IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Лемонграсс, Cymbopogon citratus
Васса
сообщение 5.3.2009, 14:44
Сообщение #1


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза






Лемонграсс
Cymbopogon citratus

Синонимы: Лимонная трава, Andropogon citratus, Cymbopogon citratus, или западноиндийская лимонная трава. Andropogon flexuosus, Cymbopogon flexuosus, или восточноиндийская лимонная трава.
Семейство: Мятликовые (Poaceae) или злаковые (Gramineae).
Описание: Быстрорастущая многолетняя трава высотой до полутора метров с мощной корневой системой. Очень быстро истощает почву.
Растет в Азии. Существует два основных типа: 
Западноиндийская лимонная трава происходит, скорее всего, из Шри-Ланки. В настоящее время культивируется в Западной Индии, Африке и тропических районах Азии. Масло производится в основном в Гватемале. 
Восточноиндийская лимонная трава происходит из восточных районов Индии, где и культивируется в настоящее время.
Существует несколько видов и хемотипов этого растения.
Экстракция: Ароматическое масло получают из сухой травы методом дистилляции с паром.
Характеристика: Западноиндийская лимонная трава - желтая, янтарная или красно-коричневая жидкость.
Восточноиндийская лимонная трава - желтая или янтарная жидкость.
Аромат: западноиндийская лимонная трава - со свежим травянисто-лимонным ароматом и оттенком свежей земли.
Восточноиндийская лимонная трава - со свежим травянисто-лимонным ароматом, более легким, чем у западноиндийской травы.
Класс: Тонизирующий аромат. Афродизиак
Химические компоненты: Западноиндийская лимонная трава - Цитраль (65-85%), микрин (12-25%), дипинен, метилгептенон, линалол, гераниол, нерол, цитронеллол, фарнезол.
Восточноиндийская лимонная трава - Цитраль (до 85%), гераниол, метилевгенол, борнеол, дипинен.

Действие:
Обезболивающее, антидепрессивное, противомикробное, противоэпидемическое, антиоксидантное, антисептическое, вяжущее, бактерицидное, ветрогонное, дезодорирующее, заживляющее, фунгицидное, инсектицидное, седативное.
Стимулирует микроциркуляцию.
Детоксическое, дезодорирующее, шлифующее, фунгицидное, обезболивающее.

Психоэмоциональное действие:
Освежает, тонизирует, устраняет упадок сил и усталость.
Концентрирует внимание, оптимизирует умственную активность, повышает работоспособность, адаптирует к внешним условиям. 
Устраняет полифагию (прожорливость) на фоне депрессии и стрессов.
Поднимает настроение, возвращает активность

Косметическое действие:
-Является тоником для дряблой обвисшей кожи.
Устраняет проблемы жирной, пористой кожи, акне, гиперсекрецию кожного сала, сокращает, осветляет поры. 
Придает коже хороший тонус, способствует раскрытию пор. 
Подтягивает кратерообразные поры. 
Снимает воспаление сальных желез, обеспечивает жировой баланс кожи.
Эффективно при жирной себорее, гипергидрозах и бромозах тела. 
Как считается, улучшает состояние при эпидермофитии стопы и других грибковых заболеваниях. Фунгицидное.
Целебное действие:
Бактерицидное, детоксическое, жаропонижающее. 
Эффективно при простуде, ринитах, ангинах, воспалениях бронхолегочной системы. 
Препятствует развитию инфекционных заболеваний, особенно полезно при ангине, ларингите и герпесе.
Стимулирует гемолимфодинамику, усиливает микроциркуляцию. 
Ангиотоническое средство, предотвращает развитие варикоза и купероза. 
Эффективно при вегетососудистой дистонии, гипотонии, анемии. 
Устраняет слабость, головокружения, сенсомоторные расстройства. 
Оказывает бодрящее действие. 
Стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. 
Повышает эффективность обмена веществ. Снижает вес, предотвращает ожирение. 
Снимает синдром алкогольного опьянения и похмелья. 
Повышает физическую выносливость, укрепляет связочный и мышечный аппарат, повышает гибкость тела и мышечный тонус. 
Снимает мышечную боль, к тому же делает мыщцы более эластичными, выводя из тканей молочную кислоту и стимулируя кровообращение. 
Снимает также усталость ног, в особенности после долгого стояния.
Дает энергетический импульс парасимпатической нервной системе, тем самым стимулирует работу желез внутренней секреции и гладкой мускулатуры пищеварительного тракта. Повышает аппетит, помогает при колитах, несварении и гастроэнтерите.
Обладая сильным антисептическим действием.
Позволяет преодолевать неудобства, возникающие в результате смены часовых поясов, ослабляет головную боль, уменьшает общую усталость.
Масло лимонной травы является эффективным репеллентом, помогает избавить животных от паразитов. К тому же его дезодорирующие свойства нейтрализуют запах домашних любимцев.
Увеличивает лактацию у кормящих матерей.
Эротический стимулятор.
Бытовое применение:
Дезинфекция воздуха, воды и предметов обихода.
Противопедикулезное средство.
Репеллент. Антидот укусам насекомых: устраняет зуд, жжение, отечность.

