IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Sanasan. Спасибо сказали: 624
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
24.8.2012, 8:40 Средства по уходу за обувью
Кремы, бальзамы для обуви
Не, Ань, это у тебя подборка для крема, а блески - они практически 100% на силиконах и только те, что попонтовей с добавлением еще чего-нибудь. С кремом мне лениво было возиться на тот момент, а блеск он за 3 минуты делается - главное губку с крышечкой найти надо было, чтоб все по взрослому выглядело biggrin.gif

Персик взяла, т.к. выбирала из имеющихся у меня в наличии масел с характеристикой "не высыхающее", то которого у меня было много (жожоба, кстати тоже не высыхающее) - хотя сколько там того масло понадобилось на 5 граммsmile.gif Т.к. масла с характеристикой "высыхающее" дубят со временем кожу. Можно ли использовать масла с характеристикой "полувысыхающее" - не знаю, не думала над этим вопросом.
Ленусик
23.8.2012, 14:01 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Цитата(Yuliya_1 @ 19.8.2012, 23:34) *
Здравствуйте. Мне не совсем понятно где расположено сырье в варианте установки для пародистилляции. Буду очень благодарна за фото. Спасибо.


Извините, поздно увидела вопрос. Сырье помещается в делительную воронку (это её официальное название для спрашивания в магазинах хим.посуды, а я её для себя называю колбой для сырья, т.к. на вид она колба колбой biggrin.gif и чё её называть воронкой моему, временами блондинистому, уму не понятно)
Фото к сожалению у меня нет и в ближайшее время сделать тоже не смогу sad.gif
У меня вот такая , да и покупалась там же
Yuliya_1
23.8.2012, 13:38 Средства по уходу за обувью
Кремы, бальзамы для обуви
Ну, что развлеклась я sun_bespectacled.gif Сделала силиконовый блеск для обуви:
Циклометикон 39%
Демитикон 50%
Масло персика 10% (это чтоб не сушило кожу обуви от силиконов)
Воск карнаубский 1%

Нашлась у меня высохшая губка от пром.силиконового блеска, размерами 7х3х3. Помыла её, высушила и пропитала 5 граммами приготовленного мной блеска. Испытание средство прошло неплохо - блестит обувка как и ожидалось.
Теперь заметки: воска можно брать 2% (за счет уменьшения кол-ва масла) и масло, похоже, лучше баттер или жожоба bw.gif - немного слишком текучее получилось (а может 5 грамм это многовато оказалось на губку такого размера).

P.S. Как муж веселился, когда я ему туфли этим делом натирала sarcastic_hand.gif Пальцем у виска не крутил, но был близок к этому.
Нюта, Ленусик, Лилия83, Chydesik
19.8.2012, 19:12 Место Под Солнцем
пляж, загар... советы, рекомендации, средства.
Успокаивающее средство после загара
ВФ 43,50%
2*Зел.чай - 14,50%
2*Василек - 10,00%
2*Лаванда - 9,00%
2*Сандал - 10,00%
АФ 56,20%
1*Э.зел. Кофе - 20,00%
(обеспечивает антиоксидантную активность и защиту от UVA и UVB излучений)
1*Э.центеллы - 8,00% (Готу Кола показала прекрасные результаты для лечения больных с ожогами второй и третьей степени)
1*Ментил лактат - 4,00% (обеспечивает длительное ощущение свежести в сочетании с противовоспалительными свойствами, импользуется в успокаивающих кремах и лосьонах после загара)
1*Бисаболол - 0,20% (регенерирует и успокаивает; применение: Различное негативное воздействие на кожу, УФ-облучение, тpение, натиpание, в солнцезащитных кремах и средствах после загара)
2*Sepicalm S - 6,00% (защищает кожу от солнечных повреждений (тормозит проявление эритемы кожи, индуцированной солнечной радиацией), также имеет расслабляющий и гедонистический эффект, он стимулирует производство кожей бета-эндорфинов)
2*Концентрат ромашки - 5,00% (противовоспалительное; смягчающее; успокаивающее; стимулирующее заживление поверхностных кожных дефектов;уменьшающее раздражение и шелушение кожи; стимулирующее клеточное обновление; Болеутоляющее, седативное, противосудорожное)
2*Д-пантенол - 4,00% (стимулирует эпителизацию и способствует ускорению заживления ожогов, мелких ран, Увеличивает производство пигмента и уменьшает разрушающее воздействие солнечных лучей)
2*Artemarin eternal - 1,00% (создан для восстановления кожи и как источник дополнительной энергии.Также новый способ усиления защитных функций клетки против УФ-воздействия и показывает множественный защитный эффект: усиливает защиту клетки от УФ воздействия и повреждения ДНК; стимулирует образование белков HSP70, вовлеченных в борьбу против стресса и усиливает защитные функции кожи против УФ и теплового стресса)
2*Э.зел.чая - 1,00% (в косметологии особенно ценится его способность смягчать агрессивное влияние солнечных лучей)
1*Glycеrine vеgеtal - 7,00%
Эфиры:Мята - 10 кап (добавила, после того как поменяла формат средства с пенки на гель)
1*Оптихент мит ультра - 0,30%

