IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чаульмугровое масло, Hydnocarpus laurifolia, Hydnocarpus kurzii
Angelique
сообщение 4.2.2009, 2:34
Сообщение #1


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз






Чаульмугровое масло (Гиднокарпус лавролистный)
Hydnocarpus laurifolia




Синонимы: хаульмугра, шалмугра, колмогора, marotti (англ.), suranti, surti, toratti (каннада), katukapittha, kusthavairi, tuvaraka (санскр.), adisadamu, niradi (телугу), maravattai, maravetti, nirettimuttu, calamottikkottai, catakkecam, kumpalam, niratimuttam, tumpili, vattai (тамильск.), kastei (маратхи).
Ботанические названия: Hydnocarpus laurifolia, Hydnocarpus kurzii, Hydnocarpus anthelminthica и др. — масло добывают из различных видов рода Hydnocarpus.
Семейство: Флакуртиевые (Флакурцевые) — Flacuortiaceae.
Описание: Представители рода Гиднокарпус (греч. hydnon — трюфель и karpos — плод) — Г. лавролистный (Hydnocarpus laurifolia), Г. Курца (Hydnocarpus kurzii (King) Warb.), Г. глистогонный (Hydnocarpus anthelminthica Pierre). Название рода от греч. «hydnon» (трюфель) и «karpos» (плод). В продаже встречается хаульмугровое масло из плодов разных видов гиднокарпуса, чаще всего — Г. лавролистный и Г. Курца.
Гиднокарпусы — вечнозеленые двудомные деревья. Листья очередные, кожистые, эллиптические, к верхушкам заостренные. Цветки в цимоидных соцветиях в пазухах листьев, оранжево-желтые. У мужских цветков много тычинок, у женских — завязь верхняя, одногнездная. Плод шаровидный, 6-8 см диаметром, оранжевый, с толстой мягкой кожурой (похож на апельсин). В мякоти находятся 8-12 семян, содержащих до 38% жирного масла. Также из семян получают эфирное хаульмугровое масло.
Распространение: Юго-Восточная Азия; З. Африка; Америка (Доминик. респ.). Растет в Бирме, Таиланде (по речным долинам, в сырых тропических лесах), широко культивируются в пределах ареала. Впервые стала разводиться на Цейлоне в XIX в.
Используемые части: плоды
Метод получения: Холодное прессование.
Характеристика: Прозрачная желтоватая масса, температура плавления 22—26°С. Хорошо растворимо в этиловом спирте.

Химический состав:
Жирно-кислотный состав специфичен, характерен для масел из семян растений рода Hydnocarpus.
Содержит глицериды циклических, ненасыщенных кислот, из которых наибольшую ценность представляют
хаульмугровая [d-13-(2-циклопентенил)-тридекановая] (Chaulmoogric, 13-Cp 13:0),
гиднокарповая (Hydnocarpic, 11-Cp 11:0),
дегидрохаульмугровая, горликовая (Gorlic 13-Cp 6c-13:1)
кислоты и их гомологи — алепрамовая (Alepramic, 3-Cp 3:0),
алепроловая (Aleprolic, 1-Cp 1:0),
алепрестовая (Aleprestic, 5-Cp 5:0),
алеприловая (Aleprylic, 7-Cp 7:0)
алеприновая (Alepric, 9-Cp 9:0) кислоты.
Также в масле содержатся свободные кислоты: олеиновая, пальмитиновая, стеариновая и их глицериды (до 60 трипальмитин и стеародипальмитин; тарактогеновая, изогадолеиновая и арахиновая кислоты; хаульмугрол и в незначительных количествах — фитостерин.
В маслах из плодов семейства флакурцевых могут обнаруживаться кислоты Hormelic (15-Cp 15:0) и Oncobic (15-Cp 8c-15:0).
Хаульмугровое масло — кислотный состав (варьирует в зависимости от бот. вида и партии):
хаульмугровая 21 — 27%
гиднокарповая 19-49%
горликовая 12,2-26%
алепрамовая, алепроловая, алепрестовая, алеприловая, алеприновая 3-5%
олеиновая 6,5-10%
пальмитиновая 1,8-6%
пальмитолеиновая до 6%
миристиновая до 1-5%
линолевая до 5%

Свойства:
В основном обусловлены входящими в состав фракурцевых кислотами: хаульмугровой, гиднокарповой и горликовой
  • является специфическим средством против кислотоустойчивых бактерий — возбудителей проказы;
  • задерживают рост микобактерий туберкулеза;
  • к маслу хаульмугры чувствителен Trichophyton mentagrophytes var. interdigitale (нитчатый паразитический грибок, вызывает дерматомикозы стоп и ногтей);
  • антисептик;
  • оказывает заживляющее и регенерирующее действие;
  • обладает высокой липолитической активностью;
  • оказывает венотонизирующее действие (улучшает микроциркуляцию, снижает проницаемость сосудов).
Показания:
-проказа (особенно в начальной стадии)
-туберкулез;
-трахома;
-ишиас;
-ревматизм;
-псориаз;
-филяриоз (слоновая болезнь);
-эпидермофития стоп, эпидермофития ногтей;
-другие кожные заболевания (экзема, чесотка, стригущий лишай);
-раны, язвы;
-профилактика и лечение ожирения.

Косметическое применение:

-антицеллюлитное средство;
-средства для нормализации выделения себума;
-стимулирует рост волос;
-антивозрастная косметика;
-средства для выравнивания цвета лица и нормализации пигментации.

