IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

50 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эмульгаторы, их типы, комбинации и эмульсии, теория, опыты, обсуждение.
Рейтинг 5 V
luide
сообщение 21.4.2009, 8:39
Сообщение #21


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Цитата(mirraevelina @ 21.4.2009, 9:30) *
Спасибо ! Я просто думала, что эмульгирующий воск для кремов тяжеловат. Считала, что он только для массажных плиток хорошо подходит. Приму к сведению.

Вы наверное, перепутали с пчелиным воском. Пшеничный эмульгирующий воск - это совсем другой продукт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 21.4.2009, 12:30
Сообщение #22


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




а я начинала с эмулиум-дельта, так он и остался моим любимым и основным эмульгатором - ни разу ничего не расслоилось и консистенция сразу приятная.


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 21.4.2009, 16:42
Сообщение #23


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Вот бы нам его в магазин...


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 21.4.2009, 16:46
Сообщение #24


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Цитата(Васса @ 21.4.2009, 17:42) *
Вот бы нам его в магазин...

Поддерживаю! В сочетании с сахарозой - просто сказка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 21.4.2009, 16:58
Сообщение #25


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




эмилиум каппа, как мне кажется, не хуже.. вот бы и его нам в магазин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 21.4.2009, 17:15
Сообщение #26


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Цитата(fuaran @ 21.4.2009, 17:58) *
эмилиум каппа, как мне кажется, не хуже.. вот бы и его нам в магазин...

У меня именно эмилиум каппа. Не думаю, чтоб между дельтой и каппой такая уж большая разница была.
А крема приятные очень на нем получаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malia
сообщение 19.5.2009, 1:16
Сообщение #27


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 24
Спасибо сказали: 41 раз




Сейчас начала читать о вреде эмульгаторов типа вода в масле и ужаснулась...в связи с этим оч хотелось бы купить эмульгатор типа никколипида (пока наткнулась только на него)... Виталина, есть ли вероятность появления его в магазине?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 19.5.2009, 9:09
Сообщение #28


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Malia, когда читаешь подобные статьи очень важно "фильтровать" информацию, которой нас пичкают. Никакого "ужасного и опасного" вреда эмульгаторы типа масло в воде не наносят - это очередная скрытая реклама, а вернее антиреклама, выгодная какой-то определенной крупной фирме.


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 19.5.2009, 12:12
Сообщение #29


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Цитата(per4inka @ 19.5.2009, 9:09) *
Malia, когда читаешь подобные статьи очень важно "фильтровать" информацию, которой нас пичкают. Никакого "ужасного и опасного" вреда эмульгаторы типа масло в воде не наносят - это очередная скрытая реклама, а вернее антиреклама, выгодная какой-то определенной крупной фирме.

Полностью согласна. Всяких уток в инете навалом, а серьезные исследования их не подтверждают.
Да и собственный опыт ... уже более года пользуюсь нашими эмульгаторами - кожа стала только лучше и со здоровьем все отлично.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бирюза
сообщение 19.5.2009, 13:32
Сообщение #30


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 13.2.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 84
Спасибо сказали: 228 раз




а у меня есть есть николлипид, он конечно прост в использовании, но крема на чистом николлипиде мне не нравятся


--------------------
Не успеешь привыкнуть к хорошему, как жизнь становиться еще лучше:)  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 19.5.2009, 15:15
Сообщение #31


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




У меня тоже есть николлипид, я делала на нем молочка для век. Неплохо получилось, мне понравилось.
Но потом сахароза заняла у меня первое место, как эмульгатор. Еще мне нравиться эмульгирующие воски вместе с сахарозой.


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malia
сообщение 19.5.2009, 16:58
Сообщение #32


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 24
Спасибо сказали: 41 раз




Цитата(per4inka @ 19.5.2009, 11:09) *
Malia, когда читаешь подобные статьи очень важно "фильтровать" информацию, которой нас пичкают. Никакого "ужасного и опасного" вреда эмульгаторы типа масло в воде не наносят - это очередная скрытая реклама, а вернее антиреклама, выгодная какой-то определенной крупной фирме.