1* и 2* - признак что с чем растворяется. 1* - масло и гликоле растворимые вещества, 2* - водорастворимые вещества

Делала средство после загара. Скоропомощьное… Планировала сделать в формате пенки (с использованием пенообразователя), но пенки не получилось ВООБЩЕ (!), несмотря на 7% GV. Что-то пену погасило напрочь (подозреваю гликолевые экстракты), я с таким уже сталкивалась при приготовлении умывалок… Пришлось на глаз загеливать альгинатом уже готовое средство. А гели я не люблю, катаются они…
Однако, не могу не поделиться рецептом, т.к. средство показало 100% эффективность на мне (белокожей и всегда только сгорающей, но не загорающей никогда, раньше имела загар красного сожженного цвета biggrin.gif), на муже (хорошо загорающем, но принципиально приходящим к загару через ожог в первые два дня) и на дочке (к моменту приезда на море уже слегка загоревшей и поэтому поначалу её мы не мазали этим средством).
При том, что мы выходили на пляж не раньше 10 часов и уходили в 12-13, использование средства после позволило избежать красноты (ожог 1-й степени насколько я помню) уже через 1-1,5 часа после нанесения. С ребенком, понадеявшись на имеющийся загар, мы крупно прокололись. День на 5-й перетусовались на пляже и уже в номере я обнаружила на спине у ребенка волдыри (ожог 2-й степени). Перепугалась я страшно! Но намазав дочку средством, к утру мы имели чистую кожу без волдырей и болевых ощущений.
Короче АФ весьма рекомендую к использованию. Правда, надо думать о форме средства: пенка не получается, гель (по крайней мере на альгинате) с таким кол-вом АФ катается – наносить не комфортно, а какой эмульгатор выдержит такое кол-во АФ я пока не думала.

Виталина, Ленусик, Shruti
11.8.2012, 21:31 Вода и другие жидкости для кремов
минералка, гидролаты
Меньше, точно меньше. Память тебя не подводит. рН дист. воды для инъекций 5-7. Правда мне попадался патент на создание дист. воды для инъекций с рН больше 7,5 (уж не знаю для чего это надо bw.gif ). Так что с ума сошел, скорее всего, твой рН метр - откалибруй его для начала.
Lisichka
1.8.2012, 12:09 Бальзамы и кондиционеры для волос
рецепты, советы, рекомендации
Бальзам ополаскиватель для жирных и ломких волос
Фаза А - 83,7%
Конди хаэр - 2.00%
Цетиариловый спирт - 2.00%
Воск нероли - 0.30%
Г-т Базилик - 24.40%
Г-т Роза - 35.00%
Г-т Розмарин - 20.00%
Фаза Б - 14.60%
Амодиметикон - 2.00%
Протеина лебеды гидролизат - 5.00%
Э.гибискуса - 0.50%
Э.гинкго билоба - 0.30%
Молочная кислота - 1.50%
GV - 2.00%
Бетаин - 3.00%
Гуар катионный - 0.30%
Эфиры: Базилик - 0.50%, Кипарис - 0.25%, Розмарин - 0.25%
Консервант: Сорбат - 0.20%, Оптихен - 0.50%