Целебное действие и применение:

Хаульмугровые масла (эфирное и жирное) и экстракт широко используются в аюрведической медицине.
Согласно восточно-индийской легенде, король Рама из Бенареса заболел проказой и укрылся в джунглях. Там он питался травами и ягодами и вылечился семенами хаульмугры. Во многих областях тропиков хаульмугровое масло до сих пор является единственным лекарством при этой болезни.
Оказывает раздражающее действие на кожу. В то же время используется для ухода за чувствительной кожей, а современные исследования и усовершенствованные технологии получения позволяют отнести хаульмугровое масло к новым видам сырья для косметических изделий. Так, в последние годы исследованиями свойств хаульмугрового масла занялись французские ученые. Они разработали и запатентовали несколько составов, куда входит хаульмугровое масло в качестве одного из активных веществ, например: состав для нормализации пигментации кожи, для нормализации выделения себума, лосьон для стимуляции роста волос.
В опубликованных результатах проведенного ими исследования «NOVEL USE OF CHAULMOOGRA OIL AND GUGGULIPIDS IN THERAPEUTICS AND COSMETICS (WO/2006/045932)» отмечена высокая липолитическая активность хаульмугрового масла (процент ввода — 1-10, выявлено, что в концентрации 0,5-1% хаульмугровое масло замедляет секрецию TNF-альфа (tumor necrosis factor — фактор некроза опухолей), и оказывает венотонизирующее действие в концентрации 3-5%.
Отметим, что препараты комплексные, и другое действующее вещество, входящее в состав — это хорошо известный в аюрведической медицине Гуггул, он же Indian Bedellium (Commiphora Mukul). Биологическое действие гуггула — выраженное снижающее уровень триглицеридов и холестерина в крови, противоспалительное, уменьшающее агрегацию тромбоцитов, препятствующее всасыванию жиров в кишечнике.
Подробно эту работу можно изучить на сайте WIPO (Международная организация интеллектуальной собственности — World Intellectual Property Organization).

Использование в медицине:
В медицинской практике применяется мугрол — смесь этиловых эфиров хаульмугровой и гиднокарповой кислот (препарат в капсулах).


Методики наружного применения
в чистом виде или в составе масляных смесей, кремов и т.п.

Противопоказания и меры предосторожности
Встречаются разные сведения о токсичности хаульмугрового масла, поэтому рекомендовано только наружное применение!
Может вызвать раздражение кожи.

форум Академия чудес


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Angelique   Чаульмугровое масло   4.2.2009, 2:34
- - Васса   Масло для моей болячки - номер один! Единствен...   4.2.2009, 3:18
- - Nata79   мда, судя по описанию, хорошее масло. интересно, а...   24.3.2009, 23:07
- - Нюта   Васса, а какой запах у этого масла? не такой навяз...   16.3.2010, 13:36
- - Васса   Как по мне, так совсем нет запаха. С нимом и таман...   16.3.2010, 14:07
- - Виталина   Запах есть. Но он не такой навязчивый как у таману...   16.3.2010, 15:26
- - Melissa   И я практически не слышу, уж очень сильно принюха...   18.3.2010, 10:24
- - ksana.ket   А мне масло очень аппетитно пахнет - похоже когда ...   19.3.2010, 11:02
- - Anna   ОООчень понравилось это масло - тестила чистым на ...   25.3.2010, 10:15
- - Васса   Это вообще-то лечебное масло, для других типов кож...   25.3.2010, 13:04
- - Anna   Не думаю, что его можно использовать исключительно...   25.3.2010, 16:45
- - Васса   Да я имела в виду, что для любой кожи подойдет, но...   25.3.2010, 23:03
- - Аэлита   А нагревать его можно? Просто я делаю мази от псор...   26.3.2010, 15:28
- - Васса   Можно, я его нагреваю, тоже вместе с эмульгаторами...   26.3.2010, 20:40
- - Нюта   Поделитесь опытом, в крем для рук с трещинами како...   2.4.2010, 13:38
- - Васса   Не знаю, как для рук, у меня на локтях отлично раб...   2.4.2010, 17:49
- - Нюта   Девочки, а ограничения на применение в детских кре...   9.4.2010, 9:53
- - Djess   Сделала крем дневной с этим маслом, но перед этим ...   9.4.2010, 14:14
- - Васса   Вот и узнаешь. Я его на лицо не пользовала. Нюти...   9.4.2010, 21:39
- - JKtm   Делюсь своими открытиями по поводу чаульмугры. С у...   12.4.2011, 6:49
- - Elen   Шикарное масло!!!!! Пока тести...   15.5.2011, 13:56
- - Shruti   Какое же у нас классное масло чаульмугры в магазин...   21.9.2011, 9:28
- - JKtm   Предоставился случай вспомнить о чаульмугре.И опят...   14.12.2011, 11:07
- - BECHA   Я в восторге от чаульмугрового масла! На прошл...   15.2.2012, 11:31
- - lena23   А сколько взять чаульмугры для комби кожи?   2.6.2012, 23:18
- - Shruti   Я брала 3%, у меня как раз комби.   3.6.2012, 8:23
- - Lapin   Подскажите пожалуйста, можно ли масло чаульмугры в...   2.10.2012, 11:01
- - Виталина   Да, конечно можно. Можно и с папайей ЦитатаМетодик...   2.10.2012, 11:27
|- - Lapin   Цитата(Виталина @ 2.10.2012, 12:27) Да, к...   2.10.2012, 13:59
- - Gannusia   Какой специфический "аромат" у этого мас...   19.3.2015, 21:54
- - Виталина   Это дело привычки. Мне тоже долго воняло. Зато мам...   19.3.2015, 22:26
|- - Gannusia   Цитата(Виталина @ 19.3.2015, 22:26) Это д...   21.3.2015, 12:03
- - Виталина   Я уже наизусть не помню. Но примерный состав не мн...   22.3.2015, 22:00


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:57Дизайн IPB