IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вегетаріанство, тут про вегатаріанство, веганство, сироїдіння
Zest
сообщение 16.3.2009, 19:10
Сообщение #21


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 29.1.2009
Из: Севастополь
Пользователь №: 21
Спасибо сказали: 45 раз




Мое мнение - все мы живем не в сказке и прекрасно понимаем, что корову не просят помереть самой - ее насильственно умерщвляют. По-моему, это всем ясно. Какой ответ можно получить от психологически устойчивого человека, употребляющего в пищу мясо, носящего изделия из кожи, которого до момента Икс, так сказать, все устраивало в его жизни? Ну, жалко, ну а что ж теперь - все в мире кого-то едят. А если взрослый человек (опять же утоняю - взрослый и прекрасно понимающий, для чего разводят животных и что с ними потом делают) после просмотров неких фильмов или картинок вдруг резко перестанет есть мясо, это уже та же самая психологическая травма, о которой говорили выше в отношении детей.
Это я все к вопросу психологической устойчивости - если человек сделал для себя выбор и у него нервы не слабые, то он скорее всего и останется при своем мнении - попереживает, но со временем наверняка все вернется на круги своя: как носил любимые кожаные сапоги, так и будет носить.
А рассчитывать на тех, у кого нервы слабые, целенаправленно делать что-то, чтобы они получили настолько глубокое потрясение, чтобы потом в корне поменять свою жизнь - это в какой-то степени даже преступление, потому что никому не дано право травмировать психику других ради своих собственных убеждений. Опять же поторюсь - изначально исхожу из того, что все мы прекрасно понимаем, что животным смерть явно не доставит удовольствия.
Да, мне жалко животных. Особенно когда мне рассказывают, как они мучаются, показывают страшные картинки и прочее. Но я ем мясо, я ношу изделия из кожи. Особенно обувь, потому что некожаную не могу носить - у меня ноги упреют так, что не дай бог. Я также умею разделять понятия истребления диких животных в их естесственной среде обитания (типа убить слона на сумку, тигра на шкуру и т. д.) и специального разведения животных. Я также считаю, что с развитием техники и науки необходимо искать методы безболезненного умерщвления животных, предназначенных для этих целей. И я считаю совсем неправильным навязывать свои взгляды детям, которые еще не в состоянии сделать собственный выбор. Это все ИМХО, вегетарианцы могут закидать меня помидорами.


--------------------
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь" (А. де Сент-Экзюпери)
_____
Я - Таня, ко мне, пожалуйста, на "ты" :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
askanija
сообщение 16.3.2009, 19:33
Сообщение #22


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 1.2.2009
Из: Україна
Пользователь №: 48
Спасибо сказали: 47 раз




Цитата(Васса @ 16.3.2009, 21:08) *
Думаешь, люди, что едят мясо - всего этого не знают? Они уже сделали свой выбор. А вот дети как раз нет.
И такие фильмы и сюжеты и так показывают. Оно много чего сейчас показывают... а толку?


Люди може і знають, але не замислюються. Тут навіть йдеться не про саме споживання м'яса, а більше про те, в яких умовах і як вбивають тварин.
І, чесно кажучи, я жодного разу не бачила по телевізору сюжет або фільм про процес бійні тварин.
Вибір дитини - окрема і складна тема. Особисто я даю своїй дитині м'ясо, хоча стараюсь його мінімізувати в раціоні з багатьох причин, і питання не тільки у виборі. По-перше, я не дитячий дієтолог і не впевнена, що без м'яса його раціон буде повним, все-таки бобові і горіхи дитина, в силу свого малого віку, ще не їсть. По-друге, я настільки ще сама незміцніла у своїх переконаннях, що переманювати когось у свою так звану "релігію", тим більш несвідому дитину, просто не маю права.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 16.3.2009, 19:50
Сообщение #23


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Zest, ППКС!

мне показывали эти "ужасные сюжеты", тем не менее скажу честно, у меня не возникло ни малейшего желания отказатся от мяса. Я просто чувствую в нем потребность, а свой организм надо слушать. Тем более, животных специально выращивают с целью пустить в пищу, такие животные вообще живут мало, набирают массу быстро, да и нельзя назвать полноценным нормальным животным, например, курочку-бройлера - это так называемые ГМО, они все равно не будут жить дольше, сами умрут. А я очень сомневаюсь, что большинство употребляет в пищу домашних "гончих" кур, у которых мясо как резиновое.

Кстати, не меньше ужасных видео отснято на тему абортов, все их смотрят, все ужасаются, и продолжают делать по-своему.