Данная смесь эфиров дала стойкий анисовый запах smile.gif Не...на утро он выветривается, но ночь проходит под эгидой аниса.
Не пойму из-за чего именно, но данный бальзам дает отличный объем у корней волос даже без укладки феном (волосы у меня тяжелые и уже отросли чуть ниже плеч). А с феном объем держится без средств для укладки два дня без проблем.
luide, Нюта, issilra
29.7.2012, 22:33 Разнообразные маски
дары садов, полей, лесов и морей...
Класс! Ну вот просто - класс!
У тебя вообще замечательная способность искать новые необычные компоненты и составлять из них чудесные рецепты give_rose.gif
И огромный респект за то, что тебе не облом писать описания компонентов.
Angelique
22.7.2012, 15:30 Уход За Ногами
теория, смеси, кремы, скрабы
Крем от тяжести в ногах : "Наш ответ лиотону" smile.gif
ЖФ - 16,00%
Лавр - 4,00%
Маракуйи - 3,00%
Ним - 3,00%
Ши - 3,00%
Воск Розы - 3,00%
ВФ - 61,40%
Бессмертник - 22,40%
Гамамелис - 17,00%
Можжевельник - 18,00%
Олив-эмульс - 4,00%
АФ - 18,80%
Э.орехов колы - 0,50%
Э.гинкго билоба - 1,00%
К. от тяжести в ногах - 4,00% (планировала изначально 10%, но больше не осталось - пришлось добивать экстрактом пиявки)
Янт. Кислота - 2,00%
Ментол - 2,00%
Ментил никотинат - 0,30%
Альгинат - 1,00%
Э.пиявки - 8,00% (изначально не планировала, но когда выяснилось, что комплекса от тяжести в ногах у меня мало, то ввела в рецепт)
Эфиры - 3,00%: Розмарин - 1,00%, Герань - 0,25%, Кипарис - 0,75%, Лемонграсс - 0,50%, Бензоин - 0,50%
Консервант - 0,80%: Оптихен плюс - 0,50%, Микрокеа - 0,30%