Методики применения:
Ингаляции: горячие – 1-2 к (5-6 мин); холодные – 5-7 мин; 
Аромакурительницы: 2-4 к на 15 м2; 
Аромамедальоны: 1-3 к; 
В сауне и бане: 2-3 к на 1 сеанс; 
Ванны: общие – 2-5 к; сидячие - 1-2 к; для ног - 3-4 к; 
Массаж, растирания: 2-5 к на 10 мл базисного масла; 
Рефлексомассаж: 3 к смешать с маслом макадамии, авокадо и др. (4-5 к), наносить на теменную, височную, затылочную области, ладони при страхах, усталости, для эмоциональной мобилизации (перед экзаменом, совершением серьезного шага; 
Компрессы: масляные – 7-8 к на 5 мл основы, прикладывать к области боли, ишемии, видимого сосудистого рисунка; водные - 5-7 к на 200 мл воды, намочить и отжать гигроскопичную ткань, приложить к области видимого сосудистого рисунка, на лоб, икроножные мышцы при гипертермии; 
Обогащение косметики: 3-4 к на 15 мл основы; 
Косметический лед: 2-3 к добавить в 100 мл воды, залить в форму, заморозить. Протирать лицо, шею, зону декольте; 
Дезодорант: 5-7 к на 100 мл тоника, лосьона или воды, пропитать ватный тампон, протирать участки, склонные к повышенному потоотделению; 
Прием внутрь: 5-7 к смешать с 50 мл меда, варенья, масла, принимать по 0,5 ч.л. смеси утром и вечером. Запивать соком, кефиром, чаем.
При симптомах алкогольного опьянения или похмелья нанести на щепотку соли 1 к, размешать соль в 200 мл кефира или томатного сока и выпить. 

Ощущения:
При нанесении на кожу в течение 1-3 мин вызывает жжение, горение, покалывание, гиперемию. Возможен подсушивающий эффект. Реакция естественна.

Противопоказания и меры предосторожности:
Нетоксично, но достаточно «агрессивное» масло у некоторых людей может вызывать раздражение кожи. Не наносить на сухие, чувствительные участки кожи.
Дозировка должна быть минимальной.
Не применять во время беременности. 
Применять симптоматически, не использовать стимулирующие препараты непрерывно более 14 дней. Не применять детям до 7 лет. 
Людям пожилого возраста и лицам, страдающим гипертонической болезнью, применять с осторожностью. 
Нежелательно совмещать применение лимонной травы и работу, связанную с нагрузкой на голосовые связки (возможна кратковременная охриплость голоса). 

Сочетаемость 
Базилик, жасмин, кориандр, лаванда, можжевельник, нероли, ниаули, пальмарозовое масло, пеларгония, розмарин, тысячелистник, чайное дерево.

Комплиментарные ароматы:
Имбирь, жасмин, иланг-иланг, розовое дерево, мирт, шалфей, апельсин, анис, фенхель, ладан, сандал.

Хранение: в защищенном от прямых солнечных лучей прохладном месте. Беречь от детей и открытого огня. Срок хранения при соблюдении герметичности упаковки – не более 5 лет.

Традиционное использование: 
В традиционной индийской медицине применяют при инфекционных заболеваниях и лихорадке, для лечения простуды, шлифовки неровностей кожи, устранения рубцов, сокращения кратерообразных пор. Применялось при мышечной дистрофии, снижении тонуса. Считалось действенным препаратом для лечения чесотки и микозов стоп. 
Современные исследования, проведенные в Индии, показали, что это растение обладает седативным действием. Эффективный инсектицид. Используется, как пищевая добавка. После дистилляции трава идет на корм скоту.

Другое применение:Используется как отдушка в косметике и парфюмерии. Широко применяется в пищевой промышленности, а также в производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Из него выделяют цитраль, служит и заменителем масел мелиссы и вербены.

