струю) и табачного, основной тон — очень глубокий, бальзамический, сладко-пряный.

Хорошо сочетается с: сандалом, ветивером, опопоноксом, пряными маслами, бергамотом, розой.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 26.4.2009, 16:21
Сообщение #60


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




ВЕТИВЕР

Ни одно масло не оказывает такого мощного сосредоточивающего действия, как ветивер. Когда вам не удается собраться и преодолеть рассеянность, воспользуйтесь ароматической смесью с ветивером, и вы тотчас же сориентируетесь в ситуации. В Индии это травянистое растение с цепкими корнями высевают для предотвращения эрозии почвы. Ветивер благотворно действует на стареющую и раздраженную кожу. Кроме того, он считается афродизиаком и тоником для женского организма. Он помогает прочно стоять обеими ногами на земле и ясно видеть цель. Согласно некоторым авторам, ветивер — эффективное средство от послеродовой депрессии.

Бытовое название: ветивер.

Семейство: Graminae (злаковые).

Ботаническое название: ветивер зизаниевидный (Vetiveria zizanoides).

Воздействие на доши: В-, КП+.

Вкусы: сладкий, горький.

Вкус ПП: сладкий.

Энергетика: согревающая, стабилизирующая.

Действие: антисептическое, тонизирующее, гармонизирующее женскую гормональную систему, стабилизирующее, способствующее регенерации, укрепляющее, вызывающее покраснение кожи; афродизиак; средство от моли.

Ткани и органы: кожа, нервная и репродуктивная ткани, суставы.

Показания: артрит, нераскрытая первая чакра, нервозность, бессонница, ревматизм, стресс, потеря связи с окружающей действительностью, анорексия, послеродовая депрессия, стареющая или усталая кожа, раздражительность в период менопаузы, потеря аппетита.

Предостережения: в составе лосьона или духов может заглушать запах других компонентов.

Методы применения: лосьоны, ванны, массажное масло, пластыри, духи (добавлять в малых дозах). Ветивер — это один из самых крепких нижних тонов. Он должен составлять не более 5% смеси.

Аромат: сладкий и очень тяжелый древесно-земляной, напоминающий запах корней и сырой почвы, с крепким нижним тоном, похожим на ароматы древесины ценных пород.

Хорошо сочетается с: розовым деревом, джатамамси, всеми цитрусовыми маслами, сандалом, дхаваной, дягилем, геранью, иланг-илангом, розой, лавандой, корицей, пачули, эвернией и шалфеем мускатным.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:02Дизайн IPB