От жары дико отекали и болели ноги. Крем снял боль (практически сразу) и снял отеки (заодно выяснила, что в районе коленок у меня был не лишний вес smile.gif, а отек тоже). Так же, как показал опыт, снимает болевой синдром, вызванный спазмом в икроножных мышцах.
Первые 3-4 нанесения дико пекло - просто финалгон какой-то был smile.gif - я даже испугалась, но при следующих нанесениях печь перестало. Несмотря на наличие ментола, чувства холодка нет, видимо, метил никотинат все же сильнее.
luide, ~`Ms.Bo0.`~, SWEETS, InnaP
19.7.2012, 10:13 В-lamine
Кондиционер для волос
B-lamine имеет неионогенный характер, катионный характер (нужный для действия бальзамов, кондиционеров) он приобретает в кислой среде. Кислой среда считается при значении рН от 1 до 6; 7 - нейтральная, 8-14 - щелочная
А до какого именно рН в кислом диапазоне доводить конечный продукт - каждый решает для себя сам, исходя из своих потребностей и особенностей
Я кондицонеры делаю в диапазоне рН 3,8-4,8
Виталина, nedruzhok, issilra, Yuliya_1, Anna Mart
18.7.2012, 21:26 Эмульгаторы, их типы, комбинации и эмульсии
теория, опыты, обсуждение.
Да почему же нет? А ЭТО что? Причем и в наличии, вроде как, есть
Ната_Ли
18.7.2012, 12:05 Самодельные гидролатные установки
обсуждение, фото, схемы, советы
Идете в любой строительный гипермаркет, в раздел "Сад, огород, дача", ищите переходники(насадки) для садового шланга, смотрите который из них подойдет к вашему домашнему крану (обязательно!), смотрите как реализовано место подсоединения шланга - для узкого или широкого, откручивается или нет от самого переходника место на которое надевается шланг и, скорее всего, идете в раздел "Сантехника", где берете латунную насадку на трубы (котороя позволяет перейти с большего диаметра на меньший) и приспосабливаете к этому садовому переходнику.
Может вам повезет и в разделе "Сад" вы сразу найдете насадку на кран с разными диаметрами на вход и на выход. Я такую видела, но она не подошла к форме моего кухонного крана, пришлось идти по длинному пути smile.gif
ЕленаФея
17.7.2012, 18:47 Бальзамы и кондиционеры для волос
рецепты, советы, рекомендации
Черт, не посмотрела куда отправляет sad.gif
См. сообщение № 648
Irchousita
17.7.2012, 14:58 Альгинат натрия
Sodium Аlginate
Альгинат натрия добавляют в зубные пасты в кол-ве 0,5-2% , концентрацию подбирают в зависимости от кол-ва вводимого глицерина. При содержании последнего в пасте 10-15%, необходимы более концентрированные растворы альгината.

Васса, viera
11.7.2012, 18:21 Гидролаты своими руками
сырьё и впечатления от самодельных гидролатов
Нюта, +100
Я на АЗ беру только те гидролаты, сырье которых у нас не достанешь - ни в полях-огородах, ни в аптеке.
Свои на порядок насыщеннее, почти все. У меня только с липой не складывается, наверное потому, что из аптечного сырья делаю sad.gif
Ах, Монарда, Монарда, сидим, тихо завидуем и мечтаем о своей даче, на которой можно многое растить для гидролатов cupid.gif
Я сейчас даже в леса-поля не могу вырваться, муж по выходным ездит в строительные магазины из-за ремонта, а в лес меня везти отказывается biggrin.gif
Ань, а календулу ты делаешь из аптечного сырья или свою?
Монарда
10.7.2012, 18:10 Каталог эфирных масел
Поиск по форуму
Растворимость некоторых эфирных масел:
Ветивер: растворимо в этаноле (1:1 – в 96%-м этаноле), бензилбензоате, диэтилфтолате, растительных маслах; нерастворимо в глицерине и пропиленгликоле. Довольно устойчиво к разбавленным кислотам и щелочам
Гальбанум: растворимо в этаноле (1:6 – в 90%-м этаноле) и органических растворителях
Иланг-иланг: растворимо в этаноле (1:0,5), бензилбензоате, диэтилфтолате, растительных маслах; нерастворимо в воде, пропиленгликоле и глицерине. Сравнительно устойчиво к слабым кислотам и щелочам
Кассии (китайское коричное): растворимо в этаноле (1:2 – в 70%-м этаноле). На воздухе окисляется, темнеет (изначально жидкость желтого или красно-коричневого цвета) и становится вязким.
Лемонграсс: растворимо в этаноле (1:3 – в 70%-м этаноле), бензилбензоате, диэтилфтолате, растительных и пропиленгликоле, малорастворимо в минеральных маслах, нерастворимо в воде и глицерине.
Лаванда: растворимо в этаноле (1:3 – в 70%-м этаноле)
Мандариновое масло: растворимо в этаноле (1:10 – в 90%-м этаноле), бензилбензоате, диэтилфтолате, растительных и минеральных маслах, малорастворимо в глицерине и пропиленгликоле. Неустойчиво в присутствии сильных кислот и щелочей, на воздухе окисляется приобретая запах скипидара.
Мята перечная: растворимо в этаноле (1:4 – в 70%-м этаноле)
Нероли: растворимо в этаноле (1:2 – в 80%-м этаноле). На свету становится оранжево-красным
Пачули: растворимо в этаноле (1:10 – в 90%-м этаноле), бензилбензоате, диэтилфтолате, растительных и минеральных маслах; нерастворимо в воде и глицерине. В слабых кислых и щелочных средах устойчиво.
Петитгрейн (апельсин – сладкий и бигардия): растворимо в этаноле (1:4 – в 70%-м этаноле), бензилбензоате, растительных маслах, пропиленгликоле. В кислой и щелочной средах неустойчиво.
Петитгрейн (лимон): растворимо в этаноле (1:2 – в 95%-м этаноле)
Розового дерева: растворимо в этаноле (1:5 – в 60%-м этаноле), бензилбензоате, диэтилфтолате, растительных маслах, пропиленгликоле, плохо растворимо в глицерине, растворы в минеральных маслах опалесцируют. Относительно устойчиво в присутствии органических кислот
Шалфей мускатный: растворим в этаноле (1:3 – в 90%-м этаноле)
Эвкалипт: растворимо в этаноле (1:3 – в 70%-м этаноле)

