IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самодельные гидролатные установки, обсуждение, фото, схемы, советы
Raduga
сообщение 27.2.2009, 2:00
Сообщение #1


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Перенесла сюда свои ответы.

Цитата(Неля @ 26.2.2009, 14:15) *
Лида, я вчера зашла на эту Миранду - там не химику потерятся нечего делать :russian_roulette: ! Можешь конкретно назвать, какие колбушки ты брала- название и маркировка curtsey.gif


Неля, извини, только увидела твой пост.


Воронка делительная ВД-3 500 мл 13373
Колба с тубусом (Бунзена) 2000 мл 3774
Холодильник ХШ-3 - 300 мм б/шл. 2722

Брала колбу Бунзена с тем рассчётом,что может когда буду в ней кипятить,а тут горлышко и второе вверху.Выливаться ничего не будет.


Цитата(jane @ 26.2.2009, 17:01) *
Лидия, раз уж есть еще заинтересовавшиеся, я думаю ты будешь не против перевести обсуждение дальше из лички на форум smile.gif
Я увидела что на том же сайте есть склянка Дрекселя 1л, она точно будет удобнее Бунзена

Девочки, может кто-нибудь знает, чем отличается холодильник с шлифом и без шлифа, и какой для наших нужд лучше. А может вместо шарикового лучше спиральный, мне кажется он будет лучше охлаждать.


jane,В склянке Дрекселя что-то с горлом и там внутренняя пробирка, кажется, запаянная. Туда ж надо будет травки засыпать, но и вынимать как-то надо, помыть.И потом- вдруг внутренняя пробирка разобьётся. Всё-таки там может быть и твёрдое сырьё( кора или ветки какие). Я не слышала,чтоб Дрекселя здесь использовали. Хотя кому как нравится. smile.gif В Бунзена гибкий шланг на дно можно запустить и будет пар снизу.

Шлифт - это как-бы резьба, притёртость, а без шлифта - обычное стекло.

На счёт холодильника - не знаю, какой лучше.Читала на Аромамасло,что девочки хвалили шариковый, вот и взяла. smile.gif


--------------------







Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 27.2.2009, 2:02
Сообщение #2


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Цитата
Я тоже хочу себе воронку делительную, только вот какого объема ее брать, если емкость с сырьем будет 1л, скока ж из него гидролата можно получить?


jane, воронка делительная не обязательно.По большому счёту она не нужна.Гидролат будет капать в банку.
Но некоторые травки, ромашка,тысячелистник, кожура цитрусовых ещё иногда дают эфирные масла, конечно если попадётся хорошее сырьё. И если при гидролате такое случится, то просто его переливаем в делительную воронку и через неё удобно извлечь это масло.Но девочки приспосабливаются шприцом доставать. А я решила себе купить эту воронку, пока была финансовая возможность. А то отдельно потом вряд ли из-за одной её заказывала б посылку.Ещё шланги нужно будет купить.Но это на месте.Уж шланги подберу под них и в Ялте.
Когда соберу- сфоткаю. smile.gif


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jane
сообщение 27.2.2009, 9:48
Сообщение #3


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 28.1.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 154 раза




я понимаю, что воронка делительная не очень нужна, но мне она нравится и я ее хочу smile.gif Только не могу определиться с размером. Склянку Дрекселя обсуждали на аромамасле как один из лучших, но не бюджетных вариантов, а тут смотрю - цена у нее приемлемая. И я подумала, что она открывается (там вверху как крышка шарообразная).
Значит шлифт - это чтоб шланги крепче держались?


--------------------
"Надо бежать изо всех сил, чтобы остаться на том же ​месте, а чтобы продвинуться вперед, надо бежать еще быстрее" Льюис Кэрролл "Алиса в зазеркалье"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 27.2.2009, 9:58
Сообщение #4


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Девочки, так что лучше взять, ткните в название, а то я в этом ни бум-бум


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
конфета
сообщение 27.2.2009, 9:58
Сообщение #5


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 69
Спасибо сказали: 116 раз




ого тут как все серьезно , такой апарат мне точно не собрать :girl_to_take_umbrage: , я думала самогонный подойдет , а он из нержавейки и здоровый


--------------------
ко мне можно на ТЫ.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 27.2.2009, 10:18
Сообщение #6