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
askanija
сообщение 16.3.2009, 19:58
Сообщение #24


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 1.2.2009
Из: Україна
Пользователь №: 48
Спасибо сказали: 47 раз




Цитата(per4inka @ 16.3.2009, 21:50) *
Тем более, животных специально выращивают с целью пустить в пищу, такие животные вообще живут мало, набирают массу быстро, да и нельзя назвать полноценным нормальным животным, например, курочку-бройлера - это так называемые ГМО, они все равно не будут жить дольше, сами умрут.


Таких курочок вже страшно їсти тільки тому, що вони ГМО, це суцільні антибіотики і гормони, тут вже йдеться про дієтологію, а не про гуманне ставлення до тварин smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 16.3.2009, 20:02
Сообщение #25


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




тогда еще раз повторю:
Цитата
я очень сомневаюсь, что большинство употребляет в пищу домашних "гончих" кур, у которых мясо как резиновое


и мне не страшно - я привыкла. А то, что ГМО наносят вред еще не доказано и неизвестно какой именно вред. Законом они не запрещены


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 16.3.2009, 20:09
Сообщение #26


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Видела я, как забивают бычков не в кино, а вживую, курочек-гусочек, в деревне живя, сама рубала. Тут уж извините - ради счастья курицы голодать своей семье не дала бы. Травкой в селе сыт не будешь, да и не травоядное человек создание по физиологии.
Фильмы тоже можно снять по-разному. Если все делать правильно и как положено - не успевают животные ни заплакать, ни испугаться.
Хотя в принципе в идеале было бы выращивание мяса в чанах, как вот в фантастике пишут. Без ГМО, кстати, простое клонирование. Это уже вполне по силам современной науке. А животных - не разводить.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 16.3.2009, 20:14
Сообщение #27


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Цитата(Васса @ 16.3.2009, 20:09) *
Хотя в принципе в идеале было бы выращивание мяса в чанах, как вот в фантастике пишут.


ой, представила эту картину girl_haha.gif (не над идеей смеюсь) огромные чаны, а из них мясо свешивается - как грибы girl_haha.gif вот только эти чаны тоже назовут живыми существами и будут выступать против употребления в пищу такого мяса.


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 16.3.2009, 20:21
Сообщение #28


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Цитата(Васса @ 16.3.2009, 20:09) *
А животных - не разводить.


А вот, кстати, вегетарианцы знают куда деть-то миллионы голов скота и птицы, если завтра все откажутся от мяса?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
askanija
сообщение 16.3.2009, 20:39
Сообщение #29


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 1.2.2009
Из: Україна
Пользователь №: 48
Спасибо сказали: 47 раз




Цитата(Амилаза @ 16.3.2009, 22:21) *
А вот, кстати, вегетарианцы знают куда деть-то миллионы голов скота и птицы, если завтра все откажутся от мяса?


Ви це, напевне, жартома написали?! smile.gif Чи це справді найгостріша проблема на вашу думку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 16.3.2009, 20:41
Сообщение #30


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Все от мяса не откажутся. Это невозможно.
А вообще, тут каждый выбирает для себя.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 16.3.2009, 20:59
Сообщение #31


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Цитата(askanija @ 16.3.2009, 20:39) *
Ви це, напевне, жартома написали?! smile.gif Чи це справді найгостріша проблема на вашу думку?

Нет, я серьезно. А зачем тогда все разговоры, фильмы, картинки, акции? Зачем вегетариацам агитировать за свой образ жизни, если не иметь конечной целью всеобщий отказ от мяса и кожи? Насколько это реально - другой вопрос, но вы же должны отдавать себе отчет о последствиях своих стремлений? Выпустим на волю, и пусть дохнут от голода и хищников? Или как?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 16.3.2009, 23:02
Сообщение #32


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Васса, Сабинка, Амилаза поддерживаю на все сто!
Аскания, вы диетолог, а значит имееть образование, которое дорлжно вам говорить, что без мяса человек не сможет. Если беременая не будет употреблять его в пищу, ту у нее родиться рахит и даун. А для мужчин употребление сои грозит импотенцией.
И мой друг будучи вегитарианцем в 20 лет заработал язву и теперь не только мясо и много чего не может есть.
А про гуманость убивания животных - Вы передачи про дикую природу не смотрите? Где хищники охотятся и поедеют свою добычу. И ребенку не будете покзывать?
В нашем мире столько проблем: наркотики, алкоголизм, торговля людьми, аборты и бездомные дети!
И это то что человечество не может решить!
А вы тут домашних животных, которые специально выращиваються для еды жалеете. Да сейчас не каждый может себе позволить покупать мясо.
А как сказала Zest показывать такое кино про убийство животных - это психологическая травма. У людей в силу тяжелой экономической ситуации настолько нарушена психика, что они кончают жизнь самоубийством, так как не могут вернуть кредиты и прокормить семьи.
Считаю что продолжать дискусию на тему о морали употребления мяса не целесообразно. Давайтесь вернемся к Ароматеропии - это наш круг спасения в нашей не легкой жизни.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 16.3.2009, 23:07
Сообщение #33