Источник: Хейфиц Л.А., Дашунин В.М. «Душистые вещества и другие продукты парфюмерии»
Васса, Нюта, Shruti
5.7.2012, 19:47 Zn-PCA
цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты
Всё это совершенно верно, с химией вопроса я абсолютно согласна. Но я говорю немного о другом...
Я не согласна с категоричностью утверждения, что цинк-рса с альгинатом всегда-всегда при любых технологических подходах впадет в нерастворимый осадок. Именно это - разные технологические приемы - я и предлагаю проверять.
Например. Пример из учебного курса по фармакологии, иллюстрирующий важность нахождения правильных технологических приемов:
"Пропись:
Возьми:
Цинка оксида 10,0
Кислоты салициловой 4.0
Глицерина 6,0
Воды очищенной 40 мл
Смешай. Дай. Обозначь. Смазывать кожу.
Салициловая кислота реагирует с цинка оксидом с образованием быстро затвердевающего салицилата цинка. Это не происходит, если цинка оксид и салициловую кислоту диспергировать раздельно с соблюдением правила Дерягина, а затем объединить образовавшиеся суспензии."
( цитата)
В соединении различных веществ важны не только их прямолинейные взаимоотношения, но и опосредованные, разве вы никогда с таким не сталкивались в кремоварении?
Если у нас что-то не получается, это не значит, что это невозможно в принципе...Всегда есть вероятность, что у нас просто недостаточно пока знаний или навыков
А так конечно, можно использовать другие гелеобразователи и другую форму цинка, или вообще их не использовать... smile.gif
Вполне вероятно, что ваш теоретический вывод - абсолютное попадание в цель, но я сторонник всестороннего подхода к решению задачи, в том числе и эмпирического. ИМХО
Тайга
3.7.2012, 18:34 Гидролат тысячелистника
Achillea millefolium Hydrolate
Какой гидролат, какой гидролат! Сказка girl_in_love.gif
Монарда, а что гнали: цветочки, листочки или вперемешку? Свежесорванным или подвяливали? Короче, расскажите как получилась такая прелесть
Монарда
1.7.2012, 19:03 Средства по уходу за телом.
советы, кремы, лосьоны, смеси
Виола, брокколи - убирающее внешние последствия действия солнца, аллергия то больше внутренняя проблема. Т.е. организм на солнце-то все равно будет неправильно реагировать, так что брокколи - для смягчения этой реакции

