IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Разбор полетов", жалуемся на неудачи и работаем над ошибками
Evil_Vixen
сообщение 19.2.2009, 20:59
Сообщение #41


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 30.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 35
Спасибо сказали: 33 раза




Цитата(fuaran @ 19.2.2009, 18:26) *
Варили, я так понимаю, холодным способом?
А где фотки? smile.gif
А рецепт?
Интересно ведь!



Ага, холодным.
Вот состав:
касторка 50 гр. (21,73%)
кокос 100 гр. (43,47%)
оливка 50 гр. (21,73%)
винкость 20 гр. (8,69%)
жожоба 10 гр. (4,34%)
вода (отвар хвоща + полыни) 33%
NaOH 32, 6 гр.
лимонная кислота 1%
Пережир 5%
ЭМ бей
Яичный желток в след.

Сейчас оно еще у меня сохнет в форме, а как затвердеет сфоткаю и выставлю, и то, шо раньше наварила сфоткаю smile.gif
Хотела еще шелк добавить в шампуневое, но решила первый раз попроще сделать.

З.Ы. Ко мне на "ты" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 19.2.2009, 22:04
Сообщение #42


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Evil_Vixen
А чем мыло-то плохое вышло? sarcastic_blum.gif
Я сегодня тоже сварила шампуневое с шелком, но шелк (зараза така!) растворился лишь частично, остальное ушло в мусорку.
Делаю вывод, что 60 градусов - маленькая температура плавление для шёлка. Нужно, наверное, 70-80, но я боялась перегреть (вода в мисочке и сама жидкость для разведения щелочи были не сильно холодными). В результате получила то, что получила sad.gif увы..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Evil_Vixen
сообщение 19.2.2009, 23:16
Сообщение #43


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 30.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 35
Спасибо сказали: 33 раза




Цитата(fuaran @ 19.2.2009, 23:04) *
Evil_Vixen
А чем мыло-то плохое вышло? sarcastic_blum.gif
Я сегодня тоже сварила шампуневое с шелком, но шелк (зараза така!) растворился лишь частично, остальное ушло в мусорку.
Делаю вывод, что 60 градусов - маленькая температура плавление для шёлка. Нужно, наверное, 70-80, но я боялась перегреть (вода в мисочке и сама жидкость для разведения щелочи были не сильно холодными). В результате получила то, что получила sad.gif увы..



Надеюсь, что получится нормальным smile.gif Это я чтобы мой состав оценили, как для шампуневого годится? Фотки уже буду в хвастушки выкладывать, хотя форма моих мыльцев пока еще не такая красивая.

Так что получается, для растворения шелка не надо щелочь в емкость с холодной водой ставить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 19.2.2009, 23:36
Сообщение #44


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Не знаю, я поставила таки... но вода была не ледяная, просто холодная из холодильника. Шелк растворился лишь частично. Значит, нужна более высокая температура щелочного раствора, а значит... (и тут мысль леденеет) snegurochka.gif
Если вообще не ставить раствор со щелочью в холодную воду... не закипит ли? Или достаточно будет холода жидкости, в которой растворяем щелочь... Запуталась.
(а рецепт мыла и фотки надо было изначально в раздел, где мы шампуневые мылки обсуждаем, чтобы всё до кучи было, а тут мы, вроде как, плачемся в жилетки bw.gif )
p/s рецепт хороший, почти как мой, только я жожоба не добавляла и варила горячим)
А пережира не многовато ли? Или волосы сухие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RIGIY LELIK
сообщение 19.2.2009, 23:44
Сообщение #45


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 14
Регистрация: 16.2.2009
Из: Баку
Пользователь №: 94
Спасибо сказали: 1 раз




Доброго всем времени суток. Помогите разобраться, а то я близка к самоубийству :russian_roulette: . Варила второй раз в жизни, горячим способом.
Состав: кокос - 30% оливка - 30% какао - 30% ши - 5% воск - 5%. по собственной дурости твердые масла взбила блендером, затем добавила оливку, а вместо воды залила кипятком кокосовую стружку, процедила и была довольна собой. масла смешала со щелочью, начала взбивать, почти сразу получился след. НО!!! тут-то я и сделала глупость - отложила блендер и отвлеклась на телевизор. буквально через пол-минуты услышала странный звук - словно молоко убежало. вся жидкость исчезла, остались странные сухие куски, которые частично крошатся. грешу на весы - боюсь, не очень точно взвесила щелочь. чего теперь делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 20.2.2009, 3:52
Сообщение #46


