IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежегодные эпидемии гриппа, способы борьбы, народные рецепты
Ira Kramer
сообщение 1.11.2009, 9:50
Сообщение #121


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 30.8.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 674
Спасибо сказали: 60 раз




Девочки, спасибо вам большое за участие и поддержку. Так приятно. Спасибо вам за то, что вы есть!!!!

luide наш район не так давно этой поликлинике передали, потому нас не очень любятпока что))) Узнали, что температура 37 и сказали - до понедельника. а скорая так и не отвечала...

ACEHbKA гулять, конечно!!!! Подальше от людей, в парке,но дышать свежим воздухом, по-моему это даже очень и очень))))

И вот еще - с юмором.. Немного черноватым, но все же юмором)))) Советы простым украинским гражданам, как уберечься от свинного гриппа


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 1.11.2009, 10:40
Сообщение #122


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




На форуме Экслера мне очень понравились ответы Pekar в теме о свином гриппе:


Орхидея написала: Чем именно свинячая разновидность нагоняет такой ступор?

К "обычным" сезонным штаммам гриппа, которые тоже мало хорошего, конечно, благодаря предыдущим вакцинациям и болезням гриппом у человека есть какой-то частичный перекрестный иммунитет, смягчающий протекание заболевания при инфекции. "Свинский" грипп более "новый" для иммунитета человека, непохожий на "обычный" грипп, циркулировавший в последние несколько десятков лет, - в результате чего эта частичная защита от него гораздо меньше. Это во-первых.
Во-вторых, с другой стороны, этот "свинский" H1N1 похож на вирус гриппа H1N1 1918 года, вызвавший известную пандемию тяжелой "испанки", от которой погибло много людей. Что, собственно, является главной причиной для беспокойства.


Орхидея написала: А раньше ежегодно публиковалась статистика умерших от гриппа (т е от его осложнений)?

Статистика есть - американская точно (в США от обычного сезонного гриппа и его осложнений ежегодного умирает 30-35 тысяч человек). В начале эпидемии "свинского" гриппа статистику смертности от него сравнивали с таковой для обычного сезонного гриппа - и не нашли количественной разницы (то есть, % смертности от "свинского" гриппа не выше, чем от сезонного), но обнаружили существенную качественную разницу: в отличие от сезонного гриппа, от которого сильнее всего страдают пожилые, "свинский" грипп тяжелее всего протекает среди детей и молодежи до 24 лет (что, кстати, является одним из его сходств с гриппом 1918 года).

Марлевые повязки и способы предохранения от гриппа.
Здоровых людей марлевые повязки и хирургические маски от заражения гриппом не спасают: вирус гриппа (да не только он, но и другие микроогранизмы) через них запросто просачивается. (Помогают только специальные маски, которые есть у медперсонала в больницах.) Марлевую (лучше хирургическую) повязку имеет смысл носить только больному гриппом человеку среди скопления людей для уменьшения распространения вируса. То есть, от "рассеивания" вируса повязки немного помогают, но не от "подбирания".
Как уже сказали, надо избегать открыто чихающих (и самим чихать в платочек/рукав) и мыть руки. Ну, и привиться, конечно, у кого есть такая возможность

Лекарства от гриппа.

Nimue написала: Нефеш уже написала - грипп не лечится.
Сдается мне, Нефеш все-таки не то имела в виду
Грипп лечится - и обычный, и свинский - но эффективность лечения очень зависит от того, когда его начали: в первые 2-3 дня от начала симптомов (высокая температура, ломота в мышцах и т.д.) наиболее эффективно, дальше значительно хуже. Сейчас для лечения гриппа используют 3 препарата:
1) более старый ремантадин, который не "работает" для свинского гриппа и многих современных штаммов "обычного" гриппа, поэтому его используют гораздо меньше, чем раньше;
2) тамифлю (ольсетамивир) - эффективен от свинского гриппа и большинства "обычных" гриппов (хотя уже есть устойчивые к нему штаммы "обычного" гриппа), самое распространенное лечение гриппа в данный момент (в США),
3) реленца (занамивир) - поскольку этот препарат использовался меньше ремантадина и тамифлю, к нему почти нет устойчивых штаммов, но он чаще вызывает побочные реакции, чем ремантадин и тамифлю, поэтому его редко используют первым.