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 1.2.2009
Из: Івано-Франківськ
Пользователь №: 49
Спасибо сказали: 81 раз




ух ти, як у вас тут цікаво biggrin.gif

askanija, спробую поділитися власним досвідом - може, буде корисно smile.gif
я вегетаріанка ось уже 3 з половиною роки. не розповідатиму, чому перестала їсти м"ясо - це моя особиста справа, кожна мисляча людина робить в житті власний вибір. скажу тільки, що робила це не задля свого здоров"я - а якраз здоров"я в результаті вразило мене найбільше, і продовжує вражати й далі.
вже за кілька тижнів я почала набагато міцніше і спокійніше спати (до того у мене було безсоння, я спала довго і не висипалась). і раптом почала прокидатися на кілька годин раніше, ніж зазвичай, свіжа, сповнена сил та енергії, з хорошим настроєм. навіть оточуючі помічали, що у мене змінюється характер - я стала спокійнішою і веселішою (раніше була дещо схильною до безпричинної меланхолії girl_sigh.gif ). ну, але це таке - цілком можливо, що самонавіювання.
однак самонавіюванням я не можу назвати те, що за перших півроку у мене ПОВНІСТЮ зник целюліт, фігура наче змінилась - стала тонкою, різьбленою (при цьому мій третій розмір нікуди не зник - і дуже добре себе почуває, на щастя, бо я хвилювалась girl_wink.gif ) - настільки, що не хочеться нічого в ній змінювати (я ще ходжу в басейн і багато їжджу на велосипеді, але займалась цим і до відмови від м"яса). і почуваю я себе легкою, аж ходити інакше стала.
комбінована шкіра з виражено-жирною т-зоною у мене тепер дуже близька до нормальності. звузились і посвітліли пори, прищики - ну дуууже рідкісні гості, і то перед місячними. колір шкіри посвіжішав.
перестали хрустіти суглоби.
а ще нормалізувався гормональний фон, від чого у мого ендокринолога полізли на чоло очі, бо він мені обіцяв зі своїми стрьомними ель-тироксинами тільки "спробу щось зробити, хоча гормони - це штука непевна, самі розумієте і т.д." я відмовилась приймати гормони, і взагалі - ці три роки лікарів оминала, а тут вирішила здати аналізи: гормони - в нормі, ендокринолог мене на аналіз крові відіслав, все абсолютно в межах норми.
зуби, кажуть, випадають у вегетаріанців - у мене все на місці, навіть чутливість емалі знизилась.
волосся он теж забуяло - ну, для нього я масочку роблю tongue.gif я така, наполеглива (і дуже скромна :hi: ).
і дитину здорову виносила і народила. вагітність легка, безпроблемна, пологи швидкі і легкі (я навіть не знала, що у мене перейми повним ходом йдуть, в роддом уже з повним розкриттям приїхали, а за 2 години дитина вже їла мамине молочко sarcastic_blum.gif ). зараз дитина на грудному вигодовуванні.
може, все це - особливості мого організму. може, й самонавіювання (ох, та я таким самонавіюванням гори можу звернути biggrin.gif ). до того ж, відмовившись від м"яса, я повністю переглянула своє харчування, і почала їсти лише те, що справді корисно (ну, дозволяю собі іноді малесенький шматочок тортика, але тільки на свята smile.gif а так - обожнюю мед, горіхи і сухофрукти. і взагалі, виявила, що раніше я незаслужено оминала таку силу-силенну смачнющих і корисних продуктів, що в це просто складно повірити.
це моя історія, я не можу пообіцяти, що так буде з кожним, хто перестане їсти м"ясо. може, мені просто так пощастило. але ви не бійтесь, askanija - мій приклад показує, що відмова від м"яса, як мінімум, не страшна.
успіхів! sun_bespectacled.gif


--------------------
на "ти", будь-ласка :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 16.3.2009, 23:12
Сообщение #34


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Ну вот Аскания и у Вас есть единомышленик.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 17.3.2009, 8:21
Сообщение #35