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Фуаран, щелочь у меня никогда не кипела, хотя я и не всегда в лед или холодную воду ставила. Для шелка нужна температура побольше, наверно, я вот шелк никак не достану, чтоб попробовать. Но читала, что сразу кидают шелк, как только щелочь растворится. Может Сабина тебе поправильней расскажет, она с шелком уже собаку съела. smile.gif

Эвил, рецептик хороший, жожоба в шампуневое - это классика, тем более в холодное. А пережир и правда великоват, если волосы не очень сухие.

RIGIY LELIK, не совсем понятна ваша технология, как-то не похожа на традиционную. Вы щелочь в кипятке растворяли, что ли? А твердые масла не топили? Их довольно большой процент, да еще и воск, может стоило для второго раза выбрать уже проверенный рецепт?

О том, что у вас получилось в результате - я нигде не слышала и ессно, в моей практике такого не было. Неточное взвешивание щелочи вроде такого фокуса не дает. И куда исчезла жидкость? "Убежала" или высохла?
Даже не знаю, что советовать - не видя и не понимая, что произошло...


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RIGIY LELIK
сообщение 20.2.2009, 9:01
Сообщение #47


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 14
Регистрация: 16.2.2009
Из: Баку
Пользователь №: 94
Спасибо сказали: 1 раз




Да нет, я процедила и остудила кокосовую стружку. Твердые масла топила на бане, просто прежде чем добавить оливку я взбила их блендером. вот то, что вышло

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
конфета
сообщение 20.2.2009, 10:42
Сообщение #48


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 69
Спасибо сказали: 116 раз




если вариш гарячим способом надо еще мылу вызревать и сколько ?
вчера варила на бане стояло 2,5 часа полоски нет на ph попробовать лизала- лизала его ничего не щипало , сегодня умылась им лицо стянуло пшелушило ( у меня сухая кожа ,спас крем вчерашнего приготовления ) может еще щелочь активна? или мало варила
рецепт был такой
смалец 44 %
кокос 15%
оливка 20%
касторка 5%
репейное5%
воск 4%
тыквеное5%
мендальное 1%
авокадо 1%
так как я поняла на калькуляторе пережир там щитал сразу 5%
вот я их по 1 % авокадо и мендаля и 3% тыквеного, добавила не сразу в общее масла а перед закладкой в форому
а как без полоски можно проверить ph?


--------------------
ко мне можно на ТЫ.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unesika
сообщение 20.2.2009, 14:42
Сообщение #49


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 29.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 150 раз




По идее, если варишь горячим, то мылом можно пользоваться после порезки и окончательного высыхания-затвердения)) Проверить рН можно языком либо полосками. Если не щипит язык, то мыло уже должно быть готово)

Лицо пошелушило? Может пережир маленький, а может расчеты не совсем верные. Я не совсем поняла как ты высчитала пережир. Нужно было ставить в калькуляторе пережир 0, а потом вручную высчитать количесво пережира. Поэтому тут могут быть неточности в расчетах)


--------------------
Жизнь даётся человеку всего один раз.
И прожить её нужно так, чтобы наверху офигели

И сказали...
- А ну-ка повтори!!!


Ко мне исключительно на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
конфета
сообщение 20.2.2009, 15:26
Сообщение #50


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 69
Спасибо сказали: 116 раз




Цитата(Unesika @ 20.2.2009, 15:42) *
Лицо пошелушило? Может пережир маленький, а может расчеты не совсем верные. Я не совсем поняла как ты высчитала пережир. Нужно было ставить в калькуляторе пережир 0, а потом вручную высчитать количесво пережира. Поэтому тут могут быть неточности в расчетах)

я думала к калькуляторе ставиш там где пережир 5 % , и все он сам уменьшает количество щелочи на этот пережир :girl_to_take_umbrage2:
а можно перетопить??? и добавить пережир и ароматизатора по больше хотелось , ну тогда и краситель :girl_prepare_fish:


--------------------
ко мне можно на ТЫ.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jane
сообщение 20.2.2009, 15:32
Сообщение #51


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 28.1.2009
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 15
Спасибо сказали: 154 раза




Цитата(RIGIY LELIK @ 19.2.2009, 23:44) *
Доброго всем времени суток. Помогите разобраться, а то я близка к самоубийству :russian_roulette: . Варила второй раз в жизни, горячим способом.
Состав: кокос - 30% оливка - 30% какао - 30% ши - 5% воск - 5%. по собственной дурости твердые масла взбила блендером, затем добавила оливку, а вместо воды залила кипятком кокосовую стружку, процедила и была довольна собой. масла смешала со щелочью, начала взбивать, почти сразу получился след. НО!!! тут-то я и сделала глупость - отложила блендер и отвлеклась на телевизор. буквально через пол-минуты услышала странный звук - словно молоко убежало. вся жидкость исчезла, остались странные сухие куски, которые частично крошатся. грешу на весы - боюсь, не очень точно взвесила щелочь. чего теперь делать?



Цитата(RIGIY LELIK @ 20.2.2009, 9:01) *
Да нет, я процедила и остудила кокосовую стружку. Твердые масла топила на бане, просто прежде чем добавить оливку я взбила их блендером. вот то, что вышло



Я как-то не очень поняла, Вы оставили мыло на бане? Ну взбили Вы зачем-то твердые масла (уже в жидком состоянии), но это ничего не меняет, разве что пены наделали. И кокосовая стружка тут тоже ни при чем. След уже получился, значит Вы правильно отложили блендер. Может на бане более жидкая часть просто убежала (ну хорошо же Вы тогда отвлеклись на телевизор laugh.gif ), в воде Вы ее не наблюдали? Померяйте pH мыла.


--------------------
"Надо бежать изо всех сил, чтобы остаться на том же ​месте, а чтобы продвинуться вперед, надо бежать еще быстрее" Льюис Кэрролл "Алиса в зазеркалье"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия
сообщение 20.2.2009, 15:35
Сообщение #52


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 30.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 26 раз




Конфета, мыло на сухую кожу?! hang2.gif Забудьте о нем вообще в этом смысле! Лучше умывалку из масел с полисорбатом делать. В крайнем случае, овсянкой умываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unesika
сообщение 20.2.2009, 16:37
Сообщение #53


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Регистрация: 29.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 17
Спасибо сказали: 150 раз




Цитата(конфета @ 20.2.2009, 16:26) *
я думала к калькуляторе ставиш там где пережир 5 % , и все он сам уменьшает количество щелочи на этот пережир :girl_to_take_umbrage2:
а можно перетопить??? и добавить пережир и ароматизатора по больше хотелось , ну тогда и краситель :girl_prepare_fish:


По-моему, перетопить можно и исправит все. Где-то в теме Перчинка давала ссылки про переплавку. Только не спеши, давай подождем профи. Надо спросить у Вассы или Перчинки


--------------------
Жизнь даётся человеку всего один раз.
И прожить её нужно так, чтобы наверху офигели

И сказали...
- А ну-ка повтори!!!


Ко мне исключительно на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RIGIY LELIK
сообщение 20.2.2009, 20:11
Сообщение #54


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 14
Регистрация: 16.2.2009
Из: Баку
Пользователь №: 94
Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(jane @ 20.2.2009, 17:32) *
Я как-то не очень поняла, Вы оставили мыло на бане? Ну взбили Вы зачем-то твердые масла (уже в жидком состоянии), но это ничего не меняет, разве что пены наделали. И кокосовая стружка тут тоже ни при чем. След уже получился, значит Вы правильно отложили блендер. Может на бане более жидкая часть просто убежала (ну хорошо же Вы тогда отвлеклись на телевизор laugh.gif ), в воде Вы ее не наблюдали? Померяйте pH мыла.



