IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рыбные блюдЫ, ловись, рыбка, большая.....
масяня
сообщение 28.4.2009, 16:28
Сообщение #1


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Большинство из нас любит селедочку, или саму по себе, с картошечкой или в популярнейшей "селедке под шубой" Я предлагаю не покупать селедку ни на рынке ни в супермаркете, а сделать ее самой. Это ну крайне просто.
Все-таки идете на рынок или в супермаркет))))) и покупаете свежезамороженную сельдь. Я всегда беру сразу две - себе и родителям.
Приносите улов домой, оставляете размораживаться (я когда-то бухнула неразмороженную прямо в рассол и ничего страшного не произошло). Разморозили, укладываете ее в какую-либо емкость и , ничего ей не отрезая и не потроша, заливаете рассолом: на 1 литр жидкости 100 соли + 2 ст. ложки сахару+ лаврушечка+перец всякий горошчатый. В оригинале придавить гнетом. Я делала без гнета. Емкость закрываете крышкой и в холодильник на 2-3 дня. Только начиная со вторых суток проверяйте на готовность (я отковыриваю вилкой мааахонький кусочек). Потому как непонятно почему одна партия готовится 2-3-4 дня, а другая готова на завтра.
Приятного аппетита.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 28.4.2009, 16:48
Сообщение #2


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




А это рецепт приготовления шпрот в домашних условиях. Мамина подруга давно готовит так, мы с мужем крутили носом, мол," как можно приготовить это дома?", пока наши запасы однажды, пару месяцев назад, не истощились и поехали мы за покупками. Увидели, сколько стоят шпротики после подорожания, вот с такими лицами :blink: , точь-в-точь вернулись домой. И позвонили маминой подруге. Довольны с тех пор , чего и вам всем от всей души желаем.
Нужно взять 2 кг салаки (мойвы) свежемороженной, разморозить,слегка посолить. Уложить плотно в сковороду, но лучше в какую-нибудь утятницу-гусятницу,пересыпая каждый ряд перчиком горошком всяким и лавровым листом. Залить все это очень очень очень крепким чаем и растительным маслом так, чтобы покрыло все рыбешки. Тушить на небольшом огне 2 часа. Я это делаю в духовке.
Масяня, наш кот, прямо помирает за энтим блюдом, точит, несмотря на обилие специй и лаврушки.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dodo
сообщение 29.4.2009, 3:03
Сообщение #3


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 12.3.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 145
Спасибо сказали: 61 раз




А моя любимая рыба - посыпанная травами, сбрызнутая оливковым маслом и в фольгу, в духовку. Сковородок мыть не надо, максимум полезности и мало мороки smile.gif

масяня, меня шпроты очаровали простоsmile.gif и по вкусу похожи на баночные? Так, почитав, кажется будет интереснее баночных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 29.4.2009, 6:58
Сообщение #4


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Попробуй сделать, невозможно описать вкус. Потом сама поймешь, чего добавить, чего убрать. Муж говорит, приправы "жидкий дым не хватает". А мне нормально, только лавра он дюже много пихает. "он" - в смысле муж. Я это блюдо не готовила, муж куховарил.

Dodo, а какую рыбу запекаешь?


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Домовушка
сообщение 29.4.2009, 8:02
Сообщение #5


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 27.4.2009
Пользователь №: 265
Спасибо сказали: 13 раз




вот насчет жидкого дыма)) я вычитала на любимом кулинарном форуме рЫцепт)))
и теперь так "копчу" рыбу))) потрясно выходит и масляную рыбу, а скумбрия получается лучше покупной. попробуйте, не пожалеете)))

фотки не выкладываю, поскольку они большие (не с радикала)

записывайте:

Значит, берем мы скумбрии две, размораживаем, голову долой (кишки тоже, икру и молоки - в дело кто любит). Готовим рассол. Берем очень много луковой шелухи ( я в последний раз чуть черного чая сухого добавила, вкус не меняется) на полтора литра воды. в касрульку и кипятим на медленном огне часок. Затем процеживаем. Добавляем 4 ст.л. соли, 2 ст.л. сахарного песка, 70 мл жидкого дыма. я потом чуть больше соли положила ибо свекр посолонее любит. В тепленький рассольчик закладываем нашу рыбку (я подсмотрела - в бутыль из-под воды двухлитровой с отрезанным горлом - рыбины и заливаем, закрываем сверху пленочкой) и на трое суток в холодильник. Через дри дня вынимаем, вешаем на ночь за хвост просушиться, потом смазываем растительным маслом - снаружи и внутри , режем и подаем на стол с картофанчиком)))
Девчат, ум отъесть можно! Проверено на свекре, если уж он сказал, что вкусно (он обычно эмоциии не проявляет, и если похвалил - то суперовая штука получилась))))))))) значит вкусно)))


--------------------
Галка я!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 29.4.2009, 12:42
Сообщение #6


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Отличные рецептики девочки. я малая когда была мама тоже шпроты и селедку делала. Да рецепты затерялись. А еще когда то у меня был рецепт селедки, тоже солить то ли в майонезе то ли в сметане не помню. В общаге делали, но тоже затерялся где-то.