Nimue написала: Я правильно тебя поняла - эти препараты убивают вирус гриппа?
Первый ингибирует ионный канал, который нужен вирусу, чтобы "раздеться" в зараженной клетке. Но он задействован не во всех типах вируса гриппа.
Второй и третий давят нейраминидазу, которая нужна размножившимся вирусам для того, чтобы покинуть гостеприимную клетку.



Про прививки от гриппа.
Поскольку между прививками от "свинского" и "обычного" сезонного гриппа принципиальной разницы нет (за исключением того, что в "свинской" вакцине 1 штамм, а в "обычной" 3) пишу "в общем случае" для обеих сразу.


Светлая написала: Каким образом она может навредить, а в каких случаях помочь? Насколько опасно её делать во время эпидемии? Ведь насколько я понимаю сущность вакцины - это мини-доза самого вируса?

Эффективность прививок от гриппа 65-85% - то есть, из 100 человек после прививки от заболевания будут защищены 65-85 человек - больше половины, хотя все-таки не все (у большинства других вакцин эффективность гораздо выше - от 90 до 98%).
Серьезные побочные эффекты от использования современных вакцин от гриппа очень редки. Заболеть гриппом от вакцины практически невозможно: в состав вакцины входит либо мертвый, либо настолько ослабленный вирус, что он не может вызвать эффективную инфекцию у здорового человека (маленьким детям, беременным женщинам, пожилым, людям с серьезными заболеваниями и ослабленным иммунитетом ослабленную вакцину не ставят). Возможна аллергическая реакция у людей с аллергией на яйца, но перед прививкой о наличии такой аллергии спрашивают. После вакцинации от гриппа может быть легкое недомогание, небольшое повышение температуры, довольно часта болезненность в месте укола - но, повторяю, тяжелые побочные эффекты сейчас очень редки, а возможные легкие побочные эффекты мелочь по сравнению с самим гриппом.
Прививаться от гриппа во время эпидемии не опаснее, чем до нее, потому что:
1) от самой вакцинации гриппом не заболеешь (см. выше);
2) после прививок иммунитет никуда не понижается! это совершенно необоснованный, но почему-то рапространенный миф. Правда в том, что на выработку защитного иммунитета после вакцинации нужно 10-14 дней, во время которых, да, можно заразиться гриппом и чем угодно еще - но ничуть не с большей вероятностью, чем до вакцинации.
Таким образом, лучше всего, конечно, прививаться до эпидемии, чтобы защитный иммунитет успел выработаться к ее началу, но и во время эпидемии здоровому человеку имеет смысл прививаться, повышая, таким образом, вероятность не заболеть.


Орхидея написала: Вот как бы в этом после прививок иммунитет никуда не понижается! более предметно убедиться. Слишком часто от врачей я слышала обратное. Трудно представить, что российские врачи сплошь сказочники и мифотворцы.

1) согласно современным знаниям иммунологии, "понижение" иммунитета после вакцинации и не должно возникать: нет механизмов для его возникновения;
2) нет подтвержденных документированных случаев "понижения" иммунитета;
3) были исследования, сравнивающие состояние ряда показателей иммунитета после инфекций и вакцинаций - и понижения иммунитета после вакцинаций не было найдено! Да, некоторые организмы могут "вмешиваться" в какие-то функции иммунитета - но причем тут вакцинации? В частности, известно, что инфекция вирусом кори подавляет определенные функции иммунитета, но не вакцинация от кори же.
Все вакцины помимо специфического действия являются интерфероногенами, то есть стимулируют противовирусный иммунитет (разные по разному, но факт имеет место быть).
Так что ничего не ослабевает, а совсем даже наоборот



Орхидея написала: Вот интересно, от чего зависит. Кто-то заболевает после каждой прививки, кто-то по 18 лет кряду не болеет.
Зависит от индивидуальных особенностей иммунитета человека - в частности, от способности этого иммунитета выработать защитный ответ к вирусу гриппа.