Хотелось бы узнать откуда такие выводы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga
сообщение 19.5.2009, 17:14
Сообщение #33


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,175
Регистрация: 9.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 75
Спасибо сказали: 1199 раз




Malia, как правило все выводы приходят из личного опыта. Если верить всему, что пишут, то мы все должны уже были подохнуть в страшных мучениях. Эффект от использования наших средств мы ощущаем на себе и своих близких и этот эффект положительный. По крайней мере, в этом магазине некачественного товара нет. А если выйдет статья об ужасах использования того же никколипида, что тогда?


--------------------
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.
AMOR NON EST MEDICABILIS HERBIS (любовь травами не лечится)

Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним, спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки - понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
per4inka
сообщение 19.5.2009, 17:48
Сообщение #34


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 858
Регистрация: 24.1.2009
Из: Симферополь
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 439 раз




Malia, я написала абсолютно безо всякого подкола или "наезда".
А выводы такие на самом деле из личного опыта. Я всего лишь написала совет, а следовать ему или нет - дело каждого лично. Все сначала страдают "болезнью новичка", когда любой ингредиент кажется жутко вредным и опасным, потом начинаешь понимать, сколько глупостей в интернете.


--------------------
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтоб кто-нибудь паскудой не назвал. (с)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 19.5.2009, 19:39
Сообщение #35


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Интернет тут ничем не лучше телевизора. :sarcastic:


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malia
сообщение 19.5.2009, 20:50
Сообщение #36


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 24
Спасибо сказали: 41 раз




Девушки, у меня нет цели что-то доказать или спорить, только зачем всё так категорично отрицать, я ж даже ничего толком не сказала, что и где написано и источников не показывала, а уже решили что там - ерунда и рекламный ход и вообще у меня болезнь новичка =))) кстати, она у меня была гораздо раньше, только в обратном смысле, всё наоборот казалось жутко полезным, думала, раз натуральное, обязательно значит полезное)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mila
сообщение 19.5.2009, 20:54
Сообщение #37


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 25.2.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 116
Спасибо сказали: 97 раз




Malia, может дай тогда источник, всем, я думаю, всё же интересно это прочесть.))


--------------------
Женщина, твердо уверенная в своей красоте, сумеет в конце концов убедить в ней всех остальных. (Софи Лорен)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 19.5.2009, 22:22
Сообщение #38


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Вот именно, зачем так категорично все хаять, да еще и без источников. smile.gif

У авторитетов косметологии - Фридмана, Марголиной, Эрнандес, Децины и других - я о страшном и да и вообще каком-либо вреде эмульгаторов "вода в масле" ничего не встречала.

Цитата
Сейчас начала читать о вреде эмульгаторов типа вода в масле и ужаснулась

если начать читать сайт Скиндоктор - можно вообще повеситься, а ведь есть люди, которые ему доверяют...

И кстати - типичные эмульгаторы такого типа - воски, ланолин и лецитин, перепелиные яйца, которые использовались еще аюрведическими и арабскими врачами, напр. Авиценной. А все наши эмульгаторы - "масло в воде"

Ты там ничего не перепутала? smile.gif

И никто на тебя не наезжает, наоборот, хотим успокоить. Странно ты все ответы воспринимаешь...


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Malia
сообщение 19.5.2009, 23:18
Сообщение #39


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 24
Спасибо сказали: 41 раз




Влияние ПАВ на липидный барьер

Основа косметического средства почти всегда содержит ПАВ, которые оказывают сильное воздействие на структуру эпидермальных липидов. ПАВ встраиваются в липидные пласты таким образом, что их гидрофобные участки располагаются между жирными хвостами липидов, а гидрофильные обращены в водную фазу. Так в бислое появляются поры, стенки которых образованы гидрофильными участками молекул ПАВ. Через эти отверстия, заполненные водой, в более глубокие слои кожи начинают поступать водорастворимые соединения. Опасность ПАВ заключается в том, что они могут проникать к живым клеткам эпидермиса и встраиваться в их оболочки.