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




А я курятину, которую выращивают на птицефабриках для мяса не ем, ну не могу , знаю, чем их пичкают и не собираюсь в ущерб своему здоровью добавлять свою копеечку бесстыжим дядькам из министерства здоровья, которым дают взятки такие же бесстыжие дядьки-владельцы птицефабрик. Гады, я б на них с вилами...
А обычные котлеты-пельмени (только мной приготовленные, ни в коем случае не купленные) я потрошку потребляю. Хотя не задумываясь сменяю пять кило шашлыка на килограмм салата.
Дите мое если не дашь мяса, то и просить не будет.
С мужем сложнее.
Не доверяю всяким псевдо-научно-популярным передачам "из телевизора". Но когда-то мельком видела сюжет о том, как сравнивали иммунитет мясоеда и вегетарианца. У мясоеда он оказался гораздо сильнее (за счет употребления именно говядины).
И еще - на ужин желательно употреблять белковую пищу - и я готовлю соевые битки. Оччучения, ну как бы сказать, щоб сою не обидеть... Но жую. Муж говорит: "я і в войну такого не їв і зараз не буду" biggrin.gif


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
askanija
сообщение 17.3.2009, 9:05
Сообщение #36


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 1.2.2009
Из: Україна
Пользователь №: 48
Спасибо сказали: 47 раз




Кіса, перед тим, як відповідати, прошу уважніше читати мої пости!

«Аскания, вы диетолог, а значит имееть образование, которое дорлжно вам говорить, что без мяса человек не сможет». Я ж писала: «По-перше, я не дитячий дієтолог і не впевнена, що без м'яса його раціон буде повним».

По-друге, синдром дауна (ця хвороба так називається) є причиною генетичного порушення, зайвої хромосоми у тілі дитини. Ця я вам розказую не як лікар, а пригадую ще далекі шкільні уроки! Ця хромосома жодного стосунку до їди не має.

«А про гуманость убивания животных - Вы передачи про дикую природу не смотрите? Где хищники охотятся и поедеют свою добычу. И ребенку не будете покзывать?». Ні я мала на увазі такі передачі: http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/gamburger.avi

«А вы тут домашних животных, которые специально выращиваються для еды жалеете. Да сейчас не каждый может себе позволить покупать м'ясо». Знаєте, мене за це звинувачувати, як мінімум некоректно. «В нашем мире столько проблем: наркотики, алкоголизм, торговля людьми, аборты и бездомные дети!». В цьому, тим більше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
askanija
сообщение 17.3.2009, 9:14
Сообщение #37


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 1.2.2009
Из: Україна
Пользователь №: 48
Спасибо сказали: 47 раз




Цитата(Амилаза @ 16.3.2009, 21:59) *
Нет, я серьезно. А зачем тогда все разговоры, фильмы, картинки, акции? Зачем вегетариацам агитировать за свой образ жизни, если не иметь конечной целью всеобщий отказ от мяса и кожи? Насколько это реально - другой вопрос, но вы же должны отдавать себе отчет о последствиях своих стремлений? Выпустим на волю, и пусть дохнут от голода и хищников? Или как?


Просто ця картина з області фантастики! Це неможливо, бо харчова промисловість і дядьки з товстими кишенями цього банкрутства не допустять.
"но вы же должны отдавать себе отчет о последствиях своих стремлений". Амілаза, ще вам повторю, бо так вийшло, що я мушу захищатися тут smile.gif Уважніше читайте мої пости! Сторюючи цю тему, я написала: "сама тільки починаю: читаю літературу і намагаюся зробити своє харчування максимально корисним і повноцінним без м'яса".
Я нікого не намагаюся навернути кудись, чи загітувати! Я просто запитую думку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 17.3.2009, 9:41
Сообщение #38


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Так, думаю, дискуссию о морали пора прекратить.
Тема создавалась для обмена опытом в вегетарианстве, сыроедение вообще не упоминают, а это вполне полезная штука, для советов и рекомендаций.

Аскания, вы сами задали вопрос, поднявший сию дискуссию. Если вы получили на него ответ, давайте спор закончим.

Прошу модератора раздела проследить за моим предложением.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 17.3.2009, 10:41
Сообщение #39


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




К вегетарианству отношусь положительно, впрочем как и к традиционному питанию, каждый делает свой выбор исходя из своих потребностей и возможностей. Сама потихонечку отказываюсь от мяса, исключительно ради своего здоровья и внешнего вида, уверена, что это даст только положительный эффект. Считаю, что полное вегетарианство противопоказано детям и подросткам. масяня, курочек этих тоже стараюсь не покупать, их на гормонах выращивают.
sonya, вы вегетарианка или только от мяса отказались?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonya
сообщение 17.3.2009, 12:15
Сообщение #40


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 1.2.2009
Из: Івано-Франківськ
Пользователь №: 49
Спасибо сказали: 81 раз




Цитата(Melissa @ 17.3.2009, 11:41) *
sonya, вы вегетарианка или только от мяса отказались?


Melissa, строго кажучи, я не вегетаріанка, я вживаю твердий сир, творог, кисломолочні продукти, яйця, мед, рибу... я, напевно, пескетаріанка, як писала Асканія smile.gif


--------------------
на "ти", будь-ласка :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:57Дизайн IPB