Наташ, если делать будешь для тела - попробуй азелаинки дать 20%. Эти 15% на лице дают мгновенный эффект, а на теле кожа все же потолще и результат достигается чуть дольше (а хочется как на лице: вечером намазал - утром красавишна smile.gif )
Р.S: здорово, что ты, наконец-то, появилась give_rose.gif
Васса
30.6.2012, 23:37 Средства по уходу за телом.
советы, кремы, лосьоны, смеси
Не-не-не! Азелаинку на солнце нельзя!
Я писала - наношу на ночь, а утром, как обычно душ, что бы уж наверняка... да и днем ходить по солнцу не желательно, но благо я целый день в офисе
~`Ms.Bo0.`~
29.6.2012, 19:43 Средства по уходу за телом.
советы, кремы, лосьоны, смеси
Для решения проблемы сыпи не понятной этиологии (толи от солнца, толи реакция на пот, толи аллергия, толи реакция кожи на проблемы с ЖКТ) на плечах, руках и частично на груди, разработала гель на основе технологии предложенной Malia в теме про азелаиновую кислоту.
Гель подсушивает существующие воспаления, купирует новые и таки воздействует на закрытые камедоны (?) Не знаю как правильно это назвать…Знаете, когда кожа внешне чистая, а проводишь по ней рукой, а она вся в пупырышка и если их выдавливать, то выходит содержимое.
Прочитав описание и доп.материалы, для усиления действия азелаиновой кислоты добавила витамин В6 (аптечный, в ампулах) и оксид цинка.
Правда муж мою идею ввода оксида цинка раскритиковал smile.gif Сказал, что несмотря на то, что по хим.формулам вроде бы и получаются в результате ионы цинка, но т.к. при соединении дисперсии оксида цинка и дисперсии азел.кислоты выпадения осадка не произошло, то, по его мнению, у меня в геле отдельно работает азелаиновая кислота и отдельно оксид цинка. Впрочем, это не проблема, т.к. и виде оксида цинк прекрасно выполняет свою задачу. Подсушивающую и антибактериальную. Гель наношу на ночь, на сухую чистую кожу. Диспергированный оксид цинка ведет себя как и положено оксиду, т.е. образует белую пленочку.
После добавления диспергированного в части жидкости цинка азелаиновый мусс резко разжижился и потерял структуру безе (тут я сииильно испугалась), зато потом совершенно очаровательно загелился альгинат – равномерно и «вкусно»
Гель от воспалений
Ромашки гидролат - 39%
Чайного дерева гидролат (AZ) - 30%
Азелаиновая кислота - 15%
Д-пантенол - 2%
Аллантоин - 0,3%
Альгинат - 1%
Вит В6 (5% водный раствор) - 10% (чистого витамина В6 0,5%)
Оксид цинка - 1%
Эф.лавра - 0,5%
Эф. чайного дерева - 1%
Оптихен мит ультра - 0,2%