Дополнительная информация: В течение многих веков масло лимонной травы было очень популярно в Индии, его местное название — «choomana poolu», что указывает на красный цвет стеблей травы.
Известно также как «индийская вербена» и «масло индийской мелиссы». Масло лимонной травы считали жаропонижающим средством, знали о его способности справляться с инфекционными заболеваниями, препятствовать развитию опухолей.
До Второй мировой войны основным поставщиком масла была Индия, а позже пальма первенства перешла к странам Карибского бассейна, которые сегодня производят масло очень высокого качества. Масло хорошего качества также поступает из США. На воздухе и под воздействием света содержание цитрала в масле снижается. Используется при производстве косметики и парфюмерии, а также моющих средств и мыла.

Источник:
Д. Лоулесс "Энциклопедия ароматических масел"
С. Миргородская "Аромалогия"
В. Селлар "Энциклопедия эфирных масел"


Аюрведическое описание


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 5.3.2009, 14:54
Сообщение #2


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Виталина, чем пахнет?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 5.3.2009, 15:06
Сообщение #3


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Цитата(KISA @ 5.3.2009, 14:54) *
Виталина, чем пахнет?

Я не Виталина, но лемонграсс люблю, так что отвечу smile.gif
Как по мне, запах похож на запах лимона, только еще более сильный и резкий, и чуть со смолистой ноткой и горчинкой. И еще чуть-чуть леденцовый (как лиметт, или литсея кубеба)
В общем, как по мне, приятный запах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 5.3.2009, 15:17
Сообщение #4


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




тогда это мое масло. Все что цитрусовыми пахтит, мне 100% подходит.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 5.3.2009, 23:00
Сообщение #5


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Дык еще и для жирной кожи идеально. Я его и лиметт уже заказала.


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata79
сообщение 6.3.2009, 9:15
Сообщение #6


Эфироман
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,291
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 61
Спасибо сказали: 266 раз




"Устраняет проблемы жирной, пористой кожи, акне, гиперсекрецию кожного сала, сокращает, осветляет поры.
Придает коже хороший тонус, способствует раскрытию пор."

так его можно добавить в маску, чтобы поры лучше раскрылись (чтобы их вычистить потом)? или всё-таки нет?  bw.gif


--------------------
ко мне обращаться на ты :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fuaran
сообщение 6.3.2009, 10:06
Сообщение #7


Аромавед
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 23.1.2009
Пользователь №: 7
Спасибо сказали: 453 раза




Меня, кстати, тоже заинтересовали эти два пунктика... все-таки сокращает или раскрывает? Надо, наверное, пойти почитать другие источники :to_keep_order:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 6.3.2009, 10:08
Сообщение #8


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Цитата(Nata79 @ 6.3.2009, 9:15) *
так его можно добавить в маску, чтобы поры лучше раскрылись (чтобы их вычистить потом)? или всё-таки нет? bw.gif


Не можно, а нужно! Лемонграсс очень хорош в глиняных масках. Только помните, что его на маску нужна всего одна капля, и нужно обязательно в маску добавлять или масло, или мед (мед мне не подходит). Иначе печет сильно такая маска. Но чистит действительно хорошо. Лемонграсс и мирт - это лучшие масла для очистки пор, которые я пробовала. В буквальном смысле "вытягивает" пробки из пор.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 6.3.2009, 10:34
Сообщение #9


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




luide, а как он на чувствительную кожу действует, не знаешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 6.3.2009, 10:43
Сообщение #10


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Цитата(Melissa @ 6.3.2009, 11:34) *
luide, а как он на чувствительную кожу действует, не знаешь?

Это довольно "жгучее" масло. Так что для чувствительной кожи стоило бы поосторожнее применять. Например, смешать глиняную маску с одной каплей на несколько применений. Или попробовать развести в нейтральном базовом масле. А то у меня лично кожа после такой маски с лимонграссом краснеет, и еще с полчаса краснота держится. Так что делаю не перед выходом из дома. Но очищающий эффект мне нравится smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТатьянаС
сообщение 6.3.2009, 10:51
Сообщение #11


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,327
Регистрация: 29.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 19
Спасибо сказали: 1400 раз




Цитата(luide @ 6.3.2009, 9:43) *
Это довольно "жгучее" масло. Так что для чувствительной кожи стоило бы поосторожнее применять. Например, смешать глиняную маску с одной каплей на несколько применений. Или попробовать развести в нейтральном базовом масле. А то у меня лично кожа после такой маски с лимонграссом краснеет, и еще с полчаса краснота держится. Так что делаю не перед выходом из дома. Но очищающий эффект мне нравится smile.gif



