IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хитозан, увлажнитель, гелеобразователь, противовоспалительное средство
Васса
сообщение 23.1.2009, 22:07
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




 Хитозан
    


(CHITOSAN) - водорастворимое вещество. Хорошо растворяется в кислых средах - кислотах, гидролатах.
Широко применяеся в косметике благодаря своим структурообразующим свойствам, совместимости с организмом и способности удерживать влагу. Является одновременно гелеобразователем, увлажнителем и противовоспалительным средством. Имеет свойство образовывать пленку на поверхности кожи.
Хитозан используется в создании искуственной кожи, пластырей и мазей для заживления ран. Заживляющие свойства хитозана явились предметом патентования специальных глазных повязок при ранениях глаз. Обладает иммунологическими, противоожоговыми и противоопухолевыми свойствами.
Установлено, что влагоудерживающая способность хитозана близка аналогичному свойству гиалуроновой кислоты.
Дозировка: 0,1-2%

из описания магазина

Описание: Порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета, или беловатые, полупрозрачные гранулки. Хорошо растворим в кислых водных растворах, не растворим в воде и органических растворителях.

Хитозан состоит из хитина — клетчатки панциря крабовидных.
Хитозан обладает спектром свойств, определяющих перспективы для его широкого использования в косметике.

Полисахарид, децетилированный хитин. Растворяется в воде и кислотах. Получают обработкой хитина концентрированными щелочами при высокой температуре. Деацетилированная аминогруппа хитозана при рН<7 положительно заряжена. Таким образом, хитозан является поликатионом. Отсюда вытекают два важных свойства хитозана: растворимость в воде и способность связываться с поверхностью клеток, несущих отрицательный заряд. Напротив, ацетилированная аминогруппа хитозана не имеет заряда и отвечает за гидрофобные взаимодействия. Хитозан и его водорастворимые производные (сукцинат хитозана) применяются в современной косметике как натуральные гелеобразователи и активные увлажняющие добавки в средствах по уходу за кожей

Разработка препаратов на основе хитозана для косметики началась как альтернатива синтетическим полимерам, использование которых имеет свои минусы. Так, синтетические полимерные материалы образуют на коже пленку, которая не пропускает воздух, в результате чего возникает ощущение дискомфорта. Кроме того, синтетические полимеры могут содержать в виде микропримесей исходные мономерные соединения, которые зачастую являются токсичными или вызывают аллергические реакции.

Хитозан выгодно отличается от синтетических полимеров своим уникальным биологическим действием. Благодаря наличию аминогрупп в молекуле, хитозан способен связываться с внешней стороной клеточных мембран, поверхность которых при биологических значениях рН несет отрицательный заряд.

Являясь натуральным полимером, хитозан совместим со структурой кожи, в организме он разрушается до естественных компонентов, не вызывает аллергии, не обладает токсичностью. Связываясь с клетками кожи, хитозан образует прекрасное влагоудерживающее покрытие, которое позволяет коже свободно дышать. Проникая в кожу, хитозан активизирует процессы регенерации и способствует ее омоложению. Хитозан обладает антибактериальным и противогрибковым действием.

* Повышает влагоудерживающие свойства кожи и формируют защитную пленку на поверхности волос и кожи.
* Входя в косметические рецептуры оказывает сильное антиоксидантное действие, способствует увлажнению кожи за счет синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты, вследствие чего замедляется образование морщин и пигментных пятен
* А также обладает антицеллюлитным действием, защищает кожу от УФ-излучения, облегчает последствия солнечных ожогов.
* Обладает выраженными гидратирующими свойствами, образуя вокруг себя «шубу» из молекул воды, включая прочно связанную воду.
* Является гелеобразователем
* Способен образовывать полупроницаемые пленки, которые сохраняют кожу гидратированной, пропуская кислород, т.е. позволяет коже дышать.

Таким образом хитозан может использоваться в увлажняющих солнцезащитных кремах, в составе органических кислот, увеличивать их биологическую активность и эффективность. Океанический хитозан заметно повысит влагоудерживающую способность эпидермиса, улучшит его структуру и вид, снимет усталость и оживит кожу.