Все поверхностно-активные вещества делится на четыре класса: анионоактивные, катионоактивные, неионогенные и амфолитные.

Наиболее выраженным действием обладают анионные ПАВ - соединения, которые в водных растворах диссоциируют с образованием анионов (отрицательно заряженных ионов), обусловливающих поверхностную активность. Это производные карбоновых кислот (мыла), алкилсульфаты (сульфоэфиры), алкилсульфонаты и алкиларилсульфонаты и некоторые другие.

Сходным действием обладают катионные ПАВ, они используются в синтетических моющих средствах с дезинфицирующим действием. В синтетических моющих средствах с дезинфицирующим действием используются четвертичные аммониевые соли первичных, вторичных и третичных аминов, а в последнее время и оксиды аминов.

Эти вещества имеют ограниченное применение в средствах по уходу за кожей.

Для косметических средств в качестве эмульгаторов предпочтительнее неионогенные ПАВ. Неионогенные ПАВ - это соединения, которые растворяются в воде, не ионизируясь. К неионогенным ПАВ относятся:
RO(C2H40)nH - полигликолевые эфиры жирных спиртов;
RCOO(C2H4O)nH - полигликолевые эфиры жирных кислот;
RCONH(C2H40)nH - полигликолевые эфиры амидов жирных кислот;
Кроме указанных имеется множество других неионогенных ПАВ.
По объему производства и потребления неионогенных ПАВ стоят на втором месте после анионоактивных; биоразлагаемость их достигает 100%. Из группы неионогенных ПАВ наиболее заметное влияние на проницаемость эпидермального барьера оказывают полисорбаты и этоксилированные жирные спирты, особенно производные лаурилового спирта.

Амфолитные ПАВ - это соединения, которые в водных растворах ионизируются и ведут себя в зависимости от условий (главным образом от рН среды), т. е. в кислом растворе проявляют свойства катионо-активных, а в щелочном растворе - анионоактивных поверхностно-активных веществ. Амфолитные ПАВ широко применяются в производстве пеномоющих средств и шампуней благодаря их мягкому воздействию на кожу.

Туше Флора, В.С.Шепель, "О применении обратных эмульсий":
"Как упоминалось, наиболее популярны в косметике прямые эмульсии. На их основе создан широкий спектр косметических средств: от питательных кремов до легких дневных кремов, лосьонов и т.д. Кремы на основе прямых эмульсий, как правило, имеют легкую консистенцию, хорошо распределяются по коже и быстро впитываются, не оставляя жирного блеска. Благодаря высокому содержанию воды (до 70%), они восполняют потерю влаги кожей. Из таких систем многие биологически активные и другие добавки быстро проникают в кожу и оказывают свое действие.

Однако в дерматологическом отношении они далеко не всегда безупречны. В случае сухой кожи они могут вызывать ощущение стянутости и шелушение, и даже при нормальной коже длительное их использование может приводить к нарушению барьерных функций. Это связано с тем, что для стабилизации прямых эмульсий приходится включать в состав косметических композиций поверхностно-активные вещества (ПАВ) или их смеси с величиной ГЛБ от 9 до 16, которые серьезно нарушают структуру липидного барьера."

Общая рекомендация для тех случаев, когда наблюдается повышение ТЭПВ: следует обращать особое внимание на эмульгаторы в назначаемом препарате. ПАВ, даже самые «мягкие» и «дерматологически безопасные», тем не менее могут проникать в межклеточные промежутки, встраиваться в липидные пласты и менять их физико-химические характеристики, что, как правило, влечет за собой повышение проницаемости рогового слоя. Особенно чувствительна к действию ПАВ кожа с уже нарушенными барьерными свойствами (вследствие болезни, постоянного воздействия агрессивных веществ, УФ и многих других причин). ПАВ присутствуют практически в каждом креме (эмульсии типа «масло-в-воде» и «вода-в-масле»), где выполняют роль эмульгаторов и энхансеров. Поэтому при высоком показателе ТЭПВ и очень выраженной сухости лучше избегать традиционных эмульсионных кремов и назначать гели, ламеллярные эмульсии, окклюзионные препараты, 100 % масла.
Более подробно об этом вы можете прочитать в книге Елены Эрнандес "Новая косметология"