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Цитата(конфета @ 27.2.2009, 9:58) *
ого тут как все серьезно , такой апарат мне точно не собрать :girl_to_take_umbrage: , я думала самогонный подойдет , а он из нержавейки и здоровый

Ну а че ты теряешься? Открывай цех по производству гидролатов sarcastic_hand.gif


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 27.2.2009, 10:35
Сообщение #7


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Самогонный подойдет. Он и надежнее, стекло все же бьется. От той же склянки Дрекселя на бьюти отказались, так как она лопалась в конце концов.
Просто надо будет продумать, куда класть траву и куда наливать воду. В емкость, где кипит вода, народ ставит решеточку, на которую кладет траву. И на холодильник там вроде не нужно воду подавать для охлаждения. Так что тебе, Конфетка, еще повезло, если продумаешь, как именно твой приспособить.

А я весной схожу на рынок или в фирмочки, что Масяня давала. Щас и гнать-то особо не из чего, да и есть у меня гидролатов куча. Пишут, что из свежего сырья гнать вкуснее.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 27.2.2009, 11:02
Сообщение #8


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Цитата(Васса @ 27.2.2009, 12:35) *
Самогонный подойдет. Он и надежнее, стекло все же бьется. От той же склянки Дрекселя на бьюти отказались, так как она лопалась в конце концов.
Просто надо будет продумать, куда класть траву и куда наливать воду. В емкость, где кипит вода, народ ставит решеточку, на которую кладет траву. И на холодильник там вроде не нужно воду подавать для охлаждения. Так что тебе, Конфетка, еще повезло, если продумаешь, как именно твой приспособить.

А я весной схожу на рынок или в фирмочки, что Масяня давала. Щас и гнать-то особо не из чего, да и есть у меня гидролатов куча. Пишут, что из свежего сырья гнать вкуснее.


А я думаю, что рынок до весны простоит, куда он денется, а вот насчет фирм даже и не знаю, знаешь, сколько сейчас фирм разоряется.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 27.2.2009, 11:17
Сообщение #9


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Дык на рынке дешевле girl_wink.gif Ну нету у меня щас лишних денег.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jane
сообщение 27.2.2009, 14:27
Сообщение #10


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 28.1.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 154 раза




насчет Дрекселя поняла, а что скажете насчет вот такой http://www.miranda.kiev.ua/shop/index.php?...od&pid=2912 ?
так общими усилиями и выберем оптимальный вариант smile.gif


--------------------
"Надо бежать изо всех сил, чтобы остаться на том же ​месте, а чтобы продвинуться вперед, надо бежать еще быстрее" Льюис Кэрролл "Алиса в зазеркалье"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 27.2.2009, 16:09
Сообщение #11


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Цитата(jane @ 27.2.2009, 14:27) *
насчет Дрекселя поняла, а что скажете насчет вот такой http://www.miranda.kiev.ua/shop/index.php?...od&pid=2912 ?
так общими усилиями и выберем оптимальный вариант smile.gif

Бутиль интересная, но в неё однозначно нельзя наливать воду,т.е.только паровой дистиляцией, одно сырьё ложить туда.
Я сегодня разговаривала с женщиной с Миранды-С, так она сказала, что колба Бунзена прочнее всего стекла.Она выдерживает Т 280*.Она толстая и прочная. А Дрекселя уже не такая.Хотя на вид интересная для гидролатов.


Вот Васса пишет:

 
Цитата
От той же склянки Дрекселя на бьюти отказались, так как она лопалась в конце концов.


Поэтому этот момент тоже нужно учесть.Хотя если на огонь не ставить ,то может и ничего.

И ещё.Цены в Миранде нужно согласовывать.Там не соответствуют,хотя и не очень отличаются.