Область применения: Рекомендован в качестве биологически активной добавки в составе кремов, масок, лосьонов, шампуней

Оптимальная концентрация в рецептах:
0,2-2%. Растворять в кислой среде.

forum.academy-miracles.ru/index.php?showtopic=460&st=0&p=2827&#entry2827

По разной информации из инета, хитозан не "дружит" с гуаром, спиртами, ксантаном, с анионными эмульгаторами, с ПАВами, цетиловым спиртом, были нарекания на гель алоэ.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 1.2.2009, 21:57
Сообщение #2


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 1.2.2009
Из: Івано-Франківськ
Пользователь №: 49
Спасибо сказали: 81 раз




Хотіла зробити тонік з саморобним гідролатом календули, ромашки і череди (з пароварки) - хітозан згорнувся, як варений білок sad.gif . Довелося викинути - так шкода. Хоч я його спочатку розчиняла в яблучному оцті - прочитала, що він кислоту любить, він там став чудовим геликом, а потім, коли "гідролат" долила, така от неприємність angry.gif . Зробила вдруге з мінеральною водою - все супер: дуже приємні відчуття на шкірі - зволожує, підтягує (я туди ще екстракт чорниці і саморобні горілчано-гліцеринові екстракти додала). Але треба з ним обережно: він полісахаридів не любить, і взагалі капризний <_< .


--------------------
на "ти", будь-ласка :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инга
сообщение 2.2.2009, 0:24
Сообщение #3


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 30.1.2009
Из: Измаил
Пользователь №: 31
Спасибо сказали: 34 раза




Получила свою посылочку с хитозаном!Хочу попробывать сделать легкий увлажняющий крем с ним. Посоветуйте рецептик и как его разводить.


--------------------
Все в наших руках, поэтому, их нельзя опускать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 2.2.2009, 10:30
Сообщение #4


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




У меня отлично вышло, когда я делала крем с хитозаном, растворенным в минералке и с эмульгатором эфир сахарозы.
Получилась прям шелковистая масса.
Эфир сахарозы с минералкой грела на водной бане. А хитозан уже в теплый раствор добавляла. Не забывайте про постоянное перемешивание миксером.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 2.2.2009, 17:13
Сообщение #5


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 1.2.2009
Из: Івано-Франківськ
Пользователь №: 49
Спасибо сказали: 81 раз




Цитата(Виталина @ 2.2.2009, 12:30) *
У меня отлично вышло, когда я делала крем с хитозаном, растворенным в минералке и с эмульгатором эфир сахарозы.
Получилась прям шелковистая масса.
Эфир сахарозы с минералкой грела на водной бане. А хитозан уже в теплый раствор добавляла. Не забывайте про постоянное перемешивание миксером.


Віталіна, а можна рецепт крему? :wub: У тебе там кислоти ніякої не було? Хочу теж зробити кремчик з хітозаном - і боюсь тепер dash3.gif


--------------------
на "ти", будь-ласка :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 2.2.2009, 18:10
Сообщение #6


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Дай Бог памяти ....
Брала концентрат розы, разводила в минералке (этот раствор надо потом профильтровать). Нагревала на водяной бане, добавляла эфир сахарозы.
Все это грела и помешивала миксером. Когда водная смесь подостыла уже хитозан бросала и экстракт ламинарии+ перемешивание миксером.
Базы - рис, абрикос, макадамия. Грела абрикос с макадамией, а рис уже потом доливала. В смесь масел понемногу доливала водную фазу , все время мешаем миксером.
Эфиры - пачули.

Водная фаза 60%
ЖФ - 40%

Это я делала для тела.
.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 2.2.2009, 21:47
Сообщение #7


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Соня, я думаю в рецепте Виталины кислую среду создал концентрат розы ( по описанию в магазине рН 4,5), промгидролаты тоже довольно кислые, можно делать на них.
И спасибо за предупреждение об отварах give_rose.gif , я как раз обдумывала рецепт бальзама для волос с травами и хитозаном, теперь буду что-то исключать.


--------------------




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 3.2.2009, 20:36
Сообщение #8


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Спрашивала про хитозан одного российского опытного кремовара.
Вот ее совет: "гиалурон, хитозан, как и камеди, лучше всего заливать водой и оставлять на время до полного распускания в воде. Они от этого очень хорошо загеливаются"


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 4.2.2009, 14:29
Сообщение #9


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 1.2.2009
Из: Івано-Франківськ
Пользователь №: 49
Спасибо сказали: 81 раз




Може, хтось знає, чи хітозан дружить з ампульним екстрактом алоє?


--------------------
на "ти", будь-ласка :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 4.2.2009, 19:28
Сообщение #10


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




По разной информации из инет, хитозан не "дружит" с гуаром, спиртами, ксантаном, с анионными эмульгаторами, с ПАВами, цетиловым спиртом, были нарекания на гель алоэ, но про экстракт ампульный данных не встречала.
Тут все надо только пробовать. Меньшая концентрация хитозана меньше реагирует.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 7.2.2009, 12:57
Сообщение #11


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




А нашему хитозану обязательна кислая среда для растворения?
И ещё.
Как эффективней:
ввести хитозан в крем?
или
сделать увлажняющий гель под крем?