источник

Цитата
Катюша: Как прочитала про то что ПАВы (а большинство эмульгаторов- они и есть) при длительном нахождении на коже могут своими моллекулами встраиваться в слои кожи и разрушают липидный барьер- чуть не повыбрасывала их нафик.
Для лица уж давно только гелеобразователями(карбопол, ксантан, гиалуронка), да загустителями (протеины, крахмал и т.п.)пользовалась- жирно мне от эмульгаторов, а вот глазкам как-раз на них обычных (м/в) и делала- и тут в мае обнаружила вертикальные морщинки в уголках глаз и горизонтальную под левым. Грешила на солнышко, а теперь вот думаю, может, еще и этим их спровоцировала- барьер нарушила, а солнышко лишь довершило?
Еленочка, получается, для обезвоженной кожи, безопасны тока гелеобразователи, лецитин, ланолин, да эмульгаторы в/м, либо мучиться в надежде получить в/м/в, а для жирной обезвоженной остаются только гелеобразователи и опять же попытки получить в/м/в, да?!

Елена: Если эмульгатор м/в такой, как глицерилстеарат с добавками, то да, он отчасти анионный. Анионные ПАВ обладают наиболее выраженным действием на липидный барьер (в нехорошем смысле). Кожа под глазами тоненькая, там и сам роговой слой очень тонкий, и липидный барьер, прямо скажем, от природы слабый, и сальных желез не наблюдается, так что вполне эмульсиями м/в можно было повымывать липиды эпидермальные, и теперь может иметь место усиленная потеря воды через нарушенный барьер, и это, в свою очередь, делает морщинки((( глицерилстеаратные эмульсии же и на ощупь при смывании мылкие... что само за себя говорит. Можно попробовать делать лецитиновые эмульсии с большой водной фазой. Вот девочки пролипид ламеллярный осваивают, он полезный тоже. Я на "Аромамасле" в книжечке рецептов описывала эмульсию из лецитина, глицерилстеарата и эмульсионного воска: ну, так скажем, задумывалась она как смешанная, но фиг знает какая получилась. но достаточно водная (внешняя фаза водная - это точно: она у меня приняла воды немеряно в испытаниях), увлажняет и не оставляет мыльного ощущения при смывании.


Взято отсюда:
Ещё немного информации о характеристиках эмульгирующих свойств ПАВ:
+
Жогло Ф.А., Жиросахара

О чем:
•сведения о ПАВах и ГЛБ,
•эфиры сахарозы и высших жирных кислот как ПАВ,
•их эмульгирующие и солюбилизирующие свойства,
•применение в косметике.


Гидратация рогового слоя увеличивает скорость пенетрации большинства ингредиентов. Использование компонентов, которые меняют структуру барьера, улучшает пенетрацию аминокислот и пептидов. Вот некоторые наиболее распространенные примеры веществ-энхансеров: вода, жирные кислоты, спирты (например, этанол), ПАВ (анионные, катионные, неионогенные), амиды (в т.ч. мочевина - компонент NMF), полиолы (глицерин, пропилен гликоль).
Энхансеры, встраиваясь в липидные пласты рогового слоя, нарушают их организацию. Некоторые растворители (например, этанол) и мицеллярные растворы могут экстрагировать липиды из межклеточного пространства, делая роговой слой более проницаемым даже для заряженных молекул - аминокислот и пептидов.
Цитата из статьи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 19.5.2009, 23:24
Сообщение #40


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Эта тема живо обсуждается уже не первый год. Но, если говорить о разрушении липидного барьера, то бревном в глазу есть то, на что мы и внимания не обращаем - средства для мытья посуды, стиральные порошки, пром.шампуни, гели для душа, мыла и пр.
В этих продуктах содержатся куда более агрессивные поверхностно-активные вещества, вызывающие разрушение липидного барьера кожи.


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

50 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:54Дизайн IPB