Черт бы побрал изобретателя сериалов girl_devil.gif . рН получился 10-11, а вчера, сразу после *трагедии* был вообще 12. И что теперь делать, люди добрые, с этими сухими крошащимися кусочками? Выбросить разве что. А то и оставить лежать немым укором, чтоб отвлекаться неповадно было :wacko2:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталина
сообщение 20.2.2009, 20:15
Сообщение #55


Администратор
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 9,329
Регистрация: 13.1.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 5003 раза




Цитата(RIGIY LELIK @ 20.2.2009, 19:11) *
Черт бы побрал изобретателя сериалов girl_devil.gif . рН получился 10-11, а вчера, сразу после *трагедии* был вообще 12. И что теперь делать, люди добрые, с этими сухими крошащимися кусочками? Выбросить разве что. А то и оставить лежать немым укором, чтоб отвлекаться неповадно было :wacko2:

Зачем выбрасывать? На переплавку...
Я не посоветую как именно, но спецы подтянутся... sun_bespectacled.gif


--------------------
ТЫкайте мне, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RIGIY LELIK
сообщение 20.2.2009, 20:57
Сообщение #56


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 14
Регистрация: 16.2.2009
Из: Баку
Пользователь №: 94
Спасибо сказали: 1 раз




Даже не представляю как можно ЭТО переплавить. Масел добавить? Жидкости? Измельчить или так оставить? Подскажите ,пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 20.2.2009, 21:19
Сообщение #57


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Выкидывать однозначно не нужно! Пусть вылежатся эти кусочки, рано или поздно они примут соответствующий пиаш. Положите в коробочку, коробочку под кровать (или на шкаф) - и забудьте об этих кусочках.
Когда пройдет время - достанете, потрёте на терочку и или умывалку себе сделаете (Васса рецепт давала где-то), либо в скрабик для тела эту стружечку (я так сделала со своим "первенцем" неудачным).
В любом случае - не нужно выкидывать!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RIGIY LELIK
сообщение 20.2.2009, 22:02
Сообщение #58


Аромановичок
Иконка группы

Группа: Новички
Сообщений: 14
Регистрация: 16.2.2009
Из: Баку
Пользователь №: 94
Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(fuaran @ 20.2.2009, 23:19) *
Выкидывать однозначно не нужно! Пусть вылежатся эти кусочки, рано или поздно они примут соответствующий пиаш. Положите в коробочку, коробочку под кровать (или на шкаф) - и забудьте об этих кусочках.
Когда пройдет время - достанете, потрёте на терочку и или умывалку себе сделаете (Васса рецепт давала где-то), либо в скрабик для тела эту стружечку (я так сделала со своим "первенцем" неудачным).
В любом случае - не нужно выкидывать!!



Спасибки за совет. Уберу подальше: как на глаза попадается - настроение портится. :dash1:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 21.2.2009, 0:05
Сообщение #59


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Цитата(конфета @ 20.2.2009, 15:26) *
а можно перетопить??? и добавить пережир и ароматизатора по больше хотелось , ну тогда и краситель :girl_prepare_fish:


Можно. При сухой коже пережир надо больше - 7 -8%. делают, в принципе, и до 10.
Трешь мыло на терку (пока свежее, оно растопится хорошо), добавляешь воды (сколько не скажу, я это на глаз делаю) чтоб масса была нормальной консистенции, но много тоже не надо, а то будет долго сохнуть и может потрескаться. Только взвесь сначала мыло, чтоб точно высчитать пережир. Когда мыло полностью расплавится и будет нормальной заливаетльной консистенции, добавишь ароматизаторы и красители, и в форму (формы)

Удачи!

пс: RIGIY LELIK, попробуйте также перетопить. Если пиаш щелочной - то щелочь там есть достаточно, и можно добавить масел.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
конфета
сообщение 21.2.2009, 12:00
Сообщение #60


Аромалюбитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 7.2.2009
Пользователь №: 69
Спасибо сказали: 116 раз




сегодня помылся муж мылком и оценил сказал ХОРОШЕЕ ни чего ему не сушит , не буду его переплавлять , хотела на 8 марта пораздарить но думаю не оценят уж больно на хозяйственое на вид похоже другое решила сварить
подскажите с этим пережиром
по калькулятору с аромамасло считаю я выставляю пережир 8% количества щелощи само уменьшаетя или лучше 0% поставить а пережир самой посщитать и влить в конце варки girl_impossible.gif чтоб второе не испортить :russian_roulette: запуталась


--------------------
ко мне можно на ТЫ.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

54 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:47Дизайн IPB