Я вот сьомгу (форель) в Сильпо покупала по 50 грн за кг (тока тушки большие). Сразу денег много надо. А мне ее на месяц хватит. Так я так приправкой посыплю и соком лимона взбрызгну, оливковым маселком на фоьлгу, постоит чуток и в духовке запекаю. Простенько очень. По первах без лимона сделала не понравилось. Потом где то вычитала,что им взбрызгивать надо. Так с ним вкуснеею.
У меня сестра скумбрию как Dodo запекает.
Девочки поделитесь хорошими рецептами запеченой рыбки. Какую и как делаете.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 29.4.2009, 14:05
Сообщение #7


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




А только у меня всегда-всегда рыба к фольге прилипает намертво при запекании?


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 29.4.2009, 15:52
Сообщение #8


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Масяня, у меня не сильно прилипает к фольге (но бывает места фиг отдерешь), но я фольгу маслом смазываю. и не заварачиваю, а так тока рыбку на нее кладу. А вот сестра скумбрию заматывает в фольгу и у нее не прилипает. А я не пробовала так запекать, дак вот и не знаю даже.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dodo
сообщение 29.4.2009, 15:55
Сообщение #9


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 12.3.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 145
Спасибо сказали: 61 раз




А любую, Масянь, совершенно любую. Люблю скумбрию и минтай, такой вот у меня плебейский вкус smile.gif.

Иногда прилипает, если огонь сильный и фольга не смазана. Можно запекать на шубке из лука, например - и ароматнее и хай себе лук прилипаетsmile.gif.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 29.4.2009, 16:13
Сообщение #10


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 30.1.2009
Пользователь №: 33
Спасибо сказали: 113 раза




Девочки, а если не в фольге запекать, а замотать в бумагу для выпекания, еще и маслом ее смазать думаю прилипать не должно. А вот скажите мне рыба Сибас и Дорада, шо оно такое, увидела тут у нас в магазине думаю какую взять.
Семга с мандаринами


500 г филе семги, 0,5 банки долек мандарин (это где-то 250 г), сок и цедра половины лимона, 200 мл сливок, соль, перец, растительное масло.

Филе семги нарезать на порционные кусочки, сбрызнуть лимонным соком, посолить и поперчить.

Обжарить рыбу на растительном масле по 1 минуте с каждой стороны. Выложить на сковороду мандарины и посыпать тертой лимонной цедрой. Вылить сливки, уменьшить огонь и тушить под крышкой 7-10 мин
Делала я семгу по такому рецепту очень вкусно, только мандарины я брала свежие и добавляла сок лимонный и мандариновый.


--------------------
 "Чудеса там,где в них верят,и чем больше верят,тем чаще они случаются."
"Если Бог вложил в мою душу это желание,то,значит,это желание Божественно!"







 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 29.4.2009, 16:15
Сообщение #11


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Цитата(Dodo @ 29.4.2009, 15:55) *
А любую, Масянь, совершенно любую. Люблю скумбрию и минтай, такой вот у меня плебейский вкус smile.gif .


Не говори глупостей. Скумбрия запеченоя просто в фольге с маслом и просто перцем и лаврушкой, просто объедение. Красная рыба отдыхает. Мне так тяжело от нее отрваться от скумбрийки connie_girl_pet_kitty.gif

П.С. Блин на работе, хавать терь охота, слюньки текут, рыбки хочу.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Майя
сообщение 29.4.2009, 16:54
Сообщение #12


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 30.1.2009
Пользователь №: 33
Спасибо сказали: 113 раза




А я вот вспомнила как мама готовила из рыбной консервы котлетки, надо и себе приготовить как-то. Я рыбу люблю больше мяса, а особенно соленую, маринованную. Люблю сама мариновать скумбрию, в маринад добавляю горчичный порошок - попробуйте должно понравиться.


--------------------
 "Чудеса там,где в них верят,и чем больше верят,тем чаще они случаются."
"Если Бог вложил в мою душу это желание,то,значит,это желание Божественно!"