Влада написала: Так что даже с прививкой от гриппа, вполне можно свалиться от какой-нибудь бактерии.
Да, конечно, на то она и от гриппа прививка, а не "от какой-нибудь бактерии". Но и эпидемия гриппа, а не "какой-нибудь бактерии" Во время наводнения надо о наводнении беспокоиться, а не о пожаре.

Воробей написала: Правильно ли я поняла, что этой группе людей (маленьким детям, беременным женщинам, пожилым, людям с серьезными заболеваниями и ослабленным иммунитетом ослабленную вакцину не ставят) ставят прививку с мертвым вирусом гриппа?
Да, именно так.

Воробей написала: И как вообще узнать какую прививку тебе ставят с мертвым или ослабленным вирусом?
"Мертвая" вакцина в виде укола, вакцина на основе ослабленного вируса - "пшикалка" в нос.

Воробей написала: Я думаю, делать ли ее (прививку), и какую, ребенку, который вторую зиму непрерывно болеет.
В Штатах здоровым детям старше 2х лет разрешают ослабленную живую прививку. Но это от индивидуального ребенка зависит и его состояния здоровья - здесь, по хорошему, со своим педиатром надо советоваться.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ira Kramer
сообщение 1.11.2009, 11:40
Сообщение #123


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 30.8.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 674
Спасибо сказали: 60 раз




Ой, девочки! Смотрите, что мне прислали. Интересная инфа. Наталия 22, очень интересно ваше мнение!
Не грипп


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cyberbird
сообщение 1.11.2009, 12:18
Сообщение #124


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 18.9.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 747
Спасибо сказали: 74 раза




Вобщем, понятно только то, что никому ничего не понятно. .. по поводу марлевых повязок интересно,, получается, зря на них люди надеются..


--------------------


ко мне на "ТЫ" - Лена, Ленок, Ленчик - кому как нравится
Побеждает тот, кто умеет ждать. (с)
Живи сегодня ради завтра, и не забывай улыбаться


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 1.11.2009, 12:52
Сообщение #125


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




На том же форуме Экслера врачи весьма скептически относятся к препаратам типа оксолиновая мазь, арбидол, амизон, афлубин, виферон и т.п. Их эффективность не доказана и действуют они не лучше, чем плацебо.
В качестве профилактических мер рекомендуют частое мытье рук, полоскание горла и носа проточной водой, избегание мест с большим количеством людей.

Вот еще:

Нефеш написала:
Вам интересно, что я думаю о данной ситуации?
Я думаю, что эпидемия уже началась и будет.
Я думаю, что любой грипп нельзя перехаживать на ногах, а надо сидеть (лежать) дома до полного выздоровления. Пить много воды.
Хоть там все гори синем пламенем. Здоровье дороже. Здоровыми вы непременно наверстаете.
Я думаю, что так как у данной эпидемии отмечено учащение случаев пневмонии, то на 5-6 день непременно, а может и раньше при ухудшении самочувствия, надо слушать легкие и при малейшем подозрении делать рентген грудной клетки, а лучше (в России) крупнокадровую флюшку в 2 проекциях.
Я думаю, что молодым при первом значительном подъеме температуры, надо начать принимать тамифлю, как рекомендует ВОЗ, независимо от других симптомов.
Я думаю, что если возле вас увеличилось количество тяжело с высокой температурой заболевших людей, то сделать тоже самое.
Больше я пока ничего не думаю.

Вакцинация. Будет живая и инактивированная вакцина. Я бы выбрала инактивированную.


--------------------




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 1.11.2009, 12:53
Сообщение #126


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




"Во время эпидемий чумы и холеры врачи носили бусы из гвоздики на шее, клали гвоздику в рот и жевали ее при посещении больных."

"Дети, которые носили ожерелье из гвоздики, никогда не болели гепатитом."