Спасибо. Мне значит точно брать не стоит, если у нормальных людей краснота держится пол часа, значит у меня трое суток. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 6.3.2009, 22:10
Сообщение #12


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




Я его специално для борьбы с камедонами заказала.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светик
сообщение 19.3.2009, 20:00
Сообщение #13


Аромановичок со стажем
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Регистрация: 11.2.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 77
Спасибо сказали: 25 раз




Цитата(luide @ 6.3.2009, 10:08) *
Не можно, а нужно! Лемонграсс очень хорош в глиняных масках. Только помните, что его на маску нужна всего одна капля, и нужно обязательно в маску добавлять или масло, или мед (мед мне не подходит). Иначе печет сильно такая маска. Но чистит действительно хорошо. Лемонграсс и мирт - это лучшие масла для очистки пор, которые я пробовала. В буквальном смысле "вытягивает" пробки из пор.



А с какими маслами мешаете? Чет как по-мне резковат запах...хотя в вытягивании черных точек убедилась уже))) sun_bespectacled.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирига
сообщение 19.3.2009, 20:30
Сообщение #14


Генератор идей кремоварения
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 471
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 14
Спасибо сказали: 343 раза




Племянница сказала: пахнет чаем в поезде. smile.gif


--------------------
Я тоже предпочитаю обращение "ты" :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luide
сообщение 19.3.2009, 21:12
Сообщение #15


Аромагуру
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 3,408
Регистрация: 28.1.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 10
Спасибо сказали: 1874 раза




Цитата(Светик @ 19.3.2009, 20:00) *
А с какими маслами мешаете? Чет как по-мне резковат запах...хотя в вытягивании черных точек убедилась уже))) sun_bespectacled.gif

Ну, мне запах лемонграсса нравится, поэтому заглушить его я не пыталась.
Я добавляла зародышей пшеницы масло - чтобы питало, и кожу меньше сушило, да и жжет такая маска намного меньше.
Это, по-моему, идеальный вариант.
Мне кажется, смягчить запах можно чем-то цитрусовым сладким - апельсином или лиметтом smile.gif
Но за действие лемонграссу можно простить даже не особо приятный для вас запах. Да и в маске же его одна капелька.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюта
сообщение 19.3.2009, 22:36
Сообщение #16


Заслуженный кремовар
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,069
Регистрация: 28.2.2009
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 125
Спасибо сказали: 2295 раз




Я использовала лимонграсс в креме, на 50 г крема капнула 3 капли лимонграсса. Запах поначалу казался навязчивым, хотя и приятным. Но через пару дней привыкла. И правда поры сужает и подтягивает. Мне ничего не жжёт. smile.gif


--------------------
И хотя нам прошлое немного жаль, лучшее конечно впереди! (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KISA
сообщение 19.3.2009, 22:44
Сообщение #17


Аромамастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,758
Регистрация: 28.1.2009
Из: Киев
Пользователь №: 12
Спасибо сказали: 1623 раза




А мне жет бешенно. Буквально несколько секунд могу вдержать, но этого достаточно чтоб почистить поры. Я ради этого тепеть готова.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ласка
сообщение 20.3.2009, 12:56
Сообщение #18


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 28.1.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 11
Спасибо сказали: 296 раз




А лемонграсс фоточуствительность повышает?


--------------------
Судьба - судьбой, а мозги не помешают.

меня на ты, плиз...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 20.3.2009, 18:08
Сообщение #19


Ведьма - Хранительница
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 14,966
Регистрация: 23.1.2009
Из: Ужгород
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 7963 раза




Очень понравился запах лемонграсса. В нем и трава, и деревья - даж словами не описать. И мне он не жжет. Я все масла на руку мажу и нюхаю, обычно их не чувствую. А лемонграсс чучуть почувствоала, но чтоб жечь - нифига. А геранька бурбон холодит. smile.gif


Ггг, кот залез на стол - что-то его привлекло. Опытным путем установила, что понравился ему лемонграсс. :sarcastic:


--------------------
Ведьма - от слова "ведать"  


Ко мне на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Амилаза
сообщение 20.3.2009, 20:35
Сообщение #20


Аромаманьяк
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 30.1.2009
Из: Одесса
Пользователь №: 36
Спасибо сказали: 663 раза




Всегда на первое место ставлю полезные качества эфиров и к запахам отношусь лояльно, но от лемонграсса меня тошнит. Теперь думаю, чтобы это значило. Может это оно на мою прожорливость влияет?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:57Дизайн IPB