 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
масяня
сообщение 29.4.2009, 17:51
Сообщение #13


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,425
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 63
Спасибо сказали: 475 раз




Ой, рыбные котлетки, то есть котлетки из консервы....Сколько же я их попереготовила! Это "эконом"блюдо было, когда денег не было.


--------------------
В дерзанье -цель! Роберт Браунинг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dodo
сообщение 3.5.2009, 11:22
Сообщение #14


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 12.3.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 145
Спасибо сказали: 61 раз




Ага, или как оладьи с консервами делать, мука, яйца, тра-та-та, и как наполнитель - рыбка. Рыбные души собрались biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 3.5.2009, 11:40
Сообщение #15


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




А я с детства на все праздники-дни рождения помимо шуб, готовила с консервов "исаевский" салат - так его друзья прозвали.
Хорошие консервы в масле размять вилкой, добавить мелко-нарезанный лук, крутые яйца, зелень, грецкий орех толченый. Ну специи по вкусу. И майонезом...
Всем очень нравится.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Angelique
сообщение 22.5.2009, 12:20
Сообщение #16


Magic black crazy woman
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6,284
Регистрация: 28.1.2009
Из: Украина
Пользователь №: 13
Спасибо сказали: 4057 раз




Хочу поделиться своим фирменным рецептом РЫБНОГО ТОРТИКА.

Я беру обычно рыбу минтай до 1 кг, потом разделываю его на филе, магазинное готовое филе не дает такого результата.
Смазываю сковородку маслом и кладу разделанное филе минтая, потом добавляю специи - базилик, кориандр, мускатный орех, душистый и черный перец, соль. Потом укладываю тонко порезанный полукольцами репчатый лук. Есть одна тонкость - я перетираю немного порезанный лук в руках, прежде, чем уложить его на рыбу. Из лука выделается немного сока, которые впитывает в себя рыба, потом натираю на свекольной терке сыр и покрываю лук, следующий и последний слой - майонез. Потом отправляю все это в духовку и запекаю на среднем огне до 180 гр, чтобы все слои протушились, сверху будет такая аппетитная корочка. БЛюду надо дать немного остыть. Потом нарезать кусками, как тортик и подавать. Мои друзья просто тащаться от этого блюда!


--------------------
"Если женщина к тридцати годам не стала красавицей, значит она просто лентяйка..."
Ваше лицо в двадцать лет Вам дано природой! Каким оно будет в пятьдесят-зависит от Вас'.
Если начать за собой ухаживать в 25-30 лет, то в 50-60, будете выглядеть на 40 лет.



Натуральная косметика на заказ.
Составление рецептов платная функция



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 22.5.2009, 12:39
Сообщение #17


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Шикарный рецептик, просто и со вкусом!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dodo
сообщение 26.5.2009, 2:22
Сообщение #18


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 12.3.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 145
Спасибо сказали: 61 раз




Приготовьте рыбу на углях, в решетке (все суперы завалены такими решетками)... Это что-то!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 26.5.2009, 13:32
Сообщение #19


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Я дума, вкусняшка. А какую рыбу брала и как готовила?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Екатерина
сообщение 26.5.2009, 15:43
Сообщение #20


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 7.5.2009
Из: Львовская обл.
Пользователь №: 307
Спасибо сказали: 88 раз




Хочу и я с вами поделиться рецептиком. Наверно многие любят соленую красную рыбу, такую как продают в супермаркетах, упакованую по 300 или более грамм. Это может быть семга, форель, горбуша, кета. Так вот, я уже два года не покупаю готовую, а делаю сама из мороженой рыбы.
Преимущества два. Во-первых дешевле, а во-вторых вкуснее чем из магазина.
Можно целиком рыбу солить, но я отделяю филе от костей и солю частями. Как-то купила форель(морскую) на 2кг. так это многовато для нашей семьи на одну засолку, я ее разделала, вышло приличных 6 кусков филе, 4 я положила в морозилку, а две части засолила. А с головы и костей сварила уху(очень вкусная получилась, форель была жирная)

Рецепт на 1кг. филе.

4ст.ложки каменной соли
1ст.ложка(с горкой) сахара
0,5ч.ложки мускатного ореха
4шт.гвоздики(растереть)
щепотку черного перца

Все хорошо перемешать и натереть филе с обеих сторон, положить в холодное место не менее чем на 3 часа.

Я обычно солю на ночь, утром уже едим, но ее можно есть уже через 3 часа.
Р.S. На прошлой неделе солила впервые скумбрию, тоже вкусно.



--------------------
Кажіть мені на ти



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:29Дизайн IPB