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 1.11.2009, 15:15
Сообщение #127


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А какая гвоздика, из специй?


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 1.11.2009, 17:00
Сообщение #128


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




у нас тоже масок нигде нет. купила марлю, пошила маски. теперь вот задумалась, если маска не помогает, может капнуть на неё пару капель эфиров и так ходить? всё же лучше, чем совсем никак не защищаться.


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 1.11.2009, 18:33
Сообщение #129


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Цитата(Ira Kramer @ 1.11.2009, 11:40) *
Ой, девочки! Смотрите, что мне прислали. Интересная инфа. Наталия 22, очень интересно ваше мнение!
Не грипп


Мое мнение совпадает с некоторыми постами - это писал НЕ ВРАЧ....Слишком приблизительное описание и врач Темпалгином температуру сбивать не будет... Ровамицин и , скорее всего, левофлоксацин - вылечат бактериальную пневмонию очень быстро. С легочной чумой он бы не бегал по флюорографиям и т.д. Он бы харкал кровью и сгорал...
П.С. Аромасмесь противовирусная - гвоздика, эвкалипт, чайное дерево. На 15 кв.м. всего по 7  капель на аромалампу.
П.П.С. Уже прививки делать поздно...И от обычного гриппа , и от свиного.


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюня
сообщение 1.11.2009, 19:15
Сообщение #130


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 10.7.2009
Из: Киев
Пользователь №: 491
Спасибо сказали: 26 раз




Наташ, я возможно путаю, но как я поняла после прочтения патанатомии при вирусных пневмониях не выражен альтернативный компонент воспаления. При вскрытиях погибших людей присутствует выраженная деструкция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия22
сообщение 1.11.2009, 19:44
Сообщение #131


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза




Патанатомия вирусной пневмонии:заполнение полостей альвеол фибринозным экссудатом и эритроцитами, образование гиалиновых мембран, застой в сосудах, инфильтрация лимфоцитами, интерстиция и пролиферацию реактивных фибробластов.Проще говоря - люди захлебываются продуктами воспаления. И именно так умирают на Западной.Плюс геморрагический синдром.А распад легочной ткани или деструкция - это при стафилококковых бывает, которые обычно как осложнение после вирусных уже идут.

Давайте о чем -нить приятном, а girl_impossible.gif ? А то третий день одно и то же....


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ira Kramer
сообщение 1.11.2009, 19:54
Сообщение #132


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 30.8.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 674
Спасибо сказали: 60 раз




Да. Надо о приятном. Говорю ребенку - сейчас зажгу аромалампу, будешь эфирками дышать, чтобы выздороветь поскорее. А он мне (прошу заметить, мужчине 8 лет и он у меня тоже мыловар, юный, цены в аромавите уже знает напамять)))) - "Мама,эфирки ж такие дорогие, тебе для меня не жалко их?")))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 1.11.2009, 20:25
Сообщение #133


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(Васса @ 1.11.2009, 15:15) *
А какая гвоздика, из специй?



Ага, из специй, я в прошлом году своей малявочке делала такие бусики.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вий
сообщение 2.11.2009, 1:52
Сообщение #134


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 110
Регистрация: 30.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 30
Спасибо сказали: 75 раз




Цитата(Ira Kramer @ 1.11.2009, 21:54) *
Говорю ребенку - сейчас зажгу аромалампу, будешь эфирками дышать, чтобы выздороветь поскорее. А он мне (прошу заметить, мужчине 8 лет и он у меня тоже мыловар, юный, цены в аромавите уже знает напамять)))) - "Мама,эфирки ж такие дорогие, тебе для меня не жалко их?")))))))))))))))))