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 8.2.2009, 17:17
Сообщение #12


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Васса @ 4.2.2009, 18:28) *
По разной информации из инет, хитозан не "дружит" с гуаром, спиртами, ксантаном, с анионными эмульгаторами, с ПАВами, цетиловым спиртом, были нарекания на гель алоэ, но про экстракт ампульный данных не встречала.
Тут все надо только пробовать. Меньшая концентрация хитозана меньше реагирует.

Это наверное лучше вставить в описание хитозана.

Что лучше вводить хитозан в крем или сделать отдельно увлажняющий гель? Решать Вам. Кому удобно чтоб все в одном средстве было. А кто имеет время и желания нанести одно средство spruce_up.gif , потом другое spruce_up.gif girl_in_love.gif


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 9.2.2009, 0:02
Сообщение #13


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Дискуссия о минеральных водах составила новую тему - о воде и других жидкостях для кремов. girl_wink.gif


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 13.2.2009, 22:45
Сообщение #14


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Делала крем с хитозаном. :girl_wacko:
Замачивала его на сутки в воде. Не могу сказать чтоб он растворился.
А вот в кислоте... это да. Сразу такой гельчик стал приятный.
Надо продолжать опыты..


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 14.2.2009, 12:19
Сообщение #15


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Значит это хитозан не модифицированный водорастворимый и ему требуется для хорошего растворения кислая среда. Вот с молочкой или лимонкой и полосками можно подобрать подходящую.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 14.2.2009, 21:06
Сообщение #16


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Васса @ 14.2.2009, 10:19) *
Значит это хитозан не модифицированный водорастворимый и ему требуется для хорошего растворения кислая среда. Вот с молочкой или лимонкой и полосками можно подобрать подходящую.

Да он в водном растворе с гиалуронкой отлично растворяется. А вот просто в воде - нет.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 18.2.2009, 14:23
Сообщение #17


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Обещаный крем с хитозаном
Объем 80 мл
Водная фаза вышла 75%
хитозан - 1/4 чайной ложки
молочная кислота - 3 мл
экстракт пассифлоры - кончик ножа.
мочевина - 1/8 чайной ложки
эмульгатор - эфир сахарозы - 1/4 чайной ложки
Сорбат калия - щепотка
Минеральная вода - в общей сложности вся водная фаза вышла 60 мл.

Масляная фаза - 25%
Масло манго - 1 чайная ложка с горочкой.
сасанква - 3 мл
лесной орех - 5 мл
бораго - 5 мл
Иланг - 6 капель.

эмыльгатор ОЛИВЕТ - 1 ч.л.

Технологический процесс

Хитозан залила молочной кислотой и оставила на ночь в холодильнике. Утром глянула - смесь сильно загустела и я долила еще 3 мл воды. Чтоб густой комок геля распустился в добавленной воде, подождала еще несколько часов.
Далее готовила на водяной бане две фазы - масляную (манго, сасанква, лесной орех, оливет), тут все просто;
и водную- (минералка, эфир сахарозы) грела на водяной бане до 75 градусов, взбивала миксером и добавила мочевину и сорбат калия. Затем сняла с огня и добавила экстракт пассифлоры. В отдельной емкости чуток подогрела смесь хитозана с молочной кислотой и водой.
Далее все замешиваем.
Я наливаю водные фазы в масляные. Поэтому в растопленные масла добавляла подогретую часть воды с эфиром сахарозы и мочевиной, затем доливала браго и, под конец, теплая водная фаза из хитозана с молочной кислотой.
Завершающий этап - эфиры.

Крем получился очень приятный


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 18.2.2009, 14:51
Сообщение #18


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Аааа, не успела smile.gif Это для какой кожи или для тела? Надо и в соответствующей теме его положить.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 18.2.2009, 15:07
Сообщение #19


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(Васса @ 18.2.2009, 12:51) *
Аааа, не успела smile.gif Это для какой кожи или для тела? Надо и в соответствующей теме его положить.

Это для лица. Но, думаю, что раз много вышло, то и для тела пойдет. Ведь отшелушивание и для тела нужно.


Добавлю этот рецепт в пилинги


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 19.2.2009, 20:51
Сообщение #20


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Виталин,
а запах хитозана в кремчике потом на коже не чувствуется?
А то я сделала на днях пробный гельчик - так муж забраковал, говорит, пахнет не так, это несмотря на добавленные эфиры.


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:15Дизайн IPB