Лучше зараннее выбрать несколько позиций разных и прозвонить, уточнить.Если не подойдёт, то можно сразу спросить что-то другое.smile.gif


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 27.2.2009, 16:19
Сообщение #12


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Цитата(конфета @ 27.2.2009, 9:58) *
ого тут как все серьезно , такой апарат мне точно не собрать :girl_to_take_umbrage: , я думала самогонный подойдет , а он из нержавейки и здоровый


Надя, а бачок в аппарате твоём на сколько литров? Если литров хотя бы на 10, не больше, то то, что надо.Я бы и голову не морочила,если б у меня был с нержавейки.Конечно, если больше, то цитирую Нелю
Цитата
Ну а че ты теряешься? Открывай цех по производству гидролатов
biggrin.gif


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 27.2.2009, 16:32
Сообщение #13


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




девочки, а вы потом схему нарисуете, что к чему присоединять, в какой последовательности и т.д.?  :rolleyes:


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 27.2.2009, 17:07
Сообщение #14


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Во! Спасибо, Джейн! бутыль с тубусом - то что надо для нормальной паровой дистилляции. То есть:

1. Колба Бунзена для производства пара и если делать гидродистилляцией. Или можно простую коническую.

2. Затем присобачивается эта бутыль с сырьем для прохождения через него пара (думаю, ее можно и набок положить при конической колбе, чтоб соединение было короткое и вертикальное ( через резиновые уплотнительные пробки и стеклянную трубку короткую).

3. Холодильник шариковый ( в таком положении бутыли он как раз будет лежать горизонтально, что и надо. Дальний выход можно и чуть вверх приподнять).

4. Делительная воронка, кому надо.

Подобную схему имеют аппараты девочек с бьюти и аромасла, которые считаются самыми лучшими по конструкции. Только у одной емкость из нержавейки с входом и выходом, а у другой - специально сделанная стеклодувом "колба" цилиндрическая.

При гидродистилляции позиция 2, ессно, исключается.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 27.2.2009, 17:11
Сообщение #15


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 642
Регистрация: 14.2.2009
Из: г.Кременчуг
Пользователь №: 90
Спасибо сказали: 204 раза




Да, нам повезло больше, мы можем это все купить, а кто схему нарисует - все уже поняли и из вежлтвости не показывают пальцем на Наташечку girl_dance.gif


--------------------
Счастье не в самом счастье, но в беге к счастью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 27.2.2009, 20:45
Сообщение #16


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А я не умею схемы компьютером рисовать smile.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raduga
сообщение 28.2.2009, 0:19
Сообщение #17


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,071
Регистрация: 13.2.2009
Из: Ялта
Пользователь №: 87
Спасибо сказали: 713 раза




Нашла на просторах инета картинку с аппаратом.Хоть немного представление будет.Здесь бутыль для сырья, что писали выше.Вместо колбы для воды можно и чайник приспособить, или скороварку.



--------------------







Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zest
сообщение 28.2.2009, 2:04
Сообщение #18


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 29.1.2009
Из: Севастополь
Пользователь №: 21
Спасибо сказали: 45 раз




Не могу понять... Бутылка с сырьем на вазе только для высоты нужной стоит? to_pick_ones_nose3.gif


--------------------
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь" (А. де Сент-Экзюпери)
_____
Я - Таня, ко мне, пожалуйста, на "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jane
сообщение 28.2.2009, 8:29
Сообщение #19


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 28.1.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 154 раза




Ну да, не похоже что ее подогревают, хотя было бы не лишне. Я думаю, ее можно на водяную баню поставить. Спасибо Лидия, мои сомнения насчет этого бутыля улетучились. Теперь еще чайник для пара найти нужно.
Штативы в Миранде в каталоге есть, но цен на них нет (1грн). Лидия, ты случайно про них не спрашивала?


--------------------
"Надо бежать изо всех сил, чтобы остаться на том же ​месте, а чтобы продвинуться вперед, надо бежать еще быстрее" Льюис Кэрролл "Алиса в зазеркалье"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
конфета
сообщение 28.2.2009, 9:05
Сообщение #20


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 69
Спасибо сказали: 116 раз




Цитата(Raduga @ 27.2.2009, 17:19) *
Надя, а бачок в аппарате твоём на сколько литров? Если литров хотя бы на 10, не больше, то то, что надо.Я бы и голову не морочила,если б у меня был с нержавейки.Конечно, если больше, то цитирую Нелю biggrin.gif


на 20 литров , только решотку придумать надо чтоб трава до воды не доставала эффект пароварки я так поняла ,
а из сухого сирья можно гидролат делать или свежаяя нужна ? ато хочется попробывать to_pick_ones_nose3.gif


--------------------
ко мне можно на ТЫ.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

39 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:54Дизайн IPB