Что может быть дороже таких грамотных мужчин?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cyberbird
сообщение 2.11.2009, 12:02
Сообщение #135


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 18.9.2009
Из: Донецк
Пользователь №: 747
Спасибо сказали: 74 раза




Мы звонили в Тернополь в инфекционное отделение - там сказали, что паниковать не надо, грипп обычный сезонный, применять профилактические меры; страдают сильно только те, кто проворонил начало болезни. Пойди пойми, кому верить..
Мелисса, хорошая идея насчет бусиков.... И красиво, и полезно biggrin.gif
оффДля любимых мужчин ничего не жалко


--------------------


ко мне на "ТЫ" - Лена, Ленок, Ленчик - кому как нравится
Побеждает тот, кто умеет ждать. (с)
Живи сегодня ради завтра, и не забывай улыбаться


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ira Kramer
сообщение 2.11.2009, 12:42
Сообщение #136


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 30.8.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 674
Спасибо сказали: 60 раз




А особенно ДЛЯ ТАКИХ любимых)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фригга
сообщение 2.11.2009, 16:40
Сообщение #137


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 18.9.2009
Пользователь №: 748
Спасибо сказали: 7 раз




Ну я вот никак не могу сообразить, єта пневмония - єто осложнение после гриппа или отдельная инфекция? dash3.gif Если калифорнийский грипп подтвердился у 14 умерших из 55 человек (так по телеку говорят) то от чего умерли остальные??. Уже не знаешь куда метаться. sad.gif У нас много людей в масках (я со Львовской области), да и сама в маске. Не знаю помогает или нет, но хоть что-то, потому что страшно!! Мать в полеклинике была, говорит женщина так рыдала, кричала на всю больницу чтоб хоть дочь спасли, сына только похоронила... Просто волосы дыбом встают. Девочки, в областях по дальше от Западного региона этот ужас не так ощущается наверное, а у нас п....!!! И не скажешь что это происки политиков, и что ситуация раздута, когда твои знакомые попадают в больницу, и реально умирают люди!! И честно говоря я так и не понимаю чего боятся. Мне уже и свинной грипп не так страшен, как эта пневмония пугает. Девочки не игнорируйте предупреждениями. Может и стоит эти маски носить и конечно все меры предосторожности соблюдать. Бережёного Бог бережёт. Желаю всем здоровья! Очень надеюсь что мы справимся с этой заразой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lampochka
сообщение 2.11.2009, 19:35
Сообщение #138


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Регистрация: 28.1.2009
Из: Полтава
Пользователь №: 9
Спасибо сказали: 210 раз




Девочки, вот статья Комаровского по поводу сложившейся ситуации. По-моему, стОит почитать, интересно.


--------------------
Перебои жизненного соло лечатся испытанным плацебо:
28 капель корвалола и дождём сочащееся небо...
Памяти незримая петарда россыпью колючих многоточий
выстрелит в районе миокарда и отпустит на исходе ночи... (А.Габриэль)

Ко мне на ты, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
O.Praline
сообщение 2.11.2009, 19:42
Сообщение #139


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 21.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 244
Спасибо сказали: 44 раза




Фригга, да, пневмония-это осложнение.


Зацените инфу!!!

Разговариваю со знакомым по телефону, а он мне такое:
-Ну ты же знаешь, у меня папа в отделе милиции такого-то района (Киев). Так он вчера домой пришел, психанул, маску выданную разорвал и при этом сказал : "Нам сегодня по плану нужно было, как и всегда, 14 трупов по району найти. Нашли пару алкоголиков замерзших, по больницам поспрашивали, пару наркоманов...ну как всегда ж, в общем! Так нам приказали заявить масмедиа, что 4 из них умерло от свинячого гриппа!!! И с каждым днем сказали увеличивать эту "статистику"!"

Вы представляете???? У меня глаза на лоб полезли!!!!!! Короче, скоро видать и в Киеве "больные" этой гадостью будут.....пипец.....что за страна блин???

П.С. Забейте на все маски! все равно они нужны только больным!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 2.11.2009, 20:42
Сообщение #140


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Цитата(Lampochka @ 2.11.2009, 19:35) *
Девочки, вот статья Комаровского по поводу сложившейся ситуации. По-моему, стОит почитать, интересно.

Статья- бомба. Грамотно написана. Вот в это можно поверить.Спасибо, Lampochka.


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:34Дизайн IPB