фото:
Васса, luide, Джордан, mrs.Alesya
29.6.2012, 17:53 Zn-PCA
цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты
Цинковая соль пирролидон-карбоновой кислоты: Zn-Рса= Zn(2+) и Рса(2-)
Натриевая соль альгиновой кислоты: Na-Alg (так я обозначила альгиновую кислоту) = Na(+) и Alg(-)
Любые соли суммарного заряда почти не имеют – они более-менее уравновешены, но по косвенным признакам можно все же определить, что является более сильным: положительный или отрицательный заряд. Раз Zn-Pca закисляет, то в этом соединении более сильным является анион (-), т.е. Рса.
Сильные катионы любят соединяться с сильными анионами. У рассматриваемых веществ более сильным металлом является Na ( I група в таб.Менделеева) – т.е. он сильный катион (+) (Zn – слабее его), следовательно:
Zn-Рса + 2 Na-Alg = {Zn(2+) + Alg(-) + Alg(-)} и {Рса(2-) + Na(-) + Na(-)}
Второе соединение всем нам известный Na-Pca, который как мы знаем водорастворим, следовательно выпали в нерастворимый осадок (внешне выглядит как жвачка) соединение цинка с альгиновой кислотой.
Т.е. альгинат с Zn-рса не дружат.
С химической точки зрения это выглядит так.
Но при этом Фармацевт пишет, что у неё в креме прекрасно сосуществуют и альгинат (в ВФ), и Zn-Рса (в АФ). У Анатолиевны – был гель. Следовательно можно сделать вывод, что для введение в средство и альгината, и Zn-Pca это средство должно быть кремом, а не гелем, чтобы альгинат и Zn-Pca не контактировали на прямую в одной фазе.
Васса, luide, Estrellka, Анатольевна, mrs.Alesya, Лилия83, Ирэнка, Iara
27.6.2012, 20:36 ПРОЛИПИД 141/Prolipid 141
Эмульгатор, Ламеллярная система
biggrin.gif Боюсь вас разочаровать...Если получается ламеллярная эмульсия на этом эмульгаторе, то крем впитывается мгновенно, с любой АФ и достаточно большой ЖФ
А если просто Пролипид использовать как обычный эмульгатор, то впитывается крем действительно долго. Но в этом случае, технологически, с пролипидом нет ни каких вопросов и проблем - эмульгатор как эмульгатор
Мне трудно словами описать разницу между ламеллярной и обычной прямой эмульсией, но перепутать их "на ощупь" практически не возможно. Сорри...
Annanas
14.6.2012, 21:40 Болталка -3
В принципе, надежда у вас правильная biggrin.gif Первые пару месяцев расходы вгоняют в ступор (кроме ингредиентов еще бы хорошо прикупить и весы, и рН-метр), а потом докупаешь только новинки (причем со временем понимаешь уже - нужна тебе данная конкретная новинка или нет) и то, что закончилось. Причем некоторые инги, которые закончились ты уже и не покупаешь, так как видишь, что это тебе не нужно, в общем-то. А по началу, тебе кажется, что нужно абсолютно все и если не купить то, то, то и еще немного того, то у тебя ничего не получится smile.gif Получится...
Сколько трачу в месяц...не задумывалась. Бывает, что и не каждый месяц что-то покупаю. Я маньячу по эфирам и абсолютам biggrin.gif, а это бывает весьма затратно, так что я не показатель
olhazar
7.6.2012, 6:29 Первые шаги новичков-3 ТЕМА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ!
помощь в создании рецептов, советы
Я бы заменила базилик и герань на мирт и чайное дерево. У них более выраженное противовоспалительное действие (чем вас привлек в этом смысле базилик вообще не поняла smile.gif)
По процентам: в зависимости от чувствительности кожи можно взять 0,75-2% и распределить эфиры более-менее равномерно. Например, если взять 1,5%, то все три эфира взять по 0,5%. Особо "кусючих" не в вашем не в моем варианте нет (разве только есть какая-то индивидуальная реакция). Или, берем 1% - решаем на каком из эфиров делаем упор, его берем 0,5%, остальные два по 0,25%
Олюнька
31.5.2012, 15:43 Неудачи в приготовлении косметики
почему не получилось? ищем причину
Нюта, как раз сегодня изучала описание экстрактахвоща и вот из него цитата:
Цитата
Нужно помнить о том, что органический кремний нельзя комбинировать с гиалуронидазой и ее аналогами»

По идее в гидролате хвоща тоже присутствует кремний.
Есть три типа гиалуронидазы. В случае гиалуронидазы типа IIIb субстратом является исключительно гиалуроновая кислота, а конечными продуктами являются тетра- и гексасахариды с N-ацетилглюкозамином на восстанавливающем конце молекулы
Являясь гетерополисахаридом, гиалуроновая кислота содержит в своем составе две различные структурные единицы—Ы-ацетил-Р-О-глюкозамин и Р-D-глюкуроновую кислоту в отношении 1:1
Хитозан: Химическая структура хитозана относит его к полисохаридам, мономером хитина является N-ацетил-1,4-b-D-глюкопиранозамин (формула немного другая, но из этого ряда)
Кремний ингибирует фермент гиалуронидазу. Может это у тебя и произошло?
Нюта

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:30Дизайн IPB