IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Элеми, Canarium luzonicum
Наталия22
сообщение 25.5.2009, 20:11
Сообщение #1


Практикующий косметолог
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,850
Регистрация: 19.3.2009
Из: Запорожская область
Пользователь №: 170
Спасибо сказали: 1922 раза






Элеми
Canarium luzonicum


Семейство: Бурзеровые. 
Синонимы: C. commune. 
Описание: Тропическое дерево высотой до 30 метров, которое выделяет смолистое вещество с травянистым ароматом. 
Распространение: Растет на Филиппинах и Молуккских островах, где и культивируется. Масло получают там же. 
Другие виды: Существует несколько видов Canarium, они произрастают на Филиппинах и выделяют смолу. Родственны с опопанаксом, ладаном и коммифорой. 
Традиционное использование: Смола применяется для ухода за кожей и респираторных заболеваниях. Египтяне пользовались элеми при бальзамировании. 

Действие: Антисептическое, бальзамическое, отхаркивающее, регулирующее, стимулирующее, налаживает работу желудка. 
Экстракция: Ароматическое масло получают из смолы дистилляцией с паром. В небольших количествах так же получают резиноид. 
Характеристика: Бесцветная или бледно-желтая жидкость с легким, свежим, пряно-бальзамовым ароматом, немного похожим на запах лимона. Хорошо смешивается с маслами коммифоры, розмарина, лаванды, шалфея, корицы и других пряностей. 
Состав: В смоле 10-25% ароматического масла, которое состоит из фелландрена, дипентина, елемола, елимицина, терпинеола, кавона и терпенолена. 

Ароматерапия: В домашних условиях помогает при порезах, ранах и воспалениях. Полезно употреблять при бронхите, катаре, нервном истощении и заболеваниях, вызванных стрессом. 

Экспериментальные и клинические данные. Смола применяется для ухода за кожей и лечения респираторных заболеваний. Египтяне пользовались элеми при бальзамировании. Применяется в качестве антисептического, бальзамического, отхаркивающего, регулирующего и стимулирующего работу желудка средства. Эфирное масло используется в ароматерапии при порезах, ранах, воспалениях, кожных заболеваниях, застойных явлениях, кровотечении. Полезно употреблять для лечения бронхитов, катаров, пневмоний, нервного истощения, стрессов. По данным RIFM острая токсичность масла – oral LD50 3,4 - г/кг (крысы), derm LD50 >5 г/кг (кролики). Масло не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике. Хорошо сочетается с лимоном, кайепутом, базиликом, миртом, эвкалиптом, корицей, ладаном, розмарином, лавандой, шалфеем.

Воздействие на сознание: Вероятно, обладает отрезвляющим и одновременно возбуждающим действием, дарит чувство умиротворения и может использоваться как успокоительное средство.

Воздействие на тело: Стимулируя иммунную систему, масло элеми оказывает на организм общеукрепляющее действие. Может быть рекомендовано к использованию на начальной стадии развития болезни в качестве сред-ства мобилизации жизненных сил. Улучшает состояние при катарах, регулирует внутреннюю температуру при простудных заболева-ниях. Способно противодействовать застойным явлениям в легких, препятствовать чрезмерному образованию мокроты. Снижает излишне активную работу желез внешней секреции, в частности потовых. Имеет репутацию тоника и средства очищения мочевыделительной системы. 

Воздействие на кожу: Считается, что действие масла аналогично действию миррового масла: оно освежает и сушит кожу. По мнению многих, масло помогает при хронических кожных заболеваниях, в частности при кожных язвах, поражении грибком, а также при инфицированных ранах. Возможно, контролирует выделение кожного жира.

Меры безопасности: Нетоксично и не обладает раздражающим действием.

Другое применение: Резиноид и масло используются как фиксатор и отдушка в косметике и парфюмерии. Иногда служит ароматизатор для продуктов питания и напитков.
История:Смола элеми известна с древних времен в Китае, Юго – Восточной Азии как материал для религиозных обрядов. Чаще всего смола добывается методом подсочки с деревьев высотой около 35 м. и диаметром ствола до 1 м. С одного дерева собирают до 30 кг смолы в год. При перегонке манильской смолы элеми с водяным паром получают 20 – 30% эфирного масла, которое представляет собой жидкость светло – желтого цвета со свежим приятным ароматом, сочетающим лимонные, древесные, перечные и бальзамические ноты. В масле определены фелландрен, элемол, элимицин, терпинеол, терпенолен, лимонен.
www.beauty-m.ru/catalog/i968.htm
biosvet.com.ua/70_elemi.html


Аюрведическое описание


--------------------
"Natura non nisi parendo vincitur" (природу побеждают, только повинуясь ей...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Наталия22   Элеми   25.5.2009, 20:11
- - Djess   А я обожаю элеми.КОгда-то купила его у Хадека как ...   25.6.2009, 14:03
- - Наталия22   Я влюбилась в это масло....У меня ранка была, так ...   6.6.2010, 18:33
- - Angelique   Элеми также хорош для ухода за проблемными ногтями...   7.6.2010, 0:15
- - Hathor   Я вроде на одном из русских форумов видела пару от...   21.1.2011, 14:50
- - KMV   он пахнет просто суперски! запах пряно-травяно...   21.1.2011, 15:13
- - Hathor   Спасибо, я как раз поэтому и спросила, думаю брат...   21.1.2011, 15:18
- - luide   Мне скорее мирру напоминает ))) Такой же бальзамич...   21.1.2011, 18:08
- - Наталия22   У меня мирра и элеми с АЗ, пахнут совершенно по ра...   21.1.2011, 18:23
- - luide   У меня мирра с Аромавиты, а элеми от Аромарти, мож...   21.1.2011, 19:26
|- - InnaP   Сегодня получила элеми, оно таки пахнет укропом   6.7.2011, 19:20
- - KMV   странно.... я укропа в нем вообще не слышу... а ма...   7.7.2011, 7:43
- - Нюта   И мне элеми укропом пахнет, ага. У меня с АЗ. Купи...   7.7.2011, 8:16
- - KMV   у меня элеми идет, в основном, в 2 средства: 1. то...   7.7.2011, 10:14
- - Васса   Во, я с ладаном тоже сочетаю. Отличное масло, прис...   7.7.2011, 11:57


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:37Дизайн IPB